КОРТИНЕФФ

КОРТИНЕФФ (таблетки)

• Производитель: Pabianice Pharmaceutical Works Polfa
  • Действующее вещество: флудрокортизона ацетат

— первичная недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона, состояние после полной адреналэктомии);

— вторичная недостаточность коры надпочечников;

— адреногенитальный синдром (врожденная гиперплазия надпочечников);

— гиповолемия и артериальная гипотензия различного генеза.

— системные микозы;

— повышенная чувствительность к флудрокортизону или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать Кортинефф при НЯК, дивертикулезе кишечника, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, острой или латентной пептической язве, недавно созданных анастомозах кишечника, при эзофагите, гастрите, операциях на ЖКТ в анамнезе, нарушениях функции печени, почечной недостаточности, артериальной гипертензии, остеопорозе, миастении, гипоальбуминемии и состояниях, предрасполагающих к ее возникновению, гиперлипидемии.

С осторожностью следует применять флудрокортизон при сахарном диабете (в т.ч. нарушении толерантности к углеводам), гипотиреозе, болезни Иценко-Кушинга, тиреотоксикозе, ожирении (III-IV степени), остром психозе и психических расстройствах, при полиомиелите (за исключением формы бульбарного энцефалита).

Следует соблюдать осторожность при лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. после недавно перенесенного инфаркта миокарда (у больных с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани и вследствие этого - разрыв сердечной мышцы), с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью.

С осторожностью назначают Кортинефф при паразитарных и инфекционных заболеваниях бактериальной природы (в настоящее время или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным) - простой герпес, опоясывающий герпес (виремическая фаза), ветряная оспа, корь, амебиаз, стронгилоидоз (установленный или подозреваемый); активный и латентный туберкулез. Применение флудрокортизона при тяжелых инфекционных заболеваниях допустимо только на фоне специфической терапии.

Следует соблюдать осторожность при лечении больных в поствакцинальном периоде (период длительностью 8 недель до и 2 недели после вакцинации), при лимфадените после прививки БЦЖ.

Решение о применении кортикостероидов у больных с ВИЧ-инфекцией и со СПИД следует принимать после тщательной оценки пользы и риска.

Johnnie Kov
Отзыв: Препарат Польфа «»Кортинефф»» — Еще один серьезный препарат для лечения серьезного заболевания
Добрый день!
Сегодня я хочу рассказать о втором гормональном препарате, который я применяю для компенсации дефицита гормонов надпочечников - Кортинефф. В составе препарата - флудрокортизон, который является синтетическим гормоном, поэтому его противовоспалительное действие на порядок выше, чем у гидрокортизона. Кроме того, он обладает очень высокой минералокортикоидной активностью.

При первичной надпочечниковой недостаточности Кортинефф применяется для корректировки водно-электролитного баланса, усиливает всасывание натрия и воды, и увеличивает выведение калия. Для назначения Кортинеффа необходимо сдать анализ на гормон альдостерон и электролиты - калий и натрий. По результатам исследований и назначается данный препарат.

Так же как и Кортеф, Кортинефф продается тол
ько в крупных аптеках. Скорее всего, к счастью, это вызвано низким спросом, но для тех, кому препарат этот все же нужен, это скорее минус.

Выпускается Кортинефф в виде малюсеньких таблетках. Одна таблетка содержит 0,1 мг флудрокортизона ацетат. На таблетке имеется пометка в виде буквы F - флудрокортизон.

Помещены они в малюсенькую баночку из темного стекла. Таблеток в баночке всего 20 шт., но так как принимать мне назначено по 0,5 таблетки раз в сутки (а некоторым назначают и через день, и всего два раза в неделю), то этого количества хватает на долгое время.

Кроме баночки, в картонную коробку помещена еще очень длинная инструкция - как и у Кортефа - миллион и одно противопоказание, побочные действия и рекомендации принимать с осторожностью, взаимодействие с другими лекарствами. Отмена препарата происходит постепенно и только под контролем врача.

Несомненным плюсом Кортинеффа в лечении болезни Аддисона является его возможная отмена. Если Кортеф (или его аналоги) нужно принимать постоянно, то Кортинефф по результатам анализов можно отменить.

Конкретно я переношу Кортинефф нормально (пока). Негативное влияние на жкт нивелируется омепразолом. Мое постоянно пониженное давление теперь ближе к нормальному, хотя для меня это пока тяжеловато - нужно привыкать.

Цена на Кортинефф вполне доступная - 120 руб за баночку.

Опять же, в рекомендациях я ставлю ""ДА"", но такой препарат как Кортинефф без назначения врача применять нельзя.