МИКРОГИНОН (таблетки)

3.7
  • Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH
  • Действующее вещество: левоноргестрел

Пероральная контрацепция.

Функциональные нарушения менструального цикла (в т.ч. дисменорея без органической причины, дисфункциональная метроррагия); синдром предменструального напряжения.

Тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения); состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе; множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза; наследственная или приобретенная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу: резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, наличие антител к фосфолипидам (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт); мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе; неконтролируемая артериальная гипертензия; сахарный диабет с диабетической ангиопатией; панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе; печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до нормализации показателей функциональных проб печени); опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе; тяжелая дислипопротеинемия; выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них; кровотечение из влагалища неясного генеза; беременность или подозрение на нее; период лактации (грудного вскармливания); период постменопаузы; возраст до 18 лет; одновременное применение с препаратами зверобоя продырявленного; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Следует тщательно взвешивать потенциальный риск и ожидаемую пользу применения комбинированных контрацептивных пероральных препаратов (КПК) в каждом индивидуальном случае при наличии следующих заболеваний/состояний или факторов риска:

- факторы риска развития тромбоза и тромбоэмболий: курение, наследственная предрасположенность к тромбозу (тромбозы, инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения в молодом возрасте у кого-либо из ближайших родственников), избыточная масса тела (ИМТ <30 кг/м2), дислипопротеинемия, контролируемая артериальная гипертензия, мигрень без очаговой неврологической симптоматики, неосложненные заболевания клапанов сердца;

- другие заболевания, при которых могут отмечаться нарушения периферического кровообращения: сахарный диабет без диабетической ангиопатии, СКВ, гемолитико-уремический синдром, болезнь Крона и язвенный колит, серповидно-клеточная анемия, флебит поверхностных вен;

- гипертриглицеридемия;

- заболевания печени легкой и средней степени тяжести при нормальных показателях функциональных проб печени;

- заболевания, впервые возникшие или усугубившиеся во время предшествующей беременности или на фоне предыдущего приема половых гормонов (например, желтуха, холестаз, заболевания желчного пузыря, отосклероз с ухудшением слуха, порфирия, герпес во время беременности, хорея Сиденхема);

- женщины с наследственным ангионевротическим отеком, хлоазмой, депрессией, эпилепсией.

❤Daisy_m❤
Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось.
Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК Комбинированные оральные контрацептивы Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый недостаток, после которого я их больше не куплю: он напрочь убил либидо. Подробнее опишу ниже, в отзыве.
Данный препарат выпускается, если я не ошибаюсь, у 3-х разных производителей. Разница в цене незначительная, но в любом случае она не больше 450 рублей.
В моей аптеке есть только один производитель - Alvogen (Германия)Цена: 328 рублей - буквально копейки. После прошлых таблеток, которые оффлайн стоили под 1000 р для меня это прям очень положит
ельный момент.Место покупки: Вита экспресс (онлайн)Количество: 21 таблетка в пачке
Состав, 1 таблетка содержит:0,15 левоноргестрела0,03 этинилэстрадиола
Содержит лактозу и сахарозу
Единственное чего я боялась это как раз таки 21 таблетку. Головой я понимала что во всех оральных контрацептивах всего 21 действующая таблетка. Но в некоторых, в пачке присутствует ещё 7 пустышек = 28 таблеток на каждый день. Получается что я просто раньше пила КАЖДЫЙ ДЕНЬ по таблетке и не думала ни о чём.
Купить препарат с 21 таблеткой означало что отныне придётся постоянно вести счёт, делать записи в календаре, ставить напоминалки. Но как оказалось, зря боялась, всё оказалось намного проще чем я полагала!
Первую таблетку начинаем пить в 1 день месячных, пропиваем всю пачку после чего делаем 7-дневный перерыв и на 28-й день начинаем новую пачку. К этому привыкаешь на самом деле, каждая новая пачка начинается в один и тот же день недели, так что перепутать сложно) У меня это суббота.
Во-первых, весомым плюсом для меня стало то, что микрогинон помогли мне завершить грудное вскармливание. Долгое время на ГВ я пила ОК Лактинет. Но завершить наше долгокормление никак не получалось, и даже больше не из-за эмоционального состояния мамы и ребёнка а из-за вечно прибывающего молока. Мы вроде как даже пришли к тому что малыш принял эту ситуацию и согласен был спать без груди, но молоко прибывало, и прибывало и прибывало. Были застои, комки и жуткие боли в груди.
В ОК Микрогинон содержится гормон, подавляющий выработку молока. При приёме микрогинона нельзя и кормить грудью, соответственно. В целом у нас всё прошло удачно, я начала принимать КОКи, молоко перестало прибывать, комки сами "рассосались", и грудь ребёнку я больше не давала. Во-вторых, касательно своей основной задачи, микрогинон работает прекрасно, защищает от беременности. Я просто пью таблетку 1 раз в день и не парюсь о презервативах, спиралях, итд.
Случайных беременностей не было.
В-третьих, от микрогинона не поправляются. Это озвучил мне гинеколог ещё на приёме, видимо этот вопрос был для многих актуален. И это действительно так.
У меня вообще была такая ситуация:После отмены Лактинет (при многолетнем приёме которых никаких побочек не было вообще) у меня резко скакнул вес, из худышки я буквально за месяц стала жуткой целлюлитной пышкой. При этом питание и уровень активности были прежними. Это в принципе было ожидаемо, слазить с гормонов не просто.
Так вот, когда начала принимать микрогинон, вес начал потихоньку приходить в норму - то есть я даже похудела килограмма на 2 точно (за первый месяц приёма). Вероятно моему организму комфортно на ОК.
После чего вес держится стабильно примерно на одной отметке и именно конкретно из-за ОК я не поправлялась больше ни разу. В-четвёртых, состояние кожи. У меня в общем то всю жизнь кожа была в нормальном (не совсем уж критическом) состоянии. Да, бывают чёрные точки, высыпания, прыщики, повышенная жирность или сухость в зимнее время года - это норма. Но после отмены предыдущих ОК кожа ужасно испортилась, с началом приёма микрогинона снова пришла в норму.
То есть касательно приёма этого гормонального средства, я не могу отметить ухудшений в состоянии кожи. Всё хорошо - лишние прыщи не появились, чёрные усы не выросли. Тут конечно и хороший уход имеет место быть, но вам ли не знать что болячки изнутри?((В-пятых, это регулярный цикл. Это просто мечта, а не цикл. День в день, ты точно знаешь когда ждать месячные. Они приходят на 2-3 день отмены (правильнее будет назвать это кровотечением отмены, потому что нормальных месячных на ОК быть не может) и идут около 4 дней. Выделения скудные, и совершенно безболезненные.
Ах да, в течении приёма НЕ МАЖЕТ вообще. Это тоже был весомый плюс.
Женщина вместо менструации при приёме контрацептивов имеет псевдоменструацию. У неё возникает регулярное менструальноподобное кровотечение. Но она при этом уверена, что у неё идут менструации, ей никто не объяснил разницу.
А регулярность "менструаций" обусловлена регулярностью приёма таблеток. Прекращаешь пить – получаешь кровотечение отмены Более того, я могу избавиться от них насовсем. Отпуск без критических дней надо? Просто не делаем 7-дневный перерыв и всё, если начать пить новую пачку сразу после того как закончилась предыдущая, то месячные не придут вовсе.
Можно ли это делать?
ДА! Ведь даже если месячных не будет несколько месяцев, это не вредно. Длительное применение гормональных противозачаточных таблеток уменьшает риск заболевания некоторыми видами рака яичников, матки и молочных желез ОК так же может назначаться женщине для того чтобы быстрее забеременеть. Ну не получается у людей, бывает. Врач назначает 2-4 месяца пропить гормональные контрацептивы, а потом резко их отменить. Яичники, которые отдохнули и выспались могут в первом же цикле выдать до 4 яйцеклеток и сразу можно забеременеть.Срок годности: 5 лет Если говорить о комфорте, для меня микрогинон был очень удобен в применении. Это малюсенькие таблеточки, покрытые плёночной оболочкой. Даже тот кто таблетки не глотает в принципе - ИХ проглотить сможет!
Хоть я и та ещё забывака, но на таблетки у меня всегда стоит будильник. Пить их желательно каждый день в одно и тоже время, поэтому просто ставлю напоминалку на телефоне которая срабатывает каждый день. Благо ещё не пропускала таблетки. Могла проспать, да, но 2-4 часа разницы в приёме роли не играют. Контрацептивный эффект в семидневный перерыв.
Или мучащий многих вопрос - можно ли заниматься сексом в семидневный перерыв? МОЖНО! Если кровотечение отмены (месячные) закончились, а новую пачку вы пить ещё не начали то в любом случае в течении этих 7 дней контрацептивный эффект таблеток сохраняется. Половой акт будет безопасным.
И казалось бы, столько плюсов.. они же почти идеальные, а один фиг - больше не куплю. Это был последний месяц приёма. Я давала им последний шанс, но лишь убедилась что виновником были именно они(Либидо на нуле. Даже в семидневный перерыв начинало появляться хоть какое то желание интимной близости. То есть стоило прекратить их пить и всё становилось нормально, а с началом новой пачки "как отрезало". Стоит ли говорить как был "рад" муж?
Ещё важно знать что на привыкание организму требуется около 3 месяцев (врач предупредил об этом ещё много лет назад). О ЛЮБЫХ побочных эффектах следует судить только после третьей пропитой пачки. То есть взять тоже самое понижение либидо или если порой "мажет" в течении месяца - это всё может закончиться как только организм привыкнет.
Я пропила несколько пачек, но увы, эта была последней. Вот уж точно сказали, эти ОК/КОК самый надёжный способ защиты: нет секса, нет вероятности случайной беременности =DD
Olga Sochneva
Помогает
Пила я эти таблетки два месяца. Как противозачаточные они хорошо работают,но спустя недели две у меня начались побочые явления-очень сильно болела грудь,на лице появились прыщики, которых до этого и близко не было,зуд, и переодически болел низ живота. Плюс ко всему я начала набирать вес. У каждого свой организм и ни всем они подходят.