КОРДАФЛЕКС (таблетки)

3.5
  • Производитель: Эгис
  • Действующее вещество: нифедипин

— артериальная гипертензия;

— ИБС: для профилактики приступов при различных формах стенокардии, в т.ч. ангиоспастической (стенокардия Принцметала);

— синдром Рейно.

— острый инфаркт миокарда (в первые 4 недели);

— СССУ;

— кардиогенный шок;

— выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 90 мм рт.ст.);

— выраженный аортальный или митральный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (риск выраженного снижения АД);

— хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса по NYHA;

— одновременное применение рифампицина;

— беременность до 20 недель;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат);

— повышенная чувствительность к нифедипину и другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим производным дигидропиридина.

Препарат не следует применять для купирования приступов стенокардии.

С осторожностью следует применять Кордафлекс® при хронической сердечной недостаточности, выраженных нарушениях функции печени и/или почек, тяжелых нарушениях мозгового кровообращения, сахарном диабете, злокачественной артериальной гипертензии, брадикардии, у пациентов, находящихся на гемодиализе (из-за риска возникновения выраженной артериальной гипотензии).

Nikita3553
Отзыв: Таблетки Egis «»Кордафлекс»» — Скорая помощь при высоком давлении
Добрый день или вечер, дорогие читатели моего отзыва!
Вот уже лет 10 как даю своей старенькой маме таблетки Кордафлекс, которые когда то выписала ей доктор. Эти таблетки назначены ей как профилактика приступов стенокардии, а также от гипертонии.

Кардафлекс приходится давать маме и как таблетку скорой помощи при очень высоком давлении. Эти таблетки быстро снижают давление до нормы. Но бывает, что при этом повышается пульс. Поэтому чтоб снять очень высокое давление, но не вызвать тахикардию, вместе с Кордафлексом даю ей и половиночку таблетки Эгилок.
Тогда и тахикардия не возникает, и давление быстро снижается.
Активное вещество в кордафлексе- нифедипин.
Инструкцию о приеме препарата можете прочитать кратко тут и внимательно изучите перед тем как начать принимать препарат,
ибо побочек достаточно много.

Препарат имеет внушительный список противопоказаний, побочных действий и взаимодействия с другими лекарственными препаратами.
Поэтому всегда внимательно изучайте инструкцию. Даже ваш лечащий врач может не всё знать о ваших других заболеваниях, аллергиях и тд.

Флакон стеклянный, тёмного цвета.

Имеется предохранительная пластиковая полоска, которую надо отрвать перед тем как открыть флакон.

И вот такая пружинистая белая пластиковая крышечка

Таблеток в этой баночке 100 штук. Их хватает на длительный срок лечения.
Срок хранения препарата 4 года

На всех таблетки действуют по- разному. Поэтому без назначения врача пить никакие таблетки вам не рекомендую. Но опытом делюсь. Вдруг у кого то очень высокое давление и именно эта таблетка кордафлекса (нифидипина) придет на помощь и не допустит запредельного давления, вызывающего порою инсульт.
Кордафлекс- это как скорая помощь при очень высоком давлении для его снижения.

Таблеток во флаконе много. Таблетки в оболочке. Принимаются целиком.

Размер таблетки небольшой, миллиметра 3 в диаметре, поэтому даже старому больному человеку проглотить ее несложно.
Считаю, что такие таблетки как Кардофлекс или ему подобные, обязательно должны быть в аптечке у людей, склонных к резкому повышению давления до высоких цифр.
Ведь зачастую давление просто необходимо снизить до более менее нормального.
И кардафлекс в этом хорошо помогает. Быстро снижает давление. И очень важно, что предотвращает приступы стенокардии. Хотя его и в других случаях назначают, но это лучше читать инструкцию.
Будьье здоровы!
Koshj
Отзыв: Таблетки Egis «»Кордафлекс»» — Сбиваем давление после родов
После родов у меня резко подскочило давление, хотя в норме у меня скорее пониженное, меньше 120. В роддоме было около 150, через неделю дома стало держаться 140. Голова раскалывалась, очень плохо себя чувствовала, хотя, если рассматривать повышенное давление в целом, то 140 считается не таким уж и высоким показателем.

В роддоме для снижения давления мне давали таблетки Кордафлекс (Нифедипин).

И, так как к врачу мне сейчас попасть сложновато, самостоятельно решила купить такие же.

Кордафлекс как ра назначен к применению при повышенном давлении.

Состав таблеток.

В аннотации про применение при беременности и грудном кормлении вот что пишут.

На данный момент меня интересует применение при лактации. В аннотации стоит однозначно - нет. Но, прежде, че
м купить данный препарат, я почитала статьи в интернете, в которых говорится, что Нифедипин как раз разрешен при грудном кормлении. И является одним из немногих препаратов, действие которого в период беременности и кормления грудью изучено и не представляет опасности для ребенка.

Поэтому, все взвесив, приняла положительное решение, да и применение его в роддоме на послеродовом тоже легло на чашу весов ""За"".

В аптеке взяла самую маленькую дозировку - 10 мг.

Сами таблетки маленького размера, темно-желтого цвета, не имеют горького привкуса.

Нифедипин я горстями не ела, применяла по мере необходимости. Два раза в день меряла давление и, если оно было выше 120 - брала одну таблетку.

При приеме даже одной таблетки (в инструкции по применению разрешается 2 за один прием) давление падает 100% (по крайней мере, у меня снижалось). Но через некоторое время поднималось вновь, максимум до 140.

Вместе с этими таблетками стала пить травяной настой Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья. Он также способствует понижению давления.

Где-то через неделю после выписки из роддома (около двух недель после родов) мое давление перестало повышаться. Появилась стабильность - 120.

Так что мне препарат помог, и на будущее буду иметь его виду. Но лучше, конечно, самолечением не заниматься, а проконсультироваться со специалистом.

Имеются противопоказания.

КОРДАФЛЕКС РД