МИРЕНА (терапевтическая система)

Терапевтическая система
Терапевтическая система
  • Производитель: Bayer Schering Pharma AG
  • Действующее вещество: левоноргестрел (микронизированный)
  • Форма выпуска: терапевтическая система

— контрацепция;

— идиопатическая меноррагия;

— профилактика гиперплазии эндометрия при проведении заместительной терапии эстрогенами.

— беременность или подозрение на нее;

— воспалительные заболевания органов малого таза (в т.ч. рецидивирующие);

— инфекции наружных половых органов;

— послеродовой эндометрит;

— септический аборт в течение 3 последних месяцев;

— цервицит;

— заболевания, сопровождающиеся повышенной восприимчивостью к инфекциям;

— дисплазия шейки матки;

— диагностированные или подозреваемые злокачественные новообразования матки или шейки матки;

— прогестаген-зависимые опухоли, в т.ч. рак молочной железы;

— маточное кровотечение неясной этиологии;

— врожденные и приобретенные аномалии матки, в т.ч. фибромиомы, ведущие к деформации полости матки;

— острые заболевания печени, опухоли печени;

— возраст старше 65 лет (исследования у данной категории пациенток не проводились);

С осторожностью и только после консультации со специалистом следует применять препарат при перечисленных ниже состояниях:

— врожденные пороки сердца или заболевания клапанов сердца (в виду риска развития септического эндокардита);

— сахарный диабет.

Следует обсудить целесообразность удаления системы при наличии или первом возникновении любого из перечисленных ниже состояний:

— мигрень, очаговая мигрень с асимметричной потерей зрения или другими симптомами, указывающими на преходящую ишемию головного мозга;

— необычно сильная головная боль;

— желтуха;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелые нарушения кровообращения, в т.ч. инсульт и инфаркт миокарда.

Лесная Фиалка
7 месяцев с Миреной: все «от» и «до» — побочки, плюсы при аденомиозе, влияние на вес и внешность
Приветствую!
Семь месяцев назад мне поставили Мирену. Врач меня почти не уговаривал - самой надоело "скоблиться" . Мирену мне поставили с лечебной целью, а не в качестве контрацепции. Диагноз аденомиоз, гиперплазия эндометрия, рецидивирующий полипоз матки. На протяжении 9 лет, независимо от назначаемого врачами лечения: индинол, дюфастон, индинол Форто и др. - гиперплазия то временно замирала, то начинала вновь нарастать, завершалось все появлением полипов и ЛДВ (лечебно-диагностическое выскабливание), два раза делали также гистероскопию. Все это , естественно, надоедало и мешало жить. Жить, постоянно в напряжении: а что дальше? Ведь врачи пугали, что "потом удалят матку", что это предраковое заболевание и оно лечится только гормонами (в моем случае, по крайней мере). В своем отзыве
постараюсь не вдаваться в подробное описание инструкции, общей информации о Мирене, эту информацию можно найти в Интернете. Но уделю внимание именно своим ощущениям. Что такое Мирена?
Это внутриматочный гормональный контрацептив и внутриматочная терапевтическая система.
От обычный спиралек отличается наличием гормона левоноргестрела (гестагена). Фото самой спирали у меня нет, так как ее при мне извлекли из упаковки и сразу поставили, врач "вручила" лишь вот эту инструкцию.
Итак, повторюсь, Мирена была мне поставлена с лечебной целью, а перед ее установкой требовалось вновь сделать гистероскопию с гистологией. Это было обязательным условием,так как сама по себе Мирена не привела бы эндометрий в нормальное состояние - она способна лишь поддерживать его на определенном уровне, то есть сдерживать его рост (заранее прошу прощения, если я не правильно что-то пишу, ведь я не медик, как запомнила слова врача - так и передаю). Гистера мне обошлась со всеми анализами примерно 28 тыс.руб.
Мирену устанавливали в этом же медицинском центре, где делали и гистероскопию, вместе в установкой она обошлась мне в 16 тыс. руб. Итак, 30 апреля - гистероскопия, а 10 мая - установка Мирены. Я беспокоилась, не поздно ли это будет, потому что устанавливать ее нужно, как можно раньше. Но врач меня успокоила, сказала, что ничего страшного.
По сути можно сразу было после гистеры, но у меня важны были результаты анализов, так как для установки мирены есть много противопоказаний:противопоказания +Как действует Мирена на организм
Установка Мирены
В назначенный день на голодный желудок с применением местной анестезии - укольчик в шейку матки ставили (кажется, ледокаин) - мне установили эту спираль.
Врачу помогала медсестра. Я жутко боялась. На счет боли - у меня низкий болевой порог, и мне было больно: примерно на 3 с плюсом по 5-бальной шкале. Но это все индивидуально (кому-то и рожать - "нормально"). В принципе перетерпеть можно, особенно, если доктор все время успокаивает и отвлекает словами.
После установки врач какое-то время за мной наблюдал, но я себя неплохо чувствовала, и меня отпустили домой. Для связи дали номер телефона. Я живу в 200 км от Екатеринбурга, где мне устанавливали мирену. Поэтому прийти в любой момент на прием к врачу у меня возможности не было. В итоге я два раза донимала врача звонками:1 раз.11 и 12 мая у меня была тошнота, боли в животе, выделения были средние. Но мне все казалось, что вдруг спираль неправильно стоит, выпадет и т.д. Звонок к врачу немного успокоил, врач посоветовала пить тримедат и омез. 2 раз.
Следующий прием был назначен через две недели. А время - май месяц: огородно-садовые работы. Я, конечно, не копала грядки, но все-таки что-то копошилась-делала, а на работе пришлось идти покупать бумагу А3 формата... В общем, думаю из-за этого у меня стали ощущаться усики. Они мешали при ходьбе: идешь по улице, а тебе там вонзается что-то острое.
Позвонила снова доктору, она сказала, что, мол, не паникуйте, приедете, обрежем усы - и делов-то.
На приеме все подрезали, сказали (УЗИ не делали), что Мирена стоит нормально и велели снова приехать на прием через три месяца. Июнь
После приема врача я расслабилась, живот почти не болел , выделения были в основном мажущие и приходилось применять ежедневки - в итоге на это ушло две недели в общей сложности. Но перед началом М - болела грудь два дня, пользовалась прожестожелем.
Я уже не особо боялась что-то поднимать - правда, более трех кг я вообще стараюсь уже давно не поднимать из-за проблем с шеей и позвоночником. Состояние нормализовалось, супружеская жизнь тоже пришла в норму.
Единственное,что стало меня беспокоить - боли в мышцах (но они потом исчезли), в пальцах рук и ног (до сих пор).
Обратилась на прием к местному терапевту, оказалось, что у меня понижен кальций в крови. Кстати, он мне сказал, что при использовании Мирены и других гормональных контрацептивов могут быть такие проявления.
В итоге пила три месяца кальцемин адванс. Боль уменьшилась, но полностью не прошла. И до сих пор я уже не могу с легкостью отвинтить пробку, и даже поднять полный заварочный чайник одной рукой мне уже не удобно. Июль
Все по-прежнему, но стала замечать за собой некую стервозность, не то что стала злой, но более въедливой, что ли.
Мазня и критические дни снова заняли полмесяца.
В коленях и руках появился хруст, а при вставании на ноги чувствовался дискомфорт. Август
Тишина... Не было ничего - ни мазни, не болей.
В этом месяце подошло время приема врача. Узи показало, что мирена стоит нормально, но так как день цикла был неизвестен из-за отсутствия М. в этом месяце, возникли трудности с диагностикой.
Был обнаружен "большой" фолликул, маленькая миомка, которая была и до этого, эпителий был нормальный, не увеличенный.
Врач рекомендовал приехать на прием на 6-8 день цикла, снова сделать УЗИ. В итоге мне это удалось сделать только в октябре. По поводу моих жалоб на боли в суставах, врач уверенно сказала, что Мирена здесь ни при чем.
Может и так, но все-таки, думаю, она дала толчок дремлющим заболеваниям, у меня ведь и раньше болели колени, а при переохлаждении начинали ныть мелкие суставы кистей, запястья. В сентябре - цикл восстановился, но возможности приехать на прием не было.
В октябре снова стала беспокоить грудь, снова спасалась неделю прожестожелем.
Цикл нормализовался, боли в груди прошли. Теперь пользование однодневками сократилось с двух недель - до 8 дней. Ну, а теперь побочки! Кроме побочек, которые я уже называла выше, хочу добавить еще:Выпадение волос: в июне месяце, то есть через месяц после установки, волосы буквально летели6 стоишь на свежем воздухе, а рядом наблюдаешь парящие во ветру волосы: один пролетит-другой. При мытье волос - вообще ужас - целая куча набивалась в слив ванной... Сейчас все пришло в норму. Прыщи: бывают иногда высыпания в области плеч, на затылке - крупные, больно трогать. Потом проходят, следов не замечала. ИТОГИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Эндометрий в норме, но очаги аденомиоза все-ки имеются, по словам узистки, фолликул при последующем УЗИ не бы обнаружен, маленькая миомка все так же существует, но она нуждается лишь в наблюдении. Грудьможет беспокоить перед критическими днями (но у меня ФКМ уже много лет, я к этому почти привыкла). Боли в суставах
Присутству
Ет, но боль уменьшилась, по крайней мере, но ноги уже вставать не больно.
Кстати, проблемы с суставами заставили меня начать делать лечебную гимнастику для суставов (по Норбекову). Хорошо помогает. Боли в животе, спине
Бывают, но не часто. Иногда появляется боль в пояснице, приходится полежать несколько минут, смазать спину вольтареном - обычно хватает 2-3 раз.
Боли в животе у меня бывают именно со стороны, где находится миомка. Боли терпимые, как прихватит - полежу, и все. ВЕС тела
Перед установкой Мирены, меня взвесили, вес был 52 кг.
Еще подумала, зачем взвешивают?
Оказывается вот почему так важен вес:После введения спирали действующий компонент поступает в кровь примерно через час. Там его высшая концентрация достигается через 2 недели. Этот показатель существенно может разниться в зависимости от массы тела женщины. При весе до 54 кг содержание в крови левоноргестрела примерно в 1,5 раза выше. Активное вещество почти в полном объеме расщепляется в печени, и эвакуируется кишечником и почками. На момент установки спирали мой вес значился 52 кг.
На сегодняшний момент вес плавно поднялся до отметки 55, иногда, благодаря моим усилиям, снижается до 54-53.
Для меня это перебор. Дело в том, что за свои 47 лет, я была 52 кг только во время беременности.
Может из-за повышенного веса меня теперь беспокоят суставы?..
В общем, думаю, что мой организм стал плавно набирать вес - я ведь не стала я есть больше, да и аппетит не повысился - чтобы меня защитить от повышенной дозы гормона: вес больше - вред меньше! Внешний вид и возраст
Не раз встречала отзывы женщин, которые писали, что после установки Мирены постарели.
Так и я - в последние два месяца стала замечать, что уже присутствующие морщинки у глаз стали глубже и длиннее, и вообще я стала выглядеть страше. Хотя, что уж говорить: не девочка уже давно, и может, осеннее настроение опять затягивает в хандру.
Правда, особых перепадов настроения с Миреной не заметила. В итоге могу сказать, что не жалею, что поставила лечебную спираль. Минусы, конечно, есть, но теперь хоть спокойна насчет аденомиоза. В общем, надеюсь на лучшее. Не понимаю, когда ставят Мирену только для контрацепции. Я в шоке от этого. И ни кому этого не советую - существует куча другого всего (погуглите, если что).
Только по показаниям врача в качестве лечения! Как только мне установили Мирену, я очень много полезного для себя почерпнула на этом форуме: [ссылка]Сейчас оно уже закрыт, но в архиве море интересных ответов на вопросы, касающихся Мирены, ее побочек и отзывов обычных женщин. Отзыв планирую обновлять, если будут каки-то изменения по здоровью. Заходите

КЛАЙРА
КЛАЙРА