КЛИМАРА

Терапевтическая система
  • Производитель: Bayer Weimar GmbH & Co. KG
  • Действующее вещество: эстрадиол
  • Форма выпуска: терапевтическая система

— заместительная гормональная терапия (ЗГТ) для уменьшения симптомов дефицита эстрогенов вследствие естественной менопаузы или хирургического удаления яичников;

— профилактика постменопаузного остеопороза.

— влагалищное кровотечение неясного генеза;

— рак молочной железы или подозрение на него;

— гормонозависимые злокачественные новообразования или предраковые состояния, или подозрение на них;

— доброкачественная или злокачественная опухоль печени в настоящее время или в анамнезе;

— тромбоз глубоких вен в стадии обострения, тромбоэмболические заболевания в настоящее время или в анамнезе;

— период лактации (грудного вскармливания);

Если какие-либо из указанных заболеваний или состояний появляются на фоне проведения ЗГТ, пациентка должна прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

Veta001
Отзыв: Пластырь Байер Фарма «»Климара»» — удобно и эффективно, но только по рекомендации врача
Пластырь "Климара" мне посоветовала попробовать знакомая, которая также как я пользуется заместительной гормонотерапией (ЗГТ). Не буду касаться медицинских аспектов, но если врач прописал вам прием эстрогенов, посоветуйтесь насчёт этого пластыря. Он выпускается двух дозировок: на 3,9 мг эстрадиола гемигидрат ( им я пользуюсь) и вдвое больше - на 7,8 мг.В упаковке 4 пластыря, каждого хватает на неделю, то есть упаковка получается на месяц.На упаковке - подробная информация о содержании эстрадиола и назначение. Пластырь наклеивают на ягодицы или спину вдоль позвоночника. Производитель сделал все, чтобы это было максимально удобно.Каждый пластырь - в отдельно упаковочке, которая легко открывается.Клейкая часть разделена на 2 половинки, каждая из которых снимается отдельно.И затем часть с нанесенным составом прикладывается к коже, держать 10 секунд. Кстати, на ягодицы клеить не советую, слишком мягко )). Я клею вдоль позвоночника, как правило выше талии, но ниже линии затежки бюстгальтера, тогда пластырь не мешает. Я хожу с ним в бассейн, но в горячей ванне он отклеится. Делаю проще - отклеиваю на время приема ванны, а затем снова приклеиваю, держится хорошо. Одного пластыря хватает на неделю, потом нужно менять. На коже он практически не ощутим.Поначалу я клеила на одно и то же место, но оно потом начало чесаться. Да, есть некоторая аллергическая реакция, но у меня она совсем небольшая. И заметила, что при наклейке на спину - минимальная, а вот на крестце - сильнее. В общем, со временем приспособилась.В инструкции я прочитала, что пластырь можно использовать с перерывам - 3 недели и 1 неделя перерыв. Я так и делаю, конечно, посоветовавшись с врачом. Получается экономнее, и так я вовсе избавилась от аллергии в месте нанесения.В общем, мне это дозировка и сам пластырь подошли. До этого самой удобной формой для меня был гель Эстрожель с дозатором-помпой Но пластырь оказался на много удобнее.
Lavo4ka
Отзыв: Пластырь Байер Фарма «»Климара»» — Неплохой препарат для заместительной гормональной терапии
После операции в июле 2017 вынуждена принимать гормональные препараты. До Климары принимала таблетки (двухфазные гормоны) и очень сильно поправилась. Врач у которой наблюдаюсь после операции посоветовала перейти на пластырь. Женщинам, которым, как и мне не нужны никакие гормоны, кроме эстрогена, я думаю будет удобна эта форма. Пластырь приклеиваеится на неделю в области спины, бёдер или ягодиц. Он небольшой и при правильном использовании очень удобен, прилепила и неделю ходишь ни о чём не думая. Правда, для любительниц бани не вариант — боится высоких температур. Ежедневный душ переносил «на ура». Единственное, что сподвигло меня перейти на другую форму приёма эстрогена это жуткая аллергия на пластырь, так что тем, кто обычный пластырь переносит плохо не подойдёт. У меня аж до язв доходило, всё чесалось под ним жутко, в результате большой расход пластырей, а если учесть, что цена у него не маленькая (4 штуки стоят в районе 1200р.), а у меня иногда за неделю менялось 3, да и следы от него как минимум месяц-полтора оставались, я перешла на другую форму эстрогенов.