МАСТОДИНОН (таблетки)

3.4
  • Производитель: Bionorica SE
  • Действующее вещество: Lilium tigrinum (лилия тигровая) D3

В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии:

— предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);

— фиброзно-кистозной мастопатии;

— нарушений менструального цикла и/или бесплодия (вызванных недостаточностью желтого тела).

— период лактации (грудного вскармливания);

— наследственная непереносимость галактозы, генетический дефицит лактазы или нарушение всасывания глюкозы и галактозы (из-за содержания лактозы);

Мастодинон® не применяют для лечения злокачественных заболеваний молочных желез.

Юлия.АТК
А вы знаете как работает гомеопатия? Сможет ли она помочь? Подробнее в отзыве
Примерно 7-8 месяцев назад у меня появились какие то странные боли в левой молочной железе. Долго терпеть я не стала и пошла к врачу. После обследования диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия.
В качестве лечения врач назначил Мастодинон на 3 месяца.
Особо не раздумывая я побежала в аптеку и купила препарат. Врач сказал можно пить хоть капли хоть таблетки. Я выбрала последние. Препарат Мастодинон продается почти в каждой аптеке, стоит от 450 до 700 рублей за пачку 60 таблеток, и продается без рецепта.
Вот так выглядит упаковка
Мастодинон
Внутри три блистера с таблетками
Мастодинон
И инструкция. Это пожалуй самое полезное в коробке
В составе экстракты каких то растений.
Проти
вопоказания не существенные.
А вот побочка от приема Мастодинона может быть не самая приятная, вплоть до галлюцинаций.
Мастодинон
Таблетки Мастодинон я принимала три месяца, по одной таблетки дважды в день. Сами таблетки маленькие и не вызывают неприятных ощущений во рту при их приеме. Примерно через неделю после начала приема таблеток боли в груди стали меньше. Сначала я думала, что это от приема Мастодинона, но боль прошла примерно в тот момент, когда начались критические дни. А примерно за 2 недели перед следующими критическими днями боль в молочной железе появилась снова и так было все три месяца приема. Поэтому спад боли я больше привязываю к своему гормональному циклу, нежели к приему препарата. Уплотнения за курс приема Мастодинона не прошли и не уменьшились. Но к счастью и не увеличились.
Отмечу,что при приеме препарата Мастодинон у меня очень сильно болела голова. Не могу на 100% связать это с приемом препарата, поскольку иногда страдаю мигренью. Но вот принимая Мастодинон голова болела прям постоянно.
Примерно к окончанию курса лечения я стала понимать, что эффекта нет. Поэтому решила повнимательнее почитать про препарат и поняла, что это гомеопатическое средство. Для те кто не в курсе, ГОМЕОПА́ТИЯСпособ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. То есть я пила яд, но в маленькой дозе, в надежде, что клин клином вышибает. Не вышибло.
К слову, я не нашла ни одного официального исследования, подтверждающего эффективность гомеопатических средств. То есть просто кто-то предположил, что кажется это должно лечить. Но это не точно.
Придя на прием к врачу через 3 месяца я пожаловалась на отсутствие эффекта от приема Мастодинона. Врач посоветовал пока не проводить какого то серьезного лечения, а просто поменьше нервничать, не загорать и попить витамины А и Е, которые улучшают гормональный фон в целом.
После трех месяцев приема витаминов я действительно чувствую себя лучше, боли прошло, но пока мастопатия при мне.
Вот на этом и закончилось мое лечение мастопатии препаратом Мастодинон.
АленаGM
Спасение для меня! Прощай ПМС, боли в животе, боли в груди!
Доброго времени суток! Что-то последние пол года,начались проблемы с циклом, то грудь болит, то цикл больше,то меньше! Потом эти боли внизу живота, разрывает все, так плюс еще боли во время овуляции,не очень приятные ощущения! И вот в один прекрасный день еще и уплотнение! Бегом на УЗИ, бегом к онкологу-диагноз кисты по 1 мм, врач прописал Мастодинон, по 2 таблетки, курсом 3-6 месяцев, витамины АЕВит, и гель для грудных желез Прожестожель при болезненности груди! Так вот первые два препарата купила, гель побоялась(он гормональный). Мастодинон:Мастодинон является гомеопатическим препаратом, но, несмотря на это, широко используется в лечении женщин, страдающих нарушениями менструального цикла, заболеваниями молочных желез и предменструальным синдромом. Цена препарата от 450-500 рублей в самой социальной, дешевой аптеке в городе!
Мастодинон назначается в составе комплексной терапии, как симптоматическое средство, при следующих состояниях:Предменструальный синдром (мастодиния, повышенная нервозность, головные боли, отёки, запоры)Фиброзно-кистозная мастопатия
Нарушенный менструальный цикл
Бесплодие, вызванное гиполютеинизмом (неполноценностью жёлтого тела
Таблетки не большие,без запаха,на вкус не скажу-не разжевывала! Просто запивала водой,старалась одну утром и вечером с витаминками!
Эффект: боли ушли во всех местах! НО...не сразу, понадобилось два месяца приема!
Побочки не было вообще. Главное не прерывать и пропить курс,что касается уплотнения,тоже все прошло! Цикл восстановился и перестал скакать!
Конечно,если вам прописал врач данный препарат, мое мнение принимать,мне помог во всех случаях!
Здоровья вам!

МАСТОПОЛ