ОТИПАКС

ОТИПАКС (капли)

Bellatrissa
Столкнулись с отитом? Отипакс поможет! Моментальное обезболивание, но лечение у нас было только в комплексе с антибиотиком
Одним ч
Удным вечером сын (3,2 г.), набегавшись и активно наигравшись с сестрой, вдруг резко сник и пожаловался на боль в ухе. Это было как гром среди ясного неба - хоть старшей дочке и 5,5 г., с заболеваниями страшнее ОРВИ в нетяжёлой форме мы ещё не сталкивались. И тут... В 21:00 я дала Фёдору Нурофен в качестве обезболивающего. В тихую надеялась, что к утру всё пройдёт, и вообще мне это приснилось Но в 3 часа ночи сын проснулся от боли в ухе - снова Нурофен, снова укачивания, пока лекарство не подействует. А с утра пораньше пулей полетели ко врачу.
После осмотра получили следующие назначения:Флемоксин
Називин (присутствовал также насморк, не сильный)Отипакс
Мы приобрели Отипакс за 303 руб., но это далеко не самая низкая стоимость. Просто лекарство нужно было
"кровь из носу", так как обезболивание Нурофеном заканчивалось. Муж сбегал в ближайшую аптеку Рифарм, а там цены не очень гуманные.
Лекарство заключено в удобный для руки флакон с хорошей пипеткой. Без труда отмеряла нужное количество капель, а ведь это очень важно!
Срок годности вскрытого флакона - 6 месяцев.
Состав:феназон 40 мглидокаина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: натрия тиосульфат - 1 мг, этанол - 221.8 мг, глицерол - 709 мг, вода - 18.2 мг.
Показания:Для местного симптоматического лечения и обезболивания у взрослых и детей (включая новорожденных) при: среднем отите в остром периоде в момент воспаления; отите, как осложнении после гриппа; баротравматическом отите.
Режим дозирования
В наружный слуховой проход по 4 кап. 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 сут.
Нам врач дал следующие указания - капать Отипакс 3 раза в день по 4 капли в каждое ухо (хотя сын жаловался только на боль в правом). Продолжительность 3 дня, потом прийти на приём.
Побочное действие
Местные реакции: аллергические реакции, раздражение, гиперемия
Применение при беременности и кормлении грудью
Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям и при условии неповрежденной барабанной перепонки.
Применение у детей
Возможно применение у грудных детей.
Особые указания
Перед началом применения препарата необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки.
В случае применения при перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений. Нюансы нашего применения Первое закапывание было "фееричным" - сын ревел (да, не плакал, а ревел), и отказывался ложиться. Пришлось давить родительским авторитетом. При этом он не говорил, что ему больно - всего лишь неприятно, но страх был очень сильным! А ведь мало закапать, нужно ещё полежать по 5 минут на каждом боку. В последующие закапывания я делала то, к чему вообще отношусь отрицательно - включала приложение с разными мордочками на телефоне, отвлекая таким образом сына от процедуры.
Тут остановлюсь на секунду и поясню - я против использования детьми различных электронных гаджетов до школы так точно. В любой иной ситуации - ожидание своей очереди в больнице, сестры с тренировок - мы рисуем, читаем, играем, выполняем задания в книжках/тетрадках, не пользуясь телефоном или планшетом (последнего у нас вообще нет)). Но в случае с закапыванием я видела такой страх и протест у ребёнка, что сочла за меньшее зло отвлечь его телефоном. На третий день сын привык к "экзекуции" и сам приносил мне капли, не испытывая никакого дискомфорта  Эффект от применения Отипакс обезболивает очень быстро. У меня возникло ощущения, что сразу же при попадании капель в ухо. При этом нет 100% избавления от боли, как у здорового человека. Несколько раз за эти дни ребёнок хватался за ухо и ойкал. Но не плакал, было ощущение, что ему просто "простреливает" ухо при энергичных движениях - например, когда он этим самым ухом с размаху прижимался ко мне.
К моему большому облегчению, не заметила ухудшения слуха у ребёнка.
Нужно понимать, что Отипакс не всегда вылечит отит в одиночку. Нам дополнительно прописали антибиотик - Флемоксин (с почином нас - первые антибиотики ). Но при этом он весьма неплохо обезболивает, не влияя при этом на ЖКТ, а также имеет противовоспалительный эффект. Заключение Отипакс не подарит ребёнку в миг здоровые уши, но однозначно скрасит присутствие отита. В данном случае я положилась на врача, и следовала "от" и "до" его инструкциям. Сейчас Фёдор здоров и, надеюсь, отит посетит его оооочень не скоро (а лучше бы - никогда!).
Отипакс рекомендую. Выздоравливайте!

Rideamus
Два отита за 1,5 месяца. Кто виноват и что делать? Почему ушные капли должны быть наготове в аптечке у каждой мамы?
Приветствую!
Не прошло и трех месяцев как мы пошли в сад, а меня уже немного потрясывает. От постоянных соплей и простуд. На каждый чих ребёнка начинает дергаться глаз."Потерпи годик, так и должно быть" - говорили опытные мамы. Увы, от этого напутствия легче не становится. Неделю (в лучшем случае) ходим - две болеем. Вот такой наш график. И что-то иммунитет не крепнет, а наоборот все какие-то осложнения подхватываем...
Второй раз за полтора месяца осложнение на уши. Второй раз за полтора месяца на антибиотиках. А некоторые мамочки из нашей группы в саду умудряются поставить ребёнка на ноги за 1-2(!!) дня. Говорят, чаем с малиной отпаивают. Какая-то у них секретная волшебная малина, не иначе.
Ну да вернёмся к сути отзыва. Отит, и острый, и средний, и тубо-, и какой-то т
ам ещё (рукалицо).
Все наши, ага.
Капли Отипакс, отзывы
Лор выписал капли Отипакс. Ещё и сказал, что в мамской аптечке они должны быть постоянно до 5 лет! Дескать, до этого возраста слуховой канал у детей очень короткий и затяжные сопли могут сразу переходить в отиты. Некоторые из них вообще протекают бессимптомно (как, например, тубоотит). Опомниться не успеешь, как без жалоб на сами ушки, ребёнок просто-напросто начинает плохо слышать. Бегом к лору, а там всё, привет - слуховой канал сужен из-за соплей.
Так вот, чтобы избежать этих неприятностей, нам разрешено лором СРАЗУ ЖЕ капать отипакс в уши. Ну, как только видим, что сопли не собираются сдаваться и уходить даже под натиском всевозможных лекарств.
Курс при уже развившемся отите (как при остром, так и при тубоотите) у нас был следующий:7 дней по 3 капли в каждый ушной проход 3 раза в день. Далее - визит к лору. Параллельно, естественно, лечим сопли. После недели отипакса два раза вот выписывались с диагнозом "здоров".
Так что нам это лекарство помогает.
Если остаются сопли, отипакс оставляем закапывать на ночь ещё на 2-3-4 дня.
Флакон удобный, капается легко и быстро (главное не забывать пальцами надавливать на силиконовый дозатор), после вскрытия можно хранить ещё 6 месяцев.
Цена в пределах 300 р.
После двух курсов лечения у нас осталось чуть меньше половины пузырька.
Инструкцию прилагаю.
Всем здоровья!

bujhm2006
Отзыв: Капли ушные Отипакс — не для детей
ошиблись дважды. моему ребёнку было 4 года(2010 год). обычное дело у детей болят ушки. два дня мучились(выходные)в понедельник к врачу... очередь, ребёнок орёт, нас взяли без очереди, и в конце концов врач назначила капли ОТИПАКС. покапали мы их 3 дня, это было что-то... мой ребёнок стал плохо слышать. естественно потом опять врачи и промывание ушей и т. д.:НО в прошлом году(2017) у моего племянника случилась проблема с ушками и врач назначила тот же препарат, и у него после этих капель ЛОР-ВРАЧ сказала ТУГОУХОСТЬ-хотя с рождения до трёх лет всё было в норме. месяц назад я со своим ребёнком даже ездили в лор- травмпункт и нам опять назначили ОТИПАКС, когда я сказала что мы пробовали и чуть не оглохли-врач говорит мне ВЫ ИНСТРУКЦИЮ ЧИТАЙТЕ!!!
У МЕНЯ ВОПРОС ЗАЧЕМ ТАКИЕ ВРАЧИ, которые наз
начают и зачем такое лекарство-непроверенное. может быть совсем маленьким деткам эти капли помогают или в подростковом возрасте? Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ ЧЕМ НАС РОДИТЕЛИ ЛЕЧИЛИ. хотя мы не так часто болели

Ева Литвин
У меня поначалу была необычная реакция на эти капли. Надеюсь мой опыт поможет другим — я ведь даже хотела их бросить.
Мой первый в жизни отит развивался стремительно. Неделю у меня был сильный насморк, но он начал проходить. Веселье началось в воскресенье утром. У меня появился дискомфорт в левом ухе, немного стреляло. К вечеру дискомфорт стал куда более сильным, а ночью уже припекало конкретно. К утру ухо заложило, внутри засела сильная тупая боль. Внутри все опухло, были прозрачные веделения.
На следующий день я побывала у врача и после быстрого осмотра получила на руки лечение. Капли в нос + антибиотик + капли в уши Отипакс 4 раза в день по 2 капли в течение недели.
Коротко о них:Цена - 285 рублей;Объем - 16 г.;Маслянистая консистенция.
Срок годности
Правила хранения:Вернувшись домой я приступила к лечению - выпила антибиотик, закапала капли. Реакция мне показалось странной.
Ухо определенно стало болеть сильнее. А через час примерно и вовсе начался ад. Ухо разболелось неимоверным образом. Стреляло так, что хотелось влезть на потолок.
Боль отдавала в висок и челюсть.
Я удивилась. Потом закапала еще раз. Реакция была такой же. Я начала искать информацию про эти капли в интернете. И везде,везде было написано что реакция должна быть обратной! Что они помогают, успокаивают, согревают.
У меня даже появились панические мысли. В противопоказаниях написано, что их нельзя применять при поврежденной барабанной перепонке. Может врач не доглядела и я капаю на лопнувшую перепонку?
Треий раз закапала и опять полезла в интернет. На каком-то форуме наконец прочитала, что у одной женщины была похожая болезненная реакция.
Там ей ответили, что в каплях спирт и попадая на воспаленную поверхность возможны болезненные ощущения.
Я позвонила своей знакомой, у которой уже был опыт использования Отипакса. Она посоветовала закладывать вату после использования. Хотя и у нее уши не болели после них.
Вата надо сказать помогла. Она приглушила немного боль. Я закапала четвертый раз,заложила кусочком ваты и легла спать. Ну пытаться спать. Всю ночь ворочалась от боли. В ухе шумело,стучал пульс и стреляло. Решила, что если завтра не станет лучше, снова идти к врачу.
К утру все-таки заснула. Проснулась поздно, а когда проснулась, боль заметно пртихла. Стала нетакой острой. Моей радости не было предела.
Последующие дни я капала капли спокойно и болезненной реакци уже не было. Сегодня суббота, прошло пять дней, как я пользуюсь этими каплями, плюс антибиотик. Боль прошла полностью еще вчера, а сегодня отложило ухо и я наконец нормально слышу.
Вспоминаю начало как кошмарный сон. Врагу не пожелаешь такую боль.
Спасибо за внимание, надеюсь мой опыт кому-то поможет. Если поначалу у вас болит ухо от Отипакса - это нормально.

Mysterious Flower
Отипакс — эффективная и скорая помощь при отите и для кошки, и для ребенка, и для взрослого. Но и не без побочек. Расскажу о своем опыте применения у человека и у животного.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые читатели! С каплями Отипакс я знакома очень давно.
Сама около двух лет, а ребенок и кошки - больше.
Вот буквально вчера пришлось их купить еще раз, так как снова столкнулись с отитом.
Несколько лет назад я лечила этим препаратом своих кошек - им выписал ветеринар. Препарат помог животным быстро. Еще бывали случаи, когда приобретали Отипакс Голд и Отирелакс, те тоже помогали. Но именно Отипакс в последнее время как-то чаще стали назначать и животным, и человеку. Я даже им в свое время кота вылечила от очень сильных проблем с ушами, потому и запомнился.
Стоят такие капли у нас в аптеке около 300 рублей. Как правило, можно найти и за 200, но последний раз пришлось приобретать в круглосуточной аптеке, а там все стоит гораздо дороже. Но когда
сильно "прихватило", то проще купить дороже, чем страдать.
Упаковка самая стандартная - картонная коробочка с флакончиком и инструкцией внутри.
Часть информации из инструкции продублирована и на коробочке. Показания
Для местного симптоматического лечения и обезболивания у взрослых и детей (включая новорожденных) при:— среднем отите в остром периоде в момент воспаления;— отите, как осложнении после гриппа;— баротравматическом отите. Противопоказания— перфорация барабанной перепонки;— повышенная чувствительность к компонентам препарата. Дозировка
Капли закапывают в наружный слуховой проход по 3-4 капли 2-3 раза/сут. Во избежание соприкосновения холодного раствора с ушной раковиной флакон перед применением следует согреть в ладонях.
Продолжительность применения препарата Отипакс не более 10 дней, затем следует пересмотреть назначенное лечение. Побочные действия
Возможно: аллергические реакции, раздражение и гиперемия слухового прохода. Передозировка
Данные о передозировке препарата Отипакс не предоставлены.
Лекарственное взаимодействие
В настоящее время данные о взаимодействии препарата Отипакс с другими лекарственными средствами отсутствуют. Особые указания
В случае применения препарата при перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений. Информация для спортсменов
Препарат содержит активный компонет, способный дать положительную реакцию при допинг-контроле. Беременность и лактация
Диагнозы
Ангина
Боли в горле
Гайморит
Заболевания уха
Возможно применение препарата Отипакс при беременности и в период лактации по показаниям при условии неповрежденной барабанной перепонки. Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 5 лет. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 6 месяцев.
Флакончик очень удобный - у него изначально надета обычная крышечка и в специальном пакетике прилагается ушная насадка, которую нужно надеть вместо этой самой крышечки.
Насадка очень удобная - тонкая, хорошо "подлазит" даже в ушко ребенка.
Перед применением флакон рекомендуется немного согреть в руках, так как прохладные капли все-таки не особо приятны для уха, тем более детского. Я обычно кладу флакон под кота, и тот быстро согревает своим телом
Флакончик плотный, из темного стекла.
Расходуются капли вполне экономично. Обычно при отите нам назначали капать в оба уха 5-7 дней по 3-4 капли в каждое ухо, даже если и болит одно.
Сами капли прозрачные, маслянистые, похожи по консистенции на обычное растительное масло. Ярко выраженного аромата у них нет. Ребенок нормально переносит такое закапывание.
Я применяла Отипакс и для себя не один раз, и для ребенка.
Помогал всегда очень быстро и эффективно, причем с самого первого закапывания.
Моментально прекращают "стрелять" уши. Мне нравится такая скорость, препарат срабатывает просто мгновенно, и сразу приносит видимое облегчение и большим, и маленьким страдальцам.
Не очень нравится только один момент - этот препарат иногда способен вызывать временное снижение слуха. Не в каждом случае - у меня, например, такое было один раз, а в остальные случаи не наблюдалось. У ребенка же один раз прошел нормально, а на второй случай лечения Отипаксом случилось вот такое временное снижение слуха, когда ощущение пробок в ушах.
Это проходит примерно через пару дней после окончания лечения.
Но, тем не менее, очень неприятная и ненужная побочка. Так что Отипакс помогает и взрослым, и малышам довольно быстро и очень эффективно, но нужно быть в этом плане максимально внимательными и применять его строго по назначению врача.
Нам его постоянно выписывал ЛОР, а кошкам - ветеринар На всякий случай прикладываю к отзыву фото инструкции, вдруг это кому-нибудь поможет:После вскрытия флакон рекомендуют хранить не более шести месяцев.
Это не много, но и не так мало - в случае со многими глазными каплями срок вообще составляет две недели после вскрытия флакона.
Так что, в общем-то, это нормально.
Препарат мне нравится своей эффективностью в отношении и малышей, и взрослых, и животных. ПРЕПАРАТ КАПЛИ УШНЫЕ ОТИПАКС Я РЕКОМЕНДУЮ, но после консультации с врачом и с учетом особенностей организма (аллергии и прочего). СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Желаю Вам и Вашим близким самого крепкого здоровья!

LuLuscha
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Не зря все хвалят, действенное средство от боли в ушках!
Когда у дочки оба ушка оглохли, а одно так вообще заболело, друзья по сайту посоветовали мне Отипакс.
Я прислушалась к совету, но решила сначала показать дочь ЛОРу.
Вы представляете моё удивление, когда врач после осмотра и удаления серных пробок поставила диагноз - отит и как раз и назначила эти капли?!) Значит не зря на сайте нахожусь, полезный он, много информации можно получить! Правда нам еще назначили в нос Полидексу, но это уже к отзыву не относится.

Стали мы капельки Отипакс в ушко капать, перед этим в руке их нужен погреть, флакон подержать в ладони.
Дочка говорит, немного шипело, когда закапывали, и было в ухе тепло.
По 4 капельки в ушко закапывали 3 раза в день, а потом ваточку сухую вставляли туда для сохранения тепла.

Удобно закапывать, потому что
флакон сразу имеет специальный дозатор-капельницу.

Убираем крышку и надеваем дозатор, можно пользоваться.

Выдавливается по капельке, очень удобно.

Через 3 дня таких процедур, ушко болеть совсем перестало. Но назначено лечение было нам на 7 дней, поэтому капали еще.

В итоге так и вылечили ушко. Повторный осмотр у ЛОРа показал, что всё хорошо.

Таким образом, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, могу выделить положительные стороны Отипакса такие как:

1) Помогает справиться с отитом и, как следствие, с болью в ухе.

2) Безболезненный. В ухе ""не щипет и не жжет"".

3) Нет ограничений по возрасту и беременности

4) У нас не вызвал побочных эффектов в виде аллергических реакций

5) СтОит не дорого.

6) Удобный флакон-капельница

Trune302
Как мы вылечили отит!
Никогда бы не подумала, что мой 10-ти месячный ребенок заработает отит! Оо
Началось все с того, у нас появился насморк( для нас в принципе обычное дело). Но, этот насморк мы не могли ничем вылечить, и капали, и высасывали, все было в пустую.
После начали чесать ушки. Педиатр сказал что на зубы.
Но, не поверив в этот раз, я отвела ребенка к ЛОР врачу. И знаете что? У нас нашли уже отит, и спросили почему не пришли раньше. В итоге выписала нам Отипакт, на курс 5 дней.
Итак, вот такая незамысловатая коробочка, приятная на вид. Ребенок по крайней мере играл с удовольствием))Внутри обычные капли, но с удобным дозатором. По составу напугало присудствие ледокаина, хоть и маленькая доза, насторожило, но спокойствие ребенка стояло в приоретете, тем более что она испытыва
ла дискомфорт.
Как и обещал ЛОР, ушки по истечению 5 ти дней больше нас не беспокоили, теперь лежит препарат в аптечке на всякий случай)Р.S. Единственный недостаток- всего 6 месяцев хранения после вскрытия.(((

Аргентинка
Военные действия в ушах: выстрелы, взрывы, ранения и кровь.
Ушные капли Биокодекс Отипакс всегда есть в моей аптечке. Потому что если проблемы с ухом выстреливают, мало не бывает никому. Как правило, ухо мы начинаем лечить тогда, когда есть уже явно выраженные боли, а до тех пор почему-то считается что «само пройдет». Вот и со мной это случается время от времени. Однажды, я мало того, что запустила свое ухо, так еще и решила почесать внутри ватной палочкой. Почесала так почесала – до крови. Не знаю, что именно я повредила, но через пару дней начались дикие боли с выделением гноя. И тут уже я не выдержала, из глаз брызнули слезки…Слезки сопровождались боевыми действиями в бедном ухе: стрельба, гной, кровь… А я пошла греть мешочек с солью на сковороде. Ночью я уже не могла открыть рот – обезболивающее только слегка притупляло боль. В итоге я топталась у дверей аптеки за пять минут до ее открытия. А через пять минут после открытия я мчалась домой с заветными капельками в дрожащей руке.
Быстро пробежавшись глазами по инструкции, я негодовала тому, что капли еще придется погреть в руке. Легла на правый бок и закапала в свое больное левое ухо препарат. Так я лежала где-то полчаса, не забывая активно себя жалеть. И, о чудо, мне стало немного легче – боль притупилась. Попробовала открыть рот – зря попробовала, стреляло все еще активно. С каждым последующим применением мне становилось лучше. Нормально открывать рот я смогла уже на следующий день, но жевать все еще было больно. Попивала бульончик и говорила себе, что больше никогда так не запущу ухо.
Через три дня муж уже смог «насладиться» моим выговором по поводу разбросанной одежды и пошутил в ответ: «Я смотрю ты снова можешь говорить». И в этом он оказался прав). С тех пор обязательно держу эти капли в холодильнике, пригождались еще не раз. Несмотря на мои заверения что «больше я так ухо не запущу», я делала это с тех пор еще пару раз).
К плюсам хочу отнести: экономичность, доступную цену, хороший лечебный эффект. Препарат довольно выраженно притупляет болевые ощущения. Удобный длинный дозатор.
К минусам отнесу: маслянистая консистенция – так и норовит вытечь из уха, толком не впитывается, препарат в ухе нужно держать долго. Здесь нет варианта закапал и пошел, придется полежать. И чем дольше, тем лучше.
Да, препарат любит вытекать из уха - стоит только забыться и немного развернуться, приходится использовать несколько ватных палочек, чтобы предотвратить это. Но это действенное средство, поэтому можно потерпеть. И чем меньше запускаешь болезнь, тем короче курс лечение. Поэтому нечего себя запускать!)

marfa18
Помогают не первый год.
С ушными каплями "Отипакс" познакомилась около 6 лет назад , именно тогда у ребёнка заболели впервые уши.
Но я никогда не рискую применять их без назначения отоларинголога ( может быть опасно), болезнь ушей бывает разной .
Многие считают болит ухо значит отит, а какой он понять самостоятельно не возможно.
Один раз мне хороший врач педиатр сказал:я не могу выписать вам лекарство без посещения отоларинголога .
Я удивилась почему - ответ был понятным : не один врач не имеет право назначать лекарство не по своей специфике.
Теперь при боли в ушах обращаюсь только отоларингологу .
Лечение проходит спокойно , трудностей не возникало .
Главное что бы ребёнок не боялся самой процедуры , которая занимает буквально секунду.
Купить " Отипакс" мож
но в любой аптеке трудностей не возникало , так в последней раз я купила капли в аптеке "Планета Здоровья "за 319 рублей.
Упаковка картонная со стеклянным пузырьком внутри. Открывается легко.
Отипакс продаётся без рецепта врача .
Стеклянный флакон имеет крышку для хранения ушных каплей ,хранить не обязательно в холодильнике ( до 30 С).
В комплект входит сменная насадка для удобного закапывания.
Она отлично подходит для флакона ,трудностей не возникало.
После каждого использования можно легко мыть и просушить.
Срок годности 5 лет ,мне попалась 2017 года .
Сейчас заканчивается 2018 год.
Внешний вид средства похож на густое масло ,прозрачного цвета .
Легкий запах спирта имеет место быть.
Инструкции всё подробно описано.
Существуют побочные действия.
Для спортсменов есть информация :Препарат способен дать положительную реакцию при допинг-контроле.
У нас в этот раз было осложнение после гриппа и он нам помог в течении 3 дней ,но капали 7 по назначения врача .
Спокойный сон ребёнка обеспечен с первого применения.
Но главное препарат не проникает в организм ,а оказывает местное действие.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Перфорация барабанной перепонки.
Средство хорошее.
Не забудьте перед применением обратится к отоларингологу.

Леля84
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Отит? Поможет Отипакс!
Всем Привет! Как и многие детки дошкольного возраста, мои дети периодически бывают на больничном. Как правило, это ОРВИ, ОРЗ, чему сопутствуют насморк, головная боль и высокая температура.
Тут мамочки, к счастью, имеют хорошую реакцию и ещё до прихода врача, начинают кое-какое лечение, пытаясь облегчить состояние своего чада. Ну что же нам надо разрешение на то, чтобы использовать тот же Нурофен, Мирамистин или Фурацилин?)

Я, например, для себя сделал вывод, что не всегда врач бывает права(это я про нашего врача), но и совсем не доверять врачу нельзя. Взять те же сами антибиотики, которые я не стала бы назначать своему ребёнку ни в коем случае, и себе тоже, без разрешения и осмотра врача.

Но бывают случаи, когда к врачу пойти нет возможности, а скорую помощь вызывать себе
дороже из-за долгого ожидания.
Однажды ночью дочь разбудила меня со слезами на глазах из-за того, что у неё болит ухо. Первая мысль- у ребёнка отит.
Что такое отит, знают многие. Это воспалительный процесс, который вызывает ужасную боль в ухе и ужасно болит голова.
Отит бывает разный и проявляется он не только болью, но и нередко повышением температуры.

С такой болячкой, как отит, нам уже приходилось сталкиваться и первое, что мне пришло на ум- это такой препарат, как ушные капли Отипакс.
Ну, думаю, день покапаем, а в понедельник, вызову участкового врача(дело было в ночь с субботы на воскресенье).

В два часа ночи я отправила мужа в аптеку.

Коробочка с каплями стоит в нашей ближайшей круглосуточной аптеке 301 рубль.

На коробке есть вся основная информация, даже дозировка здесь указана.

Срок годности 5 лет.

Написано, что хранить необходимо при температуре не выше 30`C, но я после вскрытия упаковки все лекарства в виде гелей, мазей и сиропов всегда храню на дверце холодильника.

Смотрим инструкцию, без противопоказаний не обошлось.

Из коробки достаём стеклянный флакончик и носик-дозатор, герметично упакованный.

Коробку выкидываем, но срок годности мы легко можем найти на флакончике сбоку.
Кстати, после вскрытия лекарство может храниться не больше одного-двух месяцев(со слов врача и фармацевта аптеки). Кто-то с этим может даже поспорить, но не думаю, что лекарство сохранит первоначальные свойства будучи вскрытым.

Перед использование капель необходимо снять крышку и одеть носик-дозатор.

Носик изготовлен из мягкого пластика, поэтому закапывать ушки им очень удобно.

Закапывать ушки мы стали по три капли три раза в день. Улучшение наступило уже на следующий день. Дискомфорта дочь не испытывала, капельки я предварительно разогревала в руке.
Прозрачные капли почти не имеют запаха, но консистенция маслянистая, после закапывания я давала дочери полежать минут 10-15.

Придя на приём к врачу, наша самостоятельность была одобрена, но как оказалось, ушная боль это не только отит, есть и другие заболевания, при которых наш Отипакс мог оказаться бессильным. Но это уже не про нас.

Отит мы вылечили, правда были назначены в комплексе ещё кое-какие препараты.

Рекомендую ушные капли Отипакс, но не без совета врача!

Спасибо за внимание к моему отзыву!
Пока-Пока!!!

Li25
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Капли которые мне помогли
Всем привет. Почувствовала заложенность в ушах, это было осложнение после простуды. Так просто ушная боль у меня не проходит, была вынуждена приобрести эти капли.

Приобрела их без назначения врача, самостоятельно в аптеке. Фармацевт порекомендовала мне именно их как самые лучшие. Их стоимость до 300 руб. Капли действительно хорошие, уже на третий день после применения я почувствовала первые результат. На пятый день использования всё прошло. Применяла капли 2 раза в день утром и вечером, закладывала вату в уши. Результатом и эффектом этих капель я довольна. Капли ушные Отипакс рекомендую. Всем спасибо.

Isabella1584
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Ужасные капли
Здравствуйте. Заболело ухо, купила в аптеке ""Отипакс"", закапала 3 капли ( как в инструкции). Сразу заложило ухо, боль ушла максимум на час, потом всё стало болеть ещё хуже. 2-ой день мучаюсь с заложенностью и болью в ухе. На одно ухо почти ничего не слышу. Не рекомендую данный препарат.

Falen84
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Больному уху в самый раз анальгетик «»Отипакс»»!
Тьфу, тьфу, тьфу, но за весь период моего материнства (почти 10 лет), у моих детей ни разу не было отита. У меня же отит был дважды в уже взрослом возрасте ( 16 лет и 24 года), и я каждый раз содрогаюсь, вспоминая эту адскую боль, от которой хотелось прыгать на стенку или выйти на улицу и выть в голос.

Однако, пару раз со старшенькой получалось так, что в ухе было очень некомфортно. Один раз это проявилось со всеми признаками ""простуды"", второй раз - после долгого гуляния по набережной казалось бы погожей весной (ан нет! все же что-то слегка надуло).

Я не стала ставить над четырехлетним (на тот момент) ребенком эксперименты в домашних условиях типа прогревания ушка вареным яйцом/каменной солью, закапыванием настойки календулы или внедрением ватного тампона с борным спиртом
. Наш педиатр была в отпуске, к лору попасть на приме можно было в понедельник, да и то выждав всех записанных. Перепугавшись ухудшения дискомфортного ушного состояния до отита, я побежала в аптеку, где, объяснив фармацевту в двух словах ситуацию ""слегка болезненный дискомфорт в ухе в период простуды"", получила ""Отипакс"" за 260 рублей. Фармацевты сейчас ничем не хуже врачей: посоветуют, расскажут, покажут.

У ""Отипакса"" приятная коробка : ничего лишнего в дизайне и акцент огромную каплю. Запоминаемо!

Производитель самое главное вынес на упаковку.

Цель препарата - обезболить. Поэтому в составе анальгетики :
- феназон - болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие;
- ""лидокаин"" - про него все всё знают.

Вообще комбинация мощная. Поэтому мне странно читать редкие отзывы о бесполезности такого препарата. Так и хочется спросить : у вас точно ухо болело? и вы точно капли закапывали, а не принимали внутрь?

Инструкция понятная, с читабельным шрифтом. Каждый пункт сопровождается ""капелькой"". Ну и по одной каплище на каждой страничке.

Показания ясны. Наш случай относился, наверное, к ""отите как осложнении после гриппа"". К счастью, у моей лапочки был не грипп, ну и банальное ОРВИ и/или так называемая ""простуда"" может ""дать"" по ушам.

Противопоказания имеются, но они минимальны. Отлично, что препарат не имеет возрастных ограничений, а значит, его можно применять даже младенцам. Также замечательно, что ""Отипакс"" разрешен беременным и кормящим. Это так важно! Отит, увы, может вдруг застигнуть и в эти уязвимые периоды, как, например, меня острый бронхит.

Впервые в инструкции к препарату вижу предупреждение, адресованное спортсменам : препарат содержит активный компонент, способный дать положительную реакцию при допинг контроле. Какие ответственные французы, а! Молодцы!

Препарат французского происхождения - да! В столице нашей Родины имеется представительство французской фирмы.

Флакончик небольшой, с содержимом в 16 грамм. Имеет завинчивающуюся крышечку и капельницу (упакована отдельно). Пипетка очень комфортная, капельки отдает легко. В состоянии покоя флакона на капельницу надевается защитный колпачок.

Помним, что вскрытый флакон ""Отипакс"" годен к применению лишь шесть месяцев с момента вскрытия. Это нормальный период, если учесть, что у пациента конкретный такой отит, и курс лечения ""Отипаксом"" составляет 7-10 дней при схеме 3-4 капли 2-3 раза в день. А в целом срок годности этих ушных капель большой - 5 лет.

""Отипакс"" здОрово выручил в тот раз! После первого закапывания дискомфорт заметно уменьшился, после последующих и вовсе прошел, ну в саму ""простуду"" мы лечили накатанными методами. Большая часть капель так и осталась во флаконе. Но она не пропала, так как ""Отипакс"" перешел в пользование племяннице, у которой препарат прервал начинающийся отит.

Сравнивать ""Отипакс"" мне не с чем, и делать этого не хочу (ведь сравнить - значит заболеть). Не помню, чем мне в юности лечили отит, но в любом случае уверена, что современным деткам с лечением ""Отипаксом"" повезло поболее.

Отличный препарат! Конечно, рекомендую, но настоятельно не рекомендую болеть такой мучительной болячкой, как отит! Берегите ушки!

Arianna Sunshine
Отипакс для лечения отита или только для снятия боли в ушах? Наш неоднократный опыт применения этих каплей и схема лечения при отите.
Отипакс капли применяем уже не первый раз, так сказать есть опыт использования различных схем лечения при отите и уже сейчас я действительно понимаю что к чему, как правильно применять этот препарат и какой ждать от него результат.
Когда впервые у моего ребенка был отит, на тот момент я понятия не имела что делать и конечно даже не слышала о таком препарате как Отипакс. Позвонив врачу она первым делом сказала, чтобы снять болевой синдром бегите в аптеку купите Отипакс и если все равно будет болеть дайте еще Нурофен и сосудосуживающие капли в нос и записывайтесь на прием. Что представляют собой капли "Отипакс":Препарат предназначен для местного примeнения в оториноларингологии.
Он применяется для симптоматического лечения и купирования болевого синдрома у детей и взрoслых (в т
ом числe и новорожденных) при терапииотита, возникшего на фоне перенесенного гриппа;острого среднего отита;баротравматического отита.
Состав и форма выпуска: кап. уш. фл. 16 г, с крышкой-капельницей
Феназон0,64 г Лидокаина гидрохлорид0,16 г
Прочие ингредиенты: натрия тиосульфат, спирт этиловый, глицерин, вода очищенная.
Т.е. как видно из состава действующие компоненты - феназон и лидокаин, основное их действие обезболивающее, также есть небольшой противовоспалительный эффект.
Средство прозрачное без запаха, удобно что не требуется специальных условий хранения. Единственное, после открытия флакона действителен препарат в течении 30 дней.
Наша схема лечения и результат:Как я говорила, применяем эти капли не первый раз при отите.
Как мне объяснил врач, у детей, при ОРВИ или другом инфекционном заболевании лор органов, инфекция из носа или горла легко может попасть в слуховой проход, при чихе или когда ребенок сморкается, так как расстояние там короткое. С возрастом вот это "расстояние" становится больше и отитом уже не так часто болеют.
Просто я раньше думала, что "надуло" ушко, но на самом деле первопричина отита - это инфекция, которая попала в слуховой проход и на ее фоне возникло воспаление и его надо лечить, а не только снимать возникший болевой синдром.
Так вот, говоря об ушных каплях "Отипакс", хочу заметить, что они не лечат, а только снимают этот болевой синдром, это я поняла уже из опыта и собственно врач мне это тоже подтвердил.
Для наглядности выкладываю фото схемы назначения лечения нашего врача при тубоотите и других сопутствующих ему заболеваниях.
Т.е. капли ушные "Отипакс" применять при боли.
А вот Ципрофарм, для лечения, от инфекции, так как они имеют антибактериальные свойства. Я еще тогда спросила врача, а что "Отипакс" не лечат ? На что она мне ответила: "Они обезболивают и все, посмотрите состав".
Собственно наша практика применения это и подтверждает.
Когда у ребенка был отит и боль в ушках, я первым делом капала ушные капли "Отипакс", согласно инструкции их действие начинается уже через 5 минут, а болевой синдром почти полностью исчезает через 15-30 минут. Однако, не через 5 минут, не через 15 не действовалало, у ребенка все равно была сильная боль в ушах и одни эти капли не помогали. Вот поэтому почти всегда я параллельно даю Нурофен, и минут через 15-20 комбинация этих двух препаратов дает неплохой результат - боль постепенно исчезает. Вывод: при сильной боли в ушах капли "Отипакс" слабоваты.
Поэтому для меня со временем и опытом так сказать, стало очевидно, что да, капли "Отипакс" в аптечке должны быть на всякий случай как первая помощь при боли в ушах, однако только на них полагаться не стоит. так как далеко не с любой болью в ушах они справятся, зачастую без Нурофена не обойтись. Ну и конечно основного лечения, направленного на первопричину воспалительного процесса.
Всем добра и здоровья, спасибо за внимание!

Милана35
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Лечит ушную боль ! Помощник при отите !
Наступили холода, а вместе с ними простудные заболевания.

Если у моих малышек начинается насморк, то совместно с ним начинают болеть ушки.

Лор при осмотре ставит диагноз отит. Для лечения назначает турунды с борным спиртом и ушные капли отипакс.

Отипакс можно купить в любой аптеке. Цена его варьируется в пределах 270 рублей.

Для лечения необходимо три раза в день закапывать уши по две три капли в течение семи дней.

Отипакс уже не первый год спасает моих детей. А весной пришлось и мне к нему прибегнуть, был сильный ветер и видимо надуло в уши. Начались сильные боли, стала закапывать отипакс, и буквально через пару дней боли прекратились.

Теперь отипакс всегда есть у нас дома.

Ариана4567
Местное лечение всегда безопаснее, чем травить себя таблетками при каждом недомогании…
Добрый день!
После лечения гриппа и приминения устройства для промывания Dolphin (будьте с ним осторожны) у меня обострился мой хронический отит правого уха. При первых же признаках я начинаю лечить отит местно. Чтобы не доводить до "тяжелой артиллерии" в виде иньекций и таблеток.
Ушные капли "Отипакс" в нашей домашней аптечке уже давно. Спасали они всю нашу семью не один раз.
Так и в этот раз я вспомнила, что у меня осталось это лекарство и срок годности еще нормальный.
Капаю его обычно по 2-3 капли в больное ухо и 1-2 капли в здоровое для профилактики.
Помагают капли сразу. После первого приммнения становится легче. Благодаря ледокаину проходит боль.
Лечение нужно продолжать хотя бы дня 3-4.
Флакон-капельница очень удобна в приминении.
/> Состав:1 г препарата содержит
Действующие вещества:Феназан - 40 мг
Лидокаин гидрохлорид - 10 мг
Вспомогательные вещества:Натрия тиосульфат, этанол, глицерол, вода.
Способ приминения:3-4 капли 2-3 раза в день Произведено лекарство во Франции.
Отпускается без рецепта. Хранить лекарство, советуют при темпиратуре не выше 30 C.
Вес: 16 гр
Цена:270 руб
Подводя итог, могу сказать, что лекарство очень эффективное и облегчает недомогание сразу, снимая боль и отек.
Рекомендую это лекарство, если у Вас нет противопоказаний к приминеню!

Ver4enok
Частенько выручают! Обязательно рекомендую иметь в аптечке людям с проблемными ушами и маленькими детьми. Но есть существенный для меня минус, так что предложу пару аналогов.
С этими каплями знакома не один год. Познакомилась с ними, когда появилась дочка, хотя сама отитами не страдала особо, бывало что при сильном наспорке уши закладывало, но боли особой не было и обходилась всегда без специальных средств. В своем детстве помню только раз болела отитом и помню эти ужасные ощущения, когда лежишь с обмотанной головой, жарко и ничего не слышишь, раньше каплями подобными не лечились, раньше делали компрессы и прогревания лампой, а в уши капали всякую ерунду, да времена были темноватые.
Зато сейчас у нас есть все, чтобы сделать лечение максимально комфортным. И когда появилась дочка, не могу сказать что у нее были проблемы с ушами и частые отиты я их очень боялась, но к счастью, обошлось. Лишь пару раз во время ОРВИ дочка начинала жаловаться на боль в ушах и
врач прописывал Отипакс, который всегда справлялся самостоятельно без антибиотиков и уже на следующий день о боли в ухе дочка забывала.
Но когда в доме есть ребенок, неизменно начинаешь болеть вместе с ним. И если раньше я считала себя очень крепкой и редко болеющей, то постепенно мой организм стал сдавать и с каждой болезнью вместо того, чтобы стать сильнее, я чувствовала что становлюсь слабее и сопротивляемость моего организма болезням снижалась. Так постепенно начали появляться какие-то хронические болезни и слабые места, появился хронический тонзиллит и самое удивительное начали время от времени во время болезни болеть уши, вот тогда и самой мне довелось познакомиться с этим препаратом. Но давайте сначала в общих чертах я вас с ним познакомлю, хотя делали это до меня многие, но традиции вроде ка нужно соблюсти.
Вот так выглядит упаковка
Приобрести это средство можно наверное в любой аптеке.
Стоимость его составляет порядка 300 рублей.
Производятся капли во Франции компанией BIOCODEXСостав у средства следующий:Инструкция
Подробная инструкция (стр. 1)Подробная инструкция (стр. 2)И вот тут из инструкции вытекает самый на мой взгляд серьезный недостаток:Препарат после вскрытия хранится 6 месяцев, это при том, что закрытый флакон хранится целых пять лет. Знаете, на мой взгляд это издевательство над потребителем.
Да, сейчас я начну занудствовать (если вам это мало интересно, можете сразу переходить ниже к к разделу "как используем" или еще ниже об эффективности).
Смотрите, срок годности невскрытого флакона составляет целых 5 лет, но стоит флакон открыть, как срок годности волшебным образом сокращается до 6 месяцев.
Меня в последнее время начинают жутко напрягать такие ситуации, когда каждая болезнь, в особенности ребенка и без того выливается в серьезные финансовые расходы, а тут еще приобретенные средства оказывается после вскрытия становятся практически одноразовыми на одну болезнь и только, хотя израсходовать их за одну болезнь никак не получается. И всякий раз, отправляясь в аптеку я предчувствую в какую сумму это выльется, поскольку не для кого не секрет что стоимость лекарств в последнее время такая, что кажется будто изготавливают их из чистого золота или ужасно редкого материала, так еще и с этим сроком вечная беда.
Вот например еще один образец, если вскрыли пакет в котором 10 ампул, а использовали 1, то можно в принципе сразу выбрасывать оставшиеся 9, поскольку хранятся они лишь три месяца. Ну неужели если это настолько важно, чтобы ампула не контактировала со светом или воздухом, нельзя было каждую упаковать в отдельный пакетик или саму ампулу изготовить из темного пластика.
Моему возмущению нет предела, я зла! Знаете сколько упаковок с каплями Отипакс мы приобрели за последние четыре года? Пять кажется или шесть. А знаете сколько раз пользовались во время болезни? Пять кажется или шесть. И каждый раз я выбрасываю практически полный флакон, а запасной у меня всегда хранится в аптечке. И если начинают болеть уши, я не спешу открывать новый флакон, оттягиваю до последнего, в надежде что смогу обойтись в этот раз без них и сэкономить соответственно. Можете считать меня занудой, но это правда как-то несправедливо и обидно Открывая флакон, сразу пишу на нем маркером или ручкой дату вскрытия и советую это делать, можно так же надписать дату, когда истечет 6 месяцев, чтобы точно не пропустить.
Видимо есть причины у производителя так сокращать срок годности после вскрытия, возможно при контакте с воздухом, раствор с действующим веществом становится нестабилен. Но в таком случае, возможно производителю стоило-бы снизить ценник или продумать упаковку, например расфасовать раствор в маленькие пластиковые ампулки по типу Альбуцида того же.
Я нашла как минимум два аналога в интернете с составом, идентичным каплям Отипакс: это капли Отирелакс, стоимостью около 200 рублей и капли Дроплекс, которые так же должны стоить около 200 рублей и оба эти аналога так же после вскрытия хранятся только 6 месяцев. Пока не проверяла имеются-ли в наличии в наших аптеках, но в интернет магазине [ссылка] есть капли Отирелакс, и стоят они там действительно порядком дешевле Отипакса. Как используем?
Даже если заболело одно ухо, то капаю на всякий случай оба. Капаю обычно по 3 или 4 капли сначала в одно ухо, дав препарату какое-то время подействовать, потом переворачиваюсь на другой бок, к этому уху прикладывая салфетку и закапываю второе ухо, так же пару минут лежу и встаю, опять же прикладывая салфетку ко второму уху, потому что средство довольно быстро вытекает. Можно закапать ухо и заткнуть его ватной турундочкой, чтобы средство сразу не вытекало, но мы так не делаем. Все просто. Теперь об эффективности
Да, капли отлично работают и помогают предотвратить начинающийся отит или даже вылечить отит в легкой форме, избежав приема антибиотиков. Но тут наверное стоит заострить внимание на том, что они эффективны в случае легкого или начинающегося отита, когда нет температуры высокой и очень сильной боли в ушах, у нас было только так, а в случае с сильным острым отитом, без антибиотиков думаю не обойтись.
Опишу лишь историю одной последней болезни, все случаи, когда препарат был эффективен перечислять не буду.
В последний раз во время очередной дочкиной болезни, заболела и я, сначала начало болеть горло, потом начало и ухо побаливать, насморка при этом почти не было, нос тоже не был заложен. Но болели уши не сильно и новую упаковку с каплями я не торопилась открывать. Чуть позже у меня заложило уши, причем оба и довольно сильно. Знакомое ощущение думаю многим, когда все звуки доносятся, будто ты под водой и это так угнетает и мешает нормально функционировать. При этом нос по прежнему не был заложен и ухо не болело. На второй день заложенности, когда ничего не помогало и уши были заложены постоянно и снова одно ухо начало побаливать, я начала капать Отипакс. Боль как всегда после начала использования прошла сразу, а на следующий день приема, на третий после начала заложенности, одно ухо отложило, а на следующий и второе тоже. Можете себе представить какое это счастье снова слышать все звуки после трех дней почти глухоты. Это было счастье неописуемое.
Но на этот раз Отипакс пошел в ход, поскольку после нас заболели еще и другие родственники и у них тоже проявился симптом в виде боли в ушах, Отипакс помог за день. К счастью дочка в этот раз обошлась без этого, но как писала выше и ее он спасал пару раз до этого. Вывод
Конечно средство рабочее, оно имеет и обезболивающий и лечебный эффект и легко может помочь избежать приема антибиотиков, поэтому если вас ничуть не раздражает эта ситуация со сроком хранения, то препарат рекомендую. Но вот если короткий срок хранения после вскрытия упаковки и вас не устраивает, тогда может стоит искать замену.

Vero4ka1990
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Отлично справляются с болью.
Доброго времени суток. Если вы столкнулись с болью в ушах, то капли Отипакс вам неприменно помогут! Очень хорошее обезболивающее средство. Себе я не закапывала, нет проблем с ушами. Но вот мой ребёнок столкнулся с такой проблемой. Уже умел говорить, и стал жаловаться, что внутри уха болит. Я не занималась тогда самолечением, и конечно обратилась к врачу. Он прописал нам капли Отипакс. Купила, закапкла один раз. Болело одно ухо, но закапывать нужно было в оба, что я и сделала. Эффект не заставил себя долго ждать. После этого ребёнок ни разу не пожаловался, что болит ушко.
В итоге пролежало это средство после этого случая до истечения срока годности, и я просто выбросила полный флакон.
С младшим ребёнком была другая ситуация. Ему был год с не большим, постоянно трогал ушко, и плакал.
Врач ничего не обнаружил. Я сама купила и закапала эти капли. Больше жалоб у ребёнка не было.
Вот такие чудесные капли.

Тверичанка
Отзыв: Капли ушные Отипакс — и обезболивает, и лечит
В своем отзыве, посвященном назальному спрею РИНОФЛУИМУЦИЛ, я рассказывала о том, что заболела ОРВИ, которая в дальнейшем осложнилась евстахиитом. Евстахиит - это воспаление слуховой трубы, когда в ухе шумит и как будто переливается вода, а также ощущение постоянной заложенности.
У меня такое впервые, и скажу я вам, это очень неприятное заболевание.
Оториноларинголог назначил мне ""Ринофлуимуцил"", антигистаминный препарат (я выбрала ЦЕТИРИЗИН, а также ушные капли ""Отипакс"", которым и будет посвящен мой сегодняшний отзыв.

Капли я покупала в одной из аптек сети ФАРМИНТОРГ. Стоимость препарата не назовешь низкой. Капли стоят 335 рублей, но с учетом скидки по карте лояльности ""Фарминторг"" мне они достались за 318 рублей, что тоже, на мой взгляд, довольно дорого. Но, сами зна
ете, когда болеешь, на цену особо не смотришь, лишь бы поскорее выздороветь...

Средство находится в картонной коробочке, куда вложена подробная инструкция по применению.

Капли налиты в стеклянный флакончик, закрытый винтовой крышкой. Отдельно, в запаянном пакетике из ПВХ/бумаги, лежит капельница-дозатор.

Перед первым применением капель нужно отвинтить крышку и, освободив капельницу от упаковки, надеть ее на флакон. Всё очень просто, удобно и гигиенично.

""Отипакс"" представляет собой прозрачную жидкость со спиртовым запахом. Капли являются местным противовоспалительным средством, обладающим обезболивающим эффектом, и применяются в основном при отите. Противопоказаний у препарата практически нет, как и побочных эффектов.

Врач назначил мне закапывать по 3 капли в слуховой проход 2-3 раза в день, что я и делаю уже несколько дней. Никаких неприятных ощущений или дискомфорта при этом я не испытываю. ""Отипакс"" действительно снимает боль, причем очень быстро - примерно через 15 минут. Но у меня боль несильная и донимает периодами. Меня больше беспокоит заложенность, шум в ухе и снижение слуха. Против этого ""Отипакс"" помогает, но слабо.
Я применяю капли более четырех дней. Мне стало лучше, и я очень надеюсь на полное выздоровление.
Однако врач сказал, что этот процесс длительный. Если через 10 дней заложенность и шум не пройдут, то мне назначат курс антибиотиков и продувание уха.

Так что, дорогие друзья и коллеги, берегите себя, одевайтесь теплее и не болейте! Желаю всем вам крепкого здоровья. А капли ""Отипакс"" рекомендую, если назначил врач. Это эффективное средство, удобное в использовании, которое и обезболивает, и лечит.

Shopoholik777
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Отличные капли в уши, снимают боль и лечат
Дочь ходит в садик, наверное многие с первых слов меня поймут чем это оборачивается для родителей кроме свободного времени для работы) Конечно вечные сопли, но у нас проблема с ушами, так что каждая поездка куда нибудь и просто дома у нас всегда Отипакс
Рекомендую, не дорогой, эффективный, быстродействующий

Serg1o
Отзыв: Капли ушные Отипакс — При отите среднего уха помогает
Снимает боль уже при первом применение. Удобная упаковка, наконечник в виде пипетки, можно капать самому без посторонней помощи. Запах спирта присутствует.

92luyba0203
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Качественные, недорогие
Знаю не по наслышке, что такое простуженные уши и какую боль они приносят. После первого же применения прекратилась ""стрельба"" в ушах. Применяла согласно инструкции в которой все подробно указано.

sosochka
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Лечить уши… значит отипакс
Здравствуйте!!!
Поговорим сегодня о лекарствах.
История такая, купался я значит в речке и попала вода в уши, сначало заложило, но под вечер уши начало зверски рвать и тут то мне сказали про такие капли как «отипакс».
Пошёл я значит в аптеку потратил на них в общей сложности 290 рублей.

Купил, на первый взгляд не плохо запаковано все отлично.
Также прилагается инструкция

Все подробно расписано, как, куда, зачем и для чего.
Итак на первый взгляд не плохо, все мы знаем «встречают по одежке, провожают по уму», Дак какая она в действии?
Закапав на ночь отипакса, на утро я проснулся в наилучшем состоянии, как-будто ничего и не было.
Эффект меня удивил, за одну ночь, избавиться от таких сильных болей, это же просто немыслимо.
Ну дак вот, подводя итог, можно
сказать, что капли отличные и эффективные!!!
Всего вам доброго и не болеть!

SvetlanaS1990
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Помогает очень хорошо
Могу сказать, что капли ушные-это моя больная тема. Проблема с ушками не у меня, а у сыночка. Чуть задует-начинает стрелять в ушах.
Средств перепробовал много. Этим пользуемся уже два года. Верный спаситель. Можно применять вкупе с антибиотиками. Удобный дозатор, легко можно накапать нужное количество капелек. В основном капли две-три.
Не вызывает жжения, самое главное, что не нужно греть. Подходит комнатная температура. Стоимость примерно 250 рублей. В аптеках в полном доступе.
Убирает боль очень быстро, способствует снятию воспаления, подходит для профилактических действий, не вызывает аллергии. Экономно расходуется

TatyBob
Отзыв: Капли ушные Отипакс — ✔️Эти капли должны быть в аптечке всегда! ✔️
Терпеть не могу когда у меня закладывает уши. Особенно если это происходит не из-за попавшей в них воды, а из-за воспалительного процесса во время или после болезни. Состояние, когда я не могу расслышать слова человека, сидящего рядом или звонок телефона, вгоняет меня в депрессию. В таких случаях я сразу же бегу в аптеку за проверенным годами средством - Отипакс.

Эти ушные капли продаются в простенькой, неброской коробочке розового с синим цвета.

На торце напечатан состав препарата и дозировка.

На другой боковине рекомендации по хранению.

Срок годности лекарства аж пять лет! Можно хранить в аптечке, сильно не заморачиваясь регулярной ревизией.

В коробочке находится флакончик с лекарством, подробная инструкция и удобная пипетка-дозатор навинчивающаяся на ф
лакон вместо крышки. Пипетка упакована в индивидуальную, стерильную упаковку.

Инструкция довольно подробная, но к сожалению в ней нет никакого пояснения с какого возраста можно капать его детям.

Еще один минус за то, что срок годности открытого флакона составляет 6 месяцев и эта информация находится не в разделе ""срок годности"", а спрятана в конце пункта о способе применения и дозировке. Почему?

На самом флакончике также есть краткая напоминалка о дозировке и составе препарата.

Пипетка легко накручивается на флакон, а сверху в свою очередь также закрывается собственной маленькой крышечкой. Закрывается надежно - закручивается по резьбе. Можно не переживать что средство прольется в сумке, даже если носить его в собранном состоянии и без коробочки.

Мой опыт использования средства положителен. Выручало меня не раз и не два. Начинает действовать довольно быстро и, как правило, полностью вылечивает отек за 3-4 дня. Рекомендую.

Подводя итоги могу отметить плюсы и минусы данного препарата:

+ Помогает почти сразу, быстро снимает боль
+ Удобный флакон, носик и крышка
+ Не вскрытое лекарство хранится 5 лет

- после вскрытия срок годности всего 6 месяцев и информация об этом ""спрятана"" в инструкцию
- флакон с навинченым носиком не помещается обратно в коробку

mirzoeva_nata
Нам очень помог!
Мой малыш начал чесать ушки когда ему был где-то год.
Это происходило довольно редко, но изменения в поведении такого маленького ребенка заметны сразу. Обратились к ЛОРу,но он ничего не определил . Сказал что вероятно малыш просто так трогает ушки. После этого прошло еще пару месяцев ,и симптомы участились.
Нам выписали Фурацилин,который не помог.
Затем после очередного похода к врачу и повторного осмотра нам сказали попробовать Отипакс."Только по одной капельке"предупредили меня.
Дело в том,что хоть препарат абсолютно безопасен и разрешается с рождения, все равно следует учесть, что он может индивидуально не подойти - вызвать аллергию,например. Я сразу купила препарат,хотелось скорее приступить к лечению. Первый день я капала по капле в ушко - 2раза за день. Бы
ло заметно облегчение.
Ребенок спал спокойнее обычного.
И все же в инструкции было написано, что капать нужно хотя бы по 2капли в каждое ушко 3 - 4 раза в день. Далее я так и поступила,пройдя курс лечения 5 дней . Я очень довольна этим препаратом.
Отипакс просто спас нас!
Однако следует помнить что качество лечения этим препаратом зависит от того,какое заболевание у вас.
Но в любом случае воспаление хорошо снимает.

рыжик30
Одно из эффективных средств при ушных болях!
Когда болят уши, так и хочется взвопить: «Спасите!» Так со мной и произошло прошлой осенью. Врач прописала капать капли Отипакс. Но в аптеке их не оказалось и пришлось взять Отинум. На мой взгляд, они оказались менее эффективными, чем Отипакс. Когда Отинум закончился, а это случилось раньше, чем я вылечилась, я купила Отипакс и буквально через несколько закапываний мне полегчало.
Отипакс
Если рассматривать капли по составу, то основными действующими веществами являются:лидокаина гидрохлорид, феназон.
Лидокаин мне известен давно, уколы им разбавляли, чтобы были не такими болючими.
Я применяла Отипакс при отите уха. Но, прежде, чем начать применять препарат рекомендую все-аки сначала обратиться к врачу, так как этот препарат следует применять, если
не нарушена целостность перепонки.
В моем случае применение Отипакса составило около 2 дней (после Отинума). Капала по 3 раза в день по 3 капли.
Инструкцию по применению препарата привожу ниже.
Инструкция по применению Отипакс
Инструкция по пррименению Отипакса
Понравился мне флакончик, в котором находится лекарство. Удобный для использования. Есть специальный носик, который длинный и с его помощью легко попасть средством в ухо. Если сравнивать с Отинуном, то Отипакс закапывать значительно проще.
Отипакс
Я это средство занесла в свой блокнотик с лекарствами, как одно из лучших, которое оказалось действенным. И рекомендую, если вдруг начнет одолевать отит.

Neli70
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Когда болят ушки после сильной простуды
Здравствуйте дорогие друзья!

Нет ничего страшнее, когда ребенку больно и не знаешь как помочь ему.
Вот и в этот раз, сынишка переболел простудой. соплями и видимо дало осложнение на ушки. Доктор назначила антибиотики и капли ушные Отипакс.

Стоят капли 97 гривен за флакончик 16г.

В комплекте есть подробная инструкция, стерильная капельница.

Капать капли нужно по 2-3 капли 3 раза в день. Капают они ну очень медленно и флакон не придавишь, чтобы ускорить, стеклянный. Лечили ушки мы неделю, этого вполне хватило. Ребенок через пару дней лечения уж чувствовал себя хорошо, не жаловался.

Капли оказались эффективные, но не стоит их использовать без назначения врача, потому что есть противопоказания.

Хочу обратить ваше внимание, что после вскрытия капли д
ействительны всего 6 месяцев, а на курс лечения уходит менее половины бутылочки. Так что скорее всего, неиспользованные капли пойдут в мусор.

Капельки содержат лидокаин, именно он о обеспечивает быстрое снятие боли.

Капли ушные Отипакс рекомендую как эффективные.

Валентина 1992
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Хорошее обезбаливающее
Всем здравствуйте.
Хотелось бы поделиться отзывом и препарате Отипакс производства ООО БИОКОДЕКС.

Упаковка содержит в себе флакон с каплями 16 гр, наконечник и инструкцию.

Наконечник удобный, попасть к детское ушко можно с первого раза, не пролив препарат мимо. В инструкции все подробно описано, без лишних заумных слов.
Препарат нами хорошо переносится, обезболивающий эффект наступил через мин 15, и продолжался часов 8. После первого вскрытия препарат можно использовать в течение 6 мес, также необходимо согревать препарат в ладонях при каждом использовании.
Препарат отпускается без рецепта, цена в районе 250 р., можно найти в любой аптеке.( у меня сложности не возникло)

Yanina Yalta
Отзыв: Капли ушные Отипакс — Помогает 100 %.
Здравствуйте. Тема больного уха, очень сложная, щепетильная и важная. Особенно, когда малыш очень мал и не может Вам объяснить о своих болях. Я все детство мучалась болезнями уха, горла, носа и кашля. И как только у меня начинало в детстве болеть ухо, мама брала грецкий орех, чистила его, выжимала из него масло и капала мне этим маслом больное ухо. Ухо сразу закладывало, становилось хуже слышно, но боль сразу уходила. Сейчас все намного проще. Появились прекрасные капли Отипакс. Как только врач говорил, что ухо воспалено, мы обращались к этим каплям. Потом сын, когда уже начал говорить, он показывал и говорил, что болит ухо, в основном это было от сильного напряжения при высмаркивании носа. Мы сразу ему шли и капали этими каплями и все проходило. Они очень мягко ложаться, приятные. Я себе как то тоже капала, мне лично, было очень щекотно. Ребенок дается без проблем. Теперь всегда в домашней аптечке.