КЛОСТИЛБЕГИТ

3.6
10 шт, 50 мг
10 шт, 50 мг

Spirat
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Этот препарат помог мне обрести безграничное счастье, НО…
Мы с мужем пытались забеременеть очень долгое время, а точнее на протяжении нескольких лет, и все попытки оказывались тщетными. Я думаю, женщины с бесплодием, особенно невыясненного генеза, меня поймут, сколько приходится при этом носиться по клиникам, сдавая бесконечные и бесполезные анализы. Я пила гормональные препараты, ходила на узи, выслеживала овуляцию, перенесла процедуру МСГ маточных труб на проходимость (кто делал, поймет как это больно), гистероскопию по удалению полипов в матке. И все тщетно... На очередном приеме у своего доктора я пожаловалась на то, что цикл сбился (увеличился). Он мне предложил простимулировать овуляцию клостилбегитом. Я охотно согласилась, так как перепробовав уже очень многое, была готова на все. Если я правильно помню, то схема следующая: с 5 дня МЦ по 1 таблетке в день в течение 5 дней. Одновременно с вами пить необходимо также и мужу. После с 10-11 дня МЦ контроль узи на овуляцию. К 11 дню в обоих яичниках созрело по фолликулу, но разорвался в итоге один. На 15 день при размере фолликула 19 мм мне прописали укол ХГЧ для его разрыва. В этот же вечер я сделала укол, на следующий день должна была случиться овуляция. В день Х половой контакт (мы перестраховались, так что и утром, и вечером) и далее через день. Плюс врач рекомендовал в день овуляции гель-смазку Актиферт ( мой отзыв об актиферте ). Уже за неделю до предполагаемой даты начала МЦ я почувствовала изменения в своем поведении: изменились предпочтения в еде, чувствительность к определенным запахам и т. д. На 3 день задержки сделала тест на беременность (мой отзыв о тесте, которым я пользовалась), который показал долгожданные 2 полоски, первый раз в жизни! Я не верила своим глазам, думала, что ошибка. Побежала сдавать срочный анализ крови на ХГЧ - беременность подтвердилась. Теперь должна, конечно, сказать это огромное НО. На 6 неделе беременность замерла... Я не знаю имеет ли отношение к этому стимуляция, но факт остается фактом. Может просто так совпало, никто уже не определит... Вместе с тем, нельзя отменить того, что беременность на клостилбегите все же наступила. Надеюсь мой отзыв был полезен. Решать вам.

Марго Цветаева
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Раз на раз не приходится…
В 2014 году, после того как 4 года мы с парнем жили интимной жизнью, не предохранялись, а я так и не забеременела, я стала выяснять в чем причина. После обследования, у меня выявили поликистоз яичников и анновуляцию. Врач назначил мне принимать клостилбегит, по одной таблетке на пятый день менструации. На протяжении 5 дней по одной таблетке. После чего нужно было прийти на УЗИ на 13 день цикла. Так как овуляция так и не произошла, мне назначили пить по 2 таблетки на протяжении 5 дней с 3 дня менструации. На второй месяц овуляция у меня произошла, но к сожалению беременность так не наступила. На третий месяц следуя по той же схеме, овуляция снова не наступила. Врач предложила мне сделать операцию, резекцию яичников, что я и сделала. Но операция также не дала мне положительного результата, беременность так и не наступила. После операции врач продолжила стимулировать меня клостилбегитом по старой схеме на 3 день цикла по 2 таблетки на протяжении 5 дней. На второй месяц я пришла на УЗИ, и оказалась, что есть доменнантный фолликул 16 мм, но он не лопнул, следовательно, таблетки поспособствовали росту фолликула, но овуляция снова не произошла. В следующем месяце помимо стимуляции клостилбегитом, мне будет делать укол ХГЧ( аналог Пригнил. Ждём результат). Вывод такой, на мой организм клостилбегит подействовал, но не каждый раз была овуляция.

Milla22
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Беременность не гарантирует
К сожалению в наше время количество женщин страдающих от бесплодия просто поражает своей численностью, и я одно время была в их рядах.
После двух лет безуспешных попыток зачать я обратилась к специалистам. Через 6 месяцев всевозможных анализов и обследований вышло, что я полностью здорова и причина бесплодия не найдена. Тогда мне врач и предложила использовать Клостилбегит.

После начала приёма я прочла в инете, что это очень вредный препарат, который не желательно принимать более трёх раз в жизни! Врач мне ни о чём таком не сказала.

Через некоторое время УЗИ показало что Клостилбегит справился со своей задачей. Яйцеклетки созрели раньше обычного срока, большего размера и в большем количестве. Однако долгожданная беременность так и не случилось. Слышала, что
Клостилбегит создает благоприятное время для беременности в течение 6 месяцев, но считаю, что это полный бред, и врач сама предложила мне через 3 месяца повторить процедуру, от которой я отказалась, и вообще перестала ходить к врачам.
К слову сказать забеременела я в свои 35 лет через 8 месяцев после приема препарата, просто, как говорится: звезды сошлись.
Палец вверх ставлю за то, что препарат справился со своей функцией. Одну звезду отнимаю, потому что препарат ужасно вредный.
Женщинам, моложе тридцати с не не выявленными причинами бесплодия. советую очень хорошо подумать прежде чем принимать этот препарат, ведь он ведет к истощению яичников и приближает климакс, то есть старость, может быть просто ваше время еще не настало.
Хотелось бы, чтобы препарат стали выпскать по 5 таблеток, именно столько требуется в основном на 1 курс, Клостилбегит стоит дорого, а продается только по 10 штук.
Всем желаю здоровья и счастья.

Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Отличный препарат
После УЗИ подтвердилось отсутствие овуляции, не рос доминантный фолликул, после чего врач назначила приём клостерьегита по 2 таблетки 2 раза в день, после приема пошла на УЗИ и подтвердили что фолликул вырос, а позже произошла овуляция. И сейчас я беременна! Девушки не бойтесь принимать данный препарат он очень эффективен

katia0312
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Очень сильный гормональный препарат с массой побочных эффектов, да ещё и не помог.
Здравствуйте, хочу поделиться мнением о гормональном препарате Клостилбегит. Данный препарат мне назначали года полтора назад для стимуляции овуляции, чтобы забеременеть. Препарат дорогой, принимать его нужно по схеме, назначенной врачом и во время его применения ходить на фолликулометрию, чтобы смотреть, наступила ли овуляция.

Вот так выглядит упаковка:

Вот так выглядят таблетки:

Я пропила препарат, как назначил врач, 3 цикла подряд в определенные дни. Но ни в одном из циклов овуляции от препарата не произошло. Зато были побочные эффекты: боль внизу живота, проблемы с желудком, тошнота.

При этом препарат очень дорого обходится. Одна упаковка 10 штук стоит 500 рублей. А это только на один цикл. Но это ладно, можно и больше денег
отдать, если бы был эффект, но его не случилось.

В результате после приема препарата ещё и прыщами обсыпало.

Не рекомендую данный препарат. Это трата денег и вред организму просто огромен. Да, есть случаи беременности на клостилбегите, но вероятность небольшая, а вреда много.

Всем здоровья.

Ekaterinafunny
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — не помог
Стимулируем уже 5 раз, первые 3 раза не было даже овуляции, пила по 0,25, потом 0,50 2 раза., остальные 2 раза пила по 2 таблетки и созрели фоликулы до 19мм, кололи дальше прегнил, овуляция произошла но забеременеть так и не удалось. Очень важно всё делать под присмотром врача, ходить на узи в назначенные дни ( я бегала почти через день к врачу), так как есть вероятность образования кист и других не приятных последствий!

По отзывам моих знакомых им полог даже с первого раза забеременеть, это всё очень индивидуально, не могу сказать что это лекарство волшебное или бесполезное. Всем удачи, и мы будем дальше стараться и планировать.

Semicvetik0109
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Мой удачный опыт планирования
Всем приветик!

После долгого отсутствия на ""ОТЗОВИКе"", связанного с беременностью и родами, решила поделиться своим впечатлением о данном гормональном препарате. Помню как сама перечитывала здесь каждый отзыв, переживая как все пройдёт в моем случае.

Ну а теперь спустя год, могу рассказать обо всем по порядку.

Проблема с нерегулярным циклом была давно, поэтому планирование беременности я решила начать не с самих попыток в ожидании чуда, а с посещения грамотного врача гинеколога-эндокринолога в Центре планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте (г. Москва). Врач назначил обширное обследование, выявили причину длительности цикла и тактику действий.

Схема лечения заключалась в приёме ОК (Мой отзыв о препарате ХЛОЕ ) в течение трёх месяцев и на о
тмене - стимуляция овуляции клостилбегитом. В первом самостоятельном цикле после отмены ОК врачом была назначена минимальная дозировка: 50 мг один раз в день (5 дней) с 5 по 9 день цикла. В дополнении к схеме необходимо было измерять базальную температуру с первого д. ц., и в случае положительного теста на овуляцию, сдать через 7 дней анализ крови на прогестерон.

Тогда конечно с долей надежды на положительный результат я отнеслась к этим мероприятиям как к квесту и решила дополнительно отслеживать все происходящее на УЗИ. Такое исследование называется фолликулометрия и делается несколько раз в цикле с целью оценить рост эндометрия и фолликуллов.

Клостилбегит принимала вечером, дабы снизить появление побочных действий, например тошноты. Но к счастью, побочек у меня не оказалось. Дабы усилить эффект препарата природным витамином Д, который повышает фертильность как у мужчин, так и у женщин, улетели на неделю на море в Сочи).

Овуляция состоялась! Но не на классический 14 день цикла, а на 21 д. ц. Это было видно по построенному графику температур, положительному тесту на овуляцию и УЗИ (наличие желтого тела 25 мм и пр.). Так сказать тройной клинический контроль;) через 7 дней как положено был сдан на прогестерон и он был на высоком уровне.

Сначала я даже сомневалась, по УЗИ очень плохо нарастал эндометрий и по всей видимости возможно так влиял клостилбегит. В это время начитавшись интернета я усиленно поедала ананас и пила тыквенный сок.

Беременность наступила) думаю здесь дело не только в приёме клостилбегита, который скорее помог организму проснуться, но и в тщательной подготовке в виде сдачи анализов, приёме витаминов как себе так и мужу, здоровому образу жизни, отсутствия стрессов, отпуска и моря! Все в совокупности).

Минусом данного препарата могу отнести неудачную фасовку таблеток производителем. В упаковке продаётся 10 штук, тогда как мне было назначено 5 штук и соответственно половина осталась. Конечно было бы удобнее докупить этот объём отдельно в случае повторной стимуляции в следующем цикле, цена-то ведь тоже не маленькая!

Пожалуй на этой радостной ноте закончу свой отзыв, желаю всем планирующим заветных две полоски!

Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Мне помог сразу!
Когда встал вопрос о детях, мы столкнулись с такой проблемой как поликистоз. Встала на учет в Планирование семьи по бесплодию, сдала кучу анализов, пропила много таблеток и когда мне врач выписала этот препарат я уже не верила в то что смогу забеременеть без лапары, но случилось чудо, я забеременела с 1 стимуляции. Спасибо врачу за адекватное лечение.

Kristina 1990
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Данный препарат действительно работает.
У меня отсутствует овуляция на протяжении полутора лет и тонкий эндометрий. Для эндометрия врач назначила мне таблетки Прогинова с 1 по 17 дц. Для стимуляции овуляции назначили Клостилбегит с 5 по 9 день по 2 таблетки в сутки. Врач сказала что УЗИ нужно сделать на 14-16 день, но я для своего спокойствия пошла на 10 дц, оказалось что фолликулы благодаря клостилбегиту действительно начали расти, было 4 хороших фолликула, по 2 в каждом яичники, но вот эндометрий совсем тонкий стал -4,7 мм (( хотя в предыдущем цикле, благодаря Прогинова достиг 8,8 мм... Так что имейте ввиду, что клостилбегит одно лечит, а другое портит ... Но это, конечно все индивидуально...

Oksana72
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Отлично справляется со своей функцией

Клостилбегит- препарат для стимуляции овуляции.

Предистория:
Мой диагноз СПКЯ, то есть поликистоз яичников. Описывать что это не буду, так как в интернете много информации на эту тему, да и С-синдром предполагает наличие нескольких проблем. В любом случае СПКЯ предполагает дисбаланс гормонов, проблемы с циклом и соответственно с овуляцией. А без последней беременность невозможна.
Боролись мы с поликистозом 2 года. Описывать все пляски на костях не буду, скажу коротко- прошли все. И вот 1 декабря 2016 г. я иду на лапароскопию. Сразу же в первом цикле после операции у меня сам (!), без препаратов (!), в первые за 2 года (!) вырос фолликул 18,5 мм. Но беременность так и не наступила. Так как я, балда, не делала УЗИ, чтобы подтвердить овуляцию, решили, что возможно фоллик
просто регрессировал (сдулся). Было принято решение в следующем цикле ему помочь и поставить укол хгч. Но этот цикл оказался ановуляторным, то есть доминантного фолликула не было вообще.

Знакомство с препаратом:
Чтобы не терять время, было принято решение стимулироваться. Врач сразу назначила клостилбегит, другие препараты даже не рассматривали. Пить его надо было по стандартной схеме с 5 по 9 дц по 1 т/день.

ВАЖНО!!!!
Девочки, если вы из Украины и готовитесь к стимуляции клостилбегитом, лучше запаситесь препаратом заранее, так как не в каждой аптеке он есть. Я заказывала в интернет-аптеке и в первый раз препарат ко мне попал только через 6 дней!

Цена: 640 грн (24,4 у. е.)

Отдельно хочу обратить ваше внимание:
Параллельно я пила прогинову, чтобы нарастить эндометрий, так как с ним у меня тоже проблемы. Очень много слышала про то, что прогинову лучше пить после клостила, так как она забивает его действие, поэтому отдельно напишу отзыв о приеме этих препаратов вместе.

Ощущения во время приема:
Хочу сразу уточнить, клостилбегит я принимаю уже во второй раз и могу с уверенность сказать, что никаких ощущений практически нет. Почему практически? Дело в том, что на контрольном УЗИ на 11 дц у меня выросло 2 фолликула, но они были маленькие, всего 11 и 12 мм и меня отправили домой ни с чем. А вот уже на 14 дц фоллики были 21 и 23 мм. Вот накануне этого УЗИ, когда я мыла посуду, почувствовала как тянет спину со стороны яичника, в котором были фолликулы. И уже в день УЗИ (14 дц) тянуло весь бок, но терпимо. Возможно, это связано с тем, что оба фолликула у меня были в одном яичнике.

Результат:
Так вот, фоллики у меня выросли, овуляция была (подтвердила по УЗИ), эндометрий терпимый, но беременность так и не наступила. Сейчас у меня второй цикл стимуляции и опять клостилбегитом, но уже по 2 таблетки в день. Обязательно позже отпишусь о результате.

Мое мнение, препарат полностью справляется со своей задачей. Но слышала отзывы, что у некоторых девочек при приеме клостилбегита фолликулы не росли вообще. В таком случае, я думаю, препарат не подходит именно вам и стоит пробовать другие препараты этого же спектра действия.

Что касается беременности:
Клостилбегит стимулирует рост фолликулов, а вот забеременеете ли вы- это уже второй вопрос. В моем случае, препарат свою функцию выполнил. Ну а то, что не получилось забеременнеть, так и при подсадке уже 5-тидневок (ЭКО) в уже полностью подготовленный женский организм беременность может и не состоятся.

В общем, мы не отчаиваемся и надеюсь вскоре обновить свой отзыв радостным известием!)

Девочки, всем удачи в нашей нелегкой борьбе за материнство!))

Krisstal2015
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Сильный гормон, не всегда есть эффект
Здравствуйте! Гормональный препарат ""Клостилбегит"" мне назначила моя лечащий гинеколог после приема гормональных контрацептивов, чтоб я поскорее забеременела, чтоб была хорошая овуляция. Первый месяц назначила как по инструкции пить по одной таблетке с 5 до 9 дни цикла, ничего не получилось, по схеме нужно было продолжать еще два месяца, но уже по две таблетки. Но врач мне на следующий месяц отменила, у меня появилась фолликулярная киста, два месяца лечили на одном яичнике, прошла, но зато на третий месяц появилась киста на другом, врач рискнула мне назначить двойную дозировку Клостилбегита с кистой, после чего я уже узнала, что этого делать нельзя было. После такой дозировки беременность все равно не наступила, а киста выросла в два раза, то есть произошла гиперстимуляция яичников, назначили сразу Ярину плюс, диагноз - СПКЯ, прогнозируют лапараскопию. Девочки, если у вас проблемные яичники, не рискуйте пить эти гормоны, а после отмены противозачаточных пытайтесь в течении нескольких месяцев беременеть сами, естественным путем, в крайнем случае - записывайтесь на инсеминацию.

ПерсефонаФемида
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Диарея застала Вас врасплох?
К 2014 году мы с мужем уже 2 года активно планировали беременность, тогда мы еще не знали, что у нас м/ф и будет эко, и очередной врач гинеколог однажды не обнаружив у меня овуляцию, назначил мне курс индукции овуляции препаратом Клостилбегит. Расписал лечение на три месяца: 1 месяц с 5-го по 9-й день менструального цикла 1 т/сут (50 мг.)
2 месяц с 5-го по 9-й м. ц. уже по 2 т./сут. (100 мг.), 3-й месяц не расписал...
Купила сразу 2 упаковки:
Ценник, сами видите 568 рубчиков за 1 уп. Начала прием, первый месяц 5 дней по одной, овуляция была, беременность не наступила, особо побочек не помню. Начала второй месяц уже по 2 таблетки, и тут ""Остапа понесло"" с первого же приема 2-х таблеток началась жуткая диарея! Весь день бегала в туалет, но на таблетки сначала не подумала, и пить
не перестала, на следующий день картина повторилась, на третий день я уже поняла, что это таблетки, так как и в инструкции написано, что одна из побочек - диарея! Позвонила врачу, он конечно сказал, что вряд ли это от таблеток, разберитесь с желудком, потом продолжим лечение, а пока отмените. На следующий день диарея прошла... В общем не мой оказался препарат, хотя я вообще не помню, чтобы у меня была такая реакция на какие либо препараты...

Sveto4kina
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Моя история знакомства с этим гормоном
Попытки стать матерью у меня начались ещё 8 лет назад. Чего только не принимала, каких только анализов не сдавала все тщетно. За эти 8 лет сменила кучу врачей. В итоге на этой почве развод.
Сейчас второй раз замужем и новый врач предложила стимуляцию овуляции, так как целый год отслеживали с ней по УЗИ своя овуляция не происходила.
Назначен был приём с 3 по 9 день цикла, то есть 5 таблеток.
Фолликулы всегда росли медленно, а на этом препарате выросли до 22 мм уже к 12 дц. Так что с помощью Клостилбегита, но в комплексе с другими препаратами, овуляцию мы получили. Итог стимуляции пока не известен.
Что касается ощущений. Все пять дней меня тошнило, но потом все прошло. Если вы водите авто, то лучше воздержаться на это время.

Цена не высокая, я покупала за 500 рублей. В
упаковке 10 таблеток по 50 мг. Если назначено по 50 мг в сутки, то хватает на два цикла.

Рекомендую, но только по назначению врача, так как грозит гиперстимуляцией и кистами.

уська
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Простое средство для стимуляции овуляции.
Я очень долго решалась на начало приема этого препарата. Начиталась различных отзывов о нем как положительных так и отрицательных. Пыталась для себя сделать какую то статистику его эффективности, но в результате так и не поняла хороший он или плохой, так как на одном сайте все пишут что забеременили с него, на другом, что не удалось забеременить. В целом у меня все таки осталось впечатление, что он неэффективный и в моем случае так и получилось.
Ну во первых с гормонами у меня все ок, в общем все другие всевозможные анализы у меня и у мужа тоже ок, даже по узи через раз подтверждается своя овуляция. Беременность не наступает около трех лет. Врач прописала мне стандартную схему приема с 5 по 9 день на первый раз по одной таблетки (50). Узи первое пошла делать на 10 день. в этот же день
начала пить по 1 таблетки прогиновы для роста эндометрия так как действительно клостилбегит подавляет его рост. Созрело у меня два замечтательных) фолликула в одном яичнике и они же сами и лопнули на 14 день, хотя я думала что мне поставят укол хгч. П/а был через день как говорила врач. Когда я выпила первую таблетку, то ничего не почувствовала, надо сказать, что я очень боялась гиперстимуляции. Когда я выпила вторую таблетку, то на следующий день у меня сильно простреливало яичник. Слава Богу недолго. В итоге, когда дело приблизилось к овуляции и в саму овуляцию у меня начал болеть низ живота тааак сильно, что я испугалась за свой организм и что у меня с ним происходит, боль отдавала во все места, ходить и сидеть было больно. После овуляции, я использовала свечи праджисан на 200. Все время после о. у меня тянуло низ живота и я иногда пила ношпу. В общем через 12 дней после о. я сделала тест он оказался отрицательным и я отменила свечи. Месячные с клостилбегита мне тож не понравились. Раньше у меня начинал болеть низ живота и ровно через три часа начинались эти дела и боль утихала, а тут у меня сильно тянуло дня три! и были коричневые выделения и только потом начинались КДни. дальше напишу подробности (можете не читать)- кровило у меня ооочень обильно как в 18 лет))) и еще вываливался кусками эндометрий жуткое зрелище, в завершение вывалился какой то мешок с чайную ложку- еще тот фильм ужасов))) все это сопровождалось болями похожими на жжение. Потом в общем все как обычно.
На второй месяц врач сказала сделать перерыв. Я тоже не забеременела. Далее была опять такая же схема, дозу увеличивать не стали так как и так был хороший ответ яичников.
На вторую стимуляцию созрело три доминантных фолликула и они не лопнули сами. Пришлось срочно на 17 день цикла делать укол хгч 10000. Один из фолликулов был ок 25-26 мм. Опять были эти нестерпимые боли. Беременность не наступила вновь(((. В общем моя мудрая врач, самая лучшая у нас в городе по моему мнению, сказала, что стимулироваться третий раз нет смысла, так как препарат вредный и раз два раза не помог, то нечего насиловать свой организм. Я с ней очень даже согласна. Кстати грудь у меня болела после этого клостилбегита просто жесть, причем никак при ПМС, а ломило ее и стреляло и мне стало реально стремно. В общем не зря говорят про этот препарат, что его много нельзя.
А еще я поправилась за три месяца на 4 кг, что для меня не свойственно, так как мой вес со школы был неизменный 48 кг. Вот пожалуй прибавка в весе для меня небольшая это единственный плюс для меня).
Я интересовалась у доктора, почему же так происходит и она сказала, что с клостилбегита некачественные могут быть яйцеклетки или их вообще может не быть в фолликулах, а вот с другого препарата должно быть все лучше и далее я перешла к более современным методам.

Ispanochka
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — На четвертый месяц приема я наконец-то забеременела). Мужчины могут пройти мимо отзыва)))
Приветствую всех.

Я уже делилась когда-то в отзывах тем, что долгое время не могла забеременеть. И по анализам все ок, и проходимость труб отличная (это подтвердила процедура гистеросальпингография), и по части мужа тоже отклонений не было, но 3 года без предохранения и безрезультатно.

В процессе визитов к репродуктологу мне был назначен препарат Omifin - действующее вещество clomifeno citrato, российский аналог - Клостилбегит. Он необходим для стимуляции овуляции. Перед тем, как принимать таблетки, нужно было вычислить овуляцию с помощью температурного графика, чтобы половая жизнь максимально совпадала с нужными днями. Сами таблетки принимаются с 5-го дня менструального цикла. На начальном этапе доза была 50 мг - по одной таблетке в течение 5-ти дней. Принимать препарат нуж
но было в течение 6-ти циклов, а если беременность не наступит, то перерыв и снова в бой, но дозировка была бы больше (хотя врач сказал, что 100% забеременею - может такая установка сработала больше, чем таблетки)))).

Я сначала боялась, что будут побочные эффекты, все-таки это гормоны, но 4 цикла прошли относительно хорошо - вес не изменился, перепадов настроения не наблюдалось больше того, что всегда сопутствовали этим дням))), правда, боли были намного сильнее (иногда только анальгетиками можно было их заглушить), чем в предыдущие циклы, возможно, потому, что какие-то процессы наконец-то запустились. Три цикла результатов не принесли, но после 4-го менструация наконец-то не наступила, а тест оказался положительным. Так что для меня препарат оказался эффективен (а может и психологический настрой сработал после визита к врачу, который уверенно сказал, что в следующий раз приду к нему уже в положении и волноваться и переживать не нужно).

Честно говоря, я отзыв про таблетки не хотела писать - сработали, да и ладно, но недавно на одном из форумов поразилась тому, как много девушек-женщин готовы пробовать некоторые препараты без визита к врачу - по принципу ""кто-то там забеременел после приема таблеток, значит и я могу попробовать"". !!! Принимать препарат самостоятельно ни в коем случае нельзя, он назначается СТРОГО врачом после многочисленных анализов. Покупать его только потому, что кому-то он помог - нельзя!!! У меня побочек не было и беременность наступила, но кто-то может только навредить себе и отодвинуть желательную беременность еще дальше!

А вообще, всем прекрасным дамам, которые пытаются забеременеть, но не получается, хочу посоветовать только одно - для начала обязательно обратитесь к врачам, обследуйтесь сами и попросите обследоваться ваших мужчин, немного измените образ жизни (здоровое питание и спорт в меру возможностей, особенно, если есть лишний вес), пропейте витамины и не зацикливайтесь на беременности. Как только навязчивая идея забеременеть отойдет на второй план - все обязательно получится.

Удачи в планировании семьи и спасибо за внимание!

ksenag
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Принимать нужно очень осторожно!
Врач прописала по ее словам, ""чтобы поддержать яйцеклетку"", хотя овуляция у меня была. При этом прописала сразу 2 таблетки на 5 дней, т. к. одну упаковку. Я обычно всегда перед тем, как что-то принимать, читаю в интернете, а тут просто не было времени - нужно было принять сразу после посещения врача, т. к. был как раз 5й день цикла. Выпила. В итоге на 20й ДЦ с ужасными болями (каких никогда до этого не было!) прервалась-таки наступившая беременность. Итог. Цикл сократился с 26 до 20 дней, следующий цикл стал вообще 16 дней!!! И после приема клостилбегита грудь болела почти месяц! (последствия несостоявшейся Б). В общем, как я поняла, у меня получилась гиперстимуляция, которая крайне нежелательна, да еще в моем возрасте. Паника, разочарование, полное недоверие к врачу, т. к. потом прочитала, что для начала назначают по 1й таблетке и это при полностью отсутстсвующей овуляции. А у меня она была и мне назначили по две! Был под рукой индийский Evecare от Гималаи для восстановления цикла. Сразу же начала принимать, и Слава Богу, цикл восстановился. Но теперь я этот препарат в жизни пить не буду!!! И ищу другого врача.

malihka
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — хорошее средство при бесплодии
С самого раннего возраста сходя к гинекологу мне поставили не очень утешительный диагноз-бесплодие! У меня были проблемы по женски-поликистоз обоих яичников, и в течении 9 лет я перепробовала кучу разных препаратов выписаных мне врачём-результата никакого не было, проходили с мужем обследование, у него было всё хорошо. В итоге я решила поменять врача, и он мне выписал этот препарат, сказав что он должен помочь. Пропила. их два курса, и начала ждать результат. Через 1-2 месяца я узнала что жду малыша. Хочу заметить что от этих таблеток я не начала поправлятся-что само собои уже плюс. Теперь у нас уже двое долгожданных малышей!

MarishaRu
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Овуляция есть, но высок риск осложнений
Стимулятор овуляции Egis Клостилбегит принимала с 5 по 9 день мц по 1 таблетке один курс. Принимать строго по рекомендации врача и под наблюдением (УЗИ). Фаллопиевы трубы обязательно должны быть в порядке, иначе может быть внематочная беременность. Овуляция была, но беременность так и не наступила, хоть была сделана ВМИ. Во второй фазе цикла была поддержка утрожестаном и прогиновой.
В следующем мц выяснилось, что образовалось две фунциональных кисты желтого тела от стимуляции! Препарат можно принимать не больше 6 раз в жизни. Так же возможна гиперстимуляция. Хорошо подумайте ""оправдано ли"", прежде чем принимать этот препарат, а если уж решились, то обязательно мониторьте по УЗИ состояние яичников. Берегите свое здоровье!

Liska888
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — помогает забеременеть
Так случилось, что наша семья столкнулась с проблемой бесплодия. После долгих безуспешных попыток забеременеть врачами был поставлен диагноз поликистоз.
На лечение поликистоза было потрачено много сил и средств. Мы испробовали кучу таблеток, народные методы лечения, различные сборы трав, нормализующие цикл.
В итоге врач порекомендовал попробовать препарат ""Клостилбегит"".
По сравнению с другими препаратами для лечения бесплодия он сравнительно недорогой. Упаковка обошлась 550 рублей. Так как препарат этот гормональный я боялась набрать вес, но мои страхи оказались напрасны. Я даже похудела, принимая его.
Первый цикл приема был пробный, на минимальной дозе, чтобы посмотреть как отреагирует организм. Во втором цикле дозу, как правило, увеличивают.
Результатом моего лечения
стала долгожданная беременность!

Железячка
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — хороший препарат
Честно говоря удивилась увидев негативные отзывы по поводу этого препарата. Стимулируюсь второй раз, до приема препарата, своей овуляции не было вообще... Доминантный фоликулл не созревал никак, было много маленьких, но пустышек. Больше года наблюдалась такая картина. Лечили гормонами, точнее корректировали собственный гормональный фон, но овуляции как не было так и нет.
Решили помочь организму. Первая стимуляция была по такой схеме: с 5 по 9 день цикла клостилбегит (50мг) + прогинова, по 1 таблетке с 5 дня по 14, с 16 по 25 день проджисан. Фолликулометрия на 10 день, затем на 13 и на 16. Когда фолликул созрел ( Это смотрят на фолликулометрии) назначают укол хгч, чтоб он не перерос в кисту и вовремя лопнул. Мне назначили 5000 единиц, но к сожалению он не лопнул тогда когда нужно. Но, п
рошу заметить доминантный фолликул был, а это уже достижении.
Доктор сразу предупредила, что наверняка с первой попытки не выйдет, чтоб не отчаивались.
На данный момент мы на второй попытке, в схеме изменилось то, что пила не по одной, а по 2 таблетки прогиновы, что помогло нарастить шикарный эндометрий, и укол хгч 10000 единиц. Овуляция была, и скорее всего всё поучилось, но для точного ответа нужно подождать))
Что хочу сказать... стоит препарат недорого, побочек нет, нельзя им стимулироваться больше 6 раз в жизни - скорее всего это так, но фолликулы он растит... Прошу заметить, что не мало важно, чтоб контролировал все это дело очень компетентный доктор, дело не шуточное. Всем удачи! Верьте и всё получиться!=)

pavel753
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — убиваем свое здоровье
Ещё пару лет назад, услышав от врача термин ""стимуляция овуляции"" стала изучать что да как и конечно же прочитала кучу отзывов о Клостилбегите. Тогда я поняла, что абсолютно не хочу мучать себя и сбежала от такого лечения.

И вот все равно настал мой момент. Мне назначили Клостилбегит с 5 по 10 день цикла, фоликулометрию и дюфастон.
Препарат стоит 500руб и продаётся по 10 таблеток. Мне нужно только 5. Печальный удар по кошельку.

При приёме не ощущала никаких побочек. На первом УЗИ врачи конечно же заметили стимуляцию, оба яичника были мультифоликулярные, доминантные фоликулы были. УЗИ было делать больно!!!! Я чувствовала увеличенные яичники. На втором УЗИ я услышала слова гиперстимуляция, киста... Овуляции не произошло. Оба яичника с кистами, я их чувствую, дискомфор
тно и больно.
А я так надеялась, что мне повезет больше, чем другим. Кисты образуются у многих.

elka-topor
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Эффект есть, но результат отрицательный
После ряда исследований мне была назначена стимуляция овуляции.

I этапом, при стимуляции овуляции, для меня стал прием препарата Клостилбегит

1 упаковка препарата содержит 10 таблеток. Цена порядка 600 рублей.

Таблетки хранятся в стеклянном бутыльке.

Рассказывать о назначении и свойствах Клостилбегита я не буду, лучше я поведаю как я его принимала и какое воздействие препарат оказал на мой организм.

1 цикл. Мой доктор назначила мне визит исключительно на 3-4 день цикла. Перед назначением дозировки обязательно, в этот же день, мне делали узи (смотрят на размер фолликулов, если фолликул большой, то прием препарата может привести к образованию кисты. Узи необходимо делать обязательно!!!)

Затем мне назначили прием Клостилбегита в дозировк
е 50 мг 1 раз в день с 5 по 10 день цикла.

После приема препарата у меня возникли небольшие боли внизу живота и 2 дня стоял металлический привкус во рту, но это мне особо не мешала принимать пищу. После окончания приема таблеток, неприятные ощущения прошли.

Препарат сделал свое дело. Организм дал положительный отклик в виде растущих фолликулов.

Всего за первую стимуляцию узи мне сделали 4 раза. К этому нужно быть готовым, т. к. последствия от гормонов могут быть разные.
2 цикл. Во втором цикле мне также сделали узи и назначили дозировку по 100 мг 1 раз в день с 4 по 9 день цикла.

неприятных ощущений в этот раз я не испытала. Узи делали 6 раз.

С Клостилбегитом мои фолликулы росли на ура-претензий нет!

Во время приема препарата (в течении 2 циклов) я заметила усиление аппетита и даже при сдерживании обжорства масса тела заметно прибавлялась.

Телосложение у меня худощавое и прибавка в весе для меня роскошь, а тут, как на дрожжах.

Аппетит и вес вернулись в норму спустя 1.5 месяца после отмены препарата (без диет и физических нагрузок)

На 3 цикле Клостилбегит пить было нельзя, т. к. уже на 4 день цикла фолликул имел большой размер (10 мм), если при большом фолликуле принимать гормоны, то это однозначно приведет к образованию кисты.

3 цикл мы протекал также под наблюдением доктора, но в так называемом, естественном цикле с применением все тог же прегнила.

на 4 цикл меня отправили собирать документы на эко, но сначала сделали узи и оценили состояние фолликулов. Фолликулы прекрасно росли самостоятельно даже спустя 2 месяца после отмены Клостилбегита.

От себя могу сделать выводы, что проводить стимуляцию должен квалифицированный врач дабы не допустить образование кисты не во время, не после отмены препарата.

Рекомендовать Клостилбегит буду, т. к. эффект от него я ощутила на себе. До приема Клостилбегита мои фолликулы расти отказывались.

Всем планирующим и ждущим долгожданного прибавления в семье терпения, веры и удачи!

Кис-киса
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Беременность в первый же цикл приёма.
Хотелось бы поделиться удачным опытом применения препарата ""Клостилбегит"". Было это давно 10 лет назад, но помню всё, как будто было вчера. Год замужества пролетел, желанная беременность не наступала. Цикл был с небольшими задержками и каждый месяц, с волнением ждали заветные 2 полоски на тесте, но безуспешно. Потопала я к гинекологу и начались мои измерения базальной температуры, измеряла я 3 месяца, рисовала график, помню что температура практически весь цикл была одинакова в пределах 37 градусов, никаких резких скачков не было. Понесла я этот график врачу и она мне предложила простимулировать овуляцию. С 5 дня цикла я начала принимать препарат, 5 дней по одной таблетке. Цикл пролетел, задержка 10 дней началась мазня небольшая 2-3 капли, ну я в расстроенных чувствах приняла эту мазню, за месячные, хотя она была всего 2 дня, на 5 день опять начала принимать Клостилбегит, пропила и через пару дней начало меня мутить. Вот тут до меня дошло, что тест то надо бы сделать. И вот они мои 2 полосочки и нарисовались, как потом выяснилось 5 таблеток я выпила уже беременная, но на ребенке это никак не отразилось, цветет моя девочка скоро 10 лет ей.

nataleta
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — препараты нынче делают все! только детей не делают…
Гормональный препарат ""Клостилбегит"" я принимала несколько месяцев назад, когда лечащий врач прописала их мне для стимуляции роста фолликул. Препарат по своему действию имеет цель - помочь вырастить хорошие и качественные яйцеклетки (по крайней мере у меня так было, но его также прописывают и мужчинам, в определенных ситуациях). На сколько он эффективен - сейчас расскажу.

Изначально хочется сказать, что ""Клостилбегит"" входил в набор препаратов, которые я принимала для процедуры искусственного оплодотворения - инсеминации. Для того, чтобы понять ""сочетаемость"", могу сказать, что кроме него я пила и другие препараты.

Одновременно с ""Клостилбегитом"":
1. Витамин Е (Чехия);
2. Фолиева кислота;
3. Магне В6 форте;
4. ""Курантил"" №75.

А еще дополнительно
после курса приема (7 дней) такие препараты:
1. ""Дивигель"" (гель, который нужно наносить и растирать в области низа живота);
2. ""Эндометрин"" (вагинальные таблетки с прогестероном);
3. ""Хорагон"" (гормональный препарат в/м 1 раз во время инсеминации для индукции овуляции).

Но, кроме того, что я принимала все эти препараты в процессе приема ""Клостилбегита"", хочу отметить, что перед началом приема примерно за три месяца я проверяла фаллопиевы трубы с помощью контраста. Могу сказать, что мой организм отлично справился со всеми этими препаратами и гормональное антиэстрогенное средство ""Клостилбегит"" не принесло мне почти никаких неприятностей. Но обо всем по-порядку.

В первую очередь, хочу сказать, что упаковка препарата очень удобная, баночка стеклянная, примерно на 20 грамм, если на глаз смотреть. В ней - 10 таблеток. Мне понадобились во время лечения только 7 шт. Ежедневно принимать препарат нужно исключительно по часам, чтобы не наделать беды. Дело в том, что ""Клостилбегит"" - это средство, которое в составе имеет кломифен цитрат, его нужно тщательно дозировать, иначе могут возникать кисты в яичниках.

В обычном цикле у меня формировалось по 1 яйцеклетке, максимум - 2. С приемом ""Клостилбегита"" - в одной 2 активных фолликулы, а во втором - 4. Если учитывать, что лечащий врач прописал минимальную дозу, то эффект просто великолепный. Я принимала 7 дней по 1 таблетке, а при активной стимуляции нужно принимать по 2-3 таблетки в сутки, но только под контролем лечащего врача. Кстати, цена тоже не маленькая - 750 грн. (с учетом давности в несколько месяцев).

И хочу отметить, что после стимуляции этим препаратом процедура инсеминации увенчалась успехом. Единственный минус - на сроке 1 месяц беременность сорвалась из-за того, что появилась киста. Имеет ли она связь с препаратом - не могу сказать, но так вот случилось. Единственный раз я принимала ""Клостилбегит"" для стимуляции, но результат превзошел ожидания, поэтому, наверное, мне можно его рекомендовать, но только как пациентке. Не забывайте о консультации врача!!! И будьте здоровы!

Raccoon80
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Как потерять овуляцию — подробный неудачный опыт
Добрый день, дорогие подружки и читательницы Отзовика.

Мужчин прошу избавить себя от прочтения отзыва о препарате Клостилбегит, так как все-таки данная тема, вероятно, будет интересна женщинам, пытающимся забеременеть.

۞ Что это такое и зачем он нужен ۞

Как я поняла, Клостилбегит - это препарат, который помогает улучшить рост яйцеклеток и поспособствовать выходу желтого тела для оплодотворения. Как я слышала, гинекологи часто его прописывают в комплексе с Дюфастоном.

Сразу скажу, что причин в отсутствии беременности мой гинеколог найти не смогла, но перед тем, как действовать более радикально, решила постимулировать мой организм в поисках проблемы отсутствия беременности (возможно, поздней овуляции). Я, вроде как, доверяю профессионализму своего гинеколога, но
когда она выписала мне Клостилбегит в сочетании с Дюфастоном, немного смутилась и побежала читать о них в интернете.

То, что я там прочла, меня нисколько не обрадовало, особенно, тот факт, что при длительном применении клостилбегит провоцирует организм на более быструю овуляцию, НО истощает яйцеклетку избыточным ростом фолликул. ""Зачем мне это надо, ведь овуляция у меня происходит судя по тестам и ощущениям?"" - подумала я, но согласилась принять его на один курс. Ведь, врач плохого не посоветует, да и что-то делать наверное надо, чем ничего не делать и ""ждать у моря погоды"". Вдруг поможет!

۞ ОБЪЕМ, ЦЕНА И ДОЗЫ ۞

Приобрела я препарат в количестве 3-х упаковок по цене 550 рублей каждая. Вышло больше чем на 1500,00 рублей. Сумма для меня не маленькая, учитывая, что пришлось купить еще Дюфастон, фолиевую кислоту и тратить деньги на УЗИ!

В баночке было 10 таблеток. Этого количества хватит на 1 курс, включающий в себя 3 м. цикла и еще останется. Клостилбегит мне был назначен по 1 таблетке 1 раз в день с третьего по девятый день менструального цикла, то есть 7 дней, в общей сложности надо было принять 21 таблетку.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ от гинеколога было при применении Клостилбегита делать УЗИ-диагностику роста фоликулл - фоликуллометрию.

Прозрачная колбочка (посередине) удобна при применении 0,5 таблетки.

Таблетки маленькие, принимать удобно.

۞ ВЛИЯНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ АВТО И ПРИЕМ АЛКОГОЛЯ ۞

Так как я управляю автомобилем мне не понравилось, что препарат оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта, так как может спровоцировать нарушение зрения. В инструкции прямо было указано, что в период приема препарата нужно соблюдать осторожность при вождении машины. Но в период приема клостилбегита проблем с координацией и внимательностью я не отметила. Алкоголь в момент приема препарата я не употребляла во избежание проблем.

۞ ПОБОЧКА ۞

В инструкции, конечно, обширный перечень побочных эффектов, но ни тошноты, ни рвоты я не зафиксировала. Диареи также не было, а вот повышенный аппетит, видимо, был, так как жрать хотелось постоянно. Кстати, за период применения препарата я поправилась на пару-тройку кило. От него, или же я просто жрала много - не знаю. Мне вообще показалось, что препарат действует на меня в противоположную от побочки сторону: вместо сонливости я была очень бодра, наоборот, пропали головные боли и настроение стало чрезмерно позитивным. Ни аллергии, ни крапивницы, на мое счастье. Возможных кровотечений тоже не было, а вот живот в районе яичников потягивал.

Конечно, это все индвивидуально, но для меня действие препарата было нестандартно.

۞ МОИ МИНУСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ۞

В результате приема клостилбегита, покупки тестов на овуляцию и двухразовой ежемесячной фоликулометрии я выяснила, что у меня на весь прием клостилбегита (и еще +3 месяца) пропала овуляция! То, что меня это шокировало - мало сказано! Я была просто в ужасе и на срыве, когда узист мне каждый месяц говорил, что овуляции не произошло и по всей видимости уже не произойдет в данном цикле.

Фоликулы (в том числе доминантные) наросли - это подтверждали УЗИ на 16-18 ден м. ц. Но вот выхода фоликулл не наблюдалось. Хуже всего, что размер фоликулл был просто идеален для выхода, но в виду отсутствия овуляции они перерастали в кисты. К счастью, все кисты пропадали к следующему УЗИ. Каждый раз после провального УЗИ я шла к гинекологу за советом. Если после первого цикла она решила сделать дозу по 0,5 и подождать еще, то после второго сказала, будем вызывать овуляцию и назначила 3 укола ХГЧ. Вы не поверите, даже уколы не спасили ситуацию и курс клостилбегита для меня был прерван.

Еще три цикла я упорно ждала овуляцию, но тесты на овуляцию никак не хотели показывать две полоски. Это был ШОК. К счастью, спустя 3 ""неадекватных цикла, когда ""празднички"" гуляли туда сюда, она вернулась ко мне. Еще раз клостилбегит? УВОЛЬТЕ, НЕ ХОЧУ!

Рекомендовать ли? Не буду, так как если у вас овуляция присутствует, не стоит играть с ней в прятки. А если отсутствует, не факт, что проявит ее. Поэтому взвесте все ЗА и ПРОТИВ прежде чем начать прием препарата.

Здоровья Вам и вашим близким!

marinka66569
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Отлично
Здравствуйте девченки. Вот столкнулись мы с мужем с проблемой зачатия ребенка. Оббегали все врачей нашего города, но толку пока нет. Обратились к очередному доктору-гинекологу. На приеме он посмотрел все наши обследования, скажу сразу у мужа была очень плохая спермограмма, и он назначил принимать мужу этот препарат в целях повышения активности сперматозоидов. По схеме пять дней подряд по одной таблетке в определенное время суток. Во время приема нельзя употреблять алкоголь и можна жить половой жизнью. Через пять дней после приема нужно пять дней воздержания и сдать повторно анализ спермограммы. Сказал что он нас удивит и обещает улучщения показателей на 95 %.

IrisaM
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Не помог. Моя история попыток забеременеть.
Препарат ""Клостилбегит"" мне назначили ещё в 2007 году. Тогда я обратилась в платный центр по вопросу планирования беременности. В то время я мало, что понимала в этом вопросе и полностью доверилась врачу. Теперешним умом я понимаю, что мне не повезло, врач провела неполное обследование, диагноз поставила неправильный и лечила меня не от того.
После нескольких месяцев безуспешного лечения мне был назначен ""Клостилбегит"" на 3 цикла.
Упаковка клостилбегита в то время стоила примерно 600 рублей, в баночке 10 таблеток, на первый цикл обычно хватает 5 таблеток, в следующем цикле при недостаточности ответа яичников дозу увеличивают. Схему назначает врач, кому-то назначают с пятого дня цикла, кому-то со второго дня. Мне назначали разные схемы, и ни одна не помогла.
В процессе стимуля
ция овуляции происходит увеличения синтеза половых гормонов (ФСГ, ЛС и пролактина) и взаимодействие с эстрогенами в гипоталамусе и яичниках. Клостилбегит относится к антиэстрогенам, то есть снижает эстрогены, в результате в ходе стимуляции эндометрий растёт плохо.
При этом, предварительно проходимость труб не была проверена, сама стимуляция проводилась без контроля УЗИ и без контроля врача. Единственным доступным методом для меня было измерение базальной температуры. И вот получалось, что овуляции у меня так и не произошло. На втором цикле я позвонила врачу, на что она сказала: ""Выполняй схему, после третьего цикла придёшь ко мне"". Нормальный ответ??? А я сдуру продолжала выполнять её назначения. Как понимаете, чуда не произошло. После стимуляции эта врач меня успокаивала и говорила, что после стимуляции беременность может наступить сама...
А ещё через пару месяцев эта врач отправила меня на операцию - резекцию яичников, что тоже оказалось бесполезно, так как основная причина так и не была выявлена. После операции я ещё на что-то надеялась, но у меня даже цикл не восстановился.
После прошло ещё два года бесполезного хождения по другим врачам, пока всё-таки одна грамотная гинеколог не нашла истинную причину моего бесплодия. Всё дело оказалось в надпочечниках, лечение - приём дексаметазона.
После была самостоятельная беременность, но закончилась неудачно.
И опять походы по врачам, бесконечные УЗИ и анализы.
Гинеколог, которая определила причину бесплодия, на этот раз предложила мне провести стимуляцию клостилбегитом...
На тот момент я уже была более подготовленной и начитанной, знала, что клостилбегит больше 3-х раз использовать нельзя, о чём сказала врачу, но она всё же настояла на стимуляции, расписала схему.
В этот раз у меня уже были проверены трубы и я настояла на контроле УЗИ. Но опять же УЗИ делала не гинеколог, и корректировку схемы мне не делали.
Первый цикл - овуляция была, но был маленький эндометрий, беременности нет.
Второй цикл - фолликулы выросли, эндометрий пытались нарастить прогиновой, пришлось колоть ХГЧ для запуска овуляции, в итоге киста жёлтого тела.
А вот на третий цикл стимуляции даже овуляции уже не было. Стала сдавать анализы, оказалось, у меня от клостилбегита сильно повысился пролактин. Дальше было лечение у эндокринолога достинексом.
Других побочных эффектов у меня не было, то есть голова не болела, не тошнило, прибавки в весе не было, живот не болел.
Есть у препарата и противопоказания: непереносимость кломифена, заболевания печени, киста яичника, нарушение зрения, маточные кровотечения, онкопроцесс, снижение функции гипофиза. То есть назначать этот препарат может только врач!

Больше я стимулироваться клостилбегитом не рискнула, 6 раз это и так было слишком. Слишком много побочных эффектов и истощение овариального резерва яичников. Но в нашем городе гинекологи, если и знают другие препараты для стимуляции, то использовать их не умеют.
В итоге, я обратилась в клинику ""Эмбрилайф"" в Санкт-Петербурге, меня обследовали, назначили лечение и провели стимуляцию нормальными современными препаратами под контролем лечащего врача и всё получилось!

Моё мнение, что клостилбегит - это препарат прошлого века, сейчас есть современные и более действенные препараты.
Если вы решились на стимуляцию яичников, то делайте только после полного обследования и под контролем врача.

Вика 10
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Ох как он мне знаком!
Помог или нет ?
Это большой вопрос!? Долго я его принимала не большими курсами! Наверно все кто его принимает имеет свой не большой но горький опыт жизни! Было у меня два выкидыша, потом долгие годы не удач, много анализов, кучи таблеток и все такое!
Принимала Клостилбегит, строго под наблюдением врача и контроль УЗИ!
От Клостилбегита у меня рос фолликул, был случай что потом он у меня не лопал, то кололи еще один препарат, для того чтоб он лопнул! Но желанная беременность не наступала !
Делали проходимость труб, потом лапороскопия, потом снова принимала Клостилбегит ! Еще врач говорила мне что действие его продолжается на отмене до 3 месяцев! И вот как раз так у нас и случилось все на отмене !
Девочки я увидела свои две полосочки! Мы ждали их почти 5 лет! Это больше сч
астья, мое сейчас спит в кроватки ! Я люблю его больше жизни! Всем желаю дождаться своего ребеночка! Верьте в свое счастья и не сдавайтесь!
Советовать не кому не собираюсь Клостильбегит, так как он идет строго по назначению врача ! Просто написала Вам свою историю!

oksana-chucha
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Дважды беременела на нем! Но в разных дозах…
Привет всем! Сегодня расскажу о клостилбегите в моей жизни. Препарат наверняка знаком многим планирующим деток и имеющим проблемы с овуляцией. Данное лекарство предназначено для того, чтобы яичники заработали, к середине цикла (ну это у кого как ) вырос нужных размеров фолликул, лопнул, и при правильных действиях вы забеременели. Это в идеале. А идеальные ситуации - явление редкое. Итак, описываю, как это было у меня.
В первый раз забеременела на клостилбегите, принимая по 1 таблетке с 5 по 10 день цикла. Всего ушло 5 таблеток, а в упаковке их 10 (по 50 мг). Пять осталось, и они же мне пригодились в следующий раз. Интересно, что придя в назначенный день на УЗИ проверить выросший фолликул, я была разочарована, т. к. врач сказал, что ничего нет, поэтому ""попробуем в другой раз"". А через
несколько недель, нежданно-негаданно узнала, что беременна! Значит, фолликул все-таки вырос, но позже.
Во второй раз все было сложнее. Курс по 1 таблетке не помог. Выросла киста, пришлось глушить ее. Потом ГСГ выявило спайки, лапароскопия, гистероскопия... Через несколько месяцев курс по 2 таблетки не помог - фолликул дорос до 12мм и... сдулся. И только последующий курс по 3 таблетки (это максимум) принес результат. Фолликул надулся, выпила прегнил, чтобы он лопнул, и забеременела своей второй-первой дочкой. Все отслеживалось по УЗИ. Кабинет гинеколога, помню, тогда стал моим вторым домом...
Побочных эффектов практически не замечала, разве что небольшую тошноту. На страшилки типа гиперстимуляции не обращала внимания - это явно не мой случай.
Пробуйте, девчонки, ничего не бойтесь. Если не поможет клостилбегит, есть более сильные препараты для овуляции.

Мария Пирус
Отзыв: Гормональный препарат «»Клостилбегит»» — Стимуляция овуляции при ановуляторных циклах.
Здравствуйте! Хочу поделится своим опытом использования препарата ""Клостилбегит"" при лечении бесплодия. Я уже писала как-то, что долгое время не могла забеременеть. Первая беременность прервалась на сроке 5 недель, а потом забеременеть самостоятельно не получалось. Сменила врача-гинеколога на гинеколога-эндокринолога. Прошла соответствующие обследования-проверка проходимости труб, тест на совместимость, гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, андрогены), ультразвуковое исследование в начале цикла. Врач поставила мне диагноз, ко всем уже известным, склеротический поликистоз яичников (СПКЯ). Сказала, что необходимо делать лапароскопию, надсекать капсулу яичников, выждать время и только потом уже стимулировать яичники, если не наступит овуляция самостоятельно. Однако, все же решили перед лапароскопией пройти пробу на Клостилбегит.
И начали мы в новом цикле стимуляцию. Назначила дозировку 100, т. е. 2 таблетки в день с 5 по 9 день цикла. Левый яичник все время болел (тупая ноющая боль), а правый был спокоен. На 11 д. м. ц. делала УЗИ у своего гинеколога: правый не отреагировал, на левом яичнике 1 фолликул размером 11 мм, М-эхо 0,9. Сказала, что эндометрий норма, а вот фолликул может и не подрости. Так и получилось. Препарат на меня не подействовал должным образом. Решили делать лапароскопию и надсекать яичники. Хочу сказать, что препарат имеет свою достойную репутацию, многим женщинам, при разумном подходе врачей, помог забеременеть, но все индивидуально и в каждом правиле есть свои исключения. Я стала таким исключением.