КСАЛАТАН (капли)

4.8
  • Производитель: Pfizer MFG. Belgium N.V.
  • Действующее вещество: латанопрост
  • Дозировка: 0.005 %
  • Форма выпуска: капли
  • Упаковка: 1 шт., 3 шт.

— снижение повышенного ВГД у взрослых и детей (в возрасте старше 1 года) с открытоугольной глаукомой или повышенным офтальмотонусом.

— возраст до 1 года (эффективность и безопасность не установлены);

— повышенная чувствительность к латанопросту или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с афакией, псевдоафакией с разрывом задней капсулы хрусталика, у пациентов с факторами риска макулярного отека (при лечении латанопростом описаны случаи развития макулярного отека, в т.ч. цистоидного); у пациентов с воспалительной, неоваскулярной глаукомой (из-за отсутствия достаточного опыта применения препарата); при бронхиальной астме, герпетическом кератите в анамнезе.

Следует избегать применения препарата Ксалатан® у пациентов с активной формой герпетического кератита и рецидивирующим герпетическим кератитом, особенно связанным с приемом аналогов простагландина F.

Ксалатан® следует применять с осторожностью у пациентов с факторами риска развития ирита/увеита.

Существуют ограниченные данные о применении препарата Ксалатан® у пациентов, которым планируется оперативное вмешательство по поводу катаракты. В связи с этим у данной группы пациентов Ксалатан® необходимо применять с осторожностью.

Albena2015
Отзыв: Капли глазные Pfizer «»Ксалатан»» — Хорошие капли — эффективные и без неприятных ощущений при закапывании.
Капли ""Ксалатан"" я закапывала в глаза целых два года, в комплексе с каплями ""Трусопт"" - так мне назначил офтальмолог. О трусопте я уже писала здесь: Глазные капли Santen ""Трусопт"" - Можно капать только по назначению врача!
Поначалу от ксалатана (в первые дни) глаза немного краснеют, но вскоре привыкают и покраснения не возникает. Закапывать капли нужно один раз в день по одной капельке. Несмотря на такую маленькую дозу, эффект есть. А вот если передозировать, то лечебного эффекта не будет.

Вообще эти капли назначают при глаукоме и капать их надо постоянно, пока врач не заменит их какими-нибудь другими каплями. А заменяют их регулярно, видимо, происходит привыкание... Другое название ксалатана - латанопрост, но ксалатан производится в Бельгии и действует мягче, во всяком сл
учае моим глазам латанопрост было тяжело переносить (глаза краснели сильно).

Ксалатан стоит около 600-700 рублей, и это за флакончик, в котором всего-навсего 2,5 мл раствора. Вот такой он маленький:

Хватает его на 4 недели при аккуратном закапывании, и более четырех недель вскрытый флакон использовать нельзя. Пока флакон не открыт, держать его нужно в холодильнике; после вскрытия можно и при комнатной температуре.
Чтобы сэкономить, можно покупать упаковку, в которой находится сразу три флакончика лекарства, в итоге получается дешевле. Вот как выглядят две упаковки в сравнении:

Я попала ""тройную"" упаковку за 1550 рублей. Правда, покупая большую упаковку, нужно быть уверенным, что врач не отменит вскоре эти капли и не назначит другие, ведь обратно в аптеку лекарства сдать нельзя.

Желаю читателям моего отзыва никогда не испытывать нужды применять эти капли...
Людмила Львовна
Отзыв: Капли глазные Pfizer «»Ксалатан»» — Хорошо помогают при начинающейся глаукоме
Несколько лет назад у меня обнаружилась начальная стадия глаукомы. Врач провела обследование и назначила мне эти капли. Капать следует ежевечерне, не позднее 20 часов. Врач сразу предупредила, что капать придется постоянно, до конца жизни. Каждые полгода я прохожу обследование у окулиста. Ухудшения состояния глаз за это время нет. Цена препарата около 700 рублей. Флакон хранить при комнатной температуре. Использовать в течение месяца. Капли не щипят глаза. Удобная капельница.
Капли эффективные, но в поликлинике их бесплатно не выписывают.
Применять только по рекомендации врача! Это лекарственный препарат.

ГЛАУМАКС
ГЛАУПРОСТ