КРОМОГЕКСАЛ (спрей)

• Действующее вещество: кромогликат натрия
  • Форма выпуска: спрей

Профилактика и лечение:

— поллиноз;

— аллергический ринит (в т.ч. сезонный и/или круглогодичный).

— повышенная чувствительность к кромогликату натрия или к любому другому компоненту препарата;

— беременность и период лактации.

С осторожностью следует принимать препарат у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, с полипами носовой полости.

просдоха
Отзыв: Спрей назальный Sandoz «»Кромогексал»» — Эффективно, но неудобно
Перед применением данного средства с врачом я не консультировалась. Диагноз поставила себе сама, сама же и вылечилась.
Просто у меня был опыт, когда один врач поставил диагноз ""правосторонний гайморит"", а другой через неделю сказал, что у меня ничего нет. Потому к врачам с насморком я не хожу, ориентируясь исключительно на свои ощущения.

Недавно я простыла, и как следствие - насморк. Но это совсем нестрашно, если бы не одно обстоятельство - я не могла высморкаться. Где-то в районе переносицы была тяжесть, которая даже дышать не очень мешала, просто какие-то жиденькие выделения иногда были. Голова не болела. Да вообще ничего не болело! Промучившись неделю примерно, пошла в аптеку за ""Кромогексалом"".

Когда-то давно, еще 14 лет назад, это средство прописали моему сыну, чт
обы снимать аллергические приступы. Средство оказалось весьма эффективным, а название его прочно засело в голове.

Стоимость ""Кромогексала"" с тех пор практически не изменилась. В то время я отдавала за него 130 рублей - это были большие для меня деньги, учитывая пособие на грудного ребенка в 70 рублей, поэтому очень хорошо запомнила. Сейчас же этот препарат стоит 170 рублей.

Сандоз - это немецкий производитель. Но я, честно говоря, ориентировалась на само средство, а не на фирму-изготовителя. Хотя, если бы был выбор, то поступила бы возможно по-иному.

Как видите, данное средство предназначено не только для лечения, но и для профилактики аллергического ринита. А потому применять его можно и без поставленного диагноза. Пока запись к врачу, прием, диагноз... Нос оторвется)

Коробочка бело-зеленая, хотя раньше была совершенно иная расцветка, но это не имеет значения.
Производится препарат в Германии, что внушает доверие однозначно.
Хранить следует в обычных условиях. У меня упаковка пару дней валялась в сумке, потому что пользовалась на работе.

Внутри - инструкция по применению. Обычного размера.

До 5 лет пишут, что нельзя. Нам выписывали в 5 месяцев, но с осторожностью. До сих пор помню, что очень хорошо помог безо всяких побочных эффектов!

Флакончик маленький, но очень неудобный! При нажатии иногда выскакивает струя, а не распыленное лекарство. Опять же нажимать не очень удобно из-за отсутствия боковых ""ушек"". Приходилось несколько раз брызгать в нос, чтобы ощутить эффект.
Это приемлемо, когда лечишь себя, а вот уже если ребенка, то проблематично. Можно элементарно не понять, попало лекарство куда надо или нет.

""Кромогексал"" выручил меня и в этот раз. Года три назад я его себе уже выписывала)

Буквально за пару дней у меня прошло абсолютно все! Тяжесть в переносице стала исчезать на второй день, после того, как нос я забрызгала раза три. В дальнейшем для профилактики я применяла это средство на ночь еще дня два-три.

В конечном итоге могу резюмировать, что ""Кромогексал"" от Сандоз - это очень эффективное лекарство от аллергического ринита, которое снимает отек очень быстро. Но при этом флакон у препарата весьма неудобный.

Делайте выводы, а я советовать буду обязательно, потому что помогает!
Lesik W
Отзыв: Спрей назальный Sandoz «»Кромогексал»» — лечит аллергический ринит
Из за цветения амброзии началась сильнейшая аллергия и из носа просто текло не переставая, обычные лекарства не помогали и знакомый врач прописал мне помимо таблеток от аллергии еще и назальный спрей Кромогексал .

Тут по крайней мере ясно написано, что это именно противоаллергический спрей, стоит это лекарство 175 рублей - ну не так уж и дорого .

Мне вот именно от острого ринита он помог .

Дозатор очень удобный и дает хорошую дозу под давлением - надо привыкать, вот только так колпачок сделан, что такое ощущение, что он уже снят и я несколько раз брызгала не снимая колпачка .
Средство хорошее - капать стандартно надо 3 раза в день, на второй день выделения из носа уже уменьшились, а на четвертый нос мой успокоился совсем .
Расход за 5 дней использования примерно
половина флакона .
Никакого запаха этот срей не имеет и это хорошо, не жжет и не густой .
Отличное средство от аллергии .

капли