ЛОКРЕН (таблетки)

• Производитель: Санофи Винтроп Индустрия
  • Действующее вещество: бетаксолола гидрохлорид
  • Дозировка: 20 мг
  • Упаковка: 28 шт., 56 шт.

— артериальная гипертензия (в монотерапии и составе комбинированной терапии);

— профилактика приступов стенокардии напряжения (в монотерапии и составе комбинированной терапии).

— тяжелые формы бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких;

— острая сердечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, не компенсирующаяся в результате лечения диуретиками, инотропными средствами, ингибиторами АПФ, другими вазодилататорами;

— кардиогенный шок;

— AV-блокада II и III степени (без установленного искусственного водителя ритма);

— стенокардия Принцметала (противопоказана монотерапия);

— СССУ (в т.ч. синоатриальная блокада);

— выраженная брадикардия (ЧСС менее 45-50 уд./мин);

— тяжелые формы болезни Рейно и облитерирующих заболеваний периферических артерий;

— феохромоцитома без одновременного приема альфа-адреноблокаторов;

— артериальная гипотензия (систолическое АД <100 мм рт. ст.);

— анафилактические реакции в анамнезе;

— метаболический ацидоз;

— кардиомегалия (без признаков сердечной недостаточности);

— одновременное применение с сультопридом и флоктафенином;

— одновременный прием ингибиторов МАО;

— детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в связи с присутствием в составе препарата лактозы);

— повышенная чувствительность к бетаксололу и вспомогательным веществам препарата.

С осторожностью применяют препарат:

— при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких среднетяжелого течения (начинать лечение с малых доз и желательно под контролем показателей функции внешнего дыхания; благодаря бета1-селективности бетаксолола при возникновении приступа бронхиальной астмы на фоне его приема возможно купирование приступа бета2-адреномиметиками);

— при хронической сердечной недостаточности в стадии компенсации (лечение бетаксололом возможно только под строгим медицинским наблюдением; лечение следует начинать с очень малых доз с постепенным их повышением);

— при AV-блокаде I степени (требуется тщательное наблюдение, включая ЭКГ-контроль);

— при облитерирующих заболеваниях периферических артерий, синдроме Рейно (за исключением тяжелой формы) (возможно усиление нарушений периферического кровообращения);

— при стенокардии Принцметала (возможно учащение приступов стенокардии; применение селективного бета1-адреноблокатора возможно только при одновременном применении вазодилататоров);

— при леченной феохромоцитоме (при лечении препаратом Локрен® артериальной гипертензии на фоне леченной феохромоцитомы требуется тщательное наблюдение за показателями АД);

— у пациентов пожилого возраста (следует начинать лечение с малых доз и под тщательным медицинским наблюдением);

— при почечной недостаточности (при КК более 20 мл/мин - тщательное наблюдение за пациентом в течение первых 4-х дней лечения; при КК менее 20 мл/мин и/или проведении гемодиализа требуется коррекция режима дозирования);

— при печеночной недостаточности (требуется более тщательное клиническое наблюдение в начале лечения);

— у пациентов с сахарным диабетом (необходим регулярный контроль концентрации глюкозы в крови, включая активный самоконтроль пациентом, в начале лечения; возможно уменьшение выраженности предвестников развития гипогликемии, таких как тахикардия, ощущение сердцебиения и повышенное потоотделение);

— при псориазе (бета-адреноблокаторы могут утяжелять течение псориаза);

— при проведении десенсибилизирующей терапии.

МоскваПодНогами
Отзыв: Лекарственный препарат Sanofi «»Локрен»» — Мягенько работает.
Дорогой! Но, вкусный зараза!) Шучу, вообще без вкуса! Шутить начал, как смог сбросить давление. Долгое время искал подходящие медикаменты. Методом проб и ошибок, лежании плашмя и нахождении в состояния пофигизма.

Нашёл для себя композицию из половинки Локрена и ещё одного препарата (отзыв на МоскваПодНогами). Вгоняет малость в сон и сушит слизистые. Ещё по случаю обзавёлся советской игрушкой-пистолетом, стреляет дисками. Сделаю с ним Фотосессию: Таблетки просто вылетают:)

Данные таблетки действуют мягко и скоро. Их можно спокойно делить пополам, проблемы не будет. И тут для каждого организма, свои капризы. Необходим чёткий подбор индивидуально! Возможны аллергические реакции. Надо осторожно. Возможны реакции и на Локрен при большом потреблении. На последок, ещё несколько
фоток, для поднятия настроения.

Желаю всем крепкого здоровья и свежести. Не хворайте и радуйтесь жизни. Заходите на мой аккаунт, подписывайтесь, ставьте лайки! МоскваПодНагами.
mbp21
Отзыв: Лекарственный препарат Sanofi «»Локрен»» — Спасает меня уже два десятка лет
У меня уже много лет проблемы с артериальным давлением. Оно часто повышается, причем врачи так и не смогли установить причину этого. А раз нельзя убрать первоисточник, то можно ослабить его негативное воздействие при помощи лекарств. Вот об одном из таких лекарственных средств я и хочу рассказать. Надеюсь, что кому-то эта информация может пригодиться, ибо людей с повышенным давлением, гипертоников, с каждым годом становится все больше и больше.
Первое время я принимала таблетки, снижающие давление, симптоматически. Поднялось давление, выпила одно из популярных средств, оно вскоре снизилось. И так продолжалось до тех пот, пока мой врач не отругал меня и не объяснил, почему так делать нельзя. Оказалось, что давление нужно не снижать, а стабилизировать, чтобы оно не поднималось и перепады
давления не разрушали сосуды.
Самое сложное тут подобрать лекарственное средство для конкретного человека. Все мы разные и по-разному реагируем на лекарства. Процесс подбора, по крайней мере у меня, занял несколько месяцев, в течение которых я приходила ко врачу, он выписывал мне средство, я принимала его какое-то время, понимала, что мне оно не подходит: или не нормализуется давление, или давление стабилизируется, но выскакивают какие-то побочные эффекты. Опять шла к тому же врачу, он выписывал следующее средство с другим действующим веществом и начиналось все по-новой. В результате такого долгого подбора лекарства мы остановились на препарате «Локрен».

Выпускает его французская фармацевтическая компания «Санофи Винтргоп Индустрия». Было это лет 20 назад, тогда у этого лекарства был единственный производитель и я боялась, что могут прекратиться поставки в Россию, но этого не произошло, Локрен был в аптеках всегда, проблем не возникало ни разу.

Основное действующее вещество в спасающих меня таблетках – бетаксалол, которое блокирует что-то там в организме и не дает давлению подниматься.

В настоящее время Московский эндокринный завод стал выпускать аналогичное лекарство, которое так и называется «Бетаксолол», но оно не сильно дешевле французского и я решила хранить верность французскому производителю.
В упаковке два блистера по 14 таблеток каждый.

Таблетки, содержащие 20 мг бетаксолола, разделены углублением на две части, так что их просто принимать по половинке, это как раз моя дозировка. Кроме того, на каждой таблетке выгравировано начало названия, поэтому я не путаю их в другими.

В аннотации к таблеткам очень длинный и устрашающий список побочных эффектов, вплоть до инфаркта, импотенции и хромоты. Обычно я внимательно читаю про побочные эффекты, но тут это скорее всего лучше не делать, иначе пропадет всякое желание принимать эти таблетки. Причем в списке противоположные симптомы, например, сонливость и бессонница. Как одно средство может вызывать противоположную реакцию, я не знаю. Но за почти 20 лет применения ничего из перечисленного я на себе не испытала. Более того, несколько раз, бывая в поликлинике, спрашивала у врача, не надо ли мне поменять лекарство от гипертонии. Но разные врачи, узнав, что именно я принимаю, каждый раз говорили, что лучше продолжать принимать именно это лекарство.

Как и у всякого лекарства, у Локрена есть плюсы и минусы.
К плюсам я бы отнесла:
1. Всегда есть в продаже.
2. Легко глотать, таблетка маленькая и безвкусная.
3. Прием лекарства не зависит от времени дня и приема пищи.

Минусы:
1. В аннотации есть предупреждение, что существует эффект привыкания к этому лекарству и если вы решаете прекратить прием, то нужно делать это очень постепенно, сначала снижая дозировку препарата, потом переходить на прием через день и так далее.
2. Цена не очень гуманная и сильно меняется от аптеки к аптеке, нужно искать аптеку с минимальными ценами.

И в заключение хочу посоветовать тем, кому прописали локрен, поискать в аптеках большие упаковки по 56 таблеток. Они появились не так давно, раньше были только упаковки по 28 таблеток. Покупая большую упаковку, вы экономите как минимум 200 – 300 рублей.

БЕТАКСОЛОЛ

КОНКОР