ОТОФА

ОТОФА (капли)

jessica0007
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Эффективное средство для лечения «»уха пловца»» (наружного отита)

В сентябре 2018 года мы в очередной раз поехали в отпуск на море. Мой муж любитель долгих заплывов в морской воде и прыжков с бун (ну не любит он заходить в море, нужно именно прыгать).

Обычно, если вода попадала в слуховой проход, то через какое то время благополучно вытекала оттуда. Но в этот раз, что то пошло не так.

В ухо стало ""стрелять"", оно покраснело, слуховой проход сузился и ухудшился слух. Такого раньше никогда не было. Ходить по врачам ни времени, ни желания не было, т. к всё таки мы приехали отдыхать.

Погуглив симптомы, мы выяснили, что это так называемое «ухо пловца» (наружный отит) - ушная инфекция, которая затрагивает слуховой проход. В аптеке фармацевт посоветовала ушные капли ""Отофа"".

Купили... цена была не мал
енькая.

Флакон 10 мл, курс лечения расчитан на 7 дней, а дольше применять и не рекомендуется, т. к. это антибиотик.

При открытии очень расстроились, когда увидели цвет этого средства. Оно было ярко оранжевое, а значит могло перепачкать не только кожу, но и вещи.

Ну, что ж не выкидывать же. Начали лечение. Капали 2 раза в день (утром и вечером). Причем капали не только в больное ухо, но и в здоровое, чтобы инфекция не распространилась в него тоже(спасибо фармацевту за совет!).

После 5 дней, лечение прекратили, т. к все симптомы исчезли.

Данное средство рекомендую к применения, не смотря на ярко-оранжевый цвет и возможность перепачкаться.

MarinaAve
Отзыв: Капли ушные Bouchara «»Отофа»» (Рифамицин) 2,6% — Осторожно, аллергия!
Случился у меня сильный отит, болело аж до скулы и челюсти. Врач выписала уколы антибиотики и отофу. Сказала капать дня через три после начала уколов, как чуть чуть откроется слуховой канал. Начали капать сначала в одно ухо, потом у меня заболело второе, стала закапывать на ночь в оба. У меня началась несильная сыпь на шее и груди. Сыпало не очень сильно сначала и я решила долечиться. Эффекта надо сказать пять дней так и нету, острую боль антибиотики все же сняли, а вот слышимость так и не вернулась. Один день я забыла капать и пропустила. Аллергия вроде бы сошла. На другой день я опять закапала оба уха и утром муж медик аж шарахнулся, когда меня увидел. Сказал срочно пить супрастин. Я подошла к зеркалу, а там шея и грудь аж пятнами еще и с мелкими прыщиками. Вот это полечилась. Капать больше не буду. Мало того, что аллергия, так еще и лечебный результат нулевой, ничего не слышу. Пойду снова к врачу.

kitka-soroka
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — дорогие очень
Здравствуйте мои дорогие и любимые читатели, друзья и гости сообщества Отзовик. Рада вновь приветствовать вас в своем новом отзыве.

Сын уже долго болеет, и вот, вчера ночью, начал плакать и показывать на ушко. Я сразу утром его к врачу. Сказали, на фоне болезни развиваеться ушной отит. Выписали нам капельки Отофа.

Сразу о не приятном - цене. Ее вы можете увидеть на фото выше. Как по мне, цена завышена, если учесть, что сегодня мы начали пить антибиотик, и капли больше не понадобились.

Сами капли не плохие, поскольку как только покапала ребенок перестал впредь показывать на ушко.

Единственное, капли красного цвета, от них подушка и ушки ребенка покрасились в ярко оранжевый цвет.

В принцыпе это все об этих каплях.

Спасибо всем, кто меня читает, надею
сь мой отзыв был вам полезным

Oddji
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Не помогли.
В общем не люблю писать плохие отзывы, но иногда приходится. В конце лета, очень сильно заболело ухо, причём не просто заболело, частично пропал слух. По рекомендации врача купила капли - ""Отофа"" (ушную боль лечила другими каплями) для профилактики и лечения отита.

Капли капала строго по инструкции, закапывала с утра, но в течении дня было ощущение глухоты и постоянно что то мешало в ухе. По мимо боли прибавились неприятные ощущения и слышать стала хуже.
Приходилось постоянно чистить ухо ватой палочкой чтобы вытащить пробку образовавшуюся после капель.
Капли оранжевого цвета, на масленой основе, при попадании на одежду оставляют пятна. Есть небольшой специфический запах.
Не буду утверждать что капли плохие, но мне не помогли. Улучшения появились на второй день после пре
кращения закапывания капель.

Nataliarom45
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Реально помогает!
Доброго времени суток, дорогие читатели Отзовика!

Все мы ненавидим болеть, а особенно расстраивает нас, это когда болеют наши детишки...

С проблемой, когда болят уши, столкнулась сама впервые в возрасте лет девятнадцати.
Не знала о лекарствах, начиталась отзывов про народную медицину и лечила уши луковым рецептом. Помогло, но не сразу, а в течении 2-3 дней.

Лекарство Отофа, купила неделю назад, когда ребенок начал жаловаться на боль в ушке. Средство хорошее, помогло нам всего за одну ночь.

В одно ухо по 3-4 капли Отофы и закрыть кусочком стерильной ваты (ну можно и любой конечно). Цвет - коричневый, мажет постель, вата выпала.

Но это неважно, потому что боль прошла и не возвращалась ... ттт

aus67regira
Полное отсутствие эффекта, зато куча перепачканой одежды и белья вам гарантированы
Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Хочу поделиться с вами впечатлением об использовании препарата капли ушные Отофа. Производитель Laboratories Bouchara-Recordati.
Упаковка выглядит так Срок годности у данного препарата большой - 3 года.
Информация на упаковке Стоимость упаковки объёмом 10мл - 205 рублей.
Информация на упаковке Состав:Информация на упаковке Данный препарат моему на тот момент двух-летнему сыну назначила ЛОР-врач при отите. НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.  Начну с плюсов. Флакон мне понравился. Наверху есть крышка, которая легко открывается и плотно закрывается. Соответственно, вероятность что средство куда-то "убежит" очень низкая. Сам носик тонкий и удобный, прекрасно подходит для детского ушка.
Флакон выглядит так
Носик удобный На этом
плюсы заканчиваются. И дальше начинается ад... Или трэш, или дичь... Ужас, одним словом. Капли имеют ярко-оранжевый цвет. Очень яркий! И пятна от него остаются такие же. По консистенции средство ещё и жирное. Причём, просто порошком отстирать эти пятна нереально, да и пятновыводитель не удаляет их до конца.
Средство на бумаге  Спросите, каким образом одежда так пачкается? Те, у кого есть маленькие дети меня поймут. Ребёнок вертится, не всегда даёт закапать в ушко. Ну а после того как капли все же попали в нужное место, ребёнок ложится спать и все это вытекает обратно на подушку. Ну и самое главное - эффекта от этого препарата ноль!!! Пролечились мы ими пять дней - только время потеряли. Воспаление так и не прошло. По совету фармацевта в аптеке купили Отипакс и улучшение наступило уже в течение первых суток приёма препарата. Так что Отофа - это пустая трата денег! Не РЕКОМЕНДУЮ!!! Спасибо за внимание, Ваша aus67regira

Birina2018
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Перфорация барабанной перепонки затянулась успешно
Надеюсь этот мой отзыв будет полезен мамам маленьких непосед, страдающих отитами. Две недели назад подхватила моя младшая дочурка какой-то вирус в саду. Началось все как обычно с затяжных глубоких соплей. Спустя неделю, несмотря на интенсивное лечение противовирусными и другими вспомогательными препаратами, стали мы жаловаться на ухо, а ещё через день из уха начала сочиться какая-то желтоватая жидкость. Ринулись мы к ЛОРу на приём и получили диагноз в виде отита среднего уха и перфорации барабанной перепонки.
Так как такого у меня у детей ни разу не было, я очень напугалась. Думала это проблемы со слухом на всю жизнь, но врач успокоила: все восстановиться надо только хорошо пролечиться. И назначила нам антибиотики и ушные капли.
В качестве ушных капель были назначены ОТОФУ причём т
олько они, врач сказала искать только эти капли никаких замен не применять.

Капли были назначены 3 раза в день по 3 капли, через 15 мин после Отофы надо было капать 3 капли дексметазона (раствор)
Первые 2 дня ребёнок говорил что капли шипят и приходилось уговаривать капать, всего через 2 дня болевые симптомы сошли на нет капались мы уже без уговоров и без проблем.
Капли оранжевого цвета, и плохо отстирываются, поэтому запаситесь платочками и маленькими полотенчиками, чтобы подкладывать под ухо, чтобы не перепачкать все вокруг

И не пугайтесь, на ухе капли оставляют подтеки как будто запекшаяся кровь, это не кровь, это подтеки от капель

Симптомы отита от использования ОТОФУ ушли на 2-ой день, через 7 дней посетив Лора мы услышали, что перфорация перепонки затянулась и через 2-3 недели мы можем расчитывать на полное восстановление слуха.

Nellya1126
Отзыв: Капли ушные Bouchara «»Отофа»» (Рифамицин) 2,6% — Помогает второй раз.
Доброго всем дня, дорогие читатели!
Вот уж не думала, что в конце лета при хорошей погоде разболеемся! Сначала засопливился маленький сын, потом дочь и в конце у меня заболело горло, а через день и подозрительно неприятно стало в ухе. Зная, что это мои слабые места - я поспешила купить капли для ушей ""Отофа"", когда-то именно они мне помогли в такой же проблеме. Производитель был не важен, поэтому купила, что было в наличии в аптеке. Оказался производитель - Франция Фармастер. Главное мое пожелание, чтобы в составе был антибиотик, а не просто болеутоляющее. В данных каплях это рифамицин 2,6%.

Открыв упаковку я уныло посмотрела на флакон - всегда с трудом распечатываю подобные крышечки, но производитель все предусмотрел и сделал специально по стрелке удобный язычок, за который вс
е отлично снимается. Остается лишь резиновая пробка. Я уже задумалась, где мне взять пипетку, но и тут все продумано - на флакон надевается резиновая пипетка с закручивающимся колпачком. Красота!

В ухо закапала яркую оранжево-красную жидкость и подержала голову некоторое время, чтобы пропиталось и вставила пропитанную лекарством турундочку из ватки.
Так как ухо еще не стреляло, а было лишь ощутимое дискомфортное ощущение при надавливании, то про быстрый болеутоляющий эффект не могу сказать, он мне и не нужен был. Но после двух закапываний (в день их делается всего три), все прошло. Побочных реакций не было, хотя их и немного, если судить по инструкции.

Я, конечно, до конца провела курс (закапывала 5 дней) и могу смело порекомендовать препарат.
Стоимость 198 рублей.

okaybitaaliy
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Евстахиит — пополняем словарный запас
Старшему племяннику диагностировали какой-то ""евстахиит"" :). Это воспаление слизистой оболочки слуховой трубочки. Заболевание не сильно страшное. Максимум можно временно оглохнуть, но не из-за поражения внутренней части уха, а оттого что серой закупорится проход к барабанной перепонке.

Евстахиит возникает из-за активности болезнетворных микроорганизмов и несоблюдения элементарных правил личной гигиены.

Да, друзья, никогда не просите послушать песни через наушники со вкладышем у других людей. Просто запомните, что данная хворь к тому же заразна. Например, в школе дети часто обмениваются ""ушами"", а в результате все как старики ничего не слышат.

""А... Чё... Громче, плиз, ниче не слышу"" :D

""Отофа"" - это ушные капли. Жидкость похожа на кровь, но это типа анти
биотик. Продолжительное время не рекомендуется применять, а только около недели. Потом если ""евстахиит"" не пройдет, то специалист назначит продолжение курса лечения.

Содержимое пузырька не имеет запаха. Применять необходимо один раз в день перед сном. Ну, если закапывать в каждое ухо по три капли будет вполне нормально.

Кстати, вроде реально помогает. Чувак стал слышать даже шепот. Поэтому буду рекомендовать, а в итоговой оценке поставлю четыре балла с учетом одного единственного недостатка.

Минус не относится к стоимости, а скорее всего к особенностям. Короче, оно действует как краситель, и наволочки придется стирать почти каждый день.

ДмитрийСтепч
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Для лечения отита при перфорации барабанной перепонки
В прошлом году в деревне со мной случилась неприятность. Я чистил ухо ватной палочкой (небезопасное занятие, но хорошо хоть не отверткой там ковырял) когда на улице дико заорал мой младший ребенок. От неожиданности рука дрогнула и закричал уже, я ибо достаточно сильно ткнул палочкой в ухо. Судя по усиливающемуся болевому синдрому произошла перфорация барабанной перепонки, следовательно Отипакс использовать было нельзя. По хорошему надо было бы конечно показаться лору, но до областного центра далеко, а в деревне дети были в тот момент на мне, ибо мама лежала в больнице. И я решил что сделаю это только в крайнем случае.
Пришлось ""назначить"" себе препарат, что было не просто. В поисковике при поиске ""лечение отита с перфорацией барабанной перепонки"" предлагали кучу препаратов, но когда
смотрел в инструкцию оказывалось что при перфорации их применять нельзя. Прям вредительство какое-то. Наконец-то я выбрал Отофу, антибиотик на основе рифломицина, которую попросил привезти мне из города. Его судя по инструкции можно было при любом отите.
На пузырек одевался удобный дозатор, сами капли имели ярко оранжевый почти красный цвет. С этими цветом собственно и была единственная неприятность. Они перепачкали ухо, шею, пальцы, наволочку и футболку. Отстирывались средне.
Закапывать капли было безболезненно, боль в ухе потихоньку стихала, медленно, капал 3 раза в день по 5 капель 10 суток. Серьезное воспаление так и не началось. Слух временно снизился, потом восстановился, что доказывало что перфорация все-таки была.
Вредных последствий в дальнейшем не ощущал.
Фото к сожалению не будет, остатки пузырька найти не сумел.
В случае перфорации барабанной перепонки рекомендую, но лучше все-таки ко врачу если есть возможность, с ухом не шутят.

Янелена
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Сильнодействующее средство при отите
Этими каплями пользовалась в двух случаях: после вымывания пробок у ребенка и при отите у себя. Средство антибактериальное и действительно хорошо помогает при боли в ушах определенного характера.
То, что все пользователи указывают как недостаток Отофы, а именно ее пачкающий все вокруг оранжевый цвет, также считаю минусом. Но этот факт указан в инструкции как мера предосторожности. Но я все равно при первом использовании испачкала подушку, так как с температурой особо не разбираешься, что какого цвета.
Но есть способ избежать порчи одежды и постельного белья: через некоторое время после закапывания капель, перед тем, как вставать, нужно положить в ухо кусочек ваты, тогда все остатки средства впитаются в нее.

Katjuni4ka
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Помогают и взрослым и детям
Здравствуйте! Расскажу о нашем опыте лечения ушей, надеюсь отзыв будет полезен.
Ребенок переболел герпетической ангиной, после (как осложнение) заболели ушки.
Лечили одними каплями (антибиотиком), не помогло, поменяли на другой (Отофа уже в ход пошла) и еще принимали внутрь антибиотики.
Температура три дня 39! Боли в ушке, ребенок и я были измученны.
Вместе с ним и у меня уши заболели. Капали вместе ""Отофу"", ему 3 капли, а мне 5 капель. Лучше через день стало!
Вот собственно в таком флаконе находятся капли ушные:

Флакон очень удобный. Для других капель мне приходилось пипетку отдельно брать, здесь хорошо дозируется и тонкий кончик позволяет капать точно куда нужно.
Действующее вещество капель - антибиотик-рифамицин 2,6 %. Он оказывает бактерицидное действие. <
br>Применяется при: остром наружном отите, обострении хронического среднего отита ( в том числе при наличии стойкой перфорации барабанной перепонки), состояния после оперативных вмешательств на среднем ухе.
Способ лечения:
- для деток 3 капли 3 раза в сутки,
- для взрослых 5 капель 3 раза в сутки.
Длительность лечения не больше 7 дней.
Перед применением флакон согреть в руках.
Препарат оранжевого цвета, так что будьте аккуратны с ним. Я после закапывания ребенка на боку минут 10 держала, потом ватку в ушко и можно вставать.
Производитель пишет в инструкции, что возможны аллергические реакции.
Производитель ФАРМАСТЕР, Франция.
Хранить не выше 25 градусов.
В интернете всегда можно найти подробную инструкцию.
Общее впечатление хорошее, нам помог именно он.
Будьте здоровы и не болейте!

Марсель
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — хорошее средство, нам помогло
Добрый день, читатели Отзовика. Мой отзыв скорее будет полезен тем, у кого есть маленькие дети.
Моему сыну 4 года, он очень активный мальчик и все время куда-то влезает. Все медикаменты, опасные предметы находятся на уровне, о которого он еще не может дотянутся. Но не так давно он успел найти ушную палочку и решил ее применить по назначению. Результатом такого действия была травма ушного прохода с подозрением на разрыв барабанной перепонки. С травами ушей я никогда не пересекалась, скажу честно была в растерянности. Благо, не далеко от дома, есть лор, к которому мы и обратились за помощью. Из-за того, что в ушке появилась и успела свернуться кровь, мы не могли оценить, что же все таки травмировано. Самые страшные для меня были слова о подозрении на разрыв перепонки. Но врач меня успокои
л. Сказал, что ушные травмы очень распространенное явление и тут главное не допустить присоединения инфекций, которые могут повлечь осложнения.
Итог нам прописали капли, курсом на 5-7 дней и конторль лора в процессе лечения. При этом сказали, что нужно следить, что бы влага не попадала в травмированное ухо.
В близлежащей аптеке мы купили эти капли, по цене 130 гривен за флакон.

Вот так они выглядят после вскрытия коробки Обращаю внимание на сам пузырек. Он герметично упакован, и колпачок для него идет в индивидуальной упаковке.

После вскрытия срок хранения не больше 7 дней.

Препарат прошел сертификацию в Украине, его можно купить в аптеке без рецепта. Срок годности можно найти как на картонной упаковке, так и на бутылочке.
После вскрытия крышки

можно увидеть, какого цвета лекарственный препарат. Цвет яркий, красивый и благополучно пачкает все вокруг. Окрашивает ухо в яркий желтый цвет.

Колпачок плотно садится на бутылку, сверху есть крышечка, которой очень удобно пользоваться. Сам колпак выполняет роль пипетки. Перед применением, препарат необходимо согреть у руках.
Болезненных ощущений у ребенка он не вызывал. Вся процедура занимала в общем не больше нескольких секунд. Речение наше прошло в течении 5 дней. После того, как корочка отошла выяснилось, что разрывов нет. Во такая история произошла у нас. Я не буду советовать препарат, а пожелаю всем крепкого здоровья, особенно нашим деткам. Берегите Себя и своих близких.

Irinylya
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Спасибо производителям за такие прекрасные капли.
Привет, дай Бог каждому здоровья крепкого!!!! К сожалению, во время активного роста наши дети подвержены снижению имуннитета. А имуннитет-это наше Всё, без него даже из дома страшно выходить...

У каждого человека есть своя слабая сторона... Лично моя наислабейшая сторона это-горло... Ох я и на страдала с ним=(

А у моего младшего сына-носик, чуть что, сразу соплюшки=( ну а сейчас вообще, страшные эпидемии ОРЗ, гриппа, орви. Конечно же, нашу семью они не обошли! Переболели мы все, никому не пожелаю вообще болеть( как хочется, чтобы все все все в мире были здоровы и никаких вирусов не было! Ну так, простудочки небольшие, для встряски человека могут остаться)

К чему я это всё? А к тому, что это ОРЗ дало осложнение на ушки... Сын начал жаловаться на боли в ушах и начала вар
ьировать температура, то есть, то нет... Меня это напрягло и начало держать в тонусе. Приятного в этом всём очень мало, уши проходить не хотели. Позже на помощь к нам пришли ушные капли ""ОТОФА"". Это антибиотик местного воздействия на уши, помимо него нужно пить ещё и обычный антибиотик.

Отофа-капли оранжево-розового цвета. Пока пользуешься ими-все уши имеют оранжевый цвет=)

При вскрытие упаковки, я обнаружила полностью запечатанный флакон, сверху он был запечатанный железной пробкой, напоминает упаковку от бифидумбактерина и рядом силиконовый или резиновый дозатор для капель, его нужно вдевать на флакон. Очень удобно.

Вот такого цвета капли. Перед применением, естественно, флакон нужно подержать в руке и нагреть до температуры тела. Ни в коем случае не греть в тёплой воде или микроволновой печи.

Как и многие лекарственные средства, атофа имеет инструкцию по применению.

Дорогие мои друзья и читатели, не болейте, пожалуйста, и пусть ваши дети и внуки будут здоровы!!!!

len0380
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Очень хорошее
С ушными каплями Отофа мы столкнулись в период прорезыванием зубов, начался отит. Капли изначально Отипаксом, не помогло, потом лор прописал Отофа и в течении 2 дней уже стало намного легче. При начинающемся отите в самый раз чтобы обойтись без антибиотиков, при остром никак. Но все индивидуально и без консультации врача не обойтись. Нам помогло очень хорошо, поэтому я рекомендую.

ktjgjkml111
Отзыв: Капли ушные Bouchara «»Отофа»» (Рифамицин) 2,6% — пришлось применять при гнойном отите
С данными каплями познакомились, когда у ребенка несколько раз повторялся гнойный отит. У нас не было температуры, боль уже прошла, но ухо все время гноилось. Педиатр направил нас к лору. На приеме у лора нам выписали эти капли, дополнительно спрей для носа Назонекс и гомеопатическое средство ИОФ-Малыш. В комплексе мы быстро справились с проблемой. Капли нужно было прокапать в одно ухо (то, которое гноилось) по 2 капли раз в день в течение 5 дней. Капли очень жидкие ярко-оранжевого цвета, поэтому в использовании они очень неудобные, сильно пачкаются. Я сразу постелила на подушку старенькую наволочку, которую не жалко, если не отстирается. Флакон рекомендуется согреть в руке перед тем, как закапывать, иначе ребенок испытывает неприятные ощущения в ухе.
Понравилось, что средство имеет удо
бную пипетку-дозатор, лишнее не закапаешь.
Можно его использовать и детям и взрослым.

Анна Зу
Отит у ребенка. Назначена Отофа, которая помогла очень быстро. Но вот некоторые особенности препарата мешают применению у взрослых.
Когда у четырехлетнего ребенка выявили отит ( а развился он на фоне гайморита после неверно назначенного НАЗОНЕКСа), уже в другом месте нам было прописано комплексное лечение как для ушка, так и для носа.
Отит был односторонним, но рекомендовано было закапывание Отофы с двух сторон.
Препарат упакован в картонную коробочку в бело- зеленых тонах.
С первого взгляда понятно, что капли содержат антибиотик (это указано с торца пачки) и предназначены они для лечения ушей (картиночка на пачке безошибочно на это указывает).
Удобно, если кто-то после лечения вдруг забыл про капли и наткнулся на них позже. Понятно для чего и от чего).
Имеется вкладыш- инструкция. В нем подробно отмечен состав препарата. Указан производитель и некоторая полезная и
нформация по применению. Почему вкладыши в таком виде станет понятно дальше).
В основе действия- антибиотик рифамицин.
Он оказывает при применении местное действие, снимая воспаление и борясь с вредными бактериями в ухе.
При этом не оказывает вредного влияния на весь организм.
Важно, что возможные побочные действия от антибиотиков при этом сведены к минимуму. Следует обратить внимание лишь на возможную аллергию. Флакон из темного стекла изначально был закрыт резиновой крышкой- пробкой под плотной метализированной фольгой.
Снимаем пробку и навинчиваем носик.
Он пластиковый, длинный. Завинчивается плотно на крышку.
Флакон хоть и темный, но на просвет моно увидеть объем содержимого.
Применять нам было назначено 2 раза в день по 2 капли в каждое ухо.
Раствор лекарства имеет ярко- оранжевый цвет. И после введения в ухо необходимо в обязательном порядке заложить ушко ваткой. Иначе ребенок перепачкает все вокруг: начиная с себя и одежды, заканчивая постельным бельем.
Вот так выглядит лекарство:С кожи оттирается не очень хорошо.
Остается оранжевый след.
А вот с одежды совсем трудно вывести такое пятно. Поэтому, будьте бдительны, чтобы не испортить свои вещи. Закапывайте средство очень аккуратно.
Именно так у нас перепачкался информаионный вкладыш.
Я носик у препарата пыталась оттереть. Ничего не вышло.
Так как пипетка из мягкой резины, то дозировать лекарство не составит труда. В ушко закапывается легко.
На лечение требуется не больше недели.
В нашем случае уже на следующий день ухо у ребенка болеть перестало. На 4й день картина на осмотре была в хорошем состоянии. Но все равно было решено довести лечение до 7 дней.
Хранить препарат нужно в холодильнике. Сроки указаны на пачке.
Производитель Фармастер, Франция.
Стоимость Отофы в аптеках до 200 руб.
По результату препарат понравился.
Болевой синдром снял быстро. Так же достаточно быстро нормализовалась картина в узе при осмотре. Дополнительно не требовалось применения обезболивающих капель типа Отипакса. А вот теперь момент, по которому не каждый взрослый человек будет Отофу применять.
Вспомним какого яркого цвета лекарство.
Когда у мужа заболело ухо и я предложила ему Отофу, муж напрочь отказался. Лекарство окрашивает кожу в ухе и лечение из сугубо индивидуального имеет все шансы оказаться достоянием публики. Или придется после закапывания капель на ночь по утру тщательно протирать ухо, пока не ототрется, спиртом. Потому что с оранжевой кожей пойти на работу просто неприлично. а я позволю напомнить, что оттирается Отофа с трудом.
Таким образом, вариант Отофы явно не для всех. Имей она прозрачный цвет- то препарат можно было бы использовать более широко.
Тем не менее, я его рекомендую.
И всех благодарю за внимание!

Аполлинария Отзовская
Я окрашу всё и вся, а вот вылечу ли?
Здравствуй, люд рекомендовский?
Ну как вам дизайн обновленный? Ну да ладно, не об этом.
Давно хотела написать о содержимом домашней аптечки, настало время. (писать больше не о чем).
Окрашивает все, к чему прикоснешься
Осенью, на фоне прорезывания зубов и перенесенной карусели (спрячу в цитату) ребенок начал плакать истерично ночью, хвататься за ушки, утром из ушка начала течь кровь. А так как все патовые ситуации у нас почему-то происходят в выходные, то мы поехали в приемный покой.
У ребенка 1.2 г поднялась температура, разбухли десны, держалась 1 день, сбивали свечами Нурофен, ночью поднялась до 39,2. Больше симптомов не было. Так как были за городом вызвали скорую, врач предложила поставить литичку, но не стала из-за высокого риска аллергии. Принято ре
шение о госпитализации в Краевую инфекционную больницу в отделение ЛОР, в отдельный бокс. После очередной свечки (вроде вибрукол) у ребенка начался понос, перевели в кишечное отделение в общую палату с ребенком, больным ротавирусной инфекцией, а так как дело то еще и в выходные было, то врача не было, только дежурный на 5 отделений. На следующий день написала отказ от пребывания, но хватило и 2 недели болели ротавирусом. Отсюда - подорванный иммунитет.
Диагноз - острый булезный отит левого ушка.01.10.17 первый прием
Прописали капли Отофа. Цена в районе 200 рублей, что считаю достаточно бюджетным средством.
Упаковка
Наша ситуация - капать по 2 капли три раза в день, ребенку 1.2 г. Тем более, что буллы развились в последствии в обоих ушках. Что такое буллезный отит, что бы было понятнее - на барабанной перепонке и вокруг нее возникают пузырьки с серозной жидкостью по типу герпеса. Они лопаются (отсюда и кровь из ушка) и получаются открытые ранки, при попадании капель на ранку очень жжет, мне случайно попало на ранку на руке.
Представляю, что чувствовал ребенок.
Плюс ко всему, они нереально прокрашивают всё вокруг, кожу, волосы, подушку, одежку и тд. Капли имеют водянистую структуру, возможно если бы она была масляная, они бы не так сильно вытекали (ИМХО).
Очень сильно красит
Очень сильно красит
Действующее вещество: рифамицин натрия
Вспомогательные вещества: макрогол 400 - 25 г, аскорбиновая кислота - 500 мг, динатрия эдетат - 12 мг, калия дисульфит - 150 мг, лития гидроксид - 135 мг, вода очищенная - до 100 мл.
Как капали мы - очень спасло то, что у нас было грудное вскармливание. Я кормила ребенка лежа на боку, сначала с одного ушка папа капал, потом минут через 10 с другой стороны. При этом мы проводили легкий массаж ушных раковин, что бы капли затекали до перепонки и их меньше вытекало обратно. При закапывании второго ушка, первое затыкали ватным диском, но все равно от оранжевых пятен это не особо спасало.07.10.11В итоге могу сказать, за 10 дней лечение не помогло, были назначены другие капли, уже на гормональной основе, которые с отитом расправились на раз два.11.10.17Чем опасен булезный отит - при заживании ранок, на барабанной перепонке образуются рубцы, перепонка утолщается, происходит нарушение слуха. Плюс может возникнуть воспаление и наличие жидкости в самой перепонке. В общем - не шутки. У нас перепонка утолщилась, спустя 6 месяцев всё вернулось в норму.23.10.17Капли рекомендовать не могу, однако знаю, что положительных отзывов на них очень много.
Принимайте любые медикаменты только после назначения врача и не занимайтесь самолечением.

pensil161
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Хорошо убирают насморк
Всем доброго времени суток! Хочу оставить свой отзыв про ушные капли Отофа. В основном большее количество отзывов пишут про эти капли, как ушные. А я вот хочу написать, что Отофа хорошо вылечивает насморк, да, да, могу сказать даже гайморит. То есть не только для ушей подходят, но и для носа. Это проверено на личном опыте. У ребенка, моего мужа брата, гайморит. Чем только не лечили, что только не прописывали. Мы решили поменять лечащего специалиста, и как говорится не ошиблись. Доктор еще раз осмотрела ребенка и прописала Отофу. Конечно с первого раза ничего не поможет, тем более, если это такая пакостная зараза, как гайморит. Нужен длительный курс лечения. И конечно же наблюдение опытного специалиста.

Skymbriya
Капли «Отофа» спасли меня от сердечного приступа! А если серьезно, то эти капельки помогли быстро зажить поврежденной барабанной перепонке 1,5 годовалому малышу. Отофа или Отипакс – что лучше?
Всем доброго дня!
Вроде бы уже большая и взрослая тётя, скоро буду воспитывать уже третьего малыша, но к сожалению не усмотрела как 1,5 годовалый сынишка засунул себе в ушко тонкую металлическую палочку.
Знаю что маленькие дети вечно норовят запихать в уши или нос карандаши, всякие мелкие предметы и тому подобное, но усмотреть к моему стыду за сыном не смогла. Увидела палочку в руках у сына, когда он ее засунул в ушко, тихо подошла и аккуратно начала забирать её из рук, он понял что я её сейчас буду забирать и сильнее засунул её в ушко, и резко заплакал.
Перепугалась я тогда не на шутку! Думала сейчас сердце от страха выскочет. Но, так как муж и мама намного впечатлительней меня, я не стала им ничего говорить. А пошла с сыном в аптеку за каплями Оттофа. Я ранее читала
об этих каплях на форумах мамочек, где такие же мамаши как и я не уследили за ребенком, которые поранили себе барабанную перепонку.
Капли на фотографиях уже без коробки. Тогда не было времени и желания фоткать упаковку. Но, ничего сложного в установке носика-капельницы в пузырек нет. В инструкции была вся информация. Дозировочная пипетка от стеклянного пузырька лежали отдельно друг от друга, пузырек с каплями был запаян металлической пробкой, а пипетка была упакована в герметичную упаковку как у шприца.
Цена каплей Оттофа около 300 рублей, сейчас уже не вспомню точную сумму. Действующее вещество: Рифамицин(Rifamycin)Производитель: Laboratoires Bouchara-Recordati (Франция), Pharmaster (Франция) Пару часов я наблюда за сыном, крови или другой жидкости я не увидела. Ушко было чистое. Решила закапать ушко на ночь, чтобы лекарство не вытекло, и сын не пытался высунуть ватку из ушка. Вечером у сынишки из ушка вышло много серы, прям вытекло до мочки уха, но слава богу крови не было. Читала что если будет кровь выходить , то перепонка сильно повреждена, а у сына было только много серы. Фармакологическое действие:Антибактериальное, бактерицидное действие. Фармакодинамика и фармакокинетика: Противобактериальный препарат, относится к рифамицинам для местного использования в оториноларингологии. Показания к применению: Отиты острого и хронического типа:1-острые формы среднего отита(включая отит при нарушении целостности барабанной перепонки);2-наружный отит;3-состояния после хирургических операций на среднем ухе;4-хронические формы среднего отита. Противопоказания: Аллергия к составляющим препарата. Побочные действия: Не исключены кожные проявления аллергических реакций. Пузырек практических сразу теряет нормальный вид, так как капли очень сильно окрашивают всё, куда их нечаянно капнули. Капли оранжевого цвета, очень яркого. Резиновая капельница вся испачкалась, да и на сам флакон я умудрилась случайно капнуть. Но это не главное, главное что капли работают.
Инструкция по применению Отофы (Способ и дозировка) Инструкция на препарат указывает, что необходимо закапывать капли в уши, но перед их использованием следует согреть флакон в руке во избежание нежелательных ощущений при попадании охлажденной капли в ухо. Ушные капли Отофа, инструкция по применению
Сыну я капала 3 капли в ушко, затем делала жгутик из ватки, и аккуратно вставляла в ушко, не глубоко, чтобы можно было вытащить ватку обратно. Это я делала для того, чтобы капли не вытекли. Все манипуляции сын пережил спокойно, не плакал, лишь немного сопротивлялся, ему было просто интересно что я ему там с ушком делаю.
Взрослым назначают закапывать по 5 капель в ухо трижды в день или заливать ушные капли Отофа в ухо на 2-3 минуты дважды в день. Капала капли я 5 дней, на ночь. В обед когда сын ложился спать, тоже капала, в спокойном и неподвижном состоянии меньше вероятность что капли вытекут из ушка. Дозировка детям Данной категории пациентов препарат закапывают по 3 капли в ухо трижды в день или заливают его на 2-3 минуты в ухо дважды в день.
Стандартная продолжительность лечения составляет одну неделю. Передозировка Из-за слабого всасывания в системный кровоток передозировка данным средством маловероятна. Взаимодействие Не выявлено какого-либо значимого клинически фармакологического взаимодействия препарата Отофа с иными лекарственными средствами. Условия продажи Только по рецепту. Условия хранения Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей. Срок годности Три года.
Особые указания Лекарство способно окрашивать барабанную перепонку в розовый цвет (наблюдаемый при отоскопии).
Необходимо избегать попадания препарата на одежду, из-за возможного появления трудновыводимых капель. Из вещей мы немного испачкали футболку, так как сын вертелся и утром когда вытаскивала ватку, немного лекарства вытекало. С кожи капли вытираются быстро, а вот с одежды или предметов тяжело. Лучше сразу если капнули куда-нибудь, постирать вещь.
Отофа или Отипакс – что лучше? У меня были капли и Отипакс и Отофа. Однажды у старшего сына заболели ушки, когда мы приехали с моря домой, и мой педиатр посоветовала мне капли Отипакс.
Отипакс и Отофа относятся к разным группам лекарств с совершенно разным составом. Если Отипакс используется в основном для обезболивания и снятия отека при неосложненных отитах, в то время как Отофа является антибактериальным средством для лечения многих типов отитов, но не обладает вышеперечисленными свойствами Отипакса.
Нам нужно было снять боль, капли Отипакс старшему сыну больше подходили, а в случае с младшим сыном, я решила капать Отофу, так от болей он не мучался, но было страшно подцепить осложнения от поврежденной барабанной перепонки.
Ну а вообще, решение о назначении того или иного препарата должен решать конечно лечащий врач. Мы к врачу попали через месяц. Она никаких проблем и повреждений с нашим ушком не увидела, лишь поругала что не уследила за сыном.
Уже здоровое ушко Вывод: капли Отофа помогли сыну восстановить поврежденную барабанную перепонку, но, я вам рекомендую лучше сразу обратится к врачу, чтобы избежать серьезных последствий, нам слава богу повезло, и домашнего лечения этими каплями было достаточно.
А лучше всего конечно предупредить эту ситуацию, не оставлять острые мелкие предметы на видном месте, чтобы малыш не смог себе навредить. Желаю деткам и мамочкам здоровья!  Всем большое спасибо за внимание!

16Girlfriend16
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Спаситель от ужасно неприятной штуки
В общем зима, холода, как обычно простыла. Горло по болело и прошло. Думала, уф, на этом все, пронесло. А вот нет. Вечером лежала на боку, и ни с того, ни с чего начало в ухе щелкать, а потом и вовсе заложило. Ну, думаю, ничего страшного, перекись налила пару капель, должно пройти (как в интернете написано). Никогда раньше с проблемами ушей не сталкивалась, поэтому даже не знала, что в этом случае надо делать.
Ночью началось самое интересное. Я проснулась от дикой боли в ухе и голове. Ухо стреляло просто бомбически. Ничего кроме борной кислоты в доме не нашла, накапала на ватку и в ухо. Стало тепло, я вроде начала засыпать, а через час опять проснулась от дикой боли. В итоге, после трех раз вставки борной кислоты в ухо и под конец выпитой таблетки обезбаливающего, я уснула и утром ушла
по делам. Тут же утром зашла в аптеку, и взяла капли в уши. Продали мне именно Отофа. Это антибиотик, поэтому больше 5-7 дней сказали не капать.
Капли во флакончике с встроенной пипеткой. Нужно всего лишь согреть капли в руках (баночку), и наклонив флакончик в ухо, нажать 5 раз на пипетку (все как в инструкции).
Капли оранжевого цвета, как облепиховое масло. Ничем особенным не пахнут, но ухо потом дико оранжевое. Я капала 3 раза по 5 капель в каждое ухо. Капала на протяжении 7 дней, так как периодически ухо закладывало, но боли уже не было. Больше недели я не стала капать, дабы не получить привыкание или еще что-то.
Ну и как итог, все прошло, тьфу-тьфу-тьфу)))). Никому не желаю испытывать эту боль, как боль в ушах (говорят она сильнее зубной боли, а это ого-го как больно), но если вдруг такое случилось, эти капли всегда должны быть в доме. Теперь и у меня есть, но надеюсь они мне больше не пригодятся.
Цена не большая около 240 рублей, точную цифру не вспомню, так как покупала в торопях, но точно между 200 - рублей.

Виктория- победа
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Хорошие средство.
Доброе время суток! Хочу сегодня расказать о знакомстве с ушными каплями от Фармастер Отофа.

Понятно, что знакомство приятным не назавешь. Мужа положили в больницу с эксудотивным отитом. После того как все возможные амбулоторные методы были испробованы. Мы капали и отипак и отинум, и местные физиопроцедуры проведены. И когда ничего не дало должного эфекта, он оказался в стоционаре. Кажется смешно взрослый человек, но и такое бывает.
Ему сделали прокол и назначели капать отофу. Ее можно капать с перфорацией борабанной перепонке, тойсть разрыве, или проколе. И уже через 5 дней здоров. Конечно курс антибиотиков был пройден тоже.
Сама отофа это тоже антибиотик рифамицин 2,6%. Он активен против разных микроорганизмов, провоцирующих инфекционное поражение уха (стрептококков, кишечн
ых палочек, бруцелл, пневмококков, легионелл, протея, туберкулезных микобактерий, энтерококков, хламидий, пастерелл, стафилококков и др.)
Яркого оранжевого цвета, которая остовляет следы на всем с чем соприкосается.

Сам флокон из стекла темного цвета обьемом 10мл с удобной мягкой пипеткай наконечником.

Что позволяет удобно закапать нужное колличество капель.
Здоровья вам и вашим близким!

НатальяОлеговна
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Помогли при гнойном отите с проколом барабанной перепонки.
В этом году мой ребенок впервые в жизни заболел отитом, причем в самой ""приятной"" форме: диагноз - острый буллезный отит среднего уха. В общем вечером пожаловалась дочь на боль, а к обеду следующего дня уже была выгнутая барабанная перепонка с большим количеством гноя за ней, как потом выяснилось.
Пришлось делать парацентез, ужасную для ребенка процедуру прокола барабанной перепонки практически без обезболивания.
После прокола помимо стандартного промывания и обработки уха прописали капли Отофа 3 раза в день. Капли недорогие, за флакон 10 мл я заплатила 187 руб. Объем честно говоря великоват, применять его можно ребенку по 3 капли 3 раза в день не больше 7 дней, а срок годности уже вскрытого флакона невелик, антибиотик все-таки. Использовать все лекарство точно не получится, могли
бы и поменьше форму выпуска сделать.
Сами капли ярко-оранжевого цвета, жидкие, не маслянистые. Удобно, что точно знаешь, попали ли они в прокол на барабанной перепонке, если есть горечь во рту, значит попали и все хорошо (врач так сказала проверять). Конечно, все капли полностью не впитаются, остается вполне приличное количество и вот оно-то при вытекании из уха окрашивает кожу, постельное белье и одежду в оранжевый цвет, так что стоит это учесть и закрывать ухо ваткой или подстилать что-то.
Лечились мы Отофой неделю, эффект есть - отит вылечили, гноетечение успешно прекратилось в положенные сроки, перепонка восстанавливается, пострадавший слух тоже.
Так что я могу эти капли порекомендовать, испытано успешно, но надеюсь, больше не понадобятся.

sunlight84
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Не смотря на недостатки — помагают
С этими каплями мы познакомились после очередного диагноза Отит, только на этот раз с разрывом барабанной перепонки. Почему ""Мы""? Потому что я имею ввиду своего сына.

Флакон 10 мл, срок годности после вскрытия 7 дней, ровно столько вам потребуется времени для лечения. Больше их применять не рекомендуют. После лечения ребенка останется почти полный флакон. Вот почему бы производителю не выпускать препарат объемом поменьше и подешевле?! Получается, что я переплачиваю в 3 - 4 цены этого препарата.

В комплекте имеется удобная насадка-пипетка.

Капли оранжевого цвета, пачкают все что рядом и кожу и одежду и постель, но хорошо отстирываются.

Основной действующий компонент рифамицин – это антибиотик. При перфорации барабанной перепонки назначают именно эти капли, а не
Отипакс, которым лечат не осложненный отит. Будьте внимательны и не занимайтесь самолечением, если ребенок жалуется на боль в ухе. Неправильно выбранный препарат может привести к печальным последствиям. Нашему сыну эти капли также назначали при форме отита, когда после осмотра специалист видел, что перепонка на грани разрыва.

После такого состояния и лечения каплями может на время снизится слух. Спустя неделю после окончания лечения необходимо посетить сурдолога, для того чтобы исключить осложнения.

annydiana
Лучше капель нет
Одно время у нас были проблемы с ушками. Какие капли только не выписывали, ничего не помогало. Проходило какое-то время и опять тоже самое. Мы обратились к другому врачу, который нам прописал ушные капли Отофа.
Эти капли особенные, это антибиотик, который не имеет аналогов. Капли дорогие, но я их всё равно купила. Особенностью является то, что как срок годности у них три года, так и в открытом состоянии они также могут находится три года. Получилась что цена оправдана. Я спросила у врача, он сказал, что можно каплями пользоваться всё это время.
Ни на одном сайте я не нашла срок годности в отрытом состоянии, никто не пишет об этом, ровным счётом как и о том, что использовать их надо быстро. Потому я склонна верить врачу. Я покупала два пузырька. Одни мы открыли сразу, а потом
осталось ещё много капель и через два года я закапала уши и удивилась тому, что капли помогли, при чём после первого закапывания.
Второй пузырёк мы открыли совсем недавно, также использовали не весь, потому выбрасывать я их не буду. Капли ярко оранжевого цвета, они очень пачкают всё вокруг. После закапывания мы закрывали уши ваткой, долго потом не вынимали, особенно если нужно лечь спать. А вообще на подушку лучше постелить что-то старенькое, выпачкается всё равно.
Эти капли действительно лечат, они не пекут, нет чувства дискомфорта, а вот остальные капли в основном только обезболивают, так как в составе ледокаин. Я не противник остальных капель, если пропишут другие, также куплю, но капать буду теперь только в комплексе, А вообще одних капель отофа вполне достаточно, уже проверено.

Перепёлка
Толку от Отофы при гнойном отите было мало
Боль в ушах - одна из самых-самых неприятных, а когда ушки болят у маленького ребёнка - это неприятно вдвойне. К сожалению, моей 7-летней дочурке тоже пришлось столкнуться с отитом, да ещё и с гнойным! Вернее, изначально отит был просто средним катаральным, но затем его течение усугубилось и потек гной. И это всё произошло на фоне лечения каплями Отофа, но давайте обо всём по порядку.
Как нам назначили эти капли
В нашем случае я успела отвести ребёночка к лор-врачу в первый же день болезни и такой диагноз, честно говоря, даже был неожиданным. Изначально нам назначили именно эти капельки в "комплекте" с другими, которые должны были просто обезболивать. Ещё греть лампой синей сказали, а насчет антибиотиков - что не надо, т.к. Отофа уже имеет их в своем составе.
Вид, упак
овка, цена
По цене препарат не самый дорогой - около 140 гривен за флакончик. Удобно, что стеклянный флакончик уже сразу идёт с капельницей и не нужно ничего мудрить с пипетками. А сами капли - это нечто! Визуально они похожи на облепиховое масло - такие же жирноватые и ярко-оранжевые. Понятное дело, что и пятна после них тоже остаются.
Помог ли препарат?
Даже не знаю, как правильно ответить на этот вопрос. Всё-таки мне кажется, что капли в случае с моим ребёнком были недостаточно эффективными и не помогли избежать осложнения в виде гноетечения. Вод если бы сразу был и антибиотик (хотя бы в таблетках), тогда нам возможно удалось бы избежать осложнений. А так девочка, страдающая от нешуточной боли в ушах, ещё была вынуждена потом терпеть болючие-преболючие уколы антибиотика Цефтриаксона. Антибиотик подключили только на четвертый день лечения, но в итоге именно после него ребёнок пошел на поправку. После окончания уколов мы ещё продолжали капать Отофу около недели и уже потом нас выписали в школу.

santhorin
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — использовать только при…
С двухсторонним отитом мучаются у меня двое детей, мы сначала и не подозревали о наличии у них отита. Думали что проблемы с ушами просто как сопровождение насморка, проходит насморк проходят уши.

Но нет в один прекрасный день насморк прошел а проблемы остались. Капали мы разные капли пока лор не прописал нам капли Отофа.

Капли герметично запечатаны, насадка находится отдельно от бутылочки, тоже в отдельной герметичной упаковочке. Не нужно забывать про то, что после вскрытия флакона капли нужно хранить определенное время, по инструкции, а иначе можно нанести вред ребенку.
Но хочу сказать, что предупредил нас врач о том что капли эти капаются не при первой же боли в ушах, а исключительно тогда когда вы увидите как из уха вытекает гной. Вот тогда то и нужно их капать дабы не
развить инфекцию.

После первых же дней использования у детей наблюдались улучшения, от проходящей боли появился аппетит и настроение.

Капли хорошие быстро действуют, уменьшая боль.
Если речь идет об ушах самолечением думаю не нужно заниматься, препарат должен подбирать врач.

Sunn2112
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Помог
Иногда люди болеют, вот и я как-то подхватила отит, может из-за простуды, может из-за того, что снимала головной убор из-за переменчивой погоды. Пыталась лечить сама, но не помогла, была дикая головная боль левой стороны и болело ухо, пришлось идти к врачу.

Врач подтвердил, выписал кучу лекарств, на некоторые я нашла заменитель у себя в аптечке, а вот лекарство Отофа не смогла найти заменитель. Посмотрев в Интернете, что это производство Франции, аналогов нет. Купила капли Отофа производитель Фармастер-Капли ушные флакон 10 мл., содержащие Рифамицин натрий - 26 мг/мл... Как я поняла это местный антибиотик, который справляется со всякими разными инфекциями и лечит. Цвета он оранжевого.

Самой мне закапать не получилось, как не старалась, пришлось просить мужа. Капала утром и
вечером, и все прошло. Хорошее средство, жаль, что его надо сразу после лечения выбрасывать (почему нельзя его хранить, на всякий случай, не знаю, но выбросила). Если вдруг кто-то еще заболеет, но надеюсь оно Вам не пригодится, то советую немного подержать его немного в руке, чтобы флакон согрелся. Хранила не в холодильнике, на тумбочке.

Также тут описывали (а я всегда читаю отзывы, перед тем как купить), что он мол окрашивает ткань и прочее. Не знаю, может и окрашивает, у меня такого не было. Закапала ухо, полежала 5 минут, вставила кусочек ватки в ухо, и все. Все чисто и аккуратно, правда ватка потом оранжевого цвета, но его же можно выбросить. В общем, советую, хотя если вдруг будет аллергия, то я бы не советовала дальше использовать и спросить своего лечащего врача. У меня аллергии не было (хоть я и немного аллергик), покраснений тоже. Вроде все рассказала.

Не болейте. Это очень грустно болеть зимой, когда за окном снег.

Каштанка
Отзыв: Капли ушные Bouchara «»Отофа»» (Рифамицин) 2,6% — В одиночку с гнойным средним отитом эти капли не справились, пришлось подключать антибиотик
В прошлом месяце моя доченька перенесла такое пренеприятнейшее заболевание, как острый средний отит (забегая наперёд напишу, что он у нас перерос в гнойный). Она резко проснулась в три часа ночи, была беспокойной, но не плакала и не на что не жаловалась, терпела. Только утром дочка попросила меня ""почистить ушки"" и сказала, что там ей что-то мешает. Температуры поначалу не было. Хорошо, что я додумалась отвести ребёнка в поликлинику, взять направление и показать ребёнка лор-врачу. Если честно, то поначалу я думала, что это просто сера и не подозревала, насколько серьёзным окажется заболевание.
Доктор после осмотра сразу сказала мне, что у ребёнка средний отит левого ушка, пока что катаральный, но если бы мы потянули ещё пару дней, то он бы точно перерос в гнойный. В качестве лечения н
ам назначили чередовать два вида капель (Отофу и Отипакс, который должен был обезболивать), а также греться синей лампой. По словам врача, Отофа уже с антибиотиком и эти капли помогут справиться с воспалением, для дочки они были как бы основным лечением.
Купила флакончик в ближайшей аптеке всего за 138 гривен (как потом оказалось, это достаточно дёшево, в других аптеках он был по 150-160).

Капельки продавались в зеленоватой упаковке, основное действующее вещество - рифамицин натрия. Объём 10 мл, но нам этого количества всё-таки не хватило и пришлось докупать ещё (в целом дочка лечилась больше 3 недель).
Обезболивающего эффекта, как у вторых назначенных капельках, тут нет и анестетиков в составе, соответственно, тоже.

Сам флакончик сделан из затемненного стекла, сверху одевается удобная крышечка с пипеткой, поэтому с закапыванием нет никаких неудобств. Разумеется, перед тем, как капать лекарство в ушко, его лучше подогреть (я делала это в баночке с горячей водой). Мы капали по 3 капельки и потом прикрывали ваткой.

У Отофы есть одна особенность - яркий оранжевый цвет капелек. Я бы даже сказала, что они напоминают облепиховое масло. Из-за этого цвета дочка не любила их капать и всё время боялась запачкаться. Надо заметить, что они действительно пачкают и кожу, и одежду. На нашем постельном белье даже остались оранжевые пятна, которые не отстирались до конца. Да и во время лечения у дочурки почти всё время была желтоватая кожа вокруг уха и на щечке, приходилось вытирать влажными салфеточками.
А теперь насчет лечебного эффекта. К сожалению, именно в нашем случае капли Отофа оказались недостаточно эффективными и не помогли избежать осложнений. Через три дня ночью дочка резко расплакалась прямо не своим голосом, ей было очень больно, из ушка пошел гной с неприятным запахом (хотя мы старательно выполняли все врачебные рекомендации). На повторном осмотре лор подтвердила гноетечение и изменила лечение: теперь Отипакс и синюю лампу было категорически нельзя, Отофу участили до 4 раз в день, а ещё нам добавили самую неприятную часть лечения - инъекции антибиотика Цефтриаксона.

В общем, гной прекратил течь только после курса уколов, но воспаление на барабанной перепонке всё равно оставалось и мы продолжили лечить его Отофой ещё полторы недели. К счастью, теперь вся эта история уже позади и воспаление в ушке благополучно прошло.

тата92
Отзыв: Капли ушные Фармастер Отофа — Спаситель
Доброго времени суток! Перед новым годом, а точнее 30 декабря, начались какие-то пренеприятный ощущение в правом ухе, жжение, прострелы, не могу сказать, что боль была очень сильная, нет, но боль и дискомфорт присутствовали.
Проснувшись утром 31 декабря, поняла что боль из терпимой перешла в нетерпимую и начитавшись отзывов в интернете, решила все-таки приобрести капли отофа, так как противопоказаний не было у них.
Стоимость порядка 200 рублей. Капли ярко оранжевого цвета, что, конечно, является существенным минусом, но когда боль застала врасплох на эти мелочи уже не обращаешь внимание, буквально через часа 2,3 уже стало легче и новый год я провела без нестерпимых ушных болей, правда всё было в этих оранжевых каплях: ухо, наволочки, простыня, волосы, одежда, поэтому с ними будьте ак
куратны)
Капала ими 2-3 раза в день, если не забывала в течении недели, дольше нельзя иначе бактерии просто напросто выработают иммунитет к лекарству и не будут помогать.
Хочу выразить благодарность производителям этих капель, они спасли меня от слез, ужасного настроения и нестерпимых блей в разгар нового года.