НАЗИВИН

НАЗИВИН (капли)

Златозарка
Неоднозначный препарат, с абсолютно разным эффектом у разных детей. Подойдет не всем!!! Мой опыт использования + совет как повысить местный иммунитет ребенку.
Сезон простуд еще в самом разгаре, расслабляться некогда, и я продолжаю делиться своим опытом использования действенных, и не очень препаратов. Сегодня на очереди очередной завсегдатай моей аптечки - капли назальные Nycomed Називин 0,025%Скажу честно, впечатления у меня от него очень не однозначное. Наверное все зависит от физиологи и восприимчивости ребенка к определенным препаратам. Моей дочери он не помогал никогда, даже на пять минут носу не становилось легче дышать... Но вот моему младшему помогает ТОЛЬКО називин. Никакие другие капли и спреи, которые я использовала для дочки ему не пошли... Так что, учитывая частоту наших заболеваний, данные капли надежно поселились на нашей полке.
На коробочке с милой девочкой можно увидеть всю необходимую информацию о составе, сроке годности
, показаниях к применению.
Инструкция уже более подробно рассказывает нам о свойствах препарата: При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений; восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).
О показаниях к применению препарата Називин:Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит. Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).
Противопоказаниях:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома. Возраст до 1 года — для Називина 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина 0,05%.
И о способе применения и дозах:Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 недель — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора. Внутри коробочки небольшой бутылек из темного секла, крышка с пипеткой, довольно удобной. Носик пипетки слегка загнут, для большего удобства закапывания.
Сами капли прозрачные, без какого-то выраженного запаха. Когда сыну закапываю нос, никакой негативной реакции от него не замечаю.
Инструкция гласит:Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 ч.
В случае с сыном, это действительно так, почти сразу после закапывания носик начинает дышать, и спит сынок практически всю ночь спокойно. Только под утро нос снова начинает хлюпать. Конечно это не 12, а часов так 8, но считаю это не плохой результат. Учитывая, что первая ночь с насморком для нас обычно всегда кошмарная(((( В случае с дочкой ситуация противоположная, о чем писала выше.
Аллергических и других негативных реакций на эти капли у сына никогда не было.
НО!!! Это касается только одного моего ребенка. И ложка дегтя все же имеется и в этой бочке меда... Дочь на эти капельки всегда реагировала очень остро, капать не давала, говорила что носик больно... У нее, судя по всему, проявлялись побочки: Побочные действия
Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия);очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.
Учитывая,что дочка обычно хорошо переносит препараты, я была удивлена. Конечно, капли ей сменили сразу... Предполагаю что это индивидуальная непереносимость... И если взять во внимания что и действенного эффекта в ее случае не наблюдалось... В общем звезду все таки сняла... Конечно капли мы стараемся использовать только в случае острой необходимости, они пересушивают слизистую и вызывают привыкание. По этому с ними нужно быть аккуратными. Обязательно увлажнять слизистую и не применять сосудосуживающие дольше пяти дней.
Также нужно помнить и понимать, что називин подходит не всем, как и любые другие препараты. Возможна индивидуальная непереносимость и отсутствие эффекта. Все детки разные, и реакции их тоже. Совет:Как поднять местный иммунитет ребенка без иммуностимулирующих препаратов? Увлажняйте слизистую носа физраствором до выхода из дома и по возвращении домой. А если дома кто-то заболел, то по 2-3 капли того же физраствора в нос каждые 15-20 минут не дадут вирусам зацепится за слизистую и "подхватить" болезнь. Проверено на младшем сыне. Когда я не ленюсь и выполняю эти рекомендации он не "подхватывает" болезнь от сестры. Ну и, конечно, много пить, во рту тоже не должно пересыхать.
Препарат рекомендую. Спасибо за внимание, пусть Ваши детки будут здоровыми)))

нина кожемякина
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — оказывают некоторую помощь
Добрый вечер! Заканчиваю на СЕГОДНЯ писать свои отзывы отзывом о каплях назальных Називин для детей до одного года.

Стоимость данных капель в аптеке составляет 180 рублей. Показания к применению, противопоказания, побочные эффекты и другое описаны в инструкции по применению.

Мы брали эти капли с целью лечения, попросту говоря, соплей у ребенка. Применяли три раза в день в течение пяти дней. Надо отметить тот факт, что капли принесли некоторое облегчение ребенку и его носу. В принципе, каплями остались довольны, рекомендуем к покупке и оценим в четыре балла. Огромное спасибо за ваше внимание к моему отзыву и до новых встреч на страницах сайта Отзовик!

Katrinamama
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для взрослых и детей старше 6 лет — Всегда держу в аптечке
Здравствуйте! На дворе уже осень и начинается время насморка.
Уже не первый год я всегда держу в своей аптечке капли "" Називин"".
Если носик плохо дышит, то закапываю его детям. Порой и сама пользуюсь этими каплями.
Особенно актуально закапывать на ночь.
Капли очень эффективные, носик пробивают и дышать гораздо легче.
Действуют довольно продолжительно.
На ночь одного закапывания вполне достаточно.

Очень удобная система закапывания носа. Есть пипетка в бутылочке, у которой носик слегка изогнут. Так закапать нос гораздо проще.
В дорогу я тоже беру такие капли. Закапываю детям перед полетом в самолёте, чтобы не заложило ушки.
Капли рекомендую. Спасибо за внимание.

petits
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — Хорошего действия.
Моё впечатление про капельки - положительное. Помогают при насморке. Они правда помогают и малыш лучше дышит. Мы ними пользуемся с рождения. Сначала были те, что до года. Теперь от года до шести.
Удобные. Эффективные. Удобство в том, что они идут с пипеточкой.

В баночке 10 мл. После открытия хранить 6 месяцев. Мы пользовались при насморке, когда резались зубки. И нас они спасали. Но сначала промывали носик ""АкваМарис"". Правда, ними пользоваться нужно не больше 7 дней.
Есть минус, вызывают привыкание. Нам не пришлось пользоваться больше, поэтому капельками мы довольны вполне. Хорошие, качественные. Помогают. Стоит попробовать.

Олеся Васильева
Отзыв: Детские назальные капли Називин — Отличные капли!
У меня трое детей, и в сезон простуд стараешься немного сэкономить на лекарствах, потому что назначают их огромное количество. Уже давно открыла для себя назальные детские капли Називин. Стоят недорого и хватает надолго. Самое главное, хорошо подсушивают и дают дышать носику. Особенно это важно в ночное время, когда малышу нужен спокойный сон. Удобный флакончик с пипеткой, хорошо закрывается. В каплях для детей до года на пипетке есть деления, что позволяет дать точное количество капель по возрасту, ведь до года надо особенно тщательно выбирать дозу лекарства для малыша, чтобы не переборщить. Ни за что не променяю на другие капли!

KoLibRi055
Отзыв: Детские назальные капли Називин — обязательны для аптечки
Для маленьких деток заложенный нос это катастрофа. Они не умеют сами избавится от солей как взрослые. Препарат називин должен быть в вашем доме, в детской аптечке обязательно. Он действует моментально дозволяя дитю дышать. Мой совет всегда изначально промывать носик соленым раствором или морской водой, а потом уже закапывать. Это очень эффективно. Можете использовать Но-соль, аквамарис, пшик... что то из этой серии. Називин выпускают в разных вариантах:капли для младенцев и до года, капли от года до шести лет и спрей для взрослых. Каждый может выбрать себе препарат соответствующий возрасту. Будьте здоровы)

Julimuli25
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — Реально помогают…
Хотела бы оставить отзыв по поводу назальных капель Називин. В состав этого лекарства входит Оксилометозалин ( сосудосужающий препарат).
Сейчас идет период сезонных простуды и мы конечно дружненько так всей семье заболели... И самому младшему малышу врач прописала капли Називин, раньше почему то я сомневалась в их эффективности, со старшим сыном ( либо они ему просто не помогали), а тут кроха простыл и я ему закапала носик и ВУАЛЯ через пару минут отек слизистой спал и нам удалось поспать, но мама же тоже болеет))) и мне как кормящей маме не разрещен довольно таки большой список препаратов чтоб снять отек носа... И я решила попробовать на себе и знаете? Мне помогло и довольно таки на долго отек ушел даже при том что дозировка совсем для маленьких 0,01%. Еще один большой плюс это пипетк
а с мерным делением, для того чтоб не набрать лишнию каплю, и в дальнейшем эту пипетку можно использовать для других каплей. Единственный минус в том что мне в аптеке сказали что все открытые лекарства действуют только в течение месяца... Потом нужно покупать новые, это не очень то и выгодно получается... хотя до этого как мне сказали я этого и не знала и всегда применяла препарат пока не закончится... и не могу сказать что лекарства не помогали. А так в принципе очень хороший препарат!

Falen84
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — Есть в любом доме, где живет ребенок
""Називин"" - это самые популярные назальные капли для детей. Я была в статусе матери, наверное, лет 5, а не знала названия других капель (кроме ""Протаргола"") и, соответственно, не покупала.

""Називин"" - самый рекомендуемый врачами препарат. Кроме того, не знаю ни одних капелек кроме ""Називина"", которые были бы разрешены новорожденным. А это значит, что лекарство щадящее, с минимум риска. Тот же детский ""Снуп"" показан детям только с 2-х лет, ""Отривин""
- с одного года, ""Риностоп"" - тоже с 2-х лет. И только ""Називин"" показан самым маленьким, самым нежным носикам - увы, самые крошечные крохи тоже болеют, тоже могут испытывать трудности с нормальным дыханием по ряду причин. Это уже намного позже я узнала о ""Оксифрине"" - российском аналоге ""Називина"", но отечественн
ый ""двойник"" немецкого средства появился на свет намного позже оригинала.

Нам приходилось пользоваться и капельками до года (когда младшему ребенку было 8-9 месяцев), и каплями для детей от года до шести лет. Второй вариант вообще не переводится у нас уже 7 лет - с момента похода старшего ребенка в детский сад с его вечными заразами, болячками, соплями, кашлем. Так же этот ""Називин"" подходит для взрослых.

Да, страна-происхождения ""Називина"" то же что и у ""Снупа"" - Германия. Немцы, похоже, знают толк в носах.

Состав средства, как и в рассматриваемом ранее ""Оксифрине"". Только в немецком препарате на один вспомогательный компонент больше - бензалкония хлорид. Это антисептическое, противогрибковое, антипротозойное средство. И эта добавка идет плюсом препарату. К примеру, во время насморка средство не только облегчит многострадальный нос, но по идее должно обеспечить дополнительную защиту от вируса.

Предназначение ""Називина"" понятное : ликвидация насморка, восстановление носового дыхания.

Показания к применению серьезные, не только тривиальный насморк.
Противопоказания учитываются.

Флакончик из темного стекла с крышкой-пипеткой. Пипетка добротная : ею удобно отмерять нужное количество капель, удобно вводить лекарство во внутрь. Кончик пипетки анатомической формы, чтобы конкретно попасть в носовой проход. А у капелек для деток до 1 года пипетка и вовсе градуированная для более точного отмеривания одной капельки (эта доза должна быть соблюдена строго!).

Жидкость бесцветная, без характерного аромата.
Процесс закапывания особо не нравится маленьким деткам - уворачиваются как могут :) Но после первого-второго закапывания смягчают отношение к препарату. Это значит, что отвращения он не вызывает, не щиплет, не зудит.

""Називин"" отлично за короткий период воздействия (если не сказать мгновенно) снимает отек слизистой носа, убирает заложенность и восстанавливает дыхание. Длительность такого комфортного состояния на самом деле сохраняется до 12 часов. Чаще всего детям закапываю ""Називин"" утром и вечером - как раз проходит около 12 часов. Но при сильном насморке делаю еще промежуточное закапывание, так как заложенность начинает проявляться. Как-то за неимением своего привычного назального спрея воспользовалась этим каплями - мой взрослый нос освободился из пут отека и слизи.

Никакого привыкания к ""Називину"" носов моих детей я не заметила. Но мы им не злоупотребляли : строго по существу и не более 2- капель в ноздрю за один заход ( и то при сильном соплеотделении, при умеренном обходимся одной каплей). Все отлично!

Не в коем случае не перебарщиваете с дозой и частотой закапывания. Назальные средства совсем не безобидны. Помню, как терапевт настоятельно просила меня беременную не использовать никаких назальных средств кроме ""Пиносола"". На моё ""ой, да что там - капли в нос! какое отношение они оказывают на организм в целом"", она сказала что активное вещество способно влиять на состояние матки, на ее тонус. Вот так. Взаимосвязь есть во всем.

""Називин"" - отличный назальный, универсальный по возрасту, препарат европейского качества. Стоимость в среднем 150 рублей. Чуть дешевле можно купить часто упоминаемый мой отечественный ""Оксифрин"". Но имеет ли смысл страдать над недоработанным дозатором российского средства, когда есть удобнейшая пипетка у немецкого? К тому же срок годности у ""Називина"" 3 года - больше, чем у собрата ""Оксифрина"" на целый год. Не поддавайтесь сомнительной экономии. Выбирайте ""Називин"".

Всем здоровья!

Dasha9582
Эффективность, противопоказания, плюсы и минусы. Подробный разбор плюс фото!
Доброго времени суток, дорогие читатели!
Каждая мама рано или поздно сталкивается с проблемой заложенности носа у детей. Причины тому могут быть разные: острые респираторные инфекции, аллергические рениты и даже прорезывание зубов.
В моем случае это были зубы. При прорезывании отекают десна и носоглотка. Это нормальное явление.
Маленькие детки особенно остро реагируют на эту проблему, так как сами сморкаться не могут - слизь остаётся в носу. А отечность слизистой не дает уснуть. Бонусом для мамы получаем бессонную ночь. И чтобы избежать этой беды сразу ищем лекарство. Если избавиться от слизи нам помогает морская вода и аспиратор, то отек могут снять только сосудосуживающие капли. Именно к таким обратилась и я. Називин 0.01% это чуть ли не единственные, которые можно и
спользовать у детей до года.
Упаковка На упаковке чудесный улыбающийся малыш. Воодушевляет. В составе окиметазолин. Это чуть ли не один из самых безопасных и долгоиграющих препаратов.
Флакон с пипеткой Сам флакон темного стекла с встроенной в крышку пипеткой. Объем маленький за такие деньги - 5 мл за почти 200 рублей. Не хило я скажу.
Пипетка классная! Вот пипетка - это просто находка для любой мамы! Во-первых, она градуированная по каплям. Нет варианта передозировки препарата. Замечательно - безопасность превыше всего. Во-вторых, скошенный зауженный конец пипетки. Это вообще фиерия! Капли попадают даже в самую маленькую ноздрю. Продуманные немцы конечно.
Срок годности Срок годности у препарата так сказать стандартный. Но тут сразу становится ясно почему такой маленький объем. Препарат для деток до года, а значит и нужен он только на год)Показания, противопоказания
Способ применения, побочные действия
Вот собственно и инструкция.
Мой опыт применения.
Я использовала препарат у полугодовалого ребенка с заложенностью носа из-за прорезывания зубов, чтобы малыш спокойно спал ночью. Перед сном промывала нос морской водой, очищала носовые ходы от слизи и закапывала Називин по одной капле в каждую ноздрю. Эффект держался до утра. Хочу отметить, что долго использовать препарат нельзя. Старайтесь капать только в крайней необходимости, чтобы слизистая не привыкала. Если переборщить с препаратом, то можно получить привычный отёк слизистой носа. Эта беда очень плохо лечится.
В целом препарат рекомендую! Спасибо за внимание)

usamiakihiko
Отзыв: Капли назальные Називин 0.05% — Хороший эффект
Как всегда решил поделиться впечатлениями от применения начального спрея под довольно звучным названием НАЗИВИН. Наступила осень и мы все начинаем потихоньку на себе ощущать осеннюю погоду по насморкам и простудам. Так и я с утра потеряв возможность ощущать ароматы осени поспешил в аптеку за очередным чудо лекарством. Как всегда я обратившись за помощью к аптекарю получил совет, купить НАЗИВИН, и не мучиться. Так и сделал. Не заставляя людей в очереди за мной нервничать и возмущаться, я быстро купил и поспешил на работу. По пути применив его пару раз сидя в общественном транспорте. Кстати довольно удобно, пшик. И особо даже не замечаешь дозу. Она распыляется в пазухи носа и не мешает ничем и не создаёт дискомфорта. Не надо доставать носовой платок и так далее. К вечеру мне стало на много лучше, а через пару дней я вообще забыл о проблеме. Так что всем советую, купите и пусть он всегда будет у Вас под рукой.

Diastra
✭✭✭Опыт применения Називина у ребёнка в три и четыре месяца✭✭✭ Поначалу не было эффекта, потом научилась пользоваться✭✭✭
Всем привет! Подхватил где то мой четырёхмесячный ребенок насморк. У меня уже был опыт применения капелек Назол Беби, на этот раз я решила пробовать лечиться чем то другим. Выбор пал на капли Називин. Цена: 175 рублей. Производство: Германия. Объём: 5 мл. Внешний вид:Картонная коробочка белого цвета с фотографией улыбающегося малыша. Для детей до 1 года.
Особое внимание я обратила на продолжительность действия - она составляет аж 12 часов! Меня это подкупило и я решила их попробовать! Сбоку коробочки указан состав:С другого сроки хранения и указания для чего использовать данные капли:Сверху срок годности:Для себя я выделила первый минус: На коробке и на флаконе не указана дозировка лекарства, нужно постоянно доставать инструкцию и выискивать в мелком почерке сколько же капель закапы
вать ребенку. А если её уже выкинули? Искать в интернете? Лучше бы кратко и на самом флакончике, было бы полезнее и намного удобнее. Внутри:Внутри коробочки флакон из прозрачного темного стекла. Удобно контролировать количество лекарства:Сама жидкость прозрачного цвета, не имеет запаха. Удобство в том, что бутылёк уже оснащен пипеткой. Огромный плюс - пипетка мерная.
Не нужно замерять нужное количество жидкости, одно деление - одна капля, два деления - две капли. Это мне ну прям очень понравилось! Способ применения и эффект:По совету врача я действовала так:Сначала капаем аквамарис или аквафор или любую другую морскую водичку. Разжижаем с их помощью сопельки;Отсасываем всё это дело аспиратором;Капаем капли Називин. Как он действует? Информация от производителя: Местный сосудосуживающий препарат. При попадании на воспаленные слизистые полости носа значительно уменьшает ее отечность и объем выделений из носа. Нормализует носовое дыхание. Уменьшение отека слизистых полости носа помогает восстановлению вентиляции придаточных пазух и пространств среднего уха, что уменьшает вероятность инфекционных осложнений. Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.
Продолжительность действия - до 12 ч. Опыт применения в три месяца:Эффект от препарата прошел мимо нас. Как хлюпали сопли внутри, так и продолжали хлюпать. Нос совершенно не очистился от выделений ни через пять минут, ни через полчаса. Пробовала я еще раз капать так следующим утром и еще раз вечером. Эффекта не было. Препарат отложила. Опыт применения в четыре месяца: Так уж случилось, что и в четыре месяца подхватили насморк. Опять я стала пробовать лечить его по старой схеме, эффекта не появилось. Пока однажды утром малыш не проснулся с намертво заложенным носом. Я не стала промывать морской водой и уж тем более отсасывать сопли, я просто капнула внутрь Називином, и о чудо! Нос разложило, потом он задышал почти не хлюпая. Эффекта хватило до вечера. Повторила вечером то же самое, нос дышал до вечера следующего дня, а это 24 часа! И то на ночь я уже перестраховалась и снова закапала носик.
Вот так удивительно для меня, показал свое действие препарат!
Побочек никаких не было. Рекомендую! Другие отзывы на лекарства: Назол Беби для малыша до года Препарат, который помог забеременеть Виферон 500 000 МЕ Новалгин - Странные таблетки от менструальных болей. Супракс Солютаб - Побочка от этого антибиотика переплюнула все ожидания. Я не знала, что ТАК БЫВАЕТ. Фул Маркс- когда неожиданно обнаружил зоопарк на голове.

vezyn4ik666
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для взрослых и детей старше 6 лет — Помогают, но некоторые обещания преувеличены.
Недавно с дочкой простудились и закупились разными лекарствами, которые должны были стать в помощь к нашему быстрому выздоровлению.
Среди них оказались и капли назальные ""Називин"" для взрослых и детей старше 6 лет.
Купила я их для дочери у которой начался насморк вместе с периодичной заложенностью носа.
На коробочке с средством написано, что действуют они уже через 20 секунд, а а эффекта хватает аж на 12 часов, кроме всего фармацевт в аптеке очень рекомендовала их, как быстродействующее и удобное средство для детей

Состав капель можно прочитать даже на упаковке.
Флакончик с средством объемом в 10 миллилитров

Некоторые основные характеристики средства также описаны здесь.
Производитель капель Австрия

Серийный номер производителя, вместе с датой изготовл
ения (11.1017) и конечным сроком годности (10.2020) проштампованы на крышке упаковки

В упаковке содержится инструкцию к препарату и сам флакончик

Инструкция довольно объемная и с двух сторон.
Я ее не фотографировала, так как ее фото все равно удалят модераторы, посчитав ее ненужной информацией в отзыве, а вот показания к применению капель можно посмотреть ниже

Сам флакончик с средством весьма удобный и современный.
Сверху есть удобный колпачок, защищающий носик бутылочки

На носике есть небольшое отверстие, так как применение средства идет по принципу спрея, то такие детали вполне удобные для правильного и равномерного впрыскивания

Всего одним нажатием можно хорошо распределить средство, только слегка введя его носик в носовой проход

Для ребенка такое введение не создает дискомфорта, ведь недаром данный препарат рассчитан на деток с года.
В способе применения и дозировке описано более детальное применение капель для каждого возраста.
Скажу только, что моей дочери (ей почти 11 лет) нужно было применять 3 раза в день по одному впрыскиванию в каждый носовой проход.
После первого применения носик быстро разложило и даже насморк исчез на часа три.
На 12 часов их действия точно не хватает.
Но уже после двух дней применения было явное улучшение, насморк почти прошел, заложенность носа появлялась только на вечер.
После трех дней лечения надобности в каплях уже не было.
Применять капли разрешено не более семи дней, нам помогли намного раньше, я также стала их применять, так как простуда не обошла меня.
Мне они помогали хуже, скорее всего, потому что они слабые, а рассчитаны больше на детскую категорию, для взрослых есть свой ""Називин"" с большей концентрацией действующего вещества.
Нам повезло, что никаких побочных эффектов средство не вызвало, хотя они могут быть.
В инструкции о побочных эффектах есть некоторые примечания, при покупке рекомендую с ними ознакомится.
Что касается стоимости, то это не самое дешевое лекарство.
За такой флакончик заплатили почти 74 гривны, но учитывая, что средство помогло, быстро, эффективно и без побочных эффектов, то стоимость здесь роли не играет

Рекомендовать капли назальные ""Називин"" для взрослых и детей старше 6 лет буду, но все же лучше не болеть, а перед применением проконсультироваться с врачом.
Всем крепкого здоровья!

Zinulya133
Отзыв: Детские назальные капли Називин — Спасает при насморке.
Всем привет.
Хочу рассказать о лекарстве, которым лечу дочке насморк. На фоне прорезывания зубов дочка часто болеет: в основном всегда достается горлу, но в этот раз еще и насморк. Педиатр прописала називин по 2 капельки в каждый проход 2 раза в день. Перед использованием всегда промываю нос дочке Мореназалом, а уж потом закапываю. Носику через несколько минут становится легче. Хоть дочке и полтора года, но капли покупаю 0,01%, они идут до года. Так как капельки сильно сушат носик, пользовалась как то сама во время грудного вскармливания. Каплями стараюсь не увлекаться, так как при длительном применении могут вызвать отек слизистой. Стоят не так уж и дорого. За флакон 5 мл отдала 160 рублей. Очень нравится пипетка с мерной шкалой капелек.
Лекарство рекомендую. Не болейте.

Marushka99
С осторожностью! Вызывает привыкание и сушит слизистую
Каждая мамочка знает, что осенью и зимой детские сопли и заложенный нос - обычное дело. И хотя педиатры советуют сосудосуживающие препараты только при крайней необходимости, иногда без них просто не обойтись. Подхватив простуду, несколько дней промывали нос Квиксом, потом, устав, от бессонных ночей, все - таки купили детский Називин. Нам тогда только исполнилось 10 месяцев, их можно использовать детям до года. Сначала испытала на себе, т.к. мой нос тоже был заложен. Итак, могу с уверенностью сказать о плюсах:1. На вкус обычные капли, чуть горчат. Сильной горечи, жжения, онемения (о чем, кстати, некоторые пишут), я не почувствовала.2. Реально помогают (нос начинает дышать почти сразу, эффекта хватает часов на 6 - 7, в зависимости от "запущенности" насморка).3. Препарат весьма экономичный. Чтобы нос "продышался" достаточно 2х капель, даже взрослому. Теперь минусы.1. Неудобный дозатор. Ребенку доза рассчитывается 1 - 2 капли, отследить это бывает сложно.2. Вызывает привыкание с 1 раза, "слезть" с него сложновато. А с учетом того, что детям можно капать не более 3 дней, задача усложняется.3. Сушит слизистую.
И еще я слышала при передозировке данный препарат вызывает побочные реакции, вплоть до коматозного состояния. Но нас, слава Богу, это не коснулось.
К покупке советую, т.к. с заложенностью носа справляется четко и оперативно. Но применяйте с осторожностью.

000Svetlana000
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — Хорошие капли
На дня мой ребенок вернулся из садика с насморком. Не долго думая мы сразу же пошли в аптеку и купили капли називин т. к другие капли нам не очень помогаю буквально 1-2 часа. Капли же називин спасают нас от насморка на более продолжительный промежуток времени(более 5часов). Поэтому всегда стараемся покупать только их, ведь только с помощью этих капель ребенок может хорошо спать по ночам, не просыпаясь.

рыжик
Отзыв: Капли назальные Називин 0.05% — Когда закапываешь уши, не стоит забывать и про нос!
Когда отит меня одолел, я стала закапывать капли не только в уши, но и в нос по рекомендации ЛОРа. Пока в уши заходили капельки Отинума и Отипакса, в нос влетали капли Називина. Уши, горло и нос – связаны между собой. И, если заболевает одно, то стоит бояться за другое. Поэтому комплексное лечение в этом случае – лучший помощник.

Закапывала Називин с поворотом головы, чтобы капельки поступали куда надо. Основным действующем веществом Називина является Оксиметазолин. Он обладает сосудосуживающим действием и спасает, если заложен нос, восстанавливает дыхание.
Когда я болела отитом, то врач меня дополнительно направила на рентген носа, и он показал начинающийся ринит. Називин также показан при аллергических ринитах, среднем отите, для лечения острых респираторных заболеваний. r>Я закапывала по 1-2 капли в каждый носовой проход, 2-3 раза в день. Мне понравилась пепетка, удобная для закапывания носа.

После капель нос дышал у меня хорошо. Я считаю, что это неплохой препарат, и, если случаются проблемы с заложенностью носа, риниты или отиты, то его можно использовать. Но не стоит забывать, что как и любое лекарственное средство, оно имеет свои побочные действия, например, аллергические реакции. Поэтому следите за своим телом, и, если вдруг что пойдет не так, сразу следует прекратить прием препарата.
Но, а более подробную информацию о каплях Називина можете получить ниже. Привожу инструкцию по применению препарата.

Юлентий
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — Отлично помогают
Все доброго дня и настроения.

Решила поделится своим мнение о назальных каплях ""Називин"" для детей до 1 года. А вот и они)

К сожелению наши крохи могут заболеть даже в самом начале своей жизни. Так и случилось у нас, когда нам исполнился всего 1 месяц мы приболели и у нас появились сопельки ((. Ну а как не заболеть, когда старший брат разхворался. Всем у кого не один ребенок должна быть знакома такая ситуация, как только заболел старший, через день меньший тоже более.
Сразу же поехали на прием к педиатру и она нам назначила капли Називин. Назначила нам их капать 2 раза в сутки по 2 капли. Порадовало то, что капли помогли ребенку и их действие действительно держится на протяжении 12 часов. Производитель не обманывает. После трех дней применения у нас все прошло.

Вернемся к самому препарату. Капли находятся в очень удобном маленьком флаконе

На крышечке есть пипетка, что тоже очень удобно. На пипетке есть деления и получается невозможно ошибится с дозировкой.

Не смотря на то, что объем пузырька всего 5 мл. его хватает очень на долго. Мы приобрели когда нам был месяц и прошел год, но они еще есть. Сроки хранения у этого лекарства 3 года. Внутри коробки есть вкладыш с инструкцией на которой подробно расписан состав, показания к применению, дозировка и противопоказания и т. д.

В целом мне очень понравилось это лекарство. Хорошо помогает ребенку, снимает отечность и удобен в применении.
Покупайте и надеюсь оно вам так же поможет как и нам.
А лучше не болейте. Всем крепкого здоровья.

Исаева Анастасия
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — Отличный препарат для того, чтобы малыш дышал хорошо
Для детского носика, самый лучший препарат - Називин. В них содержится маленькая концентрация активного вещества, это облегчая дыхание ребенка, сужает сосуды и снимает отек. У нас уже были зеленые сопельки, и врач предложил нам попробовать эти капли.

По рекомендации врача, капали в носик 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания. Я наблюдала, как малышу становилось легче дышать. У капель очень удобная пипетка с маленьким закругленным носиком. Хорошо набирается и капать удобно. Я аккуратно набирала раствор и закапывала по 2 капли в каждый носовой проход.

Состав у капель щадящий для самых маленьких малышей до 1 года. Стоимость у препарата всего 180 рублей, тюбик небольшой, но я думаю нам его на долго хватит. После приема капелек, малыш спит хорошо, не просыпае
тся, от недостатка воздуха. Самим препаратом, я очень довольна.

Обычно после 5 дней. мы принимаем другие препараты, чтобы не было привыкания. Но этими каплями Називин, очень хорошо лечить ребенка. Если вдруг, что-то пойдет не так и мы вдруг заболеем, мы снова будем пользоваться этим препаратом. Безусловно препаратов в помощь этому целое множество. Но сама пользуюсь Називином для взрослых не более 5 дней, и эффектом всегда довольна. Будьте всегда здоровенькими и бодрыми. Много радости и здоровья.

kirka83
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — Облегчают жизнь маленькому носику
Отключение отопления по графику и отсутствие лета, хоть и по календарю июнь не заставили долго ждать свои последствия. У нашей малышки острый ларингит. Мало того, что кашель, так еще и эти нескончаемые сопельки омрачают ей жизнь, особенно по ночам. Наш поход к педиатру закончился с очередным списком назначений, но надо сказать, что медикаментов только 3 вида, а не больше, как иногда бывает, а это уже плюс, поэтому лечимся молча)
Итак, називин беби для носика от сопелек 0.01% специально для детей до года с меньшей концентрации. В день закапывать 2 раза по 1-2 капле лично для нас перед дневным и ночным сном. Капли облегчают дыхание, нос открывается и, соответственно, малыш спит спокойно. Действующее вещество оксиметазолин-снимает отечность.

Капли удобно использовать за счет того, ч
то у флакона крышечка идет с пипеткой, которая в свою очередь еще и с дозатором. Это оочень удобно, лично я всегда думала, что капелька меньше, теперь спокойна))

Закругленный носик пипетки так же облегчает процесс закапывания.

Выше видете состав капель, не буду ее переписывать. Кстати, в аптеке мне предлогали спрей, хотя я оговаривала что нам меньше года. Так вот, знайте, спрей нельзя деткам до года.
Ниже даны условия хранения. Плюс, что не нужно бегать в холодильник каждый раз. И отпускается без рецепта, хотя это еще спорный плюс. Без осмотра врача все-равно не стоит заниматься самолечением.

Что касается цены-154р вполне приемлимая. Тем более капли нам помогли. Так что, рекомендую для использования тем, кому выписал врач. А лучше, конечно же, будьте здоровы и не чихайте!

валентика
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — неплохие капли
Эти капли нам постоянно выписывает педиатр. Производитель - MERCK (Германия ). Существуют их несколько видов - до 1 года, от года до 6 лет. Ими мы пользуемся с рождения. Я не знаю как насчет привыкания -по моему это у всех капель, но на ночь их капаю и они помогают дышать, хоть сопли не льются рекой. Стараюсь не злоупотреблять, чередовать их с физраствором или каплями на морской воде. В общем неплохое, недорогое средство. Очень удобная пипетка с закругленным носиком. На основе оксиметазолина 0,025 %. Объем 10 мл. Красивая бутылочка с запоминающимся дизайном, вот название я всегда забываю. Отпускается без рецепта !!! Нам нравятся !

Vue
Помогает снять заложенность, эффекта хватает на всю ночь
Капли Називин для детей от года обычно есть в аптечке, на всякий случай. При первых же признаках насморка применяю сначала его. Часто достаточно двухразового закапывания. С не вирусными соплями из садика работает безотказно. Хватает пары дней дома и нескольких закапываний. С зелеными приходится помучатся дольше. Я, обычно, капают только перед сном, так ребенок высыпается и я не вскакиваю каждый раз, послушать как он дышит. Покупали первый раз еще в год, тогда насморк был уже затяжной и какое же облегчение было начать их капать. Хотя наша врач была категорически против.
Капли назальные Nycomed Називин 0,025% для детей от 1 года до 6 лет Купить можно в любой аптеке, стоимость около . Немного дороговато но средство расходуется экономно. Вообще не рекомендуют применять его дольше трёх д
ней. В инструкции-семи. Нам, первой баночки хватило на год периодического использования. Инструкция Називин детский от 1 года. Способ применения: 1-2 капли средства капают в каждый носовой ход до 3 раз в сутки. Препарат можно использовать не более 7 дней. Через несколько дней перерыва применение можно повторить. Капли находятся в удобной стеклянной баночке со стеклянной пипеткой. Она откручивается вместе с крышкой, то есть крышка и пепетка одно целое. После того как средство закончилось я заливала туда физраствор и капала его с помощью этой пипетки, при прочистке носа. Вообще стараюсь использовать сосудосуживающие средства для ребенка редко. Стараюсь обходиться средствами с так называемой морской водой. Из плохих попадались только разрекламированный Аквалор и то, там проблема в быстро вышедшем из строя дозаторе. Остальные мне нравятся и удобством и действием. Обычно беру Ринорин. С помощью них я обычно прочищаю нос, в тандеме с аспиратором выходит быстро и просто. Но вот чтобы ребенок всю ночь спал использую Називин. По одной капле в каждую прочищенную ноздрю - так ребенок спит всю ночь без сопения. Состав:Состав Цена Називина была около 150 рублей, можно встретить и дороже и дешевле. У препарата есть много побочек, но практически все связанны с передозировкой. Хоть в инструкции и указано про продолжительность приема в 7 дней, я никогда не капаю дольше трех дней по два раза в сутки (оба раза перед сном, дневным и ночным). Это максимальная дозировка. Чаще обхожусь одним, двумя закапываниями в самом начале насморка. В итоге средство нужное, но злоупотреблять не стоит. Вирусный насморк он скорее всего не вылечит, а вот при обычном протекании носа очень хорош. При вирусном он опять же помогает пережить ночь. Я всегда держу капли в аптечке на всякий случай.

Rishk@
Очень неплохое средство
Насморк и заложенность носа у детей явления нередкие.
Справиться с этой проблемой можно, благо сейчас в аптеках огромный выбор медикаментов. Я предпочитаю использовать назальные капли Назвин 0,025%. Основным действующим веществом является оксиметазолин. Капли на вид прозрачные, оснащены крышкой-пипеткой.
Именно эта пипетка меня радует больше всего. Она очень удобна, сразу видно сколько ты набрал. Жесткая резинка не дает набирать большое количество капель, что тоже очень удобно, ведь деткам нужно капать по 1-2 капли в каждую ноздрю.
В общем во всех отношениях неплохие капельки и помогают они тоже неплохо, очень быстро снимают заложенность и отечность, позволяя носику малыша свободно дышать. Однако, стоит помнить о том, что как и любые лекарства назальные капли хороши в
меру. Я применяю их в крайнем случае, когда нос ребенка действительно заложен. В остальное время стараемся обходиться промыванием физраствором.

pupsik 1987
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — Эффективное и удобное в применении средство
Простуда у детей не редкость и чаще всего она начинается с насморка и заложенности носа. Снять заложенность помогают сосудосуживающие назальные препараты. В аптеках их огромное множество по разной цене и в форме капель, спреев и даже мазей. На любой вкус и достаток. Но, чаще всего, действующее вещество у них одно и тоже.
Я для своих детей использую капли Називин от 1 года до 6 лет.
Средство хорошо помогает снять отек и быстро избавляет от заложенности носа. Капли прозрачные, без запаха, во флаконе 10мл. Флакон оснащен очень удобной пипеткой, помещен в картонную упаковку в комплекте с инструкцией.
Я закапываю ребенку 2-3 раза в день по 1 капле в каждый носовой проход. Заложенность очень быстро проходит. Однако их стоит применять не более 5 дней.

VILKA52
Отзыв: Детские назальные капли Називин — Снимает заложеность , но нет обещаных 12 часов
Добрый день, дорогой читатель, я давно не была на сайте, за это время в моей жизни произошло много перемен, и главная из них -я мама.
В возрасте четырех месяцев мой ребенок приболел, точнее появился насморк, без других каких либо симптомов. После обращения к врачу с диагнозом ринит нам виписали для лечения противовирусные препараты и капли Називин.

Небольшой флакон, удобный дозатор, простота в использовании-это несомненно его плюсы.

Как можно увидеть на пипетке есть дозатор, так что расчитать дозу лекарства просто.
Действовать препарат начинает примерно через пять минут, дыхание легче, ребенок начинает спокойно кушать и проще уснуть. Но эффекта хватает примерно на четыре часа, хотя заявленно 12.

Я рекомендую к покупке Називин, он справляется со своей задачей, хот
я и не на длительное время.
Берегите своих малышей и не болейте

Giorgia
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — Отличное средство
Всем привет. Случилось непоправимое. Ребенок заболел в полтора месяца. Началось с насморка, а за ним кашель и температура. Одним из прописанных препаратов был Називин для деток до года.

Сначала думала, что незачем их покупать, так как использовала уже другие, с морской водичкой. Которые не так уж и помогали. Начала капать уже на второй день. И с первой капелькой уже через минутку ребенок начал дышать носиком. Так же перед применением протестировала на себе. В принципе почти все капли и спреи для носа содержат оксиметазолин. Вещество хорошее и действенное, просто в этих его содержание минимальное.

Порадовал и производитель- Германия, а эта страна отличается качеством медицинских препаратов в целом.

Полную инструкцию по применению так же скидываю.

Очень порадо
вал сам бутылек с лекарством. Все продумано и качественно. Выглядит он так:

А когда открываешь, внутри находится очень удобная анатомический изогнутая пипетка. Благодаря ней малыш даже не ощущает никаких манипуляций с закапыванием носика. Другие капли в пузырьках просто не переносит, сразу же в слезы. А тут прям заулыбался.

Пипетки рассчитана на три капельки. И с ней точно нельзя ошибиться с правильной дозировкой.
Рекомендую от насморка на все сто.

Blonde_Kate
Називин — это капли, с которыми ребенок при насморке спокойно спит ночью. Моя история лечения насморка каплями Називин у ребенка возраста 1,3 года.
Все мы, мамы, знаем, как это тяжело, когда болеет ребенок. Мы думаем, лучше бы болеть самим, но только не малыш. Как можем пытаемся и стараемся хоть как-то облегчить страдания ребенка.
Немного предыстории болезни. Моему сыну 1,3 года. К моему великому счастью, мой ребенок болел всего 1 раз. Болел, как и полагается, с температурой, горлом и небольшим кашлем. Естественно, мы вызывали врача, и он выписывал все необходимые лекарства.
Через 2 месяца после болезни мама (то есть я) непонятно откуда притащила сопли. Как я ни старалась максимально оградить от себя ребенка не получилось, и сын тоже подхватил насморк.
Поскольку с насморком мы еще не сталкивались, что делать я не знала.
Конечно, я не считаю правильным заниматься самолечением болезни у ребенка. Но, во-первых
, грудными мы уже не считаемся, поэтому без температуры врач к нам не пойдет. Во-вторых, тащить ребенка с соплями в больницу тоже не вариант. Не хочется заразить других детей и, не дай бог, усугубить свою ситуацию.
Поэтому в первый день насморка ребенка, мы стали делать ингаляции небулайзером. Но сын категорически отказывается им пользоваться и обходит его стороной. С горем пополам сделали одну ингаляцию из 3х желательных. Сопли у нас были не критичные. Из носа не лилось. Заложенности не было. Просто иногда слышалось "пошвыркивание".
На следующий день ситуация ухудшилась. Из носа понемногу стало течь. Сопли "гуляли" в носу гораздо слышнее и обильнее. Делать ингаляции сын по-прежнему отказывался, не спасали даже любимые мультики. Ночь прошла кошмарно. Сын за ночь просыпался 6 раз.
На третий день я побежала в аптеку. Обсказала ситуацию, и фармацевт посоветовала мне Капли назальные Nycomed Називин 0,025% для детей от 1 года до 6 лет.
Капли представляют собой прозрачный бутылек коричневого цвета.
Объем - 10 мл.
Цена - около 170 рублей.
Капли идут с пипеткой, у которой тугой резиновый наконечник.
Пипетка очень удобная в том плане, что у нее загнут кончик. Очень удобно закапывать ребенку.
Цвет каплей - прозрачный.
Консистенция - как вода.
Никакого запаха я не почувствовала.
И на коробке, и в инструкции написан состав.
На коробке также указано назначение капель, как хранить, производитель.
Сама инструкция:При нажатии на картинку будет лучше видно. Можно нажать лупу в верхнем правом углу и будет видно очень четко)Как только я принесла их домой, сразу же стала капать, но ребенок стал вертеться, махать руками, в общем, муж держал-я капала. Закапали в первый день мы примерно часа в 4. На упаковке написано, что продолжительность действия до 12 часов. Но в ночь я решила закапать еще раз. Капали согласно инструкции: по 1-2 капли в каждый носовой ход.
Лично для себя я открыла как очень легко, без проблем и держаний ребенка закапать нос. Я просто стала делать это, когда ребенок уснет. Уж очень жалко держать малыша насильно. А спящему - никаких проблем, слез, истерик и нервов мамы.
В общем, к моему несказанному удивлению, за ночь ребенок не проснулся ни разу! Это в сравнении с тем, что прошлую ночь просыпался 6! раз.
На утро сопли, конечно, никуда не делись. Не скажу, что стало лучше. Но и хуже тоже не было, а это главное.
В инструкции сказано, что применять нужно 2-3 раза в день на протяжении 5ти дней.
Я капала 2 раза. На дневной и ночной сон.
На третий день стало лучше. Количество "гуляющих" в носы соплей заметно (слышно) улучшилось. Раз температуры не было, мы шли на улучшение, а погода стояла прекрасная, я решила, что можно подышать свежим воздухом. И, к моему большому сожалению, к вечеру соплей опять стало больше.
На четвертый день ребенок проснулся ииии...насморка почти не было даже слышно.
На дневной сон капать я даже не стала, решили постепенно уходить с капель. Закапала только на ночь.
На 5ый день мы проснулись также совсем чуть-чуть пошвыркивая.
Больше капать я не стала.
Насморк, слава богу, ребенка покинул.
Хочу отметить, что капали мы не через 12 часов. Между капаниями дневного и ночного сна у нас было где-то 9 часов. А между ночным и дневным где-то 14 часов. Нам было этого достаточно.
Итак, с применением капель ребенок спал спокойно и день, и ночь без проблем, не просыпаясь от того, что нос не дышал или был забит соплями, что я считаю огромным достижением! Капли Називин для нас - настоящее спасение.
Естественно, параллельно с этим я проветривала комнаты, на ночь тоже приоткрывала окно, чтобы шел воздух и в комнате было прохладно. Поскольку спим мы до сих пор в кроватке с бортиками, воздух идет ребенку просто поверху, никак не продувая его. На первые 3 дня мы отказались от купания, чтобы не сделать хуже.
Конечно, знаете, как говорится: "Если насморк лечить, он проходит за неделю, а, если не лечить, то за 7 дней."В какой-то степени я могу с этим согласиться)Капли к применению рекомендую двумя руками. При этом, вы можете их использовать не только ребенку, но и себе при кормлении грудью или беременности, что очень не мало важно. Капли, как вы поняли, достаточно эффективны. Плюс ко всему очень экономично расходуется. В бутыльке, мне кажется, совсем не убавилось. Да и цена не самая "кусачая".

MamaEK
Отзыв: Капли назальные Називин для детей от 1 года до 6 лет — Вроде де бы безобидные детские капли… Но может быть передозировка.
Здравствуйте, расскажу свою историю этих капель.
У меня двое детей, и они периодически болеют. Ну и как полагается ооочень большая детская аптечка, и називин среди них.
Как то сын с сада принёс вирус, котором заболела вся наша семья. Но я почему-то разболелась сильнее всех. И я начала капать детские капли (они же должны быть безопаснее). Днём вроде было нормально, но тут наступила ночь. Было чувство как-будто я задыхаюсь. И я стала капать називин. В общем я так вставала раз пять. На утро я проснулась с таким отеком, это не передадь, чувство было что разнесло на пол лица, хотя внешне это было не особо заметно.
Думаю у меня была передозировка, и ещё они вызывают привыкание, дышать без них уже очень тяжело.
По капле в каждый носовой ход, 2 раза в день плохого не сделают, но
больше не стоит.
Вот такая моя история.

Di Krutofist
Отзыв: Капли назальные «»Називин»» для детей до 1 года — очень помог,советую
Мой 4х месячный ребенок впервые заболел. Была ужасная заложенность носа, не могла дышать, и соответственно кушать .
Сперва лечили промыванием носа морской водой (специальная дозированная из аптеки) Почти не помогло, сопли становились жидкими во время закапывания, но все равно нос закладывало потом. закапывали неделю.
Тогда приняли решение купить Називин. Зразу стало значительно лучше того же дня, а через 3-4 дня и след от насморка ушёл ), но я продолжила закапывать еще несколько дней для профилактики. Слизовую не сушит, хотя писало, что это возможно . Насморк НЕ вернулся.
Мое дитё вылечилось и счастливо)
Рекомендую)
стоимость 48грн ( 100руб +/-)

Gavr1809
Отзыв: Детские назальные капли Називин — Эффект кратковременный
Заложенность носа и насморк связаны с сезонными заболеваниям и с периодом прорезывания зубов. У нас был заложен нос потому что лезли зубки. По совету педиатра я купила Називин. Он с дозатором с пипеткой с закругленным носиком. Пипетка не очень удобная.
Эффект кратковременный. Називин не лечит насморк, это сосудосуживающее средство, направлено на облегчение симптомов насморка. К помощи Назывину прибегать нужно не более трех раз в день. Они вызывают привыкание и их можно использовать после консультации с врачом. Можно детям от рождения. Я капала только на ночь, а днём промываем нос солевым раствором. Назывин на 3+.

nvackina
Отзыв: Капли назальные Називин 0.05% — Бесполезная трата денег
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом использования нозальных капель Називин для детей до года.
Купила капли Називин для ребенка до года, когда была еще беременной, так как подготавливалась основательно. Прочитала много положительных отзывов.
Нам капли не подошли, вернее не помогли, носик как был заложен, так и остался заложенным после использования. Все делали строго по инструкции, промывали носовые каналы солевым раствором перед применением.
Стало страшно. Однажды нам пришлось столкнуться с педиатром со скорой помощи, увидев у нас капли Називин, но тот момент стоял другой вопрос о здоровье, врач просто их увидел у нас на полке. Его возмущению не было придела, он попросил выкинуть их немедленно, если не хотите иметь дело со скорой. На мой вопрос, почему их прописывает педиа
тр в поликлинике, он пожал плечами и сказал, что они же не работают на скорой.