МАКРОПЕН

МАКРОПЕН (таблетки)

16 шт, 400мг
16 шт, 400мг

elena1976
Возможно мы не долечились или препарат нам не подошел…
Всем привет! Когда моя дочь в очередной раз заболела, то терапевт в качестве лечения назначила ей "Макропен" в таблетках.
В упаковке 16 таблеток, я не совсем поняла почему 16 ? Нам назначили курс антибиотиков на 5 дней, по 1 таблетке 3 раза в день, то нужно 15 штук.
Данный препарат нужно принимать до еды, так указано в инструкции.
В этой же инструкции указан Состав:А так же показания к применению:Изготовлен "Макропен" в Словении.
Цена на момент покупки-октябрь 2018 г.-310 рублей.
Никаких побочных реакций "Макропен" не вызвал.
Сами таблетки крупные,округлой формы,но дочери не сложно было их глотать, но возможно для кого-то это может стать проблемой.
По действию препарата сказать точно не могу, возможно он и помогает, но в нашем случае, то ли
дочь не долечилась, то ли "Макропен" нам не подошел, но буквально на третий день после выписки у дочери случился рецидив, снова температура, озноб, боль в горле, снова стало трудно глотать. Мой отзыв это мое мнение и собственный опыт лечения больного ребенка, поэтому каждый должен сам решить - лечиться ему именно этим антибиотиком или нет.
Но я не буду Рекомендовать данное средство,как эффективное лечение.

ula1981
У меня Макропен вызвал аллергию.
Покупала этот антибиотик очень давно ( лет семь назад ) для лечения ангины. Сначала всё было хорошо. Уже после первой таблетки я почувствовала улучшения: и температура снизилась, и боли в горле уменьшились. Дней за пять у меня полностью ангина прошла.
Но при ангине нужно обязательно пить антибиотик не менее 7 дней. И на седьмой день у меня по всему телу пошла сильная сыпь. Терапевт сказала, что это от Макропена такая реакция.
Ангину я этим антибиотиком вылечила. А потом ещё недели две лечила сыпь на коже после Макропена. Долго она сходила, но всё-таки кожа через две недели полностью очистилась.
В общем, мне этот антибиотик не подошёл. Больше я его принимать не буду.

OwlJam
Когда ничего не помогает от простуды, кашля, высокой температуры-поможет Макропен! За 3 дня. Актуально в период простуд.
Доброго времени суток всем!
С данным препаратом я познакомилась спонтанно, когда после трех дней жуткого кашля и температуры 38,0-38,9, решено было обратиться к врачу, который и назначил "Макропен".
Почему спонтанно? До этого момента я не принимала антибиотики, но ситуация стала критичной:не помогало ничего! Ни спреи, ни таблетки, ни леденцы для горла. Температура сбивалась максимум на 3-4 часа, а потом снова росла. Где купить? - В аптеке. По рецепту. Стоимость 250-300 руб. Действующее вещество - Мидекамицин
В упаковке 16 таблеток (2 блистера по 8 шт.)Курс лечения от 7 до 14 дней, поэтому на один курс нужно как минимум 2 упаковки.
Показания
х путей: тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония (в т.ч. вызванные атипичными возбудителями Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum);— инфекции мочеполовой системы, вызванные Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum;— инфекции кожи и подкожной клетчатки;— лечение энтеритов, вызванных Campylobacter spp.;— лечение и профилактика дифтерии и коклюша.
Мой опыт приема пр-та "Макропен"Итак, по назначению врача, я купила данный препарат и ощутила эффект после первого дня приема: температура снизилась до 37,2 (и больше не поднималась), нос снова задышал, и, главное, НАЧАЛ ПРОХОДИТЬ ЖУТКИЙ КАШЕЛЬ, который 3 дня до этого мешал спать не только мне, но и всем, кто живет со мной в одной квартире.
Честно признаюсь, я почувствовала себя хорошо уже через 3 дня и не стала продолжать курс приема до 7ми дней как рекомендуется в инструкции. Возможно это неправильно и так делать я не рекомендую.
Но самому Макропену я ставлю твердые пять звезд! Он действительно помог, причем в рекордно быстрые сроки.
Спасибо, что прочитали отзыв. Не болейте!

Аллуша
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Ни то, ни сё…
Мучилась я с повторным гайморитом за 2 месяца. Выписали антибиотик - макролид ""Макропен"". Нашла я его только в третей по счёту аптеке... Как я поняла, потому что он не очень популярен.

Приобрела ""Макропен"" за 285 руб., обрадовалась, что не очень дорогой... Но, обрадовалась рано, потому что в упаковке 16 таблеток, а курс лечения при любом заболевании от 21 таблетки, то есть от 7 дней по 3 таблетки... Следовательно, нужно покупать 2 упаковки = 570 рублей. Вот тебе и недорого...
Пропила я этот антибиотик 3 дня, пришла на приём... Врач сказала, что за 3 дня антибиотик должен был уже помочь, а мне стало немногим лучше... Прописали другой антибиотик, который, кстати, помог с первой таблетки !
""Макропен"" же я всё равно допила до конца упаковки, надеясь на чудо... Но, чуда
не произошло...

После того, как я пропила данный антибиотик, мне стало полегче, но я не выздоровела! Симптомы заболевания стали менее выраженными, но они остались!
Мне антибиотики ""Макропен"" в лечении гайморита не помогли... Может они просто именно мне не подходят, может быть они не совсем подходят для лечения гайморита... Впечатления от приёма данных таблеток - ни то, ни сё...

Вики2017
Оставил двоякое впечатление после применения…
Данный препарат мне пришлось применять два раза: мне и моей дочери. Но обо всем по порядку.
Где-то год назад у меня появился кашель, днем проявлялся слабо, ночью не давал покоя. Обратившись к врачу мне прописали антибиотик Макропен. Я пропила его пять дней по три таблетки в день, до еды. И знаете - мне помогло. Кашель прошел. Я осталась довольна.
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:— инфекции дыхательных путей: тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония (в т.ч. вызванные атипичными возбудителями Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum);— инфекции мочеполовой системы, вызванные Mycoplasm
А два месяца назад у меня заболела дочь. Сначала появились признаки простуды, быстро прошли, но не успели мы и вздохнуть с облегчением, как начался кашель. Температуры не было. Врач прописал сироп от кашля. Пропили три дня - эффекта ноль: ночью кашель был такой, что ребенок не спал и кашлял до рвотных спазмов. Опять обратились к врачу, диагноз - бронхит и нам прописали Макропен на 7 дней.
Сразу стоит отметить, что одной упаковки препарата на курс лечения 7 дней не хватает. Стоимость Макропен в аптеке (в Саратовской области) от 260 до 280 рублей, т.е. если брать 2 упаковки, то более 500 рублей. В общем пропили мы данный препарат пять дней и представляете эффекта НОЛЬ. В итоге назначили курс антибиотиков внутримышечно. Лечение затянулось еще на две недели.
Как пояснил врач: время было упущено, этот препарат нужно применять на начальных стадиях заболевания или при легкой форме кашля, и в совокупности с сиропом и еще некоторыми препаратами. А так, как прием был не с первого дня болезни Макропен не помог.
Вывод: Применяйте препарат по назначению врача и сразу после первых симптомов заболевания. Если нет улучшений после трех дней применения - он уже не поможет.
Будьте здоровы!!!

Viki2017
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — помогает не всегда и не всем)))
Хочу поделиться своим опытом по использованию антибиотика Макропен.
Стоимость препарата - 260 рублей.
Одной упаковки препарата не хватает на один курс лечения, так что приобретать нужно две.
Когда у меня появился влажный кашель, который не давал мне спать по ночам, врач прописал мне антибиотик Макропен. Я пропила его пять дней по 3 таблетки в день, и УРА - все прошло. Я осталась довольна.
А вот пару месяцев назад у меня заболел ребенок, диагноз - бронхит. Кашель просто раздирающий, бессонные ночи и т. п. Прописали так же Макропен. Пропили препарат пять дней с дозировкой три раза в день - эффект нулевой. Пришлось колоть антибиотики внутримышечно.
Врач сказал, что бронхит очень быстро развился и препарат уже был не в состоянии помочь. В итоге мы просто потерял
и время, а лечение затянулось на более длительный срок.
Так что применять Макропен решать Вам, но только посоветовавшись с врачем.

Ablepiha
Кашель с мокротой и высокая температура, спас Макропен
Младший сын довольно часто у меня болеет, при этом заболевание начинается резко и порой даже не успеваешь к нему подготовится.
Утром ребенок проснулся с обычным кашлем, а вечером начала "булькать" мокрота и поднялась температура при этом она достигала 39.7-39.9 градусов.
Конечно на фоне такой температуры, уже понятно что просто ингаляциями ребенка не вылечить, если конечно хочу избежать осложнений.
В итоге начали прием препарата Макропен - уже на следующее утро (ночью конечно в аптеку не пошли) просто снимали симптомы.
Действующее вещество препарата Мидекамицин, и небольшой процент дополнительных веществ которые формируют оболочку таблетки
Препарат идет в 2х видах: Сироп и Таблетки
Выбор препарата зависит от возраста принимающего, так же как и дози
ровка.
У меня сыну уже 4 года, и ему проще выпить таблетку а не сироп (даже если его вес и возраст не соответствует таблетке) её можно разломить что бы была дозировка соответственно возрасту.
В упаковке всего 16 таблеток:Ребенку хватит на полный курс лечения, и даже останется, а вот взрослому к сожалению даже не полный курс не хватит.
Сами посчитайте : 7 дней приема 3 раза в сутки это уже 21 таблетка взрослому:Ребенку: 7 дней приема 2 раза в сутки: 14 таблеток. В моем случае 3 раза в сутки ( по половине таблетки ) 10 таблеток и еще половинка.
Как вы уже поняли антибиотик Макропен нужно принимать 7 дней для полного курса лечения.
Показания к применению у него не такие уж и обширные (если же сравнить препараты с более широким спектром действия тот же амоксиклав)Но для меня было важно что бы он помог вывести инфекцию из бронхов, что бы избежать застойных явлений и осложнений.
Конечно принимать только антибиотик и не убирать симптомы по меньшей мере снизить эффективность антибиотика.
На 2 сутки , мне на какой то момент показалось, что Макропен - НЕ действует, НОЧЬЮ вновь поднялась температура (а утром мне нужно было на сутки)Я сбила её, и это был последний экстремальный подъем температуры, в последующие дни она была но не превышала 37.6-37.8 градусов.
Мне как препарат антибиотик макропен понравился, конечно говорить что при любом кашле и малейшей простуде бежать в аптеку за ним - я не буду, но когда без антибиотиков никак Макропен не подведет.
Симптоматические лечение:Ингалятор - небулайзер выручает всю семью при лечении кашля
Ингаляции с Мирамистином в инструкции по применению этого раствора НЕТ такого пункта, но такая процедура очень эффективна
Ингаляции с Эуфиллином при приступах ларингита, и для расширения бронхов и выведения мокроты Конечно по мимо ингаляций - снимаем жар ребенку , и очищаем нос - от слизи да и просто даем обильное теплое питье и постельный режим (по возможности)Надеюсь мой опыт применения Макропена был вам полезен.

диdi2017
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Положительное
Таблетки для приема внутрь ""Макропен""-макролидный антибиотик. Принимал по назначению врача при воспалениях (по урологии) 10дней. Если принимать точно перед едой то никакого дискомфорта не чувствуется, если пищу принимать спустя 30-60 минут после приёма препарата, то возникает дискомфорт в желудке. Никаких сильных негативных последствий от приёма не замечено(хотя у меня ЖКТ не шибко здоровый), разве что слегка запор возникает иногда. Чувствуется что помогает-самочувствие улучшилось и вроде как воспалительный процесс не ощущается уже так остро. Никаких аллергических реакций тоже не возникло в процессе приёма. Однозначно препарат помогает, рекомендую!!! По цене препарат более-менее доступный в пределах 300руб(у нас 280р). В общем если соблюдать условия что описаны в инструкции и рекомендации врача то проблем быть не должно.

ОдриТернер
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Куда же мы без антибиотиков?
Приветствую! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом о препарате ""Макропен"", который мне довелось принимать этим летом. Как я уже писала в одном из предыдущих отзывов, дорога в поезде закончилась плачевно и, как результат, появились кашель, насморк и боль в горле. Когда и температура стала расти, был назначен антибиотик ""Макропен"". Мне его назначали несколько раз, еще со времен института, поэтому препарат считаю проверенным.

Активный компонент один - мидекамицин, антибиотик из ряда макролидов. В коробочке - 16 таблеток, а препарат нужно принимать 3 раза в день. Не буду врать - приняла всю упаковку, пролечилась соответственно неполные 6 дней. А вот по правилам надо лечить минимум неделю. Пожалуй, это самый большой минус, что я вижу - зачем создавать упаковки, которых не хватае
т даже на один курс лечения.

В очередной раз пишу, что я не могу глотать большие таблетки, поэтому бессовестно их разжевывают. На вкус препарат горький, но по сравнению с Цифраном СТ - это просто конфетка. Побочных эффектов я не заметила. Как я уже говорила, препарат принимается не первый раз, я знаю, что аллергии на него у меня нет. Молочницы или дисбактериоза также не наблюдала.

Результат, безусловно, был. На второй день упала температура, улучшилась ситуация с болью в горле и насморком. Правда, в этот раз кашель остался у меня на более долгих срок, чем обычно, поэтому пришлось с ним повозиться.

В общем, оцениваю препарат на оценку ""хорошо"". Стоит лекарство приемлемо - около 100 гривен, что для антибиотиков не так уж и дорого. Но упаковки не хватает на курс, поэтому в случае чего придется докупать. Да и не всем удобно пить препарат трижды в день. Зато есть эффект и не были замечены побочные реакции.

колодезянскийМКД
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — ЕСЛИ БЫ НЕ ДИАЗОЛИН УМЕРЛА
на ""Х Выпила таблетку Макропена 400 и через 25 минут начался приступ удушья. Перепугала всех своих сотрудников детском саду. Благо у повара был диазолин выпила сразу 2 шт и через 1 час ещё одну рассосала. Сразу же после приступа вызвали скорую, но скорая приехала через 2 часа 45 минут. Что то на Х препарат называется укололи и уехали, через 2 часа когда добралась до дома пошла в свою МСЧ 33 г. Нововоронеж к терапевту Королёвой Татьяне Васильевне и только тогда меня срочно направили в процедурный с пометкой сito наширяли, но при этом предупредили ничего не есть красного, желтого 7 дней. Вот такая история была с одной таблеткой Макропена 400.

olgaduim
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Один из лучших.
Мой любимый антибиотик. Очень эффективный и качественный. Он всегда есть в моей аптечке, на всякий случай (болеем редко). Помогает быстро, снижает температуру тела в течение суток, максимум двое. Никогда не подводил. Пользуюсь им много лет. Чаще всего одной упаковки хватает на курс лечения. Обычно применяется при бронхите, отите, ангине. Можно и маленьким деткам. Для них есть другая форма выпуска. Можно даже детям до года, достаточно высчитать дозировку. Одна неприятность это побочные действия, ну а в каком лекарстве его нет? В таком случае можно просто принимать его после еды, хотя по инструкции принимать на голодный(пустой) желудок. Большого вреда не будет. Берегите здоровье.

KaliOksana
Мой спаситель от кашля, после 4-х бессонных ночей. Подробная инструкция
Перенеся очередную простуду, отболев положенную неделю, казалось бы, пора пойти на поправку, но… Появился жуткий сухой грудной кашель. Он никак ни откашливался. Днем он себя практически не проявлял, а вот ночью был «во всей красе». Стало невозможно спать. Кашель продолжался до 4-5 утра, без перерыва, не оставляя шансов уснуть. Так я промучилась 4 дня… Абсолютно не высыпаясь (на больничный я не пошла, а на работу вставать в 6:30 утра) Никакие сиропчика, спреи, таблетки не спасали. В аптечке всегда имеется достаточно привычных средств первой помощи. Но они оказались беспомощны.
Намучившись вдоволь, решила сходить к доктору – пусть хоть послушает. Диагноз: острый бронхит! Прописали антибиотик: Макропен - макролидный антибиотик Стоимость его относительно не большая - 320 рублей за 16 та
блеток.
Принимать его необходимо 3 раза в день по 1 таблетке. Так как на приёме я была уже в обед, то выпить удалось в первый день всего 2 таблетки. Но этого оказалось достаточно, чтобы ощутить результат их действия. Уже в первую ночь кашель стал гораздо меньше и, покашляв с пол часа, я провалилась в царствие Морфея. Это был потрясающий результат для одного дня приема лекарств. До полного исчезновения кашля пришлось пропить таблетки 8 дней. Не могу однозначно рекомендовать применение данного лекарственного средства, это должен делать человек с соответствующим образованием, знаниями и опытом.
Но считаю это средство достойно внимания! В этот же период болезни, меня очень выручило и другое лекарственное средство. Спрей, который избавил, в короткие сроки, от густых зеленых соплей.  Немного пройдусь по инструкции МАКРОПЕНа  Торговое (патентованное) название: МакропенМеждународное (непатентованное) название: мидекамицин Описание
Макропен выпускается в форме круглой таблетки, покрытой пленочной оболочкой. Таблетка относительно большого размера, но проглатывается довольно легко. Состав
В состав таблетки я особо не вникала, не имею необходимых знаний1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:ЯДРО:Активное вещество: мидекамицин 421 мг* (что соответствует 400 мг мидекамицина с активностью 1000 мкг/мг).
Вспомогательные вещества: полакрилин калия, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.
ОБОЛОЧКА: метакриловой кислоты сополимер, макрогол, титана диоксид, тальк. Показания
В показаниях к применению данного припарата большое количество заболеваний: инфекции дыхательных путей, инфекции мочеполового тракта, инфекции кожи и др.
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:инфекции дыхательных путей, в том числе вызванные атипичными возбудителями (микоплазмами, легионеллами, хламидиями и Ureaplasma urealyticum): тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония;инфекции мочеполового тракта, вызванные возбудителями: микоплазмами, легионеллами, хламидиями и Ureaplasma urealyticum;инфекции кожи и подкожной клетчатки;для лечения энтеритов, вызванных бактериями рода Campylobacter,лечение и профилактика дифтерии и коклюша. Противопоказания
Противопоказания, как и у любого лекарственного средства, имеются. Внимательно прочитайте их.
В моем случае противопоказаний не оказалось.
Гиперчувствительность к мидекамицину/мидекамицину ацетату и любым другим компонентам препарата;тяжелая печеночная недостаточность;детский возраст до 3-х лет (для таблеток).
С осторожностью: беременность и период лактации, наличие аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту. Беременность и период лактации
Во время беременности лечение тоже возможно, но только если польза для матери превышает риск для плода. Это всё очень индивидуально.
А вот при грудном вскармливании рекомендуют прекратить кормление, на период приема лекарств. Способ применения и дозы
Принимать следует по 1 таблетке 3 раза в день, до еды, запивая большим количеством воды.
Никаких неприятных ощущений в желудке, после приема, не возникало.
Длительность лечения от 7 до 14 дней.
Способ применения и дозы
Внутрь, следует принимать до еды.
Взрослые и дети массой тела более 30 кг: по 1 таблетке 400 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза мидекамицина для взрослых составляет 1600 мг. Дети массой тела менее 30 кг: суточная доза мидекамицина составляет 20 - 40 мг/кт массы тела, разделенная на 3 приема, либо 50 мг/кг массы тела, разделенная на 2 приема. Суточная доза мидекамицина при тяжелых инфекциях - 50 мг/кг массы тела, разделенная на три приема. Схема назначения для детей (суточная доза 50 мг/кг массы тела при 2-хкратном приеме):Длительность лечения обычно составляет от 7 до 14 дней. Хламидийные инфекции лечатся 14 дней.
С целью профилактики дифтерии: мидекамицин рекомендуется в дозе 50 мг/кг/сут, разделенной на два приема в течение 7 дней. Рекомендуется контрольное бактериологическое исследование после окончания терапии. С целью профилактики коклюша мидекамицин рекомендуется в дозе 50 мг/кг/сут в течение 7-14 дней в первые 14 дней от момента контакта. Побочные эффекты
Побочных эффектов описано тьма: тошнота, рвота, желтуха, крапивница, слабость и еще множество. Будте внимательны. В моем случае, во время приема антибиотика, появилась небольшая сыпь на лице и шее. Продержалась 2 дня, затем всё прошло.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, стоматит, тошнота, рвота и диарея, ощущение тяжести в эпигастрии, повышение активности «печеночных» трансаминаз и гипербилирубинемия, желтуха.
В редких случаях может наблюдаться тяжелая и длительная диарея, что может указывать на развитие псевдомембранозного колита.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, эозинофилия, бронхоспазм.
Прочее: слабость. Передозировка
При осознанном лечении передозировку получить сложно, но и это возможно. Симптомами передозировки являются тошнота и рвота. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При одновременном приеме с другими лекарственными средствами. возможны различные реакции.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При одновременном приеме алкалоидов спорыньи или карбамазепина с Макропеном снижается их метаболизм в печени и повышается сывороточная концентрация. Поэтому при одновременном приеме этих препаратов следует соблюдать осторожность.
Не оказывает влияния на фармакокинетические параметры теофиллина.
При одновременном использовании Макропена с циклоспорином или антикоагулянтами (варфарином) выведение последних замедляется.
Особые указания
При длительной терапии должна контролироваться активность печеночных ферментов, особенно у пациентов с нарушенной функцией печени.
Как и при использовании любых других антимикробных препаратов, длительное лечение может приводить к избыточному росту устойчивых бактерий. Длительная диарея может указывать на развитие псевдомембранозного колита.
Маннитол, содержащийся в Макропене (гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь) может быть причиной диареи.
При наличии аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту, азокраситель Е ПО (краситель солнечный закат желтый, Е110) может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до бронхоспазма. Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами
На управление автомобилем и другими механизмами не влияет, это сейчас для многих важный фактор. Форма выпуска
Таблетки продаются в картонной пачке с инструкцией. В пачке 2 блистера по 8 таблеток, 400 мг каждая. Итого в упаковке 16 таблеток, этого количества хватает на 5 дней применения по инструкции. Условия хранения
Для хранения не требуется каких-либо специальных условий. Хранить следует в сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Главное подальше от наших любопытных деток. Срок годности
Срок годности достаточный - 3 года. Условия отпуска из аптек
При приобретении в аптеке никаких проблем не возникло, хотя данный препарат должен продаваться по рецепту. Производитель
Словения Скан инструкции Буду рада, если вам окажутся полезны и другие мои отзывы Укрепляем иммунитет с помощью травяного чая
Сухой шампунь - правда или вымысел?
Потрясающее густое мыло
Профессиональный шампунь и надежды на него
Как быстро и вкусно угостить гостей вкусняшкой
Как взбодриться с утра без кофе или обзор простенькой кофемолки
Мой видеорегистратор
Аптечный витаминный крем для кожи

Elica
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Помогает, но пить только в крайних случаях
С наступлением холодов неизбежен сезон простуд и вирусных заболеваний. Как бы нам не хотелось ходить здоровыми, так или иначе болеть иногда приходится.

Особенно неприятно и тяжело, когда болеют дети. Но при посещении школ и садиков этого не избежать. Вот и наш сын перенес затяжную простуду.

Я не сторонник антибиотиков, даю их ребенку не чаще одного раза в пару лет, сначала стараюсь лечить его симптоматически, полоскания горла, использую травы, промывание носа, горчица в носки и тому подобные методы, которые практически всегда на первых этапах болезни дают положительный эффект в виде быстрого выздоровления, а то и вообще помогают не разболеться.

Но бывают случаи, когда вышеуказанные способы не помогают, тогда приходится обращаться к более серьезному медикаментозному леч
ению. Так получилось и в этот раз.

Ребенок больше недели кашлял, практически всегда сухим кашлем, ночью также просыпался от кашля. Педиатр прописала нам ""Макропен"".

Препарат помог, через три дня кашель уменьшился, а через пять прошел окончательно.

""Макропен"" буду рекомендовать для приема, но только в крайних случаях, а при небольшой простуде или насморке лучше все-таки обходиться иными методами лечения. Пусть это будет длительный процесс, но более щадящий для организма.

vikusja-92
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Мои любимые антибиотики
Как бы ""страшно"" это не звучало, это мои любимые антибиотики, от них у меня никаких побочек совершенно. Даже таких частых и обычных как диарея и молочница, ничего совершенно. Их мне назначил кардиолог, тк у меня пролапс и это единственные антибиотики который наносят малейший вред для организма (в моей ситуации). Я их в основном принимаю при ангине, так же был опыт приёма при отите, всё отлично. Вообщем рекомендую. Облегчение от них наступает быстро

Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Ужасное
Назначил врач Макропен от распираторной микоплазмы пневнонии. Я ей не болела но она сказала что я носить. Назначила пить 14 дней по 3 раза. На третий день у меня пошла сыпь прищи были буграми дальше началось давление в область груди и пошёл сухой кашель. Все закончилось сильнейшей тахикардией и сейчас я лечу сердце и принимаю антигистаминные так как пошёл отек.
Вот и таблеточки.

Yangmommy
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — Очень эффективен+мой экономичный способ использоввния
В этом отзыве речь пойдет о суспензии Макропен, которую нам прописал врач. Средство применяется детишкам до 5 лет, в дальнейшем назначают таблетки Макропен, они, кстати, тоже эффективные. Врач выписал рецепт и назначил дозировку малышу. Я специально не пишу нашу схему лечения, что бы никто не надумал заняться самолечением. Всё лечение должен назначать врач! С суспензией макропен столкнулись дважды.
Так, в первый раз, приготовила лекарство четко по инструкции. Оранжевый порошочек из бутыля залила необходимым колличеством воды и всё. Суспензия готова!
Но... малышу назначили ее всего на 5 дней, да и то совсем по чуть-чуть... И практически вся полная бутыль средства осталась неиспользованной... Длительному хранению в разведенном виде она не подлежит... Что делать? Лекарство-то не из деше
вых... Выбросили, конечно... НО! Взяла это на заметку.
Во второй раз столкнулись с суспензией и я была уже научена, отсыпала ровно половину в стерильную закручивающуюся баночку, залила половиной воды(т. е. количество средства и воды по инструкции уменьшила вдвое). А оставшийся сухой порошочек поставила в холодильник в его родной бутылочке. И всё, там он стоит и ждет своего часа. А ту половину, которую развела, использовала для лечения малыша.
Средство эффективное, на вкус приятное. Мы только им и планируем лечиться в дальнейшем, т. к. помогает быстро. Правда, может вызвать расстройство животика... Но и это можно подлечить.
Так что, желаю всем здоровья)))

Venera87
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Действенный антибиотик.
С этим лекарственным препаратом я столкнулась совсем случайно, и по той причине, что его принимала моя бабушка.

Он был в частности назначен лечащим врачом при бронхите, который был сопряжен с кашлем.

Сразу хочется сказать, что данный препарат является антибиотиком и у него могут быть разносторонние побочные явления. В нашем случае они ярко не выражались, однако, дисбактериоза миновать не удалось.

Данный препарат помог в нашем случае в комплексном лечении бронхита, но после него необходимо пропить курс полезных бактерий для того, чтобы привести в порядок микрофлору кишечника.

Когда мы его покупали в аптеке, он стоил около 170 рублей, сейчас же, вполне возможно, что цена возросла, собственно как и на все другие лекарства.

Порекомендовать Макропе
н я могу, но всё же советую относительно антибиотиков всегда консультироваться с лечащим врачом, чтобы лекарства не принесли вреда здоровью в результате самолечения.

Rimedios
Два раза вылечила им безнадёжный гайморит. Расскажу, какие средства оказались бесполезными в лечении данного заболевания.
Место покупки: Аптека "Селена" (сеть аптек "Медицина для вас") ГАЙМОРИТ-2014 О "Макропене" узнала на "Айреке", когда заболела зимой 2014-го. У меня был гайморит, а потому все привычные лекарства от насморка мне не помогали. Дышать нормально было невозможно, ложишься в горизонтальное положение - начинаешь дико кашлять из-за слизи, стекающей из носа в горло. Из-за этого невозможно было нормально спать.
Привычные средства от простудных заболеваний не работали.
С врачами я давно завязала. Забила в гугле "антибиотики гайморит", и приказала поисковой системе искать инфу только на "Айреке". Почитала, выбрала "Макропен".
После одной пачки этого антибиотика я выздоровела полностью. Почти полностью здорова я была уже дня через два-три после начала приёма.
Тогда дело шло к
Новому году, я собиралась в гости, и меня страшно обламывало то, что я пью антибиотики, а следовательно не смогу выпить шампанского в новогоднюю ночь. Потом решила всё-таки внимательно прочитать инструкцию.
И очень приятно удивилась, узнав, что во время лечения "Макропеном" можно пить как чёрт употреблять алкоголь. Чем я и занялась на Новый год. И всё прошло благополучно - никакой сыпи и прочего негатива, который бывает, например, если через несколько дней после "Бисептола" выпить пол-литра водки.
Побочек не было никаких. Не помню, пила ли я что-то для микрофлоры, но, зная себя, сомневаюсь, что пила. ГАЙМОРИТ-2015 Осенью 2015-го была вообще какая-то жесть. Слегла вся наша большая семья, даже морская свинка заболела. И все лечились долго и муторно.
Но самое весёлое началось, когда меня снова накрыл гайморит. На этот раз я уже записывала средства, которые оказались бесполезными:Дарсонваль. Обычно я вылечиваю им насморк за 2 применения. При гайморите - мёртвому припарки.
Биопарокс. Местный антибиотик (горло, нос). Ноль эффекта.​Витамин С шипучий. Обычно я практически любое простудное заболевание лечу ударными дозами витамина С. За эту болезнь я выпила просто рекордное количество витамина С - целую пачку шипучки. Одна таблетка шипучего витамина С=целому пузырьку аскорбинок. Не помогло.
Аквамарис+Ринонорм+Полидекса. Всё это очень популярные средства для лечения носа. Возможно, при другом заболевании они были бы эффективны. Но при гайморите от них толку не было.
Каметон. Ну, это вообще слабенький чувак, я на него особо и не надеялась.
Супракс. 400 мг. Дорогой антибиотик (примерно 700-800 р. за 6 таблеток). Мне перепало всего две таблетки с общего стола. Может, поэтому и не помог. Боль в ухе прекратилась, гайморит - нет. В общем, я вспомнила про "Макропен", и он снова быстро и эффективно вылечил мне гайморит. Хватило одной пачки препарата.
Но горло так и осталось больным, начался хронический процесс. Оно было красное, не болело, но стоило съесть/выпить что-нибудь прохладное - начинало болеть. Не исключено, что если бы я пропила "Макропен" не 7 дней, а 14, то вылечила бы не только нос, но и горло...
На этот раз был побочный эффект - оральный кандидоз. Но от "Макропена" это было или от "Супракса" - я точно сказать не могу. О том, как я справилась с молочницей во рту можно почитать здесь.  ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ ТЕМЫ:Сеть аптек "Медицина для Вас", Москва ​Самая дешёвая аптека из известных мне.
Седативное средство Клостерфрау Фертриебс Гмб
Х(Германия) Мелисана. Да, это средство перестало действовать. Но сначала работало, и благодаря этому я узнала, что такое жизнь без тревог.

Жека-Жека
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Слабенький антибиотик
В очередной раз заболел ребенок. Диагноз поставили -""красное горло"". Педиатор выписала новый антибиотик, т. к. к тому, который я обычно даю может возникнуть привыкание. Ладно, думаю, надо действительно менять, попробую Макропен.
Первое, что не понравилось, это курс приема- надо пить его 3 раза в день, от 7 до 14 дней. Это что же будет со слизистой кишечника? Антибиотик убьет всю микрофлору напрочь. Это стало очевидно сразу после двух таблеток - в животе у ребенка забурчало.
Не понравилось, то, что если пить его неделю (это минимальный курс) - нужна 21 таблетка, а в упаковке всего 16 таблеток, то есть надо покупать еще одну упаковку, половина из которой просто выбросишь. А стоит препарат недешево.
Мы пропили курс, а на следующий день снова поднялась температура. Пусть не такая
высокая, но она все-равно есть, значит идет воспаление, с которым этот антибиотик не справился. Спрашивается ""зачем мы травились неделю, если результата нет""?

happyhyper
Отзыв: Суспензия KRKA «»Макропен»» — щадящее действие
Ребенок мой очень болезненный. Лекарств мы перепили уже целую гору и еще много горочек рядом, поэтому мой отзыв основан на реальных событиях. Однако полагаться только на него не стоит при выборе лекарств для детей. Обязательно нужна консультация врача. Лучше у него спросить не лучше ли использовать это лекарство. Врач может лучше знать спектр распространения действия так как он может лечить от одного, а от другого не лечить вовсе.

Антибиотик макропен посоветовала нам наша соседка, а она к слову сказать, заведующая лабораторией в нашем городе. То есть к медицине отношение имеет. Она сказала что данный антибиотик широкого спектра действия, а главное что он щадящий. И не так сильно навредит микрофлоре и иммунитету. На тот момент у ребенка был долгий затяжной кашель, мы пропили 2 антиб
иотика и кашель не прошел, зато подцепили где то ужасную гнойную ангину с вызыванием скорой, высокой температурой и другими ""приятностями"". Тут то и попалась нам соседка когда руки просто опускались, а прописанный врачем третий антибиотик уже не действовал так как иммунитет мы погубили напрочь.
Ребеночку моему всего 4 года. Таблетки пить он не станет. Антибиотик макропен есть в виде суспензии. Наводить ее легко, пить тоже так как на имеет банановый вкус и аромат.
Помогать начал быстро. Первый симптом подсказывающий что антибиотик помогает это прекращение температуры. Она перестала повышаться (а была до 40). Еще один плюс этого лекарства - его цена. Она вполне бюджетна (около 250 рублей).

Ангину мы вылечили чему были несказанно рады, так как ангина штука опасная особенно если не долечить. Последствий этой страшной болезни не хотелось, поэтому помимо антибиотика естественно проводилось и другое лечение.
Не могу никому ничего рекомендовать так как я не врач. Просто можно взять на вооружение и при случае спросить у врача про этот препарат.

lapkaa
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Помогает, когда действительно надеяться казалось бы не на что! Быстрое действие!
Макропен считается антибиотиком последнего поколения, врачи с удовольствием прописывают его от разных недугов.

Мое первое знакомство с ним произошло еще лет 5- 6 назад. Будучи беременной мне выписали это чудо лекарство от бранхита, не подвел. Быстро пошла на поправку, болела не долго. Но надо сказать что Антибиотик этот не из дешевых.
И вот уже спустя 6 лет мне пришлось снова встретиться с уже знакомым мне не по наслышке спасателем Макропеном.
У сына приключилась просто жуткая простуда. Все вместе и температура, кашел, воспаленное горло и ""бонус""стреляют уши...
Участковый врач не долго думая назначила нам Макропен.
Я конечно не сторонник антибиотиков, но здесь как мне казалось выбора особо не оставалось, ребенка нужно было срочно реанимировать.
Лечились мы 3-4 дня п
ринимали по 2 целые таблетки в день.
Крепкая непромокаемая упаковка, блестящий блистер, выдавливается таблетка очень легко. Таблетки большие, есть отметина, помогающая разделить таблетку напополам. Таблетка легко раскусывается.

Побочных эффектов ни разу не наблюдала, ни у себя ни у сыночка. Хотя в анотации список очень приличный и устрашающий Не было ни аллергии, ни проблем с желудком, ни других, свойственных антибиотикам различных побочных явлений.
В целом препаратом довольна. Пока не подводил!

Но принимать антибиотики конечно лучше только в крайних случаях!
Всем здоровья и всех благ!!!

Candy1000
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Болезнь отступает на третий день.
Бывают достаточно серьёзные заболевания, грозящие осложнениями. В таких случаях лучше сразу начинать принимать антибиотики, не затягивая болезнь и не упуская драгоценное время. Макропен считается антибиотиком нового поколения, и подходит тем людям у кого наблюдается непереносимость лекарств пенициллинового ряда. Несмотря на все описанные в аннотации противопоказания и побочные эффекты, я даю своему ребёнку только макропен, в случае, если необходимо прибегнуть к лечению антибиотиками. Никаких побочных эффектов ни разу не проявлялось. И при правильной дозировке, уже на третий день снижается температура и наступает облегчение. Единственный недостаток этого препарата - достаточно высокая цена.

Креолка 2010
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Помогает, но не всегда и не всем
Доброго времени суток дорогие друзья. Макропен прописали нам как заключительный этап в процессе лечения воспаление легких у дочурки. Прочитала инструкцию, в принципе подходит, антибиотик не плохой, широкого спектра действия, без страшных побочных эффектов. Так как дозировка большая, 400 миллиграмм, то я давала дочурке пол таблетки, два раза вдень. Для деток конечно же есть сироп, но я его не взяла из за срока годности, он может быть открытым 10 дней, а у нас бывает очень часто, что антибиотик не подходит, и приходится выбрасывать, а та кому то пригодится, впереди лето. В общем, таблетки крупные, белого цвета, абсолютно без запаха и ни какого вкуса, для деток хорошо. В упаковке идет 16 таблеток, стоимость 84 гривны. Срок годности 3 года. Принимать препарат необходимо до еды. Дочурке он не помог, не по тому, что он плохой, просто у нас уже пошла медикаментозная аллергия. На данный момент таблетки уже принимаю я. Мне они подходят, у меня очень сухой кашель и просто не выносимая заложенность носа. Пью второй день, по три таблетки в день, главное не забывать потом кушать. Меня не тошнит и нет ни каких побочных действий. После первого приема, на ночь, сильно начала потеть, я так понимаю, препарат начал работать. Заложенность носа пока есть, но нос дышит, еще просто остался отек слизистой, кашель уже не так душит, когда ложусь, температуры нет. В общем стала чувствовать себя лучше, буду продолжать пить данное лекарство. Особых условий хранения таблеток не требуется. Основное лекарственное вещество в ""Макропене""-мидекамецин. Желаю вам здоровья.

Маковей
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Антибиотик для моей домашней аптечки.
Первый раз купила этот препарат лет 20 назад. Педиатр тогда назначила его моей дочке от ангины и увеличения подчелюстных лимфоузлов. Облегчение состояния наступило очень быстро. Так началась наша ""дружба"". Правда к антибиотикам я отношусь крайне осторожно и выбираю их очень тщательно. Но когда в моей семье кто-то нуждается в помощи антибиотика я, конечно, выбираю макропен. Принимать лекарство удобно, с экономической точки зрения и по сравнению с другими антибиотиками он стоит относительно недорого. Да и качество проверено многими годами. Побочных эффектов никогда не замечала, а спектр применения очень широкий. Лекарство ""работает""!

cedoy
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — От болей в горле
Хотя я и принимал препарат ""Макропен"" от болей в горле, разумеется он имеет гораздо больший круг применения.
Но сначала о том, как он помог мне. У меня, когда в прошлом году опять случилось воспаление горла (ангина моя треклятая), врач назначил мне этот препарат.
Пил его три раза в день по одной таблетке. И знаете через четыре дня я был здоров, как говорится ангины как не бывало. И температура под 39 градусов нормализовалась, и опухшее горло больше не беспокоило. То есть эти таблетки помогают и при запущенных состояниях. Мой лечащий врач так и сказала мне, что если уж Макропен не поможет, то меня придется госпитализировать. То есть по эффективности это средство достойно ""5"".
Одновременно вышла и мокрота, которая у меня чувствовалась внутри и не выходила никак. Жаль, что я не
пил эти таблетки в самом начале болезни, тогда и лечение происходило бы быстрее.
Вот что я узнал о них из инструкции. Кроме моего случая Макропен назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей (тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита и пневмония легкой степени). Но оказывается он справляется и при других инфекциях (инфекции мочеполового тракта, инфекции кожи, энтерит, дифтерия и коклюш ).
Состав таблеток таков: основное вещество мидекамицин, вспомогательные вещества полакрилин калия, стеарат магния, тальк, целлюлоза (МКЦ). Так как эти таблеьтки выпускаются в оболочки, то приведу и состав оболочки сополимер метакриловой кислоты, макрогол, титана диоксид, тальк. Всякое может быть, у кого-то возможна аллергия именно на эти компоненты.
Я рекомендую эти таблетки, но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Мне они например всегда помогают (потому и держим их в домашней аптечке), но не стоит забывать что Макропен - это антибиотик. А с антибиотиками нужно быть осторожным.
А так, данный препарат отпускается без рецепта и стоит у нас 228 рублей за упаковку с 16 таблетками. Это достаточно для нескольких месяцев, ведь я пью их лишь в период обострения. За счет эффективности, считаю эти таблетки достаточно экономичными.

dasha090391
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Эффективен при сильной простуде.
При сильной простуде супругу врач еще 5 лет назад прописал антибиотик ""Макропен"", конечно антибиотик это не очень хорошо. но иногда без его вмешательства ни как. А поскольку муж очень часто болеет, то и ""Макропен"" в доме есть всегда, так как это антибиотик с минимальными последствиями. Конечно по стоимости это не дешевый препарат, так как 16 таблеток обходится в 350 рублей.
Белые таблетки, покрытые оболочкой нужно принимать два раза в сутки, что удобно, так как утром перед работой и вечером перед сном.
Препарат очень эффективен, так как уже через пару дней приема супруг замечает улучшение состояния. А главное нет побочных эффектов, как от многих антибиотиков.

Конечно без консультации с врачом его не следует принимать. но все же он очень эффективен.

ewa2
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — прописал врач для лечения
Дочка сильно простыла на улице. Всё потому, что гуляла в детском саду без куртки. А так как на улице весна, то и ветер холодный. Погода обманчивая:в окно светит солнце, а на улице довольно свежо ещё. Но факт остаётся фактом-мы простыли и довольно сильно.
Высидели в детской консультации около часа и наконец-то попали в кабинет детского врача. Осмотрев врач назначил дочке много препаратов, один из которых и есть МАКРОПЕН.
Сама упаковка с лекарственным препаратом выглядит вот так.
По цене довольно дорогой. В аптеках нашего города данный препарат стоит от 400 рублей и выше. В упаковке всего 16 таблеток.
Данный препарат считается антибиотиком и продаётся в аптеках только по рецепту врача.
Препарат очень хороший. Принимаем уже три дня.

delena86
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Раз на раз не приходится.
Макропен это один из самых новых антибиотиков. Считается антибиотиком последнего поколения.
Знакомство с ним произошло еще лет 6 назад. Антибиотик не из дешевых. Прописал мне его участковый врач при простуде.
В первый раз мне эти таблетки очень помогли. Быстро пошла на поправку, болела не долго.
Позже врачи не однократно назначали мне Макропен. Как правило два возможных результата либо таблетки быстро и хорошо помогали, либо совершенно не помогали, в таких случаях врач менял группу антибиотиков.
Побочных эффектов ни разу не наблюдала. Не было ни аллергии, ни проблем с желудком, ни других, свойственных антибиотикам побочных явлений.
Нравится, то что в отличии от многих других антибиотиков, этот нужно принимать всего 2 раза в день.
В целом препаратом довольна. Когда он не п
омогал, это всего лишь значит, что он действует на другой спектр бактерий.

Verka1988
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Быстро помогло при гайморите
С гайморитом я столкунулась перед свадьбой. Свадебные подготовки и все такое месяц с насмоком не обращая на него внимания, а обратила за неделю до свадьбы, когда уже не могла наклониться(болела голова)и начало подпухать лицо(не много), и тогда я опомнилась. Прописали мне Макропен по таблетке два раза в день, через два дня все симптомы начали утихать и я чувствовала себя намного лучше. Через неделю и насморк пропал. Так как гайморит хронический к этому средству я прибегала не раз(в больницу на проколы не ложусь, да и врач сильно не настаивает, так-предлогает). Если теперь чувствую что не просто простуда, а мой недуг вылазит, то начинаю сразу лечения только на протяжении трех дней-мне хватает!!!

LadyVella
Отзыв: Таблетки для приема внутрь «»Макропен»» — Макропен не справляется даже с ангиной!
Доброе время суток вам, уважаемые читатели моего отзыва. Сегодня я хочу поделиться с вам своим впечатление об антибиотике Макропен, который мне однажды довелось принимать.

Скажу сразу, что до этого я раньше Макропен никогда не принимала. Видимо, поэтому мой врач мне его и назначил, когда у меня в очередной раз обострилась моя хроническая ангина и хронический отит. Схема приема Макропена была назначена стандартная - по одной таблетке три раза в день. Обычно, как сказал мне врач, этот препарат назначают на пять дней, но в моем случае, при хронических заболеваниях ЛОР-органов, лучше принимать его неделю.

Я так и принимала, но, к сожалению, особого улучшения не наступало. У меня и на третий, и на четвертый день все так же болело горло, уши и держалась температура. Конечно, мне вс
е это не нравилось, и со всем этим я и пошла к своему врачу, который, впрочем, не сильно удивившись, сказал, что, мол, да, он сейчас не всем помогает, хотя и считается антибиотиком широкого спектра действия.

Конечно, после этого Макропен мне отменили и назначили другой антибиотик, более современный и сильный, которым я и долечивала свои болезни. Не знаю, почему, но вот мне Макропен вообще никак не помог, так что советовать вам Макропен я не буду, а лучше пожелаю все вам крепкого здоровья.