ОТИПАКС (капли)

• Производитель: Биокодекс
  • Действующее вещество: феназон
  • Форма выпуска: капли

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; механическое повреждение барабанной перепонки.

Bellatrissa
Столкнулись с отитом? Отипакс поможет! Моментальное обезболивание, но лечение у нас было только в комплексе с антибиотиком
Одним ч
Удным вечером сын (3,2 г.), набегавшись и активно наигравшись с сестрой, вдруг резко сник и пожаловался на боль в ухе. Это было как гром среди ясного неба - хоть старшей дочке и 5,5 г., с заболеваниями страшнее ОРВИ в нетяжёлой форме мы ещё не сталкивались. И тут... В 21:00 я дала Фёдору Нурофен в качестве обезболивающего. В тихую надеялась, что к утру всё пройдёт, и вообще мне это приснилось Но в 3 часа ночи сын проснулся от боли в ухе - снова Нурофен, снова укачивания, пока лекарство не подействует. А с утра пораньше пулей полетели ко врачу.
После осмотра получили следующие назначения:Флемоксин
Називин (присутствовал также насморк, не сильный)Отипакс
Мы приобрели Отипакс за 303 руб., но это далеко не самая низкая стоимость. Просто лекарство нужно было
"кровь из носу", так как обезболивание Нурофеном заканчивалось. Муж сбегал в ближайшую аптеку Рифарм, а там цены не очень гуманные.
Лекарство заключено в удобный для руки флакон с хорошей пипеткой. Без труда отмеряла нужное количество капель, а ведь это очень важно!
Срок годности вскрытого флакона - 6 месяцев.
Состав:феназон 40 мглидокаина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: натрия тиосульфат - 1 мг, этанол - 221.8 мг, глицерол - 709 мг, вода - 18.2 мг.
Показания:Для местного симптоматического лечения и обезболивания у взрослых и детей (включая новорожденных) при: среднем отите в остром периоде в момент воспаления; отите, как осложнении после гриппа; баротравматическом отите.
Режим дозирования
В наружный слуховой проход по 4 кап. 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 сут.
Нам врач дал следующие указания - капать Отипакс 3 раза в день по 4 капли в каждое ухо (хотя сын жаловался только на боль в правом). Продолжительность 3 дня, потом прийти на приём.
Побочное действие
Местные реакции: аллергические реакции, раздражение, гиперемия
Применение при беременности и кормлении грудью
Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям и при условии неповрежденной барабанной перепонки.
Применение у детей
Возможно применение у грудных детей.
Особые указания
Перед началом применения препарата необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки.
В случае применения при перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений. Нюансы нашего применения Первое закапывание было "фееричным" - сын ревел (да, не плакал, а ревел), и отказывался ложиться. Пришлось давить родительским авторитетом. При этом он не говорил, что ему больно - всего лишь неприятно, но страх был очень сильным! А ведь мало закапать, нужно ещё полежать по 5 минут на каждом боку. В последующие закапывания я делала то, к чему вообще отношусь отрицательно - включала приложение с разными мордочками на телефоне, отвлекая таким образом сына от процедуры.
Тут остановлюсь на секунду и поясню - я против использования детьми различных электронных гаджетов до школы так точно. В любой иной ситуации - ожидание своей очереди в больнице, сестры с тренировок - мы рисуем, читаем, играем, выполняем задания в книжках/тетрадках, не пользуясь телефоном или планшетом (последнего у нас вообще нет)). Но в случае с закапыванием я видела такой страх и протест у ребёнка, что сочла за меньшее зло отвлечь его телефоном. На третий день сын привык к "экзекуции" и сам приносил мне капли, не испытывая никакого дискомфорта  Эффект от применения Отипакс обезболивает очень быстро. У меня возникло ощущения, что сразу же при попадании капель в ухо. При этом нет 100% избавления от боли, как у здорового человека. Несколько раз за эти дни ребёнок хватался за ухо и ойкал. Но не плакал, было ощущение, что ему просто "простреливает" ухо при энергичных движениях - например, когда он этим самым ухом с размаху прижимался ко мне.
К моему большому облегчению, не заметила ухудшения слуха у ребёнка.
Нужно понимать, что Отипакс не всегда вылечит отит в одиночку. Нам дополнительно прописали антибиотик - Флемоксин (с почином нас - первые антибиотики ). Но при этом он весьма неплохо обезболивает, не влияя при этом на ЖКТ, а также имеет противовоспалительный эффект. Заключение Отипакс не подарит ребёнку в миг здоровые уши, но однозначно скрасит присутствие отита. В данном случае я положилась на врача, и следовала "от" и "до" его инструкциям. Сейчас Фёдор здоров и, надеюсь, отит посетит его оооочень не скоро (а лучше бы - никогда!).
Отипакс рекомендую. Выздоравливайте!
Rideamus
Два отита за 1,5 месяца. Кто виноват и что делать? Почему ушные капли должны быть наготове в аптечке у каждой мамы?
Приветствую!
Не прошло и трех месяцев как мы пошли в сад, а меня уже немного потрясывает. От постоянных соплей и простуд. На каждый чих ребёнка начинает дергаться глаз."Потерпи годик, так и должно быть" - говорили опытные мамы. Увы, от этого напутствия легче не становится. Неделю (в лучшем случае) ходим - две болеем. Вот такой наш график. И что-то иммунитет не крепнет, а наоборот все какие-то осложнения подхватываем...
Второй раз за полтора месяца осложнение на уши. Второй раз за полтора месяца на антибиотиках. А некоторые мамочки из нашей группы в саду умудряются поставить ребёнка на ноги за 1-2(!!) дня. Говорят, чаем с малиной отпаивают. Какая-то у них секретная волшебная малина, не иначе.
Ну да вернёмся к сути отзыва. Отит, и острый, и средний, и тубо-, и какой-то т
ам ещё (рукалицо).
Все наши, ага.
Капли Отипакс, отзывы
Лор выписал капли Отипакс. Ещё и сказал, что в мамской аптечке они должны быть постоянно до 5 лет! Дескать, до этого возраста слуховой канал у детей очень короткий и затяжные сопли могут сразу переходить в отиты. Некоторые из них вообще протекают бессимптомно (как, например, тубоотит). Опомниться не успеешь, как без жалоб на сами ушки, ребёнок просто-напросто начинает плохо слышать. Бегом к лору, а там всё, привет - слуховой канал сужен из-за соплей.
Так вот, чтобы избежать этих неприятностей, нам разрешено лором СРАЗУ ЖЕ капать отипакс в уши. Ну, как только видим, что сопли не собираются сдаваться и уходить даже под натиском всевозможных лекарств.
Курс при уже развившемся отите (как при остром, так и при тубоотите) у нас был следующий:7 дней по 3 капли в каждый ушной проход 3 раза в день. Далее - визит к лору. Параллельно, естественно, лечим сопли. После недели отипакса два раза вот выписывались с диагнозом "здоров".
Так что нам это лекарство помогает.
Если остаются сопли, отипакс оставляем закапывать на ночь ещё на 2-3-4 дня.
Флакон удобный, капается легко и быстро (главное не забывать пальцами надавливать на силиконовый дозатор), после вскрытия можно хранить ещё 6 месяцев.
Цена в пределах 300 р.
После двух курсов лечения у нас осталось чуть меньше половины пузырька.
Инструкцию прилагаю.
Всем здоровья!