МИКРОГИНОН

МИКРОГИНОН (таблетки)

3.7

❤Daisy_m❤
Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось.
Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК Комбинированные оральные контрацептивы Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый недостаток, после которого я их больше не куплю: он напрочь убил либидо. Подробнее опишу ниже, в отзыве.
Данный препарат выпускается, если я не ошибаюсь, у 3-х разных производителей. Разница в цене незначительная, но в любом случае она не больше 450 рублей.
В моей аптеке есть только один производитель - Alvogen (Германия)Цена: 328 рублей - буквально копейки. После прошлых таблеток, которые оффлайн стоили под 1000 р для меня это прям очень положит
ельный момент.Место покупки: Вита экспресс (онлайн)Количество: 21 таблетка в пачке
Состав, 1 таблетка содержит:0,15 левоноргестрела0,03 этинилэстрадиола
Содержит лактозу и сахарозу
Единственное чего я боялась это как раз таки 21 таблетку. Головой я понимала что во всех оральных контрацептивах всего 21 действующая таблетка. Но в некоторых, в пачке присутствует ещё 7 пустышек = 28 таблеток на каждый день. Получается что я просто раньше пила КАЖДЫЙ ДЕНЬ по таблетке и не думала ни о чём.
Купить препарат с 21 таблеткой означало что отныне придётся постоянно вести счёт, делать записи в календаре, ставить напоминалки. Но как оказалось, зря боялась, всё оказалось намного проще чем я полагала!
Первую таблетку начинаем пить в 1 день месячных, пропиваем всю пачку после чего делаем 7-дневный перерыв и на 28-й день начинаем новую пачку. К этому привыкаешь на самом деле, каждая новая пачка начинается в один и тот же день недели, так что перепутать сложно) У меня это суббота.
Во-первых, весомым плюсом для меня стало то, что микрогинон помогли мне завершить грудное вскармливание. Долгое время на ГВ я пила ОК Лактинет. Но завершить наше долгокормление никак не получалось, и даже больше не из-за эмоционального состояния мамы и ребёнка а из-за вечно прибывающего молока. Мы вроде как даже пришли к тому что малыш принял эту ситуацию и согласен был спать без груди, но молоко прибывало, и прибывало и прибывало. Были застои, комки и жуткие боли в груди.
В ОК Микрогинон содержится гормон, подавляющий выработку молока. При приёме микрогинона нельзя и кормить грудью, соответственно. В целом у нас всё прошло удачно, я начала принимать КОКи, молоко перестало прибывать, комки сами "рассосались", и грудь ребёнку я больше не давала. Во-вторых, касательно своей основной задачи, микрогинон работает прекрасно, защищает от беременности. Я просто пью таблетку 1 раз в день и не парюсь о презервативах, спиралях, итд.
Случайных беременностей не было.
В-третьих, от микрогинона не поправляются. Это озвучил мне гинеколог ещё на приёме, видимо этот вопрос был для многих актуален. И это действительно так.
У меня вообще была такая ситуация:После отмены Лактинет (при многолетнем приёме которых никаких побочек не было вообще) у меня резко скакнул вес, из худышки я буквально за месяц стала жуткой целлюлитной пышкой. При этом питание и уровень активности были прежними. Это в принципе было ожидаемо, слазить с гормонов не просто.
Так вот, когда начала принимать микрогинон, вес начал потихоньку приходить в норму - то есть я даже похудела килограмма на 2 точно (за первый месяц приёма). Вероятно моему организму комфортно на ОК.
После чего вес держится стабильно примерно на одной отметке и именно конкретно из-за ОК я не поправлялась больше ни разу. В-четвёртых, состояние кожи. У меня в общем то всю жизнь кожа была в нормальном (не совсем уж критическом) состоянии. Да, бывают чёрные точки, высыпания, прыщики, повышенная жирность или сухость в зимнее время года - это норма. Но после отмены предыдущих ОК кожа ужасно испортилась, с началом приёма микрогинона снова пришла в норму.
То есть касательно приёма этого гормонального средства, я не могу отметить ухудшений в состоянии кожи. Всё хорошо - лишние прыщи не появились, чёрные усы не выросли. Тут конечно и хороший уход имеет место быть, но вам ли не знать что болячки изнутри?((В-пятых, это регулярный цикл. Это просто мечта, а не цикл. День в день, ты точно знаешь когда ждать месячные. Они приходят на 2-3 день отмены (правильнее будет назвать это кровотечением отмены, потому что нормальных месячных на ОК быть не может) и идут около 4 дней. Выделения скудные, и совершенно безболезненные.
Ах да, в течении приёма НЕ МАЖЕТ вообще. Это тоже был весомый плюс.
Женщина вместо менструации при приёме контрацептивов имеет псевдоменструацию. У неё возникает регулярное менструальноподобное кровотечение. Но она при этом уверена, что у неё идут менструации, ей никто не объяснил разницу.
А регулярность "менструаций" обусловлена регулярностью приёма таблеток. Прекращаешь пить – получаешь кровотечение отмены Более того, я могу избавиться от них насовсем. Отпуск без критических дней надо? Просто не делаем 7-дневный перерыв и всё, если начать пить новую пачку сразу после того как закончилась предыдущая, то месячные не придут вовсе.
Можно ли это делать?
ДА! Ведь даже если месячных не будет несколько месяцев, это не вредно. Длительное применение гормональных противозачаточных таблеток уменьшает риск заболевания некоторыми видами рака яичников, матки и молочных желез ОК так же может назначаться женщине для того чтобы быстрее забеременеть. Ну не получается у людей, бывает. Врач назначает 2-4 месяца пропить гормональные контрацептивы, а потом резко их отменить. Яичники, которые отдохнули и выспались могут в первом же цикле выдать до 4 яйцеклеток и сразу можно забеременеть.Срок годности: 5 лет Если говорить о комфорте, для меня микрогинон был очень удобен в применении. Это малюсенькие таблеточки, покрытые плёночной оболочкой. Даже тот кто таблетки не глотает в принципе - ИХ проглотить сможет!
Хоть я и та ещё забывака, но на таблетки у меня всегда стоит будильник. Пить их желательно каждый день в одно и тоже время, поэтому просто ставлю напоминалку на телефоне которая срабатывает каждый день. Благо ещё не пропускала таблетки. Могла проспать, да, но 2-4 часа разницы в приёме роли не играют. Контрацептивный эффект в семидневный перерыв.
Или мучащий многих вопрос - можно ли заниматься сексом в семидневный перерыв? МОЖНО! Если кровотечение отмены (месячные) закончились, а новую пачку вы пить ещё не начали то в любом случае в течении этих 7 дней контрацептивный эффект таблеток сохраняется. Половой акт будет безопасным.
И казалось бы, столько плюсов.. они же почти идеальные, а один фиг - больше не куплю. Это был последний месяц приёма. Я давала им последний шанс, но лишь убедилась что виновником были именно они(Либидо на нуле. Даже в семидневный перерыв начинало появляться хоть какое то желание интимной близости. То есть стоило прекратить их пить и всё становилось нормально, а с началом новой пачки "как отрезало". Стоит ли говорить как был "рад" муж?
Ещё важно знать что на привыкание организму требуется около 3 месяцев (врач предупредил об этом ещё много лет назад). О ЛЮБЫХ побочных эффектах следует судить только после третьей пропитой пачки. То есть взять тоже самое понижение либидо или если порой "мажет" в течении месяца - это всё может закончиться как только организм привыкнет.
Я пропила несколько пачек, но увы, эта была последней. Вот уж точно сказали, эти ОК/КОК самый надёжный способ защиты: нет секса, нет вероятности случайной беременности =DD

Olga Sochneva
Помогает
Пила я эти таблетки два месяца. Как противозачаточные они хорошо работают,но спустя недели две у меня начались побочые явления-очень сильно болела грудь,на лице появились прыщики, которых до этого и близко не было,зуд, и переодически болел низ живота. Плюс ко всему я начала набирать вес. У каждого свой организм и ни всем они подходят.

jeissica
Препарат, испортивший мне ЖКТ
Приветствую! Врач для лечения выписала кок Микрогинон, для того чтобы яичники отдыхали. ХОРОШО. Так как я девушка худенькая, молоденькая она выписала мне их и сказала что это очень низкодозированный кок. Начала я их пить. Сначала все так хорошо было, прямо подумала "неужели никаких побочек нету? повезло" и не тут то было. Через пол месяца применения препарата, я начала чувствовать боль внизу живота справа ( район аппендицита) до этого никогда не болел и вообще проблем не было. Пришла к Гинекологу (после этого случая я убежала от нее большими шагами) пожаловалась , на что она мне сказала, что таблетки и так микродозированные, и на кишечник влиять никак не могут. Дальше я начала обследоваться, все узи, все врачи, никто ничего сказать не мог, я до сих пор пила эти таблетки.... Позже я нашла Гинеколога с большой буквы, которая сразу мне сказала "Конечно от них может такое быть!" я прекратила сразу же пить.... и прошло уже года два как кишечник с тех времен меня так и беспокоит временами.....
Если бы не побочка, продолжала бы пить, хотя и либидо по моему упало с них..... Удобная схема лечения. Если видите побочку, сразу же просите доктора заменить препарат, либо ищите другого врача! Всем здоровья!
Книга о гормонах и женском здоровье Вальс гормонов
КАК Я ВОССТАНОВИЛА ЦИКЛ БЕЗ ГОРМОНОВ здесь
Вернет овуляцию бад Овариамин
Лучшее средство от мастопатии Прожестожель
Эффективные свечи при воспалении придатков и цистите Индометацин

Nikoleta80
Мне подошли идеально!
Странно, конечно, оценивать гормональные контрацептивы. Все они хороши, но у всех разные составляющие, кому-то подходит одно, кому-то другое. Это же таблетка от головной боли, чтобы всем подходила. Поэтому читать отзывы малограмотных женщин о том, какие ужасные таблетки, категорически не рекомендую. Каждому-своё, смотрите таблицы сравнений, изучите материал, посоветуйтесь с грамотными врачами, попробуйте в конце концов сменить препарат ( с учётом смены состава),а не Ярину на Мидиану (аналоги).
Итак, по теме. Гормональный контрацептив "Микрогинон" я пила ещё в 97 году, тогда его привозили из-за границы в женские консультации по какой-то программе и бесплатно раздавали на пробу желающим. Мне он очень подошел и тогда (только внешний вид упаковки был совсем другой). После чего, был пере
рыв, а затем попытки найти другой свой препарат, была и Ярина и Регулон, Марвелон, Новинет, Логест, пластырь Евра, Новаринг - от всех этих препаратов у меня были те или иные побочные, то вес сильно вырос, то отёки, давление, кровотечение.... Всё было по назначению врачей. Но тут, кстати, тоже хочу сказать, что они даже с анализами не смогут предсказать, как ваш организм будет реагировать, всё очень индивидуально.
В итоге, посоветовавшись с очень грамотным гинекологом, перелопатив огромное количество информации, найдя сравнительные таблицы состава гормональных контрацептивов, я нашла таки своё - тот же Микрогинон (выпускает его сейчас Байер, Германия). А так же, есть его полный аналог нашего отечественного производителя - Ригевидон.
Состав таблетки:30 мкг этинилэстрадиола (эстроген)150 мкг левонгестрела (гестаген)Как и все монофазные препараты, все таблетки имеют единый состав, то есть в принципе пить можно любую, но для удобства и самоконтроля на упаковке есть указание дней недели и стрелочки.
Хочу ещё заметить, для тех, кто не разбирается, Микрогинон относится к группе низкодозированных контрацептивов! К ним же относится Ярина, Жанин, Регулон, Белара и другие. То есть у них у всех эстрогена в составе 30 мкг (0,03 мг). Но разные гестагены! А за образование побочных явлений в организме каждой женщины отвечают обычно они. То есть кому-то подходит гестаген Дроспиренон (Ярина или Мидиана) или Диеногест (Жанин или Силует), Дезогестрел (Регулон, Марвелон), Левонгестрел (Минизистон, Микрогинон или Регивидон) и т.д.
У меня на часть из этих препаратов была разная реакция, от Ярины, Марвелона и Регулона очень сильные отёки, повышение веса, головная боль, повышение давления, выпадение волос..... От микродозированных Логеста и кольца Новаринга - кровотечение.
А вот сейчас уже второй год, как я вернулась к своему Микрогинону. Всё устраивает, никаких побочных явлений. Для моего организма - это самый лучший препарат. У меня наконец-то стали необильные месячные и повысился гемоглобин.
Цена 346 рублей.
Кстати, есть ещё вариант выпуска Микрогинона не 21 таблетка (21 день пить потом 7 дней перерыв), а 28 таблеток (28 таблеток пить, потом новая пачка). Дело в том, что там 21 активная таблетка и 7 таблеток красных неактивных, но с железом, они приходятся как раз на менструацию. Такой вариант был в 90 годах и мне нравился больше, сейчас не встречается практически.

ZaKoLka
Микрогинон подарил побочку, которая отравляет жизнь спустя полтора года после прекращения приёма! Плюсы и минусы данного препарата, основанные на моём личном опыте.
Поделюсь своим невеселым опытом на деликатную тему. Года полтора назад я из-за побочек прекратила приём противозачаточных таблеток. И одна из этих побочек осталась осталась со мной до сей поры. Но обо всем по порядку.
Как-то на очередном профилактическом осмотре я попросила гинеколога подобрать мне противозачатки. Врач не стала назначать никаких анализов, только спросила нет ли у меня проблем с печенью. После моего отрицательного ответа она сразу сказала название препарата – Микрогинон, и стала объяснять, как правильно его принимать. Меня немного удивило, что гинеколог так просто с ходу назначила гормональный препарат. Но я решила, что человеку, не один десяток лет проработавшему в медицине, виднее.
Я не буду рассказывать схему приема таблеток. П
усть всё подробно тем, кто желает предохраняться данным препаратом, объясняет врач. Расскажу о том, как на Микрогинон реагировал мой организм.
Плюсы:За год с лишним предохранения Микрогиноном случайной беременности не наступило, так что свою первейшую и основную функцию препарат выполнил. Главное - тщательно следить за графиком приема таблеток и не забывать о барьерных методах контрацепции в периоды, когда проходишь лечение антибиотиками.
Цикл был точен как часы. Но у меня и раньше не было с ним особых проблем.
Исчезли боли в критические дни. Вот за это таблеткам отдельное спасибо. До приема Микрогинона, если в первый день цикла под рукой не было обезболивающих, я готова была лезть на стены. С данным препаратом я забыла, что такое боль в животе. После прекращения приема Микрогинона боли возобновились, но они уже не такие сильные, как были раньше. При желании можно обойтись без обезболивающих таблеток.
После отмены препарата цикл сразу же вернулся к своему естественному графику. Сбоев не было. А теперь о минусах. Я пропустила момент, когда это всё началось, потому что изначально всё шло хорошо. Пила себе и пила таблеточки. Опомнилась я, когда:Вялость и апатия достигли небывалых пределов. Не хотелось ничего, кроме как лежать на диване и чтоб никто не трогал.
Пришло осознание, что моё либидо приближается к отметке ноль.​И я, дура, после этого еще пару месяцев сомневалась и продолжала пить Микрогинон. Но потом наступил момент, когда я решила – хватит это терпеть! Допила пачку и не стала покупать новую.
Эмоциональный фон восстановился спустя пару месяцев. Как говорится, захотелось жить и трудиться.
А вот что касается второй проблемки… Тут не всё так радужно. Нет, я могу испытывать желание. Но не такое сильное и не так часто, как было до приема таблеток. Скажем так, раньше был костер, а сейчас тлеющий уголь, изредка слабо вспыхивающий. Мы с супругом хотели как лучше, когда решили, что стоит перейти на метод контрацепции таблетками. А в итоге за какие-то несколько месяцев интимная сторона жизни заметно ухудшилась и даже спустя полтора года не желает возвращаться на прежний уровень.
Я все-таки порекомендую данный препарат, так как свои основные функции он выполняет. Но оценку, основываясь на моих личных побочках, поставлю низкую. Будьте внимательны при подборе гормональных препаратов и не доверяйте слепо врачам.
Здоровья вам и вашим близким! Читайте также:В презервативе "не те ощущения"? Решение проблемы - Дюрекс Реал Фил.

Noora
Для меня идеальный ОК
Привет всем!!!
Впервые задумалась о том, чтобы принимать ОК давно, когда у меня впервые появились постоянные отношения с молодым человеком. Тогда я страшно боялась незапланированной беременности, презерватив мне не давал достаточной уверенности, да и не нравилось его использовать. Тогда я не пошла к гинекологу, как и все молодые девушки, стеснялась и тд. Пошла в аптеку и попросила консультацию прямо там. Мне, конечно, посоветовали сходить к врачу, но и предложили Микрогинон.
Когда я начала принимать Микрогинон, к счастью, не последовало ни единого побочного эффекта. Месячные приходили вовремя, как было написано в инструкции. Меня все устраивало. Таблетки принимать я не забывала , но иногда я принимала таблетку в разное время суток, но на эффективности это не отражалось. Паузы
я не делала. Иногда "оттягивала" цикл, не делая паузы между пачками, для поездок, например. Продолжала пить Микрогинон в течение лет 4, потом я познакомилась с мужем и однажды мы решили завести ребенка . я бросила ОК и забеременела спустя полгода. После родов какое-то время я пила другие ОК, для кормящих (дорогие), птч месячные начали через месяц после родов. Когда закончилось молоко, снова начала принимать Микрогинон. Для меня это лучшие ОК, недорогие и без побочных действий.

businka1404
Работают, как часы. (фото)
Микрогинон назначила мне моя врач-гинеколог. У нас в городе эти таблетки дают бесплатно по программе Репродуктивного здоровья нации.
Пью я Микрогинон уже больше 2х лет. И работает он на ура.
Мои ощущения:В весе я за все время приема Микрогинона не набрала ни одного лишнего грамма.
Побочных эффектов не наблюдается, не тошнит, голова не кружится, не болит.
Критические дни наступают всегда в одно и тоже время, в один и тот же день.
Выделения менее обильные, безболезненные.
Начинать пить таблетки нужно с 1го дня начала критических дней. Можно и с 5го, но тогда для мер предосторожности нужно пользоваться дополнительными средствами контрацепции.
Рекомендую всем, кто в ближайшее время не планирует ребенка. только обязательно проконсультируйтесь со
своим лечащим врачем!!!

Аирис
я испытала настоящее счастье. (Мой опыт с гормональными контрацептивами)
Дорогие девушки, хочу поговорить на такую интересную и важную тему, как гормональные препараты. Сразу же хочу сказать, что принимаю я их не с целью предупреждения беременности, поэтому речь пойдёт совершенно о других свойствах этих маленьких таблеточек.
На данный момент мне 23 года и примерно лет 8 я страдаю от сильных болей в первый день "М". Поясню, что боли не из серии " ой что то низ живота разболелся, надо выпить но шпу" , а из серии рвоты желчью с утра до глубокой ночи без перерыва, сильнейшие судороги, которые не позволяют передвигаться никаким образом, и адские боли. В общем скорая помощь, уколы, и фраза " родишь пройдёт!" Думаю, многим девочкам знакома эта ситуация. Так как у нас в жизни есть дела, учёба работа, эти самые КД частенько приходят не вовремя. Было дело, когда м
еня чуть ли не выносили с экзамена в университете, и было очень стыдно перед преподавателем -мужчиной ( который всё понял ) и перед одногруппниками. И вот, я теперь взрослая, хожу на работу....... и вот оно..... не смогла выйти.....влетело от директора по полной программе, которая рассказывала что у неё тоже такие проблемы всю жизнь и она на работу ходит ( видимо ей повезло что она может в эти дни ходить) . В тот день, когда я не вышла на работу, меня увезли на скорой в гинекологию, взрослый дяденька доктор удивился, что я взрослая 23 девушка причём работающая учителем ( выгляжу на лет 15 - 16) и сразу выписал мне препарат марвелон. я пропила его несколько месяцев, результат был супер, но начитавшись страшных отзывов о гормональных контрацептивах, я решила сделать перерыв, и заодно посмотреть, как буду себя чувствовать. Когда наступили КД до которых я месяц не пила таблетки, они были весьма неприятными и болезненными, не такими как раньше, но всё же(Через некоторое время нужно было проходить мед.осмотр, я по совету подруги пошла к замечательной женщине, которая меня осмотрела, взяла анализы, и выслушала мою историю. И вот что она мне сказала." Если у нас жажда, то у нас не хватает воды, и мы её пьём.... если у нас боли при кд, и таблетки помогают, значит у нас дисбаланс гормонов и их нужно поддерживать в балансе. "Выписала она мне этот самый препарат Микрогинон, который стоит в разы дешевле других. Пью я их три месяца и никаких побочных эффектов у меня нет, месячные начинаются всегда во время, не такие обильные, и болей нет абсолютно!!! Вы можете даже не почувствовать, что у вас что то происходит! Девочки, скажу Вам честно, я испытала настоящее счастье! Я вспоминаю те боли, и не представляю,как я могла такое терпеть! Боль когда ты бьёшь себя головой об стену, чтобы заглушить одну боль другой! Психика страдала страшно. Боль терпеть нельзя!! и пока эти таблетки мне помогают, я буду их пить! Главное, проверяться каждые полгода, сдавать анализы! Если вы будете делать всё правильно, следить за своим состоянием, то таблетки вряд ли смогут вам сильно навредить. Если они не подойдут, их можно поменять.
Будьте здоровы, и не позволяйте боли мешать вам наслаждаться жизнью!!

Amira
Мне подошли идеально!
Давно задумывалась о противозачаточных таблетках и решила пойти к гинекологу для подбора, и после проведенных анализов она мне порекомендовала таблетки Микрогинон. И вот, принимаю их уже больше года. И меня все устраивает, никаких побочных эфектов, никакого негативного влияния на организм.
Менструальный цикл наладился, раньше был нерегулярным, теперь месячные приходят всегда во время. Значительно уменьшились менструальные боли. В весе никаких изменении нет, так как содержание гормонов в них минимально. И цена меня устраивает, 275 рублей. Я довольна,эти таблетки мне подошли идеально, многим бы посоветовала, но не буду этого делать потому что считаю, что прежде чем использовать противозачаточные таблетки все-таки стоит посетить гинеколога, только врач может подобрать то, что подходит
именно вам.

привет пила микрогинон 2 года, вес не изменился,чувствовала себя хорошо
привет пила микрогинон 2 года, вес не изменился,чувствовала себя хорошо. только час после отмены проблемка не могу пока забеременеть.

Евгения 1985
Идеальны
Всем привет. Пью эти таблетки минимум лет пять. Начала пить таблетки без всяких причин. Просто чтобы нормализовать гормональный фон. До них пробовала и другие. Но не подошли- чувствовала себя не очень хорошо. Эти стала пить по отзывам- говорили, что в них мало гормонов. Гинеколог спустя пару лет сказала что пью, все хорошо и пей дальше. Стоят на фоне остальных смешно- в районе 200 р. Не потолстела, никаких изменений прямо видимых не заметила. Цикл по часам прямо. Не залетала) так что пила и буду пить дальше. А переплаивать за дорогие смысла не вижу- почитайте состав. Он везде одинаков.

Не указано
принимаю микрогинон 1 месяц:начала пить с первого дня менструации,которая продлилась 5 дней,после- 2 недели еще были кровянистые выделения,вот выпила третью красную таблетку...сижу жду месячных.грудь не болит,сбросила 8 кг,прыщей и пигментных пятен нет,надеюсь и кисты на яичниках рассосутся...

yuliya...
Очень опасные таблетки, после приёма препарата всего 3 месяца, мой кошмар продолжается уже 2 года!!!
Хочу оставить свой отзыв о таблетках Микрогенон: принимала я их всего 3 месяца в 2010 году, врач выписал якобы для нормализации месячного цикла. Первые 2 месяца все было нормально, первым тревожным симтомом для меня стало увеличение массы тела ( 7 кг за 2 месяца - это просто ужас ). Дальше еще хуже: появились боли и затвердения в груди, головные боли, хотя до приема Микрогенона все было нормально. Пошла на узи - диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, сказали что нужна операция ( и это в 20 лет ). Я решила подождать с операцией и полностью проекратить приём Микрогенона. Через месяц уплотнений в груди не стало, но остались постоянные боли и лишний вес, и так уже 2 года, врачи только разводят руками ( побочные действия ппрепарата ) какие побочные действия? После двух лет отмены препарата. Одним словом испортила здоровье. Я понимаю что все это чисто индивидуально, но я против контрацептивов в таблетках, рано или поздно они проявят себя в вашем организме. Вот что написано в инструкции по поводу побочных еффектов Микрогенона:В отдельных случаях — менструальные нарушения (частые и/или нерегулярные кровотечения, аменорея), нагрубание молочных желез, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, кожные поражения (включая акне и гирсутизм), изменение массы тела и либидо, депрессивные состояния, изменение влагалищной секреции, ухудшение переносимости контактных линз, аллергические реакции.

Здравствуйте
Здравствуйте. Пила микрогинон 10 лет, и все было отлично. Сделала перерыв на беременность и роды. После третьей менструации после родов и кормления грудью начала пить снова. Первую упаковку выпила - весь месяц мажущие выделения. В 7-дневный перерыв пришли месячные. Прошли 4 дня, но через два дня....начались опять! Завтра должна принимать первое драже из второй упаковки....что делать? мне эти бесконечные месячные вообще не в кайф. Может, лучше бросить? Или хуже может стать?

Iulia18
Пью уже год
Гормональные таблетки Микрогинон назначил пить врач хирург-гинеколог после удаления кисты на яичнике.
Назначил пить пол года для восстановления работы яичников.
Пью уже год-делала однажды перерыв на месяц. Буду их использовать, так как у меня они не вызывают побочных эффектов.
Сейчас их использую в качестве противозачаточного средства. Вес такой какой и был до приёма, кожа на лице чистая. Единственное что не всегда успеваю пить в одно и тоже время-иногда получается, что пью спустя 6 часов от нужного времени. Месячные начинаются на четвертый день после отмены и длятся 5 дней пока не начинаю новую пачку.

Не указано
Год принимала микрогинон после операции (внематочная беременность) удалили трубу,препаратом была очень довольна похудела на 8 кг сначало чуть тошнило но все прошло месячные 3 дня без болей вовремя а до этого 8-10 дней заливало.Сделала перерыв на месяц сейчас опять стала принимать микрогинон немного тошнит и поправилась на 4 кг чтобы нетошнило стала принимать на ночь теперь чувствую себя намного лучше и аппетит уменьшился попробуйте может так будет легче перенести адаптацию к препарату.

Пила микрогинон 14 лет с 18-ти
Пила микрогинон 14 лет с 18-ти. Никаких побочных эффектов не было, менструация стала менее болезненной и сократилась с 10 до 7 дней. После отмены забеременела с первого раза, правда этот первый раз произошел через 6 месяцев после отмены(так рекомендовал врач), второй раз забеременела тоже с первого раза, правда в этот раз врач сказал, что достаточно 3 месяца выждать после отмены, я выждала 2,5. После первых родов продолжила принимать микрогинон и во время кормления грудью, а во второй раз гинеколог сказала, что их нельзя и назначила Лактинетте. Пью второй месяц, появились прыщи и полностью пропало сексуальное желание, не могу достичь оргазма - со мной такого не было никогда. Решила вернуться к микрогинону, тем более что уже не кормлю.

добрый вечер всем) Принимаю микрогинон уже 2 года, и не
добрый вечер всем) Принимаю микрогинон уже 2 года, и не жалуюсь) все отлично. никаких болей, угрей и прочих болячек. ) кстати блистеры по 28 шт. ниразу не попадались)

Здравствуйте
Здравствуйте. Я первый месяц пью микрогинон,месячные длились 2 недели и вот прошла неделя перерыва и опять начались. Я конечно прием таблеток пока не буду прекращать,посмотрю,может все наладится. Первые дни приема очень сильно беспокоила изжога,хотя сроду ее не было,даже при беременности, два дна была жесточайшая диарея. Настроение первую неделю было ужасное,просто как собака бросалась на всех вокруг,отрывалась на маленькую доченьку по любому поводу,сейчас вроде бы нормально. Вес пока на месте-это мой главный страх-ужасно не хочу толстеть,всю жизнь борюсь с лишним. Так что пока отзывы отрицательные

Пропила микрогинон 3 месяца
Пропила микрогинон 3 месяца. Раза 2-3 в месяц появляется жуткая мигрень с тошнотой и рвотой.... Прописали из-за кисты на яичнике.
Заболевания: киста яичников
Я принимаю микрогинон с 2002 года, делала перерыв (родила второго
Я принимаю микрогинон с 2002 года, делала перерыв (родила второго ребенка) Сейчас снова вернулась к его приему (год почти).Очень довольна данным препаратом. Похудела,лицо стало совсем чистым, грудь болеть перестала (была фиброзно-кистозная мастопатия), цикл как по часам. Все анализы всегда в норме. Но,все сугубо индивидуально. Мне в свое время его подбирала врач) За что очень ей благодарна.

Я тоже пила микрогинон первие дни — была тошнота ,
Я тоже пила микрогинон первие дни - была тошнота , очень сильние головокружения , месячные шли 8 дней .А раньше пока я ничего не пила от сили три дня.Мой гинеколог сказала пить сначала белые таблетки с первого дня месячных _ощущения были ужасные .Подскажите как правильно их пить?

Пью микрогинон 28 драже пол года, минусов не наблюдаю,цыкл нормализовался,
Пью микрогинон 28 драже пол года, минусов не наблюдаю,цыкл нормализовался, грудь увеличилась на пол размера...я довольна))))

Не указано
я принимала микрогинон год!!!побочных эффектов никаких!улучшилось состояние кожи,прошли прыщики,цикл точно по расписанию,никаких мазей у меня не было,таблетки на вес не повлияли,на грудь тоже!!! после года решила сделать перерыв,сейчас снова хочу принимать ОК,врач посоветовал Джес,посмотрим как будет реагировать организм,но после прочитанных мною отзывов немного страшновато....
Заболевания: прыщи
Пью микрогинон 2 месяца
Пью микрогинон 2 месяца. Прописали для стабилизации цикла. Первый месяц прошел хорошо, а второй ужасно! Месячные идут через 9-10 дней, причем не мазня, а вполне полноценные дней так на 5. Прочитала что это побочный эффект - принимать больше его не буду. Изменений в весе или в настроении не наблюдалось. Но лучше перейду на регулон.