ОФТАН КАТАХРОМ

ОФТАН КАТАХРОМ (капли)

1 шт.
1 шт.

Лешик
Небольшая помощь для ваших глаз
Данные капли мне порекомендовал врач, как один из возможных вариантов близких по действию, но разных по цене. Если вы тоже имеете такой выбор, то этот отзыв для вас. Но если вы решили самостоятельно назначить себе что-либо, то очень советую подумать еще раз.
Капли Офтан Катахром вещь довольно интересная, хотя и спорная по действию. Но обо всем по порядку.
Сами капли в стандартной баночке, были изначально запаены полностью. Т.е. отверстие нужно делать самостоятельно, но для этого в крышке есть острие и вам не нужно что-то придумывать. Капли прозрачные, с розовым оттенком, что я встречаю впервые.
Капаю в глаза по 1 - 2 капли 1-2 раза в день. Это уже второй пузырек, после первого прошло около 3 недель.
Капли немного жгут глаз, не сильно и вполне терпимо.
Эфф
ект
У меня на работе очень сильно устают глаза, вечером они болят и зрение плывет (расплывается все). В течение недели применения Офтана это полностью прошло.
Но большой минус - капли не дают долгосрочного накопительного эффекта. Даже если я прерываю использование препарата на пару дней, то глаза снова начинают быстро уставать и все опять расплывается к вечеру.
По этой же причине я не верю в то, что капли предотвращают катаракту или ее развитие, как указано в описании. Но я не врач, и мой скептицизм всего лишь небольшое сомнение.
Также практически нет эффекта увлажнения. Если вы страдаете сухостью глаз, то вам придется использовать и другие капли.
В целом, я довольная каплями. Это пусть и небольшая, но все же помощь моим глазам.

Natallia R
Мгновенно улучшает зрение
Три года назад зимой почувствовала, что стала совсем плохо видеть. Пошла к самому лучшему, по всеобщему признанию. офтальмологу в нашем городе (г.
Бобруйск), но доктор эта держит оптику и с ходу предложила очки. Но неожиданно мне повезло, ее срочно вызвали куда-то и она оставила меня на девушку-практикантку, которая посоветовала мне раз в год трижды в день прокапать "Офтан-катахром" и почти постоянно пить витамины "Оптикс-форте". Очки носить я категорически не хотела, обрадовалась альтернативе и побежала за каплями, даже не изучив инструкцию. Отпускаются капли без рецепта. Инструкция поначалу меня смутила:Показания к применению
Катаракта различного генеза
Катаракты у меня никакой не было. Но решила все же раз купила попробовать. Фармакологическое действие:Комбинированн
ый препарат, улучшающий энергетический обмен хрусталика.
Цитохром С играет важную роль в биохимическом процессе редукции окисления в тканях глазного яблока. Натрия сукцинат - активатор метаболизма и дыхания клетки.
Аденозин -предшественник АТФ, принимает участие в метаболических реакциях хрусталика. Никотинамид стимулирует синтез НАД, кофактора дегидрогеназ. В прошлом я делала лазерную коррекцию. После коррекции у меня по утрам ощущение сухих глаз, я каждый день начинаю с "натуральной слезы". В осенне-зимний период, когда рано темнеет, я всегда начинаю видеть хуже. Иногда в глазах у меня начинают летать черные палочки и точки. Давление у меня обычно пониженное, высокое не бывает никогда. Работа - за компьютером целый день. Возраст, когда я впервые начала использовать "Офтан-катахром" 37 лет."Офтан-катахром" я капаю только 1 раз в день по утрам вместо обычной для меня "слезы", тогда когда чувствую, что начинаю хуже видеть. Хватает на месяц. Витамины параллельно не пью, то есть результат именно от капель.
Из побочных действий у меня кратковременное жжение и пощипывание глаз. Только из отзывов здесь узнала, что у других людей проявляются и другие побочные действия. Побочное действие
Местные: кратковременное жжение и пощипывание глаз. Контактная аллергия на конъюнктиве, контактный дерматит.
Системные эффекты наблюдаются крайне редко. Тошнота, артериальная гипотония, головокружение и одышка очень кратковременно. Никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием и может вызывать приливы, ощущение жара, обмороки и ощущение пульсации в висках.
А вот результат меня впечатлил, при чем мгновенно. Не успела закапать, как сразу повышается резкость зрения. И сохраняется так на целый день.
И ничего в глазах больше не летает. "Офтан-катахром" спас меня от возвращения к ненавистным очкам.
Я также посоветовала эти капли коллегам. Только предупредила, чтобы прежде изучили противопоказания. Одной 50 лет, перенесла микроинсульт, климакс, пришла спрашивать про лазерную коррекцию, в итоге приобрела "Офтан-катахром". Разговор у нас был в пятницу, в понедельник пришла благодарить, сказала ощущение, что протерла грязное стекло. лазерную коррекцию пока делать не думает. Еще две коллеги за 60 лет интересовались, что я капаю-о дна побоялась без назначения врача, а вторая решилась. Также меня благодарила за подсказку. Еще в аптеке фармацевт сказал ей, что в этом возрасте очень хорошо переодически капать "Офтан-катахром".
Девушке-практикантке я очень благодарна до сих пор.

Myreviews
Какие эффекты у этих капель? Несоответствие официальной инструкции и рекламы.
Капли в небольшом флаконе с удобной пипеткой.
Цвет приятный светло-розовый.
Капли были куплены из-за жалоб на сухость в глазах к вечеру и чувство напряжения. Работа за компьютером и учеба по ночам давали о себе знать. Плюс слабенькая близорукость с детства.
Что касается эффекта, то он есть, но чудес не ждите. Конечно, они не уменьшают степень близорукости и не избавят от катаракты, если она есть. Но сухость устранят. Чувство напряжения тоже ушло. В общем, от дискомфорта капли избавили.
А вот теперь жирный минус.
Насторожило несоответствие официальной инструкции в упаковке рекламной листовке (на основании обещаний из которой и были куплены эти капли). В инструкции из коробочки для применения было одно единственное показание:Катаракта различного генеза.
/> На рекламной листовке список же гораздо более обширный.
То есть, никакой сухости, близорукости и т. д. в инструкции и подавно нет. Но, почитав про офтан катахром отзывы в интернете, решено все же было прокапать их в глаза. Но повторно покупать точно не буду. Все же считаю, что информация должна быть одинаковой везде.
Другие мои отзывы на лекарства.
Лечение прыщей. Дешевый аналог скинорена.
Антибиотик Зиннат. Применение у ребенка.
Анзибел. Вкусные пастилки от боли в горле.
Детский ибуклин. Мощное жаропонижающее.

CalypsoBeauty
Офтан Катахром показан при катаракте, но не лечит её. И, не смотря на это, капли я рекомендую!
Здравствуйте, сегодня расскажу вам о глазных каплях Офтан Катахром производства фармацевтической компании Santen.
О том, что у меня катаракта, я узнала чисто случайно, когда пришла в частную клинику выбирать линзы. До этого, конечно, знала, что зрение далеко не идеальное, но кроме близорукости на тот момент ничего не ставили.
Как это определилось?
Да очень просто. Человек с "чистым хрусталиком" с каждым добавленным диоптрием видит объект всё с более повышенной резкостью и читает таблицу Сивцева ниже красной границы. А у катарактника видимость имеет границу, на определённом этапе, сколько не увеличивай диоптрии, "мутность" хрусталика не даст видеть предмет чётко и читать строки тоже не получится.
Лабораторная диагностика только подтвердила диагноз.
Что нуж
но знать про катаракту, вкратце:Имеет ли катаракта возраст?
Нет. На момент определения мне было 17 лет, о том, была ли она у меня раньше или нет, можно только догадываться. А вот у бабушки было всю жизнь идеальное зрение, а 70 лет ей диагностировали ту же катаракту.
Лечится ли катаракта медикаментозно?
Нет. К сожалению на сегодня лечение катаракты только хирургическое. Вырезать родной хрусталик и вставить искусственных. Причём это сопровождается рядом неудобств, т.к. к искусственному хрусталику не крепятся мышцы, то он напрочь теряет способность к аккомодации.
Можно ли после операции обходиться без очков?
Нет. Опять же по причине отсутствия аккомодации. Искусственные хрусталики рассчитаны с запасом "на даль". Т.е. зрение становится как у дальнозоркого, а для близи нужны очки.
Есть ли гарантия, что искусственный хрусталик приживётся?50 на 50. Именно поэтому врачи не рекомендуют делать операцию, если катаракта не прогрессирует.
И я делать операцию пока не собираюсь, надеюсь и не понадобиться.
Зачем же тогда нужны капли?
Для профилактики и только.
Не обманывайте себя и пусть офтальмологи вас тоже не обманывают!
Теперь разберёмся подробнее в препарате:Механизм действия:Офтан Катахром при лечении катаракты базируется главным образом на антиоксидантной и питательной действия его активных компонентов. Доказано, что Офтан Катахром оказывает благоприятное влияние на неспецифические, неинфекционные воспалительные процессы переднего отдела глаза.
Цитохром C - это железо-порфировидные соединение с высоким молекулярным весом со сложным белком, структура которой подобна гемоглобина. Он играет важную роль в биохимических окислительно-восстановительных процессах практически всех аэробных организмов.
Как мы поняли, цитохром - это как раз тот компонент, на который делается основной акцент. Он "родственник" гемоглобина, и поэтому не удивительно, что цвет у него тоже красный.
Подробно о фармакологическом механизме можно прочитать тут. Если вы тоже биолог или медик, вам будет интересно.
Показания:Катаракта.
Вот тут стоит обратить внимание, что то, что препарат "показан" при определённых болезнях, и то, что он их "излечивает" - не одно и то же!
Повышенная чувствительность к активным веществам или к любому из вспомогательных веществ.
Этот пункт можно определить только опытным путём, если вы ещё не сталкивались с препаратом и его компонентами состава. Кстати, у многих есть аллергия на никотинамид, в народе "никотинка". Так же стоит быть осторожным тем, у кого повышенное давление. У меня нет чувствительности ни к одному из компонентов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Никаких исследований лекарственного взаимодействия не проводили. Ни о существенном взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно, когда препараты одновременно местно закапывать в глаза.
Я не применяла больше никакие другие глазные капли, поэтому по этому поводу тоже ничего сказать не могу.
Особенности применения.
Капли глазные Офтан Катахром предназначены только для наружного применения, их нельзя применять для инъекций или приема.
Вроде очень логичный пункт, но на него всё равно обращают внимание. Так было и с Тотемой, там тоже написано, что препарат не для инъекционного применения.бензалкония хлорид
Капли глазные Офтан Катахром содержат консервант бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение глаз.
Следует избегать контакта с мягкими контактными линзами.
Необходимо снимать контактные линзы перед применением и подождать не менее 15 минут перед повторным закапыванием. Известно, что он обесцвечивает мягкие контактные линзы.
В случае одновременного применения больным других офтальмологических средств подождите 15 минут между применением следующего.
Следует утилизировать любые остатки раствора через 4 недели после вскрытия флакона.
Во избежание загрязнения капельницы и раствора, не следует касаться ресниц, окружающих участков и других участков поверхности глаза краем капельницы.
Хранить флакон плотно закрытым, когда капли не используются.
Нет особых требований к утилизации.
Любой неиспользованный лекарственный препарат или отходы следует утилизировать в соответствии с требованиями местного законодательства.
Я стараюсь после закапывания ждать не 15 мин, а полчаса, и только затем надевать линзы. На качество линз такой режим не повлиял, они не изменили своих свойств и не помутнели. За 4 недели ежедневного использования истратилось чуть больше половины жидкости. Поэтому даже жалко, что в нашем законодательстве не предусмотрена утилизация препаратов. У нас же по привычке все медикаменты по истечению срока годности летят в мусорку.
Способ применения и дозыдозы:закапывать по 1-2 капли местно в глаза (глаза) 3 раза в сутки.
Способ применения:офтальмологическое применения.
В случае одновременного применения других офтальмологических препаратов необходимо соблюдать интервал 5-15 минут между закапыванием каждого препарата.
Я честным образом старалась придерживаться дозировки, но бывали дни, когда закапывала не 3 раза в сутки, а только 1 или 2. Но, тем не менее, полностью "пробелов" в схеме лечения не было.
Передозировка
Офтан Катахром является безопасным для офтальмологического применения. Случаи случайного или преднамеренного приема передозировки неизвестны. В случае передозировки капель глазных Офтан Катахром необходимо провести симптоматическую терапию.
Если честно, этот пункт меня немного насторожил. Вроде и "случаев не известно", а вроде и "в случае передозировки"... Такое ощущение, что производитель сам толком не определился, опасен ли препарат или нет.
Побочные реакции
Следующие определения относятся к терминологии частоты используется ниже: очень часто (≥ 1/10);часто (≥ 1/100

Маричелла
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Капли помогли, зрение улучшилось, двоение ушло
С глазными каплями «офтан катахром» я ""подружилась"" совсем недавно. К сожалению, с возрастом здоровье не улучшается. Начинают преследовать болезни, причем даже раньше, чем ожидаешь.

Наверное, все слышали про катаракту. Знаю, что болезнь распространенная, но думала, что появляется она где-то глубоко за шестьдесят. Ан нет. Зайдя к окулисту с жалобами на двоение в глазах, появление мушек и ухудшение зрения, услышала неутешительный диагноз: начальная стадия катаракты.

Я- то грешным делом все списывала на болезнь щитовидной железы, уж больно много там всяких симптомов, в том числе, и связанных с глазами. А может я права, это и есть следствие диффузного токсического зоба, кто знает...

Вернусь к катаракте. Если кратко, то это помутнение хрусталика, ведущее к ухудшению зре
ния, а иногда и к полной слепоте. После сорока лет около 15% людей страдают от этой болезни, а уж к восьмидесяти годам болезнь поражает почти всех.
Итак, в качестве лечения мне были назначены глазные капли от катаракты Офтан Катахром, Вито-Йодурол или Квинакс.

Выбрала офтан катахром, он относительно недорогой: цена 80 грн (около 180 рублей).
В состав входят 3 компонента: никотинамид 88%, аденозин 9% и цитохром С 3%. Капли можно использовать не только для лечения катаракты, а и в профилактических целях, как антиоксидантное и противовоспалительное средство. Противопоказаний не так много. Особенности хранения: в холодильнике. В упаковке флакон с розовой жидкостью и инструкция по применению.

Сразу скажу: катаракта не лечится, все лекарства лишь замедляют ее рост. Растет катаракта по - разному: у кого-то то быстрее, у других - медленнее. Но итог один - операция. Правда, окулист меня утешила: мне до операции далеко. Но капать надо всю оставшуюся жизнь: месяц капать, затем месяц перерыв. И так далее.

После первых двух недель использования капель почувствовала значительное улучшение, двоение прекратилось, зрение улучшилось.

Применение капель офтан катахром: по 1-2 капли 2 раза в день. При этом чувствуется небольшое жжение, больше никаких неудобств не испытывала. Сейчас пошла на второй круг (третий месяц капать, четвертый пропускаю).

В общем, капли рекомендую. Мне они помогли избавиться от двоения, зрение улучшилось. Надеюсь, что произойдет чудо, и катаракта исчезнет.
Всем доброго здоровья!

lisalisica
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Для профилактики подходит
Всем привет )
Из-за проблем со зрением мне часто приходится посещать окулиста. И вот, после очередного приема мне выписали капельки Офтан Катахром для профилактики катаракты, так как есть все предпосылки к ее возникновению. Сделаны эти капельки в Финляндии.

Они представляют из себя житкость красного цвета. Во флакончике 10 мл. Закапывать его в глазки очень удобно. Я прекрасно справляюсь с этим без посторонней помощи.
Эффект я заметила уже через несколько дней использования. Не скажу, что зрение улушилось сильно ( одними каплями тут не поможешь), но вижу немного четче. Глаза меньше устают, не болят после компъютера и т. д.
Из недостатков это маленький срок хранения после открытия флакона. Всего 28 дней. в итоге треть средства приходиться выбрасывать. И еще ужасно пекут глаз
а, но это проходит за несколько секунд, так что потерпеть можно.

Леди_на_велосипеде
Офтан Катахром: цена, аналоги, результаты лечения и моя нестандартная инструкция по применению
Капли Офтан Катахром мне назначил врач-офтальмолог, к которому я обращаюсь каждый год для проверки зрения. Обычно курсами я прокапываю тауфон, но в этот раз с доктором выбрали средство посильнее, хотя у меня были опасения, ведь отзывы на капли противоречивые.
Состав:1 мл раствора содержит цитохрома С 0,675 мг, аденозина 2 мг и никотинамида 20 мг.
Показания к применению:Профилактика и лечение катаракты, дистрофия роговицы (первичная и вторичная); помутнение роговицы; кератит (в стадии эпителизации).
Особенности:- Капли хранить при температуре 8-15 градусов (я хранила в холодильнике).- После вскрытия упаковки капли нужно использовать в течение 1 месяца.- Запаха нет, цвет светло-розовый.- Флаконом пользоваться удобно, пипетка не требуется. Флакон вскрывается легко и прост
о, для этого нужно только провернуть крышку до конца.
Аналоги Офтан Катахром:Полного аналога, к сожалению, у каплей нет. Есть капли с действующим веществом, которые входят в состав каплей Офтан Катахром, а именно:Цитохром-С капли глазные 0,25% (стоимость от 200 рублей и выше). Но аналог это частичный, поэтому рекомендовать менять Офтан Катахром на Цитохром-С не буду. Тем более, что разница в цене не более 100 рублей.
Метаболическое средство, оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное. В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.
Нормализовать глазное давление помогли капли Бетоптик (отзыв тут). Мои причины использования каплей Офтан Катахром:Близорукость с подросткового возраста. Примерно с 15 лет зрение постепенно снижалось, на данный момент мне 29 лет и я каждый день с утра до вечера ношу контактные линзы с оптической силой (диоптрии -3,75).
Так называемые плавающие "темные мушки" перед глазами. Это когда небольшие точки или палочки двигаются перед глазами вместе с движением глаза. Данный симптом на официальном врачебном языке называется деструкцией стекловидного тела глаза.
Сухость глаз (особенно вечером) когда глаза устали от работы за компьютером. В такие моменты даже бывает, что линза к глазу липнет. Способ применения и моя схема лечения:Способ применения, рекомендованный в инструкции к каплям предусматривает капать по 1-2 капли в каждый глаз 3 раза в сутки. Но мой доктор рекомендовала другую схему лечения, по которой я должна закапывать по 1 капле в глаза каждые 10 минут в течение часа, то есть 6 раз. Закапывала в конъюнктивальный мешок глаза. Если будете использовать мою схему лечения, то предварительно обсудите ее со своим лечащим врачом.  Особенности моего использования и эффективность лечения:Капли вызывают довольно сильное жжение в глазах, которое продолжается около 10-15 секунд. От такого жжения срабатывает защитный рефлекс и появляются слезы в глазах. Для меня лично, очкарика со стажем, это не критичный момент, потому что почти все капли для глаз, которые я использовала, вызывали жжение, а ради здоровья можно и потерпеть.
Глаза краснеют довольно заметно, данный эффект проходит полностью у меня примерно через час после последнего закапывания.
Экономичное использование. Такого флакона мне хватило ровно на месяц ежедневного использования и еще даже немного осталось (остаток на фото).
Использовала в комплексе с витаминами для глаз, делала каждый день гимнастику для глаз. Результаты за месяц:близорукость с теми же диоптриями;мне кажется, что плавающих "мушек" перед глазами стало меньше, но совсем от них не избавилась;синдром сухого глаза остался по вечерам, но менее выраженный. Итог: капли, в целом, вызывают у меня положительное впечатление. Зная свои проблемы с глазами, я руководствуюсь принципом: лучшее лечение – это профилактика. Поэтому буду продолжать их использовать курсами 2 раза в год.
На данный момент я продолжаю делать зарядку для глаз каждый день, пить витамины. Постараюсь через полгода написать результаты, получится ли увеличить остроту зрения с помощью этих методов.

Velevla
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Не панацея, но помогают)
Приветствую всех)
Для тех, кто пока не слышал о существовании катаракты, скажу, что это серьёзное заболевание глаз, которое в основном появляется в преклонном возрасте.
Если не лечить его, оно грозит серьезными последствиями, вплоть до слепоты.
Знаю, что при катаракте делают операцию, но не все люди, которым под 80, на неё соглашаются.
Вот и моя мама не избежала этой напасти.
Примерно год назад у неё диагностировали начальную стадию катаракты и выписали наряду с другими лекарствами эти глазные капли.

Эти глазные капли стоят около 300 рублей, производятся в Финляндии.
В пластиковом флакончике всего 10 миллилитров, он снабжен кончиком-капельницей, закапывать глаза очень удобно.
Прилагается подробная инструкция, в ней написано всё, что нео
бходимо знать об использовании этого лекарства.

Срок годности 3 года, но в случае, если капли не были открыты.
Вскрытый флакон можно хранить максимум месяц в темном и прохладном месте.
Сам раствор представляет собой прозрачную красную жидкость без запаха.
Побочных явлений ни разу не возникало.

Маме это средство помогает, а именно: в целом улучшается зрение, предметы, особенно когда смотрит вдаль, становятся более отчетливыми, пропадает жжение и слезоточивость, уменьшается боль в глазах.
Думаю, что эти капли замедляют прогрессирование болезни.
Их нужно капать периодически. После того, как мы прокапаем маме эти капельки, у нее наступает улучшение и она по прежнему может сидеть перед компьютером, раскрашивать свои любимые раскраски и радоваться жизни.
Конечно, я могу сказать об этом лекарстве только хорошее, исходя из опыта применения.

ShiLena
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Капли действуют, это обнадеживает.
Недавно моя тетя пожаловалась офтальмологу на возникшие проблемы со зрением, после осмотра оказалось, что у нее начинается катаракта.
Доктор назначила Капли Офтан - катахром.
Капать было рекомендовано по 1 капле в каждый глаз.
Лекарство стоит немногим дороже трехсот рублей, упаковано в мягкий флакон по 10 мл, в картонную упаковку с инструкцией.У этого флакона хитрая крышка для первого открывания. тетя одинокий человек пенсионного возраста и сама не смогла открыть его. Особенность состоит в том, что нужно с силой надавить на крышку и тут же провернуть ее, таким образом она делает отверстие в носике флакона.
При закапывании есть немного неприятные ощущения, но по словам тети, все терпимо, сильного жжения не ощущается, аллергических реакций тоже не было.
До применения капель,
перед глазами появлялись ""звезды"", так описывала тетя проявление заболевание. Во время действия лекарства они не появляются какое-то время.
Лечение она проходит уже две недели.
Положительный эффект есть, будем надеяться на улучшение.

Mila0706
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Капли работают, если нет индивидуальной непереносимости.
Заболевание под названием катаракта у меня было выявлено совершенно неожиданно при осмотре у окулиста. Для меня это прозвучало как: ""Эй, откройте это я, старость пришла!""
Врач мне назначила препарат для лечения катаракты ""Офтан Катахром"", произведенный финской компанией ""SANTEN"".

Капельки в пластиковом флакончике с удобным дозатором крышкой-капельницей, прозрачного насыщенного розового цвета.

Объем 10 миллилитров, хватит на целый месяц. Хранить капельки нужно правильно, лучше в холодильнике, так как температура хранения не должна превышать 15 градусов.

Капли в момент закапывания вызывают легкий дискомфорт в виде жжения и сухость роговицы в течении часа после закапывания, которое постепенно проходит.
У этого препарата есть более дешевые аналоги:
""Таурин"" и ""Тауфон"", которые я чисто интуитивно периодически применяла, как витамины для глаз, однако это не исключило развитие катаракты.

Окулист меня убеждала, что ""Офтан Катахром""- это самый действенный препарат, чтобы остановить развитие катаракты. Прокапала в течении десяти дней, пока эффект от воздействия на зрение у меня выразилось в виде более четкой картинки, но при этом, у меня стало повышаться давление, сопровождающееся стуком в висках. Это особо ярко выражается, когда закапываю глаза на ночь. Скорее всего, что это реакция моего организма на никотиновую кислоту.
По всей вероятности, капли не мои и мне нужно повторно обратиться к офтальмологу, что я и сделаю.

Рекомендовать лекарственные препараты может только доктор, а я могу только предупредить, что ""Офтан Катахром"" нужно применять с большой осторожностью, контролируя артериальное давление.

Благодарю за внимание к моему отзыву, может быть мой опыт будет кому-то полезен.

Mashalex
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Результат есть
Приветствую всех. Хочу рассказать вам и поделиться нашим опытом в применении одного достаточно эффективного лекарственного средства для глаз - это Препарат для лечения катаракты SANTEN OY ""Офтан Катахром"".

У нашей бабушке уже давненько наблюдались проблемы со зрением, постоянно жаловалась на то, что мутно в глазах и некая пелена появляется периодически. После приема у врача ей поставили диагноз незрелая катаракта или что-то в этом роде. Соотвесттвенно были назначены различные лекарства для поддержания и предупреждения развития этого недуга.
Среди всего остального были и данные капли. Надо сказать сразу - это довольно эффективный препарат. После закапывания в глаза этих капель, состояние значительно улучшается, по крайней мере она так говорит. Сразу появляется четкость и пропада
ет мутная пелена. Могу судить про действенность этого лекарственного средства. Сами капли слабо-розового цвета.

К плюсам также следует отнести и достаточно удобный флакончик в применении. Имеется специальный носик, с помощью которого легко можно закапывать капли в глаза. Только вот при закапывании появляются не очень приятные ощущения - немного пекут эти капли, но это не критично. Что касается цены, то за один флакончик мы заплатили примерно 85 гривен - считаю, цена средняя.
В целом, достаточно действенное лекарственное средство для предупреждения развития катаракты. В нашем случае эффект был заметен.

karamelka1279
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Отличное спасение от боли в глазах!
Попробовала я эти капли для глаз не сразу, когда родила ребенка, в роддоме при родах, полопались внутри зрачки, глаза были все красные, ни единого места белого цвета, это был ужас когда посмотрела на себя в зеркало, отправили к окулисту, он прописал капли эмоксипин, капала их две недели, как и сказали, потихоньку начало проходить, но потом через какое-то время, стали жутко резать глаза, эти капли уже не помогали, как то пришла к родителям в гости и увидела у них капли Офтан Катахром, спросила что за капли и для чего, решила попробовать, когда применяешь капли, немного режет, но стоит чуть потерпеть и боли никакой нет, пользовалась ими достаточно долго около полугода, спасли только они, отличное средство, теперь иногда спасает от компьютера и телефона!!!

Chernozol
Остановить прогрессирование катаракты с каплями Офтан Катахром. Отвратительный косметический эффект после их использования
Привет! У меня начальная катаракта обоих глаз и для ее регресса врач назначила капли и витамины несколько раз в год. Список получился внушительным, читать отзывы на каждый перепарат не было времени, потому я попросила фармацевта в аптеке дать "что получше и не белорусское". Да-да, нашим лекарствам я не доверяю от слова "совсем". Так у меня в аптечке оказались глазные капли ОФТАН Катахром компании Santen.
Стоимость. Около 6 бел. руб (6,45).
Отпуск. Без рецепта.
Страна- производитель. Финляндия.
Объем. 10 мл
Хранение.
После вскрытия всего лишь месяц. Хранить при температурах +8-+15 градусов. Я хранила на дверце холодильника.
Упаковка.
Капли упакованы в пластиковый пузырек с белой откручивающейся крышечкой. Все стерильно. Внутри упаковки
лежала инструкция на русском языке. При первом использовании крышечку нужно провернуть до конца - она же и сделает отверстие для вытекания капель, самому ничего прокалывать не нужно.
Запах, цвет. Капли не имеют запаха. Цвет малиново-красный.
Состав.
Состав написан и в инструкции, и на упаковке:Состав 1 мл: Активные вещества: Цитохром С - 0.675 мг, Аденозин - 2 мг, Никотинамид - 20 мг. Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 0,04 мг, натрия сукцинат гексагидрат, сорбит, натрия фосфат двузамещенный 2-водный, натрия фосфат однозамещенный 2 -водный, вода для инъекций.
Что мне не понравилось? Что в составе присутствует никотиновая кислота, известная всем своими сосудорасширяющими свойствами. Но об этом я расскажу позже, в пункте "Эффективность")Показания к применению:Катаракта различного генеза.
Использование.
Перед закапыванием обязательно вымыть руки! Я капала по 2 капли 2 раза в день, как и написала мне врач. После закапывания часта моргала или немного растирала веко пальцем, для лучшего распределения капель.
С подобными каплями я уже познакомилась в 17 лет, потому знала, что они могут жечь глаза. Так и вышло: Офтан прямо разъедает, благо, длится это максимум минуту, а операция по замене хрусталика гораздо страшнее жжения в глазах.
Эффективность.
По правде сказать, эти капли продержались у меня всего неделю, потом полетели в мусорку. Особого эффекта я не заметила (неделя всего, конечно), жжение - тоже не существенный недостаток для меня. Что же случилось? Лопанье сосудов в глазах случилось! Спустя 3 дня я заметила, что после каждого закапывания у меня лопаются сосудики на яблоках. И ладно бы 1-2, но у меня глаз почти полностью становился красным! Это жесть! Уж не знаю, которому компоненту из состава сказать "спасибо", но я недовольна!
Аденозин, входящий в состав офтальмологического раствора, тоже обладает рядом уникальных свойств:Расширяет сосуды.
Стимулирует кровообращение в глазных тканях.
Повышает продукцию глазной жидкости, стимулируя ее обмен в глазных тканях.
Уменьшает симптоматику воспалительных процессов.
Никотинамид и аденозин – основные питательные вещества, которые влияют на синтез ДНК, способствуя восстановлению тканей. Компоненты так же ускоряют энергетический метаболизм в хрусталике и роговице.
Сосудорасширяющее воздействие приводит к улучшению внутриглазного кровообращения и вымыванию токсических продуктов распада поврежденной ткани.
В общем, с этими каплями дел иметь больше не хочется, куплю другие.

Klueva
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Заканчиваем очередной курс
Приветствую всех посетителей Отзовика!!!
У мамы с возрастом стала развиваться катаракта (помутнение хрусталика глаза и снижение остроты зрения за счет этого). В 60 лет ей прописали другой препарат, она его применяла, но потом возникло привыкание. А при последнем осмотре у офтальмолога ей сказали, что катаракта сильно шагнула вперед, зрение резко упало и рекомендуется операция, но по состоянию здоровья операция не возможна (много рисков) и ей назначили капать препарат для лечения катаракты SANTEN OY ""Офтан Катахром"" или его аналоги. Но мы решили купить все же финляндский препарат, а не аналог.
Продается данный препарат в любой аптеке нашего города и его можно купить без рецепта врача.

Продается он в пластиковом флаконе объемом 10 мл, в аптеке он был в картонной коробочке, к к
оторой прилагалась аннотация по применению.
Основными действующими веществами препарата ""Офтан Катахром"" являются:Это жидкий раствор, который маме необходимо закапывать в глаза три раза в день по 1-2 капли в каждый глаз. Я ей так и стараюсь делать, только в обед иногда не получается.Перед началом применения нужно было отрезать носик у флакончика. Использовать данный препарат не сложно, но первое время нужно приноровиться к флакончику, а то ни одной капли не капает, то сразу три. Но немного практики и все ""как в аптеке"")Судя по ощущению мамы, капли, если попадают в слезной канал, то очень жжет и вызывают дискомфорт, краснеют глаза. Но в инструкции по этому поводу есть предупреждение, что желательно закрывать пальцем слезной канал, чтобы лекарственный препарат на него не попадал.Срок годности у препарата большой, на флакона по факту хватает на месяца 3-4 применения согласно рекомендациям врача, а потом необходимо делать месячный перерыв и снова проводить курс лечения.
Естественно, вылечить катаракту данным препаратом невозможно, как и любым другим, но замедлить дальнейшее ее развитие можно лекарственным путем.
Стоит препарат в аптеках города около 180 рублей.
Если профессионал в своей области - офтальмолог, назначил препарат для лечения катаракты SANTEN OY ""Офтан Катахром"", то думаю стоит его послушать и не запускать болезнь.
Всем здоровья!

eremeevatoma
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Помощник для моего зрения.
Мой возраст заставляет меня применять капли для глаз, которые бы помогли не возникнуть катаракте. Хотя их и применяют и тогда когда катаракта уже возникла.

Офтан Катахром - является хорошим стимулятором для восстановления ткани глаза, кроме этого он активирует метаболические процессы хрусталика, хорошо увлажняет поверхностную ткань глаза и является прекрасным противовоспалительным и противомикробным действием.

Это состав.

Применяю непосредственно капая в глаза по две капельки три раза в день.

Внутри коробочки находится вот такого вида флакончик с жидкостью розового цвета.

Очень удобная форма флакончика. Сделав дырочку в нем и пользуемся как капельницей, нажимая на его бока и пипетки не надо.

После вскрытия жидкостью можно пользоват
ься только месяц, при пользовании обязательно соблюдать как температурный режим, так и световой.

Прописали пользоваться два раза в год. Но это была у меня ""премьера"", повторно буду использовать уже ближе к весне.

При закапывании чувствуется легкое неудобство в виде жжения, но это все достаточно терпимо.

Хочу отметить, что после использования у меня стали более четко видны изображения, меньше стали уставать глаза.

Рекомендую Вам этот препарат, если его Вам прописал доктор.

ser.tyurin2011
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — хорошие капли — прекрасно справляются со своим назначением
Доброго времени суток, дорогие читатели моего отзыва! Спешу поделиться с вами впечатлением от использования глазных капель Офтан Катахром. Данные капли назначаются для профилактики и лечения катаракты. Они позволяют отдалить операцию.Стерильные глазные капли выпускаются во флаконах 10 мл. Применяются по назначению врача-офтальмолога по одной капле 3 раза в день.В их состав входят: Цитохром С, Аденозин и Никотинамид. Данные вещества помогают лечить роговицу глаза в период после операции. А самое главное, они питают и восстанавливают её. Обладают противовоспалительными свойствами. Снабжают роговицу глаза витаминами и всеми жизненно-важными веществами, необходимыми для полноценной жизнедеятельности роговицы. Используя данные капли можно отдалить операцию по удалению катаракты, если она уже образовалась, на весьма длительный период.Данные капли не являются панацеей. Они созданы для облегчения. Лично я их стал применять после консультации с врачом-офтальмологом на время до операции по замене хрусталика глаза, чтобы избежать каких-либо осложнений в этот период. Операция всё равно неизбежна, но последствия будут намного легче. Так же проще можно будет провести и предоперационный период. В данный момент я могу гораздо лучше работать с компьютером и смотреть телевизор. По крайней мере, изображения не расплываются, как раньше. Без применения капель мне даже очки очень плохо помогали. Зрение становится более концентрированнее. У кого есть проблемы, подобные моей - рекомендую.

Флакона хватает примерно на месяц.

Елена Шалтыка
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Чтобы ясно видеть окружающий мир
Года три назад у бабушки моего мужа началась катаракта обеих глаз. Врач прописал ей ежедневно капать глазные капли ""Офтан катахром"". Сейчас бабушка у нас в гостях, и я капаю ей эти капли, и обнаружила, что она пренебрегает инструкцией, экономит. По инструкции капли нужно хранить в холодильнике (при температуре не выше 15 градусов) и использовать по 2-3 капли три раза в день. А также использовать открытый флакончик нужно в течении 28 дней.

Она же растягивает его на 2 месяца, и хранит без холодильника, и капает всего 2 раза в день... Я, конечно, не приветствую такого самолечения, и ей об этом сказала, так как в первую очередь перечитала инструкцию. Но, они, старые люди, лучше знают, что им делать. Здесь у меня уже слов нет. Единственное, что у меня получилось, так это поставить кап
ли в холодильник. Но даже не смотря на то, что капли она использует не по инструкции, все равно есть результат. Катаракта не развивается, и когда бабушка забывает про эти капли на сутки, сразу чувствует, что четкость во взгляде ушла. При возобновлении процедур, снова четко видит. Она даже шьет и читает без очков в свои семьдесят два года.

Упаковка у капель стандартная, пластмассовая, удобная. Цена со слов бабушки около 85 гривен за флакончик. Эффект я описала выше.

Zerkana
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — слабоват
Сегодняшний мой отзыв - для тех, у кого проблемы со зрением, а именно - прогрессирующее развитие катаракты. Уже несколько лет моя мама с периодическим успехом борется с этим неприятным заболеванием глаз, откладывая в долгий ящик операцию по замене хрусталика.
Сначала она использовала капли ""Квинакс"", по ее словам - самые эффективные капли из всех опробованных. Позже, когда квинакс исчез из аптек - заменила его на ""Тауфон"", который оказался самым слабым. Сейчас мама перешла на ""Офтан катахром"". Как видно по фото ниже - флаконов использовано немало, чтобы сложить представление об эффективности препарата. Да и это еще не все:

Лекарство бледно-красного цвета, в пластиковом флаконе, жидкое, как водичка:

Здесь видно состав данных капелек. Читала отзывы о сомнительности при
менения никотинамида в составе средств, капающихся непосредственно в глаз... Все очень индивидуально. Кому-то лекарство подойдет, у кого-то вызовет серьезные побочки. Используя таекие препараты, надо внимательно прислушиваться к своим ощущения.

Мама отмечает легкое жжение сразу после использования капель. По сравнению с Квинксом, эти капли ей нравятся меньше. Учитывается и эффект относительно прогрессирования катаракты, и ощущения после закапывания.
Как бы там ни было, применять подобные препараты нужно только после консультации офтальмолога, по его назначению. Не заниматься самолечением. Насколько я знаю, катаракта необратима. Можно только приостановить ее прогрессирование.
Перед применением капель ""Офтан катахром"" советую ознакомиться с инструкцией:

Хранить надо в дверце холодильника (8-15 градусов). После вскрытия флакона - срок годности - 28 дней.
На сегодня лучше ""Квинакса"" для мамы лекарства нет. Офтан катахром тоже проявляет свое действие, но не так активно, как ""Квинакс"". Жаль, но катаракта наступает.

Здоровья вам и вашим глазкам!

Masha Vorobei
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — СПАСАЮТ ПРИ СУХОСТИ И УСТАЛОСТИ ГЛАЗ И ЛЕЧАТ КАТАРАКТУ)
Доброго времени суток друзья и гости сайта Отзовик)
У меня с детства плохое зрение; далеко вообще плохо вижу. Бывает синдром сухого глаза, глаза часто устают, а с утра бывает как-будто и не спала совсем, вообщем проблемы с глазами меня посещают давольно-таки часто и тогда я бегу в аптеку за капельками.
Сегодня мой отзыв о глазных каплях ""Офтан Катахром""
Производитель АО САНТЭН, Финляндия.
Эти капли я покупала несколько раз и они мне очень хорошо помогают от всех моих выше перечисленных проблем)

Состав:

Капельки хорошие уже через недели две после применения я чувствую, что глазам моим становится хорошо;исчезает сухость, зрение становится лучше, а предметы четче. Капаю 2 раза в день и таким образом мне капель хватает на месяц.
Кстати это очень хорошо, т
ак как после вскрытия флакончика их нужно использовать за месяц, а иначе потом их просто нужно будет выкинуть, потому что выйдет срок годности.

Вот такой маленький и удобный флакончик.
Инструкция:

Капли у меня лично при закапывании не вызывают ни какого жжения и побочных эффектов тоже я у себя не наблюдала.
Вообще эти капли предназначены для лечения катаракты; знакомые кто при таком заболевании эти капли использовали остались давольны)
Подводя итог хочу сказать, что капельки отличные, справляются с синдромом сухого глаза, снимают усталость, увлажняют глазки. Буду ими пользоваться по мере необходимости так как мне идеально подходят, из недостатков может быть у них только стоимость 380 рублей, но на это я закрою глаза, ведь эффект от этих капель стоит этих денег)

Предлагаю к прочтению отзыв-предостережение витаминный тоник для глаз ОКАПИН.
Всем спасибо за внимание и всем здоровых глазок))

SPROSi-у-меня
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — СОВЕТ. Как определить подходят ли вам глазные капли Офтан Катахром БЕСПЛАТНО?
У меня накопился очень большой опыт по части применения глазных капель, в частности Офтан Катахром, которым делюсь с вами. Офтан Катахром это практически единственные глазные капли, которые все еще выпускаются фирмой Santen в Финляндии:

Производство других наименований капель Santen переведено в Китай. Или весь бренд Santen куплен Китаем. Я качеству Финляндии однозначно больше доверяю и капли Офтан Катахром использовал и сам, и в моей семье такие эксплуатируют.

Но каким бы достойным не было место происхождения, вопрос совместимости ваших глаз с любыми каплями имеет место быть. Скажу сразу, я применять Офтан Катахром не мог. У меня начальная катаракта и миопия средней степени. Я честно настойчиво стоически использовал по трети бутылька первый раз (1 упаковка это 10мл). И о
тдельно вторую попытку предпринял где-то через год. Оба раза не удачно и я закончил с Офтан Катахромом навсегда.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: офтальмолог может прописать вам какие-то глазные капли, но ВАМ ЛИЧНО они могут не подойти. Потому что офтальмолог не бог. У него свои два глаза, а не ваши. И возможности обследования, в т. ч. аппаратного, на поликлиничном уровне очень ограничены. Вы скоро это поймете, если уже не поняли. Называется это событие индивидуальная непереносимость, а на самом деле, я так понял повышенная чувствительность слизистой глаза к компонентам препарата. И я даже знаю к каким - вы угадали - к никотиновой кислоте в случае Офтана.

Известно, что в состав капель входит витамин PP, он же никотиновая кислота. Она нам известна, в частности, по отзыву поможет ли Никотиновая кислота росту волос? Уж если при наружном применении на толстую кожу волосистой части головы мы имеем в качестве реакции аллергию, покраснение, шелушение, жжение (читайте отзывы), то что уж говорить про тончайшие чувствительнейшие слизистые оболочки глаза? Хотя никотиновая кислота и находится изначально в этом офтальмологическом растворе в более мягкой форме никотинамида (здесь тоже есть нюанс, о нем ниже!), но ее действие слишком велико, чтобы капать ее прямо в глаза.

Разберем подробнее состав глазных капель Офтан Катахром:

Это препарат из 3 активных компонентов: Аденозин, Цитохром С, Никотинамид для улучшения энергетического обмена хрусталика глаза. Оказывает противовоспалительное (нам это в нашем случае не надо, есть масса других противоспалительных средств), антиоксидантное (это против катаракты) и питающее (это против миопии и для нервных окончаний, для улучшения состояния сосудов глаза) действия.

Цитохром С это антиоксидант, противодействует процессам окисления в тканях глаза. Аденозин является активатором метаболизма и дыхания клеток глаза, принимает участие в метаболических процессах хрусталика. А вот Никотинамид, которого в составе больше всего - аж 20мг ... он как раз, как указано в мануалах, цитирую ""частично метаболизируется (превращается, расщепляется) до никотиновой кислоты"". Той самой, которая и кожу на голове жжет. Купить такие же капли, но без никотинки, невозможно. Их нет. Я не исключаю, что она нужна здесь как проводник двух других компонентов в глаз. Согласно своему действию и предназначению, никотиновая кислота оказывает сосудорасширяющий эффект и улучшает микроциркуляцию мелких кровеносных сосудов. Но это не повод создавать такой весьма опасный офтальмологический раствор, который точно не всем подходит. Это не просто быстропроходящее жжение при закапывании, а закапывать надо 3 раза в сутки не менее полугода! Это целенаправленное последействие, выражающееся в систематическом иссушении роговицы глаза, что вызывает не только чувство сухости, жжения и ранимости (от ветра к примеру и других внешних воздействий), но и самый негатив, ради чего и против чего все это затевалось - такое иссушение само по себе способствует прогрессированию катаракты и миопии.

Побочные эффекты Офтан Катахром:

Как известно, когда мы моргаем, а без этого никак, натуральная слеза, созданная слезными железами, расположенными во внутренних углах наших глаз, распределяется по роговице глаза и увлажняет ее. При использовании глазных капель Офтан Катахром с учетом их иссушающего действия вам могут потребоваться дополнительно капли типа искусственной слезы и прочие лубриканты. Их следует закапывать не ранее чем через 5-10 минут после Офтана.

В последнее время замечено, что производителем Сантен этикетки стали клеиться на бутыльки небрежно, криво и с заломами, а сам пластик выглядит очень дешево:

Ну и напоследок СОВЕТ. Как определить подходят ли вам капли Офтан Катахром БЕСПЛАТНО, не покупая их?

1). Если вам не подходят дешевые глазные капли Таурин, то вероятнее всего Офтан Катахром вам также не подойдут.
2). На приеме у офтальмолога попросите померять глазное давление. В принципе, его обязаны мерить всем первичным клиентам после 40 лет. Меряют специальным общественным круглым таким наконечником, одним и тем же для всех пациентов. Несколько дистанционно от поверхности глаза, но после применения обязательно по инструкции медсестра закапает вам обеззараживающие капли в оба глаза. Если вы хорошо переносите данные капли, то вероятнее всего глазные капли Офтан Катахром вам подойдут. И наоборот.

Про другую финскую продукцию читайте здесь.

Kristina555
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Чудесные капли!
Недавно я обратилась к врачу с жалобами на зрение. Мне кажется, глаза стали уставать, иногда было как будто раздвоение изображения, которое быстро восстанавливалась, но всё равно - вносило дискомфорт и плохие мысли. Я записалась к окулисту и пришла к ней с такими жалобами, но, к счастью, ничего страшного во время осмотра она у меня не нашла, назначила витамины для глаз и вот эти капельки, про которые тоже ничего не объяснила просто назначила капать 3 раза в день. Но когда я их купила и принесла домой, прочитала в инструкции, что они назначаются при катаракте. Сначала испугалась, но вспомнила, что разные капли для глаз узконаправленного воздействия частенько назначают при различных заболеваниях глаз. Возможно, так и здесь. Например, цитохром, содержащийся в составе этих капель, играет важную роль в восстановительных процессах тканей глазного яблока. К тому же, он является антиоксидантом - а это всегда полезно. Никотинамид тоже нужен - он стимулирует синтез необходимых для зрения веществ. В составе есть также и аденозин, вещество, принимающее участие в передаче клеточных сигналов и защищающее клетки от воздействия неблагоприятных факторов, к тому же он применяются для выработки коллагена, а это тоже полезно. Поэтому я успокоилась и стала капать, как мне велели. Капли стоят недешево - 400 руб, флакончик маленький, емкость флакона 10 мл. Удивило, что флакон запаян и его необходимо протыкать вручную. К сожалению, не поняла как надо вот такой совет от производителя: нужно было повернуть крышку флакона вниз с одновременным нажатием. Как я ни крутила, ничего было непонятно. Оказывается, в крышке флакона сделан специальный шип и, если сделать, как советовали, то он бы сам проколол отверстие того диаметра, который нужен.А так пришлось мне это делать самой. Хорошо, еще иголочку для прокалывания взяла небольшого диаметра. А то все эти капельки моментально вылились бы. Сейчас удается капать по одной капле, как и положено. Я думаю, хватит их надолго.Флакончик обычный, прозрачный, из мягкого пластика. Жидкость немного окрашена в розоватый цвет.
В упаковочную коробку производитель вложил большую инструкцию, в которой написаны необходимые рекомендации по применению препарата и противопоказания для лечения. Передозировка практически невозможна, а противопоказания - это беременность и кормление ребенка. Всем остальным его можно капать.Препарат производится в Финляндии. Особый совет любителям контактных линз - капли несовместимы с ними, поэтому во время лечения нужно возобновлять ношение линз через 15 минут после закапывания. И водителям совет дан: если есть дискомфорт после закапывания - воздержаться от управления машиной.В инструкции написано, что после закапывания возможно кратковременное ощущение жжения и пощипывание в глазах. Ничего подобного я не отмечаю, никакого дискомфорта. Отлично переносится и капать я уже привыкла. На глаза капли влияют очень хорошо: буквально на третий день после начала лечения у меня пропали очень многие симптомы и жалобы, с которым я обращалась к врачу: прекратилась раздвоенность изображения в глазах, я стала лучше видеть, пропала усталость глаз, которая раньше тоже частенько чувствовалась. Поэтому думаю, что капли стоят своих денег, отличные капли для помощи глазам и для поддержания их в рабочем состоянии. Думаю, что это хорошая профилактика разных осложнений. В следующее посещение узнаю у окулиста, как часто их нужно капать, какие курсы и сколько раз в год. Думаю, такая помощь глазам на постоянной основе не повредит, намерена периодически это делать. Параллельно я пью витамины для глаз, но всё-таки думаю, что такой эффект не витамины дали, а дело в каплях. Не помню случая, чтобы витамины так действенно помогали.

Сладкоежка 68
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — В комплексной терапии даёт хороший результат.
Здравствуйте всем. Эти капли прописаны моему мужу после консультации у офтальмолога. Он ими пользуется уже на протяжении года. Так же закапывает и ""Бетоптик С"". О нём будет последующий отзыв. Диагноз был поставлен - открытоугольная глаукома. Зрение стало ослабевать, вот и обратились к врачу. На протяжении года он не однократно был на проверках и по словам врача результат есть. Зрение постепенно улучшается и мы этому несомненно рады. Закапывает он по одной капле два раза в день. При закапывании ощущается некоторое кратковременное жжение. Это один из побочных эффектов. Производятся данные капли в Финляндии. Жидкость слегка розового цвета во флаконе ёмкостью десять миллилитров.Цена составляет полторы тысячи тенге. Это триста рублей при пересчёте. Как и положено имеется инструкция.В комплексной терапии капли очень действенные. Лечение у нас продолжается до сих пор. Конечно, полностью возможно и не удастся восстановить зрение, но хотя бы улучшить на какой-то процент. Лечимся и надеемся на лучшее, что обойдётся без оперативного вмешательства. Всем счастья и здоровья мои дорогие читатели. С уважением Ваша ""Сладкоежка"".

Dokki
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — надо капать, если доктор прописал
Консульация у офтальмолога закончилась тем, что мне были выписаны капли на выбор. Я остановилась на глазном препарате Квинакс, но по прошествии времени ( месяц капать, месяц отдыхать) после его применения, оказалось, что этот препарат исчез из аптек. К офтальмологу записаться в поликлинику тоже не удалось, там такие очереди!!!! Достала листочек, на котором были врачом написаны капли на выбор. В аптеке из списка оказались финские глазные капли ""Офтан Катахром""
Розового цвета, без запаха, хранить при температуре не выше 18 градусов. Значит в холодильнике.
Хорошо, что вкладыш-инструкция удобно читаемая

и есть рисунок, как вскрыть флакон

Сама бы я не догадалась, ""пилила"" бы носик флакончика ножом.
Первое использование - глаза защипало и капли побежали из глаз. Потом
привыкла. Щиплет слабее, чем от Альбуцида. Закапывать по 1-2 капли 3 раза в день. У меня получается только по одной капле три раза, иначе все все равно течет по щекам, проникая в нос. После закапывания, кроме легкого пощипывания, тоже чувствуется некоторое ""распирание"" в глазах, как и с Квинаксом. Это чувство проходит иногда очень быстро - за пару минут, а иногда только через полчаса-час. От чего зависит, я не поняла. Потом ощущение, будто глаза ""умылись"" и прояснились. Результатом применения этого препарата я довольна. Если врач назначит этот препарат, попробовать стоит. Рекомендую.

German 42
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Давно известны пациентам в пожилом возрасте.
Не зря говорят, что знания и опыт приходят с наступлением определённого возраста. Так случилось с моей тётушкой. В связи с ухудшением зрения, особенно в конце дня, ей проверили полностью, всю зрительную систему. Есть подозрение на начальную стадию катаракты. Дали некоторое время на лечение и наблюдение. Прописали и порекомендовали приобрести капли SANTEN OY ""Офтан Катахром"", и ""прокапать"", типа курса лечения. Достаточно, два раза в день проводить назначенную процедуру.

Обычный пузырёк с жидкостью, слегка розового цвета, производство - финское. Флакон из мягкого матового пластика, ёмкостью в 10 мл., стоимостью чуть выше 300-от рублей.
В начале, при закапывании первые три дня, ""пациентка"" жаловалась на довольно сильное жжение в области глаз, но потом это жжение ослабло, или
притупилось. Главное, после недельного применения данного препарата, перестали звучать жалобы на усталость в глазах, туман-плёнку и летающих ""мушек"", особенно в вечернее время. Когда почитали отзывы и рекомендации данного ""SANTEN OY"", ""Офтан Катахром"", оказалось что данный препарат известен давно, и очень многим отдалил процесс операции, по поводу лечения прогрессирующей катаракты... Капли, фактически не имеют противопоказаний. Кроме как, возрастных. Точнее, их применение не рекомендуется использовать лицам, не достигшим 18 лет. А также, если есть индивидуальная непереносимость компонентов и микроэлементов входящих в состав препарата. А их много, и они очень разнообразны. Всё написано на упаковке капель, и в инструкции к применению.
К тому же, выясняется, что некоторые пациенты пользуются этими каплями не год-два, а 10 и более лет. Существенно важно, своевременно попасть к хорошему окулисту и если этот препарат доктор ""пропишет"", то регулярно пользоваться ими. Схему применения можно составить и самому. К примеру, месяц данные капельки - капать, две-три недели - перерыв. Конечно, лучше это сделает офтальмолог, но при помощи самого больного, который должен сам, внимательно следить за реакцией своего зрения за воздействием на глаза чудо-капель SANTEN OY ""Офтан Катахром"".

vesta352
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — эффективны при комплексном лечении катаракты
Глазные капли Офтан Катахром мне рекомендовал врач для лечения катаракты. Стадия катаракты - начальная. И на этом уровне она пока держится уже в течение шести лет. Немало этому способствуют капли Офтан Катахром.
Выпускаются капли в Финляндии. Флакончик 10 мл, капли слабо розового цвета, немного пощипывают глаза при закапывании.
При регулярном использовании хорошо действуют на глаза, приостанавливают развитие катаракты. Пользуюсь ими уже больше шести лет, чередуя с каплями квинакс и каталин.
В противопоказаниях указана индивидуальная непереносимость препарата и возраст до 18 лет.
По цене капли не дешевы, стоят около 300 рублей, но со своей задачей они справляются хорошо, не дают развиваться катаракте.
Капли, конечно же, советую, но только после консультации врача.

WiTu
Врач, есть врач, ему же виднее… :-( Вспоминаю то время как страшный сон!
Врач офтальмолог (после осмотра) прописал мне капать глазные капли «Катахром», курсом 2 месяца. Моими жалобами на тот момент были:Усталость глаз.
Снижение зрения, размытость изображения. Выписывая рецепт, доктор сказал, что капли решат эти проблемы и дополнительно проведём профилактику катаракты. Честно сказать, то, что капли именно для лечения катаракты меня очень сильно беспокоило.
Не понимала, почему при усталости и размытости назначать такой сильный препарат.
Да ещё и капать его целых 2 месяца!  Но решила: врач, есть врач, ему же виднее. Фото
Состав
Цена 70 грн. / 350 руб. Офтан-катахром врач назначил капать по 1 капле в каждый глаз 1-2 раза в день. Как только открыл флакон, использовать капли можно только 1 месяц!  Результат, эффект  Для меня Катахро
м – это мучение. Как вспомню, так вздрогну! - Передать какое сильное жжение было при каждом закапывании невозможно.
Боль жуткая, ощущение, что закапала глаза кислотой.
Жидкость просто выедала глаз. - Через неделю заметила, что видеть начала хуже. Размытость стала ещё больше. - Через дней 8 чувствовала тошноту после закапывания. Решила больше себя так не мучить и на 10 день прекратила капать Катахром. ! С моей проблемой справились капли для расширения зрачков «Мезатон». Подводя итоги, препаратом очень недовольна.
Сильно жалею, что вообще начала его применять!  P.S. ~ Другие мои отзывы о товарах для здоровья можно прочитать здесь:~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ "WiTu о товарах для здоровья" ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Будьте всегда здоровыми!

xxx1966
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Глазки требуют этих капелек…
Все, кто сидят за компьютером, рано или поздно сталкиваются с проблемой ухудшения зрения, ну или в лучшем случае появления синдрома ""сухого глаза"". А соблюдать правила ухода за своими глазками мы очень не любим, начинаем заботиться о них только когда зрение начинает основательно барахлить.

Хочу рассказать о своем опыте использования глазных капель Офтан Катахром от финского производителя Santen. Стараюсь относительно такого тонкого и чувствительного органа как глаза на заниматься самолечением, поэтому по совету моего офтальмолога периодически, раз в 3 месяца проходить, прокапывать курс этих капель. Что я, как послушный пациент, и делаю вот уже на протяжении последних трех лет. И конечно плюс к этому необходимо с такой же периодичностью добавлять витаминные препараты с лютеином и з
еаксантином, и постоянно применять увлажняющие капли для глаз.

Капли заявляются производителем как лекарством от катаракты, но мне кажется, что они больше подходят для профилактики или стабилизирования процесса развития таких явлений в глазу. Славу богу, данная болезнь меня пока обходит, но к сожалению в старшем возрасте это далеко не редкое заболевание глаз.

Думаю, что не надо боятся лекарственного назначения этого препарата. Вещества, входящие в состав, совсем не агрессивны и не несут тканям глаза ни каких особых опасностей, а уход и восстановление гарантируют. Так что смело можно применять для профилактики глаз.

Сверху на фото изображение упаковки данных капель. Есть конечно и аннотация, но к сожалению уже улетела в мусорное ведро, поэтому фотки нет. Объем мягкого пластикового пузырька 10 мл, этого объема хватит где-то на 1 месяц применения, тем более что лекарство нужно применить в течении этого времени после вскрытия флакона. Закапывать очень удобно, капли формируются как раз того размера, чтобы потом из глаз на лилось потоком.

Кстати, хочу сразу напомнить, если кто будет пользоваться препаратом, о способе открытия флакона. Я например, по своей неопытности сначала отрезал хвостик у мягкого флаконы ножом, после чего образовывалось огромадное отверстие, из которого жидкость не капала, а лилась как из ведра. При этом долго ругался, почему финны не придумали более удачного способа открытия упаковки. И только через год до меня дошло, что надо было просто докрутить крышечку до упора по резьбе, ведь в крышке встроен специальный шип, который и прокалывает отверстие нужного диаметра.

Жидкость сама по себе очень подвижная, хотя и немного густая. Цвет я бы определил как красно-розовый, но я думаю это из-за окрашивания содержащимися в составе витаминами.

В состав входит: аденозин (как противовоспалительное средство, но сейчас его очень активно применяют еще и для косметических средств для ускорения выработки организмом коллагена), никотинамид-витаминное средство (аналогичное по воздействию витаминов PP и никотиновой кислоты, улучшающих обменные процессы в тканях), и Цитохром С-белок, (который как раз и выполняет функцию по восстановлению поврежденных тканей, а также является антиоксидантом).

Закапывать необходимо по 1-2 капли 2 раза в день, этого обычно хватает. После закапывания появляется небольшое жжение, которое проходит через 20 секунд. Результат действия капель будет явно не заметен, поскольку его работа происходит в глубина тканей глаза. Но недели через 2, после начала применения, в глазах появляется приятное чувство мягкости и комфорта. Конечно не ждите от препарата волшебства, поскольку задачи у него совершенно другие. Думаю с возрастом глаза скажут только спасибо хозяину за заботу о них. Главное в этих каплях-периодичность применения, поскольку не являются лекарством для срочной медицинской помощи.

Капли необходимо хранить в холодильнике, поскольку температура хранения от 8 до 15 градусов. И обязательно использовать в течении месяца. В запечатанном флаконе лекарство хранится 3 года.

Резюме: замечательные глазные капли для профилактики заболеваний глаз, а также поддержки глазной оболочки в рабочем состоянии. Советую к применению, но применять необходимо 1 курс в 3 месяца, тогда будет и результат, разовые применения ничего не улучшат.

Серёгa75
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Препарат действительно эффективно помогает.
Как и большинство любителей посидеть за компьютером, стал замечать, что глаза стали уставать все чаще и быстрее. Появилась сухость и размытость. Врач порекомендовала капли ""Офтагель"", но они мне не понравились эффект не ярко выраженный и так как консистенция густая, он напрочь склеивает ресницы. Знакомый посоветовал попробовать капли Офтан ему их прописали, для лечения возрастных изменений на хрусталике. Ему препарат отлично подошел. Офтан Катахром, капли розового цвета в удобной пластиковой упаковке, закапывать удобно, сразу немного жжёт, но быстро проходит. В общем лечение помогло, исчезла сухость и глаза перестали быстро уставать. Правда как и все, я лечу пока болит, потом забываю и проблема возвращается снова.

akimova830
Отзыв: Препарат для лечения катаракты SANTEN OY «»Офтан Катахром»» — Очень эффективный препарат для лечения катаракты.
Офтан Катахром, стабилизирует глазное давление, тем самым улучшает зрение, и снежает вероятность появления катаракты. Если катаракта уже есть способствует без оперативного вмешательства долгосрочным лечением Офтан Катахромом излечится полностью. Чтобы не было привыкания глаз к препарату его можно заменять на Квинакс. Чередовать эти два препарата 2 месяца капаешь одним, 2 месяца другим. Ещё этот препарат можно применять и от других заболеваний глаз, таких как глаукома, отслоение сетчатки глаза, остигматизм, миопия глазного яблока, для поддержания остаточного зрения. Эти капли используются, как витамины, и как антибиотик для глаз.

Mavena
Отличные глазные капли
Как и большинство любителей посидеть за компьютером, стала замечать, что глаза стали уставать все чаще и быстрее. Появилась сухость и размытость. Отправилась к офтальмологу. Прописал закапывать трижды в день капли и пить витамины. Офтан катахром капли розового цвета в удобной пластиковой упаковке, закапывать удобно, никого жжения. Единственно, что раздражало – какое-то время на глазах словно пленка. Но, в общем, такое комплексное лечение помогло, исчезла сухость и глаза перестали быстро уставать. А недавно маме прописали эти же капли, для лечения возрастных изменений на хрусталике. Ей то же отлично подошел, при последнем осмотре врач заметил существенные улучшения.
Состав и действиецитохром С 675 мкгаденозин 2 мгникотинамид 20 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид,
натрия сукцината гексагидрат, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода д/и.
Комбинированный препарат, улучшающий энергетический метаболизм хрусталика.
Цитохром С играет важную роль в биохимических окислительно-восстановительных процессах в тканях глазного яблока и является антиоксидантом.
Аденозин - предшественник АТФ, принимает участие в метаболических процессах хрусталика.
Никотинамид стимулирует синтез никотинамид-динуклеотида, кофактора дегидрогеназ.