НАТРИЯ ХЛОРИД (раствор)

4.8
  • Производитель: , , Без производителя, Синтез, Б.Браун Медикал АГ , Мосфарм ООО, Дальхимфарм, B.Braun Medical, Гротекс, Асфарма, Медполимер, Гематек, Эском НПК
  • Действующее вещество: натрия хлорид
  • Форма выпуска: раствор

Изотонический раствор: дегидратация различного генеза. Для поддержания объема плазмы крови во время и после операций. В качестве растворителя для различных препаратов.

Гипертонический раствор: нарушения водно-электролитного обмена: дефицит ионов натрия и хлора; гипоосмолярная дегидратация различного генеза (вследствие длительной рвоты, диареи, ожогов; при желудочной фистуле, легочном кровотечении, кишечном кровотечении).

Глазные капли и мазь: раздражение роговицы при воспалительных и аллергических заболеваниях (в составе комбинированной терапии).

Гипернатриемия, состояния гипергидратации, угроза отека легких, мозга.

Додельница
Физраствор или Аквамарис/Аквалор/Линаква? Я перепробовала все, но остановилась на физрастворе. Когда экономия на аналоге не во вред здоровью, да и кошельку на пользу
О физрастворе слышала от профессора Комаровского и участкового педиатра, но как-то не хотелось экономить на ребенке. Ведь ребенок любимый, а любимым нужно покупать дорогие лекарства и самые лучшие)). Но как-то лежали в краевой больнице и соседка по палате со мной поделилась пластиковой ампулой физраствора. Я думала, что физраствор бывает в таких больших стеклянных бутылках по литру и больше, но оказалось, что его продают и в удобных ампулах и стоит это добро копейки. Так я и познакомилась с физраствором лично. В тот же день, на прогулке, я купила себе упаковку физраствора Раствор для инъекций Solopharm Натрия хлорид 0,9%У меня фасовка в ампулах по 10 мл. Есть по 2,5 мл, 5 мл и 10 мл.
Цена 35 рублей за упаковку из 10 ампул по 10 мл. В то время, как аквамарис капл
и 127 рублей упаковка 10 мл. А тут одна ампула выходит по 3,50 руб. Можете сами посчитать, сколько мы переплачиваем за морскую воду якобы из Атлантики. Единственное для чего стоит купить аквамарис, так это упаковка из под капель. Аквамарис закончится, а в пустую тару можно переливать физраствор. Но это для таких нищебродов как я. Не хочу переплачивать за рекламу, когда эффект один и тот же.
Физраствор – изотонический раствор, широко применяемый в медицине для ингаляций, разведения других лекарств для инъекций и другое.  В больницах физраствор в больших бутылках и в пакетах для капельниц. В аптеке такая бадья стоит около 40 рублей. Можно и домой такую бутылку купить и извлекать раствор шприцем, но это совсем для тех, кто хочет сэкономить или просто часто использует. Может в медсестра на дому)). А я же использую физраствор в среднем один раз в два дня и меня такие ампулы волне устраивают.
В упаковке 10 ампул, которые удобно брать с собой в поездки, носить с собой летов в жару. На Кубани особенно актуально. Потому что у нас жара, много пыли, каждая детская площадка находится рядом с дорогой, где носятся машины и поднимают пыль. К середине прогулки задыхаться начинаю я, а уж что говорить о ребенке. А так носик промыл и гуляй дальше. Кстати, моя дочь не орет, когда я промываю ей нос. Тут мы договорились. Осталось только чистить нос так же весело, как и промывать. Ампулы сделаны из пластика. Открываются легко. Достаточно только повернуть носик и ампула уже открыта. Единственный косяк в этой упаковке - она не закрывается. Именно поэтому так нужна пустая упаковка их под аквамариса)).
Возможно есть какие-то хитрости по закрыванию, но мне они не известны. Я остатки выбрасываю, если в вечеру не израсходовали.
Сам физраствор без запаха, полностью прозрачный. На вкус соленоватый. Моя дочь вечно пытается его выпить, она все пытается выпить и съесть, тот же песок или гальку. Быстрее бы этот милейший этап развития прошел.
Данные ампулы физраствора тоже можно использовать для разведения лекарств для инъекций. Все удобнее взять с собой физраствор в ампуле, чем таскать литровый бутыль.
Физраствор инструкция
Как и у любого средства, продающегося в аптеке, у физраствора есть инструкция. Она простая, но почитать ее стоит, если покупаешь физраствор впервые.
Нельзя применять физраствор тем, у кого есть хронические заболевания почек. Имеется в виду, наверно, внутрь, потому что промывание носа или его увлажнение даже косвенно не повредит почкам.  Применение физраствора во время беременности
Другая информация из инструкции о физрастворе
Применение физраствора
Промывание носа физраствором
Я покупаю физраствор для увлажнения и промывания носа. Промываю себе и ребенку. ПРомывать нос физраствором просто и каких-то особых навыков не требуется. Правда, первый раз дочери я промывала нос с жуткой истерикой. Держала ее, она вырывалась, я ее держала еще крепче, она орала, я орала. То еще удовольствие. Второй раз я решила поступить иначе. Разложила все перед ней, села и начала сама себе увлажнять нос и при этом я улыбалась, смеялась, мне было жутко весело. Дочь начала сама делать какие-то похожие движения физраствором и я ее же рукой промыла ей нос. Она толком не поняла, что произошло, но и истерики не было. Теперь мы только таким способом и пользуемся. Все добровольно. Для прочистки носа я покупаю масляные палочки Pigeon, они продаются в аптеке, но чаще всего обычными ватными палочками. Так как нос уже увлажнен, остается только аккуратненько пройтись. Физраствор часто назначают педиатры для ингаляций, но самостоятельно не следует так делать. Родственница постоянно ребенку делала небулайзер с физраствором, так нахваливала, типа,к ак только появляется кашель, я делаю ингаляции физраствором и все - ребенок начинает отхаркивать. Пока один раз ребенок после такой ингаляции не начал задыхаться. Сначала начал хрипеть, а потом воздух хватать ртом как рыбка. Они вызвали скорую, врачи успели сделать какой-то укол и забрали мальчика в город, так как у нас нет ни детской реанимации, на оборудования для оказания первой помощи детям. С малышом все обошлось, но мать отругали в больнице по полной и при выписке отцу еще наказ дали, чтобы следил за своей женушкой)).
Поэтому самолечением точно не стоит заниматься. Тем более пульмонологи против ингаляций физраствором в профилактических целях.
В принципе, больше ни для каких целей, кроме как промывание носа, я и не использую физраствор. Копеечный препарат, который реально является аналогом всех этих рекламируемых капель на основе морской воды.
Я покупала и аквалор, и спрей Линаква в аптеке, и аквамарис, но особой разницы с физраствором в их действии не заметила. Да, у них разные упаковки, формы выпуска, некоторые прям более удобные, но и цена не 35 рублей. Теперь покупаю только физраствор про запас. Он стоит дешевле, хватает на дольше, а эффект такой же. И если ваш педиатр рекомендует физраствор детям, то почему бы и не купить его, чтобы не переплачивать.
Не болейте!!!
Удачных покупок и прекрасного настроения!!!​​​​​​​
okaybitaaliy
Отзыв: Натрия хлорид Дальхимфарм — Я в больнице!
Друзья, я попал в стационар :). У меня пневмония. Даже не знаю как мог простудиться, но факт в том, что теперь по утрам по три укола и два раза в сутки ставят систему из физраствора.

Пишу с мест событий. Вот такую бутылку с хлоридом натрия врачи вливают поочередно в вены левой и правой руки.

Кроме системы получаю по три укольчика витаминов и хлористого кальция (если не ошибаюсь). Процедура на самом деле почти безболезненная, но это только если не двигаться.

Прямо сейчас вижу вот такую картину: больничная лампочка (дневного освешения), штатив и силиконовая трубочка по которой медленно, но довольно с ощутимой скоростью, в мое тело поступает прозрачная жидкость. На вкус не проверял, в качестве трофея не дают :).

Просто хотел позже написать подробный отзыв. Говорят,
что всё идет на утилизацию. Кстати, в недостатки запишу то, что от этого лекарства очень быстро наполняется мочевой пузырь. Короче, на меня оно действует как мочегонное средство.

Ладно, всем здоровья, не болейте!

растворитель