МЕТИПРЕД

МЕТИПРЕД (таблетки)

olyalola
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Помогает от облысения
Припарат Метипред обладает широким спектром действия. В моем случае был назначен в борьбе с повышенными андрагенами (тоесть с повышенными мужскими гармонами). Сдав кровь на гармоны, все было в норме, кроме 17 оксипрогистерона, который повысился на фоне стрессовой ситуации. Врач порекомендовала применение либо оральных контрацептивов, либо более щадящий метод-метипред. Курс лечения -2 месяца. Он еще не закончен, но результат уже заметен. Волосопад остановился . Волосы не выпадают клоками. А значит со своей задачей споавился на 5+. Препарат самое главное не дорогой, и в моем случае одной упаковки с содержанием -30 таблеток, мне хватило на курс лечения.

55Aleksey Ivanov
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Категорически не принимать без назначения врача
Гормональный препарат Метипред показан при различных заболеваниях. Я принимаю его длительный период времени-более трех лет. Препарат продается с дозировкой 4 мг в небольшой пластиковой баночке в количестве 30 шт. На полке в аптеке Метипред легко узнаваем благодаря яркой картонной упаковке желтого цвета.

Основное действующее вещество -метилпреднизолон, препарат относится к группе глюкокортикостероидов. Препарат насколько полезен-настолько и вреден, имеет большой перечень побочных явлений, особенно при приеме больших доз. Очень вреден для слизистой желудка, перед приемом желательно выпить Омез.
В самом начале моего опыта приема Метипреда у меня появился стоматит, обильно начался рост волос. При продолжительном лечении препарат провоцирует чувство голода и набор лишнего веса.
>Мне было рекомендовано принимать препарат исключительно утром, это связано с особенностью работы надпочечников. Суточная доза составляет одну таблетку 4 мг.
Очень не советую принимать Метипред самостоятельно, обязательно назначение врача.

Rodia2013
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Помогает
У меня хвдп. в 2014 году лечилась Преднизолоном. в течение полугода сошла с него. Особо побочных действий замечено не было. Сейчас обострение заболевания. назначили метипред 12 таблеток через день. Пью месяц. Из побочек была молочница. С весом проблем нет. Питаюсь правильно. Исключено все жареное, жирное, мучное и сладкое. Даже похудела на 5 кг. симптомы болезни практически ушли. Пить ещё месяц в такой дозировке.

Endge1305
Метипред: отзыв человека, который пил его 2 года каждый день! Хитрости и нюансы приема, чтобы было меньше побочек и больше пользы! С чем можно столкнуться, чего ожидать? Как с него слезть, чтоб не ломало?
Более 10 лет назад я получила диагноз «ревматоидный артрит». Лечение при этой болезни сводится к приему базисного средства и нестероидных противовоспалительных средств.*Вы меня извините, я напишу кое-что из свое жизни. Не из-за того, что мне нравится все это рассказывать, а потому что это может послужить уроком читающим. Я так и делала некоторое время. Правда, диагноз мне поставили уже в 25 лет, и при этом не советовали беременеть и рожать детей, поскольку это ведет к обострениям и дальнейшему прогрессированию болезни. Не бойтесь, сейчас так уже не говорят женщинам, врачи вполне разрешают заниматься воспроизводством, и только вы сами решаете, становиться матерью или нет. Некоторые отказываются от этого. Впрочем, я их, с одной стороны, понимаю.
Но я решила, что можно и рискнуть. Для
этого мне нужно было хотя бы полгода продержаться без метотрексата, потому что он противопоказан при беременности и время было выделено для того, чтобы он вымылся из организма.
Узнав, что радоновые ванны хорошо помогают при РА, я поехала в санаторий. И это привело меня к ремиссии! Ура!!! Правда, она была не долгой. Примерно 2 месяца, потому что из-за стресса у меня опять произошло обострение.
Получается, что 2 месяца я обходилась совершенно без лекарств, оставалось еще 4 до зачатия. Но что же делать? Нестероидные препараты тоже принимать не желательно (подавляют овуляцию). Пришлось обращаться к гормональной терапии метипредом.
Назначение преднизолона и его аналогов в ревматологии называют «терапией отчаяния». Дело в том, что они не лечат причину болезни, а лишь снимают боли. «Рабочей» дозировкой считают 8 мг, а это 2 таблетки.
В первый день приема я возомнила себя здоровым человеком. Это меня просто осчастливило! Многие здоровые люди даже не понимают, как это – быть скованной в собственном теле. Когда это ощущение проходит, кажется, что ты не ходишь, а летаешь, а паришь. Таким образом, первые впечатления от приема препарата у меня были очень радужные.
К сожалению, через некоторое время то ли организм привык к воздействию, то ли артрит начал еще сильнее буйствовать, эффект от лекарства сильно снизился. Боли вернулись. Правда, они были не такие интенсивные, как без метипреда. И организм к нему привык! Получается, что я не могла и без него обходиться, и помогал он не особо. Но делать нечего, пришлось его пить. Как раз за это время прошло ровно 6 месяцев после отмены метотрексата, и пришло время беременеть. Я мгновенно отменила метипред (позже узнала, что делать этого нельзя категорически! Даже умереть можно). И сразу забеременела. Возмоно, потому что его используют в гинекологии как раз для этого)При аутоиммунке беременность часто вызывает ремиссию. У меня было точно так же. Ощущение счастья и полета – вот что было вначале. Опять поверила в то, что выздоровела)))Эх, наивная душа! Ну хоть, счастлива была в то время.
Примерно в 30 недель беременности у меня обнаружили угрозу и истмико-цервикальную недостаточность и врач настояла на приеме метипреда. Я принимала 1 таблетку в 3 дня. Это был какой-то циркадный способ приема, сейчас он не практикуется вроде бы. Доносила я до 37 недель, родила прекрасного малыша. И продолжала его пить в том же количестве даже во время кормления.
Кстати, это не запрещено. Есть данные, что в молоко он попадает в ограниченном количестве, и якобы ребенку это не вредит (практически). Правда, грудное вскармливание я свернула в 4 месяца, потому что малыш мой отказался от грудного молочка и ему больше нравилось есть смесь. Я и не настаивала особо, потому что при РА рекомендуют воздержаться от гв из-за повышения риска обострения. Есть такая гипотеза, что пролактин (гормон гв) провоцирует это явление.
Увы, через 9 месяцев после родов обострение меня все-таки настигло. Сейчас я понимаю, что виной этому было мое желание быть хорошей матерью. Дело в том, что я очень много гуляла с ребенком – примерно по 6-7 часов в день в летнее время. Дома было жарко, в то время еще кондиционеров не было особо в продаже, да и малыш любил спать в коляске, вот я и наяривала круги по улице, не зная о том, что солнце очень негативно влияет на иммунитет. Сейчас-то я уже заметила эту взаимосвязь и стараюсь не злоупотреблять нахождением на солнце. Мне еще в этом помогает астаксантин.
Но в то время я начала пить лефно (базис), от которого у меня дела пошли еще хуже. Поэтому осталась я на одном метипреде.
В итоге, пропила я его целых 2 года! И это привело к многочисленным нарушениям в моем организме. Наряду с ним, этому способствовало и развитие болезни, ведь гормон мне практически не помогал, только вот и сойти с него было трудно. Боли были сильные, а при снижении дозы он становились еще сильнее. Но настал час Х, когда я поняла, что препарат мне вообще не помогает, поэтому смысла мне его пить нет.
Если бы я знала о том, что он негативно влияет на хрящи и способствует его разрушению, пила бы и того меньше. Впрочем, я не призываю Вас отказываться от него, если он был назначен Вам врачом.
Очень часто он помогает:-снизить СОЭ;-убрать отеки;-борется с болью;-возращает подвижность.
Другое дело, если пить его долго. Поэтому многие ревматологи мне советовали его пить только 2 месяца, потом с него сходить. В международных рекомендациях сроки 3-6 месяцев. Это нужно для того, чтобы за это время накопилась базовое средство лечения и начало действовать. При возможности лучше воздержаться от его приема, если боли не очень сильные и есть возможность более-менее ходить. В общем, лучше обсуждать это с врачом.
Теперь расскажу Вам о приеме лекарства. Его нельзя пить на голодный желудок ни в коем случае. Поэтому хотя бы сначала выпить кисель и запить его им, можно сделать коктейль какой-нибудь или съесть банан.
По времени: раньше врачи рекомендовали принимать его в утреннее время. Сейчас же появились работы о том, что лучше пить его ночью. Объяснение – это совпадает по хронологии с выработкой организмом своих собственных гормонов надпочечников.
Лично я заметила, что если пить его прямо перед сном, с утра вставать гораздо легче. Не надо ждать, пока он подействует несколько часов и пройдет скованность. Поэтому я пила его на ночь и поддерживаю рекомендацию ночного приема. Разумеется, если у Вас большая дозировка, нужно разбивать по времени количество таблеток и не обязательно пить все только на ночь.
В любом случае, помните, что гормоны нужно пить в одно и то же время. Иногда человек забывает принять таблетку вечером, например, и пугается. В этом случае ничего страшного, выпивайте когда вспомнили, что ж поделать. Но к этому нельзя халатно относиться.
При приеме метипреда необходимо следить за тем, чтобы в организм обязательно поступал кальций, потому что он способствует появлению остеопороза. Не забудьте, что данный элемент всасывается только при приеме совместно с витамином Д3. Обязательно нужно пить еще магний.
Внимание! Остеопороз может вообще лишить способности ходить, поэтому имейте это ввиду!
Периодически нужно пропивать курсами витамины группы В, потому что их нехватка ведет к неврологическим нарушениям.
Также при приеме метипреда следите за уровнем глюкозы в крови, есть риски появления сахарного диабета, особенно у людей с предрасположенностью к этой болезни. Многие девушки очень переживают из-за появления щечек (синдром Иценко-Кушинга). Чтобы этого избежать, поменьше налегайте на углеводы и больше двигайтесь – делайте гимнастику. Это ж и суставам полезно. Так вы можете еще избежать появления лишнего веса и растяжек на коже.
Про волосы на лице и коже я вообще молчу, просто нужно чаще эпилироваться. После того, как закончите принимать лекарство, они будут расти прежними темпами, не бойтесь.
При длительном приеме метипреда появляются сбои в месячных и кровомазание, даже кровотечения. Это все из-за сбоя в гормональном статусе. Опять-таки говорит в пользу отказа от приема, если есть возможность.
Про катаракту молчу - поэтому следите и за зрением, иначе придется менять хрусталик. Для того, чтобы снизить дозировку или вообще отменить препарат, морально подготовьтесь. Потому что резко бросать пить нельзя – чревато срывом надпочечников. Все равно при этом могут быть боли отмены – они ощущаются в зоне поясницы, суставах.
В неделю – 10 дней нужно уменьшать дозировку на ¼ таблеточки.
Можно при этом пить еще и сироп солодки – в нем содержится то же вещество, что и в метипреде. Это уж лучше обсудить с лечащим врачом.
Вообще я сторонник более натуральных средств лечения. Поэтому сейчас бы уже я б накупилась разных противовоспалительных БАДов и пила бы их. Например, астаксантин, куркумин, МСМ. Они и для здоровья полезны и процесс «схода» с лекарства пройдет более гладко.
В общем-то, все. При всех минусах препарата он очень даже хорош! До изобретения преднизолона (метипред это аналог, но меньше побочек) люди умирали от многих болезней – СКВ, аллергии и быстрее инвалидизировались. Но только пить его надо с умом!
Пожалуй, на сегодня все. Если вспомню что-то важное – обязательно дополню. Это про витамин Д: От рака груди защищает, делает брови и реснички пушистыми и красивыми, память и сон улучшает, зубы укрепляет...и это все он??? Снидает воспаление в суставах: Самая эффективная омега-3 по низкой цене, или зачем пить рыбий жир для суставов. 20 свежих научных фактов об омега-3, мифы и правда о ее приеме. Отзыв от кандидата биологических наук! Астаксантин: хорошеешь, молодеешь, не болеешь! Суставами не скрипишь!!! Выпадение волос, морщины, боли в суставах... Справился и с первым, и со вторым, и с третьим! Потрясающая добавка, которая помогает печени и способствует синтезу коллагена Найз при болях в суставах. Пила 2 года каждый день. Расскажу о побочках, о которых не пишут в инструкциях и способы избежать некоторые из них Добилась ремиссии ревматоидного артрита!!! Так вдохновилась что стала инструктором))) Солодка при артрите в вместо гормонов. Как избежать побочек и эффективно принимать И еще много отзывов в моем профиле

Боженка
Действие гормонов: Одно лечат, другое колечат.
Гормоносодержащие препапаты, а именно глюкокортикоидные стеоиды- коварный и отчасти опасный препарат (по не знанию дозировки). Столкнуться с данным препаратом пришлось отнюдь не от хорошего здоровья.
История такова, что спустя 7 месяцев после родов, невролг диагностировал у меня миастению. Не буду вдаваться в подробности, скажу красиво. Миастения - это хронические аутоимунное заболевания, характеризующееся патологической утомляемостью мышц. До настоящего времени врачи не знают, как лечить данное заболевание. А с помощью Метипреда научились компенсировать состояние больного при правильно подобранной дозе.
Итак, мое знакомство с ним произошло в 19 лет!! Спустя 2 месяца приема дозировки 16 таблеток!!!! через день (при таком заьолевании схема лечения идивидуальна!!!! для каждого!
) мое состояние нормализировалось! Я смогла есть, говорить, ходить, улыбаться, поднимать ребенка. Ну и вроде все Хорошо!!! Но побочные эффекты от приема Метипред не заставили себя долго ждать! Буквально спустя еще месяц понеслось. Сначала проявился синдром Кушинга, лицо мое стало похоже на шарик. Вслед за этим появилась нежелательные темная волосатость на лице. Синяки появляются от малейшего прикосновения. Зубы крошатся. Волосы стали лезть. Иммунитет на нуле! Последствия ужасные!
НО! Вновь обрести движение и силу в мышцах, улыбаться, дало мне силу в преодолении недугов. Тем боле что они временные и после отмены препарата все наладится. И конечно не обошлось без поддержки близких, которые делали вид, что я красавица)) С темными волосами на лице научилась бороться - обесцвечивала их кремом для волос (ни в коем случае не выщипывать! При меньшей дозировке волосами сами пропадают!). Для волос на голове стала делать мезотерапии. Синяки на теле мазать троксеазином. Ну а круглое лицо придется потерпеть)) Ах, и кратко сообщу о том, что еще одно из побочных явлений, не прошедшее мимо - заднекапсулярная катаракта на обеих глазах!! К счастью и эта история закончилась для меня благоприятно. На дворе 21 век и благо катаракту оперируют. Так что этот вопрос решила операция . Теперь я хорошо вижу вновь с искуссвенными хрусталиками Еще из минусов метипред- нельзя его резкую отмену. Только постепенно и под наблюдением врача. Спустя 4 года моего заболевания, с которым я научилась жить и принимаю как должное, я все еще приниаю метипред, но в дозировке 2 таблетки через день. Из побочных эффектов остались синяки и рассыпающиеся зубы. Ведь кальций вымывается постоянно, и стенки сосудов истонщаются. НО и с этим можно справляться соответсвующими препаратами.
Единственное, что меня не тронуло, так это набор веса. Похудел на 10кг при болезни, я стала есть 40кг (при росте 163см). За все время приема метипред и до настоящего момента я набрала 4 кг и вашу 44кг! Мне вполне этого хватает)) И никакую рекомендованных диету не соблюдаю. Просто все в меру не объедаюсь сладким и булочками)Вообщем метипред одно лечит, другое калечит. И к этому надо быть готовым. В моем случае отказ от приема его изначально обрели бы меня на неблагоприятный исход. Поэтому не жалею, что связалась с ними. НО если есть другой способ лечения, а не гормонами, то естественно надо стараться ним не прибегать.

Darya Doshchechkina
Самый страшный препарат, который я принимала в жизни.
Всем здравствуйте!
Кто принимал метипред, меня поймут. Кто только думает, пить его или не пить, мое личное мнение НЕ ПИТЬ! Искать другие пути решения проблемы, в зависимости от того, какое заболевание привело к назначению этого препарата.
Мнение моей бабушки, которая всю жизнь проработала медработником: это ужасный препарат, сажающий иммунитет. Ей 75 лет, у нее аутоимунное заболевание, больные суставы и ей назначено пить метипред (преднизолон, дексаметазон - аналоги). Но она сказала: не буду. Последствия слишком страшные, без преувеличения.
А я вот решилась, ради мечты стать мамой. Бабушка принимает корень солодки, там содержится "природный преднизолон", то есть вещество, сходное по действию с препаратом. У солодки тоже есть противопоказания, например, она снижает тест
остерон, для мужчин ВАЖНО это знать, подумайте прежде чем принимать даже обычный сироп от кашля с солодкой. Антиандрогенным (снижает мужские гормоны) действием обладает и метипред. Именно поэтому мне его и назначили. По анализам у меня повышены НЕЗНАЧИТЕЛЬНО общий тестостерон, ДГЭА и ДГЭА-с. Последние два на верхней границе нормы. Только потом, отказавшись от метипреда, я узнала, что большее значение имеет именно СВОБОДНЫЙ тестостерон, а не общий, и именно на свободный нужно смотреть при назначении такого серьезного препарата. Свободный у меня в норме! А значит проблема в чем-то другом, нужно дообследоваться. Девушки! Если вы как и я не можете забеременеть, и врач назначает метипред или подобный препарат, подумайте 1000 раз! Пройдите полное обследование вместе с мужем, может проблема не в гормонах и повышенный немного тестостерон является особенностью вашего организма! Ищите другие методы лечения, последствия приема метипреда слишком серьезные!
Принимала я метипред полгода. Эти полгода я не забуду никогда, и последствия до сих пор со мной, хотя прошло 9 месяцев с момента приема последней таблетки. Где-то прочитала, что организм приходит в себя через год после окончания приема глюкокортикостероидов.
Чего я ожидала от таблеток:- что появится овуляция, которую забили мне контрацептивы Диане-35, об этом отдельный отзыв;- что наладится менструальный цикл, и не придется вызывать месячные дюфастоном и праджисаном;- что наступит долгожданная беременность. Как я стимулировала овуляцию, и что из этого вышло, можно прочесть тут
Что я получила за полгода:- месячные пришли только 2 раза, потом пропали совсем;- психика, которая и так была нестабильна, пострадала еще больше. Начали сниться кошмары, появились страхи, руки начали трястись, все это до сих пор не прошло, но уже лучше;- пострадала внешность. Это самый больной удар, так так своей внешностью я всегда гордилась, а теперь я прячу свой выросший живот, меня вполне можно принять за беременную. В инструкции указано, что препарат перераспределяет жир из нижней части тела в верхнюю, растет ЖИВОТ и ЩЕКИ. Я выглядела с таким лицом болезненно, слава Богу щеки ушли через месяца 3 после окончания приема. Живот не уходит и никакие диеты не помогают. Всего я набрала за полгода 10 кг, и за 9 месяцев скинула всего 3 кг. Ужасные растяжки на бедрах тоже "заслуга" метипреда, кстати растяжки не убрать никак;- пострадал иммунитет, который и так был далеко не на высоте. За 2 месяца я переболела простудой 4 раза. Обострилась уреаплазма, появился цистит. На коже головы дерматит, который ничем не излечивается, даже той же самой преднизолоновой мазью.
У препарата еще множество побочных действий и противопоказаний, это указано в инструкции.
Принимала по половине таблетки на ночь
Неизвестно, что со мной было бы дальше... Но я для себя решила: даже самая заветная мечта не стоит здоровья, потому что если не будет здоровья, ничего уже не захочется!

delfin88
Копеечные таблетки помогли мне забеременеть и выносить малыша
Метипред, в дозировке по 1/4 на 3 месяца, мне назначил врач гинеколог при диагнозе: ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ, первичное бесплодие.
Отсутствовала овуляция, и как следствие задержка и нерегулярность менструального цикла. Всему виною был повышенный 17-ОН прогестерон, который имел отклонения всего на 0,1 единицу.
Через 10 дней после приёма, у меня прошла своя шикарная овуляция! И потом через 14 пришли свои месячные без дюфастона! Кто бы знал, что таблетки за 170 рублей, решат проблему, которая терзала меня почти 10 лет.
Счастью не было предела! Через 2 цикла , пройдя все обследования до конца, я делаю метросальпинографию (проверка маточных труб) и беременею в этом же цикле.
Метипред продолжала пить в такой же дозировке до 16 недель беременности, постепенно снижая.
Чит
ала во время беременности про него отзывы, что плохо влияет на почки младенца, и что если мальчик то будет гомосексуалистом. Этого я ничего сказать не могу.
Моему сыну только 1,5 года. Единственная наша существенная проблема, это с засыпанием. Невролог говорит последствия гипоксии, скорей всего виною токсикоз в 1 триместре. У меня был третьей степени. А там кто знает, играл ли метипред в этом роль или нет.
Здоровья вам!

KaterinaEvgenevna
А вы когда-нибудь чувствовали себя неполноценным человеком?
На протяжении пяти лет я чувствовала себя неполноценной женщиной - женщиной, которая не сможет стать матерью. Мой путь за ребёнком составил долгих 5 лет, и только сейчас я могу прижать к груди своё счастье!
Метипред сыграл значимую роль в достижении поставленной цели.
Дважды я столкнулась с замершей беременностью.
К обеим беременностям тщательно готовилась - сдавала необходимые анализы, принимала поливитамины.
Но после каждого гинекологического выскабливания врачи разводили руками, и говорили:"Вы здоровы"! Попытки забеременеть в третий раз мы начали предпринимать в январе 2017 года. Сдали необходимые анализы, в т.ч. и на гормоны. Как и раньше результаты анализов были в норме. Беременность наступила только через 11 месяцев (две предыдущие беременности наступали н
а первый же цикл планирования). На пятой неделе беременности я попала в больницу с угрозой прерывания беременности.
Врач, осмотрев меня, назначил сдать анализы на гормоны, в т.ч. и на свободный тестостерон. В дальнейшем при общении с врачом, он отметил, что сразу заподозрил гиперандрогению.
Когда я забеременела, вся носогубная часть покрылась прыщиками (воспалёнными, гнойными, болезненными). Я не обратила внимание на это и списала на признак наступившей беременности. Но опытный врач сразу понял в чём дело.
Выглядело это так:Первый анализ на свободный тестостерон был сдан 29.12.2016 г..
И опасения подтвердились - 4,3 пг/мл.
Врач изучил результаты анализов и прописал Метипред, как гормональный препарат для снижения тестостерона.
Тестостерон играет важную роль в период беременности.
Одной из причин невынашивания беременности может быть снижение либо повышение данного гормона! Муж купил Метипред и начал изучать инструкцию. Текста в инструкции много.
В процессе чтения его лицо становилось грустнее и грустнее, а глаза постепенно начинали округляться! Как же я рада, что он запретил мне читать инструкцию.
Если бы я прочитала всё что в ней написано, вряд ли стала бы принимать Метипред.
Но супруг доверился лечащему врачу.
Врач прописал принимать Метипред по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Врач пояснил, что Метипред тяжёлый гормональный препарат.
И организму важно получать его в одно и то же время - обязательно. Через 3 недели 20.01.2017 г. я пересдала анализ на свободный тестостерон.
И как же была рада, что результат снизился в 4 раза!!!
Т.е. терапия в виде Метипреда работала!
Тестостерон пришёл в норму и требовалось отменить Метипред. ВАЖНО: категорически запрещено резко отменять Метипред особенно во время беременности!!!!!
Врач назначил следующую схему отмены Метипреда:1 - 3 день - утро 1/4 таб., вечер 1/2 таб;4 - 6 день - утро 1/4 таб., вечер 1/4 таб;7 - 9 день - утро 1/8 таб., вечер 1/4 таб;10 - 12 день - утро 1/8 таб., вечер 1/8 таб;13 - 15 день - вечер 1/4 таб;16 - 18 день - вечер 1/8 таб. ВАЖНО: после отмены препарата контроль за уровнем тестостерона обязателен. 10.02.2017 г. через 3 недели после начала снижения приёма препарата я вновь пересдала анализ.
Тестостерон был в норме!!!
В течение беременности 1 раз в месяц я сдавала анализ на тестостерон для контроля. Мне было страшно!
Я боялась, что беременность может замереть. Моим спасением стал допплер (>> подробнее), не знаю, как я бы пережила всё это без него.
Я родила здорового малыша!
Метипред справился с поставленной задачей!
Я желаю вам прижать к груди своё счастье!!!
Здоровья вам и вашим близким! ☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆˜☆Спасибо, что провели это время со мной!
Надеюсь, что мой опыт будет для вас полезен.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые отзывы.
До встречи

Anna0994131
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Препарат снижающий мужской гормон
Назначили препарат для снижения тостестерона. Хочу забеременеть. Пью по 1/2 таблетки один раз на ночь. Почему на ночь? Если пить днём, чувствуешь себя сонной мухой. Пью уже 2 мес. Настроение ужасно - переменное:) жёсткая диета - с утра углеводы, вечером только белок. Вес в норме, ничего не прибавилось и не убавилось. Но !!!! Каждое утро отёчность лица, вырос второй подбородок, выгляжу ужасно! Пила мочегонные - пофиг. Лучше не пить мочегонные, они же тоже вред. Ничего не изменится, отек лица в течении дня обеспечен. Образовалось пузо, прям пивной живот вырос. Я то понимаю, что при отмене препарата все вернётся, но так неприятно видеть своё лицо по утрам. Потому что это не твоё лицо - чужая опухшая морда с шеей переходящей в туловище:) ну и настроение - как будто во сне пребываешь. Ещё оооочень потею ночью, то в жар, то в холод. За ночь меняю пижаму 3-4 раза - все мокрое. Препарат назначил врач гинеколог-репродуктолог. На третью неделю приема образовалась киста на яичнике. Начались боли в боку и кровотечение. Даже не знаю, стоит ли дальше принимать данный препарат. Не могу ходить даже на мою любимую йогу- тупо нет сил. Про силовые тренировки вообще молчу. Даже до магазина не могу дойти, нет энергии. Пока пью. Посмотрим, что будет дальше. Обязательно напишу. Здоровья Вам, девочки!

Белкаещеодна
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Хороший препарат, помог во время беременности
Принимала Метипред с первых дней беременности из-за в 2 раза повышенного гормона ДГЭА-С. Побочек в инструкции описано много, но я их на себе не ощутила. Вес, правда, за время беременности набрала сильно (+ 20 кг в общей сложности), но из-за чего так произошло - трудно сказать, возможно, это и не от Метипреда вовсе.
Пила в разные периоды от 1/4 до целой таблетки, раз в две недели пересдавала ДГЭА-С и в зависимости от результата корректировала дозу.

Уверена, что без этого лекарства ребенка бы у меня не было, потому как первая беременность закончилась выкидышем на сроке 5-6 недель, после чего у меня и обнаружили проблемы с гормонами.

Очень надеюсь, что и отдаленных последствий ни у меня, ни у ребенка не будет.

vesna_111
Препарат предназначен для индивидуального применения, здесь лично мой опыт
Все началось с анализов тестостерона, когда мой врач решила полностью меня обследовать, и отправила сдавать тестостерон обычный и свободный.
И вот результаты, обычный в норме, а свободный завышен в 2,5 раза.
После результатов врач предложила мне 3 месяца пропить "ОК", так сказать,что бы организм отдохнул и привести в норму гормональный фон, но т.к. мы планируем малыша я была категорически против подобных экспериментов и попросила подобрать что-нибудь другое. Щас уже точно и не вспомню,что мне тогда выписали, но таблеток было много,а результат не менялся.
Тогда по словам врача "будем использовать старый метод" и выписала мне метипред!
Схема лечения была проста: 7 дней по 1 таблетке, далее по 1/2 на ночь.
Таблетки продаются в любой аптеке и отпускаются без
рецепта врача, стоимость около 200 рублей,в банке 30 таблеток.
Таблетки очень горькие, крайне не советую держать во рту, а потом запивать, остается неприятный осадок.
После покупки я решила почитать отзывы, и негативных оказалось намного больше,чем хороших, да еще и метровая аннотация по применению с кучей побочек вызвала дополнительные страхи.
Около недели я не решалась начать пить, и даже еще раз пришлось идти ко врачу,что бы она убедила меня, что не все так страшно.
Я решилась, и начала принимать по половине утром и вечером, к моему счастью никаких побочек не было!
Первые 3 дня незначительно побаливал желудок, кроме того при применении таблеток я начала худеть, это было так сказать приятным и неожиданным бонусом.
Далее пришло время пересдавать анализы, и вуаля:Все в норме!!!
Категорически не советую заниматься самолечением, тем более принимать таблетки, эффект от которых может оказаться совершенно не такой,какого вы ждете!
Поэтому советовать ничего не буду, кроме того,как найти "своего врача".

Dashuk33
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Среднего уровня препарат
Около полугода назад довелось сравнить ""Метипред"" и Pfizer ""Медрол"" о котором я писал ранее. Сразу хочу отметить, что препарат среднего качества, но гораздо лучше беларуских аналогов.

Так как я принимаю его ежедневно, то о качестве товара могу судить смело. Таблетки удобнее пфайзера тем, что фасуются в пластиковые баночки. Фасовка 4 или 16 мг. других не встречал.
Таблеточки круглой формы, чем не очень удобны для разделения. В данной ситуации больше понравился медрол. Похожи на обыкновенные таблетки советских времен, если смешать с другими то не отличите.
При приеме он не такой горький как медрол, но и эффект не такой. Чувствую себя чуть хуже. Ломота в костях чувствуется, слабость то же. Так же в статье про медрол я указывал что отеков практически нет, при приеме данного п
репарата есть незначительные отеки которые чувствуется когда сжимаешь кисть в кулак, на ногах ближе к ступням то же есть. Конечно это не сравнить с беларускими аналогами, от которых руки не сгибаются)). Других побочных эффектов за период приема мною обнаружено не было.
После приема разных таблеток мой организм отзывается хорошо, на отлично не дотянул.юзПрошу заметить что данный препарат дешевле Pfizer ""Медрол"". Конечно всегда консультируйтесь с врачем.

Geravika
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Дорогостоящий, но хороший препарат.
С 2010 года принимаю препарат Метипред фирмы Orion pharma. Препарат прекрасно работает, его действие ощущается в первые сутки. Основой таблеток является вещество метилпреднизолон. Оно является отличным противовоспалительным средством.
Ввиду низкой дозы, одна упаковка (по 4 мг.), в моем случае, служит мне месяц. В упаковке 30 таблеток. Тем, кому назначили более чем 4 мг в сутки придется значительно быстрее покупать себе новую баночку средства. А таблетки совсем не из дешевых! Сейчас они стоят 156 гривен за упаковку по 4 мг. Так как препарат обычно длительного приема, становится очевидно, что выливаться лечение им будет в копеечку.
Теперь на счет вреда. Прочитав когда то инструкцию я пришла в ужас от последних слов, написанных в ней, о побочных действиях : "" возможна кома, реже смерт
ь"". Но пить пришлось, другого не назначили. Облегчение пришло на следующий день, что привело меня в восторг. Со временем я стала чаще замечать влияние этого гормона на почки. Спустя три года приема препарата я поняла, что у меня серьезная зависимость, стоит не выпить, как начинаются боли. Вред наноситься достаточный, это можно оценить довольно быстро самому. А если еще и озадачиться изучением того, как работает препарат, то можно прийти к пониманию, что лучше его употреблять в минимальных количествах, или же не принимать совсем, если такое возможно.
Так как препарат дорогой, пробовала перейти на более дешевые аналоги. Покупала метилпреднизолон отечественного производства. В сравнении даже рядом не стояли. Метипред на порядок лучше всех его аналогов, в состав которых входит метилпреднизолон. Самое неприятное в нем это его цена.
На вид обычные маленькие белые таблетки с очень горьким вкусом. Дизайн упаковки достаточно лаконичен и прост: описание веса, основного вещества и производителя. В общем, все что нужно знать о лекарства обычному потребителю.

Anastai_sha
Метипред при повышенном 17 OH Прогестероне. Два опыта приёма метипреда, в том числе после замершей беременности + анализы на гормоны до и после приема. Мои побочные явления от применения Метипреда.
Всем привет.
Назначение пить препарат "Метипред" я получила от своего врача гинеколога-эндокринолога. Самостоятельно назначать себе этот "специфический" препарат с кучей побочек настоятельно не рекомендую. Немного о самом препарате: Метипред (действующее вещество метилпреднизолон в дозировке 4мг)Страна производитель: Финляндия
Цена: около 200 руб (можно найти дешевле) Упаковка: картонная коробка, а внутри небольшой пластиковый бутылек с винтовой крышкой.
Носить с собой удобно, для тех кому назначен ежедневный прием, много места в сумке не займет.
Инструкция по применению Метипреда размером с диссертацию. Много расписано о страшных побочках, читать перед применением обязательно, принимать без назначения врача ни в коем случае:Для тех, кому интересно,перечислю нек
оторые побочки из инструкции:«приливы» крови к голове, синдром отмены, лейкоцитурия, обострение или развитие инфекций;анафилактический шок, зуд и кожная сыпь;склонность к развитию кандидозов и пиодермии, стрии, стероидные угри, гипо- и гиперпигментация, истончение кожи, экхимозы, петехии, замедленное заживление ран;снижение мышечной массы, стероидная миопатия, разрыв сухожилий мышц, остеопороз, замедление роста и процесса окостенения у детей;гипокалиемический синдром (необыкновенная утомляемость и слабость, спазм или миалгия мышц, аритмия, гипокалиемия), гипернатриемия, повышенная потливость, отрицательный азотистый баланс, увеличение веса, гипокальциемия, повышенное выведение кальция;внезапная потеря сознания, экзофтальм, изменения роговицы трофического характера, повышение внутриглазного давления с вероятным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных вирусных, грибковых или бактериальных глазных инфекций, задняя субкапсулярная катаракта;судороги, головная боль, псевдоопухоль мозжечка, вертиго, головокружение, бессонница, беспокойство, нервозность, повышение внутричерепного давления, паранойя, депрессия, маниакально-депрессивный психоз, галлюцинации, эйфория, дезориентация, делирий;замедление формирования рубцовой ткани в области сердца, из-за чего может возникнуть разрыв сердечной мышцы, у людей с подострым и острым инфарктом миокарда может распространиться очаг некроза, тромбозы, гиперкоагуляция, повышение артериального давления, у людей с предрасположенностью усиление или развитие выраженности сердечной недостаточности, брадикардия (с возможной остановкой сердца), аритмии;икота, метеоризм, нарушение пищеварения, нарушение аппетита, перфорация стенки желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивный эзофагит, стероидная язва двенадцатиперстной кишки и желудка, панкреатит, рвота, тошнота;у детей задержка полового развития, синдром Иценко-Кушинга (стрии, слабость в мышцах, аменорея, дисменорея, повышение артериального давления, гирсутизм, ожирение (гипофизарный тип), лунообразное лицо), угнетение функции надпочечников, манифестация сахарного диабета латентного характера, сахарный диабет стероидного характера, снижение толерантности к глюкозе.
Сами по себе таблетки маленькие, круглые, белого цвета.
Но, перейдем ближе к делу, моя невеселая история приема метипреда: Мне 30 лет. Беременности в моей жизни были (о чем свидетельствуют полосатые тесты, узи и анализы хгч), но до родов дело так и не дошло.
После первой замершей беременности (на сроке 7 недель), в поисках причин я сдавала анализы на гормоны. В принципе,все гормоны были в норме, кроме злополучного 17 ОН прогестерона, так называемого "мужского" гормона, хотя особых "внешних" признаков (вроде оволосения по мужскому типу, не регулярного цикла и прочее) у меня не выявлено.17 он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов.
Основное отличие прогестерона от 17 ОН:Прогестерон подготавливает женский организм к зачатию и помогает выносить малыша. Вещество под кодом 17 в числе прочих гормонов влияет на половую функцию и способность к зачатию.
Данный анализ сдается на 3-5 д.ц., что соответствует фолликулярной фазе. При этом превышение было в многократном размере, при норме "у не беременных" до 0,8 - мой показатель 9,212 нг/мл;Тогда гинеколог женской консультации посоветовала пропить гормональные контрацептивы 2 месяца и вроде как все должно было встать на свои места. При этом бить тревогу после первой замершей беременности смысла не было, ну всякое бывает (а в голове то мысли,"ну почему именно со мной?!"), но так как с мужем мы особо и не планировали тогда беременеть, сдали анализы еще и на инфекции (обнаружили уреаплазму) пролечились и стали жить дальше.
Но в связи с переменами в личной жизни, спустя время, повторно анализы я не сдавала. Жизнь продолжается и наступила моя вторая беременность, которую подтвердили тест и анализ хгч.
Но также на 4-5 неделе пошла мазня и снова анализы на гормоны показали превышение 17 ОН прогестерона (в многократном размере) ,что, конечно, возможно при беременности,но не в таких размерах.
В итоге эмбрион не прикрепился и начались месячные...нелегкое было время, но перестав наматывать сопли на кулак, я отправилась к гинекологу-эндокринологу, тогда то я и получила рекомендацию принимать Метипред.
Моя доза тогда была 1 таблетка в день. При непосредственном приеме я не заметила никаких побочных явлений для себя. Принимала утром (иногда даже натощак), тошноты и эффекта "сонной мухи" не отмечала."Вкус" таблеток так же не поняла, безвкусные они для меня оказались, главное запивать получше. При этом "пробовать беременеть" при приеме можно, отмечала врач. В упаковке 30 штук, но в инструкции сказано, что резко бросать прием препарата нельзя. Последние 6-8 таблеток я делила на пополам, а самые последние на четверти (Прошло около 1,5 мес. с начала приема). После того как выпила полностью упаковку, я сдала повторно анализ именно на гормон 17 ОН прогестерон.
И,о чудо!!! Гормон в норме, моему счастью предела не было. Метипред справился на отлично со своей задачей. Но забеременеть все равно не выходит. Чего только не пробовала и гель-актиферт, овуляцию ловлю - толку ноль. Стресс, нервы и когда "забеременеть" стало идеей фикс - решили взять паузу...
Прошел год. Я снова "планирую" и сдаю анализы на гормоны и снова 17 ОН прогестерон выше нормы, при норме до 0,8 - у меня 2,67.... В купе с ним и чуть выше свободный тестостерон...
Снова назначают Метипред, но уже в другой дозировке (половина таблетки в день)и, что называется, на постоянной основе, т.е планируем "беременеть", т.к. до 20 недели беременности препарат допускается (со слов врача).
Сейчас прием продолжается, после того как пройду курс лечения антибиотиками сдам анализ повторно, чтобы посмотреть, хватит ли мне этой дозы. Во время первого приема Метипреда я не выявила для себя побочек: я не растолстела и чувствовала себя хорошо, на лице не было каких-то угревых высыпаний...
Но вот после того, как прошел месяц после отказа от препарата - стали жутко выпадать волосы (лечилась пантовигаром и различными масками против выпадения - все прошло). Я не медик и рекомендовать Метипред не имею права. Мне он помог первый раз нормализовать 17 ОН прогестерон, надеюсь, поможет мне привести гормоны в норму и сейчас, т.к. возможно именно они мешают забеременеть, хотя врачи нашли еще кучу проблем, но это уже совсем другой отзыв будет, очень верю, что отзыв будет о беременности и трудностях, которые преодолимы. Я желаю Вам здоровья и очень надеюсь, мой отзыв будет полезен тем, кому все же назначили Метипред. Возможно, Вас заинтересуют другие мои отзывы:Тесты для определения овуляции;Недорогие тесты на беременность, которые показали //.
Спасибо за внимание.

Любовь Куликова
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Помогает избавиться от болезненных симптомов, но очень много побочек.
Я принимаю Метипред уже два года. Мне 25 лет. Болею Ювенильным ревматоидным артритом. Врач назначил мне это препарат после терапии в стационаре. Повторно спрашивала у другого врача по поводу метипреда, продолжать ли мне его принимать или нет, сказали что раз помогает принимай дальше. Пью по 8мг каждое утро, дозировку врач подбирала. Пока принимаю его все хорошо-ничего не воспаляется, не опухает, не болит. Могу нормально двигаться и все делать без дискомфорта, но стоит мне случайно пропустить день или два как у меня начинают раздуваться колени, все краснеет, слабость появляется, пока не приму на след день таблетки. Ооооочень сильно поправилась, буквально за пол года набрала 10 кг. Лицо выглядит ужасно, отекшее, как будто меня накачали жидкостью. Начались проблемы по женски, никогда не страдала ничем в этом плане, а сейчас каждый месяц наведуюсь к гиникологу, полностью сбит весь цикл. Нарушен гормональный фон.
Очень хочу поменять этот препарат на более щедящий.

Leila95
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Отличное лекарство
Не могла забеременеть. были постоянные сбои с менструальным циклом. и не смотря на то что никакой излишней волосотасости ни проблем с лицом и лишнем весом у меня не было, но все же оказалось что тестостерон и Дга-с у меня повышены. врачь прописала Метипред за месяц очень хорошо упал тестостерон. ДГА правда не достаточно снизился поэтому продолжаю пить ещё месяц. никаких побочных эффектов. пью по 1/2 таблетке утром один раз. только запивать приходится большим количеством жидкости. даже половина таблетки оставляет сильную горечь, которую трудно убрать. хотя сами таблетки очень маленькие. но это можно потерпеть. эффект отличный

Анюта777
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Помогает нашей собаке нормально жить!
Доброго всем дня!!!! В доме у нас живет собака породы пекинес, в этом году в мае ей будет 12 лет Когда мы взяли ее домой совсем еще маленьким щеночком проблем никаких не было, но когда ей только исполнился 1 год, вот тут то и начались проблемы с ее здоровьем. Сначала стали появляться небольшие залысины, которые чесались и кровили, с этой проблемой мы обратились к ветеринару, т. к. думали, что это лишай. Ветеринар сказал, что не лишай, а скорее подкожный клещ, назначил лекарства и отправил домой. Пролечили собаку как сказал ветеринар, все у нас прошло, но только на время, осенью и весной все повторялось вновь и с новой силой. Собачка наша очень сильно мучилась, был очень сильный зуд, она буквально раздирала себя до мяса, приходилось одевать ей воротник. Сколько было потрачено денег на разных ветеринаров и анализы, диагнозов было много разных, но все назначено лечение нам не помогало, а Ева наша очень сильно мучилась и стойко терпела((( И вот спустя 7 лет наши мучений, мы все таки нашли причину и заболевание нашей бедной собачки. Один единственный ветеринар, а за 7 лет их было очень много, поставил правильный диагноз, гормональное нарушение и назначил нашей собаке метипред. Честно, я очень сомневалась, что лечение поможет, но таблетки все таки купила и начала давать. Продаются они в обычной аптеке, в баночке 30 штук (нам назначили по 1 в день)таблетки не большие, легко давать с кормомИ что я вам скажу, чудо произошло, результат был виден сразу с 2-х таблеток, собачка наша перестала чесаться, состояние кожи и шерсти улучшилось, проблемы небольшие с кожей все таки остались, но они не значительные. Теперь наша собака спокойно живет, а не разгрызает себя до мяса. Да они сильные и все таки это гормональный препарат, но нам помог только он! Принимать строго по назначению врача!

Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Нарушение менструального цикла
Столкнулась с этим препаратом, когда остальные мне прописанные (хоть и дорогостоящие) не помогли. Принимаю по пол таблетки (4 мг) каждый вечер уже в течении 2 недель. Результат на лицо, месячные перестали быть болезненными, ушли колкие боли в яичниках, нормализовался аппетит (до этого очень любила переедать и объедаться сладким, особенно на ночь), поэтому похудела за 2 недели на 3 кг. Результатом довольна.

VseznaykaSH
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — принимала по скв,очень много побочки,но незаменим при системных заболеваниях
Здравствуйте. Хотела бы поделиться своим опытом принимания этого препарата. Метипред лучше чем преднизолон, но побочных эффектов тоже достаточно.
Уже после месяца приёма 10 таблеток у меня наблюдался синдром Иценко-Кушинга, то есть лунообразное лицо, гирсутизм, рост волос по андрогенному типу то есть на всём теле растут волосы, также усики и борода, выпадают волосы на голове, ногти меняют форму, кожа становится ужасно тонкой и очень быстро появляются сильнейшие растяжки, поэтому с самого начала примите профилактические меры, вот у меня изза метипреда растяжки на подмышке, спине, ягодице и внутренней стороне бёдер, раны очень медленно заживают. У меня изза новой обуви были ранки на ноге с сентября, а зажили они только в ноябре. Также сильно снижает иммунитет.
Делает человека эмоционал
ьно неустойчивым, у меня очень быстро менялось настроение, хотелось без причины плакать, разрушает кости, поэтому важно принимать кальций с самого начала.
Лучше пить всю дозу с утра. Перед тем как выпить его, лучше принять омепразол или омез за 20-30 минут. Запивать лучше молоком, так не будет вреда желудку.
У меня также наблюдалась тахикардия, так как смывает калий, соответсвенно нужно принимать аспаркам или панангин.
Аппетит становится зверским, поэтому лучше держать диету безсолевую и отказаться от мучного и сладкого.
Появляются акне, угри, чёрные точки, лицо и кожа головы становятся жирными.
Системная красная волчанка навредила моим костям, а метипред сделал хуже и из-за того развился асептический некроз костной ткани(теперь хожу с костылями), поэтому важно вовремя проверять кости, делать рентген и денситометрию, так как метипред смывает кальций.
Метипред помог мне, когда температура не спадала во время первой акивности СКВ.

ЛюбимаяЖена
Со своей задачей справился, но взамен подкинул несколько побочек.
Жила я себе спокойно, не знала никакого метипреда, но как выяснилось, у меня была проблема, под названием гиперандрогения. А конкретно, был повышен мужской гормон тестостерон, при норме 3.47 он у меня был 5.0 Не так уж сильно конечно, повышен, но у врача вызвал желание назначить прием гормона. Планируем ляльку уже больше года,но гормоны сдали только недавно, и такое всплыло. Назначен он был мне по половинке таблетке, плюс еще курантил,витамин е, и фолиевая кислота. Срок лечения два месяца.
Сдала анализы через 2 месяца, в другой лаборатори,и тестостерон при норме 2.85 был 0.8Принимать таблетки было несложно,главное во рту не задерживать, я раз замешкалась, и от горечи весь вечер мутило(((Из побочных эффектов - замучали прыщи на лице, в свои 30+ я была как подросток((( плюс ко всему м
учила изжога, и поправилась я на 3 кило.
Самое главное забыла - это отеки, по утрам лицо такое было,как будто я с вечера пять литров воды выпила(((После окончания лечения все прошло, слава Богу.

Margaritka-zvetik
Метипред при антифосфолипидном синдроме
Сразу скажу, что метипред - очень серьезный препарат и принимать его самостоятельно, без рекомендации врача, нельзя ни в коме случае! Ведь метипред - это гормональный препарат, и, как и все гормоны, он имеет много побочек.
В каких случаях врачи обычно назначают метипред?
В первую очередь, для лечения заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, астма, различные аллергии, язвенный колит, болезнь Крона, дерматиты, псориаз, тиреоидит и т.п.
Дело в том, что метипред имеет противовоспалительное и иммуносупрессивное действие, т.е. подавляет работу иммунной системы, чтобы она не вырабатывала в большом количестве антитела, которые атакуют ткани своего же организма.
Во-вторых, метипред нашел широкое применение и в гинеколог
ии. Например, многим женщинам, планирующим беременность, его назначают для подавления выработки мужских гормонов.
Также данный препарат назначают и для лечения антифосфолипидного синдрома (АФС). АФС коварен тем, что кровь беременной быстро густеет, образуются тромбы в сосудах плаценты, малыш перестает получать необходимое питание от матери и может погибнуть. АФС опасен выкидышами на поздних сроках беременности, невынашиванием беременности. Для корректировки данного состояния женщине и назначают метипред еще на этапе планирования беременности.
Я принимаю метипред уже полгода и хочу отметить следующие плюсы и минусы:ПЛЮСЫ:таблетки хорошо справляются со своей главной задачей, анализы на антифосфолипидный синдром значительно улучшились!доступная цена препарата - метипред стоит около 150-200 руб. МИНУСЫ: отвратительный горький вкус таблетки, лучшее ее не только запивать, но и заедать чем-нибудь кисленьким;стали сильно выпадать волосы;набор веса (я набрала около 8 кг за полгода). Объективности ради стоит сказать, что я принимаю и другие гормоны и препараты, в частности, ВИЗАННУ и ДОСТИНЕКС, в инструкции к которым указаны такие побочные действия, как потеря волос и набор веса. Вот почему я не могу с уверенностью списывать эти побочные действия исключительно на метипред. Возможно, все эти препараты действуют сообща и вызывают такие неприятные побочные действия. Но без них лечения не получится, поэтому игнорировать их все-таки нельзя.

Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Хорошо помогает
У меня ревматоидный артрит уже полтора года. СОЯ была 74. Лечили преднизолоном, мексонетазоном. Ничего не помогало. Два месяца назад прописали метипред. Дозировку установили с начала 3 таблетки. Боли ушли. Сейчас могу нормально ходить руки стали лучше работать. Дозу уменьшила до одной таблетки. Все говоря что увеличивается вес, у меня он не изменился и лицо не опухло. Надо просто сдерживать свой аппетит. Из всех препаратов он не самый страшный по побочке.

GAnastasiia
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Если необходимо пить для здоровья, пейте и не бойтесь
Пью метипред уже месяц. 12 таблеток в день (48 мг). Диагноз хронический гломерулонефрит. Соблюдаю диету номер 7. За месяц похудела на 4 кг, никаких щёк не выросло (наоборот, скулы чётче стали), кожа и была хорошая, а стала прям шелковистая, растительность никак не увеличилась. Первую неделю немного мучилась бессонницей, потом прошло. Скоро иду сдавать анализы, посмотрю как по ним результаты. Кто боится принимать, не слушайте никого, всё очень индивидуально. Но и конечно, если не хотите разжиреть - соблюдайте режим питания. Всем здоровья!

NK1603
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Использую уже год
Пью эти таблетки в связи с Аутоимунным заболеванием печени, сначала были ударные дозы - 48 мг, сейчас на 8мг. Побочные действия: у меня проявилось пока только ""Луноликость""

alinaalvi
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Очень хороший препарат
Я принимаю препарат ""Метипред"" будучи беременной, первая беременность у меня закончилась неудачно, замер плод, и скорее всего из-за гормонов (тестостерон, ДГЕА). Во второй раз когда я забеременела я сразу пошла проверяться на гормоны, и оказалось что у меня повышен тестостерон, ДГЕА, мне сразу выписали препарат ""Метипред"", я его стала пить по одной таблетке один раз в день, врач так же сказала что каждые 3 недели я должна проверять гормоны, через 3 недели я проверила гормоны и они стали в норме. Этот препарат по цене не дорогой, и очень эффективный, я отдала 174 рубля, там 30 таблеток. Если гормоны не сильно повышены пьют по пол таблетки и даже по 1/4 и хватит надолго одной упаковки. Моя сестра так же во время беременности пила этот препарат и выносила ребенка, у нее тоже до этого замер плод. Очень рекомендую тем кто особенно ждет ребенка и проблемы с гормонами.

Cat71
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Очень сильный и эффективный препарат
Все началось с того, что около года назад мне был выставлен диагноз - ревматоидный артрит. И практически сразу из-за высокой активности болезни (3 степень активности - анализы были просто ужасные. СОЭ под 70 и все положительные ревматологические пробы). Препарат я начинала пить с огромным страхом - толстею, высокое АД и многие другие побочные эффекты, указанные в инструкции не давали мне спать... Дозировка была 5 таблеток по 4мг 1 раз в сутки. Всего я пропила такую дозировку около 8 месяцев.
Практически сразу я почувствовала значительное облегчение, прошли боли и отеки. Спустя месяц нормализовались все анализы и пробы. Во время лечения придерживалась незначительной диете - меньше углеводов, жиров. В итоге похудела на 6 кг!!! Никакого повышенного аппетита, каких либо побочных эффектов -
ничего не было. Очень рекомендую этот препарат!

kapdina
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — не сдаёмся!
И так несколько советов, как поддержать себя и свой организм во время приёма гормональных препаратов!

1. Приём гормонов принимайте рано утром, но перед этим обязательно нужно поесть! Лучше всего подойдёт молочка!

2. Простой рецепт: Йогурт, клетчатка, семена льна, изюм или курага! Всё это смешиваем и вперёд! Витамины поддержат иммунитет, а молочка обволакивает желудок!

3. При этом помните, чтобы защитить желудок необходимо принимать таблетки омепразол или бифифорт до еды за 30 мин.

4. Вообще защита необходима всем органам, поэтому пейте овесол или эссливер Форте для печени. Следите за калием и кальцием, потому как в этот период он выводится из организма, поможет аспаркам, кальций д3никомед или био кальций ( тяньши), творог, магнеВ6, витамины ундевид.

Высыпания прыщей на коже поможет прижечь раствор из трёх компонентов: левомицетин +салициловая кислота+ борная кислота! Протрите ватным тампоном, реально помогает.

6. У женщин часто появляются волосы на лице, и это ужасно! Не в коем случае не брейте их! Осветлите с помощью обычной краски для волос(предварительно сделав тест на коже) или смешайте перекись с лимонным соком и сделайте маску(помогает но не сразу)

7. На фоне приёма гормональных препаратов, часто возникают психологические срывы, депрессии или панические атаки. Здесь помогут успокоительные! Лучше всего подойдут средства на травах, Новопассит например. Или посерьёзней, Грандаксин! Но лучше всего, конечно проконсультироваться с врачом. Делайте дыхательную гимнастику, слушайте спокойную музыку, ну или перекурите в этот момент!

8. Алкоголь противопоказан, и как ни крути это факт! Но есть замена это безалкогольное пиво, безалкогольное вино и куча коктейлей без алкоголя! Скорее это психологический момент! Подумайте про свою печень, которой и так не легко от этих таблеток!

9. Хомячьи щёки или синдром Кушинга, бороться с этим бесполезно! Уйдут они, только тогда когда снизится доза до минимума или перестанете принимать гормоны! Поэтому здесь остаётся только смерится и маскироваться! Можно попробовать гимнастику лица, маски, но всё это бесполезно!

10. Контролируйте аппетит! Меньше булок, сладкого, жирного! Больше овощей, фруктов, рыбы и молочки! Диета необходима! Как и спорт, зарядка по утрам, бассейн, велосипед, да что угодно! Двигайтесь!

11. Меньше соли, больше воды! Контроль за уровнем артериального давления и сахара!

Межевика
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Для сохранения беременности
Препарат ""Метипред"" мне назначили для борьбы с андрогенией (повышены гормоны тестостерон, 17-ОН прогестерон) и антителами к бета2-гликопротеину (АФС).

Планирую новую беременность, очень хочется, чтобы всё было хорошо, так как за плечами выкидыш и внематочная беременность.
Метипред из ряда ""Преднизолон-Дексаметозон-Метипред"" считается самым мягким и безопасным. Даже в инструкции он разрешен во время беременности только с осторожностью в отличие от остальных 2-х препаратов.
Когда за плечами есть история неудачных беременностей, есть высокие андрогены и антитела, то многим назначают этот препарат, чтобы сохранить беременность.
Мне надо принимать по половинке таблетки на ночь. Очень жду, что всё будет хорошо!

Аллабама
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — неоднозначное
Конкретный препарат мне был назаначен врачом-ревматологом. Не могу сказать что препарат слишком дорогостоящий6 он свободно доступен во многих аптеках. Его аналогов я не знаю. Скажу что резко бросать прием препарата нельзя: по совету врача пилп месяц по полторы таблетки, затем месяц по целой таблеткеи в завершение, месяц по половинке таблетки. У меня был один такой курс и больше я к приёму препарата не возвращалась. В тот момент, когда же я пила метипред, мне пришлось прекратить грудное вскармливание, по противопоказаниям. Побочных эффектов он у меня не вызвал, но и какого-то особого действия я не почувствовала.

aksy-yulya
Отзыв: Гормональный препарат Метипред — Хороший и действенный препарат
Впервые о таблетках ""Метипред"" я узнала от своего врача гинеколога-репродуктолога, когда пришла с результатами анализов на гормоны. У меня был повышен гормон 17-ОН и врач сказала, что для наступления беременности нужно этот гормон снизить до нижнего предела. Для этого она мне назначила этот препарат по 1/2 таблетки в день. Ну сразу скажу, что желаемой беременности мне это лечение не принесло, но гормон 17-ОН пришел в норму. Кстати, не знаю случайность или это побочный эффект приема этого гормонального препарата, но я сильно прибавила в весе. Но могу сказать одно: я все равно не отчаиваюсь и продолжаю его пить в постоянном режиме уже почти год.