МАСТОДИНОН

3.9
1 шт.
1 шт.

Анастасия Татар кызы
Болезненные шишки в груди? Страшно? Правильно страшно, бегом к маммологу!!
Так вот кормишь грудью до победного и думаешь, что теперь-то тебе все эти проблемы с молочными железами побоку... ан нет. Не побоку. Через несколько лет после родов нащупала я у себя очень подозрительные уплотнения в области бюстгальтера. О чем сообщила гинекологу, а уж он отправил по адресу -Долго и вдумчиво врач меня прощупывала, и затем отправила на УЗИ, для надежности. Там тоже не порадовали. И вот такой был вердикт:Итого - Мастодинон по 30 капель 2 раза в день + АЕВИТИ так - несколько месяцев. Расход препарата не особенно велик, мне хватило пары флаконов. Отмеряла свои тридцать капель в стакан, немного разводила водой и пила. Вкус нейтральный, не приятный и не гадкий, ощущается алкоголь. Практически не забывала, привычка принимать утром и вечером сформировалась быстро. По результату - болезненные уплотнения в груди полностью рассосались и больше не появлялись,  вдобавок (ВООБЩЕ НЕ ОЖИДАЛА!!) полностью очистилась кожа лица, и даже как-то "помолодела", что ли.... С тех пор, как начался пубертат, это со мной случилось впервые! Чтобы полностью прошли все воспаления и прыщи, и новых не появлялось. Правда, через несколько месяцев после курса кожа вернулась в прежнее состояние, но удивительное чувство "без прыщей" запомнилось на всю жизнь.  Никаких негативных побочных эффектов я не заметила. Ни болей, ни прибавки в весе. Только плюсы. Препарат однозначно рекомендую, но СТРОГО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.

Katerina163
Прощай мастопатия!! Да здравствует счастливая жизнь…
Здравствуйте дорогие заглянувшие

Markiza110987
Друг или враг. Верю в него или нет. И сколько же его нужно пить чтобы помогло.
Случилось так, что у меня обнаружили доброкачественную опухоль в левой молочной железе. После операции думала все, проблемы мои закончились, но не тут то было. Здравствуй фиброзно-кистозная мастопатия.
Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) молочных желез – состояние, характеризующееся появлением болезненных уплотнений в груди. Заболевание доброкачественное, распространенное: у более 50% женщин репродуктивного возраста развивается ФКМ.
К началу менструального цикла, грудь хотелось просто оторвать, боль была просто ужасная, на животе спать просто нереально. Конечно после всего этого, был поход к врачу. Маммолог- онколог, как страшно звучит, но ничего не поделаешь. УЗИ показало, что в том месте, где были уплотнения до операции, неоднородная структура и сам очаг мастопатии, причем
довольно приличный 22*20*9 мм. Врач, просмотрев результаты УЗИ и обследовав меня назначал мне принимать Мастодинон, и добавил: не рассосется - через год будет следующая операция.
Знакомство с ним.
Фармакологическое действие — гомеопатическое. ХМ...
Гомеопатия - способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, к-рые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.
Описание лекарственной формы
Капли для приема внутрь: прозрачная, слегка желтоватая жидкость с ароматным запахом. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения
Жидкость оказалась и правда желтоватая, но вот насчет ароматного запаха, это производители погорячились. Запах сильный, едкий, спиртовой. На вкус, тоже чистый спирт, противный привкус трав, хоть сколько бы ты не разбавляла его водой.
Состав:Решила расшифровать для себя, понапишут же эти гомеоптаты умники...Vitex agnus castus (Agnus castus) D1 Плоды и трава прутняка обыкновенного включены в Европейскую фармакопею, БТФ и фармакопеи ряда европейских стран. Помимо этого, в западноевропейской и азиатской медицинах плоды используются при недостаточной лактации, нарушениях менструального цикла, а также как мочегонное и раздражающее средство. Зрелые плоды в высушенном состоянии применяются в гомеопатии 2. Caulophyllum thalictroides D4Показания к применению взяты, главным образом, из наблюдений над действием этого средства при расстройствах менструаций, родовой деятельности и суставном ревматизме. Средство обладает способностью прекращать спазмы, судороги, наблюдаемые в период менструаций или при задержке менструаций. 3. Cyclamen europaeum (Cyclamen) D4Токсичное воздействие лекарственного средства проявляется на слизистых ЖКТ, внутренних детородных органах пациенток женского пола. 4. Strychnos ignatii (Ignatia) D6При­ме­не­ние Иг­на­ции на­прав­ле­но на ку­пи­ро­ва­ние симп­то­мов, свя­зан­ных с на­ру­ше­ни­ем функ­ций цен­траль­ной и ве­ге­та­тив­ной нерв­ной си­сте­мы, в том чис­ле при де­прес­сив­ных и агрес­сив­ных со­сто­я­ни­ях, а так­же при их че­ре­до­ва­нии и склон­но­сти к ис­те­рии.
Успокоительное что ли? Ладно смотрим дальше. 5. Iris versicolor (Iris) D2Рецидивирующий, серозный, инфильтративный мастит-это абсцесс молочной железы.
ХМ... 6. Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3Ощущение в животе болей тянущего характера, способное распространяться на органы, расположенные в грудине.
А это как сюда попало? 7. вспомогательные вещества: этанол — 47–53 об.%И конечно спиртик, куда же без него.
Упаковка и дозировка. Упаковка представляет собой пузырек из темного стекла с дозатором.
Реально ли он помогает? После операции, врача мамолога-онколога приходится посещать каждые пол года. Итак мои результаты. Лечение прописанное врачем у меня было такое: 3 месяца пить Мастодинон по 30 капель 2 раза в день, утром и вечером, 2 месяца отдыха от него, попутно принимая витамины группы В. Через пол года узи показало такие же результаты. Жаль, но ладно, продолжаем прием. Эти результаты продержались полтора года. Уже не надеясь на хоть какой то результат от него, я пошла на очередное узи, и о чудо! Размеры этого "образования" уменьшились, причем на много. первый размер был 22*20*9 мм после полутора лет приема Мастодинона и сделав шесть узи размеры стали 0,9*0,5 см. Скажу сразу, кроме этого препарата я ничего больше от мастопатии не принимала. Я покупаю в аптеке флакон 100 мл. Этого объема мне хватает на 3 месяца приема. Странно конечно, но флакона в 50 мл, мне хватило на месяц.(может не доливают?)Мои ощущения при его приеме. Хочу сказать, что препарат - не гормональный, в чем его плюс. Вкус противный, спиртовой, но думаю эффект есть. В три месяца приема Мастодинона, я на прочь забываю о боли в груди. Может эффект плацебо, а может и нет, но грудь абсолютно не болит. Как только я перестаю его пить, боль возвращается с новой силой. Реально это факт. Менструальный цикл приходит всегда вовремя, абсолютно пропала боль внизу живота при месячных. Пью его уже почти два года, новых новообразований и кист не появилось, слава богу, только улучшения. Минус у него только один, что бы появился эффект, принимать его нужно очень долго. Но по крайней мере, это лучше чем операция. Теперь после этого эффекта, я буду и дальше продолжать пить его пока окончательно моя болезнь не пройдет.
Я рекомендую этот препарат.
Спасибо за внимание.

Ириха Дмитриевна
Мастодинон — гомеопатический препарат
Всем женщинам знакомы эти ужасные тянущие боли в груди во время менструации? И все мы обычно пьем обезбол, чтобы утолить это неприятное чувство. Но, ведь лучше вылечить раз и навсегда этот недуг и больше не вспоминать о нем никогда. В этом вам и помогут капли Мастодион. Также эти капли можно принимать для восстановления цикла, либидо и лечения мастопатии.
Во-первых, нужно сказать, что эти капли применяются в качестве симптоматического средства и обычно их назначает врач. Несколько раз читала отзывы, что Мастодион умудряются применять при лечении злокачественных заболеваний молочных желез. НЕТ, не поможет, не верьте в этот бред. ДА, они хорошо помогают при лечении той же самой мастопатии, но не рака и тому подобных страшных болезней.
Обычно в назначении пишут, что нужно приним
ать по 30 капель 2 раза в день утром и вечером, ну и как все капли, перед употреблением нужно взбалтывать.
Принимать препарат нужно не менее трех месяцев. но обычно, женщины пишут, что эффект наступает через 6-7 недель. У меня были не такие сильные боли, видимо, мне помогло через неделю. Сейчас я просто пропиваю их неделю раз в месяц во время менструации.
Стоит заметить, что при употреблении Мастодиона улучшается аппетит и очень быстро набирается вес. Поэтому обязательно следите за свои рационом во время лечения этим средством.

Dinamitti
Очень слабый эффект
Это мой первый отзыв, где я хотела бы поделиться опытом лечения каплями Мастодинон. Началось с того, что я обратилась к гинекологу с болью в груди, которая начиналась за две недели до месячных. Она направила меня на УЗИ молочных желез. Сделала я его 13 марта 2018 года, где у меня в каждой груди небольшая киста и дали заключения, что у меня признаки диффузно-кистозной мастопатии.
УЗИ за август
Врач выписала мне пропить Мастодинон по 30 капель утром и 30 капель вечером, разбавляя в пол стакана воды. Длительность приема 3 месяца. Очень долгий срок. Честно сказать задолбалась их пить столько времени. К тому же цена у них недешевая- около 450 рублей за бутылочку, которой даже на месяц не хватает, а всего недели на три. После того, как (наконец-то) закончила пить, врач сказала подо
ждать два месяца и сделать новое УЗИ.
УЗИ за март
Итак, какой эффект дало мне это лекарство:Заключение "Признаки диффузно-кистозной мастопатии" у меня так и осталось. В левой груди киста увеличилась на 0,5 см, зато в правой прошла.
По ощущениям: грудь болеть так, как тогда перестала. Но это не значит, что она не болит совсем- в определенные дни цикла все же напоминает о себе.
Плюсы: Даже не знаю, есть ли они. Капли помогают, но ооочень слабо.
Минусы: 1. Слишком долго пить2. Цена дороговата3. После чуть больше 1,5 месяца приема у меня начали вылезать прыщи на лице и плечах. Честно сказать прыщами почти не страдала до этого. Бывает перед месячными вылезет 1-2 угря, созревают и проходят. Но здесь у меня все лицо было в прыщах, даже в тех местах, где и угрей раньше никогда не было, например на лбу и на скулах. Через какое-то время после окончания приема прыщи прошли. Теперь как раньше время от времени только угри появляются(правда уже и на лбу тоже).4. Как пишет производитель одним из пунктов в показаниях к применению: нарушение менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью желтого тела. Беременность у меня не наступила (а очень хотелось), зато мой стабильный цикл в 29 дней во время приема скакал, как хотел. В первый месяц был 27 дней, во второй- 32, в третий -31. Как-то странно он восстанавливает цикл. А если цикл до его приема был стабилен, то я считаю, что он должен хотя бы его таковым и оставить, а не скакать с 27 до 32 дней. После прекращения препарата мой цикл снова восстановился до 29 дней. Менструальные боли так же не облегчил.
Другая гинеколог недавно мне посоветовала "классный чай", как она выразилась, от мастопатии- "Таежная мелодия" фирмы Тайга продукт. Я его сейчас пью, но проверяться после него не планирую.

Ольга Ла
Я в него НЕ ВЕРИЛА, а он мне помог! Киста 13 мм рассосалась!
После вторых родов у меня случились довольно серьёзные проблемы со здоровьем, в том числе киста в груди. Обнаружила я её так. Однажды утром я одевалась и на груди увидела шишечку. Под пальцами она ощущалась как плотный шарик. Естественно, я немедленно записалась на узи и к маммологу.  Врачи поставили мне диагноз (кистозная мастопатия). Было предложено удалить кисту с помощью пункции.  Узнав о диагнозе я немного успокоилась, ведь проблемы подобного рода есть у многих (а, возможно, у большинства) женщин. Тогда знакомая врач порекомендовала мне мастодинон. Я решила попробовать, так как уезжала в отпуск с детьми на 3 месяца и в этот промежуток времени ну ни как не могла сделать пункцию. Решила, что вернусь, тогда и сделаю, а пока для успокоения совести буду принимать эти капли. Когда узнала, что мастадинон - это гомеопатия, то очень расстроилась. Препарат дорогой, а в гомеопатию я не верю (точнее, не верила). В моём представлении гомеопатия являлась чем-то средним между магией и уринотерапией. Ну раз уж купила... Без особой надежды принимала данный препарат почти 4 месяца. Заметила, что гораздо легче стал проходить пмс да и месячные стали комфортнее.  Но лето закончилось и пришлось мне идти сдаваться врачам. Врач узи долго и внимательно смотрел мою грудь. И каково же было моё удивление, когда он ничего не нашёл! НИ - ЧЕ - ГО. Киста исчезла, как не бывало.  Надо сказать, что никаких других препаратов от кисты, кроме мастодинона в каплях, я не принимала.  МАСТОДИНОН в каплях при кисте в груди я однозначно рекомендую! Своё мнение о гомеопатии я изменила, ведь мне гомеопатия помогла! ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Pretty Wom@n
Лично мне Мастодинон помогает при фиброзно-кистозной мастопатии! Чудо-препарат!
Всем привет! С гомеопатическим препаратом Мастодинон я знакома с 2014 года. Это чудодейственное средство не раз помогало мне при проявлении фиброзно-кистозной мастопатии.
Фиброзно-кистозная мастопатия – одно из заболеваний, первопричиной которого выступает отсутствие гормонального равновесия в организме. Это доброкачественное образование характеризующееся изменениями гистологической составляющей самой молочной железы. Считается предраковым состоянием, что требует регулярного контроля и правильной терапии. Мастопатия встречается в основном у женщин детородного возраста и является распространенным заболеванием. В 2014 году мне было всего лишь 24 года. Я замечала,что спя на левом боку, чувствовала какую-то боль в левой груди. В правой груди такого дискомфорта не наблюдалось. Чисто случ
айно я попала к врачу маммологу, она то мне и "нащупала" узелки. Сделав УЗИ молочных желез, диагноз фиброзно-кистозная мастопатия подтвердился. Тогда мне выписали : Мастодинон, БАД Аевит, гель Прожестожель (Прогестерон). И все это продолжительно - 3 месяца.
Мне гораздо приятно принимать Мастодинон в каплях. Есть 2 варианта емкостей - 60 мл. и 100 мл. Я покупаю всегда 100 мл., так гораздо выгодно.
Мастодинон отзыв
Цена: 100 мл. около 900 руб. (+/-), 60 мл. стоит около 600 руб. Лично я не разбираюсь в составе, но на упаковке все понятно написано и разъяснено. Знаю, что гомеопатия - лекарства на травах. И я гомеопатию поддерживаю!
Мастодинон состав способ применения отзыв
Жидкость Мастодинон бледно-желтого цвета, приятная на вкус. Я принимаю ее всегда по инструкции.
На упаковке есть голографический знак.
ИНСТРУКЦИЯ:Мастодинон отзыв
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия
Срок годности: 3 года. Мой опыт применения: Как только я чувствую дискомфорт в грудях, я сразу же бегу в аптеку за Мастодиноном, Аевитом. Редко когда покупаю Прожестожель. Боль от фиброзно-кистозной мастопатии моет отдавать в подмышечные впадины! Следите за этим! А еще Мастодинон коварен - он облегчает ПМС, и я вот однажды не почувствовала, что у меня начались месячные - до начала я ждала еще 5 дней, а болей - ни в грудях, ни внизу живота не было! А была я, кстати, в беленьких брючках.
За 4 года я 3 раза пропивала Мастодинон. Благодарю всех за внимание!

shelemetevao
Лечение мастопатии и гормонального сбоя.
С каплями Мастодинон я познакомилась совсем недавно. После обследования молочных желез на аппарате УЗИ, мне дали заключение: фиброзно-кистозная мастопатия.
После этого было рекомендована консультация маммолога.
На приеме Маммолог осмотрел мою грудь и назначил Мастодинон по 30 капель 2 раза в день на 3 месяца.
Ещё у меня гормональный сбой, Пролактин выше нормы. Как мне сказала гинеколог, не будет мастопатии, гормоны придут в порядок. Проверим...
Купила в аптеке капли Мастодинон. Взяла 100 мл за 780 рублей. Так выгоднее. 50 мл стоил 530 рублей.
Через месяц приёма, на 5 день цикла сдала кровь из вены на пролактин. И была приятно удивлена. Он пришёл в норму. Но УЗИ делать ещё рано. Нужно пропить курс. Возможно и кисты в груди рассосались...
Предменстру
альный синдром кстати не уменьшился. Вес не прибавился. Даже на 2 кг похудела.
Обязательно дополню отзыв позже....

Irisha2323
Помощь или бесполезный препарат?
После рождения детей у меня обнаружили фиброзную мастопатию. Меня лично это никак не беспокоило. Направили в онкодиспансер, где и было назначено лечение Мастодиноном. Пропив курс 3 мес., сделали УЗИ. Врач сказала, что уже гораздо лучше! При этом у меня никаких болей и до приема этих капель не было. Она прописала еще курс этих капель на 3 мес. Но, как я знаю и говорят ведущие врачи, фиброзную мастопатию не надо лечить, это не заболевание. Это состояние молочной железы. Так, что мы тогда лечим? Препарат не из дешевых. Относится к БАД и лечения никакого не производит.

Juliety
Мастодинон в каплях. Применение при тяжёлых пмс, не регулярных критических днях и кисте. Борьба с гормональным сбоем.
Приветствую всех в своём отзыве! С такой проблемой, как гормональный сбой я столкнулась примерно год назад. Причиной всех бед была киста яичника. Каковы были симптомы? Во-первых меня беспощадно обсыпало, похлеще чем в подростковые годы. Во-вторых волосы лезли прямо клочьями, никакие примочки, шампуни не помогали. Ну и самым серьёзным симптомом были невыносимые месячные. Во время критических дней у меня подымалась температура до 37,5, меня кидало то в жар, то в холод. Боли в первый день были просто сумасшедшими, бедный мой желудок, но я пачками пила обезболивающее. В добавок ко всему они были у меня очень обильными, я могла ночью проснуться в луже крови, если не дай бог ляжешь на спину. В общем, обратившись к врачу и пройдя обследование меня обрадовали, что дело не дошло до операции, а могло быть и так. Гинеколог сказала, что будем рассасывать кисту медикаментами. В частности мне назначили приём ОК и сопутствующие препараты. Одним из них был Мастодинон. Мостодинон капли
Мастодинон
Данный препарат приобретала, когда находилась в Украине. Поэтому, вся информация на упаковке и инструкции у меня на украинском языке. Но я предоставлю информацию на русском языке.
Основная информация Цена - 810 рублей
Объём - 100 мл.
Производитель - BIONORICA Германия
Место покупки - любая аптека
Показания к применению Мастодинон
В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии: предменструального синдрома (психическая лабильность, запор, отеки, головная боль, мигрень, болезненное напряжение молочных желез); фиброзно-кистозной мастопатии; нарушений менструального цикла (вследствие недостаточности желтого тела); бесплодия (вследствие недостаточности желтого тела).
Хотя этот препарат прописывают тем у кого есть мастопатия, у меня такой проблемы не было. Лишь перед кд грудь набухала и немного побаливала, врач сказала, что это не есть хорошо. Видимо, это тоже сигнал о нарушениях в гормональном фоне.
Противопоказаниядетский возраст до 12 лет; беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата. Из-за содержания лактозы Мастодинон в форме таблеток не следует применять для лечения пациентов, страдающих наследственной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы или галактозы. Мастодинон не используют для лечения злокачественных заболеваний молочных желез.
Мастодинон капли
Внешний вид
Так как Мастодинон гомеопатический препарат, дизайн упаковки довольно органический. Выполнен в фиолетовом оттенке с изображением девушки. На упаковке имеется вся необходимая информация. Что-то дополнительно можно найти в инструкции.
Сами капли находятся в затемнённой стеклянной бутылочке с удобным дозатором. Переворачивая можно легко посчитать сколько капель необходимо.
Состав каплей МастодинонAgnus castus (витекс священный или Авраамово дерево) D1 20 г Caulophyllum thalictroides (стеблелист василистниковидный) D4 10 г Cyclamen (цикламен европейский) D4 10 г Ignatia (чилибуха игнация) D6 10 г Iris (ирис разноцветный) D2 20 г Lilium tigrinum (лилия тигровая) D3 10 г Вспомогательные вещества: этанол 47-53 об.%Все компоненты растительного происхождения.
Сами капли прозрачные, на вкус и запах горьковатые, спирт чувствуется.
Как я принимала капли Мастодинон?
Я принимала 2 раза в день, разбавляя 30 капель в пол стакана воды. Вначале, выпивала просто так, с ложки, но вкус на столько горький, что решила лучше разбавлять. Принимала всегда примерно за 40 минут до еды. Результат
Итак, бутылочки в 100 мл. мне хватило примерно на 2 месяца. Когда я заметила первые результаты? Примерно через 3 недели приёма. Для меня казалось по началу, что Мастодинон совсем не работает. Врач объяснила, что от гомеопатического препарата не стоит ожидать мгновенного результата, это не обезболивающее, которое выпил и забыл. Первые месячные прошли по моему обычному сценарию. Я продолжала с терпением ждать результата. И да, эффект действительно был! Первое, что хочу отметить, что грудь перед критическими днями перестала болеть и набухать. Вторые месячные были уже не такими болезненными, но всё же я не обходилась без таблеток. И лишь после того, как я пропила всю бутылку я увидела действительно облегчение. Третьи месячными пролетели вообще незаметно! Никакой температуры и сильных болей я не замечала, при этом даже обильность сократилась. Впервые за долгое время я могу нормально существовать в критические дни. Как же я переживала, что после окончания приёма все мои симптомы вернуться! Но нет. И вот, прошёл почти год с начала лечения и я могу сказать, что препарат действительно эффективный. А обследования показали, что от кисты не осталось и следа.
Мастодинон
Во время приёма каплей Мастодинон никаких побочных эффектов не замечала. Хотя я принимала его до еды, никаких негативных реакций на желудок не было. За время лечения, я не поправилась. Так как раньше меня уже не обсыпает, хотя кто-то говорит, что прыщи могут быть поначалу приёма Мастодинона. Конечно в каплях не очень удобно принимать данный препарат, таблетки намного удобней. Поэтому, при повторном курсе, а врач назначил его как закрепительный, я выберу именно таблетки.
Поэтому, если у вас нерегулярные месячные, очень болезненные - рекомендую пропить Мастодинон. Конечно, лучше обратиться за консультацией к гинекологу. Ведь на женское здоровье столько факторов может повлиять. Это и нервы, и нехватка витаминов, и смена климата, и даже недостаток сна. А такой препарат на травах сможет поддержать организм справляться с гормональными сбоями, тем самым не портя нам жизнь. Я рекомендую Мастодинон в каплях, потому что он действительно эффективен в вопросах женского здоровья!
Берегите себя!
Всем спасибо за внимание!
Ваша Juliety!

Катринель
Гомеопатия говорите?Страшно конечно, но прописал то врач!Отзыв обновлен 14.02.2017 г.
Ой девочки, начну из далека. Получилось вот как, моему сыну уже 7 лет, а вот выделения из груди так и остались в моем теле и дабы начитавшись того, что это далеко не норма, пошла к мамологу, который посмотрев отправил меня на УЗИ молочных желез.
На Узи выяснилось что у меня фиброзная мастопатия, потом меня отправили на анализы гормона (пролактин), хотя он оказался в норме, мне все таки прописали этот препарат мастодинон. Ну чтож, как настоящая женщина сначала я купила его, а потом выпивая первую дозировку (25 кап. по назначению врача) обратила внимание о том, что это оказывается не лекарство вовсе, а ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ средство!!! Чему была удивлена и чесно разочарованна, т.к7 всегда считала гомеопатию лже средствами и знав бы заранее, просто не купила!
Но поскольку было потраче
но достаточное количество денежных средств, угомонилась и решила что я все таки попробую полечить свой недуг данным средством. Ну что сказать, на сегодняшний день приема второй недели, могу сказать, что со стороны груди и моих выделений ничего не изменилось, но с другой стороны, прописали мне его на 3 мес. Вкус конечно специфический, но что поделать?!
Болей никаких нет, но и до этого ничего не болело собственно. уже замеченные недостатки: либидо на нуле и сладкого постоянно хочется, вот пожалуй и все! Я обязательно отпишусь на месяц приема и после трех, также расскажу что там изменится или не изменится на УЗИ, но позже-пока наблюдаем.
Всем спасибо!
Обновление: Ну что сказать принципиально мое мнение не поменялось, я также не рекомендую, т.
К. пользы никакой и не просто жаль потраченных средств, а жаль потерянное либидо и кстати набрала за 2 мес почти приема в весе на 4 кг!!! Больше пить даже не собираюсь!

Ambrozy
Мастодинон против мастопатии и нарушении цикла? Ну-ну …
Добрые день, милые дамы (думаю данная тема мужчинам будет абсолютно безразлична) ... Через 5 дней после рождения моей милой дочки, это создание рассосало мне грудь до трещин, от которых спасалась, чем могла ... Но это привело к тому, что кормить одной из них было проблематично и происходило это не систематично => кое-как приноровившись я жила себе, жила ... А к 8 месяцам пришлось идти на операцию и Привет ГВ ... И вот спустя 3 месяца после окончания ГВ в той самой груди, что была жестоко истерзана начались покалывания и боль даже без пальпации ... Спустя еще 2 месяца и месячный цикл до того не особо стабильный заскакал, будто кролик от волка ...  Нашла самого лучшего маммолога по городу и пришла ...  Диагноз: Фиброзно-кистозная мастопатия, размер кисты - 18 х 15 мм Лечение: прописал лекарство ... Знакомьтесь: Матодинон Объем: 50,70 и 100 мл
Состав:100 грамм капель содержат в качестве активных веществ:Vitex agnus castus (Agnus castus) D1 - прутняк обыкновенный - 20 г;Caulophyllum thalictroides D4 - стеблелист васелистниковидный - 10 г;Cyclamen europaeum (Cyclamen) D4 - фиалка альпийская - 10 г;Strychnos ignatii (Ignatia) D6 - чилибуха (грудошник горький) - 10 г;Iris versicolor (Iris) D2 - разноцветный касатик (ирис) - 20 г;Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 - тигровая лилия - 10 г;Вспомогательный компонент: этанол 47,0 – 53,0 % (в объёмном отношении).
Показания к применениювсе виды мастопатии
ПМС (предменструальный синдром)нарушения менструального цикла;бесплодие, спровоцированное функциональной нехваткой жёлтого тела. Применение: все индивидуально и лично мне прописан курс 30 капель/2 раза в день - 3 месяца
Цена: вот тут-то и кроется вопрос о дозировке и длительности курса, если он стандартен, то есть смысл купить 1 бутылочку 50 мл - 450 р и 1 - 100 мл - 720 р, ибо если покупать 3 по 50 мл, будет большая переплата, 2 по 50 и 1 по 70 - останется лишнее ...
Т.к. маммолог прописал курс по 30 капель 2 раза в день в течении 3 месяцев, то купила еще один бутылёчек 100 мл, ибо 50 мл с такой дозировкой аккурат хватает на 1 месяц
В Крышке есть шикарное изобретение: отверстие для стекания лишних капель! Аллилуя! Они не спускаются струйками по бутылочке снаружи, а планомерно возвращаются на "базу"Для удобства выделила специальный стопарик (все равно алкоголь в доме никто не употребляет, а красивый фужерчик стоит бесхозный )Противопоказания Возраст у детей до 12 лет;Индивидуальная непереносимость лактозы или других компонентов препарата;Беременность и период грудного вскармливания.
Цвет: прозрачный желтый
Консистенция: гомогенная жидкость
Аромат: цветочно-травяной
Вкус: неприятный с горчинкой, но нужно просто себя настроить Мои ощущения 1-2 неделя после начала приема: ощущение спокойствия, только спокойствия, область с кистой покалывает и тянет3 неделя - шарик все тех же размеров, но неприятных ощущений в виде покалывания нет4 неделя - размер кисты уменьшился после тактильного осмотра в 2 раза!
Спустя 3 месяца: нет ни колющих, ни ноющих болей, шарик прощупывается
Во время приема цикл нормализуется
Спустя 2 месяца после отмены: по результатам УЗИ размер кисты: 15 х 8 мм ... Т.е. она уменьшилась в два раза в одном направлении ... и всё ...цикл опять скачет от 22 до 35 дней!появились все те же боли  "Страшные" побочные действия, которые меня НЕ КОСНУЛИСЬ!головная боль - отсутствуетпсихические расстройства, перепады настроения - отсутствуют
Конкретно, останавливаясь на этом пункте: когда читала отзыв от д_Eva, то предупредила всех домашних сразу: "Помимо своей врожденной эмоциональности, могу быть чрезвычайно агрессивной! Будьте бдительны и терпимы" Фуф ... Меня это обошло стороной Такое ощущение, что он наоборот, меня успокаивал депрессия - отсутствуетувеличение веса - отсутствуетсонливость
При наличии активного эмоционального ребенка с режущимися зубами желание всегда спать - нормально  Итог: я долго не знала какую же оценку дать ...
Не рекомендую ... так это он мне не помог полностью
Рекомендую, но с каким количество звезд? Раз помог, но слабо, то и 4 много, но раз уменьшил размер фиброаденомы, то 1 мало ...
Поэтому я его рекомендую ибо попробовать стоит, безусловно, а вот поможет ли 100% зависит лишь от тяжести вашего заболевания...

EllePurple
От чего Мастодинон РЕАЛЬНО помогает, а против чего он бессилен? Итоги лечения мастопатии, неожиданный побочный эффект, как ПРАВИЛЬНО принимать
Мастопатия – частая болезнь. Если ваша грудь тоже нестерпимо болит и отекает перед месячными, и вы с ужасом нащупали шишечку, не стоит думать, что это конец. Выход есть, и можно обойтись без гормональных средств. Но будьте готовы к тому, что лечение Мастодиноном будет непростым. МОЯ ИСТОРИЯ. КРАТКОПроблем по женской части у меня раньше не было. Но как начались стрессы, гормональный фон «взбрыкнул», и в итоге я обзавелась жуткой болью в груди, которая доводила меня до слез перед месячными. А уж когда я нащупала маленькую шишечку, чуть с ума не сошла – почему-то сразу подумала о худшем варианте в виде онкологии молочной железы.
Прошла УЗИ, сдала анализы. Итог – диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия»,киста в 3 мм, пролактин и эстрадиол значительно повышены.
Знаний о мастопатии
у меня не было. Спасибо великому Гуглу, нашла очень полезную статью, где подробно и понятно написано ВСЕ о мастопатии. Советую почитать и вам, тут нет заковыристых слов, все четко – что такое, причины появления, симптомы, диагностика, лечение:[ссылка]Для себя я вынесла несколько основных моментов. Первый – заболевание очень частое, 80% женщин ей страдают. И причина одна-единственная – дисбаланс гормонов. Ведь гормональный фон прекрасного пола очень чувствителен и к физическому, и к психоэмоциональному состоянию (не зря после сильного стресса или резкого похудения месячные могут исчезнуть).
Второй – это доброкачественная болезнь. Да-да, сама киста НЕ превращается в злокачественное образование (фиброзно-кистозная, по крайней мере). Но если кист много, они мешают подробно разглядеть на УЗИ ткань молочной железы, что может привести к тому, что в случае появления онкологии врач попросту не увидит опухоль. И вот чтобы киста не разрасталась, а еще не было так мучительно больно перед месячными, надо лечиться.
Третий момент был связан с лечением. Раз болезнь гормональная, значит, ее нужно лечить гормонами, подумала я. И ужаснулась – все же наслышаны о побочных действиях гормональных препаратов.
Но тут врач и предложил мне гомеопатическое средство под названием Мастодинон.
Надо сказать, в гомеопатию я не верю. Не верила, то есть. И не просто так – покупала раньше гомеопатические таблетки, капли от простуды, кашля, аллергии и прочего, ничего из этого не помогло. И в тот момент я согласилась снова попробовать гомеопатический препарат только из-за своего страха гормональных лекарств.
О ПРЕПАРАТЕИнструкция:Форма выпуска
Капли и таблетки для приема внутрь.
Состав100 г капель содержат в качестве активных веществ:Vitex agnus castus (Agnus castus) D1 - 20 гCaulophyllum thalictroides D4 - 10 гCyclamen europaeum (Cyclamen) D4 - 10 гStrychnos ignatii (Ignatia) D6 - 10 гIris versicolor (Iris) D2 - 20 гLilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 - 10 г
Вспомогательный компонент: 47,0-53,0 % (в объемном отношении).
Упаковка
Во флаконах по 30, 50, 100 мл.
Фармакологическое действие
Мастодинон - комбинированный гомеопатический препарат. Оказывает допаминергическое действие, благодаря чему снижается секреция пролактина аденогипофизом. При этом нормализуется продукция гонадотропных гормонов гипофиза, что ведет к устранению недостаточности желтого тела и связанных с этим нарушений менструального цикла и бесплодия. При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития патологического процесса при фиброзно-кистозной мастопатии. При этом терапевтический эффект наступает, как правило, через 6 недель.
Мастодинон, показания к применению
В качестве симптоматического средства по рекомендации врача при лечении:- предменструального синдрома (напряжения молочных желез, психической лабильности, запоров, отёков, головной боли/мигрени);- фиброзно-кистозной мастопатии;- нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью желтого тела.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не следует применять во время беременности и в период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.
Капли Мастодинон не используют при лечении злокачественных заболеваний молочных желез.
Способ применения и дозы
Применять по 30 капель 2 раза в день (утром и вечером), немного разбавляя их водой или другой жидкостью. Перед употреблением взбалтывать.
Мастодинон должен приниматься не менее 3 месяцев, в том числе и во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель. Если после прекращения приёма жалобы возобновляются, то терапию следует продолжить после консультации с лечащим врачом.
Возможны аллергические реакции.
В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри и головные боли, а также, в связи с содержанием Agnus castus может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации. В этих случаях необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.
Особые указания
Если во время приема препарата наступит беременность, то прием препарата следует прекратить.
Из-за содержания этанола (47 – 53 % в объемном отношении) данное средство не следует применять после успешного антиалкогольного лечения, а в случае заболеваний печени его следует применять только после консультации с врачом.
Препарат в рекомендуемых дозировках не снижает способности управлять транспортом и работать с машинами.
Лечение гомеопатическими препаратами не исключает использование других лекарственных средств.
Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения. Это не влияет на эффективность препарата.
Известно, что при гомеопатическом лечении такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность гомеопатического лекарства.
Лекарственное взаимодействие
Возможно ослабление действия препарата при одновременном приеме антагонистов дофамина.
ДОБАВЛЯЮ ОТ СЕБЯО форме выпуска. Есть вариант с таблетками, но я предпочла капли попросту потому, что жидкость легче и быстрее усваивается, в отличие от твердых таблеток, для растворения и усвоения которых требуется немало времени. НО! Обязательно нужно быть уверенным, что капли правильно хранятся в самой аптеке, ведь если они не стоят в прохладном темном месте, препарат теряет свои свойства. Да, не так уж и легко это проверить, но если есть возможность (а я сунула нос, чтобы посмотреть, откуда достают препарат), проверьте условия хранения Мастодинона, чтобы не потратиться на раствор, растерявший свои свойства.
И чуть не забыла, пользоваться капельками удобно, ибо они заключены во флакон-капельницу.
О цене. Препарат дорогой. К примеру, флакон в 50 мл я купила примерно за 400 рублей. Флакон в 100 мл стоил чуть меньше 800 рублей. А капли довольно неэкономные, 2 бутыли по 100 мл я точно извела за эти 3 месяца, если не больше – тут уж память подводит, точно не помню.
О составе хочу сказать, что, несмотря на мудреные названия, в Мастодиноне нет ничего сверхъестественного. Есть прутник, голубой кохош, цикламен, игнатия, тигровая лилия, ирис, вот и все. Единственное, есть тут еще и спирт, но с учетом того, что ты пьешь 30 капель препарата, а не полбутыли, никакого вреда от него нет: ни раздражения желудка, даже при гастрите, ни опьянения=D О вкусе, цвете, запахе. Раствор почти что прозрачный, пахнет специфически, но очень слабо и чем-то растительным. При добавлении в воду ни запаха, ни вкуса не ощущается, поэтому даже у чувствительной к запахам меня не было ни тошноты, ни отвращения от Мастодинона. О ЛЕЧЕНИИГрафик приема. Лучше пить капли натощак, попросту потому, что так препарат легче усвоится. И не пейте сразу после приема капель чай с молоком и не ешьте молочные продукты, они не дают Мастодинону усвоиться и сводят его пользу к нулю.
Пить препарат надо всего 2 раза, это очень удобно. Я пила рано утром и на ночь. Длительность лечения. Это важно. Все натуральное медленно работает, это факт. Потому Мастодинон полагается принимать не меньше 3 месяцев, вне зависимости от того, поможет ли вам препарат сразу или нет. Побочные эффекты. Тут есть особенность. Препарат, влияющий на гормональный фон, не может быть полностью безопасным, потому будьте готовы к неприятностям. У меня они проявились в виде тошноты, частого зуда по всему телу и – о ужас! – выпадения волос. Последнее произошло только под конец лечения, это надо отметить. Врач успокоил, сказал, что такое действительно бывает, но надо потерпеть (оставалось пропить 2 недели), а после отмены Мастодинона волосы перестанут выпадать. Не обманул врач, так оно и было, но за те 2 недели волос я потеряла немало. И главное никто так и не объяснил причину – у меня не сработала голова сдать анализ не тестостерон, повышение которого как раз и приводит к потере волос. Может, Мастодинон повлиял на его уровень, уж не знаю. Теперь остается лишь гадать. Эффективность лечения. Начиналось все довольно печально (отмечу, что начала принимать Мастодинон не в начале цикла).
Первые 2 недели эффекта не было. Боль не отступала, грудь была очень чувствительной.
На третьей неделе боль стала немного слабее. Потом начались месячные, и пока они шли, боль становилась все более и более слабой. Но врач говорила, что мастопатия так себя и ведет – в период КД, когда гормон пролактин снижается, дискомфорт ослабевает.
Потому реальным критерием эффективности Мастодинона выступали следующие:1.
Будет ли грудь болеть уже после КД и перед следующими месячными2.
Насколько понизится уровень пролактина за месяц приема препарата 3.
Уменьшится ли киста через 3 месяца лечения.
На четвертой неделе, после месячных грудь снова начала болеть. Болела сильно, но все же не так сильно, как раньше.
Прошел месяц. Сдала анализы, пролактин все-таки понизился, но еще не был в норме, как и эстрогены. А вот боль стала быстро убывать, словно препарат разом подействовал в полную силу.
Перед следующими месячными я и поняла, что Мастодинон все-таки работает эффективно. Дело было в том, что на сей раз мне не хотелось реветь от боли, отечность была вдвое меньше выражена, и чувствительность груди значительно снизилась.
Через 2 месяца лечения боль покинула меня полностью. Грудь не болела ни перед, ни после месячных, абсолютно исчезла повышенная чувствительность, отечность. Я спокойно принимала капли дальше, радуясь эффекту.
Наконец, 3 месяца кончились. И вот какие у меня были итоги. ИТОГИ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ КАКИЕ ОБЕЩАНИЯ МАСТОДИНОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ1.
Боль, отечность, чувствительность груди. Как я уже писала, с этим средство справилось полностью, дискомфорт пропал. 2. Уровни гормонов. Пролактин и эстрадиол пришли в норму, это факт, так что теперь уже совершенно бесполезно сомневаться в эффективности и способности Мастодинона выравнивать баланс гормонов. 3. Кисты. А вот тут случился тот самый облом. Я ежедневно щупала эту бедную шишечку, все надеясь на ее исчезновение. Этого не случилось. Через 3 месяца прошла УЗИ, образование было без изменений – не только не исчезло, но и не уменьшилось. НО! Зато у меня не появилось новых образований, а это тоже важно. 4. После лечения где-то 4 месяца я жила вообще припеваючи. Но потом, видимо, стрессы снова довели, и грудь разболелась снова. Уже зная, что делать, я снова начала пить капли. За 2 недельки боли не стало, видимо, на тот момент пролактин был не настолько сильно повышен (на сей раз анализы не сдавала, каюсь).
МОЕ САМОЧУВСТВИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯПовторных рецидивов не было, теперь я живу без боли, и прочего дискомфорта, но киста все так же со мной. Ну что ж, по крайней мере, новых образований у меня не появилось, недавно делала УЗИ (его надо проходить каждые полгода).
ВЫВОДЫМастодинон действительно помогает при мастопатии. Кисты от него не рассосутся, зато прогрессирование болезни препарат не допустит, да и от дискомфорта избавит. Жаль, дорогой, не дает быстрого эффекта и побочные у него все-таки есть, но и на солнце есть пятна))Здоровья Вам!

Ирина Ррр
Удивительный эффект для волос.
Препарат мне назначил маммолог, но я, начитавшись отзывов, испугалась его пить. Спустя время решила рискнуть и жалею, что не попробовала раньше.
Он помог при проблеме, которой около 10 лет. На протяжении этого времени сильно лезли волосы. Я обошла много врачей и сдала кучу анализов. Анализы по всем направлениям в норме. Волосы поддерживала только с помощью минокса. Маски и витамины были бесполезны. Денег потратила ...
Волосы восстановились во время беременности в полном объеме, но после родов через месяцев 5 опять полезли. Если бы я тогда мастодинон начала пить, больше волос бы сейчас на голове было.
Пью его не по 30 капель, как в инструкции, а только 10-15 утром. От 30 капель тянуло низ живота, доза, видимо, не моя. Обязательно консультируйтесь с врачом!

smashedpumpkin
Это было ужасно!!!!
Всем доброго времени суток. Сейчас расскажу вам о своем опыте использования данного препарата.
Появились как-то у меня сильные боли в груди. Сразу же пошла к врачу, мне назначили разные анализы и обследования. По факту толком ничего не обнаружили - гормоны в норме, чуть маловато было там какого-то по щитовидке, но он просто был на грани нормы. В итоге врач выписал мне гель "Прожестожель" и вот эти "превосходные" капли для снижения проявлений пмс.
Если гель мне помогал, то с каплями просто жуть началась... В первый день приема по случайному совпадению у меня было назначено гинекологическое узи. Сами понимаете, не самая приятная процедура, смотрели меня долго, пришла домой с небольшим дискомфортом, который прошел через пару часов. В этот же день я впервые и приняла эти капли. П
ринимала я их около 6 дней. Что же пошло не так?
Просыпаюсь я на второй день приема капель и чувствую тянущую боль внизу живота. Вроде как при менструации, но намного слабее. Я, честно, подумала, что после узи, мало ли что потревожили там, такое и правда бывает. Ничего не заподозрив, выпила ношпу, приняла капли, живу припеваючи. Прошло дня 3-4, а спазмы так и не проходили. Помимо этого начала замечать, что грудь (при условии, что мажу гель, который до этого снимал боль полностью) стала чувствительной. Я начала волноваться. Уже думала бежать к гинекологу на прием. Решила погуглить (хорошо, что додумалась!!!) о мастодиноне. И что же я обнаружила?? Я такая не одна! Я нашла отзывы людей и их рассказы о том, как у них от этого препарата наоборот появились симптомы и вот здесь до меня дошло... Я решила перестать принимать препарат на пару дней, перестала - боль прошла. Прям на первый же день отмены. Я все же засомневалась(вдруг все же из-за узи) и решила попробовать принять его снова. Уже к вечеру тянущая боль вернулась. После этого я окончательно забросила это недолечение и все стало нормально. Вот такие пироги, друзья. Я просто в шоке. Даже не знаю, зачем врачи выписывают такие препараты. В интернете куча подобных историй с этими каплями, однозначно не рекомендую.
После жалоб на препарат мне назначили еще одно чудо - циклодинон. Об этом здесь .

Alciona
Лично у меня от применения Мастодинона в течении нескольких лет вместо 2-х кист стало аж 4….
Всем привет! Хочу рассказать мою историю про капли "Мастодинон". Примерно 5 лет назад я очень мучилась с болями в груди перед критическими днями, еще и выделения были из сосков. Меня направили в онкологию к маммологу, сказали перед этим сделать УЗИ груди на 4-5 день от начала критических дней, на УЗИ показало 2 кисты. С этими результатами пошла уже к маммологу, где мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и назначили пропить 3 курса по 3 месяца с перерывом в 1 месяц: Мастодинон, Аевит, Кламин и Глицин (я так понимаю это стандартная схема всех маммологов).
Я исправно пропила весь год 3 курса с перерывами в 1 месяц. И через год снова пришла на прием к маммологу с новым УЗИ груди. Как было 2 кисты, так и осталось, размеры кист такие же, как и были, хотя боли в груди прошли и
выделений из сосков больше не было. Маммолог сказала, что продолжать пить всё то, что она выписывала нужно обязательно раз год одним курсом, и так в течении нескольких лет, попутно делать УЗИ груди. Так и делала, как сказали.... Пила его как положено, продолжала делать УЗИ (оставалось так же 2 кисты).
И вот в в январе этого года снова пошла на УЗИ, и была очень удивлена, в плохом смысле этого слова, стало аж 4 кисты! Хотя я пила всё назначенное врачом... Пришлось опять идти к маммологу, и снова была назначена та же самая схема, как и в 1-ый раз: 3 курса по 3 месяца с перерывомв 1 месяц. Я очень просила врача назначить мне что-нибудь другое, что действительно поможет, она сказала, что другие препараты они не знают..... Вот и пью сейчас 3 курс, грудь снова болит. Может из девочек кто нибудь подскажет, чем действительно можно избавиться от кист при фиброзно-кистозной мастопатии?
Форма выпуска, состав и упаковка◊ Капли для приема внутрь в виде прозрачной, слегка желтоватой жидкости, с ароматным запахом; возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения.100 гVitex agnus castus (Agnus castus) D120 гCaulophyllum thalictroides D410 гCyclamen europaeum (Cyclamen) D410 гStrychnos ignatii (Ignatia) D610 гIris versicolor (Iris) D220 гLilium lancifolium (Lilium tigrinum) D310 г
Вспомогательные вещества: этанол 47-53% (в объемном отношении).30 мл - флаконы темного стекла (1) с дозирующим капельным устройством - пачки картонные.50 мл - флаконы темного стекла (1) с дозирующим капельным устройством - пачки картонные.100 мл - флаконы темного стекла (1) с дозирующим капельным устройством - пачки картонные.
Показания
В качестве симптоматического средства по рекомендации врача при лечении:— предменструального синдрома (напряжение молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);— фиброзно-кистозной мастопатии;— нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью желтого тела.

Даша Еремеева
Лечим или калечим ?
Дорогие девушки, надеюсь мой отзыв будет для кого то полезен.
Мое знакомство с этим препаратом произошло недавно, но подружиться нам не удалось. Как и многие девушки столкнувшись с диагнозом мастопатия , я обнаружила в груди уплотнение с горошину. Первые мысли были ужасны, но как большинство людей побежала я к доктору только после того, как начало болеть ( а именно спустя 2 месяца ). После УЗИ и консультации доктора я получила назначение, в котором был указан препарат " Мастодинон " в каплях. Пила его я по 30 капель утром и вечером. Вкус обычного спиртового препарата. Принимала около трех недель и бросила... Вот собственно почему !
На теле появились ужасно болючие и огромные прыщи ( на лице, спине, груди и даже в подмышечной зоне ). Если бы дело касалось только красоты, то я
бы продолжила прием " Мастодинона ", но эти болезненные ощущения меня заставили сделать выбор. В добавок появились проблемы с циклом. Я никогда не отличалась идеальным циклом, но в этот раз был просто треш... Я просто не могла встать с кровати, поднялась температура, не знаю насколько это взаимосвязано, но все же как то странно...
Поэтому, всем советую хорошо подумать. Я перед приемом читала отзывы, которые были как положительные, так и отрицательные. Вот и сама теперь делюсь опытом, так что дорогие девушки , лучше попросите у доктора другой заменитель данного препарата.
Желаю Всем огромного здоровья !

lusemenova
смешанные чувства…
Добрый день!
Мой маммолог, один из лучших в Беларуси, назначил мне Мастодинон в каплях при диагнозе диффузная мастопатия (после удаления фиброаденом из обеих молочных желез).
Способ приема: 3 месяца, 2 раза в день по 30 капель.
Сравнивайте по ценам в аптеках, в г. Минске намного выгоднее купить бутыль в 100 мл (хватает на 1,5 месяца), чем несколько по 50 мл. Принимала я Мастодинон совместно с БАД Епигалин и комплексом витаминов для женщин. На вкус - не самое приятное средство, травяная настойка на спирту.
Пока, конечно, сложно судить о эффективности препарата (на данный момент я закончила весь курс). Что-то точно можно сказать после следующего УЗИ и посещения маммолога (через 3 месяца).
Но пока никаких изменения я не вижу: грудь все также наливается и бол
ит перед менструацией, набухает и прибавляет пару размеров. Лично мне кажется, что эффекта ноль, только цикл что-то начал барахлить ((Но ведь кроме Мастодинона, нам лечить мастопатию больше нечем. Осталось верить и надеяться в силу гомеопатии.
После посещения кабинета маммолога, я обязательно дополню данный отзыв, ведь тогда будет видно, повлиял ли хоть как-то данный препарат на мою диффузную мастопатию. Спасибо за внимание)) Здоровья вам))Витамины для женщин Лико
Маст
Капсулы Ломексин вагинальные
Гормональные препараты Solvay Pharma Дюфастон
БАД Mirax Biopharma Эпигаллат
Бальзам Арго Чистотел

Рыжая-бесстыжая
Пристрелите меня, пожалуйста! Или о том, как я мастопатию лечила.
Лечу я мастопатию давно. Болячка противная тем, что не уходит совсем и время от времени повторяется. У меня мастопатия на фоне повышенного по неясной причине пролактина и я уже много лет сижу на колесах. Кроме того летом обостряется, когда солнце наиболее активно. Чем я только эту прелесть не лечила. И витаминами, и БАДами, и гормонами, и таблетками и вот гомеопатией тоже. Давным давно приримала я Циклодинон тоже от Bionorica - и ничего хорошего из этого не вышло, увы. Но время прошло, побочка от Циклодинона забылась. Были перепробованы другие препараты, несколько раз сменяла врача.
И вот мне назначили Мастодинон. Долго сомневалась, но решила попробовать. Результат оказался примерно таким же. Сильнейшие головные боли, полуобморочное состояние, тошнота. Эффекта, естественно, я не поч
увствовала, так как долго измываться над своим организмом не смогла - отменила мастодинон к чертовой матери

Дельта успеха
Действительно помог
Весной была у гинеколога и после необходимого обследования назначен был мне препорат Мастодинон в каплях. Жалобы у меня были на боль в молочных железах, особенно перед менструацией. У кого подобные проблемы тот меня поймет. Гинеколог прописала мне пить мастодинон 2 раза в день по 15 капель( хотя в инструкции 30 капель) и сказала пить чётко (не пропускать) 4 месяца. Почему-то я сильно не надеялась на мгновенный результат так как средство гомеопатические. Я неоднократно пользовалась подобными лекарствами и мне нравится что они на основе трав. У меня результат был уже на следующий день!!! Я сама не могла поверить! Болевые ощущения практически ушли, грудь мягкая. Раньше перед месячными грудь жутко болела, а теперь всё совсем по-другому. Я стала очень внимательно принимать капли( как рекомендовал доктор) даже отмечают в календаре. Результат положительный действительно есть, незнаю конечно может после прекращения применения капель все вернётся но на данный момент лекарство помогает. Капли не дешёвые но я обсалютно не жалею что начала их принимать.

Vita K
Эффективный гомеопатический препарат растительного происхождения для лечения мастопатии.
К сожалению, с проблемой мастопатии (доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин под влиянием гормональных нарушений в организме) сталкивается, наверное каждая женщина. И я в этом плане не исключение. С мастопатией столкнулась еще в молодости, в лет 20. Тогда врач гинеколог назначила капли Мастодинон. Принимала долго, 2-3 месяца - уже точно не помню. Помогло. И вот в последний год - полтора снова вернулась эта проблема в достаточно тяжелой форме. Не знаю конкретно в моем случае с чем это связанно, не буду здесь разбираться, поскольку не врач и думаю вы все уже в курсе что это за заболевание, и откуда берется. А если не в курсе - то в интернете масса информации на тему мастопатии.
Что говорит на эту тему сам производитель компания Bionorica (Германия):Мастодинон, раст
ительный негормональный препарат. Мастодинон применяется для лечения мастопатии (ее диффузных форм) и симптомов ПМС и хорошо известен маммологам. Основное беспокойство при мастопатии доставляют боли в груди, которые часто усиливаются во время ПМС. Поэтому действие Мастодинона направлено на снятие боли, отечности, нагрубания молочных желез. Между тем препарат лечит само заболевание, восстанавливая нарушенный баланс гормонов и предотвращая развитие болезни. Важно и то, что препарат улучшает психоэмоциональное состояние женщины и снимает симптомы ПМС. Такой спектр действий препарата удалось достичь благодаря уникальному составу, комбинации растительных компонентов, которые в сочетании обладают мощной целебной силой. Натуральность препарата позволяет применять его для длительного лечения мастопатии в течение нескольких месяцев. Активные вещества постепенно накапливаются в организме и поэтому воздействуют мягко, не вызывая серьезных побочных эффектов.
И вот когда я снова столкнулась с проблемой мастопатии, то врач гинеколог (уже другой врач) снова мне назначила эти капли. Меня это немного удивило, поскольку прошло более 10лет, а врачи продолжают прописывать Мастодинон для лечения мастопатии. Единственное что изменилось, то что Мастодинон появился еще и в форме таблеток.
Состав капель:100 грамм капель содержат: Agnus castus (Витекс священный, или Авраамово дерево) 20 г, Caulophyllum thalictroides (Стеблелист василистниковидный) 10 г, Cyclamen (Цикламен европейский) 10 г, Ignatia (Чилибуха Игнация) 10 г, Iris (Ирис разноцветный) 20 г, Lilium tigrinum (Лилия тигровая) .
Показания к применению:предменструальный синдром (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень); фиброзно–кистозная мастопатия;нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью жёлтого тела.
Принимаю капли более двух месяцев (лечение еще продолжается), результат есть. Симптомы мастопатии значительно уменьшились, также облегчение наступило и в период ПМС.
У препарата есть противопоказания - перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
Побочных действий у меня никаких не наблюдалось, хотя в инструкции о них есть данные.
Лично для меня препарат оказался эффективным, поэтому если у вас есть показания и вам он был назначен врачом (мы ведь все знаем, что заниматься самолечением не стоит) - то рекомендую.
Из минусов - это достаточно небюджетная цена (320-345грн. за 100мл), ну и вкус не из приятных (спиртовая настойка все таки).

Хризушка
Вам врач поставил диагноз — фиброзно-кистозная мастопатия? У Вас болит грудь, появляется чувство тяжести, уплотнения, больно дотронуться до нее? Этот препарат Вам точно поможет!
Добрый день!
Сколько себя помню, с подросткового возраста время от времени мучаюсь фиброзно-кистозной мастопатией.
Болит грудь, набухает, появляется чувство тяжести, уплотнения, больно дотронуться до нее, даже больно ложиться на живот.
Причем, это появляется не за несколько дней до КД, а начиная с середины цикла. Только отстрелялась от КД, дней через 5 потихоньку начинает снова болеть грудь, а к КД вообще больно дотронуться до нее.
После обследования врач прописала мне «Мастодинон» (сказала, что в каплях лучше усваивается) пропить курсом два-три месяца. С тех пор, время от времени я пропиваю этот препарат. Иногда лечения мне хватает на пол года, иногда на полтора-два года. От чего это зависит, пытаюсь проанализировать и отследить. Больше склоняюсь – от стрессовы
х ситуаций, эмоциональных нагрузок.
Стоимость препарата (100 мл) в разных аптеках города в среднем от 670 руб. до 930 руб. Если покупать 50 мл, то стоимость от 410 руб. до 555 руб.
Производится в Германии.
Я покупаю сразу 100 мл, это более выгодно, флакона на 100 мл. хватает на полный курс лечения.
Принимала два раза в день (утром и вечером) по 30 капель. Пропускать прием нельзя. Конечно, если утром забыли принять – не страшно, я имею в виду пропуск по недели-две.
Побочных эффектов у себя не наблюдала.
Данный препарат относится к гомеопатии.
Состав:Прутняк. Данная трава является панацеей для женщин, страдающих ПМС. Растение способно уменьшить боли в области живота, снизить раздражительность, мигрень, убрать тревогу.
Василистниковидный стеблелист. Трава помогает вызвать месячные у женщины, нормализует цикл.
Фиалка альпийская (цикламен). Убирает боль в груди, способствует рассасыванию небольших кист.
Грудошник горький. Его семена используют для стабилизации менструального цикла.
Касатик разноцветный. Нормализует выработку гормонов: прогестерона и эстрогена.
Лилия тигровая. Растение обладает обезболивающими свойствами.
Магний, лактоза, картофельный крахмал.
Один раз покупала препарат в таблетках, не поняла почему, но, улучшения были, но какие-то слабовыраженные, одной упаковки не хватило, пришлось докупать, вообщем, от таблеток я не в восторге. Для меня предпочтительнее в каплях (это чисто индивидуально).
В среднем, тяжесть и болезненные ощущения исчезают после двух-трех недель приема препарата.
Принимать препарата нужно несколько месяцев (от трех месяцев до полугода), привыкания к нему не наблюдается, во время КД перерыв делать НЕ нужно.
От приема препарата у меня только положительное впечатление.
Здоровья всем!

YulDON
Лечение фиброзной мастопатии в 22 года после долгих мучений
Хочу поделится положительным впечатлением о применении мастодинона при мастопатии

liolyavip
Отлично помогает при ПМС
Препарат Мастодинон прописал мне маммолог, так как в груди были найдены мелкие новообразования, которые со временем слегка увеличивались в объеме. Мне сказали что это не страшно, но посоветовали данный препарат и сказали прийти примерно через полгодика.
Бутылек с удобным дозатором. Хранить в холодильнике!!!
Принимаю я его уже полтора месяца по 30 капель дважды в день. Что с новообразованиями пока неясно, но я обнаружила удивительный эффект данного средства, который возможно очень поможет многим девушкам. Дело в том что данный препарат, созданный на основе витамина D, прекрасно справляется с синдромом ПМС.
Симптомы которые были у меня регулярно до начала приема препарата это:отеки в области живота и бедер после овуляции и до начала месячных (примерно 5-7 дней, когда мое
отражение в зеркале становилось ужасно толстым и отвратительным, собственно таким же как и настроение)раздражительностьжелание поплакатьчувство полной катастрофы творящейся в моей жизни
Неконтролируемое обжорство после овуляции
И так было каждый месяц. Болезненность менструаций я не отмечала, но они были очень обильными до начала приема препарата (менструация в среднем длилась 5-7 дней по полной программе).
Мастодинон в первую очередь повлиял на эмоциональное состояние, выровнял общий фон. Прошли приступы плохого настроения, мои близкие наконец-то перестали ощущать на себе приближение моих "красных дней календаря". Отекать я тоже стала меньше и теперь даже иногда забываю о том что у меня скоро начнутся "эти дни". Менструация теперь длится 3-4 дня, кровотечения стали менее обильными.
По поводу того, как повлияет прием препарата на новообразование в груди отпишусь позже, так как принимать его нужно на менее трех месяцев (по показаниям врача). Но пока уже достигнутым эффектом более чем довольна.
Хранить препарат в холодильнике!!!

Tildaslastena
Лечение мастопатии, которое назначается абсолютно всеми маммологами
Который раз уже убеждаюсь, что ни БАДы, ни гормональные средства не помогают, когда проблема уже появилась и нуждается в лечении. Возможно, есть смысл принимать их профилактически. Но болезни надо лечить настоящими лекарствами.
Мастодинон гомеопатическое средство. По сути это активное вещество, разведенное в воде в несколько раз. Например, у Мастодинона в составе для разных компонентов написано: Д1, Д4, Д6. Это означает, что вещество разведено в воде в 10, 40 и 60 раз. Делается это потому, что гомеопаты верят, что вода имеет способность запоминать полезные свойства вещества. А ВОВ (Всемирная Организация Здравоохранения) в свою очередь считает, что гомеопатия не имеет к цивилизованной медицине никакого отношения, и вылечить ничего не в состоянии.
Я, не смотря на то, что в цело
м согласна с ВОЗ, все же пропила курс Мастодинона, потому что сразу несколько маммологов, в том числе, и в Маммологическом Диспансере на Таганке, мне его назначили. Но результата, как я и ожидала, никакого не добилась. Проблема моя в виде мастопатии как была, так и осталась. Несколько месяцев приема ничего не дали. Других проблем, описанных в инструкции, таких как сбой цикла и ПМС у меня не было. Поэтому об эффективности Мастодинона относительно их судить не могу.

Lili_Look
Лечение кисты размером 1,1 см мастодиноном. Побочные эффекты, непереносимость и ПРАВИЛЬНЫЙ способ приема. Почему назначают в купе с успокоительным?!
Здравствуйте!  Сегодня я расскажу о препарате с которым знакома не первый год - мастодинон.
Первый раз принимала его лет 7-8 назад. И вот пол года назад забеспокоила боль в груди, отправилась к врачу. Ничего криминального на узи не обнаружили и отпустили меня домой без лечения. Боль не прекращалась, а только усиливалась. Спустя несколько месяцев отправилась к другому врачу, в профильный центр по лечению женских болезней. Там выяснилось, что на обе молочные железы с кистами и одна киста уже перевалила за порог в сантиметр. Там мне и назначались мастодинон. В комплексе с этим препаратом назначили успокоительный препарат и обследование. Мастодинон начала принимать в этой же день. Стоимость 100 мл - 700 рублей. Но почему-то в этот день в аптеке я не купила успокоительное, подумала, что
мне это не к чему. И какой такое впечатление я произвела на врача, раз мне назначили такое лекарство) Конечно же я ошибалась. Среди наиболее распространенных факторов возникновения мастопатии на первом месте стоит расстройство нервной системы. И только уже после нестабильная половая жизнь, неправильная работа щитовидной железы, аборты и гинекологические заболевания... И вовсе не потому что мастодинон может влиять на настроение, а именно для того, чтобы нормализовать нервную систему. Состав: В состав капель входят экстракты: прутняка обыкновенного (20г/100 г), стеблелиста васелистниковидного (10г/100г), альпийской фиалки (10г/100г), горького грудошника (10г/100г), разноцветного касатика (20г/100г), тигровой лилии (10г/100г); а также этиловый спирт. Как видите, это растительный препарат на основе спирта. Спирт в составе меня не смутил, предполагаю, что в таком количестве он не влияет на работу головного мозга и концентрацию. Побочные эффекты: Спустя несколько дней с столкнулась с первым побочным эффектом. Перепады в настроении. Последний раз такое ощущала только во время беременности. Плаксивость и противное состояние "ничего не хочу" продлилось несколько дней, помог "тенотен". Через две недели, вместе с облегчением в области молочной железы, пришли побочки которых я совсем не ожидала. Вся нижняя часть лица, декольте, шея, грудь и живот обсыпало мелкими высыпаниями. И затянулось все это на несколько недель. Как раз сейчас высыпания начали проходить, скорее всего организм полностью привык к препарату. Но это был не самый страшный этап привыкания. На третий или четвертый день приема, железа в области самой большой кисты покраснела и припухла. Боль была такой силы, что терпеть было практически невыносимо. Я позвонила в клинику, врач сказала, что такое бывает. Посоветовала принять болеутоляющее. Есть лишние таблетки мне не хотелось, вспомнила про мазь с грецким орехом, заказанную в довесок в одном интренет-магазине. Признаться честно, я совсем не планировала писать отзыв на этот магазин, уровень обслуживания клиентов меня не устроил. Но после использования средства и мгновенного облегчения, считаю, что просто обязана поделиться с женщинами этим средством.
Вес: Да, и здесь мастодинон повлиял на мой организм. За 1,5 приема набрала 4 кг, после начала внимательно следить за питанием, увеличила нагрузки и вес не увеличивался, но пока принимаю препарат похудеть даже на 0,5 кг не получается. И дело здесь именно в препарате, а не во мне) Вот здесь можно посмотреть мою историю похудения на 25 кг. И так, с побочными эффектами разобрались. Я собрала кажется все возможные)   Дозировка и прием: В инструкции указана дозировка в 30 капель. Мне как раз так и назначили: 30 капель 2 раза в день. Осмотрев меня с ног до головы врач сказала принимать препарат строго после еды, спустя пол часа. Вкуса я так и не разобрала, может разбавляла в большом количестве воды) И вот здесь одна очень важная вещь: разбавив мастодинон с водой пейте его через трубочку. Препарат может здорово подпортить зубную эмаль, не упускайте этот важный момент из вида. Ведь за пол года приема, у кого-то за три месяца, можно лишиться здоровых зубов)   Недостатки: О побочках я уже написал выше. Все остальное на мой взгляд двояко. Например, долгий прием препарата. Можно пойти и за 15 минут сделать пункцию, а можно пол года лечить гомеопатическим препаратом. Выбираю между иглой и травками, я делаю выбор в пользу второго. Кто-то считает, что этот препарат дорогой. Бутылки в 100 мл хватает на 2 месяца. И 700 рублей уже не кажутся такой большой суммой.   Эффект: Принимаю мастодинон уже почти 3 месяца, через две недели отправлюсь на контрольное УЗИ, но уже сейчас могу сказать о том, что болезненные ощущения ушли практически полностью. При пальпации киста ощущается не так сильно, покраснений на груди не бывает в последний месяц. Даже в преддверии критических дней боли нет. Рекомендовать лекарство я конечно же не буду, порекомендую отправиться к врачу и пройти полное обследование. Выяснить причину, сдать анализы на гормоны и не запускать свое здоровье. А если доктор назначит вам Мастодинон не переживать из-за побочек, а принимать действующий препарат.

Мороженка38
Помог при фиброзно-кистозной мастопатии. Отзыв написан после окончания приема. Мои впечатления о приеме. Фото.
Всем доброго времени суток.
Если Вы столкнулись с таким заболеванием фиброзно-кистозная мастопатия, то не стоит отчаиваться. Нужно брать себя в руки и лечиться.
На УЗИ молочных желез меня отправляли давно, как я только обратилась в центр репродуктивных технологий. Там мне объяснили, то любая девушка/женщина, которая заботиться о своем здоровье, должна раз в год делать УЗИ молочных желез. Я тогда на это не обратила внимания, пока муж не отправил меня туда, когда я опять пожаловалась на боль в молочных железах перед менструацией.
Это было 1 июня 2016 года. Я была уверена, что УЗИ у меня будет нормальным. Ведь грудь болит перед ЭТИМИ днями наверно у всех. Но... Я сделала УЗИ.
Диагноз мне поставили: диффузные изменения в молочных железах - фиброзно-кистозная мастопа
тия.
Пришла я домой, начала читать информацию в интернете, а там с одной стороны - не очень утешительные прогноз, а с другой - диагноз встречается у каждой второй.
На приеме у врача он спросил - не было ли проблем с гормональным фоном. Были проблемы год назад - исправили. Был повышен гормон пролактин, но принимая препарат Достинекс он стал в норме. Более подробно об этом можно прочитать >>ЗДЕСЬЗДЕСЬ

Adrasteya
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда.
Здравствуйте.
С утра встала не стой ноги!
Даже кофе не взбодрило,Чиновники от образования опять все сделали не так. Разрешили говорить «кофе» в среднем роде, запутали всех, запутали себя, а потом с глупым видом стали объяснять, что у чиновников будет кофе «мое», а у школьников так и останется – «мой». В общем, превратили ситуацию с новыми нормами в русского языка в комедию ошибок.хотя обычно помогает прийти в себя после жёсткого недосыпа, связанного с полуночным чтением отзывов на айрекомменде.
Нужно варить суп.
Стала рубить говяжьи кости с таким неистовством и азартом, что осколки летели во все стороны. Члены экипажа почему-то ушли с кают компании, даже не досмотрев новости.
Вечер.
Нужно печь печенье, но хочется убивать!
Зайду на пару минут
в одноклассники, поругаюсь с кем-нибудь в комментариях!
О! Мастадинон рекламировать стали, сейчас наверно вообще подорожает...
БЛИН НАДО В ЖЕНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ЗАГЛЯНУТЬ! ........
А ааа ну все понятно. ПМСРаньше в молодости этот термин мне был не знаком. И никаких психических, физиологических и прочих проблем я у себя не наблюдала. С возрастом ситуация стала меняться кардинально, и чем дальше, тем хуже.
Вот мне почему-то кажется, что отнюдь не Достоевский своим "Преступлением и Наказанием " вдохновил Стивенсона на написание "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда". А его жена Фани, которая была старше писателя на 10 лет, имела 2-х детей и скорее всего тоже буйствовала в определенные дни.
У меня же началось все в далеком 2010-м году и с другого симптома.
В один прекрасный день я заметила, что у меня жжёт в левой груди. Я человек относительно разумный в плане здоровья, а в некоторых случаях даже параноидальный, соответственно записалась на прием к врачу. А так как прежде проблем с сисями у меня не было, то по незнанию я записалась ...на маммографию.
В назначенный день придя в кабинет, я услышала кучу нелестных эпитетов в свой адрес, потому как маммография делается с 40 лет, либо по назначению доктора.
Меня послали...послали к врачу и на УЗИ. Клиника была платная и за деньги там могли даже почку без очереди пересадить. Узи я сделала в этот же день, а вот к маммологу была очередь и не маленькая. На прием к доктору я попала где-то через неделю. Доктор оказался молодым парнем, но меня это не смущало, потому что каждые пол года я проходила по работе обследование у дерматолога, а он был мужчиной с весьма своеобразным чувством юмора.-"Сразу видно что повар, вон какие булки наела"- подшучивал он во время проведения проведения процедур.
И поэтому в то время, когда молодой маммолог ощупывал, мои тогда еще не пострадавшие от воздействия гравитации "дыньки", я думала о том " Что наверно он очень любит свою работу и друзья скорее всего ему завидуют!"Сравнив данные узи и пальпации доктор поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Назначил "мастадинон" и "триовит". Лечение мне помогло и жжение в груди прекратилось.
Теперь я ежегодно прохожу УЗИ молочных желез и пью курсами мастодинон.
Цена на него конечно очень выросла за 6 лет.
Обычно покупаю в таблетках, а в этот раз в таблетках не оказалось и пришлось брать капли.
Честно я их пропила на половину.
Для меня таблетки в приеме удобнее, а капли я постоянно забываю, да и по вкусу они далеко не амбросия.
Кто знаком с запахом и вкусом хлорофиллипта - вот это похоже.
Практически бесцветное.
В итоге забросила курс и вот вам результат "здравствуйте мистер ХАЙД!".
Конечно я и при приеме мастодинона кротостью нрава, в этот период не отличалась, но сейчас...
Я СМОТРЕЛА ФИЛЬМ " Медовый месяц Камиллы" И ДУМАЛА: "ТАК ЕЙ И НАДО"!
Это уже не нормально!
Завтра же в аптеку!
Мастодинону занижаю оценку только за вкус и цену, а так лекарство хорошее, если принимать его правильно и в течение всего назначенного курса.
Хоть в этом отзыве я и шутила (временами плоско), но заболевания груди это не шутка. В моей семье от рака молочной железы умерла тётя и поэтому я отношусь к этому очень серьезно.
А буквально неделю назад похоронили мою одногруппницу, 32-х летнюю женщину, у которой осталась маленькая дочь.
Так что девушки, женщины, "щупайте" себя ежемесячно и при первых даже малейших подозрениях бегите к врачу. Обследуйтесь ежегодно, и не вздумайте заниматься самолечением!

Lola9229
Отличное средство!
Мастодинон мне назначила мой врач гинеколог, после чистки замершей беременности. В целях того чтобы организм перестроился и восстановить менструальный цикл, а также избежать всяческих новообразований (опухолей )образований на груди, так как организм перенес огромный стресс!
Он совсем неприятен на вкус. Это, как спиртовая настойка. его нужно разводить немножко с водой и пить по 30 капель утром и вечером. Настолько отвратительный вкус, что я не могла дождаться окончания флакона.
Мне его нужно было пить 3 месяца, потому что курс лечения 3 месяца! Мастодинон объемом 100 мл. я пропила чуть больше месяца и бросила, так как боли в груди уже не было, а с циклом было все хорошо. Да, и дороговато.
Я пила его в профилактических целях, а какой он в лечебных сказать не могу.

Mary Jane Watson
Борется с кистами и мастопатией! И без побочных эффектов
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своим опытом использования Мастодинона.
К своему огромному ужасу и сожалению, однажды обнаружила у себя в груди уплотнение. Побежала на УЗИ и к маммологу, сказали, что мастопатия. Врач прописала витамины Аевит (2 раза в день по 1 штуке в течение месяца) и Мастодинон (по инструкции, в течение 3х месяцев).
Перед покупкой Мастодинона не читала отзывов, уже потом узнала, что у многих побочные эффекты от него неприятные, что меня очень удивило. Учитывая, что препарат гомеопатический, а не гормональный, он является наиболее безопасным лекарством, которое действительно может помочь при мастопатии.
Сначала принимала таблетками, потом взяла капли. Отметила, что капли расходуются чуть медленнее, чем таблетки (но разница не принципиальна, сильно
сэкономить тут точно не выйдет). Капли выглядят вот так:Стоимость
Стоят около 500 рублей за маленький флакон (50 мл), чуть больше 700 рублей за большой флакон (100 мл). Таблетки (60 штук - на месяц приема) стоят около 450 рублей. Выгоднее взять большой флакон капель, его хватает на полтора (даже чуть больше) месяца.
Вкус
Таблетки безвкусные, капли же имеют привкус спирта (потому что сам препарат растительный, вытяжку без спирта не сделать), но при растворении в воде вкус вполне сносный.
Результаты лечения
Пропила весь курс Аевита и Мастодинона, никаких побочных эффектов ни разу не замечала, наоборот месячные стали проходить намного легче и сократились на один день, общее самочувствие стало лучше (здесь могло и показаться, самовнушение и все такое). Я ни на грамм не потолстела, нервная моя система была в порядке, меня не тошнило. Большое уплотнение в груди рассосалось примерно через месяц курса, что меня очень порадовало. После окончания курса заметила, что грудь перед месячными начала болеть. Не сильно, но раньше вообще такого не было.
Потом случилось такое, что я сильно перенервничала и мастопатия снова дала о себе знать, появилась новая киста. Первая тоже была на фоне нервов, так что мой вам совет, старайтесь избегать стрессов и не брезговать чаем с пустырником (или даже усопокительными, например - Ново-Пасситом), если ситуации сильно бьют по вашей нервной системе. Второй раз я решила не идти к врачу и повторить назначенный им курс самостоятельно. Я понимаю, что самолечение не всегда хорошо, но в первый свой поход я отдала 1000 рублей за УЗИ и 1000 за 5-минутную консультацию маммолога, так что жаба меня немного придушила. Сейчас как раз завершаю третий месяц приема, большая киста рассосалась, но чувствую на ощупь, что все равно все не очень хорошо. Несмотря на это, я благодарна Мастодинону, ведь мастопатия - это очень мерзкая вещь и избавиться от нее полностью наверное невозможно.
Резюмируя вышесказанное, скажу, что Мастодинон лично мне помог от очень серьезных проблем в виде двух больших кистозных уплотнений, не сломал мою гормональную систему, не вызывал никаких побочных эффектов и по стоимости он довольно демократичен, если сравнивать его с гормональными препаратами.
Если соберетесь лечиться самостоятельно, то для начала подумайте, что могло стать причиной заболевания (ее надо устранить). Помните, что необходимо не только вовремя пить таблетки, но и стараться правильно питаться ( я уже почти год не пью кофе, например), делать физические упражнения и так далее и так далее. Только комплексным лечением можно справиться с такими болячками. И очень рекомендую все-таки хотя бы раз сходить на УЗИ и удостовериться, что у вас мастопатия, а не что-то другое. Это даже не сколько для лечения важно, сколько для вас самих. Чтобы не сидеть и не думать: "А вдруг это рак?", переживать из-за этого и усугублять ситуацию.
ОБНОВЛЕНИЕЗакончила второй курс приема Мастодинона, с кистой снова удалось справиться, на ощупь ее точно нет. Побочных эффектов после отмены приема пока никаких не наблюдается, грудь не болит. Я довольна, препарат снова меня выручил.