МАСТОДИНОН

МАСТОДИНОН (таблетки)

3.4

Юлия.АТК
А вы знаете как работает гомеопатия? Сможет ли она помочь? Подробнее в отзыве
Примерно 7-8 месяцев назад у меня появились какие то странные боли в левой молочной железе. Долго терпеть я не стала и пошла к врачу. После обследования диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия.
В качестве лечения врач назначил Мастодинон на 3 месяца.
Особо не раздумывая я побежала в аптеку и купила препарат. Врач сказал можно пить хоть капли хоть таблетки. Я выбрала последние. Препарат Мастодинон продается почти в каждой аптеке, стоит от 450 до 700 рублей за пачку 60 таблеток, и продается без рецепта.
Вот так выглядит упаковка
Мастодинон
Внутри три блистера с таблетками
Мастодинон
И инструкция. Это пожалуй самое полезное в коробке
В составе экстракты каких то растений.
Проти
вопоказания не существенные.
А вот побочка от приема Мастодинона может быть не самая приятная, вплоть до галлюцинаций.
Мастодинон
Таблетки Мастодинон я принимала три месяца, по одной таблетки дважды в день. Сами таблетки маленькие и не вызывают неприятных ощущений во рту при их приеме. Примерно через неделю после начала приема таблеток боли в груди стали меньше. Сначала я думала, что это от приема Мастодинона, но боль прошла примерно в тот момент, когда начались критические дни. А примерно за 2 недели перед следующими критическими днями боль в молочной железе появилась снова и так было все три месяца приема. Поэтому спад боли я больше привязываю к своему гормональному циклу, нежели к приему препарата. Уплотнения за курс приема Мастодинона не прошли и не уменьшились. Но к счастью и не увеличились.
Отмечу,что при приеме препарата Мастодинон у меня очень сильно болела голова. Не могу на 100% связать это с приемом препарата, поскольку иногда страдаю мигренью. Но вот принимая Мастодинон голова болела прям постоянно.
Примерно к окончанию курса лечения я стала понимать, что эффекта нет. Поэтому решила повнимательнее почитать про препарат и поняла, что это гомеопатическое средство. Для те кто не в курсе, ГОМЕОПА́ТИЯСпособ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. То есть я пила яд, но в маленькой дозе, в надежде, что клин клином вышибает. Не вышибло.
К слову, я не нашла ни одного официального исследования, подтверждающего эффективность гомеопатических средств. То есть просто кто-то предположил, что кажется это должно лечить. Но это не точно.
Придя на прием к врачу через 3 месяца я пожаловалась на отсутствие эффекта от приема Мастодинона. Врач посоветовал пока не проводить какого то серьезного лечения, а просто поменьше нервничать, не загорать и попить витамины А и Е, которые улучшают гормональный фон в целом.
После трех месяцев приема витаминов я действительно чувствую себя лучше, боли прошло, но пока мастопатия при мне.
Вот на этом и закончилось мое лечение мастопатии препаратом Мастодинон.

АленаGM
Спасение для меня! Прощай ПМС, боли в животе, боли в груди!
Доброго времени суток! Что-то последние пол года,начались проблемы с циклом, то грудь болит, то цикл больше,то меньше! Потом эти боли внизу живота, разрывает все, так плюс еще боли во время овуляции,не очень приятные ощущения! И вот в один прекрасный день еще и уплотнение! Бегом на УЗИ, бегом к онкологу-диагноз кисты по 1 мм, врач прописал Мастодинон, по 2 таблетки, курсом 3-6 месяцев, витамины АЕВит, и гель для грудных желез Прожестожель при болезненности груди! Так вот первые два препарата купила, гель побоялась(он гормональный). Мастодинон:Мастодинон является гомеопатическим препаратом, но, несмотря на это, широко используется в лечении женщин, страдающих нарушениями менструального цикла, заболеваниями молочных желез и предменструальным синдромом. Цена препарата от 450-500 рублей в самой социальной, дешевой аптеке в городе!
Мастодинон назначается в составе комплексной терапии, как симптоматическое средство, при следующих состояниях:Предменструальный синдром (мастодиния, повышенная нервозность, головные боли, отёки, запоры)Фиброзно-кистозная мастопатия
Нарушенный менструальный цикл
Бесплодие, вызванное гиполютеинизмом (неполноценностью жёлтого тела
Таблетки не большие,без запаха,на вкус не скажу-не разжевывала! Просто запивала водой,старалась одну утром и вечером с витаминками!
Эффект: боли ушли во всех местах! НО...не сразу, понадобилось два месяца приема!
Побочки не было вообще. Главное не прерывать и пропить курс,что касается уплотнения,тоже все прошло! Цикл восстановился и перестал скакать!
Конечно,если вам прописал врач данный препарат, мое мнение принимать,мне помог во всех случаях!
Здоровья вам!

Полина Грибанова
Для поддержания женского здоровья. Мой опыт лечения Мастопатии.
Хочу поделиться моей небольшой историей, как я столкнулась с мастопатией и как лечила и поддерживала здоровье. Не буду в сотый раз копировать сюда инструкцию и разбирать состав по буквам.
У меня, как и у многих в период ПМС (за 5-7 до цикла) была повышенная чувствительность груди. Иногда бывали и сильные боли, что все тело ломит. Но в какой-то период грудь болела не переставая, больше месяца. Что никакие обезболивающие не помогали.
Вот и пришло время посетить маммолога. Диагноз - мастопатия. Я периодически сама себя осматривала и не находила каких-либо шишек или уплотнений. В целом грудь всегда была в какой-том таком "тонусе", плотная. А должна быть мягкая. Болели обе груди, но сильнее всего правая, иногда были покалывания в районе подмышек.
Есть тр
и причины для развития мастопатии: гинекология, эндокринология и стресс.
Первый два случая исключались. Цикл был четкий, как по часам. А вот стресс!!! Последний год на работе был ужасно нервный. Работа творческая, но из-за Ответственности, постоянно переживала да и переработок много было. Вот все это копилось в организме. Происходит гормональный бунт. И в последствии стоило хоть немного понервничать, сразу же начинала адски болеть грудь. Из-за этого постоянные слезы и грустное настроение. После всех анализов и УЗИ, обнаружились 3 маленькие кисты в правой груди. (до 5-8 мм) Анализы на гормоны на тот момент были все в норме. Так как кисты маленькие и гормоны в порядке, то в гормональном лечение не было необходимости. Если бы они были больше 10 мм, то тут уже пошла бы тяжелая артиллерия. И назначили лечение Мастодиноном. Очень долгий курс - 3 месяца. Лекарственный, не гормональный препарат. Кисты при таком лечении рассасываются очень долго. Могут и не рассосаться вовсе. Это лекарство купирует дальнейшее развитие кист. Большая вероятность, что они совсем исчезнут после родов и кормления грудью. ( Я еще не рожала). Так что стоит каждые пол года делать проверочное УЗИ и осмотр у онколога. При обострении повторять курс лечения. Но одним Мастодиноном не обойтись. Здесь важно употреблять его в комплексе.
Лекарство не обезболивает. От боли прописали мазь Прожестожель. Но в моем случае им нельзя пользоваться постоянно, так как гормональный фон в порядке. Только если дикие и не выносимые боли.
Комплекс витаминов, преимущественно А и Е. Травянные чаи (мастофит, мастофем и т.п.) Так же есть разные кремы/гели на травах (Фитол-1, мастокрель, мастонон и т.п.), которые тоже успокаивают при небольших болях в груди.
Принимать по 1-ой таблетке 2 раза в день.
Итак, улучшение я уже почувствовала через три недели. Неприятные ощущения еще присутствовали, но дикие боли исчезли. Грудь стала мягче, уплотнений не наблюдалось.
И я стала намного спокойнее. Иногда даже дико спокойная. И пришлось уволится с работы. Это был самый стрессовый фактор, который губил мое здоровье.
Через три месяца, сделала повторное УЗИ, кисты уменьшились на 2-3 мм. В целом грандиозное облегчение произошло.
Больше Мастодинон не пила. Но продолжала попивать травяной чай. Боли были перед циклом примерно за неделю. Но адский болей, как раньше больше не наблюдалось. Были пару раз стрессовые ситуации и в эти моменты тоже были беспокойства в груди, покалывания. Травяные кремы успокаивали. Еще через 7 месяцев (как раз прошел год) после первого обращения. Сделала плановый осмотр, со всеми анализами и УЗИ. Гормоны - в норме, кисты не уменьшились, но произошла ремиссия. То есть роста и новообразований не наблюдалось. Лимфо-узлы и проходимость каналов все в пределах нормы.
Врач прописал повторит курс. Так же пропить Мастодинона три месяца в комплексе с витаминами. Ну и избегать стрессовых ситуаций.
Буду наблюдаться дальше  Спасибо за внимание. Берегите себя и свое здоровье.

Viktoriya NovS
Для груди полезен,но есть огромнейший минус…
Хочу поделиться опытом лечения препаратом мастодинон.
Примерно спустя полгода после родов и пару месяцев после завершения грудного вскрмливания,нащупала я у себя в груди болезненный комочек. Обратилась с этой проблемой к своей знакомой гинекологу. Последняя направила меня на узи,которое обнаружило у меня кисту. Узист заверила,что это ничего страшного и встречается у 50 процентов женщин. Но гинеколог все-таки порекомендовала мне пропить мастодинон в таблетках курсом 3 месяца.
Цена в Волгограде около 500 рублей,в каких-то аптеках дешевле,в каких-то дороже. Одна пачка рассчитана на месяц, прием по три таблетки в день.
Примерно спустя месяц,я перестала чувствовать боль в груди,комочек перестал быть чувствительным. Но одновременно с этим н
ачали по-тихоньку выпадать волосы, с каждой неделей все больше и больше. Сначала я не обращала на это внимание, но со временем проблема приобрела масштабный характер. Волосы были везде, лезли пучками при расчесывании,заплетании кос, и особенно при мытье. Но я продолжала курс мастодинона. Пропила как положено-3 месяца. Выпадение волос после отмены препарата так и не прекратилось, борюсь с этой проблемой по сей день. И спустя пару месяцев после прекращения приема, болезненные ощущения возвращаются.
Не знаю совпадение это или нет, но побочка в виде алопеции мне очень не нравится, наверное если бы производитель указал это в инструкции,я бы не стала пить это лекарство,а выбрала бы замену. Мастодинон я рекомендую при заболеваниях груди, но будьте внимательны, прислушивайтесь к своему организму. Спасибо за внимание.

MMDams
Мастодинон как профилактика заболеваний молочных желёз, лечение фиброзно-кистозной мастопатии и купирование симптомов ПМС
Несколько лет назад я перенесла операцию по удалению фиброаденомы молочной железы (ссылку на неё я оставлю в конце отзыва), после которой, с целью профилактики рецидива доброкачественной опухоли и лечения фиброзно-кистозной мастопатии, врач назначил препарат "Мастодинон". Мне так понравилось действие лекарства, что до сих пор при необходимости, и по согласованию с акушер-гинекологом, я принимаю его курсами. Гомеопатический препарат "Мастодинон", таблетки
Таблетки "Мастодинон"  Место приобретения - аптека
Стоимость - около 500 рублей
Количество - 60 таблеток - на 1 месяц приёма, минимальный курс составляет 3 месяца.
Производитель - Германия Упаковка
Картонная упаковка выполнена в моём любимом фиолетовом цвете с названием препарата и очертаниями девушки на
переднем плане.
Таблетки "Мастодинон" На обратной стороне упаковки имеется состав и способ применения.
Внутри находится три блистера по 20 таблеток в каждом - всего 60 таблеток. Такого количества хватает на месяц приёма. И, конечно же, в обязательном порядке в комплект входит инструкция по применению, с которой я рекомендую ознакомиться прежде, чем начать приём.
Таблетки "Мастодинон"  Таблетки
Таблетки округлой формы, небольшого размера, белого цвета. Благодаря маленькому диаметру, их очень легко проглотить.
Таблетки "Мастодинон" Помимо таблетированной формы Мастодинон выпускается также и в растворе.
Срок годности препарата составляет три года.
Таблетки "Мастодинон"  Состав
Активные
Авещества:Vitex agnus castus (Agnus castus) D1 162,0 мгCaulophyllum thalictroides D4 81,0 мгCyclamen europaeum (Cyclamen) D4 81,0 мгStrychnos ignatii (Ignatia)D6 81,0 мгIris versicolor (Iris) D2 162,0 мгLilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 81,0 мг
Вспомогательные вещества:картофельный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат.
Состав, в основном растительный, поэтому препарат относительно безопасен для организма. Показания к применению:В качестве симптоматического средства в комплексной терапии:предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень);фиброзно-кистозной мастопатии;нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью жёлтого тела.
Что же заставляет меня принимать Мастодинон в настоящее время? Ни что иное, как ПМС. Тянущие боли внизу живота, нагрубание и болезненность молочных желёз, изменение настроения (раздражение, подавленность, плаксивость) - все эти прелести я в полной мере испытываю раз в месяц перед каждой менструацией.
А также приём препарата "Мастодинон" - это возможное лечение или профилактика фиброзно-кистозной мастопатии.
Таблетки "Мастодинон"  Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и грудного вскармливания.
Таблетки Мастодинон не используются для лечения злокачественных заболеваний молочных желёз.
Из-за содержания лактозы данное лекарственное средство не пригодно для пациентов, страдающих редко встречающейся наследованной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Препарат не следует применять у детей до 12 лет.
Противопоказаний к применению не так уж и много, одним из них является беременность, поэтому я бы советовала начинать приём препарата в первый день менструации и подобрать надёжное средство контрацепции на весь курс лечения. Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.
В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри и головная боль.
Побочных эффектов от приема средства "Мастодинон" у меня ни разу не было. Способ применения
Единственно возможный способ применения данного препарата - это двухкратный приём таблеток в сутки, я их запивала небольшим количеством воды. Каждый курс моего лечения составляет 3 месяца, это минимально допустимая длительность для положительного эффекта. При необходимости, приём средства может быть продлён.
Таблетки "Мастодинон"  Эффективность
Самый первый раз принимать таблетки Мастодинон я стала после удаления фиброаденомы молочных желёз, так как несмотря на оперативное дечение, диагноз фиброзно-кистозной мастопатии никуда не делся, а также анализы на пролактин показывали его небольшое увеличение. Первое лечение продолжалось 4 месяца. Примерно через год, во время очередного ультразвукового исследования, диагноз мастопатии был снят, а количество пролактина при сдаче анализа оказался в норме, ура!
Однако, в скором времени болезненность и напряжение молочных желез перед менструацией стали беспокоить снова. Испугавшись вновь появления кист и проконсультировавшись с врачом, было решено курсами, под контролем ультразвукового исследования, вновь принимать препарат "Мастодинон".
Таблетки "Мастодинон" Эффект от его приёма я начинаю ощущать примерно через 1,5 месяца приёма - перед очередной менструацией молочные железы практически перестают нагрубать, а также отсутствует их болезненность. Удивительно, что и боли внизу живота во время менструации становятся менее выраженными. В результате улучшения физичечкого состояния, улучшается и настроение, уже нет такой подавленности и пессимистичного настроя.
Нарушений менструальной функции у меня нет, поэтому не могу сказать, влияет ли Мастодинон на неё положительно или нет, однако, отмечу, что регулярность, длительность и количество менструальных выделений у меня осталось без изменений, что меня очень порадовало.
Трёхмесячного курса достаточно, чтобы признаки ПМС отступили на ближайшие полгода. Затем, при необходимости, я снова начинаю лечение. Итог
Гомеопатический препарат "Мастодинон" успешно купировал признаки предменструального синдрома, оказал благоприятное воздействие на состояние молочных желёз, тем самым снижая риск развития заболеваний. Спасибо большое за внимание, если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
С уважением, MMDams Возможно, вам будет интересен еще один мой отзыв:Операция по удалению фиброаденомы молочной железы

Калинова_сопілка
Мой опыт применения «Мастодинон». Как в итоге мне удалось полностью вылечить фиброзно-кистозную мастопатию, преследовавшую меня 6 лет. Почему вам может не подойти «Мастодинон» и какое обследование вам обязательно нужно пройти перед его приемом
Всем привет! Сегодня у меня откровенный женский разговор о самом важном - здоровье. Обычно диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия" не приходит сам по себе. Ему предшествуют разнообразные гормональные неполадки - нарушение цикла, ановуляция, болезненные менструации, пмс, угри или рост нежелательных волос, сильное выпадение волос на голове. Все эти признаки являются косвенными намеками вашего организма - что-то идет не так. Так было и у меня: нерегулярные и болезненные месячные, жуткий пмс и, после длительного сильного стресса с 17 до 19 лет - галакторея.
Галакторея — патологическое самопроизвольное истечение молока из молочных желез вне связи с процессом кормления ребёнка.
К слову, на тот момент я не то что не была кормящей матерью, я вообще была девственницей, и это явление п
овергло меня в шок. Конечно я первым делом побежала на узи, где мне был поставлен диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия", и, без единого анализа на гормоны, был прописан препарат "Мастодинон" на полгода. Добрые тетеньки гинекологи заверили меня, что "выйдешь замуж пройдет, а родишь - пройдет точно". Ах, если бы все было так просто...
Я совестно принимала таблетки "Мастодинон" 2 раза в день на протяжении полугода. Побочных эффектов тогда не было никаких, галакторея плавно сошла на нет, но узи упрямо продолжало показывать диагноз "ФКМ", менструации так и ходили как им вздумается, а гормональный сбой усиливался. Через несколько лет бездеятельности и ожидания "замужества" я пришла к СПКЯ - синдрому поликистозный яичников, с которым небезуспешно борюсь и сегодня, и, надеюсь скоро поделиться с вами рецептом избавления от бяки, которую большинство врачей считают неизлечимым и пожизненным диагнозом.
Через 6 лет я пыталась вернуться к лечению "Мастодиноном" с 15 дц и до месячных. Хватило меня на пару дней, т.к. мой ПМС превратился в армагеддон, кот прятался по углам, а муж крутил пальцем у виска))))) Я поняла что теперь этот препарат мне не подходит от слова совсем.
В чем же секрет препарата "Мастодинон"? Почему одним он подходит, а другим нет?
В состав таблеток входят экстракты: прутняка обыкновенного (162 мг), стеблелиста васелистниковидного (81 мг), фиалки альпийской (81 мг), грудошника горького (81 мг), касатика разноцветного (162 мг), лилии тигровой (81 мг); а так же картофельный крахмал, моногидрат лактозы и стеарат магния.
При этом только первый ингредиент находится не в гомеопатическом разведении, а значит больше всего влияет на действие препарата. Я вообще, честно говоря, сомневаюсь в том, что остальные составляющие могут оказать какое-либо действие в тандеме с растительным экстрактом прутняка. Классические гомеопаты не применяют вместе фитотерапию и гомеопатию, т.к. они путают организм и мешают друг другу работать. Скорее этот препарат является растительным, а не гомеопатическим.
Прутняк, он же Витекс священный, он же Авраамово дерево, влияя на уровень допамина, способен значительно, но мягко снижать пролактин, а так же повышать ЛГ и прогестерон. И именно в этой его способности заключается загадка почему одним от него лучше, а другим - хуже.
А это значит что перед приемом этого препарата вам необходимо сдать три анализа:- пролактин- лг- фсг
Для того, чтобы "Мастодинон" подействовал на ваш организм оздоравливающе, ваша клиническая картина должна быть следующая: пролактин повышен или на верхних границах, лг равно фсг или фсг чуть выше лг. Если ваш лютеинизирующий гормон и так высок, а тем более если он выше нормы, "Мастодинон" выключит вашу овуляцию, или сделает ее более поздней и, соответственно, удлиннит ваш цикл, усугубив ваше состояние.
Помните, что даже растительные препараты нельзя принимать наобум! Это чревато негативными последствиями для вашего здоровья!
В заключении хочу сказать, что свою мастопатию я таки вылечила, что подтверждено уже 2-мя заключениями УЗИ - до и после беременности и родов. Средством моего лечения была гомеопатия, только не такая, как "Мастодинон", "Ременс", "Дисменорм" и пр., а настоящая, приготовленная на заказ по индивидуальному рецепту и применяемая строго по схеме.
Всем здоровья!

lilian94
Стоит ли ослабление мастопатии таких побочных?
С Мастодиноном я познакомилась почти 3 года назад. Вот уже несколько лет я борюсь с побочными эффектами этого препарата, при этом и маммолог, и эндокринолог в шоке от того, как он на меня подействовал.
Прописал мне его маммолог от мастопатии, приказав пить 3 месяца. Врач хороший, я купила таблетки, не раздумывая. В первые же дни приема боль из груди ушла, я не могла нарадоваться. И вот спустя неделю я обнаружила, что не могу влезть ни во что из одежды. Я тогда сидела дома и никуда не выходила, сама не знаю, как я могла такое проморгать, но факт остается фактом. Спустя 8 дней я набрала 9 кг. Я была в истерике. В панике я сходила к врачу, он сказал, что быть этого не может, да и вообще такого не бывает, чтобы так быстро набрать вес. К сожалению он меня в лицо не запомнил, чтобы понять
на сколько все плохо. В интернете вычитала, что вроде как сам Мастодинон не дает побочки в плане набора веса, но сильно повышает аппетит. Решила продолжить пить, но закупилась исключительно нежирными "снэками" вроде кефира, огурцов и морковки, а само регулярное питание перевела в режим гречки с отварной курицей. Однако за следующую неделю мой вес снова подрос. На этот раз всего на 4 кг, но это и так уже выходило за все границы. В итоге я психанула и бросила его пить, оставив диету. За следующие 2 недели мне удалось сбросить 7 кг на одном питании, а значит дело было таки в Мастодиноне. Правда стремительный набор и сброс веса не прошел для меня даром - теперь все тело в отвратительных растяжках. С прекращением приема Мастодинона вернулась и боль в груди. После этого я еще пару раз пыталась аккуратно начать его пить, но каждый раз я за несколько дней успевала довольно сильно опухнуть.
Эндокринолог мне тоже не смогла помочь, даже с огромным количеством анализов так и не выяснили, что же так сильно меня вдомажило. У меня зоб первой степени и повышенный уроверь пролактина, но я не знаю могло ли это так сильно повлиять на вес и были ли они до приема Мастодинона. Прежде я никогда не была у эндокринолога и помимо мастопатии на гормоны не жаловалась. Тем не менее, с остаточной побочкой я борюсь уже третий год. У меня появился жир на руках и подмышках, который очень сложно согнать, все остальное я более-менее свела на нет питанием и спортзалом. Я отекаю перед месячными на полтора-два размера, а боли стали еще более невыносимыми. К счастью другой препарат, кажется неплохо помогает, отеки уже не такие интенсивные, а вес теряю пропорционально приложенным усилиям.
Тем не менее проблема остается. Мастодинон может помочь с мастопатией, но нужно быть готовым, что Ваш организм отреагирует на него не так, как Вы ожидаете. Принимайте его осторожно и следите за своим самочувствием. Хотя, должна сказать, что мой организм всегда выдает самые редкие и странные побочные от всех принимаемых лекарств. И, возможно, это единичный случай, но мне от этого не легче.

Demri
Зачем назначают Мастодинон? Бесполезный БАД или эффективное средство профилактики женских болезней? Мой опыт приема.
Всем здравствуйте!
Мастодинон мне назначил врач - маммолог после осмотра и прохождения УЗИ молочных желез.
Если коротко, то в один прекрасный день у меня стали набухать груди, как перед месячными, и это состояние было постоянное в течение двух месяцев, независимо от дня цикла. Каких-то болей или прямо сильного дискомфорта я не испытывала (еще бы, ваши сиське просто так выросли на размер, хе-хе), но сама ситуация, конечно, беспокоила, и я пошла к врачу.
Никаких патологий на осмотре выявлено не было, но врач прописал пить этот препарат, чтобы успокоить гормоны, и поменьше нервничать.
Аргументировал врач еще тем, что Мастодинон полностью растительный, и будет полезен для женского здоровья.
Производитель: Бионорика, Германия
Одна пачка содержит 60 табл
еток
Рекомендуемый график приема: по 1 таблетке 2 раза в день, курсом 3 месяца
На оборотной стороне пачки мы видим перфорацию вдоль перечня состава, а также выпуклый графический знак в виде серого листочка, что является защитой от подделок.
Внутри находятся три блистер с таблетками. Поперек блистера идут пунктирные надрезы, т.е. полоску с четырмя таблетками можно отломить при необходимости и взять с собой. По мне, так весьма удобно. Я так и делала, отрывала полоску и клала в сумку. Основная пачка всегда находится дома, но если вдруг я забуду выпить таблетку и буду находиться вне дома, несколько таблеток всегда со мной.
Внешний вид: сами таблетки маленькие, белого цвета. Безвкусные. Каких-либо проблем с их приемом нет.
Конечно, перед приемом я почитала отзывы в интернете, и мнения об этом препарате сильно расходились. В основном его назначают уже для ЛЕЧЕНИЯ какого-то недуга по женской части, кому-то он не помог вовсе, кому-то помог, а у кого-то были побочки в виде набора веса.
Последнее меня не очень пугает (мне бы не помешало), к тому же я довольно скептически отношусь к версии, что лишний вес набирают из-за самого препарата. Лишний вес приходит из-за питания, которое вы перестаете контролировать. Возможно, на фоне улучшения самочувствия улучшается аппетит, и человек сам не замечает, как съедает больше. Либо, так же не обращая на это внимания, заедает стресс, ведь перед началом приема как правило узнают не самый приятный ДИАГНОЗ. Заглянув в инструкцию, можно узнать, что набор веса - не единственный и не самый интересный ВОЗМОЖНЫЙ побочный эффект. Допустим, там значатся ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И СПУТАННОЕ СОЗНАНИЕ.
Цена: около 500 рублей за пачку, цены варьируются в разных аптеках. Не дешево, тем более, что принимают их обычно не менее 3-х месяцев, значит понадобится три пачки. Последний раз я покупала в аптеке Ригла, там они стоят 470 рублей, а еще там можно расплачиваться бонусами "Спасибо" от Сбербанка, так что тоже хорошо сэкономила.
Показания и противопоказания:Состав:Одна таблетка содержит:Agnus castus (витекс священный или Авраамово дерево) D1162 мгCaulophyllum thalictroides (стеблелист василистниковидный) D481 мгCyclamen (цикламен европейский) D481 мгIgnatia (чилибуха игнация) D681 мгIris (ирис разноцветный) D2162 мгLilium tigrinum (лилия тигровая) D381 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, лактозы моногидрат. Основное действующие вещество - витекс священный, авраамово дерево или дерево целомудрия Целительные свойства Agnus castus признают не только гомеопаты, но и официальная медицина. На его основе разработано множество препаратов, эффективно лечащих нарушения в репродуктивной (у женщин) и мочеполовой сфере (у мужчин). Результат:О своей проблеме я забыла буквально через неделю. Нервная система на мой взгляд тоже стала покрепче. Я спокойнее стала относится к внешним раздражителям. Ничего из заявленных побочных эффектов меня не коснулось: галлюцинации не посещали насколько я помню, в весе не прибавила ни грамма.
Таблетки я пропила, как и было велено, три месяца.
Результатом я довольна, могу смело их рекомендовать (если они вам объективно нужны) Спасибо всем заглянувшим!

CharlieX
негормональный препарат для лечения мастопатии: в чем-то помогает, но не творит чудес.
Наконец-то дошли руки написать отзыв в продолжение моей борьбы с кистами в груди и с повышенным пролактином,который их и провоцирует по всей видимости.
О своем диагнозе (доброкачественная диффузная дисгормональная гиперплазия по типу кистозно-фиброзной мастопатии с преобладанием кистозного компонента) я узнала сравнительно недавно,а именно около полутора лет назад на осмотре у гинеколога,а далее на УЗИ молочных желез
Теперь УЗИ прохожу регулярно, а именно 1 раз в полгода: хочу быть в курсе событий, тем более ,что после применения тех или иных медикаментов, хочется знать помогла ли терапия или же ,к сожалению,нет.
Изначально у меня было обнаружено по две кисты в каждой груди. Кисты относительно небольшие:7 на 3,9 мм.6 на 5 мм.7 на 4,8 мм.5,5 на 4 мм.
Врач назначи
ла мне следующую терапию:крем для груди Маммодол 3 месяца два раза в деньдиетическая добавка Мастолек (натуральный продукт для комплексного укрепления организма при мастопатии)По истечению трех месяцев терапии и я прошла повторное УЗИ, по результатам которого у меня осталась одна киста из четырех, сдала кровь на гормоны: пролактин (до терапии был 110,затем 68) уже был в норме, хоть и на грани 39,2 при норме максимум 40. а пониженный ранее прогестерон был вообще в идеале.
Также добавлю,что грудь была менее болезненной. Ранее перед началом менструации она у меня прилично увеличивалась в размерах,была очень болезненной. На следующем приеме у гинеколога после анализа крови на гормоны и после УЗИ врач порекомендовала мне принимать таблетки Мастодинон в течение трех месяцев.
Принимала таблетки я три месяца,после сдала кровь на пролактин и прошла УЗИ И вот спустя три месяца после окончания применения препарата пишу отзыв.
Итак, Bionorica Мастодинон Mastodynon (Германия)Гомеопатическое лечебное средство при нарушениях менструального цикла, предменструальном синдроме, мастопатии.
Состав:162 мг витекса священного или Авраамова дерева (Agnus Castus D1);81 мг цикламена европейского (Cyclamen D4);81 мг стеблелиста василистниковидного; (Caulophyllum thalictroides D4);81 мг чилибухи игнации (Ignatia D6);81 мг лилии тигровой (Lilium tigrinum D3);162 мг ириса разноцветного (Iris D2).
Магния стеарат, лактоза моногидрат и картофельный крахмал – вспомогательные вещества.
Показания:Предменструальный синдром (мастодиния, повышенная нервозность, головные боли, отёки, запоры)Фиброзно-кистозная мастопатия
Нарушенный менструальный цикл
Бесплодие, вызванное гиполютеинизмом (неполноценностью жёлтого тела)Фармакологическое действие:Являясь растительным негормональным препаратом, Мастодинон способствует понижению уровня пролактина в организме. При гиперпролактинемии повышенная выработка данного гормона нарушает работу гипофиза, что может привести к дисфункции яичников и бесплодию. Понижение выработки пролактина делает возможным обратное развитие патологий при наличии фиброзно-кистозных мастопатий.
Способ применения:Необходимо длительное применение в течение трёх месяцев. Принимать нужно по 1 таблетке, 2 раза в день, утром и вечером.
Таблетки я принимала как указано в рекомендации: дважды в день по 1 штуке, запивая небольшим количеством воды.
По размеру таблетки стандартные,небольшие, круглые,плоские примерно 1см на 1см. Без вкуса (я их, конечно ,не разжевывала), без запаха, светло-бежевого цвета,практически белые. В упаковке 60штук.
Цена как всегда разнится от аптеки,но стоят таблетки примерно 250-270грн
Благодаря размеру, таблетки глотаются очень легко. Как прошел мой курс приема таблеток и была ли побочка, о которой столько пишут:На вкладыше как всегда вся необходимая информация о таблетках,среди которой и побочные действия.
Возможны возникновения аллергических реакций, включая кожные высыпания, зуд,крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, головную боль, акне, в отдельных случаях сообщалось о нарушении менструального цикла и головокружении.
Применение гомеопатических лекарственных средств может привести к временному увеличению выраженности уже существующих симптомов (первоначальное обострение).
После того,как я купила таблетки и начала их принимать, я очень испугалась того,что в отзывах писали о наборе веса ,как о побочном действии, о котором говорится в инструкции к применению.
Лично в моей инструкции такого действия среди побочных нет.
Хотя в интернете я такую информацию находила.
В общем меня проблема с набором веса не коснулась (такой проблемой тьфу-тьфу никогда не страдала), вес каким был, таким и остался.
Единственное что,появились высыпания на лице. Я не знаю, вызвано ли это таблетками или же просто совпадение.
Как и предупреждает инструкция, у меня в первое время началось обострение: грудь в первый ПМС очень была болезненной...
Я уточнила у врача,стоит ли мне продолжать прием препарата даже.
Далее примерно через 6 недель я почувствовала облегчение и с того времени грудь вообще перестала меня беспокоить: она не увеличивалась ,не болела. Это было прекрасно. Продолжалось это в течение всего приема таблеток.
После окончания приема Мастодинона:Сразу после окончания курса, я записалась на УЗИ груди и на сдачу крови на пролактин.
И каким же было мое разочарование...
Пролактин остался на месте (в норме,но на грани), а когда я сдала более развернутый анализ на пролактин с разведением, то там пролактин был не в норме вообще (49 при норме в лаборатории 23 ; добавлю,что нормы в лабораториях разнятся, стоит всегда смотреть не только на цифры ваших анализов ,но и рекомендованные показатели нормы), а киста в одной груди так и осталась,а в другой появилась (В следующие два ПМС после приема таблеток грудь меня продолжала не беспокоить. А вот на третий заболела как и раньше...
Врач прописала мне следующий препарат , сказала начать принимать сразу, если грудь начнет болеть или же ,если не будет болеть , через три месяца.
Через два,как я сказала,она начала болеть, но я решила подождать еще месяц. Вот у меня только прошел ПМС грудь немного беспокоила,но не так как в предыдущий месяц. В общем какие-то двоякие впечатления.
С одной стороны во время приема и после (какое-то время) моя грудь перестала доставлять мне дискомфорт. С другой же стороны, дискомфорт и болезненность вызваны повышенным пролактином, которые препарат понизить мне не помог, да и киста появилась новая.... На днях начну принимать новый препарат. Посмотрим)Всем здоровья!

edelweiss
Болит грудь? ПМС? Мастодинон, иди в лес! Препарат БЕЗ действующего вещества, но с дичайшей побочкой. Наглядные фото результата. Мастодинон или Достинекс?
Добрый день! Многие представительницы прекрасной половины человечества сталкиваются с неприятным комплексом симптомов, называемым ПМС: скачущее настроение, вздутие живота, боль в груди, спазмы... Мастодинон - натуральный гомеопатический препарат, обещающий устранить эти симптомы за 6-8 недель приёма. Чаще всего его прописывают при мастопатии, но и при других гинекологических и эндокринных заболеваниях он также широко применяется.
Многие, начитавшись про натуральность и безопасность, "прописывают" этот препарат сами себе, но мне его прописывали в разное время маммолог и гинеколог. У меня всегда был нерегулярный цикл с ярко выраженным ПМС, а после Ярины еще и начались постоянные боли в груди. Под постоянными я имею в виду не проявляющиеся раз в месяц, а каждодневные ноющие боли.
Первым делом я обратилась к маммологу, который при пальпации и на УЗИ не обнаружил отклонений и даже намеков на мастопатию, и уже хотел отпустить меня "с миром", но напоследок черкнул на листке название препарата "Мастодинон". Тогда я по каким-то причинам не стала его покупать. А спустя несколько лет обнаружилась истинная причина болей в груди: повышенный уровень пролактина/гиперпролактинемия, проявившаяся после приёма Ярины. В связи с этим мне был выписан серьёзный препарат Достинекс. С первой же таблетки боль в груди прошла. Совсем. Потом начал потихоньку нормализоваться цикл. Но спустя три месяца терапии пришлось прекратить приём из-за того, что уровень пролактина опустился гораздо ниже нормы и проявились другие симптомы, связанные с этим. Гинеколог предложила тактику выжидания. С отменой Достинекса практически сразу снова стала болеть грудь, хотя уровень пролактина при контрольной проверке даже через месяц находился на нижней границе нормы. Тогда доктор порекомендовала приём Мастодинона, который, по её словам, должен был за месяц-полтора снять боль в груди, а затем, без отмены Мастодинона, мы планировали снова возобновить прием Достинекса по результатам повторного анализа.
Препарат Мастодинон выпускается в форме капель и таблеток, таблетки, понятное дело, принимать легче, но стоят они дороже.
Цена на Мастодинон обеих форм выпуска вполне божеская, учитывая, что одной упаковки хватает на месяц. По крайней мере, она ниже, чем у многих аналогов. Кстати, полных аналогов у средства нет, но в данном случае я имею в виду гомеопатию и БАДы, предназначенные для уменьшения симптомов ПМС и мастопатии. Сравнивать по цене с Достинексом смысла нет, так как доза Достинекса индивидуальна, и в зависимости от этого колебание по стоимости в расчете на месяц может быть колоссальным.
На вкус таблетки горькие, но если быстро запивать, то это вполне терпимо. Глотаются легко. Плюс в том, что доза единая для всех - не надо ни разделять таблетку, ни закидываться горстью. Схема приёма:По 1 таблетке 2 раза в день независимо от приёма пищи. Бессрочно, т.е. постоянно без перерывов. Гинеколог сразу мне объяснил, что Мастодинон - из тех препаратов, которые помогают, пока его принимаешь, так что, начиная приём, нужно быть готовым к этому.
Вообще в отзывах я чаще встречала, что Мастодиноном заменяют Достинекс, так как у обоих препаратов есть единое действие - снижение пролактина. Однако, Достинекс - лекарство с высокой концентрацией (я бы сказала, со слишком высокой) действующего вещества, а Мастодинон - гомеопатия, поэтому при диагнозе гиперпролактинемия, особенно опухолевого характера, лечиться Мастодиноном достаточно самонадеянно. Состав на 1 таблетку:Vitex agnus castus (Agnus castus) Ø - 162,0 мгCaulophyllum thalictroides) D4 - 81,0 мгCyclamen europaeum (Cyclamen) D4 - 81,0 мгStrychnos ignatii (Ignatia) D6 - 81,0 мгIris versicolor (Iris) D2 - 162,0 мгLilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 - 81,0 мг Фармакологическое действие: Мастодинон - комбинированный гомеопатический препарат. Оказывает допаминергическое действие, благодаря чему снижается секреция пролактина аденогипофизом. При этом нормализуется продукция гонадотропных гормонов гипофиза, что ведет к устранению недостаточности желтого тела и связанных с этим нарушений менструального цикла и бесплодия. При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития патологического процесса при фиброзно-кистозной мастопатии. При этом терапевтический эффект наступает, как правило, через 6 недель. Из этого следует, что Мастодинон - не панацея при ПМС, он может оказывать своё действие только при определённых нарушениях, перед приёмом следует проверить уровень гормонов. Показания:В качестве симптоматического средства в комплексной терапии:- предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень);- фиброзно-кистозной мастопатии;- нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью жёлтого тела. Противопоказания:беременностьлактациязлокачественные опухолинепереносимость галактозы Побочные действия:Аллергические реакции к компонентам препарата
Боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса
Зудящие экзантемы, угриголовная боль
Психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации. По факту, в гомеопатии нет действующего вещества, потому что при гомеопатическом разведении концентрация экстрактов настолько ничтожна, что даже при приеме всей пачки сразу они не окажут действия. Принцип работы - самовнушение, но, как показывают исследования, эффект плацебо это не эфемерное понятие; если человек верит, то препарат может подействовать.
Увы, в моем случае эффект плацебо сработал лишь в отношении побочек.
Дело в том, что если в списке побочных действий у лекарства есть пункт "акне/урги/сыпь", то мой организм обязательно на это отреагирует. Я ожидала, что при приеме Мастодинона состояние кожи ухудшится, но чтобы настолько...
В первое утро после начала приема я заметила пару воспалений. На тот момент я на постоянной основе пользовалась очень эффективным средством от акне, благодаря которому лицо было практически чистым, и поэтому решила, что пара прыщиков - не беда, к вечеру исчезнут. Ага, конечно. Смыв вечером макияж, я выпала в осадок: было уже около шести воспалений. В итоге я продержалась 10 дней, под конец я видела в зеркале вот это:Причем малая часть из этих элементов выглядела, как вульгарные прыщи, в основном они смотрелись и ощущались, как укусы слепня, был зуд, сильное жжение, которые не прекращались даже после успокаивающей маски и приема всегда помогающего мне при аллергии Цетрина, лицо просто горело. Понятное дело, спать с таким чувством было нереально, да и днем хотелось буквально разодрать лицо. В общем, списалась со своим гинекологом, на что последовал ответ: "Отменяем".
Кроме этого, по утрам я ощущала сильный дискомфорт в области желудка, он прошел с отменой препарата.
За эти 10 дней, что вполне логично, боль в груди не то что не прошла, а усилилась до такой степени, что я не смогла носить даже мягкий бюстгальтер. Но я связываю это скорее с растущим пролактином на отмене Достинекса, чем с приемом Мастодинона, хотя, может это была часть теории "лечение через обострение", которую приписывают гомеопатии. Никаких других эффектов от препарата, к сожалению, а, может, и к счастью, я не ощутила.
Что касается воспалений на лице, то на третий день после отмены препарата они сошли, оставив после себя пигментацию и шелушение. Зуд и жжение прошли.
К слову, при приёме Достинекса меня мучила такая же побочка в виде высыпаний на лице, однако, тогда это были действительно классические прыщи без ощущения жжения, и с ними хорошо справилась эмульсия LRP Effaclar Duo+, которая во время приёма Мастодинона не оказывала никакого эффекта.
Плюсы:Доступная цена (сравнительно)Единая дозировка, легкий прием Минусы:Гомеопатия
Побочный эффект, несовместимый с дальнейшим приёмом
Если препарат помогает, его нужно принимать постоянно без перерывов Моё мнение таково: если вы обладаете силой самовнушения, можно попробовать принимать Мастодинон при ПМС и мастопатии, но при повышенном пролактине заменять им нормальные лекарства не стоит. Прочитав отзывы, я выяснила, что у многих, даже у тех, кто ранее не сталкивался с акне, проявлялся такой же побочный эффект, как и у меня. Так что нужно это учитывать перед началом приема. Для меня дальнейший прием средства оказался невозможным, и рекомендовать его, увы, не могу.
ОК: регулярный цикл без ПМС и чистая кожа?
Следить за циклом просто с приложением Feminap
Далацин - лучшее средство с антибиотиком от акне
Цетрин - эффективные таблетки от аллергии
Крем Гистан от зуда и аллергии
МРТ для выявления причин многих заболеваний
Силиконовый бюстгальтер Спасибо за внимание!

_Istra_
Обнаружила уплотнение в груди — что делать?
К своим 36 годам, после двух беременностей (последняя 5 лет назад), однажды я с ужасом нащупала в одной груди уплотнение. На ощупь - плотный овал размером пару сантиметров. Было страшно... Боялась признаться самой себе и окружающим что что-то не в порядке. Думала - само пройдет. Но уплотнение и через пол года не прошло, а стало сильно болеть перед месячными.
Когда рассказала мужу, то тот сразу, не мешкая взял мне талон и отправил в женскую консультацию, где врач, лишних слов не говоря, отправила меня на маммографию, которую сделали буквально через день (очередь не большая, маммография бесплатная)Делать маммографию было не страшно, только немного больно, т.к. грудь кладешь на пластину, а другой, сверху, её сильно сдавливают. Аппарат - как большой рентген. На следующий день выдали рез
ультат.
В заключении ничего страшного, опухоли нет, но требуется еще сделать УЗИ.
Пошла опять к гинекологу, и она выписала направление (бесплатное!!! УРА!!!) на УЗИ. Очередь на УЗИ была побольше, поэтому пришлось ждать неделю.
Вот результат. Да, уплотнение в левой груди есть, но как успокоила в последствии врач - это мастопатия.
Мастопатия, фибрoзнo-кистoзная бoлезнь - дoбрoкачественнoе забoлевание мoлoчнoй железы, характеризующееся патoлoгическим разрастанием ее тканей, бoлью, а инoгда и патoлoгическoй секрецией.
Встречается она достаточно часто, около четверти случаев с прощупыванием уплотнений в груди сводятся к этому диагнозу. Как я понимаю - возникает она из-за проблем в гормональном фоне женщины. Мастопатия - это не предраковое состояние, поэтому впадать в отчаянье не нужно. А нужно лишь её лечить и постоянно, раз в год наблюдаться у врача.
Для лечения мне врач предложила попить гомеопатические таблетки - Мастодинон.
Они должны нормализовать гормональный фон и бонусом убрать болезненный ПМС (у меня он был ужасный, за неделю до месячных начинало ломить поясницу и спазмами схватывал весь живот).
Минус Мастодинона - это длительный прием. Три упаковки за курс лечения. И соответственно не малая цена, т.к. стоимость одной упаковки около 500 руб.
Я купила таблетки и начала пить. После первой упаковке никаких изменений в своем состоянии я не почувствовала, ПМС лютовал, грудь болела. Но вот после второй упаковке случилось чудо!
Живот заболел только за день до месячных, а грудь я практически не чувствовала, болеть перестало! Допила я и третью упаковку. Никаких побочек не вылезло, хотя многие про них пишут, были только плюсы.
Сейчас прошел уже почти год после первого курса Мастодинона. Эффект от лекарства сохранялся длительное время. Только сейчас чувствую, как стала опять набухать грудь перед месячными, а ПМС проходит все также спокойно, без жутких болей.
Купила я еще три упаковки. На днях начну новый курс. И надо бы опять навестить врача. Тяну с этим... Опять нужен пинок (((Из минусов препарата - уплотнение никуда не делось (((. Все также его прощупываю. В размерах не уменьшилось. Поэтому ежегодная маммография - обязательна!
И если уплотнения будут увеличиваться, то может потребоваться пункция, для определения вида его. А в дальнейшем возможно и удаление уплотнения, если уплотнение узловое и размер его вырастет до нескольких сантиметров. Или на усмотрение врача содержимое кисты можно откачать шприцом.
Но пока возможно выпишет гинеколог еще к гомеопатии пропить гормональные контрацептивы. Посмотрим...
Поэтому обязательно нужно наблюдаться у врача - (это я уже себе твержу, как мантру, чтобы опять не тянуть с посещением женской консультации)! Звезду у Мастодинона убрала из-за побочки, которая вылезла в этом году. Читайте ниже: P.S. Начала в этом году новый курс Мастодинона и получила "в нагрузку" жуткие головные боли. Вначале не связала прием таблеток с болями. Испугалась, думала здесь что-то посерьезнее, т.к. боль не унималась ни приемом цитрамона, ни пенталгина, ни больших доз анальгина в паре с папаверином. Начала думать, анализировать - и случайно на форумах в интернете нашла связь между приемом Мастодинона и головными болями. Отменила таблетки. Через сутки боли прошли.
Но думаю головные боли возникли не на пустом месте, т.к. до этого я два месяца принимала гормоны (Регулон) для переноса месячных из-за отдыха на море. И сразу после отмены начала принимать Мастодинон. Но ведь он тоже корректирует гормональный фон. Вот видно одно на другое и наложилось. Теперь сделаю перерыв и попробую вновь начать прием Мастодинона через месяц.

Jemma-Nolan
О чем скромно умалчивает производитель? Отличное средство для лечения мастопатии, НО вызывающее сбой менструального цикла.
Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!
В 2016 году я перенесла операцию на груди, секторальную резекцию. Если простыми словами, то у меня нашли доброкачественную опухоль в груди, она находилась очень глубоко, не прощупывалась пальцами, быстро росла. В итоге, мне удалили часть молочной железы вместе с опухолью и назначили каждые полгода ходить на контрольные УЗИ.
УЗИ наличия новых фиброаденом не показывало, но зато было очень, очень много мелких кист в обеих молочных железах. Требовалось лечение, а я всё чего - то тянула.
Но потом меня так припекло, что к маммологу на приём всё же пришлось записаться.
Мои жалобы:- Чувство жжения в груди, покалывание, грудь ( особенно перед месячными ) набухшая, болезненная, горячая.- очень сильный ПМС. Раздражительность, агр
ессивность, иногда плаксивость.- Бессонница ( не могла уснуть до 2-3 часов ночи, потом днем ходила усталая и вялая ).- Выпадение волос.
Врач - маммолог меня отругал за то, что так долго не лечилась, назначил анализы на гормоны ( сдавала в первый раз в жизни, дороговато, но необходимо ) . Также он назначил сделать компьютерную маммографию молочных желез.
Маммограмма показала наличие фиброзно - кистозной мастопатии и большого количества кист, а анализ на гормоны показал повышенный пролактин. Не то, чтоб совсем повышенный, но на границе нормы. Потому, доктор мне выписал Мастодинон на 3 месяца как минимум.
С какого дня можно принимать препарат?
Я поинтересовалась у доктора, надо ли ждать начало нового цикла и тогда уже начинать принимать Мастодинон, на что доктор ответил, что день цикла значения не имеет, и можно начинать лечение уже сегодня. У меня была вторая фаза цикла, то ли 17, то ли 18 день, когда я начала принимать Мастодинон.
Формы выпуска.
Вообще, Мастодинон есть в капельках и в таблетках. Я приняла решение купить таблетки, так как их легче носить с собой, плюс к этому, я принимаю статины от повышенного холестерина, а с ними любой алкоголь противопоказан ( а капли Мастодинон спиртовые ).
Цена на Мастодинон.
Я купила Мастодинон в обычной сетевой аптеке Максавит по цене 447 рублей за упаковку из 60 таблеток. Такой упаковки должно хватить на месяц использования.
Сейчас я пью уже вторую упаковку. По поводу покупки третьей упаковки у меня возникали сомнения, но все же я решила и третий месяц пролечиться.
Таблетки небольшие, проглатываются легко, не вызывают изжоги и неприятного послевкусия во рту. Разжевывать их я не пыталась, потому не могу судить, какие они на вкус.
Состав таблеток Мастодинон.
Состав полностью натуральный, гомеопатический. Но даже с гомеопатическими средствами, как показал мой опыт, можно получить неожиданный результат.
Мастодинон. Состав.
Инструкция написана просто и понятно и не вызывает разночтений.
Мастодинон: особые указания.
Мастодинон: способ применения и дозы.
Таблетки Мастодинон. Я принимаю таблетки Мастодинон 2 раза в день, утром натощак, часов в 6 утра, и вечером, спустя примерно час после еды, часов в 7 - 8.
Ощущения при приеме Мастодинона.
Препарат оказался действенным. Причем, помогать он начинает довольно - таки быстро.
Чувство жжения в груди исчезло на второй неделе приема препарата. Я стала лучше спать и легче засыпать. Я стала менее плаксивой и менее раздражительной, настроение ровное и спокойное. Месячные у меня и раньше были не особо болезненными, даже в первый день, а тут вообще никаких отрицательных эмоций не вызывают.
Волосы стали меньше выпадать ( но это я ещё и препараты железа пила от анемии, точно не могу сказать, что именно помогло ).
Месячные пришли с задержкой на 1 день, что я сочла вполне нормальным. Свой цикл у меня до лечения Мастодиноном был 28-30 дней и в коррекции не нуждался.
В общем, в 1- ый месяц я препаратом была довольна и смело поставила бы ему 5 баллов.
Что же изменилось на втором месяце приёма?
Все положительные моменты никуда не исчезли, грудь все так же не болит, нет ощущения, что грудь горит изнутри.
ПМС не беспокоит, настроение ровное. НО!
Мастодинон способен сбить менструальный цикл, и в этом я убедилась на своем горьком опыте.
Почему горьком? Потому что планировался отпуск, и я специально подсчитывала дни, чтоб не ехать в поезде и не лететь на самолете во время менструаций. Потому, я рассчитывала, что дни отпуска выпадут примерно на середину цикла. Планировалось также плавание.
И вот тут Мастодинон по закону подлости решил показать свой характер.
Месячные не пришли ни на 31 день, ни даже ни на 35 день цикла. Я была в панике, отпуск мог быть безнадежно испорчен.
Я пила чай с аптечной ромашкой и качала пресс, но реакции организма не было.
Беременность была абсолютно исключена.
Я начиталась в интернете, что тем, у кого цикл нестабильный и длится дней 40-50, Мастодинон помогает, и цикл налаживается. Тем же девушкам, у кого цикл свой и без того хороший, препарат способен сбить всё напрочь, и возможны задержки от 5-8 дней до 50 дней.
Таких отзывов в сети немного, все препарат в основном хвалят и недоумевают, как это он задержки вызывает, и вообще, видимо, вы что - то не так делаете, раз у вас задержка, и вообще, врёте вы всё.
А вот не врём.. И хотелось бы, чтоб производитель написал про возможные задержки менструации в инструкции к препарату.
Отпуск мой всё же не будет омрачен месячными в поезде, чему я очень рада, месячные пришли аж на 38 день! Но препарат оставил смешанные чувства.
С одной стороны, для груди это реальная палочка - выручалочка, с другой стороны, с Мастодиноном нереально планировать что - то, тот же отпуск, например, так как месячные могут начаться, когда им захочется.
Ставлю 4 балла. Куплю 3-ю пачку, чтоб лечение груди было полноценным, и на этом, пожалуй, с Мастодиноном завяжу. Спрошу у доктора об альтернативных средствах.
Препарат рекомендую, но с оговорками.

Оля ибн Вася
помогает, но не всё так однозначно (плюс неожиданный бонус)
Года полтора назад стала болеть грудь. Реагировала на все этапы цикла. Боль стала невыносимой, от резких движений приходилось отказываться. Начала принимать мастодинон. Эффект наступил через месяц. Я была в восторге и продолжила его принимать дальше. Через пять месяцев приёма у меня появилось головокружение. Ежедневное, постоянное. Сначала я не могла понять от чего. Была осень, у меня ВСД и я решила, что это связано с этим. Но ничего не менялось. Так как ничего, кроме мастодинона на тот момент я не принимала, было принято решение его отменить. Примерно через неделю головокружение прошло. Но совпадение не исключалась до тех пор, пока через год, месяц назад, я не начала его пить снова. Но через неделю я почувствовала знакомое состояние. В тот же момент приём был прекращён. Сказать, что препарат плохой не могу, но головокружение заставило относится к нему насторожено. При том, что он устранил проблему, казалось не входившую в показания. После родов у меня испортились волосы. Они стали жесткими, грубыми и изогнутыми, на голове был полнейший бардак. Мои прямые блестящие волосы превратились в жесткие тусклые кудри. За три с половиной года я потеряла всякую надежду на то, что они станут такими, как прежде. Было принято решение сделать стрижку. Так вот! Неожиданным для всех стало то, что мои волосы стали снова прямыми и гладкими. Так что судите сами.

miss_manuilova
Сапожник с сапогами, или как маммолог лечил у себя мастопатию.
Случилась в моей жизни вот какая оказия - с началом врачебной практики заметила у себя специфические симптомы эндометриоза и мастопатии. Прошла специализированное обследование и диагнозы подтвердились. Ну что ж, буду писать и как врач, и как пациентка)  Самый простой препарат первой линии лечения мастопатии(у меня с преобладанием кистозного компонента) - фитоэстрогенные препараты. Выбрала Мастодинон в таблетках, потому как капельные формы не признаю, да и как-то это слишком субъективно в плане дозирования(сегодня 29 капель, завтра 35...) Принимала по 2 таблетке в день, в течении 3х месяцев.
Уже в первый месяц приема заметно уменьшились в объеме кисты, в пмс исчезла болезненность. Так как параллельно с лечение мастопатии начала коррекцию эндометриоза КОКами, то размер груди остался к
ак при пмс(приятный бонус - увеличенная, но безболезненная и без объемных образований грудь!!!) На 2 и 3 месяцы параллельного приема КОК и Мастодинона мастопатия(и болевой ее симптом, самый мучавший) исчезла окончательно, пмс больше не мучает, от кист остались капсулы)

Cerasum
⚜Болезненное ПМС можно победить и снизить болевой синдром. ⚜
…:::★☆★ Доброго времени суток, дорогой читатель! ★☆★:::… Болезненное время ПМС знакомо огромному количеству женщин, к сожалению, и я не миновала сей участи. Мучились мои мама и бабушка по женской линии аналогичными симптомами: сильные периодические боли спазматического характера, расстройство ЖКТ и полное непринятие лактозы. Чтобы быть более полной, я без малого не преувеличу, если расскажу как один раз ночью из-за приступа боли, я сжала руками подлокотник дивана и сломала его. Дикие боли выбивали меня из колеи привычной жизни, я ходила по врачам и искала причины. А мне заявляли, что дело в загибе матки и только лишь. Спустя годы я узнала, что мало того этот диагноз не приговор, но и редко он действительно бывает той причиной, на которую ссылаются ленивые гинекологи. Некогда я писала про Циклодинон, который мне понравился в применении и своим растительным составом. Однако, стоит добавить, что препарат призван упорядочить цикл и облегчить боль во время него. У меня почти не случается проблем в данный период, все неприятности происходят в ПМС. Поэтому доктор заменил мне первый препарат на мастодинон, который как раз и снижает болевые ощущения во время ПМС. В его состав входят шесть трав, а не одна, если сравнивать оба препарата.
Описание продукта: Мастодинон представляет собой растительный препарат, а его фармакологические и терапевтические свойства обусловлены эффектами лекарственных трав, входящих в состав.
Основное фармакологическое действие Мастодинона – дофаминоергическое. Показания: Предменструальный синдром (ПМС), проявляющийся следующими нарушениями – нагрубание и болезненное ощущение напряженности в молочных железах, психическая лабильность (перепады настроения, переменчивые эмоции и т.д.), запоры, мигрени или головные боли;Фиброзно-кистозная мастопатия;Нарушения менструального цикла, обусловленные недостаточностью желтого тела;Бесплодие, обусловленное недостаточностью желтого тела. Состав с сайта производителя: Состав на русском (концентрация активных веществ указана для 100 грамм раствора): прутняка обыкновенного или витекса священного D1 (20 грамм), стеблелист васелистниковидный D4 (10 грамм), альпийская фиалка D4 (10 грамм), чилибуха игнация D6 (10 грамм), ирис разноцветный D2 (20 грамм), тигровая лилия D3 (10 грамм). В качестве вспомогательного вещества в состав Мастодинона входит этиловый спирт (47-53 об.%).
Состав Мастодинона (таблетки): комплекс перечисленных выше шести лекарственных растений, а также вспомогательные вещества: стеарат магния (Magnesium stearate), лактозы моногидрат (Lactose monohydrate), картофельный крахмал (Аmylum solani).
Цена: 402 рубля. Объем: 60 таблеток. Где купить: аптеки города.  ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ Препарат выпускается в двух формах: капли и таблетки. У меня последний вариант, я приобретаю упаковку, которая содержит инструкцию и три блистера препарата. Специальных обозначений по дням цикла на блистерах нет, каждая таблетка одинакова по составу и свойствам.
Таблетки небольшого белого цвета, на вкус имеют нейтральный вкус слегка напоминающий мел. Принимать их легко, запивая небольшим количеством воды. Эффект наступает через время, препарат относится к гомеопатическим и требуется не менее трех месяцев для появления результата.
В первый месяц приема мои болезненные дни были сокращены до двух непосредственно перед самим циклом и в его первый день. Для меня рекордные сроки, так как страдания обычно длились от недели до пятнадцати дней. Характер боли не изменился (что в общем логично), зато ее интенсивность снизилась и организм начал благоприятно реагировать на нестероидные анальгетики. Противопоказания и побочные эффекты: Капли и таблетки Мастодинона противопоказаны к применению при наличии у женщины следующих заболеваний или состояний:Беременность;Период грудного вскармливания;Повышенная чувствительность к любым компонентам лекарственного препарата;Возраст девочки младше 12 лет;Злокачественные новообразования молочных желез;Непереносимость лактозы, обусловленная наследственной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы (только для таблеток, поскольку они в качестве вспомогательных компонентов содержат лактозу). Боль в желудке;Тошнота;Увеличение массы тела в пределах 1 – 3 кг;Зудящая экзантема;Угри на кожном покрове лица и тела;Головная боль;Преходящее психомоторное возбуждение;Временная спутанность сознания и галлюцинации.
Если женщина заметила появление психомоторного возбуждения, спутанности сознания или галлюцинаций на фоне приема Мастодинона, то следует отменить препарат и, как можно скорее обратиться к врачу. В моем случае противопоказания выявлены не были, я хорошо себя чувствую на данном препарате и веду улучшенный по качеству образ жизни. На фоне сокращения болей могу позволить себе меньше принимать обезболивающих препаратов, пытаться стабилизировать состояние и отвлекаться от более полезных дел. Способ применения: Капли и таблетки Мастодинон рекомендуется принимать либо за 15 – 30 минут до еды, либо через 1 – 1,5 часа после. Каких-либо различий между приемом Мастодинона до или после еды в указанные сроки нет, поэтому можно выбирать удобный для себя режим. В моем случае гинеколог обозначил такую схему лечения: по 1 таблетке 2 раза в сутки. Принимаю препарат постоянно, без перерыва и до нашей следующей встречи через 6 месяцев от начала терапии. Обычно за три месяца становится понятно стоит продолжать прием или скорректировать схему другим медикаментом. Инструкция по применению:●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• ✧✧✧ИТОГ✧✧✧ Я очень довольна растительным препаратом, с помощью которого удалось снизить болевой синдром по времени и интенсивности в разы. Средство не влияет на мое качество жизни негативными последствиями и хорошо проявляется при всасывании в организм. Зато с каждым месяцем болевой синдром становится менее выраженным, что меня очень радует и если у Вас подобный анамнез, то рекомендую попробовать препарат. ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• .ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.  растительный препарат;  не имеет неприятного вкуса;  снижает болевой синдром при ПМС;  накопительный эффект;  эффективность. .ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ. ☒ нет. Рада Вам на своей страничке и в отзывах, спасибо за Ваше внимание!

Вета Цанько
Вся правда о гомеопатии | Лечение кисты яичника, фиброзно-кистозной мастопатии, альгодисменореи | Два противоположных эффекта с интервалом в 5 лет
Однажды, когда мне было 15 лет, у меня начали появляться кисты в яичниках. Самая первая была размером в 3,5 см. Естественно, как у нас это принято, никакого лечения назначено не было. Больше полугода я постоянно делала УЗИ, наблюдала их и боялась. Пока уже в 16 киста в правом яичнике не доросла до более, чем 7 см! Тогда меня уже направили в больницу для удаления. Я была в шоке, панике и жутко злилась, что врачи довели до такого. В больнице мне сказали понаблюдать кисту ещё месяц, что вызвало у меня огромное облегчение. Впервые мне назначили хоть какое-то лечение — мастодинон и витамин Е. Плюс там же на УЗИ у меня было в груди обнаружено расширение протока. Конечно же я соблюдала все рекомендации, так как перспектива операции приводила меня в панику. И вот я купила мастодинон.
Честно
скажу, что я не помню была ли это версия в таблетках или каплях. Только помню офигенный эффект. Киста яичника за месяц прошла. Через какое-то время исчезло и расширение протока груди. Лето я провела замечательно. У меня перестали болеть грудь и живот. Для меня такой эффект стал неожиданным.
Не помню, на сколько мне назначили Мастодинон. Вроде месяца на 2-3. Ну я же правильная девочка, я же соблюдаю правила. Сколько надо, столько и пила. Эффект длился-длился, да и закончился. Грудь и живот снова стали болеть. И как назло никто мне больше не хотел назначать эти волшебные таблетки, несмотря на жалобы.
Это были мои 16 лет.
Сегодня мне 21. А воз и ныне там. О моих страдашках можно прочитать здесь.
Однажды я, когда грудь стала болеть настолько сильно, что уже хоть обезболивающие пей, я пошла на УЗИ, которое показало, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Да это и так чувствовалось без УЗИ. Тогда я плюнула на всё и наконец купила мастодинон. И заново начала с ним знакомиться.
Отдельно хочу сказать про сам блистер. Он меня бесит. На этом ещё всё цивилизованно. Но вы видите линии отрыва? В прошлой пачке у меня все блистеры были в дырах, разорванные, поломанные. Жаль, что не сфотографировала. Очень неудобно. Вот нафига эти разделители?
Но самое интересно — это инструкция.
Кажется, это называют неполной гомеопатией. Когда одно вещество в полной концентрации, а остальные разбавленные. По сути таблетки состоят из прутняка. То есть их можно назвать растительными.
Все вот эти D означают степень разбавленности. То есть Игнация в концентрации D6 — это 162 в минус 6-й степени, то есть 1:(162^6)=1:18075490334784. Вспоминаем алгебру. Это 0,..... мг и до бесконечности. Смешно, не правда ли? То есть этих веществ здесь просто нет. Кроме прутняка, у которого стоит соответствующий знак, что он не разбавлен. Или им на самом деле не лень всё это разбавлять? Вообще, очень рекомендую канал Trashsmash. У него есть видео на тему гомеопатии, называется "Гомеолобби". Очень интересно и доступно. И полезно.
Смотрим на инструкцию дальше.
Судя по инструкции видно, что таблетки можно спокойно пить без назначения врача.
В побочных действиях отражены эффекты только от прутняка. Ну правильно, потому что других растений здесь нет. Крутые такие побочные эффекты, особенно галлюцинации, которых у меня не было. По крайней рептилоиды мне сказали, что я их точно не видела. Интересно, а может положительное или отрицательное влияние таблеток тоже галлюцинации?
Дальше ребята пишут, что применение гомеопатии не освобождает от ответственности. То есть от применения нормальных лекарств. Палятся в каждом предложении. Смешно.
Уважаемые производители, алкоголь и курение плохо влияют на организм человека в целом, а ваша разбавлёнка плохо влияет только на кошелёк.
А собственно вот он и производитель.
И пока я рассматривала инструкцию, я поняла, что производители не написали само действие, как бывает в любых лекарствах. Ну ладно, всё за них придётся делать.
Гипофиз производит секрецию пролактина. А руководит всем гипоталамус. Прутняк стимулирует выработку дофамина, воздействует на гипофиз, снижая выработку пролактина. И когда его уровень достигает нормы, то нормализуется и уровень эстрогена и прогестерона. А когда всё хорошо, тогда всё хорошо, всё ровно, ничего не болит, настроение не скачет. На деле всё красиво. Но на этот раз никакого эффекта не было. Если 5 лет назад они мне замечательно помогли в первый же месяц, то теперь как-то никак. И понятно, что в инструкции написано пить 3 месяца, да не меньше 6 недель. Ну у меня почти 6 и получилось. Становилось всё хуже, грудь даже сильнее болеть начала, живот как болел, так и болит. В общем, бросила я пить. Возможно, меня не хватило. Но я думаю, что таких мер для снижения пролактина и нормализации прочего мне уже просто мало.
И я даже стала думать, что вдруг это подделка, но нет. Сзади есть все приметы оригинала, шрифт Брайля и серый листик.
И даже срок годности в норме.
В общем, не знаю что ещё сказать. Судя по отзывам 50/50. Кому-то помогает, кому-то нет. Поэтому не могу совершенно точно не рекомендовать. Но. Я не вижу смысла покупать прутняк именно в мастодиноне. Если существует отдельно прутняк в каплях или таблетках, то лучше найти его.
О полезном:Найз от боли
Глицин от сонливостиTrashsmash от мракобесия

I'm a snake
Всё индивидуально или как я попала в число счастливчиков!)))
К 30 годам нажила я себе "богатства" в виде поликистоза яичников, гиперандрогении и следовательно бесплодия. Ну и конечно куда же без МАСТОПАТИИ!

Aleida
Мастодинон — дорогостоящая пустышка / Отзыв дополнен 16.04.2018
С "Мастодиноном" (производитель "BIONORICA" Германия) познакомилась почти год назад, в мае прошлого года. Когда мне поставили диагноз "Мастопатия".
Упаковка
Вид сзади
Сами таблетки
Врач назначил гомеопатическое средство "Мастодинон" принимать не менее полугода 2 раза в день, чтоб появился эффект. "Мастодинон" есть в таблетках и каплях, капли спиртосодержащие, поэтому я выбрала таблетки.
И вот, принимаю я его уже почти год, но эффекта такого, чтоб "ВАУ!" не заметила.
Этот препарат по инструкции должен помогать от симптомов ПМС, этого я тоже особо не заметила.
Когда начала покупать эти таблетки, стоили они порядка 405 руб., зависело от аптеки, в некоторых тогда стоил больше 500 руб. Сейчас стоимость подросла уже на 50 руб. Это, меньше, чем за
год!
В пачке 60 таблеток, принимая по 2 таблетки в день (утром и вечером), 1 пачки хватает на месяц. Принимать их нужно запивая водой (я проглатываю). Таблетки почти безвкусные, не противные.
В побочных эффектах указаны головные боли, перед тем, как купить это средство я прочитала все противопоказания и побочки, поэтому была готова. Голова стала болеть на второй день приёма и болит по сей день. Также побочкой стал сбитый цикл на протяжении нескольких месяцев.
В заключении хочу сказать, что буду искать для себя другое средство. Считаю "Мастодинон" дорогостоящей пустышкой, не рекомендую.
Дополнение отзыва 16.04.2018.
В феврале совсем перестала принимать этот препарат, сначала всё было без изменений. Но в течение следующего месяца (марта) почувствовала ухудшения и нарастающие боли. Сделала вывод о том, что Мастодинон не лечит болезнь, он её тормозит и немного уменьшает симптомы. Что, в принципе, тоже хорошо. В апреле снова начала принимать таблетки, и, о, чудо! Боли стали меньше, отёчность груди уменьшилась!
В следствии чего меняю оценку с 3 звёзд на 4. И, скорее, рекомендую к покупке.

jeissica
Полгода лечения в пустую….. а лечение которое помогло сразу смотри внутри
После принятия гормонов появилась сильная боль в левой груди, от которой хоть на стену лезь, и помимо этого появилась куча симптомов гормонального сбоя. Это - боль в груди. Гинеколог выписала этот препарат.
Цена варьируется от 450 до 550 руб.
Препарат побочих не вызвал. НО! Помогает с течением времени. Через неделю-две приёма препарата боль начала потихоньку уменьшатся,но сама проблема не ушла, так и мучали боли в груди на протяжении всего лечения в 6 месяцев.......
После чего моим врачом было назначено другое лечение которое помогло после 1 месяца использования Прожестожель
Книга о женском здоровье и гормонах Вальс гормонов
Эффективные свечи при воспалениях придатков и цистите Индометацин
Как вернуть овуляцию Овариамин

Айгуль A.
галюцинации
С первого дня начала болеть голова, лобная и затылочная части, продолжила пить. На 7 или 8 день начались галлюцинации, головокружения и потеря реальности. О том, что есть такие побочки в инструкции к препарату нет, поэтому начались мучительные хождения по врачам, к невропатологу и психотерапевту (врач, которым было назначено лечение уволилась). Психотерапевтом и невропатологом вынесен диагноз депрессия и назначены еще куча тормозящих цнс лекарств. При этом, врачи категорически отрицали возможность побочки. В любом случае, при прекращении приема мастадинона галюцинации прекратились.

Юленька ♥
Моя история боли в груди. Как важно не попасться к врачам-непрофессионалам. И как я избавилась (наконец-таки!!!) от болезненных овуляций и ПМС ✿✿✿
Мое знакомство с этими таблетками началось совсем не радужно.
В феврале резко разболелась правая грудь. Ночью перевернулась на правый бок и почувствовала пронзительную боль...
Она активизировалась каждый раз при нажатии на грудь. Стало страшно!
Мне 27 лет, маленькая дочка. Мало ли что там такое может быть. Интернет на каждую болячку пророчит самые страшные диагнозы, а уж на симптомы, связанные с женской грудью, в особенности. Несколько дней пыталась лечиться дома. Вспомнила, что неделю тому назад, попала под сильный холодный ветер. Возможно, продуло.
В ход пошли капустные листы, теплые компрессы и прочая ерунда. Человек-паникер в таких ситуациях верит всему "народному творчеству", которое всплывает в памяти и на форумах с аналогичными проблемами. Ничего не пом
огало, более того, стало хуже. Грудь уже болела не от простого нажатия, а в принципе, не переставая. Такая ноющая, противная боль. Иногда от резкого движения "простреливало" сильнее. Дальше ждать чуда было уже просто опасно. Температура стала подниматься до 38. Собралась. И в воскресение побежала к дежурному врачу.
Не буду описывать "воду". Как меня там в кабинете опрашивали, составляли список моих родственников, кто еще не сдал флюорографию, проверяли зрение, посылали за покупкой тетрадки (иначе писать некуда! мою карточку потеряли)...
Грудь осмотрели в самую последнюю очередь. Врач - дама пожилого возраста. Действительно пожилого - под 70-75 лет. Не худенькая.
С неистовой силой начала мять груди. Просто сжимая их в кулаке и сотрясая из стороны в сторону. Чуть ли ни вырывая совсем. Правую (больную) она пытала особенно дольше."Это что у тебя такое? Что это?" - с такими словами еще раз "пропальпировала???".
Я стояла совершенно с шокирующим взглядом...
Что вообще происходит, так ли происходит? Что она там обнаружила? Дама-терапевт молча села обратно за свой стол. Начала выписывать кучу препаратов. От частого пульса, от давления. Естественно, что в кабинет я пришла в далеко не спокойном состоянии, но мне уже поставили диагнозы, основываясь на том, что имеется ...
Список пополнялся каждую секунду. Какие-то мочегонные, суспензии.
После детальной расшифровки сколько раз в день и что пить, наконец-то дали направление на осмотр у других врачей и анализы. На мое слабое, нервное - "А что у меня с грудью?"Ответили, что на бумажке все написано и с этой бумажкой к онкологу.
Выходила я из кабинета на ватных ногах... ОНКОЛОГ. Для меня это слово означало конец. Я не была знакома с вариациями болезненной груди. И что бывает "не опасно" , тоже, на тот момент, не знала. Мой диагноз на направлении значился как "фиброзно-кистозная мастопатия".
Дома, вернувшись из поликлиники, села первым делом опять за интернет. Что же это такое за зверь? Фиброзная мастопатия? В основе развития болезни лежит формирование в груди доброкачественных мелкозернистых уплотнений, часто болезнетворных, иногда с выделением патологического секрета.
То есть в груди сформировались уплотнения...
Я прощупала грудь еще раз самостоятельно, как это делала врач (это было первое мое обследование груди, я не понимала как надо, доверяла опыту специалиста), только осторожно. Как буд-то приподнимая ее из под самого низу. И да - я почувствовала, что что-то такое в груди явно есть. Снова испуг, паника.
Как назло, к онкологу запись еще через несколько дней. Я не могла просто так сидеть и ждать. Нужно было хотя бы попить какие-то таблетки помимо успокоительных. Форумы-форумы-форумы. И обнаружила, что от ФКМ всем (90 процентам женщин) прописывают "Мастодинон".
Более того, это не серьезные таблетки по рецепту, а гомеопатия.
Применяется при: Мастопатии.
Обнаружении небольших кист.
Нарушении менструальных циклов у женщины.
При ПМС. Причем препарат довольно хорошо устраняет симптоматику данного синдрома: уменьшает раздражительность, убирает головные боли, напряженность в груди. Миллионы женщин принимают данное средство именно для того, чтобы чувствовать себя хорошо во время менструаций. Состав исключительно "природный", травяной:✿ Прутняк. Данная трава является панацеей для женщин, страдающих ПМС. Растение способно уменьшить боли в области живота, снизить раздражительность, мигрень, убрать тревогу.✿ Василистниковидный стеблелист. Трава помогает вызвать месячные у женщины, нормализует цикл.✿ Фиалка альпийская (цикламен). Убирает боль в груди, способствует рассасыванию небольших кист.✿ Грудошник горький. Его семена используют для стабилизации менструального цикла.✿ Касатик разноцветный. Нормализует выработку гормонов: прогестерона и эстрогена.✿Лилия тигровая. Растение обладает обезболивающими свойствами. Как видим, состав уникальный, а самое главное, полностью натуральный. Про себя отметила, что даже если препарат мне не поможет от "грудной проблемы", то пропить курс будет мне полезным для женского здоровья в целом. Цикл после родов стал не так стабилен. Овуляция конкретно чувствуется и выводит из строя на целый день (стала болезненной). А о ПМС просто молчу... Давно хотела заняться этими деликатными вопросами, но забота о ребенке перекрывала решения личных проблем. Все некогда да некогда. На всякий случай заглянула в противопоказания: Побочные действия данного препарата случаются очень редко, но все же они есть.
Были отмечены: Неприятные ощущения в кишечнике: вздутие, боли, урчание. Головная боль. Появление прыщей на лице. Увеличение веса. Увеличение веса меня даже порадовало )))У всех проблема - "как похудеть", а у меня - "как пополнеть". В общем, в Аптеку побежала тем же днем. Приобрела Мастодинон в таблетках.
Стоит он, кстати, дороговато - 619 рублей за 60 таблеток.
Но состав так привлек, да положительные отзывы о нем, что не пожадничала.
Принимать нужно было по две таблетки в день.
Я начала курс самостоятельно.
Грудь так же ныла. Я старалась рассслабиться по максимуму и не нагнетать хотя бы свои нервы. Наступил день "X".
Посещение онколога.
Не передать словами, как я тряслась...
В кабинет вошла первой и единственной (очереди не было).
Доктор, на этот раз худенькая женщина, лет 50-60, очень тихо спокойно разговаривала.
Уточнила все мои женские циклы. Анализы крови к тому времени уже были готовы и показывали, что я совершенно здоровый человек-космонавт. Меня попросили раздеться для осмотра груди. Очень аккуратно прикоснулись и надавили то на одну, то на дургую грудь. Никаких грубых "вырываний" и проминаний.
После чего на меня удивленно посмотрели и сказали - "Ничего там у тебя нет".
Не передать словами, как я обрадовалась! Готова была расцеловать весь мир!
Но, конечно же, меня не покидало ощущение непонятной боли. Почему она появилась и продолжается? Диагноз мне был изменен на гормональные нарушения. Причин могло быть огромное количество. А могло и не быть вовсе. Таков он, женский организм.
Сказали, что боли прекратятся к началу очередной менструации. Если нет - на повторное посещение к терапевту.
Я уточнила по поводу своих таблеток, которые начала принимать.
На что получила ответ, что вреда от них не будет, можешь продолжить курс. Тем более, раз болезненные "дни" присутствуют, да гормоны шалят. Домой летела на крыльях )))Действительно, к началу очередной менструации, боль в груди перестала мне досаждать. Я чуть ли ни плакала от счастья! Настолько радовалась, что все обошлось!
Даже не злилась на врача-терапевта, которая так меня испугала и абсолютно варварски ощупала. Конечно же в груди "что-то будет", если ее так схватить. Она же не пустая внутри. Мастодинон же я продолжала принимать.
Таблетки находятся в трех блистерах.
Они никак не пронумерованы, не имеют различий. Небольшие, беленькие.
Вкуса буд-то не имеют. Я их просто проглатываю, запивая водой.
После приема в несколько недель (эффект у Мастодинона накопительный и лучше не прерывать курс в течении 3-4 недель (принимать же можно хоть постоянно в течении полугода и дольше)), я заметила, что очередная овуляция прошла совершенно безболезненно.
Раньше у меня тянуло яичник (какой-то один). Да так, что сложно было встать и пройтись. А теперь я даже не замечаю этот день, как и раньше, до родов. Ничего не тянет и перед началом менструации и в первый ее день!
Я снова стала здоровым человеком )))Больше никакие препараты/витамины не принимала, рацион питания не меняла. Поэтому спасибо могу сказать лишь одному препарату! Все природное, без химии. И работает! Не заметить изменения нельзя!
Побочных реакций у меня никаких.
А после того кошмара, который я пережила (после этого диагноза...брррр) у меня дополнительная радость от приема этих таблеток - они профилактические. Чтобы в будущем не было всех этих кист! Очень советую я это средство. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, может быть вам тоже оно подойдет! Кроме этого, препарат помогает справиться с бесплодием. Конечно, в тяжелых случаях он не будет панацеей, но если в организме девушки недостаток желтого тела во время овуляции, лекарство способно помочь.

Елена-Веснушка
Противоречивый препарат
В августе 2017 года почувствовала боль в груди. Сделала УЗИ. Нашли несколько образований, написали: фиброаденомы под вопросом. Сходила на приём к маммологу. Мне выписали комплексное лечение, в том числе Мастодинон. Перед тем как купить препарат, почитала отзывы в интернете. В состав препарата входят 6 трав, в том числе прутняк обыкновенный, который как раз понижает пролактин в крови (а он у меня был повышен). Долго не решалась покупать препарат, так как о нём очень много негативных отзывов, но всё же решилась купить. Препарат недешевый. Стоит около 500 рублей за одну упаковку. Принимала препарат утром и вечером за 20 минут до еды. Где-то на первой неделе приема препарата начались головные боли, которые носили постоянный характер. То есть голова ПОСТОЯННО болела. Было очень тяжело. Так же на моём лице стала появляться сыпь. Это даже были не прыщи, а шишечки под кожей, которые чесались и болели. Пить препарат закончила ровно неделю назад. Голова сразу перестала болеть. Шишечки по кожей до сих пор на моём лице. Сегодня была на приёме у дерматолога. Диагноз: лекарственный дерматит. Врач сказала, что это всё последствия приёма Мастодинона. Сейчас вот буду лечить кожу, надеюсь, что эти шишечки пройдут. Также когда ещё пила Мастодинон (всего пила 10 дней) начались боли в правом яичнике, хотя проверялась недавно у гинеколога - с этим всё в порядке. Сейчас иногда бывают эти боли. А также с первых дней приёма усилилась боль в груди. Хотелось выть от этой боли, если честно. Хочется верить, что это ни от Мастодинона, а то получается, что от этого препарата я получила одно только: побочки и больше ничего. Моя сестра тоже его принимала. Но у ней не было никаких побочек. Говорит, препарат слабенький, но эффект от него всё же есть. Кому как)) Мне препарат этот не помог. Жаль потраченных денег, но я решила упаковку отдать сестре - ей препарат подходит. Всем советую: будьте осторожны! Если сомневаетесь - пить или нет препарат, всё же попробуйте (ведь кому-то он помогает), но если почувствует какие-то побочки, сразу бросайте пить, иначе будет хуже. Маммолог заменила мне Мастодинон на Мастопол. Препарат тоже на травах. Пью уже 5 дней. Всё в порядке, побочных эффектов нет. Всем желаю здоровья и счастья!))

Katytrias
Мастопатия страшное слово. Вылечено!
Такие болячки для меня из разряда - со мной такого не произойдёт!
Пока мне не озвучили диагноз, я не знала особо о мастопатии, и поэтому сперва очень даже испугалась.
Зато мой врач-гинеколог совсем нет, назначила таблетки и сказала пить курсами по 3 месяца (3/3 с перерывами) вплоть до беременности.
Кратко. Когда впервые заныла правая грудь, я переживала, но когда после менструации боль утихла и затем пропала, то я расслабилась. И только через 2 месяца на профилактическом приёме врач, щупая мою грудь, сказала "что-то есть". Я не расслышала ее предположения и начиталась всякого. А в первую очередь, ещё до того как попала на УЗИ, купила обычный аевит, от которого мне впрямь полегчало и даже показалось уменьшилась "горошина" в груди. УЗИ подтвердило начало этой противной ж
енской болячки. Так мне и назначили мастодинон.
Пить препарат мне следовало 2раза в день, 3 месяца. Следовательно по 60таб в месяц, 3 упаковки. Но начитавшись тут отзывов, решила брать по одной - а вдруг не зайдёт.
Увы явного облегчения они не принесли. Цикл немного сбился, то раньше придут, то позже. И стабильно за 10 дней ДО, у меня начинала болеть грудь и соски, наливалась так, что невооруженным глазом видно.
Третью пачку я купить забыла, а затем мы с мужем уехали в гости в другой город, и вспомнила я о том, что пропускаю приём уже через недели 1,5. Поэтому не стала пить третью упаковку, решила сделать перерыв равный приему - 2 месяца - и начать курс снова.
Смущает одно - пить при беременности нельзя, а что если она наступит во время приёма? Может я зря переживаю, но тем не менее опасения не исчезают.
К сожалению, для повторного УЗИ ещё рано, раз в год (сказала врач), поэтому знать прошло или нет я не могу. Но наощупь могу сказать что теперь к месячным ничего не увеличивается "шишечно", и все довольно стабильно (тфутфутфу).
Кстати, вес я не набрала. Очень боялась этого, так как приём совпал с подготовкой к свадьбе и защитой диплома, но видимо стресс дал о себе знать и я даже похудела на пару кг (правда после событий вновь набрала их )Насчет рекомендаций, это спорно, так как мастодинон за 450₽ мне по ощущениям помог так же как аевит за 60₽. Могу и ошибаться, но написать о результатах УЗИ смогу не раньше мая 2018.
Дополнение март 2018.
Была на узи! Сказали, что все хорошо, никаких признаков мастопатии нет. То есть всего 2 курса приёма (2 месяца приёма, перерыв 2 месяца, 3 месяца приёма) помогли мне. Грудь перед менструацией все так же наливается и побаливает, но явных уплотнений не нащупать.
Все отлично, рекомендую!

Еленаaaa
Препарат абсолютно бестолковый
Читая отзывы, поняла, что этот препарат чаще всего назначают при мастопатии, но результат приема не всегда радует. Так как кисты у меня были небольшие, понадеялась, что препарат все же поможет. Во время приема заметила, что болезненность груди даже после месяца приема не ушла, ну думаю нужно время, но болезненность не ушла и после трёх месяцев приема, узи тоже не обрадовало. В общем, забросила я оставшуюся половину упаковки, так и валяется. Препарат дорогой, а толку? Просто хорошо разрекламированная ерунда.

svetnaz
Берегите себя!
Я считаю просто возмутительным выпускать ТАКОЙ препарат в свободную продажу!!! Моя история - мастопатия, назначили мастодинон 6 месяцев. Смогла пропить всего 6 дней. С первого дня ощущала что-то неладное происходит: стали дико отекать ноги, даже не ноги, а вся нижняя часть тела, болела и кружилась голова, нарушился сон, появилась тахикардия, не говоря уже о депрессивно-агрессивном состоянии без причины. Никак не могла проассоциировать эти симптомы с приемом препарата, будучи уверенной, что это растительное и безвредное средство. Плюс в аннотации ничего про такого рода побочные эффекты не было сказано. Прочитала отзывы принимающих препарат и стало ясно откуда ноги проблем растут, испугалась и сразу бросила пить, НО сегодня на второй день отмены на фоне сохранения всех проблем, пришли внеплановые месячные аж на 18 день при 25-27 дневном цикле. Я просто вне себя от ярости! За кого нас держат? По какому праву они не пишут в аннотации, что это самый настоящий гормональный препарат, причем сомнительного действия и если и может он назначаться, то только после детального гормонального обследования, и по точечным показаниям! Просто беспредел и беззаконие! К слову этот препарат изготавливается специально для стран восточной Европы и России, поэтому как говорится "думайте сами, решайте сами...".

Irinnnaa
Эффект есть от него?! Читаем в отзыве!
Всем привет. Сегодня расскажу вам о своём опыте использования данного препарата. Пользуюсь им не так долго,но свой конкретный вывод уже сложился.
Пришлось мне недавно посетить гинеколога. Назначили узи. Выявили фиброму матки.
Сказали сдать анализы на гормоны. Выявили чуть повышенный пролактин. Поэтому чтобы снизить пролактин гинеколог мне назначила этот препарат. Говорила мол выбирай в таблетках или каплях. Выбрала в таблетках.
После назначения Мастодинона,я не спешила его покупать. Препарат дорогой,и не понятно поможет или нет. Но решила купить одну упаковку на 60 таблеток.
Конечно же прочитала здесь отзывы. Отзывы в основном хреновые. Пишут о побочных эффектах. Так оно и есть.
Начала его пить 2 июля,сегодня же 12 июля. Прыщи появились спустя неделю приё
ма. На спине подкожные , на ногах на ляшках,на руках возле плечей. Средненькие, по три штуки. Но заметьте,это ж тока неделя употребления. Какой то странный упадок сил,будто бы задышка. Тошнота. Какое-то состояние бредовое. И кстати агрессия была,там где её обычно не бывает. Боли в груди словно немного усилились ,они болят обычно перед месячными ,а тут в середине цикла. И побаливал узел миоматозный или яичник.
Короче,начала вчера ещё отзывы читать о нём на каком-то сайте ,многие писали ещё за 2008,2011 года.
Писали ,что у них начиналось кровотечение,что появлялось дополнительно что-то. И что этот препарат запрещен во многих странах.
Вообщем,судя по своему состоянию ну вот не хочу я "добивать" остальные таблетки,а их ещё сорок в упаковке. Не хочется над собой издеваться,не зная ,поможет мне этот препарат или он мне не нужен вообще.
Я считаю,что я правильно сделала,что купила только одну упаковку на 60 таблеток. Потому что сейчас такие врачи,что кто их знает,что они нам назначают . Надо самому перепроверить .
Может быть это личная непереносимость,на многое у меня аллергия,но кто его знает,может вам поможет .
Не знаю ,рекомендовать вам его или нет. Я буду искать что-то другое .
ПИЛЮЛИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПРОБОВАЛИ?! В качестве витаминов! Таблетки для беременных Элевит ОТЗЫВ читаем.
Для улучшения функции щитовидной железы читаем отзыв о препарате АЛЬБА Болят ножки? Вам сюда ~ "Нечасто такое встретишь" МОЩНЕЙШИЙ КРЕМ ОТ ВАРИКОЗНОЙ БОЛИ В НОГАХ!

Рыжая-бесстыжая
Второй раз на те же грабли. Мастодинон в таблетках ничуть не лучше его же в каплях.
Когда капли Мастодинон вызвали у меня ужасные побочные эффекты - об этом я уже подробно писала - я было отменила этот препарат. Но мой врач (очередной

xgummyx
Не лечит
Всем доброго времени суток Предыстория Когда мне стукнуло 23 я решила впервые проверить свою грудь. К тому же она всегда болела перед месячными. Пошла к маммологу. Направили на УЗИ и гормоны. Гормоны были в норме. А на УЗИ поставили фиброзно-кистозную мастопатию. Маммолог по результатам УЗИ назначила мастодинон. Два раза в день 2 месяца. В упаковке 60 таблеток. То есть упаковки хватает на месяц.
Прием, побочные эффекты, действие Когда я начала пить таблетки грудь перестала болеть перед месячными.
Но недопив совсем чуть-чуть из второй пачки у меня стала появляться изжога после приема этих таблеток и я бросила, недопив одну пластинку. Сделала УЗИ. все та же мастопатия. Спустя месяц грудь снова начала болеть перед месячными. Заключение Сейчас выбрасываю оставшуюся просроченную
пластинку и решила написать отзыв)В составе кстати, сплошная красота. Травки) Никаких гормонов)Не болейте! При мастопатии может пригодиться
Хороший кремhttps://irecommend.ru/content/mgnovennoe-oblegchen...

Анастасия Майер
Мастодинон + прожестожель. Кому как, мне это не помогло вылечиться от мастопатии. В следующий раз покупать не буду!
На одном из прием у гинеколога, у меня обнаружили диффузную мастопатию. В первый раз мне было назначено УЗИ молочных желез 2 раза в год и курс приема таблеток Мастодинон. Хочу отметить, что грудь меня практически не беспокоила. Никаких болей я почти не чувствовала. За исключение, пару раз перед КД ощущалась болезненность груди, как будто она увеличилась и была чувствительна к прикосновениям. Я как прилежный пациент выполняла все предписания врача. Сперва прочитала о Мастодиноне в интернете. Обрадовало, что это гомеопатическое средство, натуральный состав (травы), принимать его нужно 2 раза в день утром и вечером, но курс приема составляет 3 месяца (!), а это 3 упаковки (!). Стоит Мастодинон дорого! Для меня, по крайней мере это так. Но что делать - здоровье важнее. Я свято верила, что оно мне поможет и вылечит))Естественно, я приобрела все 3 упаковки, чтобы пропить весь курс, предварительно промониторив цены в городе и выбрав самую низкую на тот момент) За то время, когда я принимала Мастодинон, никаких побочных эффектов я на себе не ощущала. В принципе только положительные: ушли симптомы ПМС (агрессия, раздражительность, депрессивное состояние, колебание настроения), никаких абсолютно болей в груди не наблюдала. После курса Мастодинона, через 3 месяца, сделала УЗИ МЖ и с результатами пошла к гинекологу. Никаких значительных уменьшений мастопатии на УЗИ выявлено не было. На этот раз гинеколог выписала мне снова курс Мастодинона плюс гель Прожестожель (выдается по рецепту).
Я снова, как послушный пациент, выполняю все предписания врача)С таблетками я была уже знакома, а вот с гелем нет. Снова великий, могучий интернет мне в помощь. Обращаю ваше внимание, что в составе геля, хоть и маленький процент, гормон. Стоимость геля около 12,5 бел.руб (~6$).
Гель прозрачный, имеет ощущаемый запах спирта (этанола). Наносила я его 1 раз в день на ночь по 2,5 г на каждую грудь (в инструкции об этом не сказано и в интернете проблематично найти информацию о методе нанесения) с помощью лопатки, которая идет в комплекте, исключая области вокруг сосков (хотя встречала информацию, что и на эту область тоже нужно наносить, это по вашим ощущениям и рекомендации врача).
Таким образом, принимала таблетки Мастодинон и использовала гель с 14 дня МЦ и до первого дня КД.
Практически во время первого курса использования Прожестожеля была отмечена задержка на 10 дней. Во всем интернете очень мало информации на этот счет. Но обращаю ваше внимание, что это возможно (!),т.к. таблетки задержку у меня не вызывали, смены климата в тот период у меня не было, влияние стресса, если оно и было, то в таких случаях задержка была незначительная - все указывало на этот гель либо на комплекс гель + Мастодинон.
Цикл восстановила путем отмены всех препаратов + ожидание))КД закончились и через некоторое время возобновила прием Мастодинона, т.к. было очень жалко потраченных денег. А потом и гель стала использовать. Больше задержек не было. Более того скажу, после смены климата, проблем с циклом у меня не было - КД начались вовремя.
Еще один момент о Мастодиноне: набор веса. Стала замечать, что перед КД, вместо ПМС, на меня нападал жор. Жор не от голода, а просто мозг преследовал желание всё поглощать. Была навязчивая идея что-то съесть. Будьте внимательны к вашим желаниям! Этого можно и не заметить! Отсюда и набор веса.
И самое главное. Курс лечения пройден, сделано УЗИ молочных желез - значительных изменений никаких нет. Как мне говорил специалист УЗИ "мастопатия не лечится", а другой гинеколог - "родите и все пройдет".
Подведу итог."+":- Мастодинон облегчает либо устраняет боль в груди- борется с симптомами ПМС (раздражительность, агрессия, скачки настроения, депрессия - их вообще нет)- устраняет боль внизу живота во время КД, особенно в первые дни (лично у меня)- нормализует цикл (можно отметить)"-":- не справился с мастопатией и даже не повлиял на уменьшение кист- не борется с головной болью- высокая цена- возможен набор веса- надоедает его принимать (курс 3 месяца) Если в следующий раз гинеколог пропишет снова эти таблетки, скорее всего покупать их не буду. Рекомендую ли я? Решать вам, но попробовать стоит! Все-таки есть положительный эффект от их приема.
Я лишь описала свой опыт приема и возможные отрицательные моменты.

Горькая Мария
Мастодинон эффективен не во всех случаях. Немного о побочных эффектах и о том, как их избежать.
Доброго времени суток! В этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями и результатами от приема Мастодинона, который мне назначал врач.
Сначала немного опишу свою ситуацию. После выявления повышенного пролактина, я долго лечила это, пару раз пропивала Циклодинон, наблюдалась у эндокринолога, но ничего не помогало. Цена: около 500 руб.
Упаковка 60 таблеток. Производитель: Германия
Показания к применению:предменструальный синдром (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень); фиброзно–кистозная мастопатия;нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью жёлтого тела Принимать стоит таблетки 2 раза в день по 1 штучке.
Побочные действия:Возможны аллергические реакции. Очень редко
: боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение массы тела, зудящие экзантемы, угри, головные боли. Также в связи с содержанием Agnus castus может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации (в этих случаях препарат необходимо отменить). Перед началом приема мастодинона, помимо того, что у меня был повышен пролактин, на фоне начала приема КОК, была очень болезненная грудь, которая очень "налилась", как перед КД. Это все доставляло мне дискомфорт. Сами по себе таблетки Мастодинона небольшие, белого цвета. На вкус не горькие, даже как мне показалось, сладковатые. Напоминает вкус каких-то витаминов из детства. Проглатывать их легко, запивая достаточным количеством воды.
Таблетки и капли Мастодинон имеют одинаковые показания к применению, такие как: Предменструальный синдром (ПМС), проявляющийся следующими нарушениями – нагрубание и болезненное ощущение напряженности в молочных железах, психическая лабильность (перепады настроения, переменчивые эмоции и т.д.), запоры, мигрени или головные боли;Фиброзно-кистозная мастопатия;Нарушения менструального цикла, обусловленные недостаточностью желтого тела;Бесплодие, обусловленное недостаточностью желтого тела.
Во время приема, на день 5 у меня начался ужасный зуд по всем телу без каких-либо высыпаний. Все начиналось именно после приема таблеток. Я не принимала их на голодный желудок, а только после еды. Как показалось мне, зуд был связан именно с нервной системой. Не знаю, как объяснить, но во время возникновения того самого зуда, меня буквально передергивало, именно в "нервном" плане. Будто "било по нервам".
Состояние то еще неприятное, я хотела бросить прием Мастодинона, но было жалко и потраченных денег и желание избавиться от недугов было сильнее.
Пару дней я перетерпела это неприятное "чесоточное" состояние, параллельно принимая супрастин. И, к моей неожиданности, такой побочный эффект отступил. А я уже настроилась на то, что весь месяц приема придется это терпеть. В плане остальных побочных эффектов я не заметила ничего, никаких болей в желудке, нервного состояния, сонливости или прыщей. Через недели две после начала приема я заметила, что болезненность в груди и ее "набухание" как рукой сняло, что меня очень обрадовало.
Что на счет пролактина, так после повторной сдачи анализов, он не уменьшился. Возможно, месяц приема был слишком мал для того, чтобы препарат подействовал именно на гормональный фон.
Но, так как для лечения повышенного пролактина я уже принимала гомеопатию, я не расстроилась и не удивилась, что Мастодинон не помог. Другие отзывы на медицинские препараты :Клотримазол при МОЛОЧНИЦЕ - лучшее бюджетное средство
Знаменитые свечи Гексикон - выручали не раз
Свечи Местромикон-Нео - лечение женских проблем
Спаечный процесс в малом тазу? Лонгидаза против спаек - дорого, но действенно
Лечение молочницы Флуомизином? - нет, нет и еще раз НЕТСвечи Генферон - лечение ВПЧКОК Джес плюс - все "за" и "против"