МАКРОПЕН

МАКРОПЕН (гранулы)

Гранулы

reymos
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Главное набраться терпения, ведь результат того стоит.
Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!
Следующим антибиотиком в курсе нашего лечения стала суспензия ""Макропен"", о ней и будет этот отзыв.
Цена на этот препарат заметно дороже, чем на все те препараты, что нам назначали ранее, а именно 342 российских рубля.
Упакована она в картонную коробочку с полезной информацией на каждой стороне.

В числе информации способ приготовления суспензии, условия хранения и срок годности в зависимости от условий хранения и окружающей температуры.

Так же, указано содержание действующего вещества в 1 грамме гранул. Ну и про реквизиты производителя не забыли.

Содержимое коробочки включает в себя инструкцию по применению, серную ложечку и непосредственно препарат.
С инструкцией я познакомилась в первую очередь, в ней т
оже описан способ приготовления суспензии.
Рекомендации по употреблению и дозировка расписаны небольшой таблицей, я и с ней ознакомилась, но принимали суспензию мы по рекомендациям врача, так как дозировка отличается на пол ложечки.

Суспензия находится во флакончике из тёмного стёкла, по размеру она не очень маленькая, рассчитана на 115 мл суспензии.

Содержимое флакончика представляет собой мелкие сыпучие гранулы ярко оранжевого цвета с приятным запахом.

Для приготовления суспензии не требуется особых навыков и чего то сверхъестественного, всего то залить гранулы 100 гр кипяченой охлажденной воды и хорошенько взболтать.
Суспензия выходит довольно жидкая, все такая же ярко оранжевая и со сладким запахом.

Перед каждым употреблением её необходимо взбалтывать, так как во время простоя препарат оседает.
На вкус она не противная, имеет лёгкий привкус банана, дочка пила без отказов, не кривилась и не выплевывала.
Ложечка, входящая в комплект, довольно удобная, на ней ест разметка по которой легко отмерять количество препарата. Единственное что мне в ней не очень понравилось, это короткая ручка, после уколов было не легко удержать ложечку дрожащими руками.

Польза от этого препарата была видна однозначно, от него пропали те симптомы, которые не долечил препарат ""Линкомицин"".
Правда свои недостатки у этого препарата тоже имеются. В качестве побочных эффектов у дочки ужасно снизился аппетит, она на отрез отказывалась кушать что либо, даже свои любимые лакомства, я с трудом умудрялась хоть немного накормить её, что бы не давать лекарства на голодный желудок. Ну и ещё один минус заключался в том, что у дочки стал жидким стул, даже ""Бифидумбактерин"" здесь оказался безсилен, хотя принимали его на ряду с ""Макропеном"". Такой бурной реакции не вызвал даже ""Флемоксин"" .
Вывод: помог нам долечивать нашу запущенную болезнь, правда немного подпортил стул и аппетит, который к окончанию приёма стал просыпается с большей силой. Что касается стоимости, то она не самая экономная, учитывая что принимали препарат мы всего два с половиной дня, а срок годности у разведённой суспензии не более 14 дней, но об этом как то не думаешь, когда речь идёт о здоровье ребёнка.

Nataly_kiss
Опыт лечения «ФЛЮСА» на десне у 4-летнего ребенка антибиотиком МАКРОПЕН. Был ли результат? +Инструкция по пременению.
Не так давно мне пришлось сталкнуться с такой проблемой, как резкая боль молочного зубика у сына при накусывании. Пока попали к врачу (в течение пары дней), на десне уже образовался "флюс" (припухлость).
Моему малышу 4 годика и это было наше первое посещение стоматолога. На приеме рот он открывать для "раскрытия" (рассверливания) больного зуба отказался категорически. Врач назначила прием антибиотика МАКРОПЕН, чтобы не допустить ухудшения ситуации и распространения инфекции.
Ранее мы его не использовали. Разберем.
ФОРМА ВЫПУСКА - гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь.
ЦЕНА на момент покупки была 332 рубля.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО - Медикамицин.
ДОЗА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА - 175 мг/5 мл.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ СУСПЕНЗИИ:В коробочке присутствует МЕРНАЯ ЛОЖЕЧКАЦВЕТ готовой суспензии ярко-оранжевый, КОНСИСТЕНЦИЯ жидкая
Как и в любом лекарственном препарате вложена ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИНЕНЕНИЮ:В СОСТАВЕ помимо действующего вещества еще куча вспомогательной химии (ну я не удивлена, лекарства в форме суспензии всегда с аналогичным составом).
Табличка по индивидуальной дозировке ДЛЯ ДЕТЕЙ:Лично я на вкус не пробовала, но думаю не горькая, ребенок пил нормально.
Курс лечения МАКРОПЕНОМ составляет 7-14 дней, но в нашей ситуации врач назначила трехдневный курс (с пятницы по понедельник, а потом на повторный прием). РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА:Сама я сколько не пыталась рассмотреть визуальные изменения на десне малыша - не смогла. Но на повторном приеме врач озвучила, что ситуация стала гораздо лучше и антибиотик подействовал. От себя только вижу, что за выходные хуже не стало, значит антибиотик работает.
Аллергии тоже не вызвал, не смотря на яркий краситель.
В общем, нам МАКРОПЕН оказал первую помощь в выходные дни, а в понедельник уже получилось уговорить сына раскрыть ротик и посидеть спокойно (относительно), пока тетя-врач раскроет зуб, и уже позднее(через недельку), чтобы завершить процесс лечение зубика постоянной пломбой. Поэтому рекомендую (если вообще можно рекомендовать АНТИБИОТИК), НО СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.
А вот еще одно лекарство: дешевое обезболивающее средство, которое всегда есть в моей аптечке!✿ БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! ✿

Катёнка89
Дорогой антибиотик, был бы эффект!
"Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом"Привет. После того, как мы пролечились целым списком лекарств (по назначению педиатра!), в который входили Амоксиклав (антибиотик), Ингалипт (спрей для горла), Ринофлуимуцил (спрей для носа), Аскорил (сироп от кашля), Либекмин-Муко (сироп от ночного кашля), уже другой педиатр (наша из отпуска вернулась) подтвердила, что горло нормальное, что хрипов нет. Это была пятница. А уже вечером опять температура, опять кашель и насморк. В понедельник на прием. Поставили бронхит и назначили Макропен.
В аптеке он не редкость, но это самый дорогой антибиотик из всех, с которыми мне приходилось сталкиваться! Его стоимость около 350руб. Я, конечно, взяла. Разводится он также, как и остальные суспензии - надо добавить 100мл
воды. Но нет никакой риски и отмеряйте эти 100мл чем хотите. У меня был старый пузырек от физраствора, он мерный, там есть деления, им и отмеряла. Эта суспензия очень сильно пенится. Для меня сперва было непривычно, позже я поняла, что так и должно быть. Перед каждым применением следует взбалтать суспензию.
По консистенции напоминает воду, не вязкая, желтоватого оттенка. Есть мерная ложка. Врач нам назначила 200мг. Но, как мы знаем, разведённая суспензия измеряется в мл. Вот и пришлось переводить, вышло 5,7мл. Ложка мерная на 5мл, есть риска на 2,5мл. Поэтому очень сложно было отмерить нужную дозировку.
Суспензию можно хранить при температуре до 25° 7 дней или в холодильнике 14 дней. Мы пили три дня. Ребенок не отказывался принимать. Аллергии никакой не было. Каждые два дня ездили к педиатру для контроля - подходит ли лечение. У нас никаких сдвигов вообще не наблюдалось, поэтому назначили антибиотики в уколах.
Не могу сказать, эффективное средство или нет. Возможно, у нас пошло в осложнения или недолеченная простуда, и поэтому Макропен не справился. В любом случае я за то, чтобы антибиотики назначал врач. И всегда с любым антибиотиком мы пьем Бифидумбактерин.
Чем мы ещё лечились:Цефотаксим (уколы)Линкас (сироп от кашля на травах)Цитовир-3 (сироп)

Santorini
Антибиотик «Макропен» — эффективный препарат для лечения детишек! Помог быстро вылечить ларинготрахеит!
Ну вот и настал сезон простуд, и к сожалению, ребенка простуда не обошла стороной. Ребенок проснулся утром с кашлем, к вечеру поднялась температура.
Врач поставила диагноз: ОРВИ, Ларинготрахеит, Стеноз и назначила нам лечение сначала без антибиотика: ингаляции и Эреспал (на который у нас появилась аллергия).
Больше всего нас пугал стеноз, 2 ночи практически не спали, слушали дыхание у ребенка. Ребенок стонал во сне, дышал тяжело. Вдох нормальный, а выдох задерживал....
Через 4 дня дыхание стало уже легче, но вот температура не спадала и к ночи поднималась до 38,3. Врач послушала ребенка и решила назначить нам Антибиотик - Макропен, предупредив, что этот антибиотик назначают не часто и найти его может быть не так легко.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:инфекции дыхательных путей: тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония (в т.ч. вызванные атипичными возбудителями Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum);инфекции мочеполовой системы, вызванные Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum;инфекции кожи и подкожной клетчатки;лечение энтеритов, вызванных Campylobacter spp.;лечение и профилактика дифтерии и коклюша.
Во многих аптеках его действительно не оказалось, но найти все-же реально.
Место покупки: аптека Столички
Цена: 294 рубля
Антибиотик Макропен находится в картонной коробке светло - желтого цвета.
На упаковке есть вся основная информация: состав, приготовление суспензии и условия хранения.
Внутри находится темно-коричневый стеклянный пузырек с железной крышкой.
На этикетке также продублирована информация с упаковки:В коробочке еще есть подробная инструкция по применению и мерная пластиковая ложечка.
Внутри ложечки есть мерные деления: 1.25 мл, 2,5 мл и 5 мл.
Фармакологическое действие — антибактериальное.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТА: Препарат находится в бутылочке в виде белых мелких гранул, оранжевого цвета, с легким запахом банана.
Чтобы приготовить суспензию нужно:вскрыть крышку флакона и прибавить 100 мл дистиллированной воды (допускается использование свежепрокипяченной и охлажденной воды),закрыть крышку флакона и хорошо взболтать до образования однородной суспензии (около 2- 3 мин).
Приготовленная суспензия получается оранжевого цвета, с легким запахом банана:СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКАСуспензию необходимо принимать до еды! Но в инструкции этого не написано, я нашла это в интернете. Но мы все равно принимали после еды (легкого перекуса), так как на голодный желудок лекарства ребенку я стараюсь не давать.
Для детей с массой тела менее 30 кг суточная доза составляет 20-40 мг/кг массы тела в 3 приема или 50 мг/кг массы тела в 2 приема, при тяжелых инфекциях - 50 мг/кг массы тела в 3 приема.
Мы принимали Макропен по 7,5 мл - 2 раза в день 7 дней.
Ребенок пил данный препарат совершенно спокойно, даже ничем не запивая. То есть препарат на вкус не противный.
СРОК И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯПрепарат Макропен нужно хранить при температуре не выше 25 °C. При условии хранения в холодильнике приготовленная суспензия пригодна к употреблению в течение 14 дней. Или 7 дней при температуре не выше 25 °C.
Я хранила разведенную суспензию на окне, так как препарат нам назначили пить 7 дней. Да и на 14 дней препарата все равно не хватит.
ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТАВ первый назначенный день мы приняли препарат всего 1 раз - вечером. Затем, всю неделю принимали 2 раза в день по 7,5 мл.
В первый день приема, ночью все равно поднялась температура 38. На утро второго дня температура спала, к вечеру поднялась 37.3. На третий день ребенок проснулся без температуры и больше она не поднималась. Кашель у ребенка стал все реже и реже. Ребенок стал активным, веселым, видно было, что препарат действительно помог.
Но не смотря на то что, кашель уменьшился и температура спала, мы пропили Макропен, как и положено 7 дней.
Так что, действием Макропена я довольна!
Рекомендовать препарат Макропен я не могу, так как это дело врачей, но могу только посоветовать иметь ввиду данный препарат!

Куканчик
Очень хороший антибиотик Макропен!
Месяц назад дочка заболела, у нее была ангина, хотя сначала ставили диагноз мононуклеоз, но как потом сказала врач, она ошиблась! Тем не менее, был назначен курс антибиотика под названием Макропен.
Мы купили его, и начали давать ребенку. Параллельно еще дочка принимала пробиотик, ну и другие лекарственные препараты (дочке пять лет, вообще болеет она частенько!).
Итак, этот препарат нужно разводить водой. Изначально он представлен просто в виде порошка, который в этом же флакончике нужно заливать теплой (не горячей!) водой.
Приготовленная суспензия приятно пахнет, и на вкус дочке понравилась. Хорошо, что в комплекте имеется мерная ложечка. Но, по-моему, во всех подобных антибиотиках она присутствует.
Лекарство мы пили восемь дней. Слава Богу, побочных эффектов не
возникло, и дочка пошла на поправку (у нее на горлышке были нарывы, хотя температура особо не повышалась).
В общем, мы еще три раза сдавали анализ крови с пальца. И в конечном итоге анализ был хороший, значит, антибиотик подействовал. Ну и на горлышке прошли эти нарывы.
Таким образом, мой отзыв на антибиотик Макропен - положительный. Советую его к покупке, если назначил врач!

LyubaGrom
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Ребенку Макропен помог!
Суспензия KRKA ""Макропен"" была назначена моей дочке при ангине. Точнее, доктор поставила диагноз ""мононуклеоз"". Кроме других лекарств, был назначен этот антибиотик. Дочке пять лет. Назначили по мерной ложечке три раза в день (но рассчитывается в зависимости от веса ребенка).

В такую коробочку был упакован этот антибиотик.

Вот бутылочка данного средства. Изначально оно продавалось в виде порошка, который нужно было потом разводить водой.

Мерная ложечка вот такая. Она довольно удобная.

Лекарство оранжевого цвета, дочке оно по вкусу понравилось, говорит, что апельсиновое.
Вот инструкция.

Отмечу, что побочных эффектов у нас средство не вызвало. Нам еще был назначен пробиотик ""Канадский йогурт"". Лекарство быстро начало действовать
, что было видно как по горлышку ребенка, так и по анализам крови. Так что рекомендую, если назначил врач.

olgasysoe
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Помогает
К сожалению получилось так, что в 2013 году у моего малыша появилась аллергия на всю группу пенициллина, педиатр посоветовала нам антибиотик Макропен. Он представляет собой порошок желтого цвета, который разводится 100мл кипяченой воды. На вкус приятный, ребенок пьет с удовольствием. Курс приема ровно на 5 дней, но нам как показала практика, больше и не нужно. Справится с такими болячками как ангина, бронхит суспензия нам помогает, лекарство устраиваем меня на 100%. Единственное, при приеме лекарства нужно обязательно принимать Линекс, Аципол или другие пробиотики, Макропен как и любой другой антибиотик плохо влияет на микрофлору кишечника.

Срок годности суспензии 14 дней в холодильнике, без холодильника 7 дней.

Юлия Кирс
Быстро и без побочный действий помог ребенку справится с болезнью
Всем здравствуйте!
Данный антибиотик моему десятилетнему ребенку назначил педиатр при затянувшейся болезни. Началось все с ангины,в итоге болезнь опустилась ниже,начался нехороший кашель,прослушивались хрипы в легких. Ко всему забитый нос соплей и высокая температура. Тут уж без антибиотика ни как!
Я купила Макропен в суспензии,так как таблетки назначают при весе от 30 кг,а у сына вес меньше.
Цена. В аптеках моего города цена колеблется в районе 500 рублей. Я покупала за 473 р,что считаю не дешево,тем более с учетом того, что одного флакона на курс может не хватить. Нам на курс пролечиться пришлось покупать два.
Минусом данного лекарства считаю отсутствие мерной риски на бутылочке,нужно отмерить 100 мл воды,а если нету под рукой мерного стакана? Пришлось бежать
в магазин за мерным стаканчиком.
Раньше покупали антибиотик Амоксициллин,там на бутылке отметина докуда наливать воды.
Итак,развела гранулы 100 мл воды,получилось очень жидкая оранжевая суспензия,по консистенции как вода. Здесь опять минус,так как не совсем удобно с не глубокой мерной ложки эту жидкость дать выпить ребенку,все разливается. Удобнее,наверно из нурафеновского шприца.
Я давала сыну лекарство 2 раза в день, утром и вечером по 4 мерных ложки,согласно высчитанному весу умноженному на мг лекарства. ПЛЮСОМ Макропена конечно оказалось то,что он ребенку помог.
Этот антибиотик ребенок перенес хорошо,без каких либо побочный действий. На третий день применения сыну заметно полегчало,стал откашливаться,кашель стал мокрым. Нам даже не пришлось делать ингаляции. Сопли высохли. Температура спала уже после второго приема лекарства.
РЕКОМЕНДОВАТЬ АНТИБИОТИКИ Я НЕ МОГУ, РЕКОМЕНДОВАТЬ И НАЗНАЧАТЬ ДОЛЖЕН ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ.

Екатерина 2012
Врачи нам выписывают что поэффективней или что ПОДОРОЖЕ? Сколько нынче стоит вылечить ангину? Фото
Зима... редко кому удается избежать простуды в это время года, нас такая неприятность тоже не обошла стороной - у дочки поднялась температура 39. Приглашенный педиатр диагностировал не просто ОРВИ, а именно ангину. Назначили антибиотики.
Врач выписала именно макропен, ранее мы этот препарат не покупали. Цена флакона 368 рублей, не самая демократичная цена.
В флаконе из темного стекла находится оранжевая суспензия с приятным запахом. Нам пописали пить его 3 раза в день на протяжении 7 дней. К последнему дню осталось буквально пара ложечек лекарства, и на 7 день мы выпили его всего 2 раза - утром и днем. На последний прием курса нам его не хватило. Но еще флакон я покупать не стала.
На четвертый день температура спала, так что эффект от препарата несомненно есть. Но и по
бочные эффекты не заставили себя долго ждать - рвота и расстройство желудка у дочки продолжались на протяжении всего курса лечения.
Мне всегда было интересно, чем руководствуются врачи, выписывая то или иное лекарство - да, сейчас в аптеках много препаратов разной ценовой категории, так почему выписывают то, что подороже?

Va-leri
Быстро избавил ребенка от бронхита и пневмонии
Мой 4х летный ребенок заболел бронхитом и пневмонией, как сопутсвующим заболеванием. Хрипы в легких были ужасные, результаты анализов не радовали. Врач прописал данный антибиотик. Стоит он около 430 руб за флакон, из минусов одного флакона не хватает на курс 7 дней, пришлось докупать, правда докупили мы таблетки, давали их исходя из той же дозировки, просто их можно хранить долго в отличии от суспензии. На вкус ребенку она понравилась, а это важно, не очень удобно прыгать вокруг ребенка с бубном с таким важным для здоровья лекарством, уговаривая его выпить, если на вкус это гадость-гадость.
Кашель прошел уже на 3ий день приема, в этот же день хрипы в легких стали значительно меньше, что не может не радовать. Спал ребенок хорошо, ночью не кашлял. Так что лекарство определенно стоит
такого эффекта Из минусов не очень удобно разводить суспензию до нужного уровня: нет какой-нибудь отметки, в отличии от многих других лекарств, до которой надо добавить воды. Например, так получилось, что лекарство разводил мой муж ребенку, чтобы не тянуть время и не ждать меня, а не все мужчины могут быстро сообразить как отмерить нужные 100 мл

Juliaklo
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Оказался неэффективным
Около месяца назад мы с мужем заметили, что у нашего сына покраснело и немного припухло нижнее веко. Записались в муниципальную поликлинику на прием к врачу офтальмологу через полторы недели, а пока решили капать ребенку Альбуцит. Ко дню осмотра припухлость стала больше, а покраснение стало более явным. На приеме нам диагностировали халязион. Это воспаление мейбомиевой железы, которое носит хронический характер. В некоторых случаях может произойти закупорка ее протока, в результате которой наблюдается ярко выраженное уплотнение на веке, которое называют халязионом.
В качестве лечения врачом были назначены препарат Макропен, мазь Эритромецин и капли Ципролет. В этом отзыве речь пойдет об антибиотике Макропене.

ФОРМА ВЫПУСКА

Препарат выпускается в форме мелких гранул оранж
евого цвета с приятным запахом, хранящихся в банке темного цвета.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

При добавлении 100 мл воды образуется суспензия персикового оттенка. Перед употреблением препарата, представляющего собой суспензию, емкость, в которой он хранится, необходимо энергично взболтать в течение некоторого времени.

ДОЗИРОВКА И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА

Врач прописал курс препарата на семь-десять дней и назначил повторный прием по истечению данного срока. Принимать препарат нужно было два раза в день по 7,5 мл. В упаковке Макропена помимо банки с гранулами прилагалась мерная ложка с рисками на 2,5 и 5 мл. Форма ложки сначала показалась нам несколько неудобной: слишком широкой и неглубокой. В виду чего первые несколько раз некоторое количество суспензии было нами пролито. Потом приноровились.
Нам необходимо было давать ребенку полторы ложки. По вкусу препарат сладкий, с легким почти незаметным привкусом горечи. Сын не отказывался от приема препарата. Думаю, он воспринимал Макропен как сок. Впрочем мы так препарат и называли перед тем, как давать ребенку ложку суспензии.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Список побочных эффектов в принципе довольно небольшой, но мною и мужем не было выявлено ни одного из них. Что несомненно говорит в пользу безопасности препарата при приеме его детьми в возрасте полутора лет с учетом правильной дозировки.

РЕЗУЛЬТАТ

К сожалению, препарат в борьбе с халязионом оказался бессильным. Уплотнение на глазу продолжало увеличиваться и краснеть. Его размеры стали достигать в диаметре 1 см. На повторном осмотре у врача было принято решение прекратить прием препарата в виду его неэффективности. Врачом было предположено, что процесс уже носит необратимый характер и консервативные методы борьбы с халязионом (медикаментозные) не смогут дать положительных результатов.
Врач выписал направление в детскую областную клинику в отделение офтальмологии. Там выяснилось, что у сына помимо большого халязиона, наличествует халязион меньшего размера, находящийся на другом веке.

Получается, что Макропен не показал эффективность в борьбе даже с начинающим развиваться халязионом.

ИТОГ

В нашем случае эффективность препарата не была выявлена. При терапии антибиотиком Макропен не наблюдалось каких-либо видимых положительных результатов. Было назначено оперативное вмешательство.

Chertovka22
Макропен помог при отите, обошлись без прокалывания перепонки
Так уж вышло, что с выходом в детский сад ребёнок начал болеть очень часто. В очередной раз она подхватила довольно сильный вирус, который дал осложнение на ухо в виде серьёзного отита. Слава богу, ухо заболело днём, и получилось сразу показать ребёнка врачу. Врач сказал, что отит очень сильный, но не гнойный, прокол не нужен, но антибиотик необходим. Выписал Макропен, мы, не колеблясь, купили его и сразу начали давать. Помимо Макропена капали Отипакс в уши и капли в нос, т.к. был ещё насморк (собственно, из-за него и начался отит).
Эффект не заставил себя долго ждать, в тот же день ухо перестало болеть, и за неделю отит прошёл.
Когда прочитали инструкцию, были весьма удивлены: антибиотик концентрируется в легких, околоушной и подчелюстной железах. Т.е. действие направленное,
лекарство ориентировано на конкетные болезни.
Сама суспензия имеет оранжевый цвет, ребёнок пил охотно, что бывает нечасто. В упаковке имеется мерная ложечка. Особое внимание нужно при приготовлении суспензии, лучше воспользоваться мерным стаканчиком, чтобы получилась нужная концентрация.
Срок хранения суспензии небольшой, впрочем, он и расходуется быстро, на второй курс вам вряд ли хватит. Нам хватило одного бутылька.
В общем, никаких претензий к антибиотику нет, аллергии не вызвал, на желудок ребёнок не жалуется. Правда, я давала его с Линексом во избежании дисбактериоза. Думаю, без него пришлось бы туго.

SERGINA
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — «»Макропен»» — действенный антибиотик! Инструкция, способ применения, цена.
Доброго времени суток, уважаемые читатели)

Когда вопрос стоит о здоровье и благополучии ребенка, не важны никакие суммы денег, лишь все было хорошо!
Месяц назад наш младшенький сынок ""заработал"" на сладостях АЛЛЕРГИЮ!
В процессе лечения мы испробовали 3 антибиотика, и только последний, малоизвестный мне ранее, МАКРОПЕН - нам ПОМОГ!

Данный антибиотик МАКРОПЕН - действенный препарат из"" группы макролидов"".

ВНЕШНИЙ ДИЗАЙН
Представлено средство в прямоугольной картонной упаковке светлого желто-белого цвета.
На лицевой стороне - название препарата.
По бокам - подробная информация о лекарстве.
Внутри коробки - бутылка с порошком для суспензии, прозрачная мерная ложка на 5 мл и инструкция по применению препарата.
Сам флакон имеет темно - коричневый ц
вет, а сверху - белая железная крышка.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ антибиотика

МАКРОПЕН предназначен для лечения:
* "" органов дыхания, мочеиспускательной системы, половых органов"";
* ""профилактика дифтерии и коклюша"";
* еще ряда заболеваний, вызванных различными инфекциями.

КОНСИСТЕНЦИЯ, СОСТАВ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Для приготовления суспензии особых усилий не требуется: в баночку с белым порошком добавляем 100 мл охлажденной кипяченной воды, затем тщательно взбалтываем и даем настояться минут 5.

Само лекарство (готовая суспензия) имеет редкую водяную консистенцию, светло - оранжевого цвета.
По вкусу немного чувствуется сладость, но не приторная. Присутствует ароматизатор банана.

В инструкции есть таблица, указывающая на дозу, которая подходит каждому индивидуально.
Следует отметить, что данный антибиотик МАКРОПЕН предназначен для деток с массой тела ДО 30 кг.
Соответственно, для моего сына с массой 15 кг, нужно было принимать по 10 мл - два раза в день, ДО ЕДЫ.
Ребенок с удовольствием принимал лекарство, не противился и не капризничал.

Вместе с приемом антибиотиков рекомендуется применять пробиотик.
Мы принимали такие эффективные средства для восстановления микрофлоры, как Постантибиотик ЙОГУРТ и ЛАКТОВИТ.

ЦЕНА Макропена в аптеке составляет около 130 гривен (примерно 520 рублей).

ВЫВОД
Пропив МАКРОПЕН полный курс, мы вылечились и остались довольны его эффективностью.
Поэтому РЕКОМЕНДУЮ вам антибиотик МАКРОПЕН к применению! НО ЛУЧШЕ - НЕ БОЛЕЙТЕ.

Irina._
Антибиотик «МАКРОПЕН» — эффективность, цена, инструкция, наш опыт использования!!!!
========= Доброго времени суток, уважаемые читатели)========== Сегодня хочу сразу начать по сути дела, без лишних предисловий и "наливаний воды". Антибиотик МАКРОПЕН назначил нам врач - инфекционист, когда мой младший сынок заболел. Сначала появилась сыпь по телу, а потом, начался ужасный рвотный кашель. Все анализы и снимок ФГ были в норме, поэтому воспаление было исключено (слава Богу) и нас направили к инфекционисту.
Доктор объяснила, что это аллергическая реакция и в ряде других лекарств я нашла неизвестноеранее мне название - МАКРОПЕН. "Это антибиотик с действующим веществом мидекамицином", -сказала врач. Он не очень популярен, но мы его тоже назначаем пациентам, так что в аптеке должны найти". Нашли, пропили и остались довольны... ПОДРОБНЕЕ О ПРЕПАРАТЕ...
МАКРОПЕН - ант
ибиотик группы макролидов.
Представлен в виде гранул для приготовления суспензии. Внешний дизайн упаковки Антибиотик Макропен представлен в прямоугольной картонной коробке светло - желтоватого оттенка.
На внешней стороне упаковки - название препарата.
По бокам - состав и условия хранения.
Внутри - стеклянная бутылочка, темно - коричневого цвета с железной крышкой.
Еще есть прозрачная пластиковая ложка и инструкция по применения препарата. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВАОсновным действующим компонентом суспензии макропен является мидекамицина ацетат. Макропен назначается при воспалительных процессах, вызванных болезнетворными микробами.
Этот препарат более щадящий для детского организма, его составляющие компоненты не так сильно влияют на микрофлору маленького организма (хотя ничего не проходит бесследно) Прежде чем принимать препарат, нужно его приготовить.
Для этого необходимо:* тщательно встряхнуть бутылочку с мелкими беленьким гранулками;* отмерить 100 мл кипяченной воды;* залить в бутылочку половину воды (50 мл) и хорошенько встряхнуть, чтобы гранулы начала растворяться;* добавить оставшиеся 50 мл воды и снова все встряхнуть;* дать постоять готовой суспензии минут 5 и принимать во внутрь.  В итоге, получается суспензия оранжевого цвета, похожая по структуре на воду.============= ПОКАЗАНИЯ к ПРИМЕНЕНИЮ=================Антибиотик МАКРОПЕН рекомендуется назначать детям с весом ДО 30 кг.- инфекции дыхательных путей и мочеполового тракта, вызванные микоплазмами, легионеллами, хламидиями и Ureaplasma urealyticum- инфекции дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки и все другие инфекции, вызванные чувствительными к мидекамицину и пенициллину бактериями, у пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллину- энтериты, вызванные бактериями рода Campylobacter- лечение и профилактика дифтерии и коклюша============== СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ и ДОЗИРОВКА =============== Мы принимали Антибиотик МАКРОПЕН 2 раза в день до приема пищи (хотя на голодныйжелудок я никогда не даю ребенку лекарства, дала утром что-то перекусить, а потом давалаантибиотик).
Нашу дозу мы рассчитали относительно массы тела (наш вес составляет 15 кг).
Таблица назначения суточной дозы препарата:до 30 кг (~ 10 лет) 2 x 22,5 мл (787,5 мг или 4.5 мерные ложки)до 20 кг (~ 6 лет) 2 x 15 мл (525 мг или 3 мерные ложки)до 15 кг (~ 4 года) 2 x 10 мл (350 мг или 2 мерные ложки)до 10 кг (~ 1 - 2 года) 2 x 7,5 мл (262,5 мг или 1.5 мерные ложки)до 5 кг (~ 2 месяца) 2 x 3,75 мл (131,25 мг, отмерить до метки 3.75 мл на мерной ложке) )=============== ВПЕЧАТЛЕНИЯ от ПРИМЕНЕНИЯ ==============Ребенку понравилось принимать данный лекарственный препарат.
Он не слишком сладкий (нет приторности, как например, в НУРОФЕНЕ), легкий к приему, У нас не вызвал реакции ( ни покраснений, ни высыпи).=========ЦЕНА========Препарат МАКРОПЕН стоит в аптеке 135 гривен (примерно 500 рублей). ВЫВОДМне понравился антибиотик МАКРОПЕН. Он доступный по цене, имеет хорошую эффективность, отлично подошел ребенку.======================================================================Спасибо, что читали)Вместе антибиотиком мы принимали:Пробиотик Йогурт

Ксата
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Макропен эффективен при бронхите у детей, но препарат не первого выбора
Назначала педиатр пятимесячному малышу при остром бронхите. Начинали лечить инъекциями Цефазолина, но на него пошла кожная реакция, и пришлось менять препарат.

Возможно врач перестраховалась, исключив вообще все пенициллиновые антибиотики, и назначив суспензию Макропен, но для ребенка он оказался эффективен, побочных не было. И на том спасибо.

Комплект лекарства стандартный: флакон с порошком (гранулами), инструкция и мерная ложечка. Разводить легко, пару встряхиваний и вещество равномерно распределяется в суспензии, не образуя комочков.

По цвету получается бледно-желтая, на вкус и запах фруктовая, подслащенная. Ароматизатор банан.

Особо не горькая, хотя конечно взрослый вкус не решающее мнение, а в 5 месяцев дитя еще и разбирается, что такое вкусно в ед
е, а что нет. Но когда давали, не выплевывал и срыгиваний не было.

Дозировка Макропена подбирается в соответствии с весом. Как и большинство других антибиотиков.

Активное вещество мидекамицин является «родственным» кларитромицину и азитромицину, но по действию слабее. Ощутимо.

Обычно когда при бронхите у детей подключают антибиотик, то облегчение наступает в течение 2-3 дней. Мы пока Макропен давали, неделя прошла, пока кашель стал нормально мокроту отхаркивать и хрип прекратились. Я уже думала, что и он не подошел.

Но курс нам назначали 10 дней. К этому сроку уже все симптомы прошли, к счастью. Давали, кроме Макропена, раствор Ферталь, ставили свечи Виферон и ингаляции делали с Вентолином. В комплексе эффект положительный.

Несмотря на неплохое действие, я бы не советовала начинать лечить бактериальные инфекции у детей именно с этой суспензии. Лучше выбирать что-то другое. По назначению врача, естественно.

Римма Хасанова
Как мы лечились Макропеном(+фото)
Добрый день!
Моя дочь ,которой 1 год 10 месяцев заболела ОРЗ с повышением температуры,насморком,кашлем.
Наш участковый педиатр выписал ей Макропен(гранулы для приготовления суспензии),данным лекарством лечились в первый раз.
Этим препаратом можно лечить инфекции дыхательных путей,мочеполовых путей,инфекции кожи и подкожной клетчатки,так же для лечения энтеритов,дифтерии,коклюша.
Вот как выглядит данный препарат
Цена в аптеке составляет примерно 300-350 рублей,что очень дорого для меня.
Нам врач выписал бесплатно,что сэкономило мой бюджет.)Прочитав подробную инструкцию к этому препарату,я приготовила суспензию.
Гранулы я залила 100 мл обычной кипяченной воды и взболтнула пузырек,получилась суспензия,которую нужно хранить в холодильнике не бол
ее 2-х недель.
Пила дочь Макропен до еды по 7,5 мл. 2 раза в день.
Сироп оранжеватого цвета,напоминает банановый вкус,поэтому с приемом лекарства проблем у ребенка не было,ей понравилось.
Так выглядет приготовленная суспензия в пузырьке
К препарату так же прилагаеться мерная ложечка,что очень удобно.
В общем,Макропен нам помог вылечиться,побочных эффектов не было.
Спасибо за просмотр моего отзыва,надеюсь он вам был полезен.
Всем доброго здоровья!

dream_irine
Макропен — эффективный антибиотик в виде суспензии *** Наш опыт применения макропена при лечении ОРВИ и ларинготрахеита у малыша 1,5 лет
При лечении, конечно ж, лучше обойтись без приёма антибиотиков, но в некоторых случаях никуда от них не деться. Здесь должен принять решение врач, тот это случай или нет, когда пора принимать антибиотик. Особенно это важно при лечении маленьких детей, поэтому в своем отзыве я хочу не столь рекомендовать суспензию Макропен, сколь поделиться положительным опытом его применения при лечении нашего сынули.
Наш полуторогодовалый сыночек заболел аккурат за 2 дня до наступления Нового года. Две бессонные ночи со слезами, визит к врачу и вердикт: ОРВИ, ларинготрахеит, красное горло, жесткое дыхание, отек носа, увеличены миндалины.
Первым из назначенных препаратов шёл Макропен - макролидный антибиотик, эффективный в отношении многих внутриклеточных организмов и бактерий. Вот инструкция
по его применению. Педиатр назначила нам его в виде суспензии по 5 мл два раза в день.
Уже с первого дня применения состояние улучшилось, эффект был налицо. Сынуле стало по-легче, первую ночь мы наконец спали.
Огромный плюс препарата в его вкусе и удобстве применения.
В бутылочку с гранулами добавляется кипяченая вода, получается суспензия, которую легко давать ребёнку удобным дозатором.
Суспензия на вкус приятная, сынуля совершенно не возражал против ее приема, наоборот с готовностью открывал ротик. Для нас этот плюс был большим и весомым, т.к. остальные лекарства сынок упорно отвергал и приходилось их маскировать с едой и водой.
По предписанию врача макропен мы давали за час до еды и сопровождали прием фенистилом и нормобактом. За 7 дней применения болезнь прошла, побочных эффектов - запоров, расстройства ЖКТ, аллергии и пр. - ничего не появилось.
В нашем случае макропен показал себя как эффективный препарат, который дал хороший результат. Поэтому рекомендую его по назначению врача, не забывая при этом принимать препараты для поддержания ЖКТ.

nasta2206
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Наше спасение от очень сильной ангины
Наверное, для каждой мамы болезнь её ребеночка - это стресс, и я не исключение. Буквально месяц назад наше спокойствие в доме пошатнулось - у нас заболел сыночек. Заболел очень сильно и, главное мгновенно!
Пришли весёлые после улицы и через 20 минут температура начала расти сумашедше и не опускалась ниже 38 почти двое суток! Бедненькому мальчику было очень тяжело, ведь ему всего 1,7 годика.
Пришла врач, поставила диагноз - очень сильная ангина! Где мы её подхватили, до сих пор не понимаю. Я мама очень сумасшедшая на здоровье малыша, поэтому горло смотрю частенько, прислушиваясь к каждому визу и кашлю, температуру измеряем посторянно (с поводом и без повода). Он у меня уже настолько привык её мерить - как нормальное явление сидит и спокойно 3 минутки ждёт, пока градусник не пропикае
т.

Ангина застала нас врасплох, никакие ингаляции, полоскания не снимали эту резко возникшую красноту. А температура шкалила очень сильно, все средства снимали жар всего на пару часов.
Педиатр сказала, что если на 3 сутки температура не уменьшится, начинаем принимать антибиотики и как бы нам не хотелось лечиться без них, но мучать ребёнка я просто уже не смогла.
Вообще я не очень люблю писать отзывы про такие серьёзные лекарства, как антибиотики, так как их нужно начинать пить только после консультации с врачом (особенно детям), но помню свою реакцию после назначения Макропена - бегом в Интернет, читать есть ли последствия и хорош ли он.

Итак, суспензия Макропен представляет собой порошок в бутылочке, который, как написано в аннотации, нужно развести дистелированной или кипяченой водой в объёме 100 мл. Хранить готовую суспензию желательно в холодильнике.

Принимать строго по дозировке, назначенной врачом! Единственное, что хочу сказать по этому поводу: нам посоветовала педиатр поить ребёнка суспензий с помощью шприца от Нурофена - с него им легче глотать и на нем милиграммы легко вымерить.
В анотации сказано, что суспензия имеет банановый вкус, но лоучсше бы она его не имела - лекарство смешали с диким ароматизатором - сочетание сумашедшее!
Но, зато эффект отличный - мы дали сынули первую порцию и ровно через 1 час у него начала спадать температура. Больше она не поднялась ни разу.
Горлышко стало намного лучше выглядеть, правда, мы его продолжали все это время брызгать и полоскать каждый пол часа!
Антибиотик мы просили ровно пять дней, тьфу-тьфу никаких побочных явлений - ни на коже, ни со стулом!
Итог - нам Макропен от ангины помог быстро и без осложнений!

irma15
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Очень хороший лекарственный препарат
Началось всё с того, что у нас заболела маленькая доченька, очень сильный кашель, температура высокая, поставили диагноз: Бронхит. Нам назначил лечащий врач-педиатр Макропен-порошок для приготовления суспензии.
Я сначала остерегалась, думаю, ну разве можно деткам антибиотики, но потом мне врач разъяснила, что он практически безвреден, если правильно принимать.
Купили мы препарат в аптеке. Макропен-порошок, очень прост в применении. Просто содержимое пузырька разбавляем 100 мл воды и суспензия готова! Обязательно хранить в холодильнике не больше 2-х недель.
После принятия Макропена состояние дочери заметно улучшилось-стала меньше кашлять, по ночам хоть спокойнее спим. Хотя я и читала на каких-то сайтах о побочных эффектах, но нас, слава Богу, они миновали.

Так что рекоме
ндую! Очень хороший препарат, а главное-действенный!

olgaolga20
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — помогал
Первый раз я столкнулась с препаратом макропен в гранулах когда сыну было 4 года. Тогда сын сильно кашлял и доктор посоветовал этот препарат. У нас бронхиальная астма, и антибиотики нам вообще нежелательно, но в редких случаях принимаем.
Сразу после приема наметилось улучшение, побочки небыло.
Вот и сейчас заболели и снова принимаем макропен, сегодня первый день.
Придя в аптеку увидела что он стал дороже около 400 рублей.

Отзыв пршлось редактировать и добавлять некоторые факты.
В этот раз наша болезнь сильно затянулась и этот антибиотик нам не помог.
Это означает что в дальнейшем мы его брать не будем.

Некоторые мои знакомые пользовались и у них неоднозначные отзывы об этом антибиотике.

Верусик43
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Врачи не советуют.
Как-то ближе к выходным, вечером в пятницу, дочь моя совсем расклеилась и кашель перешёл в страшный лай и опустился в бронхи. Тут я и поняла, что без антибтотика уже не обойтись. В аптеке посоветовали суспензию KRKA ""Макропен"".

В субботу утром, вызвала дежурного врача и сказала, что мы уже начали приём этого антибиотика, а оказалось, что с каких-то пор она его уже не назначает, но так как мы его уже купили, то конечно и оставили.Макропен, это гранулы для приготовления суспензии .Разбавляется кипячёной водой до полного растворения и хранится в холодильнике, так же как и антибиотик Хемомицин.Доза выщитывается строго по весу ребёнка.

Предназначен при:различных инфекциях дыхательных путей, инфекции мочеполовой системы, инфекции кожи и т. д.Курс состоящий из семи дней мы пропили
как и положено, но через день у дочери поднялась снова температура.В общем, в нашем конкретно случае он совсем не помог. Очень жаль, и так как у нас с ним получилось не очень хорошее знакомство и его продолжение, то и рекомендовать не буду.

ShapironGroL
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Эффективен в борьбе со стафилококковой инфекцией
В моем случае антибиотик Макропен помог в борьбе со стафилококковой инфекцией. А если конкретнее, то с его помощью мы вылечили фурункулез у ребенка. Если вы не знаете, что такое фурункулез, то вы очень счастливый человек, как я считаю, ибо такое заболевание - настоящая беда, особенно, когда такая напасть атакует маленького ребенка. В нашем случае эти огромные нарывы появлялись один за другим в течение полутора месяцев. Сначала появлялись по одному друг за дружкой, после стали появляться парами... Когда на теле ребенка их вылезло сразу 4 штуки, стали пить антибиотики.
Вообще фурункулез вызывают такие бактерии, как стафилококки, которые проникают в волосяные луковицы и вызывают их воспаление. Обсеменение бактериями из пораженного участка кожи соседних участков вызывает рецедив, фурункулы
появляются снова и снова. Фурункулез можно остановить, если побороть стафиллококки.

Макропен мы стали принимать по совету врача, пили 10 дней. Как только начали пить это лекарство, фурункулы, которые были изначально, благополучно прорвались и стали заживать, новые перестали появляться. Дней за пять видимые проявления фурункулеза исчезли. Но врач мне посоветовал продолжать давать ребенку Макропен еще в течение 5-ти дней, чтобы полностью убить источник инфекции в организме. Получается, что в общей сложности мы лечились Макропеном 10 дней. С тех пор фурункулез ребенка больше не беспокоит, прошло уже 2 месяца.

А теперь хочу кратко рассказать, что собой представляет этот препарат.
Когда вы купите Макропен в аптеке и откроете упаковку, то обнаружите стеклянный флакон темного цвета, внутри которого находятся гранулы для приготовления суспензии. Суспензию вам нужно будет приготовить самостоятельно, добавив во флакон 100 мл кипяченой или дистиллированной воды и хорошенько взболтать содержимое. Сначала суспензия будет очень сильно пенится, но постепенно пена опадет и вы получите суспензию оранжевого цвета со сладким фруктовым ароматом и вкусом. На цвет и запах она приятная, по вкусу - чуть горчит, сладковатая. Мой ребенок пил лекарство без особой охоты и запивал его водичкой.

Спектр действия антибиотика Макропен довольно широк, он убивает многие виды бактерий - это стрептококки, стафиллококки, клостридии, листерии, коринобактерии, микоплазмы, уреаплазмы, легионеллы, хламидии, хеликобактер и некоторые другие менее распространенные микроорганизмы.
Поэтому и перечень болезней, которые можно вылечить Макропеном тоже очень широк - это инфекции дыхательных путей и мочеполовой системы, инфекции кожи и слизистых, коклюш и дифтерия... и некоторые другие болезни, не так известные нам, простым обывателям.
В коробочке с препаратом вы найдете подробную инструкцию, в которой указаны его фармакологические свойства, а также дозировку употребления для каждого возраста.

Единственное, что мне не понравилось - это форма мерной ложечки, из которой не удобно пить лекарство. Ложка как контейнер какой-то, когда я давала Макропен ребенку из нее, часть лекарства всегда стекала по подбородку. И наливать суспензию из бутылочки не удобно, потому как на бутылочке всегда образовывались подтеки, которые высыхали и крошились. Неэстетично как-то.
Но в целом, это неплохой препарат, для нас он оказался очень эффективным.

rozaberzegova
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Очередной антибиотик в нашей копилке.
С первым ребенком при простуде врач всегда выписывал антибиотик ""Амоксиклав"" и он нам действительно помогал. Но вот с младшим этот антибиотик совершенно не помог. И болезнь затянулась, основным проявлением которой был кашель. После пяти дней приема ""Амоксиклава"" мы пошли к педиатру, который назначил уже ""Макропен"", аргументировав, что это более сильный антибиотик, направленный в основном на лечение инфекций дыхательных путей. Он выпускается в виде гранул для приготовления суспензии. Я развела по инструкции и начала давать ребенку по 2,5 мл три раза в день перед едой. По вкусу он не сказать что приятный, но и не настолько противный. Ребенок, которому всего лишь 8 месяцев пил. На вторые сутки у ребенка появилась крапивница и мы прекратили прием ""Макропена"". Пришлось опять идти к врачу.

Катя-Катерина
Почему он врачам так нравится?
Недавно мои детки заболели. Было красное горло, сопли, высокая температура. Дочурке прописали Макропен. Температура начала спадать только на третий день и 37 держалась еще дней шесть. Курс лечения от 7 до 14 дней. Она пропила 12 дней, выпила дочурка за это время 2 флакончика. Принимать Макропен нужно 2 раза в день. Он приятный на вкус, доченьке очень нравился. Вот только он как-то долго действует. А вот сыну я давала Сумамед. На второй день у него спала высокая температура и вылечился он дней за пять. Не знаю, почему врачи так нахваливают Макропен, но мне он не понравился. Долго нужно лечиться. Если хотите чтобы Ваш малыш побыстрей выздоровел, этот вариант не для Вас. Через полторы недели после лечения дочь опять заболела. А сын, после сумамеда держится. (Они в садике в одну группу ходят, и болеют обычно вместе)