КЛИМЕН (драже)

Драже
Драже
  • Производитель: Дельфарм Лилль С.а.С.
  • Действующее вещество: эстрадиола валерат
  • Форма выпуска: драже

ЗГТ при климактерических расстройствах, инволюционных изменениях кожи и мочеполового тракта, депрессивных состояниях в климактерическом периоде, а также симптомах дефицита эстрогенов вследствие естественной менопаузы или гипогонадизма, стерилизации или первичной дисфункции яичников у женщин с неудаленной маткой; профилактика постменопаузного остеопороза; нормализация нерегулярных менструальных циклов; лечение первичной или вторичной аменореи.

Беременность и лактация; влагалищное кровотечение неясного происхождения; подтвержденный или предполагаемый диагноз рака молочной железы; подтвержденный или предполагаемый диагноз гормонозависимого предракового заболевания или гормонозависимой злокачественные опухоли; опухоли печени в настоящее время или в анамнезе (доброкачественные или злокачественные); тяжелые заболевания печени; острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия (такие как инфаркт миокарда, инсульт); тромбоз глубоких вен в стадии обострения, тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе; выраженная гипертриглицеридемия; повышенная чувствительность к компонентам; непереносимость лактозы, фруктозы; детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью

Артериальная гипертензия, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), холестатическая желтуха или холестатический зуд во время беременности, эндометриоз, миома матки, сахарный диабет, эпилепсия, малая хорея, бронхиальная астма, мигрень, порфирия.

SPROSi-у-меня
Отзыв: Препарат Bayer «»Климен»» — У вас приливы? Борода и усы? Выпадение волос? Тогда — Климен
Климен – хороший препарат, его принимают все французские женщины за 50. Заместительную гормонотерапию, а климен это гормональный препарат, можно без проблем и побочек практиковать в течение 5 лет после наступления климакса. Если девушка раньше без боязни принимала противозачаточные пилюли, то климен в зрелом возрасте не создаст никакого психологического барьера!

Климен выпускается в виде таблеток - драже двух разных цветов, содержащих эстрогены и антиандрогены в физиологических количествах:

Если цикла уже нет, никаких проблем, принимайте по стрелке, начиная с выделенного сектора, это будет как искусственный цикл. Принимать лучше 1 раз в день в одно и то же время, желательно перед сном, чтобы колебания гормонов, связанные с приемом, вас не коснулись днем.

Климен переносится очень легко, лучше чем например Диане-35. Нет ни головных болей, ни менструальноподобных кровотечений, ни боли ЖКТ. В отличие от инъекционных гормональных препаратов нет сильного влияния на вены ног. Только депо гормонов, создаваемое постепенно в микроскопических дозах. Важно: климен необязательно принимать непрерывно, это сбережет ваш бюджет и разгрузит организм. Примите 1 упаковку 21 драже. Сделайте перерыв минимум 9 дней, до полного месяца. Как только вы снова почувствуете признаки падения эстрогена, каждая женщина конечно их знает для себя, начните прием снова. Уровень гормонов выровняется и вы обязательно почувствуете себя лучше. Любите себя!
againrise
Лечебный препарат Климен
Начну с того, что Климен - это вообще-то гормональный препарат с противоклимактерическим эффектом. Не знаю насчет противоклимактерического эффекта, но мне его назначали в качестве лечения, чтобы поднять уровень гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, отвечает за созревание фолликулы). У меня был низкий уровень ФСГ, из-за этого часто наступали задержки в цикле. Врач назначила мне Климен, как гормональное средство, которое не подавляет выработку ФСГ, ведь обычные ОК как раз понижают выработку ФСГ, чтобы беременность не наступала. Во время приема Климена беременность может наступить и очень даже вероятна! Т.к. механизм репродуктивной системы на них работает точно как часы. Это отнесем к плюсам.
Минусы: лечебный эффект не проявился, так что я пила их зря. Ко всему прочему, у меня ди
ко портилось настроение, вплоть до истерик, плюс появились отеки, нехорошее самочувствие. Кто знает, может, для страдающих от климактерического синдрома эти таблетки станут спасением, но в качестве лечения они мне совершенно не подошли. Еще к минусам можно отнести то, что их далеко не в каждой аптеке найдешь, + высокая цена. Простите, что без фото, т.к. пила я таблетки год назад, и не удосужилась сфотографировать упаковку.