МЕРКАЗОЛИЛ (таблетки)

3.3
  • Производитель: , Акрихин, Здоровье Фарм. компания ООО
  • Действующее вещество: тиамазол

Диффузный токсический зоб, тиреотоксический криз, смешанный токсический зоб (в составе комбинированной терапии с тиреоидными гормональными препаратами), в составе комбинированной терапии с радиоактивным йодом.

Выраженная лейкопения или гранулоцитопения, повышенная чувствительность к тиамазолу, беременность, лактация (грудное вскармливание).

содин
Отзыв: Таблетки СоФарм «»Мерказолил»» — Как пришлось быть дурочкой.
Речь пойдет не обо мне, а об очень близком мне человеке. Было это давно, прямо очень давно, лет тридцать назад.

Немного случаев помню, когда ей приходилось лежать в больнице, а тут пришлось. Лечили кардиологические проблемы, но попутно решили компенсировать тиреотоксикоз и назначили таблетки мерказолила. Доза как положено - по таблетке четыре раза в день.

Пила день, пила другой, чувствует хуже стало. Но больница, хоть и не психиатрическая, а порядки в ней были очень строгие, таблетки требовали выпивать в присутствие мед. работника. Надо, значит надо, и пила она горемычная эти таблетки все время нахождения в стационаре, хоть и говорила, что что-то неладное с ней происходит. А потом пришлось посетить психиатра. И начали спрашивать у нее ""очень сложные вопросы"". Один самый сл
ожный вопрос она до сих пор помнит. Псиатр спросил: ""Сколько лет вам было два года назад?"" Она тогда ответить так и не смогла. Рассказывает: ""Сижу, плачу, говорю: ""Что вы мне такие трудные вопросы задаете? Я же старенькая уже.""

Мерказолил дома пить перестала, эндокринолог больше эти таблетки никогда не назначал, и мыслительные способности через некоторое время восстановились. Сейчас со смехом вспоминает, как она пыталась вычислить, сколько лет ей было два года назад. ""Почему-то для этого, - говорит она, - надо было из текущего года вычесть год рождения, а вот этого она в уме сделать тогда не смогла. И куда девать два года, то ли прибавлять, то ли вычитать, она попутно решить пыталась, но не додумалась, хорошо, что до этого арифметического действия дело не дошло.

На самом деле она человек далеко не глупый. И сейчас, по прошествии тридцати лет, легко в уме четырехзначными цифрами оперирует (я не говорю об умножении, делении, извлечении корней и тому подобном). Ее поражает сам подход к решению этой простой задачи на тот момент.

Вот такой, можно сказать, казуистический случай.

И все же препарат сам хороший, незаменимый. если вам врач назначит, принимать стоит, только контролировать гормоны при его приеме стоит, это вам все врач и порекомендует.
Dashiki1984
Мерказолил помогает, но только на какое-то время. Всегда ли йод полезен при заболеваниях щитовидной железы?
Всем привет! Проходя обследование, я сдавала анализы на гормоны, в том числе, и на гормоны щитовидной железы.
Главный показатель работы щитовидной железы – ТТГ (тиреотропный гормон).
И он у меня был сильно снижен. Все остальные показатели были в норме.
Я отправилась к эндокринологу.
Скажу, что никаких симптомов у меня не было. Но я пошла к доктору, так как щитовидка – это очень важно.
Врач сделала мне УЗИ, на котором обнаружила небольшой узелок.
Мне был поставлен диагноз «гипертериоз» или «тиреотоксикоз», то есть, моя щитовидная железа работает чрезмерно.
Мне был прописан курс лечения препаратом Мерказолил.
Принимать его мне нужно было по 1 таблетке утром.
Таблетки находятся в баночке, упакованы по 100 штук.
Стоимость уп
аковки - около 100 гривен и хватает мне ее на 100 дней.
Таблетки маленькие и легко проглатываются.
Побочных эффектов я у себя вообще не наблюдала – самочувствие было хорошим и вес также не увеличился. Через несколько месяцев я сделала опять анализ на ТТГ и показатели были уже чуть выше (получается, анализ сдавала сидя на препарате).
Доктор мне назначила продолжать принимать Мерказолил еще несколько месяцев.
Затем я прекратила его принимать, выждала неделю и затем сдала ТТГ (уже не принимая препарат).
ТТГ был в норме.
Доктор мне сказала раз в несколько месяцев контролировать уровень ТТГ.
ТЕПЕРЬ МНЕ НЕЛЬЗЯ: - загорать на солнце;- осторожно с баней;- злоупотреблять пищей, в которой есть йод.
Это очень важно, так как многие люди думают, что препараты йода и йодированную соль можно и нужно употреблять как можно в больших количествах, но это не так. Хоть у меня и не было побочных эффектов, в инструкции они имеются и это довольно серьезные побочки.
ВЫВОД:Но, хоть Мерказолил и помог снизить уровень ТТГ, но это не лечение.
Мерказолил не устраняет саму причину такого сбоя в организме.
Это такой препарат, который люди принимают год или два, чтобы искусственно держать «правильный» уровень ТТГ.
Поэтому, я периодически сдаю анализы и слежу за своим здоровьем. Если уровень ТТГ опять упадет, я буду вынуждена снова принимать Мерказолил.
Мерказолил я буду рекомендовать, но знайте, он не лечит саму болезнь «гипертериоз», а только поддерживает состояние. Спасибо за внимание!