ОФТАН КАТАХРОМ (капли)

• Производитель: Сантэн
  • Действующее вещество: аденозин
  • Форма выпуска: капли

— катаракта различного генеза.

— детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения препарата у детей и подростков);

Лешик
Небольшая помощь для ваших глаз
Данные капли мне порекомендовал врач, как один из возможных вариантов близких по действию, но разных по цене. Если вы тоже имеете такой выбор, то этот отзыв для вас. Но если вы решили самостоятельно назначить себе что-либо, то очень советую подумать еще раз.
Капли Офтан Катахром вещь довольно интересная, хотя и спорная по действию. Но обо всем по порядку.
Сами капли в стандартной баночке, были изначально запаены полностью. Т.е. отверстие нужно делать самостоятельно, но для этого в крышке есть острие и вам не нужно что-то придумывать. Капли прозрачные, с розовым оттенком, что я встречаю впервые.
Капаю в глаза по 1 - 2 капли 1-2 раза в день. Это уже второй пузырек, после первого прошло около 3 недель.
Капли немного жгут глаз, не сильно и вполне терпимо.
Эфф
ект
У меня на работе очень сильно устают глаза, вечером они болят и зрение плывет (расплывается все). В течение недели применения Офтана это полностью прошло.
Но большой минус - капли не дают долгосрочного накопительного эффекта. Даже если я прерываю использование препарата на пару дней, то глаза снова начинают быстро уставать и все опять расплывается к вечеру.
По этой же причине я не верю в то, что капли предотвращают катаракту или ее развитие, как указано в описании. Но я не врач, и мой скептицизм всего лишь небольшое сомнение.
Также практически нет эффекта увлажнения. Если вы страдаете сухостью глаз, то вам придется использовать и другие капли.
В целом, я довольная каплями. Это пусть и небольшая, но все же помощь моим глазам.
Natallia R
Мгновенно улучшает зрение
Три года назад зимой почувствовала, что стала совсем плохо видеть. Пошла к самому лучшему, по всеобщему признанию. офтальмологу в нашем городе (г.
Бобруйск), но доктор эта держит оптику и с ходу предложила очки. Но неожиданно мне повезло, ее срочно вызвали куда-то и она оставила меня на девушку-практикантку, которая посоветовала мне раз в год трижды в день прокапать "Офтан-катахром" и почти постоянно пить витамины "Оптикс-форте". Очки носить я категорически не хотела, обрадовалась альтернативе и побежала за каплями, даже не изучив инструкцию. Отпускаются капли без рецепта. Инструкция поначалу меня смутила:Показания к применению
Катаракта различного генеза
Катаракты у меня никакой не было. Но решила все же раз купила попробовать. Фармакологическое действие:Комбинированн
ый препарат, улучшающий энергетический обмен хрусталика.
Цитохром С играет важную роль в биохимическом процессе редукции окисления в тканях глазного яблока. Натрия сукцинат - активатор метаболизма и дыхания клетки.
Аденозин -предшественник АТФ, принимает участие в метаболических реакциях хрусталика. Никотинамид стимулирует синтез НАД, кофактора дегидрогеназ. В прошлом я делала лазерную коррекцию. После коррекции у меня по утрам ощущение сухих глаз, я каждый день начинаю с "натуральной слезы". В осенне-зимний период, когда рано темнеет, я всегда начинаю видеть хуже. Иногда в глазах у меня начинают летать черные палочки и точки. Давление у меня обычно пониженное, высокое не бывает никогда. Работа - за компьютером целый день. Возраст, когда я впервые начала использовать "Офтан-катахром" 37 лет."Офтан-катахром" я капаю только 1 раз в день по утрам вместо обычной для меня "слезы", тогда когда чувствую, что начинаю хуже видеть. Хватает на месяц. Витамины параллельно не пью, то есть результат именно от капель.
Из побочных действий у меня кратковременное жжение и пощипывание глаз. Только из отзывов здесь узнала, что у других людей проявляются и другие побочные действия. Побочное действие
Местные: кратковременное жжение и пощипывание глаз. Контактная аллергия на конъюнктиве, контактный дерматит.
Системные эффекты наблюдаются крайне редко. Тошнота, артериальная гипотония, головокружение и одышка очень кратковременно. Никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием и может вызывать приливы, ощущение жара, обмороки и ощущение пульсации в висках.
А вот результат меня впечатлил, при чем мгновенно. Не успела закапать, как сразу повышается резкость зрения. И сохраняется так на целый день.
И ничего в глазах больше не летает. "Офтан-катахром" спас меня от возвращения к ненавистным очкам.
Я также посоветовала эти капли коллегам. Только предупредила, чтобы прежде изучили противопоказания. Одной 50 лет, перенесла микроинсульт, климакс, пришла спрашивать про лазерную коррекцию, в итоге приобрела "Офтан-катахром". Разговор у нас был в пятницу, в понедельник пришла благодарить, сказала ощущение, что протерла грязное стекло. лазерную коррекцию пока делать не думает. Еще две коллеги за 60 лет интересовались, что я капаю-о дна побоялась без назначения врача, а вторая решилась. Также меня благодарила за подсказку. Еще в аптеке фармацевт сказал ей, что в этом возрасте очень хорошо переодически капать "Офтан-катахром".
Девушке-практикантке я очень благодарна до сих пор.

ТАУФОН
ТАУФОН