КЛЕКСАН

КЛЕКСАН (раствор)

Лена Т1981
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Перед применением обязательно читаем инструкцию, в предплечье лучше не колоть…
Данный препарат мне назначили в больнице после удаления вен на ноге.
После выписки было рекомендовано сделать еще 3 инъекции самостоятельно.
Многим его назначают при беременности и после хирургических вмешательств против тромбообразования.
В больнице мне предложили на выбор: предплечье или живот, я выбрала первое, и до сих пор на руке красуется синяк.

При введении ощущалась боль, затем появилось уплотнение. Последующие уколы делали в живот, оттягивая складку кожи. Особого дискомфорта не ощущала.
После выписки я обошла несколько аптек, но ни в одной не нашла даже аналогов ( в итоге купила в аптеке при женской консультации), а колоть требуется в одно и тоже время, поэтому у меня курс немного сдвинулся по времени.
Препарат эффективный, но дорогостоящий, если требуется не
три инъекции, а например, ежедневное введение на протяжении нескольких месяцев. Цена за 1 шприц - 250 рублей.

Мне очень понравилась форма выпуска, которая позволяет самостоятельно колоть препарат, не требует разведения, покупки отдельных шприцов. Иголка очень тонкая и короткая, после полного введения срабатывает защелка и появляется защитный колпачок, удобно и безопасно.

Купила 6 шт., чтобы потом после операции на второй ноге не бегать и не искать его по аптекам. Инструкцию прочитала уже в инэте и не зря. Очень много полезной информации касательно применения и способа введения (не ближе 5 см от пупка, нельзя растирать ПОСЛЕ место укола). Оказывается, его нельзя вводить внутримышечно, только подкожно, видимо, поэтому на руке и образовалось уплотнение.
После флебэктомии на ноге очень много гематом, которые за несколько дней значительно побледнели, уплотнений не возникло. Как мне кажется, это заслуга данного препарата. Активное вещество (эноксапарин натрия-низкомолекулярный гепарин) оказывает не только антикоагулянтное, но и противовоспалительное действие.

Читая отзывы на Клексан, лишний раз убедилась в его эффективности.
Только колоть лучше в живот, а не в руку, чтобы потом не ходить с синяками и шишками.

Lisichka34
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Очень эффективный препарат, особенно в беременность
Здравствуйте, дорогие пользователи сайта «Отзовик».
Сегодня хотелось бы рассказать Вам и поделиться впечатлениями о таком препарате как «Клексан».

С ним я «познакомилась» совершенно случайно и ранее ничего о нем не слышала.

Его мне назначили в НМИЦ гематологии Мой отзыв о НМИЦ гематологии

Если коротко, то начались проблемы со здоровьем: повышение тромбоцитов в крови, признаки развития антифосфолипидного синдрома и т. п. Нужно было срочно разжижать мою кровушку).

Как раз в данный период я узнала, что жду ребёнка. И доктор назначила мне минимальную дозу данного препарата.

Теперь поподробнее. Мне был назначен Клексан в дозе – 4000 анти-Ха МЕ/0,4 мл.
В упаковку с Клексаном входит 10 штук шприцев с раствором для инъекций и достаточно подробная инструкц
ия для применения.

Стоимость одного шприца-300 рублей. Упаковка на месяц – 3000 рублей.

Действующее вещество препарата- эноксапарин натрия.

Действующее вещество содержится вот в таком шприце.
Каждый шприц также отдельно упакован.

В инструкции очень подробно описан процесс, как правильно делать инъекции.
Вводится он в живот. ЗАПРЕЩЕНО ВВОДИТЬ ПРЕПАРАТ ВНУТРЕМЫШЕЧНО!

Если внимательно следовать инструкции, то колоть данный препарат самому достаточно легко.

Главное, как меня предупредил врач, колоть его нужно строго в одно и тоже время.

Что касаемо ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ. Для себя я выявила следующие:
1) При обычном нормальном давлении 120/80 при первом же применении Клексана давление не поднимается примерно выше 110/80. Часто падает до 80/60.
2) При пониженном давлении в течение нескольких часов после укола пульс в состоянии покоя доходит до 115 ударов в минуту. Начинает болеть грудная клетка. Тяжело дышать.
3) Иногда мучают головные боли и головокружение.

Огромный ПЛЮС- данные неприятные симптомы уходят уже через 2 недели уколов.

Я не отношу «побочку» к минусам препарата по той причине, что организм каждого человека индивидуален, особенно в беременность. Поэтому может испытывать дискомфорт даже от элементарного препарата.

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС Клексана, который я нашла для себя- цена.
Как я указала выше, в месяц Клексан обходится в 3000 рублей. Иногда его колят месяцами. Вот и считайте((((.
В наше время очень дорого болеть.
Очень жаль, что не все люди могут позволить себе купить такой ценный для здоровья и эффективный препарат.

А теперь о приятном))). Уже через 3 недели применения Клексана анализы крови показали, что мои тромбоциты «приблизились» к норме))).
Моя кровь теперь не такая густая))). Значит препарат работает)).

В конце отзыва настоятельно призываю Вас, дорогие читатели, не в коем случае не назначайте себе сами данный препарат. Он не только лечит, но и может нанести непоправимый вред Вашему здоровью.

Клексан и подобные препараты Вам должен назначать, а также отменять только ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ!

Заботьтесь о своём здоровье с умом. Спасибо за внимание.

Lumarishka
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Эффективный препарат при тромбофилии и профилактике тромбофилии во время беременности
Первое, что скажу, клексан - это не витамины и без назначения врача этот препарат использовать не безопасно, также как и самостоятельно менять дозировку. Знаю таких, кто начитавшись в интернете советов, назначает сам себе лечение, а потом кусает локти.
Мне этот кровь-разжижающий препарат назначил гематолог при подготовке к беременности, так как по результатам анализов был выявлен антифосфолипидный синдром (считается аутоиммунным заболеванием). Были ещё показания, но на диагнозах заострять внимание не буду.
Препарат представляет собой готовый к использованию шприц с веществом, которое вводится подкожно в брюшную полость до щелчка. При щелчке вылетает защитный колпачок и иголка вынимается автоматически. Препарат может оставлять синяки. У меня были в самом начале, это очень не приятно,
к тому же сине-зелёный цвет не добавляет эстетики. Вот несколько «антисинячных» советов, основанных на собственном опыте: иглу вводить вертикально; валик из кожи не опускать до того, как не будет вынута игла; не растирать место инъекции; менять сторону уколов (один день справа, один слева); иглу вводить плавно и, главное, не бояться этого щелчка. Кстати, не смотря на свой солидный опыт, инстинкт самосохранения не позволил мне вводить иглу резко, как медсестры. А колоть мне его пришлось до 16 недель включительно каждый день.
Из главных минусов, пожалуй, цена. В аптеке «Озерки» в СПб укол Клексана 0.2 стоит 165 рублей за штуку, то есть 5000 в месяц.
Не знаю, помог ли именно клексан мне, но моя беременность ровно в 40 недель завершилась рождением здорового малыша.

NastyaM87
Клексан. Как колоть Клексан без синяков и шишек. Это спасение!!!
Клексан колю с начала беременности, тк тромбофилия. Мучилась с синяками и шишками от него. Но опятным путем к 7 месяцу нашла способ сама. Колю как все, ниже пупка немного, левее и правее от центра на 3-4 пальца. ГЛАВНОЕ в том, что перед уколом надо взять шприц вертикально и посмотреть внимательно - в самой жидкости небольшой пузырек воздуха - 2-6 мм, в нем вся соль.
Я беру колпачек от шприца маленький серенький и постукивая по шприцу в районе жидкости , гоню этот воздух вверх к иголке.
А когда он на самом верху, выпускаю воздух тихонечко обычным нажатием, выходит и капля клексана, но не критично это. Колю как обычно до щелчка. После просто ватный диск с холодной водкой прикладываю - и все - только точечка остается ! Надеюсь кому то помогу. Так как до этого живот синезеленый и
в шишках был.
Иногда все же больновато, тк сами шприцы иногда с изъянами - то игла кривая, то механизм не отщелкивается.

Франческа Мэдисон
Родила ребёнка благодаря Клексану
Клексан мне назначил врач гематолог так как у меня была тромбофилия и другого варианта выносить ребёнка просто не было.
Уколы я колола всю беременность сама,сначала кажется очень больно но потом привыкаешь,главное следовать инструкции чтобы не появлялись синяки.
Сам препарат достаточно дорогой один укол выходит около 200 руб.,в зависимости от дозировки.
Первые недели я колола 2000 дальше уже 4000 раз в день,побочных действий от уколов не было.
Анализы благодаря уколам были в норме,после родов продолжала колоть ещё шесть недель и никакого влияния на грудное вскармливание препарат не оказал.

vlev
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Мы родились, благодаря Клексану — 8/9 по Апгару!
В начале второй беременности попала в больницу с кровотечением, самопроизвольный аборт. Малыша спасли, все хорошо, стал врач устанавливать причину моего кровотечения. Сдала все анализы, включая коуаграмму с показателем Д-димер, который превышал норму в 3 раза. Оказалось у меня предположение на тромбофлибию.
Сразу назначили инъекции Фраксипарина, но он оказался не удобным в использовании, писала про это отзыв, поэтому меня перевели на Клексан.

Клексан колится во время беременности в живот, мне назначили по 1 инъекции по 0,4мл 1 раз в день. Колоть его необходимо в строго определенное время, т. е. если начал колоть в 12 часов, то через сутки ровно в 12 укол необходимо повторить. Хотя врач мне говорила, что если опоздаешь на полчаса, то ничего страшного не будет. Честно, я опаздывал
а и на 1 час, так как сдавала анализы на кровь, которые стоит сдавать до укола Клексана, так как он разжижает кровь, что осложняет взятие крови из вены, ее сложно остановить. Поэтому делала укол Клексана после забора крови на анализ там же в кабинете лаборатории, но лучше врачей предупредить заранее. Хотя я сдавала анализы и после укола Клексана, и все было хорошо, кровь остановилась нормально. Но, у меня не подтвержденная тромбофлибия, так бывает, когда беременность дает осложнение, но в нормальном состоянии здоровья в течение жизни я никогда не узнаю, что такое тромбофлибия.

Продается Клексан в картонной упаковке, где лежат 10 шприцов с инъекцией, каждый в индивидуальной пластиковой прозрачной упаковке. Удобный шприц с защитой от наркоманов, так как повторно его использовать уже нельзя. Иголка очень тонкая, синяков и гематом от укола не было. Я колола укол до самого конца, т. е. до стопора, хотя знаю девчонок, которые колют инъекцию не до конца, так как считают там внутри шарик воздуха, но по мне он остается в иголке. У меня последствий не было от полного введения инъекции Клексана.

Клексан использовала до 16 недели по рекомендации врача на основании постоянной сдачи анализов. Д-димер пришел в норму после 2 курсов по 10 уколов. Мне делали 2 недельные перерывы, получилось всего около 5-6 курсов, точно не помню. Стоимость 10 инъекций в районе 3000-4000 рублей, смотря какая аптека, и как закажите. В продаже редко находится, нужно заказывать заранее.
После образования пуповины мне Клексан отменили, Д-димер до сих пор в положенной норме для беременной женщины. Перед родами меня снова обследовали на факт тромбофлибии, так как это опасно, ведь меня пускали в естественные роды. Поэтому положили в больницу на неделю раньше срока, чтобы опровергнуть проблемы с кровью.
Малыш родился немного раньше срока в 39,3 недель, по Апгару 8/9, здоровый малыш, уколы Клексана помогли мне сохранить беременность на раннем сроке.

Рыжая-бесстыжая
Наследственная тромбофилия. ЭКО беременность. Клексан. Аналоги клексана. Синяки после клексана.
Готовясь к ЭКО я узнала, что у меня есть некоторые проблемы с кровью. Сдав анализы на поломки в генах гемостаза у меня нашли аж 7 гетерозигот в тромбофилическом и фолатном циклах. Одна из них - Лейденовская мутация - представляет собой серьезный риск как для меня (риск тромбозов при гормональной стимуляции), так и для ребенка (большой риск невынашивания из-за густой крови). А потому вердикт гематолога был таков - вся беременность на Клексане.
Клексан при тромбофилии  Согласитесь - радоваться нечему. Уколы в живот вещь сама по себе малоприятная. А учитывая стоимость Клексана - так еще и весьма затратная. Один укол Клексана в дозировке 0,2 обходился мне в 150-160 рублей. А когда дозировку почысили до 0,4 - то минимум 300. И это помимо других препаратов
Клексан отзывы
Кле
ксан при беременности
Клексан инструкция Первый укол клексана я сделала через сутки после пункции и колола его всю беременность, которая, увы, закончилась на 9 неделе. Колоть довольно просто - справится любой. Ну, почти любой... Я так и не смогла ч себя воткнуть иголку. Шприц снабжен системой защиты иглы, очень удобно.
Клексан уколы
Клексан отзывы
Клексан при ЭКО Укол сам по себе не сильно болезненный, но первое время довольно сильно печет место укола после укола.
Синяков почти не остается, если колоть правильно. Хотя иногда быаают мелкие синячки, вот такие:Синяк после клексана Однажды мне в больнице медсестра уколола так, что потом 3 недели был огромный черный синяк - видимо попала в сосуд.
Места уколов некоторое время болят, иногда припухают.
Не представляю, что станет с животом за 9 месяцев. Но деваться некуда. Одно время, пока лежала в больнице с синдромом гиперстимуляции (если тоже планируете ЭКО - обязательно рочитайте этот ОТЗЫВ) тот кололи аналог клексана - эниксум - хоть бесплатно. Кололи его в плечо, так что 3 недели мой живот отдыхал. Затем меня перевели в другую больницу, в которой мне снова стали колоть клексан в дозировке 0,4 и совершенно бесплатно - благо у меня ьыло заключение от гематолога о необходимости использовать этот препарат. Клексан мне не отменяли даже когда у меня была отслойка плаценты и кровотечение. Просто добавили к клексану кроаоостанавливающий укол - этамзилат - они никак не конфликтуют. Ддимер на клексане держался чуть выше нормы. Другие показатели крови вели себя по разному. Одно время даже курантил добавили в помощь к клексану. Но у меня была сложная ситуация - синдром гиперстимуляции яичников тяжелой степени и организм выкидывал такие нежданчики, что даже врачи диву давались. Беременность в итоге сохранить не удалось. Врачи к сожалению причину назвать не могут. Может были генетические заболевания у плода, может дозы клексана было недостаточно, может проклятый СГЯ иитонну лекарств привели к фатальным последствиям, а может еще какая причина. Сейчас уже не узнать. Но в следующую беременность я снова буду колоть клексан, так как верю в его эффективность и без него точно не справлюсь. У клесана есть аналоги. Это эниксум, о котором я писала. И более популярный фраксипарин. Эниксум колят в плечо обыснобы иголками подкожно. Фраксипарин имеет как и клексан систему защиты иглы, но поговаривают, что иголки в него тупые и колоть его больнее, чем клексан. Переносится клексан хорошо. Во всяком случае неприятных эффектов связанных именно с клексаном вспомнить не могу. Ну разве что жжение после укола. Но это ерунда.
Отзыв об ЭКО. Подробный дневник по дням.
Отзыв о клинике.
С чего всё начиналось:Диагностика и попытки лечения бесплодия
Гистероскопия - удаление полипа эндометрия
Искуственная инсеминация
Выскабливание после замершей беременности.
Не болейте!

kristinkadi
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Хороший препарат при тромбофилии , помогает при беременности
Доброго времени суток, дорогие читатели сайта. Хочу вам рассказать о препарате, который мне ""посчастливилось "" узнать и испытать во время беременности .

Так получилось, что на 7 неделе беремености у меня открылось кровотечение, при чем очень не шуточное .

По счастливой случайности или по воле судьбы, плод продолжил развиваться и сердцебиение сохранилось .

Меня положили на сохранение в роддом, и назначили кровоостанавливающие препараты и клексан, который должен был убрать гематому внутри матки .

Я к уколам в живот отношусь очень настороженно. И такая перспектива лечения меня не вдохновляла .

После лечения на стационаре, мы с моим врачем решили пока от них отказаться и сдать необходимые анализы, которые должны установить, есть ли необходимость в таких уко
лах .

Я оттягивала сдачу анализа, самочувствие наладилось, и уже пришла даже 12 неделя. А это первый скрининг .
Который показывает очень много по развитию плода и состоянию матери. Я уже и забыла, что может быть такая необходимость в лечении.

Но, скрининг в виде узи, показал, что гематома не ушла, а их даже стало две !!! То есть, почти вся полость в сгустках и нарушен кровоток .

Сразу же я поехала сдавать анализы, которые и показали, что проблема есть, кровь густая, есть мутации в ней, и необходима помощь в ее разжижении .

Гематолог назначила дозировку 0,4. Я знаю, что ещё ость дозировка 0,2 и 0,6. И ее могут увеличивать в зависимости от изменения структуры крови .

Я начала колоть, по назначению врача эту дозу. При чем, очень важно, что бы укол ставился, строго, в одно и тоже время !!! Так как должен быть одинаковый интервал .

В 20 недель, на очередном узи, (до этого были промежуточные, и гематома сохранялась, но уменьшалась ) ее уже не увидели .

Кровоток тоже в норме .

Врач назначила сдать анализ на тромбодинамику в 26 недель, так как, обычно с этого срока кровь густеет ещё сильнее, и выяснить, хватает ли этой дозировки .

Анализ показал, что клексан действует хорошо, дозировка подобрана верно .

Что касается самой процедуры ввода и лечения им .

Как я уже сказала, клексан, это препарат, в виде вакцины, укол, который необходимо колоть в живот .

При чем, колоть, соблюдая определённые правила :

Нужно колоть в одно и тоже время ;

Место введения, это живот ;

При чем, для того, что бы сделать укол, нужно отмерить 2 пальца от пупка.

И расстояние, на которое можно от него отходить, во всех источниках разнится. Кто то говорит, максимум 4 пальца, а кто -то говорит, как и моя врач, можно отступать до 10 см.

Вообщем, процедура не из приятных .

Но, огромный плюс, что укол почти безболезненный .

Перед введение Клексана, необходимо кожу обработать влажной салфеткой, спиртовой, для инъекций ;

Собрать кожу;

И ввести иголку.

И аккуратно, медленно, вводить лекарство .

После того, как оно все будет введено, происходит щелчок и иголка сама уходит внутрь шприца. То есть, усилий ни каких прилагать не нужно .

Из минусов, хочу отметить, что иногда от уколов остаться синяки. Но, говорят, что это от неправильно вввеления лекарства.

Самое, что не нравится, это бешеная, огромная цена, которая составляет 2800-3000 рублей за 10 штук ! Итого, покупая 3 упаковки в месяц, тратится около 10 000 рублей. Это очень дорого и накладно .
Но, в сложившихся условиях выбирать не приходится, и мы покупаем данный препарат .

Эффект, как говорится, на лицо, проблемы ушли, беременность протекает как и положено .

В упаковке 10 шприцов для инъекции, каждый из них индивидуально упакован, что говорит о их стерильности .

Иголка у шприца очень маленькая, острая. Кожу прокалывает хорошо, не приходится возиться и прикладывать усилий .

В коробке идёт очень подробная, огромная по своему размеру инструкция, в которой даже описана процедура ввода лекарства .

Из минусов, один раз при вскрытии крышки, один из уколов разлетелся, было страшно после этого колоть .

И был случай, что при введении лекарство перестало вводится. Я резко придавила и большая порция из шприца, средства, прошла, было очень болезненно. Не знаю, это издержки производства, или не правильный мною ввод препарата .

Но, в целом, при каждодневном введении боль при тупляется, но особой радости от такой процедуры я не испытываю.

Кстати, колоть его лучше в вечернее время, с 18 до 21 часа.

Уколы мне эти нужно колоть до самого конца беременности. При чем, недавно я узнала, что в день родов колоть нельзя, если это кесарево, так тем более, так как возможна большая кровопотеря. И в самом конце срока буду колоть с остарожностью .

После родов так же нужно продолжить вводить этот препарат, что бы не возникло тромбов в моем организме, после стресса и такой больший нагрузки .

Однозначно, препарат очень хороший, спасибо производителю, что он есть.
Жаль, только, что так дорого стоит и очень быстро заканчивается .

Спасибо за внимание .

личное время
Решает ряд проблем во время беременности
Прожила 26 лет и не знала что у меня с кровью проблемы...
Множественные обследования и лечение не понятно чего привели нас все таки к долгожданной беременности, и на первом скрининге дали мне направление к гематологу. Специалистов в этой области оказалось очень мало, особенно тех кто занимается беременными пациентами, притом что к бесплатным докторам очередь на 1-1,5 месяца вперед, а у меня не было столько времени. По рекомендации нашелся платный. Анализы показали мутацию одного гена. диагноз - наследственная тромбофилия. На ее фоне густая кровь, что привело к снижению маточного кровотока. Лечение назначили клексан в дозировке 0,4 подкожно. Сначала на месяц. Потом до конца беременности и две недели после родов. Оказалось что можно было обойтись без всех этих мучительных обследований
, обратись я сразу к гематологу. Кто б знал...
Уколы очень удобные в использовании, шприц сразу с раствором внутри, в инструкции все понятно изложено, первый раз было страшно и больно (жгло, как будто укусила оса), потом привыкла, иногда попадала в сосуды, вытекало пару капель крови. Первое время были синяки на местах укола, потом нашла места где не больно и все пошло как по маслу.

Merag
Уколы, спасающие жизни в беременность. Опыт приема с 5й по 25ю неделю и 36ю в дозировках 2 000 и 4 000. Уколы делала сама и рада этому! Научу, как сделать безболезненно. Фото-схема уколов в беременный живот.
Мой отзыв о препарате Клексан, который я использовала при беременности. Он действительно спасает жизни матери и ребёнка. Мой опыт 20 и 1 неделя применения в дозировке 2000 и 4000 ед. Уколы себе делала сама, фото-схема. Покажу и расскажу подробно обо всем.
Предыстория. Первый раз с уколами препарата Клексан я столкнулась после первых родов. Мне неделю кололи жутко болезненные уколы в живот, не говоря, что это и для чего. Лишь при выписке терапевт пояснила, что мой последний анализ гемостаза в норме и она отменяет назначение колоть Клексан ещё месяц после родов. А все дело вот в чем....
Моя первая доченька родилась очень неожиданно путём экстренного кесарева в 30 недель. Причина - тяжёлая преэклампсия. Только благодаря слаженной профессиональной работе врачей научного центра ак
ушерства и гинекологии им. Кулакова остались живы и я, и малышка. За что я им буду всю жизнь благодарна! О причинах мне тогда никто из врачей не сказал, просто разводили руками и говорили, что такое бывает редко и причин никто не знает. Но они ошибались! Это я узнала потом, пообщавшись с одной девушкой в сети, которая тоже через подобное прошла. Но даже информации по ее случаю было мало. Все пояснила врач, которую мне нашли на этапе подготовки ко второй беременности!
Она профессор с несколькими образованиями, в т.ч. акушер гинеколог и гематолог, эмбрионолог, занимается именно сложными проблемами беременных. И она то мне открыла глаза! Оказывается есть ряд проблем, вызывающих преэклампсию и среди них повышенная свёртываемость крови.
Я сдала ряд анализов и выяснилось, что у меня присутствует несколько проблем, которые могли привести к преэклампсии и среди них генетически хронически повышенная свёртываемость крови. И уже тогда я поняла, и она подтвердила, что в беременность мне необходимы будут уколы Клексана, которые будут разжижать кровь, чтобы больше не возникло ситуации, ставящей жизнь матери и ребенка в смертельную опасность.
Думаете, я была морально к ним готова?! Нет. Абсолютно. Я всю жизнь боялась любых уколов. Схема. Мои первые уколы Клексана. И вот, на сроке 4-5 недель, я узнаю, что беременна. Счастье, конечно же, было, но там так сложились обстоятельства, что я была в жутком стрессе. Всё в жизни всегда выходит неожиданно, как бы ты ни готовился Моя профессор говорит покупать Клексан в дозировке 2 000, и начинать колоть, но решили, что первый укол она сделает сама, покажет. Тк все же последний раз мне делали эти уколы 3 года назад в послеродовом и я закрывала глаза в этот момент. Место покупки: ИМ аптека ру
Цена: 1547 руб
Производитель: Санофи Винтроп Индастри (Франция)Упаковка: большая картонная коробка с кратким описанием, с инструкцией
Однако эта коробка очень удобно "расстается" с верхней синей частью и ее удобно хранить именно в таком виде:Формат уколов: каждый укол находится в индивидуальном шприце, который упакован в отдельную упаковку.
Иголочка тонкая и удобная, что она зафиксирована и четко понятно, на какую глубину надо вводить:Состав:эноксапарин натрия 2000 анти-Ха МЕ в 1 шприце На приеме в 5 с половиной недель в присутствии мужа, который и должен был мне колоть уколы, врач очень спокойно объяснила схему и сделала по ней первый укол. Показываю наглядно на пузике 36 недель:1. все уколы делаем в положении сидя, откинувшись на спинку стула2. необходимо мысленно определить зону, куда будем колоть - это примерно круг радиусом 10 см от пупка3. далее одной рукой собираем полноценную складку ( на фото делаю двумя, что было понятно, да и у "глубоко-беременного" пузика сложно одной рукой собрать складку, поэтому собираем двумя, а потом держим одной)4. протираем спиртовой салфеткой место укола и вокруг него5. снимаем колпачок со шприца6. плавно, но быстро вводим иглу в складку под прямым углом (перпендикулярно, не подкожно, а именно под углом 90 градусов)7. медленно вводим препарат8. когда вся доза введена шприц издает щелчок и пружина сама выталкивает иглу обратно назад в шприц.
Всё. Если крови нет, то можно даже не протирать место укола спиртом, но я все равно протираю на всякий случай.
ВНИМАНИЕ!! Если Вам назначили 1 укол в сутки, то колоть его нужно в одно и тоже время! Больно? Да. Сам препарат не сильно, но ощутимо болезненный. А еще, если в сосудик попадете, ух...
Выбора у меня не было. Я, сдала все необходимые анализы, по ним отклонений не было, организм еще не понял, что беременный)). Но с учетом моего анамнеза, мне назначили курантил и клексан для профилактики и предотвращения.
На следующий день укол мне должен был делать муж. Животика еще не было, я худенькая, но в положении сидя-полулежа складочку можно найти без проблем. Практически нетрясующимися руками и под мои подбадривания, он сделал все по схеме и точно так, как делала врач.
И тут пришла она... БОЛЬ!!! Хотелось материться и грызть зубами подушку. Останавливало присутствие рядом трехлетней дочки. Отдышавшись, сделала выводы.
И под мирное коллективное рассматривание быстро появляющегося синяка, решила на следующий день делать укол самостоятельно. И это я! Та, которая боится боли и любого вида крови!! Серьёзно? Муж только поулыбался, мол, все мы хороши задним умом и планами. Пошла читать отзывы и форумы...
Вывод неутешительный - очень мало у кого поднимается на себя рука с уколом)). Но я ведь упертая. Да и уколы другим в общепринятое место уже давно делаю легко и практически профессионально. Честно? Сидела я с зажатой складкой и открытым уколом долго. Практически ушла в медитацию. Искренне думала, как бы сделать укол, не глядя? Ведь когда у меня берут анализы я всегда отворачиваюсь, а тут не отвернешься! Вообщем, стиснула зубы, после резкого демонстративного выдоха все таки быстро исполнила все пункты схемы! Видели бы Вы глаза любимого мужа!!! ЭТО ТОГО СТОИЛО! И радостно созерцая его потрясение я совсем забыла, что надо ждать БОЛЬ. Ну да, было болезненно, но не сильно. Примерно, как после укола врача. И, когда мы оба поняли, что я не ищу подушку, в которую вцепиться, меня настигло откровение - я теперь все уколы Клексана буду делать себе сама!
И дальше потекли будни... Уколы я делала себе сама, четко следуя рекомендованной схеме. В один день было больнее, в другой день легче. Синяки оставались, но иногда. А после укола мужа синяк не проходил больше недели, а шишка на этом месте рассосалась и того позже. Но я благодарна ему за этот укол, ведь именно после этого я смогла перебороть страх и делать укол себе сама, а в дальнейшем и выявить, как и где нужно колоть, чтобы было не больно совсем)) Как правильно колоть уколы в живот - практические советы! Знаете фразу, что привычка вырабатывается за 21 день? Я готова автору лично дать подзатыльник. Ну не работает это!! Занимаясь фитнесом каждый день через 21 день у меня не возникает неожиданного удовольствия. Нет, я все таки скрепя зубами заставляю себя делать каждое усилие!
Также и с уколами. Что, думаете через 3 недели я к ним привыкла? Нет, конечно)) Руки все так же отказывались делать, синяки все таки могли появиться. Более того, спустя 3 месяца ежедневных уколов, а порой и по два в день, у меня рука начала останавливаться в миллиметре от кожи! Вот просто брала и останавливалась сама Видимо, настолько я от них уже устала к тому моменту... Хотя, у меня уже выработались четкие правила и приметы относительно уколов, давайте раскрою секреты! Итак - если Вы попали в сосудик, будет больно! Даже может синяк остаться. Поэтому, с высоты своего опыта могу посоветовать Вам все же переколоть в другое место.
Лайфхак #1.
Если же Вы все таки решились делать инъекцию в болезненное место, то после того, как уже вытащили иголку, немного подержите складочку и отпускайте ее потом очень медленно, это немного сгладит болезненные ощущения. Теперь о том, где колоть, чтобы минимизировать болезненные ощущения. Не уверена, что так будет у всех и не могу объяснить медицинскими терминами, почему именно там не больно, но делюсь своим лайфхаком, кому-то точно пригодится!
Лайфхак # 2. Представьте себе, что Вам положили прямо на пупок мандарин! Диаметром 7-10 см, а его центр совпадает с пупком, обведите мысленно его контур. И вот в эту окружность делайте укол. Для меня это самая безболезненная зона! Чувствуется только минимальный прокол кожи и все, никаких болезненных ощущений даже от препарата. Зона пониженной чувствительности видимо)) С ростом живота становится все сложнее морально делать каждый укол! А уж когда малыш еще и пинаться начинает в это время)). Кажется, что делаешь укол прямо в матку. Сколько раз я доставала своего профессора этим вопросом. Но нет! Это бред.
Лайфхак # 3. Главное, качественно собирайте складку и именно в нее Вы и делаете укол. Ни до какой матки точно не достанете. А малыш реагирует на Ваш страх и все же какую-никакую боль.
Лайфак # 4. Даже с большим животом в 37 недель найти складку можно! Главное полу лежачее положение туловища. Поэтому, освоив все тонкости я делала уколы практически легко и непринужденно. Да, порой попадала в сосудики и оставались синячки, но это было редко. В основном даже следов от уколов не оставалось. А если и оставались, то в таком формате:А вот так вот выглядит шприц, когда игла "ушла" внутрь:Результаты: Изначально я сдала гемостаз и тромбодинамику, в 4 недели анализы идеальные, как врач сказала - организм еще не понял, что беременный. Но с учетом моего анамнеза и генетического анализа, мне сразу назначили профилактическую дозу - 1 укол Клексан 2000 в сутки.4 недели Вот такие хорошие показатели сохранялись на протяжении всего первого триместра. Хотя все это время колола 1 укол в сутки, без него кровь бы точно начала густеть, тк показатели не показывали излишнее разжижение крови. ПОЯСНЮ! Далее мне назначали сдавать не гемостаз, а именно тромбодинамику. Это более точный анализ, который раньше гемостаза показывает все изменения. И сдавать его можно не везде, а чаще всего в ЭКО клиниках. Для меня было шоком идти туда первый раз)) Потом перед вылетом на море мне снова назначают сдать тромбодинамику и анализ приходит плохим...13 недель
Отпуск отменяется, билеты сгорают, мне назначают Клексан в дозировке 1 укол 2000 ед утром и 1 укол 4000 ед вечером.
Следующий анализ сдаю через 2 недели и показатели уже лучше, но все равно еще не в норме. Однако 1 укол вечером мне заменили с 4000 ед на 2 000 ед.16 недель
Через еще три недели сдаю анализ и мы видим, что ситуация уже нормализовалась и теперь кровь даже чуть более жидкая, чем нужно! Но данная ситуация значительно лучше, чем когда показатели свертываемости выше норм.19 недель
После этого анализа мне еще отменяют вечерний укол и остается только утренний укол 2 000 ед. И анализ в 23 недели тоже показывает норму!!23 недели
А в 25 недель, когда еще один анализ тромбодинамики показывает норму, мне совсем отменяют уколы! Ура =) Их заменили на Вессел Дуэ Ф, который я пила несколько недель, а потом отменили и его))Далее я сдавала тромбодинамику еще несколько раз и показатели оставались неизменно в норме!
Последний раз я сдавала анализ в 34,5 недель. По ним все еще продолжало быть в норме, но в виде профилактики врач назначила мне Клексан 2 000 на одну неделю 36-37.34,5 недели
Чем же отличаются Клексан 2 000 и 4 000 ? На самом деле только количеством препарата. Суть шприцов та же самая.
Вывод: я однозначно рекомендую препарат Клексан! Главный результат - гестоз обошел меня стороной! Моя история закончилась благополучно)) В 38 недель путем кесарева сечения на свет появился мой второй ребенок (почему было именно кесарево и в 38 недель подробно рассказываю в этом отзыве). Доношенный! С нормальным весом!! А ведь это и было целью - доносить и обеспечить нормальный кровоток, чтобы малыш мог полноценно получать питание и кислород. Да, в этом заслуга не только Клексана, в первую очередь грамотного врача, да и еще ряда мер и препаратов, но критическую ситуацию в конце первого триместра "разрулил" именно он. Благодарю за внимание! Успешной беременности Вам и легких родов! Понравился мой отзыв? Добро пожаловать на мою страничку, надеюсь, что и остальные отзывы будут Вам также интересны и полезны!
Отзывы по теме беременности: Бюджетный Нифедипин - спасает от тонуса, боли и угрозы прерывания. Моя история.
Уколы Клексан - спасают в беременность жизни мамы и ребенка при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбофилии.
МРТ рубца на матки в беременность - самая точная диагностика рубца, мой опыт.
Популярное масло Bio-Oil при растяжках - работает или нет?
Израильский крем от растяжек Mommy Care - 100% безопасен даже в беременность.
Экстренное кесарево в 30 недель - что, как и почему. Финал счастливый
Компрессионные колготы Mediven Elegance для беременных - спасение при тяжести в ногах и проблемах с венами.
Крем от растяжек Maternea - натуральный нежный болгарский крем
Крем против растяжек Mama Comfort - легкий и увлажняющий
Гель Гирудовен - абсолютно натуральный состав, гель, который спасет Ваши ножки в беременность.
Свечи Релиф и свечи Гепатромбин Г - эффективное лечение гемороя в беременность. Отзывы по теме детского здоровья:Теперь можно подстраховаться от синдрома внезапной детской смерти! Или пара слов о том, как спать спокойно.
Идеальное бамбуковое одеяло для новорожденных! 100% гипоаллергенность и стерильность.
Домашний доплер - слушайте сердечко малыша, когда он еще в животике столько, сколько захочется!
Волшебный матрасик-кокон, который действительно спас меня и мою дочку!
Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.
Мочекаменная болезнь - дробление камня в почке годовалого ребенка. Как обнаружить и что делать?
Может ли сон быть на 100% здоровым? Да!! Я наконец-то нашла одеяло, которое прошло мой строгий экзамен на профпригодность
Нужна ли новорожденному подушка? Доказано беспокойной малышкой - подушка для крепкого здорового сна!

Натальяstep
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Отличное средство, совместимое с беременностью
Всю беременность на этом препарате, отлично разжижает кровь при тромбофилии. Иголочка тонкая, ставить легко, с первого раза получилось и так ежедневно все 9 месяцев ставила себе в живот. Стоимость высокая, но препарат того стоит. Ребеночек родился абсолютно здоровый, так что те кто сомневается пользоваться ли этим препаратом, если вам назначает ваш гинеколог или гематолог - не сомневайтесь, польза в разы выше чем возможный вред - ни разу и вреде для плода не слышала при его использовании. Это конечно, при грамотном подходе и врача и регулярным анализам, в том числе сдаче гемостаза каждые 2-3 недели. Рекомендую однозначно.

BrieL
Диагноз тромбофилия, есть ли шанс родить? Девять месяцев, дважды в день я колола себе Клексан.
Препарат Клексан мне назначили колоть как только подтвердилась моя беременность. Дело в том, что еще до беременности, мне был поставлен диагноз генетическая тромбофилия.
Генетическая тромбофилия – это не заболевание, а состояние, при котором в сочетании с другими факторами риска повышается вероятность тромбообразования в несколько раз.
Иными словами, при беременности кровь становиться более густой. Это чревато тем, что в плаценте может образоваться тромб или множество тромбов. Что в свою очередь приводит к замершей беременности, выкидышу или порокам развития ребенка.
Чтобы бороться с этим состоянием назначают препараты антикоагулянты, которые разжижают кровь. Именно к таким препаратам относиться Клексан.
В зависимости от того, насколько выражена тромбофилия, Кле
сан могут назначить коротким курсом разово. Или же поколоть парочку таких курсов. Мне же назначили колоть всю беременность ежедневно, дважды в день.
Клексан имеет 3 дозировки, 02 мг, 04 мг и 06 мг. Мне назначили колоть Клексан дважды в день по 04 мг.
В упаковке 10 шприцов.
Такой коробки мне хватало на 5 дней. Цена такой упаковки 2600 руб.
Все шприцы в индивидуальной упаковке.
Очень удобно, что не надо набирать лекарство. В шприце уже есть нужная нам дозировка. Надо только снять упаковку и защитный колпачок с иголки.
Препарат нужно вводить подкожно. Ила должна быть перпендикулярна поверхности. Колят Клексан в живот. Необходимо сделать небольшую складочку и ввести в нее иглу.
Иголка маленькая и тоненькая, инсульновая.
Когда лекарство полностью введено, то срабатывает специальный механизм, который как бы вынимает иголку.
Клексан я колола всю беременность дважды в день. Его необходимо колоть строго в одно и тоже время.
Обязательно каждые три недели надо было сдавать гемостазиограмму.
Гемостазиограмма, или коагулограмма при беременности — это подробный анализ крови, оценивающий состояние ее свертывающей и противосвертывающей систем (гемостаза). Сначала было больно колоть, потом я приноровилась делать это безболезненно. Но, тем не менее, шишечки от уколов иногда оставались. А под конец беременности колоть уже было жутко больно, так как на животе уже не было живого места от синяков. Даже бывалый персонал больниц иногда шокировался от вида моего живота.
Клексан необходимо отменять минимум за сутки до родов. А то есть не малый риск умереть от потери крови. Так же эпидуральная анестезия противопоказана, при приеме Клексана.
После родов мне опять назначили колоть Клексан, но всего две недели, чтоб избежать риска тромбозов.
Никаких побочных действий и реакций за все время приема Клексан не вызвал.

drMinasyan
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Сохранил мне жизнь.
В начале 2016 года моей радости не было предела, я узнала что беременна во второй раз. Первая беременность протекала хорошо, и я настроена была на такое же течение и этой. Но не тут то было. Я начала обращать внимание на руку, которая в начале немела потом отекла и покраснела. ВСё это было результатом тромбоэмболии артерии на протяжении от ключицы до локтевого сгиба. Сказать, что было страшно, ничего не сказать. Так как я была уже на 10 недели беременности, страшно было вдвойне. Так как я понимала, что никакого хирургического вмешательства не будет. А рука болела очень. Значит оставалась вся надежда на лекарства. Конечно же мне сразу в больнице назначили Клексан. Уже тогда я начала подсчитывать во сколько мне обойдётся беременность с дозировкой 0.8 - это примерно около 90 тысяч. при моей средней зарплате 17 тысяч... не потянула бы... Но в стационаре давали его бесплатно. кроме того, у сущесвтует правило и я его прекрасно знала, если посела на клексан значит всю беременность только на нём и держись. Кроме всего, конечно, очень было страшно колоть его себе в живот. Конечно, у меня было много пациенток, которым приходилось это всё переживать.=, но в главной роли я была впервые.
Что хочу сказать- это совсем не страшно, и в дальнейшем привыкаешь и почти не больно, хотя признаюсь, были времена, когда я нарочно пропускала, укол, ну потому что тяжело, каждый день колоть себя.
Относительно результата- уже на 3-4 день я почувствовала облегчение и боль прочти прошла, через 2 недели было повторное узи сосудов руки, ток крови хоть и не в полном объёме, но восстановился, Конечно сама болезнь долго не проходит в течении 6-9 месяцев. И то, даже через столько времени Узи все равно говорит, что тромбы остались в районе стенок, но это уже не страшно. Главное, что несмотря на свою стоимость, он мне помог и сделал это быстро.
Никаких побочных действий я не ощущала. За исключением может быть того, что этот препарат сильно влияет на вывод кальция из организма. Но ведь и беременна была, поэтому относительно этого ничего не могу сказать. Ну и конечно синяков, они появляись не всегда, но имели место быть.
К концу беременности я лежала в стационаре и мы делали тесты по ли уайту, оказалось, что Клексан перестал на меня действовать, было ли это привыканием или просто подделка попалась, не знаю. Но пришлось перейти на обычный гепарин.
Препарат, хороший. на малыша никак не влияет, пользуйтесь спокойно!
ЗДоровья вам!

Galina2004
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — работающий препарат
Мне его назначили при беременности из-за повышенного Д-Димера. На первом месяце беременности Д Димер был 2208 нг/мл при норме до 750 нг/мл. Гемостазиолог назначил уколы Клексан в дозировке 0,4. Через 3 недели перездала кровь и Д-Димер пришел в норму! Но прием Клексана порекомендовали продолжить до 16 недель беременности. Так что смело моно утверждать, что Клексан работает!
Так же его применяют и при других обстоятельствахИз плюсов: очень удобные шприцы с раствором, тонюсенькие иглы, безболезненное введение препарата.
Из минусов: цена! За один шприц придется отдать от 250 до 280 рублей. Дорого.

LenaRose
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — НЕОБХОДИМ ПРИ ТРОМБОФИЛИИ при беременности
В 12 недель беременности, после сдачи кучи анализов я узнала, что у меня тромбофилия- это нарушения, которые становятся причиной склонности организма к образованию тромбов. (Д-димер повышен в крови!!). Начитавшись о тромбофилии в период беременности я ОЧЕНЬ испугалась за своего малыша.
Мой гинеколог и гематолог объяснили важность применения препарата, который препятствует образованию тромбов в крови. Включает в себя антикоагулянты, то есть препараты, снижающие свертываемость крови.

С того момента и до конца беременности я применяла препараты, снижающие свертываемость крови ( Клексан! Гемапаксан!).

Это раствор, который находится в стерильном шприце. Колоть лекарство необходимо подкожно в область живота. Дозировку устанавливает врач.

Сама процедура, честно говоря, м
орально неприятная. Я вообще боюсь уколов, шприцов, крови! Но! Просто необходима для нормального развития плода.

Сначала использовала Клексан (производство Франция), в упаковке 10 ампул в стерильном шприце. Стоит около 2500 руб 1 упаковка. Хватает на 10 дней всего.

Потом перешла на более дешевый аналог - Гемапаксан (производство Италия). Сразу скажу, что лекарство непросто купить в аптеке, под заказ. Я лично брала в Самсон фарма. В упаковке 6 ампул в стерильном шприце, т. есть на 6 дней! И оно стоит - 1200р за 1 упаковку.

Все 28 недель беременности пришлось его покупать((

Итог беременности - здоровый малыш!

Всем лёгкой беременности и родов)гемапаксан

svetik13765
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — иногда незаменим после операции
Три года назад маме делали операцию (ставили сетку на грыжу). И из-за проблем с густой кровью сказали покупать клексан (чтоб не образовались тромбы). Удобно что он находится уже в шприце с нужной дозировкой. Иголочка маленькая, поэтому уколы в живот не вызывали такой боли как обычной иглой. Кололи его 4 дня после операции, потом еще 2 дня с меньшей дозировкой. Первые дни оставались синяки, но последствий в виде тромбов не было, да и варикоз на ногах уменьшился. Но при всех своих плюсах назначают его под четким руководством врача. Цена конечно кусается и не во всех аптеках он есть, но если назначают после операции, то не стоит экономить и лучше воспользоваться им.

Наталья Юг
Когда нужно для вынашивания малыша, тогда и уколы не страшны. Сравнение
Мой диагноз к сожалению - привычное невынашивание. Имею печальный опыт и несколько не очень хороших диагнозов. В том числе и наследственная тромбофилия (полностью обследована).
Врач гематолог назначила Клексан 0,4 при наступлении беременности, и Вессел дуэ ф при планировании.
С наступлением беременности стала колоть сначала Гемапаксан (полагая, что он более дешевый аналог), но потом нашла аптеку подешевле и посчитала. Гемапаксан 1600 за 6 уколов. Итого 266 с копейками за укол. Иголка там тоже не ахти...
Клексан стоит 2400, но за 10 уколов, т.е. 240 за 1 укол.
Ставить легче его, иголочка тоньше, поршень плавно ходит. Есть защита иглы после использования. Ставить без синяков и шишек я приловчилась. Хотя по-началу были и синяки и шишечки.
Ставить еще доооолг
о. Лишь бы выносить малышку, уколы не проблема. Хотя сначала думала, что это не так просто.

markiza84
Отличный препарат!
Первая беременность замерла на очень ранних сроках. Больница, чистка и результаты гистологии показали, что в содержимом были тромбы. Затем врачи, дорогущие анализы по генетике, и как результат, я узнала, что у меня наследственная тромбофилия. Поэтому, когда узнала, о том, что беременна, уже примерно понимала, чем это может закончиться. До 18 недель я обходилась для разжижения крови таблетками, но потом анализы показали, что кровь начала медленно, но верно густеть, пошла активизация гемостаза (как выразился врач). Показали по Д=дидему начали зашкаливать! Поэтому согласно результатам крови гемостазиолог назначила мне Клексан 0,4. Препарат отличный! Колю в живот. Поскольку я худенькая, то врач посоветовала вводить иглу под углом 45 градусов. Также сейчас живот заметно вырос, то я стараюсь вводить иглу не полностью. Хоть врачи и уверяют меня, что у нас там жир и мышцы, но береженого Бог бережет. В общем, сейчас анализы в пределах нормы. Лекарство жуть какое дорогое! Но ребенок бесценен! Советую все же, кто страдает подобным заболеванием крови, становиться на учет бесплатно, т.к. будет возможность выписывать его бесплатно. Читала отзывы, что у людей синяки, болючие шишки, сама процедура введения препарата болезненная. Могу сказать, что если я колю в жирок (ниже пупка), то уколы совершенно безболезненные, если колю выше пупка (где прячется добеременный пресс), то есть определенная боль. В общем, нужно искать на животе места послаще, тогда абсолютно безболезнено. Также соблюдайте инструкцию и не растирайте места уколов, иначе неизбежно заработаете синяки. Лекарство я ввожу со средней скоростью. П.
С. - в аптеке приходится делать постоянно предзаказ. Также пришлось подружиться с аптекарем, чтобы она мне делала скидки, как по социальной карте, поскольку там я постоянный клиент сейчас.

Ильина
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Мне не помог.
После того как я попала в ДТП появились проблемы со здоровьем, хотя они и до того момента были, но не такие серьезные.

Так вот, после выписки из больницы мне местные врачи назначили препарат ""Клексан"". Вообще препарат предназначен для разжижения крови, препятствует образованию тромбов.

Вообще когда я в аптеке узнала стоимость этого препарата- мне стало очень жутко. 4450 рублей! Кошмар, несколько дней я раздумывала покупать или нет, но все же смогла себя убедить себя что нужно купить, ведь здоровье потом не купишь. Каких сил мне это стоило!Сам препарат ""Клексан"" был в коробочке, на ней указано название, комплектация, и информация о сроке годности, информация о производителе.Была еще инструкция, но она у меня потерялась, а жаль...

Препарат уже готов к использованию,
сам он в маленьких шприцах.А вот теперь по поводу инструкции. Вообще этот препарат нужно применять исключительно под наблюдением врача, на мой вопрос об этом, врач отмахнулся, ""не паникуй, все будет хорошо"".

Мне лично одного укола хватило, уколоть саму себя такой иголкой не составляет труда. Иголочка маленькая и тоненькая, как у инсулиновых щприцов. Я помню этот первый и единственный укол ""Клексана"", буквально через пять минут застучало в голове, в ушах гул неимоверный, вызвала себе скорую. За это время у меня пошла носом кровь. Я самостоятельно никак не смогла остановить её. Позвонила соседке и дальше провал, очухалась уже в стационаре ЦРБ.

Оказалось резко подскочило давление, на фоне этого препарата. Как мне потом объяснили другие врачи, нужно было сдать кучу анализов и очень странно что мне назначили его так, ведь препарат очень серьезный. Да и применять я его должна была в стационаре. Вообщем получил тот врач по шапке.

Многие говорят и хвалят ""Клексан"", не буду спорить, возможно он и хороший, но не в моем случае. Рекомендовать его не буду.

МаленаСергеева
Чего не сделаешь, чтобы родить здорового малыша! Мои ощущения при паническом страхе уколов и как я воевала с врачами)
Долгожданная вторая беременность, более детальное обследование. Первая была неудачная, преждевременные роды из-за высокого давления и отеков и не хотелось бы, чтобы это повторилось. Тщательно выбрав врача, слушалась во всем, сдавала все анализы. И вот пришел результат гемостаза. Кровь густая, повышенная свертываемость, врач назначает уколы на 16 неделе, причем не в попу, а в живот. Я даже дар речи потеряла, сидела в шоке. Дома залезла в интернет, почитала побочки и решила, что не буду их делать. Я панически боюсь уколов, ну вот прям страх такой, в живот никогда не делала, тем более самой надо делать. Это для меня было что-то невероятное.
Врача долго уговаривала заменить Клексан на таблетки, или отсрочить хотя бы до более позднего срока. Она настаивала на их применении. И отправляет
меня к профессору гематологу. Прием был продолжительный, расспросы о прошлых болячках и прочее, на пальцах рассказал и показал для чего необходимо колоть Клексан, рассмотрели все плюсы и минусы, итог Клексан принимать в любом случае. Единственное, он снизил дозу по 0,2 мл и назначил через три дня после начала уколов сдать общий анализ крови и пару параметров гемостаза, чтобы посмотреть, как реагирует организм на данный препарат.  Зашла в пару известных аптек, Клексана в наличии не было, предложили сделать заказ. Я решила, что в интернете я и сама могу заказать, будет дешевле. Тем более, что цена у них космическая. Мне на 5 дней выходит 1650 рублей с учетом того, что делать их надо до конца беременности.  Заказ пришел на следующий день, я все еще сомневалась, но вечером на приеме у врача давление поднялось 130 на 80. И тогда я решилась.
В упаковке 10 шприцов с набранным препаратом, что очень удобно.
В коробочке подробная инструкция. Противопоказания и побочные действия аж на 3 листах, я устала читать.
Каждый шприц герметично упакован в индивидуальную упаковку. Иголка также надежно закрыта колпачком. Не надо ничего набирать, достаточно достать шприц, снять колпачок. В инструкции указано, что колоть необходимо строго подкожно. Внутримышечно колоть категорически нельзя.
Иголка у шприца инсулиновая, для таких трусих, как я это просто находка. Первый укол мне сделали в процедурной клиники, дальше мне пришлось колоть себе самой. Двумя пальцами оттягивая кожу на животе левой рукой, правой держу шприц. Процедура не болезненная, в процедурке медсестра сделала больнее, чем я сама себе. поначалу оставались синяки, теперь научилась колоть без них.
Проделав уколы Клексан 3 дня, сдала анализ крови, все показатели в норме, что-то даже улучшилось и я продолжила колоть. По самочувствию скажу, что эффект все же есть. Давление стабильно 100-110 на 65, головные боли не беспокоят, все хорошо. Отсюда делаю вывод, что кровь разжижается.  Категорически не рекомендую экспериментировать и применять препарат без назначения врача. Это не шутки, необходим контроль за организмом, тем более во время беременности.

elea33
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Судя по своему самочувствию — эффект есть!
С наступлением беременности каждая женщина сдает стандартный перечень анализов, чтобы выявить отклонения и вовремя скорректировать. Помимо общего анализа крови, мне назначили сдать развернутый гемостаз. Он выявляет особенности крови, в моем случае обнаружили высокую свертываемость. Врач на основании результатов анализов назначает мне препарат Клексан под кожно в живот.

Я долго сопротивлялась, во-первых, панически боюсь уколов. Конечно же цель выносить и родить в срок здорового ребенка, а всякие там страхи и боль можно вытерпеть мне кажется любые. Во-вторых, был страх побочных действий. Прочитав в интернете аннотацию к Клексану, испугалась кровотечения. И тогда врач меня отправила на прием к гематологу - доцент кафедры акушерства и гинекологии. Он мне всё по полочкам разложил, рассм
отрели все возможные варианты, все плюсы и минусы. Через три дня приема Клексана назначил сдать общий анализ крови, дабы посмотреть, как реагирует организм на данный препарат и к тому же снизил дозировку на 0,2 мл.

И тогда я решила выяснить, где продают их в нашем городе дешевле. В государственной аптеке Клексан вышел по 1800 рублей за 10 штук, к тому же в наличии их нет, необходимо заказывать. Раз надо заказывать, я могу это сделать сама через интернет-аптеку. Нашла проверенный сайт, стоимость Клексана оказалась на 200 рублей ниже. Оформила заказ и вечером доставили по указанному адресу бесплатно.

Данный препарат мне назначили для разжижения крови 2 раза в день утром и вечером.
В коробке всего 10 шприцов в индивидуальной упаковке. Мне хватает такой коробки только на 5 дней. Очень удобно, что препарат уже дозирован в шприце, не нужно самому набирать. Достаточно распаковать шприц и снять колпачок с иглы. Как я уже писала о своем страхе уколов, игла этого шприца меня порадовала. Она очень тоненькая и маленькая.
В инструкции прямым текстом указано, что вводить препарат строго подкожно и перпендикулярно. Первый раз мне сделали в клинике, где я наблюдаюсь. Показали как делать, правда я от страха машинально отвернулась и не видела всего процесса. На следующий день я вынуждена была делать его сама. Оказалось, что ничего страшного и сложного. Иголочка инсулиновая, при введении ее под кожу абсолютно не чувствуется. Вводить правда надо резко, а лекарство медленно. Первое время оставались синяки, потом приноровилась.
После приема препарата я сдала анализ крови, который показал об улучшении моего состояния. Давление упало до 100 на 60, что очень порадовало. Чувствовать себя стала лучше, и заказала еще несколько упаковок.

Что касается аннотации, я устала ее читать. На трех страницах описаны побочные действия. Врач конечно заверила меня, что все пациенты, кому он был назначен, доходили до 40 недель и проблем никаких не было ни с мамой ни с ребенком.
Данный препарат следует принимать строго по назначению врача. И обязательно контролировать показатели крови. При приеме Клексана крайне не рекомендуется принимать дополнительные разжижающие препараты.
Кому-то назначают курс Клексана на 5 дней, мне назначили до конца беременности и даже какое-то время после родов.
Что касается влияния препарата на вождение автомобиля, то оно абсолютно не влияет, что радует.

ЛиВи
Антикоагулянтное средство Клексан при проблемах с кровью. Как сделать себе укол менее болезненно.
Препарат Клексан применяется строго по рекомендации врача. Мне его назначили, после того как ухудшился анализ крови на фоне приема гормональных таблеток Джес (отзыв здесь). Показания к применению Терапия тромбоза глубоких вен у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии или без нее; Лечение инфаркта миокарда без зубца Q и нестабильной стенокардии в комбинации с ацетилсалициловой кислотой; Терапия острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных с исключительно медикаментозным лечением или подлежащих последующему чрескожному коронарному вмешательству; Профилактика тромбоэмболий и венозных тромбозов у больных с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации III или IV класса (функциональная классификация NYHA), острой сердечной недостаточностью, тяжелыми острыми инфекциями, острыми ревматическими заболеваниями на фоне одного из факторов риска венозного тромбообразования, острой дыхательной недостаточностью, вынужденных находиться на постельном режиме; Профилактика венозных эмболий или тромбозов при хирургических операциях, особенно общехирургических и ортопедических вмешательствах; Профилактика образования тромбов во время гемодиализа длительностью не более 4 часов в системе экстракорпорального кровообращения.
Клексан продается далеко не в каждой аптеке. Прежде чем его купить, пришлось обойти несколько зданий. Нашла его в сетях Вита, Алия, можно также заказать на сайте (там дороже всего). Таким образом, продается он только у крупных сетевых поставщиков, в мелких аптеках его просто не знают. Стоимость отличается и варьируется в пределах от 2500 до 2870 р. за упаковку.
Действующее вещество эноксапарин натрия. Страна-производитель Франция.
В коробке 10 шприцев. Меньше упаковок нет, поштучно не продают. Далее уже зависит от курса применения - количество уколов в день, длительность использования, дозировка. В целом лечение этим препаратом обходится недешево, если прописан целый курс, а не разовое введение. Мне его назначили предварительно на месяц по одному уколу в день, а далее уже по результатам анализов.
Уколы предназначены для самостоятельного использования, не нужно обращаться к профессиональной медсестре, чтобы его сделать. Каждый шприц уже с нужной дозировкой, герметичен и имеет дополнительную индивидуальную прозрачную упаковку.
Шприц рассчитан на однократное использование, дозировка у меня 0,4 мл.
После использования игла блокируется вот в такой прозрачный купол, что делает шприц безопасным для утилизации и исключает возможность дальнейшего применения.
Первый раз вводить иглу страшно, особенно если раньше делать этого не приходилось. Но боятся на самом деле нечего, иголка очень тоненькая, примерно 2 см, при введении абсолютно не чувствуется.
К препарату прилагается инструкция, в которой имеются картинки с подробным описанием всего процесса.
Применение раствора производится путем глубоких подкожных (п/к), внутривенных (в/в) болюсных инъекций или ведением препарата в артериальный участок шунта в системе экстракорпорального кровообращения при проведении гемодиализа.
Как у любого лекарства имеется ряд противопоказаний:— активное большое кровотечение, а также состояния и заболевания, при которых имеется высокий риск развития кровотечения: угрожающий аборт, аневризма сосудов головного мозга или расслаивающая аневризма аорты (за исключением случаев хирургического вмешательства по этому поводу), недавно перенесенный геморрагический инсульт, неконтролируемое кровотечение, тромбоцитопения в сочетании с положительным тестом в условиях in vitro на антитромбоцитарные антитела в присутствии эноксапарина натрия;— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);— повышенная чувствительность к эноксапарину, гепарину и его производным, включая другие низкомолекулярные гепарины.
Не рекомендуется применение препарата Клексан с целью профилактики тромбообразования у беременных женщин с механическими искусственными клапанами сердца (недостаточность клинического опыта применения).
Кроме того, что написано в инструкции, дополнительно делюсь опытом о том, как делать уколы менее болезненно.
Не нужно захватывать слишком большой участок кожи, на болезненность при введении иглы это никак не отражается, а вот мышечную ткань можно прихватить. Внутримышечно Клексан не вводится.
Лучше делать самой, так можно контролировать свои ощущения.
Иголку нужно вводить очень быстро, так она абсолютно незаметна, а вот само лекарство из шприца лучше выпускать медленнее, так оно меньше щипит.
Препарат Клексан в целом переносится хорошо. Я никак не ощущаю его воздействие. Но от постоянных уколов начинают появляться гематомы. Они не болезненные, проходят быстро.
На третий день применения.
После двух недель использования.
Препарат хорошо помогает, результаты крови улучшились.

Мария Щ
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — хорошее средство
Доброго всем дня или вечера

Познакомилась с этим препаратом в больнице на сохранении. Ставили мне его в живот на сроке 26-27 неделе беременности. Препарат идет в шприцах, каждый шприц в индивидуальной упаковке. Ставится рядом с пупком в подкожный жир то в правую, то в левую сторону от пупка, примерно на расстоянии 2 см. После двух уколов был маленький синичек и один раз маленькая шишечка наверное куда-то в венку попали. По ощущением как укол в попу не чего страшного, если при уколе дышать то укол проходит менее болезнено, а если прислушиваться к ощущением то казалось, что водичку под кожу залили, потом такое чувство проходит если спиртовую салфеточку подержать. Также укол клексана ставиться один раз в сутки в одно и то же время.

Приняли решение применения этого препарата для
меня т. к было отставание в развитии у ребеночка и маловодие. При этом у меня кровотоки хорошие. После использования препарата делали полное узи где-то на 8 день произошел хороший прорыв и показатели стали на много лучше. Сократилось отставание в развитии на 7 дней и воды прибавились, самый низкий показатель был 85, сейчас уже 120.

После использования препарата делали дуплекс нижних конечностей на образования тромбов, сказали, что это процедура обязательная при его использовании. Видимо есть у этого препарата такое страшное побочное действие. Но как сказал наш узист, у тебя не чего такого нет и не может быть.

По показаниям врача считаю этот препарат не обходимым.

ЯгодаМалинаКатя
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Применяла в конце беременности.
Применяла Клексан в конце беременности, точнее в начале 9 месяца ввиду того, что его назначила мне врач-гематолог в связи с тем, что я являюсь носителем наследственной гетерозиготной мутации(V) Лейдена, а мутация, в свою очередь, опасна для беременных, особенно в 3 триместре, так как в любой момент мог образоваться тромб(ы), который опасен для здоровья и жизни как моей, так и моего ребёнка.
Не подумайте, что я мутант)) мутация в данном случае - состояние крови. И, честно говоря, не очень то я верю, что у меня есть такая неприятная особенность, потому что тромбоз тьфу-тьфу-тьфу, в нашей семье не случается.
Основная задача клексана - попросту говоря - разжижение крови. Ближе к концу беременности организм женщины начинает ""готовиться к родам"" - изменяется гормональный фон и т. д., а
также кровь будущей мамы становится немного гуще, это природа ""страхует"" её от потери слишком большого количества крови во время родов и в послеродовом периоде, а в моём случае при мутации Лейдена в генах, которая тоже опасна сгущением крови и тромбообразованием, я вроде как серьёзно рисковала - это слова гематолога, у которого я наблюдалась)

На этапе планирования беременности пришлось немного ""подружиться"" с эндокринологом, так как имелись некоторые проблемы, и что называется ""до кучи"" она предложила мне проверить кровь на носительство некоторых наследственных мутаций в крови, так как именно они зачастую бывают причиной выкидышей на ранних сроках и потери ребёнка на поздних(из-за гипоксии, т. к. тромбы могут попасть в пуповину). После исследования, где и выявилась наследственная предрасположенность к тромбам, у эндокринолога я не была. Вот результат исследования, читать там, где галочка.

А теперь о моей истории с Клексаном. Попала к гематологу после того, как показала результат исследования своему акушеру-гинекологу в 3 триместре беременности. Гематолог наговорила ужасов, какие могут со мной приключиться, отправила сдавать кровь на коагулограмму, а также ОАК, чтобы видеть, насколько серьёзна проблема - нет ли высоких показателей в свёртываемости крови, не повышены ли тромбозы. Сдав все эти анализы, ситуация плачевной не оказалась, хоть Д-Димер и был немного завышен (что как выяснилось норма для беременных), но для подстраховки(как я поняла) мне был назначен Клексан, начиная с 8 месяца беременности до 1 дня до родов(как я должна была выяснить когда рожу осталось загадкой) и после родов в течении 2 недель.
Целый месяц не решалась колоть эти уколы, но в начале 9 месяца всё-таки переборола свой страх и приобрела Клексан 4000 (4000 по назначению врача, ещё бывают 2000,6000 и 8000), в квадратной коробке было 10 уколов, найти в нашем городе препарат было сложно, стоил примерно 4000 рублей... проколола одну пачку и больше не стала этого делать, т. к. очень боялась отслойки плаценты и возможных маточных кровотечений (по инструкции возможно) и плюс к этому не заметила никакой разницы в своём прекрасном положении до и после уколов(хотя возможно и не должна разница быть явной).

Уколы гематолог назначила колоть в живот! Скажу сразу - это не просто страшно, а жутко, ведь на 9 месяце ребёнок уже крупный... Как колоть Клексан - колол муж, ниже пупка и чуть правее первый день, левее - второй день и так по порядку до 10 дня. Уколы болезненные, но терпимые, примерно как укус осы! Уколы делать под кожу, ни в коем случае не внутримышечно. Кожа слегка оттягивается между большим и указательным пальцем и в это место колется Клексан, иглу вводить целиком, она не большая, но и не маленькая(к сожалению фото нет) около 1 см (не забываем про антисептики). Уколы можно было ставить в поликлинике в процедурном кабинете, но мы справились сами и кстати больших синяков от уколов не было, только маленькие синие точки, которые в течение 2-3 недель рассосались.

Действующим веществом является эноксапарин натрия - антикоагулянт. 4000 в моём случае означает анти-Ха-единицы в составе одного укола. Кстати, лекарство изначально находится в запечатанном шприце - удобно.
Как всегда напишу, что нельзя применять препарат без назначения врача.
Я же осталась в нейтральном отношении к Клексану, не увидела вреда от него, а ребёнок родился в срок без патологий во всех отношениях. И если бы можно было вернуть то время и если бы встал вопрос о применении Клексана, то всё равно бы его применяла, поэтому рекомендую, но читайте инструкцию, там очень много информации к размышлению. В целом, этот препарат назначают многим, но в моём случае применение было обыкновенная подстраховкой.

Dani Dani
Вызывает аллергию
Я являюсь обладателем достаточно распространенной проблемы с кровью,а точнее с ее свертываемостью.
Во время операции по удалению варикозных вен был очень велик риск образования тромбов.
Поэтому мой врач назначил мне иньекции Клексана.
Препарат импортный.
Идёт в шприцах дозаторах,уже полностью готовых к использованию.
С маленькой около полутора сантиметров иголочкой ,очень тонкой,что делает введение иньекции наименее болезненным.
Сам раствор бесцветный,прозрачный и без запаха.
Доза рассчитывается в зависимости от веса пациента.
Ставить его нужно подкожно в складку на животе,допускается в верхнюю часть бедра,один раз в сутки,чередуя левую и правую стороны.
Ставить сможет каждый самостоятельно.
Мне ставили и в больнице и са
ма дома.
Ничего сложного в этом нет.
Предварительно нужно обработать поверхность кожи спировым диском и поставить укол ,вводи иглу на всю длину в кожную складку,если не попадете в сосуд,а это не рекомендуется,обычно сосуды хорошо просматриваются,то боли вы не почувствуете вообще даже от самого укола иглой.
Но в моём случае на этот препарат появилась аллергическая реакция.
Хотя по убеждениям врачей этот препарат считается менее аллергичным,чем его аналоги.
После четвёртого дня преминения место иньекций на коже начало сильно чесаться,а ещё через три дня появилась очень крупная сыпь,сначала пару волдырей,потом больше и больше,появлялось постепенно.
Размером с горох.
Мне его отменили и заменили на другой препарат.
Вообще очень редко реагирую аллергией на лекарственные препараты,а клексан оказался для меня слишком аллергичным.
Сыпь прошла через неделю после отмены препарата.
К тому же стоимость у него очень высокая.

содин
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — отличный препарат, препятствующий быстрому свертыванию крови.
Тем кто не знаком с кардиологическим отделением могут быть неизвестны и препараты этой группы. А вот некоторые из тех, кто попадал в палату интенсивной терапии этого отделения с клексаном знакомы не понаслышке.

Действующее вещесво - эноксапарин натрия - это низкомолекулярный гепарин. При нестабильной стенокардии и отсутствии противопоказаний к введению низкомолекулярных гепаринов обычно назначают или клексан, или фраксипарин.

Упакован препарат очень удобно - точное количество вещества находится в шприце. раскроешь упаковку и ничего набирать уже не надо.

Ставят его в живот сбоку, собирая перед уколом кожу в складку.

Два шприца с препаратом по 0,2 мл стоят около 800 рублей. Но о цене задумываться не приходится, в больнице инъекции делают бесплатно.

При его
введение способность крови к свертыванию уменьшается. Очень серьезный, небезопасный и (в определенных случаях) необходимый препарат. Применять его можно только по назначению врача и под контролем врача.

alisa1001
Удачный протокол ЭКО на клексане
Прописали мне клексан в протокле в дозировке 0,2 и иногда чередовать 0,4. Первый укол было очень страшно ставить. Но все прошло на ура! Иголочка тонкая и короткая, зажимаешь складку на животе и вводишь не быстро, игла входит как в масло. Когда вводишь препарат,то ощущается пощипывание, довольно приличное,но терпимо. Внутри шприцов иногда пузырики виднеются,что мне не очень нравится, но в инструкции написано,что допускается и пузырики выгонять не надо,иначе истратите весь препарат пока их выгоняете. Очень нравится,что продается клексан поштучно, в индивидуальной упаковке. Стоимость конечно высокая. Мой протокол ЭКО удачный, думаю клексан тоже помог, продолжаю его колоть дальше. Единственное, что стали легко появляться синяки и кровь чуть дольше сворачивается.

tatianaasx
Клексан. Уколы в живот для нормального т­ечения беременности при тромбофелии. Это­т дорогостоящий препарат могут выдавать ­по рецепту врача БЕСПЛАТНО!!!
Добрый день всем!­ В одном из своих отзывов я рассказывала ­о том, как мы практически вместе с мужем­ и с опытными врачами Центра акушерства,­ гинекологии и перинатологии им В. И. Ку­лакова вынашивали нашу доченьку. Конечно же без лекарств не обошлось. Сам­ым основным препаратом, который мне назн­ачил мой лечащий врач стал "Клексан". Им­енно он был профилактикой тромбозов и ра­зжижал мою кровь.
Клексан в упаковке Дозы данного лекарства мне назначал врач­ на основании регулярного анализа "гемос­тазиограмма + д-димер".
Шприцы разной дозировки38 недель своей ­беременности я делала данный укол 2 раза­ в день (утром и вечером), каждые 12 час­ов. Препарат представляет собой маленький шп­риц, уже наполненный лекарством. Колоть ­ нужно в живот, в любое место отступая ­от пупка 2 см.
С первого дня я делала ук­олы сама себе, тк кого- то просить возмо­жности не было. Были шишки в местах укола, были синяки. ­Врач изредка разрешала мазать "Лиотон ге­лем", но это все были пустяки. Самой основной сложностью для нашей семь­и была стоимость данного препарата - 289­0 руб. за 10 шприцев (на 5 дней). В Москве этот препарат без сложностей вы­дают всем беременным по показаниям, но п­очему-то на регионы это правило распрост­раняется не в полном объеме. На четвертом месяце беременности я узнал­а о том, что данный препарат можно получ­ать бесплатно и в регионе, если есть осн­ование в виде заключения врача. Скажу че­стно, что путь был проделан непростой, б­ыло адресовано много писем руководителям­ разного звена. В итоге результат был достигнут! Была со­здана комиссия, закуплено лекарство, и я­ его получала последние 2 месяца. Немног­о..., но все же. Я очень благодарна всем­ тем, кто остался неравнодушным к моим т­рудностям. А самое главное, я доказала с­ебе и многим, что все возможно, если оче­нь захотеть и приложить усилия. Будьте здоровы и Ваши детки!­

Tayra
При серьезных проблемах ищем серьезных врачей
О том, что у меня была проблема со свертыванием крови я узнала только при выписке из роддома. Дали выписку и сказали не оставлять без внимания. Когда я почитала, что и как, то сразу поняла для чего мне ставили клексан в роддоме. Так уж у нас построено - лечат и говорят, что надо! Подробно не объясняют.
Уколы с этим лекарством ставят в живот. По моим ощущениям, они очень болючие. Хорошо, что боль недолгая. Ставили клексан мне 4 дня. Был ли эффект? Не знаю, но выписалась я с показателями крови, которые требуют коррекции. Не поленилась - через 2 недели пересдала. Показатели вообще зашкаливали. На приеме у одного гематолога сразу получила настойчивую рекомендацию - проставить уколы. Очень меня смутило и испугало - как лечение клексаном сочетать с грудным вскармливанием? Решила я с укола
ми на спешить. Месяц сдавала анализы, отслеживала динамику и ...искала врача! К счастью, через месяц попала к очень опытному гематологу, которая изучив мою историю, сказала, что все эти повышение показателей свёртывания крови очень часто бывает на фоне последних месяцев беременности, родов и послеродового периода. И ничего (!) лечить не нужно. Уколы с клексаном сейчас вообще не нужны.
В результате анализы сами пришли в норму через два месяца.
Своим отзывом я не призываю отказываться от лечения, а лишь внимательно относиться к назначениям врачей, изучать препараты. Искать хороших врачей! Сам же препарат переносился без побочек. Помог он или нет, сказать трудно - так как роды сильно влияют на показатели крови.
Рекомендовать препарат буду, так как при серьезных состояниях без него не обойтись. Также рекомендую подробно изучать назначения врачей и пересдавать, если нужно, анализы.

Karinastas
Помог улучшить показатели крови в беременность.
В первую и вторую беременность была густая кровь. В первый раз обошлась курантилом, кровь нормализовалась. А во вторую таблеток было недостаточно. Врач прописала клексан- уколы в живот. Первые несколько уколов мне ставила медсестра в больнице, дальше сама. Потому что там были праздничные дни, больница не работала, а пропускать уколы нельзя. Укольчики в упаковке уже готовые, заправлены лекарством. Оставалось снять защитный колпачок с тонкой инсулиновой иглы и поставить себе укол. Как его ставить, рассказала врач. Я приноровилась и поняла, что прокалывать кожу надо резко, тогда не будет синяков. Было не то, чтобы больно, просто немного неприятно, когда вводила лекарство. Если медленно вводить, то почти не больно. Уколов было 10 штук. Потом сдала гемостазиограмму, показатели крови улучшились до нормы. На носу была операция и эти показатели были крайне важны. Кроме того, когда кровь более жидкая, она лучше доносит до ребеночка необходимые питательные вещества, кислород. Когда она густая, кровоток хуже.