ПИНОСОЛ

ПИНОСОЛ (капли)

кочка
Простой выход при проблемах, связанных с носоглоткой.
Несмотря на то, что нос всегда был моим слабым местом, капли от насморка я не признавала. Носила по десять носовых платков, обречённо думая, что если лечить простуду, то она проходит через семь дней, а в противном случае через неделю.
Но, когда я вставляла зубные импланты, облагораживая верхнюю челюсть, мне пришлость перенести процедуру синус-лифтинга. Она заключается в наращивании костной ткани с целью увеличения толщины нижней стенки гайморовой пазухи. Для имплантирования боковых верхних зубов делались надрезы под гайморовыми полостями. Так вот, этими каплями я спасалась от отёка. Впоследствии, как только потечёт из носа вода, стоит загрузить в него одну-две капли из стоящего наготове пузырька, и ты можешь чувствовать себя человеком, не подносящем беспристанно платок к лицу.
И когда только-только начинает скребсти горло, попадание в носоглотку капель может пресечь воспаление прямо на корню.
Это поистине чудодейственное средство за совсем небольшую цену.
То, что в составе лекарства есть эвкалипт, для меня очень большой плюс. Обожаю аромат эвкалиптового масла. Также приятны моему обонянию масла сосны и мяты перечной. Мне повезло, что нет аллергии на эти растительные компоненты капель. Теперь даже зимой я стараюсь дышать носом, а не хлюпать им. Помогают мне в этом Капли назальные ПИНОСОЛ.

Ирина787
Побывала оленем, выпила елку и вылечили прыщи… сколько приключений в одном флаконе
Привет, мои солнышки!
Большая часть граждан уже нахлюпали носами Моцарта, скупили половину мазей и капелек в аптеке, а теперь жадно вдыхают морозный запах зимы и парфюмы с блоттеров на подарки.
Но не я, для меня сезон дыхания через рот открылся как-то случайно. И теперь кроме промывания и пластыря на майку, на ночь капаю капли. Выбрала для себя Пиносол, чтобы не высушить слизистую.
Сами капли в пузырьке из темного стекла, пипетка слишком мягкая, крышка совсем не держится.
Я положила закрытый пузырек в косметичку и ее пришлось выкинуть, она промаслилась насквозь.
По текстуре масло масляное, жирное и тягучее.
Пахнет ментолом, масло вытекает из носа, причем довольно активно. Поэтому лучше закапывать не меньше чем за час до нанесения макияжа, иначе тон
на носу и над губами разъест. После закапывания минут 40 в ротовой полости стойкое ощущение, что я ела елку.
Пробивает не слишком сильный насморк и не надолго.
Хорошо работает с высыпаниями, наношу на ночь, холодит и убирает покраснение довольно легко.
В целом могу рекомендовать!
Обнимаю!
Ваша Иришка!

LENOK_666
❗❗Лечит!!А не убирает симптомы..отзыв человека с тонзиллитом со стажем❗❗
Всем привет

Pilylka
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — При «»мокром»» носе бесполезен, при «»сухом»» помог. )
С препаратом пиносол я знакома уже очень давно. Несколько лет назад, его выписывала врач моей, тогда ещё маленькой дочке при насморке, толку я от него не увидела никакого, потом ещё пару раз пробовала лечить им насморк, но все бесполезно. Я мысленно записала пиносол в неэффективные средства и забыла о нем.

А недавно этот препарат снова появился у меня на слуху, после того как я пожаловалась знакомому врачу на постоянную сухость в носу. С началом отопительного сезона, видимо воздух в квартирах стал очень сухим и мой нос тоже, особенно дискомфортно просыпаться по утрам, в носу жуткая сухость, позже могут появиться зуд и жжение. Так как раньше такого не было, я сейчас разбираюсь что послужило причиной, сдаю анализы, ну а пока, пиносол мне в помощь.
Стоит он всего 172 рубля, вполне п
риемлемая цена.

Я купила его в виде капель, но есть ещё спрей, он стоит дороже.

Инструкция:

В показаниях как раз есть сухость носа и нужно отдать должное пиносолу, он хорошо с ней справляется, но проблему конечно не решает, помогает лишь на время.
Всем здоровья!

Mama Ksenii
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Не хватило «»пробивного»» эффекта…
Капли ""Пиносол"" я помню еще с детства... Ох, как же я не любила, когда мама закапывала их мне в нос:они всегда норовили вытечь обратно, а их резкий вкус был еще неприятней. Тогда мне казалось, что по вкусу капли напоминают ёлку)))
Долгое время ""Пиносола"" не было в нашей аптечке, но как-то у дочки был насморк, и педиатр назначила промывать нос морской водой и закапывать эти капли.
Капли произведены компанией ""Zentiva""(Словацкая Республика);помещены во флакон из темного стекла для защиты от попадания солнечных лучей;на флаконе имеется резиновая пипетка, которой легко и удобно закапывать лекарство:

Состав у ""Пиносола"" натуральный:масло сосны обыкновенной, эвкалиптовое масло и масло мяты перечной:

От того, что в составе так много масел, по консистенции жидкость
и правда напоминает масло светло-голубого цвета с характерным запахом эвкалипта.
Сначала я лечила этими каплями дочку, а потом, поборов детскую неприязнь, закапывала и себе по одной капле в каждую ноздрю.
После того, как капли попадали на слизистую носа, тут же чувствовался холодок, от чего казалось, что отечность в носу прошла и он вновь задышал. Но нет, это был всего лишь эффект от охлаждения, не более...
В течение дня я пользовалась ""Пиносолом"" и морской водой, а вот на ночь все же приходилось закапывать сосудосуживающие средства, ибо ""пробивного"" действия от капель я так и не ощутила. Но чем хороши эти капли, в отличие от сосудосуживающих средств-они не сушат слизистую носа, а как бы нежно обволакивают стенки, создавая ощущение увлажненного носа)))
И еще один момент:я не заметила привыкания к ""Пиносолу"", как это случилось у меня со спреем ""Ксилометазолин"". Дочка тоже через несколько дней без проблем дышала самостоятельно как днем, так и ночью(все же около недели на ночь я ей пшикала, как и себе, в нос спрей от заложенности носа).
Несмотря на то, что в составе имеются вещества, способные вызвать аллергию, у нас с дочкой все прошло благополучно, без аллергической реакции.
В комплексе с другими средствами, которые были прописаны доктором, капли ""Пиносол"" помогли нам победить насморк примерно за неделю(+, -). Будьте здоровы!!!

CYNIC
Капли ПИНОСОЛ в помощь «каплеману» с почти 30-ти летним стажем
Доброго времени суток всем заглянувшим!
С каплями ПИНОСОЛ я знакома еще с детства. И с детства же ими не пользовалась.
Я обладательница диагноза - вазомоторный ринит. И, к сожалению, вылечить какими-либо каплями его уже нельзя. Ибо он в запущенной форме. Нос капаю сосудосуживающими каплями типа Галазолин, Нафтизин, Рино-стоп, Ринорус и проч. с 10 лет, то есть более 25-ти лет. Мне показана только операция, но в силу определенных причин, я пока не могу на неё решиться.
В итоге, слизистая моего несчастного носа (а также носоглотка) сильно иссушена. Это причиняет мне определенный дискомфорт. Я пробовала увлажнять нос Витаоном, мазями. Но больше всего мне помог в этом вопросе именно ПИНОСОЛ! Он помогает убрать сухость, и также помогает отхождению корочек.
Показания к
применению капель ПИНОСОЛ:Применение капель Пиносол показано для снижение воспаления, а также подавления роста патогенных (болезнетворных) микроорганизмов в слизистой оболочке полости носа при таких заболеваниях:Острый ринит – инфекционно-воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа.
Хронический атрофический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, который характеризуется ее истончением и нарушением функциональной активности.
Состав капель ПИНОСОЛ:Масло мяты перечной – 100 мг.
Альфа-токоферола ацетат – 170 мг.
Масло сосны обыкновенной – 372,5 мг.
Тимол – 3,2 мг.
Также ПИНОСОЛ помогает мне, когда наступает обострение ринита. Попросту говоря, когда я простываю, первым страдает мой нос и носоглотка. Начинается кошмар. Пиносол действительно помогает снять острую фазу. И за это ему огромное спасибо, ибо всякие Риностопы на меня уже слабо действуют.
Кроме того, применять капли ПИНОСОЛ просто приятно! Для примера, бальзам ВИТАОН не настолько приятен моему носу. А вот после применения ПИНОСОЛА, нос и носоглотка хорошо увлажнены.
Нравится мягкий носик пузырька. Таким слизистую точно не оцарапаешь!
Цена препарата разнится в аптеках от 130 до 160 рублей.
Очень рекомендую капли ПИНОСОЛ, особенно, если у вас есть подобные проблемы с носом!

Эльвинариус
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — ПИНОСОЛ — Помощник № 1 в избавлении от ТИЗИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
Вот ведь всегда знала, что в носопробивных спреях есть такая угроза как тизиновая зависимость! Но всегда же думаешь, что еще разочек брызнешь, а потом само дышаться будет.

Вот и я подсела как-то на ТизинКсило. А что, пробивает нос мгновенно, что и требуется для комфортного дыхания. А очнулась я от него тогда, когда эффекта от спрея хватало на 3-4 часа. И поняла я, что ""влипла"". А по подсчетам было моей зависимости чуть больше трех месяцев.

В домашней аптечке тогда у нас был Пиносол от насморка для ребенка. Вот я и подумала тогда, что пора начинать выводить нос из зависимости. Решила начать вечером перед сном.

Промыла нос солевым спреем, подождала немножко и приступила...

Одну ноздрю я ""разблокировала"" как обычно, ТизинКсило-спреем, а во вторую закапала ПИНОС
ОЛ, пять капель. С одной ИДЕАЛЬНО ДЫШАЩЕЙ(от Тизина)! ноздрей я уснула и проспала до утра. Перед завтраком повторила все тоже самое в этом же порядке. И повторяла это каждый раз, как только у меня переставала дышать Тизиновая сторона носа. Так я вывела из тизиновой зависимости одну ноздрю. Потом перешла на вторую сторону. Только ТизинКсило уже не применяла, а только ПИНОСОЛ на обе стороны носа. Так мне понадобилось 4 дня, чтобы благодаря ПИНОСОЛУ избавиться от зависимости.

Теперь при насморке ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ (в виде ТизинКсило) стараюсь не применять. Только ПИНОСОЛ!

Aliya_Hamad
Минус применения маслянистых растворов
Всем привет! Препарат Пиносол нам прописал врач при очередной простуде у ребенка.
Закапывать надо 3-4 раза в день по 1й капле. Препарат позиционируется как растительный и безопасный для ребенка.
Мы сначала промывали нос Аквалором, затем закапывали это средство. Вот такой у препарата носик.
А сам раствор голубоватого оттенка.
Выдавливается, кстати, плохо и нет ощущения, что средство все-таки попало в полость носа. Пользовались около недели, но ощутимых результатов от лечения не получили, сменили на другое лекарство. Из плюсов отмечу хороший состав, но в нашем случае оно оказалось не так эффективно, как хотелось бы.
Про опыт применения у взрослых. Сама недавно переболела орз и для лечения насморка решила использовать оставшийся флакончик Пиносола. Так вот,
после закапывания не было облегчения от насморка и было ощущение неприятной маслянистой пленки в носу. К тому же мне показалось, что заложенность только усилилась. В итоге вылечилась другими средствами .
А недавно мне сказали, что маслянистые растворы способствуют размножению бактерий в полости носа и их не стоит применять в определенных случаях. Оправданно применение для маленьких детей и людей с раздраженной слизистой носа. Пиносол, возможно, нам просто не подошел, но все-таки я его рекомендую для лечения маленьких детей и людей с раздражениями слизистой. Всем спасибо за внимание!

Marussia00
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Отличное противовоспалительное средство при насморке!
У меня почти все детство прошло с болезнями: нос, горло, уши... Лор был со мной знаком лучше всех. Так вот с детства помню противный ментоловый запах капель от насморка.

Когда выросла, болеть стала реже. Но это противное средство Пиносол всегда в моей аптечке! А почему? Да потому что это средство не симптоматическое, а лечебное. Все сосудосуживающие препараты убирают отек, при этом не лечат заболевание.

Пиносол - маслянистая жидкость с резким хвойно-ментоловым запахом (Елкой пахнет, говорит мне дочка), очень противен на вкус. Но, как говорится, лекарство не обязано быть вкусным.

Как лечиться Пиносолом я усвоила еще с детства. Сначала капаем или впрыскиваем сосудосуживающий препарат, затем закапываем Пиносол и тщательно массируем нос, чтобы маслянистая жидкость лучше
распределилась и впиталась в слизистую носа.

Без сосудосуживающих препаратов Пиносол помогает, но симптоматику он не убирает: заложенность и отек он не снимет, а вот воспаление купирует.

Осень только наступила, а мой нос опять встретился с Пиносолом...
Не болейте!

amOZONka
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — отлично помогает от боли в горле
Я использую эти капли весьма неожиданно по совету врача-отоларинголога. Мне удалили аденоиды, и с тех пор меня часто беспокоит больное горло. (Аденоиды в том числе согревали воздух, проходящий в носоглотку через нос). Врач посоветовала капать эти капли из натуральных компонентов в нос. Капли стекают по задней стеночке горла, смазывают его и залечивают. Практически за 1-2 дня. Когда горло болит, даже пощипывают. Полоскания до задней стеночки не достают, но я совмещаю с полосканием горла водой с солью. Отличный эффект.
При насморке тоже приносит облегчение, только если нос не забит. Если нос не дышит - жидкость просто скопится в носу и вытечет обратно. Кстати, если немного дольше полежать, нос может задышать.
В общем, отличная штука и удобная упаковка - сразу с резиновой пипеткой.

ilinakamalova
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Мой «»спасатель»».
Добрый день всем, кто читает отзыв. Вынуждена похвалить эти капельки, так как они единственные средства, которых можно использовать во время беременности без назначения.(кроме ""Аквалор"" и прочих морских водичек). Все 9 месяцев без простуды не пройдешь, и меня коснулась эта проблема. Сильная заложенность не давала спать по ночам. Промывала нос гипертоническим раствором морской воды и капала пиносол. Полностью натуральный, растительный состав. Я очень хорошо отношусь к растительным лекарственным средствам. Оказывает мягкое сосудосуживающее действие, легче становится сразу после первого применения, хотя если сильный насморк-это временно. Но все же препарат действенный. Если нет аллергии на растения можете смело брать""Пиносол"".

Irina 1994
Эффективные капли для носа,недостатки и преимущества
Когда начинаешь заболевать, хочется быстрее выздороветь,и поэтому начинаешь пользоваться разными препаратами что бы вылечиться и облегчить недуг, а заложанность носа это самое не приятное состояние при болезни, особенно у детей.
Сегодня я хочу с вами поделиться историей про назальные капли Пиносол.
Начав ходить в детский сад у меня ребёнок стал часто болеть, и все начинается с заложенности носа,затем переходит в кашель с мокротой,и начинается все вместе сопли и кашель. Температура у нас бывает очень редко.
Ходим на прием к педиатру прописывают дорогие препараты для носа, которые стоят около 400 рублей, совершаешь покупку проходим лечение помогают но не так как бы хотелось. И в составе нет ничего натурального, либо есть с маслом лаванды но эфект не о
чень.
Поэтому я решила попробывать капли для носа на натуральной основе.
Внешний вид Капли Пиносол продаются в небольшой картонной коробочке, на которой я нашла информацию о производители, условия хранения, состав, и сроки годности данного продукта. Но для более детальной информации нужно прочитать инструкцию.
Флакон небольшой ,изготовленный из тёмного стёкла . Сама пипетка резиновая, крышка белого цвета.
Когда достаешь из коробочки видно что имеет защиту на горлышке - это пластиковая полоска, которую нужно потянуть что бы вскрыть горлышко флакона. Открывается легко, не составило труда.
Дозатор выглядит не удобно, так как не можешь предположить сколько вытекет при наклоне, поэтому закапываю бысто в носик 1 -2 капли три раза в день, но не больше!
Срок годности до 2020 года. После вскрытия нет особых указаний по поводу хранения препарата или сокращение сроков годности после вскрытия.
Держать в недоступном месте от детей!
Запах и цвет Пиносола
Смотрю состав и вижу что на первых местах стоят масла. Поэтому Пиносол имеет ярко выроженный запах этих масел, я больше всего чувствую эвкалипт, и сосну. А если не читать состав то запах напоминает ель.
Сам Пиносол имеет внешний вид голубоватой масляничной жидкости с ярким запахом эвкалипта и сосны. Запах отвращения не вызывает, наоборот приятный ,но на любителя!
Использование препарата ​​​​​Для начала я решила прочитать инструкцию, и была удивлена тому что производитель предлагает два варианта использования капель Пиносол! Первый это традиционное закапывание носа, а второй это ингаляции (при бронхитах,ларингитах, трахеитах). Для меня это показалось удобно, но я второй способ не использовала(хочу узнать у нашего педиатра насет таких ингаляций ).
Хорошо помагает при прозрачном насморке,исчезает достаточно быстро, но затем через часа два появляется в новь, проконсультировавшись с педиатром поняла что надо сначала промыть нос обычным физраствором либо Аквамарином с морской солью (он стоит дорого поэтому купила я обычный физраствор стоит 200 мл - 37 рублей, а Аквамарин более 200 рублей) промыв носик ( 2мл физраствора ) и высмаркав сопли, я закапала каплями, эфект был лучше чем от первого раза. Ночь мы спали спокойно.
Я для себя сделала вывод что если насморк только начинается, то эти капли эффективные, если уже сопли зеленые либо бело- зеленые эффект мало вероятен. Нужно более эффективное средства.
Накаких аллергических и побочных реакций, у нас данный препарат не вызвал на всем протяжении нашего лечения.
Советую ими пользоваться при начальных симптомах заложенности носа, и при первых признаках насморка, а для болего лучшего эффекта советую промывание а затем закапывание.​​​

miss2016
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Отличный препарат, но в действие с другими
Всем привет. Сегодня отзыв мой будет о каплях в нос Пиносол. Насморк довольно частое явление у детей, бывает и у взрослых. У мужа если сразу не вылечить насморк, то через 3-4 дня это сразу переходит на отит, а тут уже серьезнее. В последнее время нас всех спасает Пиносол. Но только один Пиносол действует очень слабо, поэтому его лучше применять в комплексе. У нас такая схема: сначала закапать Нафтизин или какой то другой сосудо сужавающий препарат, который даст возможность дышать, через 10 минут выпить таблетку Синупрета и закапать Пиносол в одну ноздрю и лечь полежать на этой стороне 10-15 минут, после в другую сторону и также полежать. Если начать лечение во время то за 2-3 дня можно вылечить насморк, пока он не перешел во что то другое.
Пиносол это растительный препарат на маслянной
основе. Пиносол во флаконе с пипиткой, что позволяет легко его использовать. И что для меня не мало важно, Пиносол можно детям с 3 лет и беременным.
К применению рекомендую, но у каждого свои способы применения.

Расскажувсе
К сожалению не помогли
Капельки мне прописали, когда я в период грудного вскармливания очень сильно заболела ангиной, и в купе еще какой то гадостью - потому что нос закладывала очень сильно.
Врач посоветовал именно эти капли Пиносол, потому что они растительного происхождения и не содержат в себе сильного вредных веществ.
В общем в целом: 1. Плюсом отмечу небольшую стоимость, не более 200 рублей - довольно приятная стоимость.2. Удобный флакончик для выдавливания капелек. 3. Хватает в целом надолго.4. Приятный запах хвои.5. Когда стекает в носоглотку и горло тоже получает антисептическое действие. Мне не очень понравилось, что капли сильно масляные, из за чего из трех капелек, которые закапываешь - половина как бы выливается, даже если минут пятнадцать просто лежать, в итоге нос приходится вытирать
. Так же к сожалению семидневный курс капелек мне не помог, хотя у меня просто была вирусная простуда. Раздыхивать нос с помощью капелек тоже не получилось, зато получилось ими хорошо "смачивать" сухое горло.
В итоге мне прописали более сильные капли уже не растительного компонента, а эти сказали можно использовать в дальнейшем как профилактику (что как мне кажется более реально, чем лечением ими полноценное).
В целом капли приятные, поэтому не смотря на то что в период болезни они мне не помогли, не рекомендовать их не могу. А могу порекомендую в виде профилактики заболеваний в сезонность, или тем у кого понижен иммунитет и необходимо постоянно поддерживать уровень своего здоровья.

LunaDi
Лечу Пиносолом НЕ ТОЛЬКО НОС и носики
Всем привет! Предыстория: Насморки и больное горло - одно из самых частых явлений. У меня и ребенка это проходит всегда так: болит горло, от него повышается температура и затем начинается насморк. Что может быть неприятнее!
С детства в нашей аптечке всегда стоял Пиносол. Больше никакими каплями я старалась не пользоваться. От более химических средств у меня появвлялись жжение и сухость в носу. Нафтизин и вовсе один раз вызвал такооое привыкание, что пришлось для отвыкания снижать дозу)))))) То есть смешивать его с водой и полностью переходить на воду. За Пиносолом подобное никогда не замечала.
Капли продаются в обыкновенной скромной коробочке.
Средство снимает воспаление и убивает микробов. При этом мы имеем дело с растительными ингредиентами, что немаловажно. Удобный
дозатор - лекарство не льется рекой.
Состав:Масло сосны и масло эвкалипта - Эфирное масло сосны традиционно используется для лечения респираторных инфекций любого вида, включая пневмонию. В этом аспекте масло сосны схоже по своим свойствам с эфирным маслом эвкалипта. Благодаря этим свойствам сосновое масло входит в состав многих фармакологических препаратов.
Тимол - антисептическое средство.
Альфа-Токоферола ацетат (витамин Е) - Витамин Е является антиоксидантом. Предохраняет клеточные мембраны тканей организма от окислительных изменений; стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена. Ингибирует синтез холестерина. Предупреждает гемолиз эритроцитов, повышение проницаемости и ломкость капилляров, нарушение функции семенных канальцев и тестикул, плаценты, нормализует репродуктивную функцию.
Масло мяты - При нанесении на слизистые оболочки оказывает умеренное анальгезирующее действие.
Гвайазулен – это синтезированный химический аналог природного вещества, которое в большинстве содержится в таком растении как аптечная ромашка. Основные его воздействия на организм, это: антиоксидантное, противовоспалительное, противоаллергическое, регенерирующее. И, кроме того, гвайазулен снижает образование соляной кислоты и гистамина в желудке и кишечнике.
Инструкция:Мои впечатления:Данное средство отлично лечит и облегчает дыхание, насморк проходит не за 7 дней, а за 2-3 дня. При закапывании нет сильного жжения, разве только совсем чуть-чуть. Очень чувствуется аромат сосны. Мой ребенок называет это "закапать шишкой")))) После закапывания очень легко дышать, нос откладывает довольно быстро.
Мой секрет: вместе с насморком часто болит и горло, поэтому я всегда закапываю перед сном Пиносолом и ложусь в кровать. Маслянистая субстанция начинает затекать в горло на самые болевые участки я еще тот мазохист, да))) и при этом можно ощутить жжение. Но после такой процедуры у меня уже на следующий день перестает болеть горло! Это для тех, кто терпеть не может полоскания. В ообщем одни плюсы и ни одного минуса.
С вами была Вика и до новых встреч))Еще по теме:Замечательный бальзам от Бронхита для взрослых и детей:https://irecommend.ru/content/v-mig-oblegchaet-kas...
Спрей для горла, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧИТ: https://irecommend.ru/content/nedorogoi-sprei-dlya...
Волшебное средство от молочницы: https://irecommend.ru/content/molochnitsy-bolshe-n...

lili f
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — отличные капли
В детстве я сильно переболела гайморитом. Заболевание развивалось от неправильно выбранных капель. Капли снимали симптомы, но не лечили. Уже в взрослом возрасте я сделала открытие для себя это эти замечательные капли, природный состав мягко излечивает насморк.

Breydon
МОЙ НАРКОТИК….
ЭТИ МАСЛЯНЫЕ КАПЛИ ПРОСТО ЧТО-ТО! Я ИХ ОБОЖАЮ С САМОГО ДЕТСТВА...
Это правда. Потому, что я капала их даже тогда, когда у меня ничего не было.
Это конечно не правильно, но я была ребенком. Никакого вреда они мне не принесли, только нравились очень.
Каким образом? Они лечили меня, насморк...
А наркотиком стали из-за приятного ощущения в носу, ощущения легкости и приятного аромата. До сих пор, если простуда и я закапываю пиносол - получаю удовольствие. Как наркоман. У меня нет никаких негативных отзывов об этих каплях. Помогают, лечат (не пробивают конечно нос, они предназначены для другого), а еще когда горло болит при простуде и оно попадает в горло немного - позже становится чуть легче горлу. По цене они не дешевые, как по мне. Поэтому они и лечебные. В предела
х 250-300 рублей.
Так же мне нравится мягкий носик у флакончика, с ним очень удобно всегда было и есть.
Вместе с ним, ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ НОСА Я ИСПОЛЬЗУЮ хорошие капли о которых рассказываю ТУТ. В общем, я советую!

steorium
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Повседневные капли.
Имею хронический насморк. Когда обостряется, то капаю этими каплями и вот почему.
Прежде всего они не бронебойные, эффект очень легкий и постепенный, а это важно, когда капаешь по месяцу-полтора. Капли прекрасно смягчают в носу, снимает зуд и раздражение, а слизь перестает насыхать и хорошо отходит. У капель безобидный состав, они выразительно пахнут хвоей и мятой, а в носу после них приятный мятный холодок, который успокаивает и облегчает дискомфорт. Даже когда капли попадают в горло, это не особо приятно, но не так мерзко, как с другими каплями. А еще мне нравится их пипетка.
Единственное, что с аллергиями на сосну, мяту, тимьян, ромашку или эвкалипт их стоит обходить стороной, а желая быстрого эффекта ими пользоваться нет смысла.

orangeplutoffka
Хорошо помогает при сухой слизистой носа, облегчает дыхание, но не ждите быстрый результат!
С данным средством познакомилась достаточно давно. Привлекло именно то, что средство натуральное а также привлек хвойно-ментоловый аромат (что нравится не всем, но мне - очень даже!).
Цена демократичная
Начну с достоинств:Производитель-средство натуральное, растительное, можно применять в том числе беременным;Инструкция-содержит эфирные масла, заметно облегчающие носовое дыхание;Инструкция-увлажняет слизистую носа, что помогает избавляться от неприятных и раздражающих корочек в носу;Вот так выглядит флакон-помогает при длительном насморке, когда сосудосуживающие препараты перестают действовать;Встроенная пипетка достаточно удобна в использовании, если приноровиться-приятный аромат.
Недостаток Пиносола в том, что он не поможет при сильной заложенности носа на ранней ста
дии простудных заболеваний. Наоборот - усилит задолженность. Разве что запах приятный почувствуется - пробьется даже сквозь заложенный нос))) А вот долечивать остатки простуды очень даже прекрасно именно Пиносолом, т.к., повторюсь, это средство устраняет сухость в носу.
Мне даже помогает весной, когда начинается цветение, избавиться от аллергического насморка. И просто поднимает настроение приятным ароматом))Рекомендую! Но после консультации врача.

эднат
Интересные капли в нос с приятным запахом и хорошим эффектом
Никогда не любила ощущения заложенности носа (ха, а кому бы такое понравилось), потому что и меня и так склонность к головным болям, а при насморке голова вообще начинает бушевать не на шутку. Поэтому при малейших симптомах тут же начинаю применять разнообразные средства. Однако я понимаю, что с любыми каплями следует быть поосторожнее и не применять слишком часто. При насморке я поступаю как правило следующим образом: 1. Промывание носа подсоленной водой 2-3 раза в день2. Отривин спрей 1-2 раза в день3. Нафтизин или ксилен капли один раз на ночь4. Пиносол в течении дня 2-3 раза в день. Может кому-то покажется, что это многовато, однако я еще не упомянула луковые турундочки в носовые ходы 1-2 раза в день и закапывание с раствором Эй-пи-ви раза 3 в день. И все для того, чтобы нос дышал. Отривин и нафтизин слишком сильнодействующие капли чтобы применять их часто, а вот пиносол, на мой взгляд, средство мягкое, маслянистое, а потому более безопасное.
Пиносол, инструкция по применению Представляет собой прозрачный раствор со специфическим запахом, ментолово-эвкалиптовым. Мне этот запах нравится, потому и пользоваться раствором приятно.
Состав:Масло мяты перечной – 100 мг.
Альфа-токоферола ацетат – 170 мг.
Масло сосны обыкновенной – 372,5 мг.
Тимол – 3,2 мг
В качестве вспомогательных компонентов в препарате содержится лабрафил М, бутилоксианизол, рапсовое масло. Флакончик из темного стекла, со встроенной капельницей.
Объем - 10 мл. Показания:Острый ринит – инфекционно-воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа.
Так что капли можно применять практически при любом виде насморка. Единственное предостережение.
Здесь много разных эфирных масел, а потому у некоторых возможна аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость. А так же не желательно детям до 2 лет. Впрочем, это по назначения врача. Потому что я вспомнила свою работу в одном детском учреждении, так у нас врачи малышам до 2 лет тоже назначали пиносол, правда не всем, а у кого нет аллергии. Способ применения Можно закапывать пиносол 3-4 раза в день по 1-2 капли. Действует очень хорошо.
Однако если заложенность носа слишком сильная, то пиносол будет бесполезен. Лучше нос сначала промыть подсоленной водой, а потом закапать капельки. Или вообще применить нафтизин. Хочу заметить, что пиносол не имеет аналогов, капельки-то особенные, эксклюзивные, да и цена вполне разумная. Переносится обычно хорошо. Хранить в холодильнике.
Рекомендую, хорошее средство.

Lana Sun
Натуральные капли для лечения насморка, спасение во время беременности и ГВ.
Всем привет! Я нахожусь в интересном положении, и как известно многие препараты запрещены в этот период. Но меня угораздило заболеть! Заложило нос, и я думала, ну все..приехали. До беременности не могла жить без сосудосуживающих капель, и куда бы не ездила, они были рядом. Теперь же они запрещены, так как влияют на сосуды по всему организму. Начала отчаянно искать в интернете, что можно сделать, чтобы хоть немного улучшить ситуацию.. И нашла эти капельки!место покупки - социальная аптекафирма производителя - Zentivaобьем - 10 млстоимость - 152 руб
Состав
В состав препарата входит несколько основных действующих веществ, их содержание в 10 мл раствора составляет:Масло мяты перечной – 100 мг.
Масл
о сосны обыкновенной – 372,5 мг.
Тимол – 3,2 мг.
Острое или хроническое воспаление верхних дыхательных путей, которое сопровождается сухостью слизистых оболочек. Консистенция и аромат - консистенция капель масляная, жидкая. Представляют собой прозрачный раствор, который имеет сине-зеленое окрашивание и ментолово-эвкалиптовый запах.
Упаковка - флакон из темного стекла с капельницей объемом 10 мл. Упакован флакон в коробочку, с рисунком капель и трав. Противопаказания
Абсолютными противопоказаниями к применению капель Пиносол являются индивидуальная непереносимость любых компонентов препарата, аллергический ринит (аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа), а также детский возраст до 2 лет.
Результат - Скажу сразу, что такого эффекта как от капель для снятия заложенности носа, не будет. Но с этими капельками насморк пройдет гораздо быстрее. И я заметила, что стадия насморка когда сопли льются ручьем, намного сократилась. А именно на этой стадии заложенность носа больше всего мешает жить, так как отекают стенки носа. Так вот, за пару дней насморк перешел в другую стадию, и стало возможным нормально высморкаться. Само ощущение капель в носу мне не особо понравилось из-за маслянистости, которая постоянно норовит вытечь при вертикальном положении и резковатого запаха эвкалипта. Но в тот момент я была готова на все, лишь бы этот кошмар с заложенностью закончился быстрее.
Еще пару советов для тех кому нужно вылечить насморк натуральным способом: Справится с этой напастью поможет комплексный подход. Мне помог выдавленный чеснок у кровати и ингаляции с ромашкой. У кого нет ингалятора, можно посидеть над кастрюлей с паром, также с заваренной в ней ромашкой, накрыв при этом голову полотенцем. И после этой процедуры закапать капельки Пиносол. Спасибо за внимание, здоровья вам и вашим близким)

Dar-mamz
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Эффективное, приятное и недорогое средство
Помню этот препарат ещё с детства. Всегда был для меня довольно эффективен.
Имеет приятный запах эвкалипта. Будто ёлочную ветку нюхаешь)
Удобно капать - удобная пипетка.
Хороший состав (масло сосны горной, масло мяты, масло эвкалиптовое, токоферола ацетат, тимол, триглицериды среднецепочные).
Если не затягивать с насморком - то лечусь только Пиносолом, без применения каких либо других средств. Симптомы уходят буквально дня за четыре. Хорошо помогает старшей дочке. Ей тоже нравится.
Единственный небольшой минус - после того, как закапала, такое ощущение, будто масло вытекает) Но считаю, что этот минус совсем незначительный, главное польза от препарата.
По цене очень дешёвый. Я покупала за 153 рубля.
К применению от себя рекомендую.

Татьяна М..
Травяные капли от насморка. Или как не довести до гайморита.
Я с детства очень часто болею

Юляша Юля
Замечательные капли, эффективный результат и полностью натуральный состав!)
Сегодня хочу поделиться своим впечатлением про Капли назальные Zentiva Пиносол от насморка. Хочу сказать, что пользуюсь ими уже очень много лет, во время простуды и насморка, покупаю только Пиносол. Они имеют отличный натуральный состав, они не сушат и не раздражают слизистую, за счет того, что имеют в составе в основном масла, да, они в какой-то степени не удобны в использовании, вне дома. Результата после одного применения нет, но если Пиносол применять согласно инструкции, то они очень даже эффективны, по крайней мере мне они всегда помогают и подходят просто идеально, но опять же все индивидуально. Мне очень нравится их эвкалиптовый запах, который мне знаком практически с детства) Капли действительно обладают противовоспалительным и антисептическим действи
ем. По цене я не могу сказать, что они сильно дорогие, последний раз я покупала их за 120 руб.
При насморке после первого применения сразу становится легче дышать, а так, в целом, с насморком они справляются достаточно быстро.
На примере своего опыта, я могу рекомендовать Капли назальные Zentiva Пиносол!

Владимир Простой
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Ещё труднее дышать, когда используешь.
Порекомендовала мне его моя жена. Ей нравится и помогает.
Растительное происхождение, не раздражает - аргументы.
Мои впечатления резко отрицательные.
Ранее я пользовался небулайзером (три воспаления легких пережил) и знаю, что такое различные масла и как из вдыхать. Там масла разбавляют физраствором и ими дышать вполне можно.
Пиносол - это концентрат масел. После его использования полное ощущение, что вы находитесь в лакокрасочном цеху и стоите над чаном с олифой. Вдохнуть полностью тяжело по двум причинам - сопли никуда не делись и ещё маслом нос внутри помазали от души.
Эффективность? Все говорят, что должен помогать не сразу. Но вы извините, при ОРВИ насморк и сам пройдёт за неделю. Поэтому не понять, лечит он, не лечит. По идее лечит, судя по составу. Но долго. И дышать
вы не будете.

Cerasum
⚜ Натуральный препарат для облегчения насморка. ⚜
…:::★☆★ Доброго времени суток, дорогой читатель! ★☆★:::… Не первый год приобретаю в аптеке именно эти капли, когда начинается простуда и нужно что-то предпринять без вреда организма. Как известно сосудосужающие капли вызывают привыкание, применять длительное время их не рекомендуется, как и во время заложенности носа. Поэтому в тот самый ужасный период, когда нос перестал дышать, но чувствуется сильная заложенность и применяю пиносол.
Описание продукта: Противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Показания: — острый ринит;— хронический атрофический ринит;— острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся сухостью слизистых оболочек носа;— состояния после оп
еративного вмешательства в полости носа - по назначению врача (в условиях стационара и амбулаторно). Состав с сайта производителя: масло сосны обыкновенной375.2 мгмасло эвкалиптовое50 мгтимол3.2 мг-токоферола ацетат170 мгмасло мяты перечной100 мггвайазулен2 мг
Цена: 120 рублей. Объем: 10 мл. Где купить: аптеки города.  ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ Препарат представлен в виде мази и капель, у меня есть обе формы средства, но сегодня разговор пойдет о каплях. Флакон простой и одновременно удобный, ничего лишнего, зато с удобной пипеткой. Здесь не будет зазорно вспомнить то время, когда средства в аптеке продавались отдельно, а каждый советский гражданин должен был приобрести пипетку или же иметь ее дома. Хорошо, что подобное время давно миновало и теперь прогресс добрался до капель, поскольку рассеянные люди (вроде меня) могут забыть купить то одно, то другое. Здесь же сложно забыть что-то приобрести, купил капли и вот уже счастье в виде свободы дыхания, появилось будто маяк в бушующем океане.
Много ходит рассказов, мнений и взглядов на запах средства - он очень яркий, эвкалипт и ментол образуют собой уникальный хоровод, напоминающий мне эфирные масла по интенсивности. Что говорить, порой при легком рините и их довольно для очищения дыхания, когда глаза едва не мокрые от насыщенности. Но вопреки всему, мне нравится запах, напоминает природу или лес, пусть очень отдаленно. Или листья эвкалипта, заботливо засушенные моей бабушкой для добавления в ингаляции. Хотя запахи дело субъективное, по он приятный.
Сама структура капель интересная - масляная, стоит капнуть случайно на ткань и будет результат, какой бывает при виде масляного пятна. К тому же, аромат капель будет долгое время преследовать даже после стирки вещи, пробиваясь под химией в виде порошков или капсул. Во время использования, она приятно обволакивает носовые проходы и спустя несколько минут, можно убирать платком все ненужные выделения. Они словно не держатся на масляной поверхности, и с легкостью извлекаются из носа. Дыхание становится лучше, хотя данные капли не гарантируют быстрого исцеления и их действие наоборот, дольше аналогов с менее натуральным составом.
Способ применения: Взрослым в 1-й день препарат закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалом 1-2 ч. В последующие дни - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям закапывают по 1-2 капли 3-4 раза/сут или используют ватный тампон. Побочные действия: Местные реакции: зуд, чувство жжения, гиперемия и отек слизистой оболочки полости носа. Противопоказания: — аллергический ринит;— детский возраст до 2 лет;— повышенная чувствительность к компонентам препарата. Инструкция:●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• ✧✧✧ИТОГ✧✧✧ Среди преимуществ натуральный состав, умопомрачительный (в любом контексте подходит) запах и отсутствие привыкания к средству. Подходит для лечения ринита на стадии заложенности носа, когда нет эффекта "текущего" носика. К ним добавлю удобство применения и упаковку с пипеткой, которая идет в комплектации.
Средство всегда есть у нас дома, порой даже несколько флаконов, на каждого человека и с запасом. При легких стадиях ринита, препарат быстро снимает причину и лечит заложенный носик. В сложных случаях рекомендуется применять в комплексной терапии с другими медикаментами. ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• .ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.  эффективно устраняет заложенность;  удобная упаковка;  натуральный состав;  приятный запах;  цена. .ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ. ☒ нет. Рада Вам на своей страничке и в отзывах, спасибо за Ваше внимание!

angel2104
Отзыв: Капли назальные Zentiva «»Пиносол»» — Действительно помогают!

Последняя моя простуда сопровождалась ужасным ринитом ! Сосудосуживающих каплей хватало на 1,5 часа максимум! От нехватки кислорода кружилась голова! Тогда решила купить давно забытые капли ""Пиносол"". Помню их в подростковом возрасте, капаешь и глаза слезятся))

Они натуральные, в подтверждении чего, есть состав.

Внутри стеклянный пузырек.

Есть инструкция .

Пузырек открывается поднятием вверх колпачка, имеет резиновый носик - дозатор.

Внутри маслянистая жидкость, светло-голубого цвета с ярко-выраженным ароматом хвои и эвкалипта)

Капли нос не разблокируют! Многие ждут от них именно этого действия, а потом говорят, что не помогают!
Теперь о результате!

В первый день я капала по 2 капли через каждые 2-3 часа. Ощут
ила результат после первого применения! Ушла сухость и жжение, слезоточивость. Грядущую ночь спала хорошо.
Во второй день капала 3 раза в день, при этом сосудосуживающими капала столько же, то есть, закладывало нос гораздо реже!
В третий день капала 3 раза в день, сосудосуживающими 1 раз утром. Нос дышит)
Сегодня капаю только Пиносол.
Сам процесс приятным назвать трудно, они противно стекают в горло, вызывая першение, кроме аромата каплей, больше ничего не ощущаешь) Но, если совсем плохо, стоит потерпеть, результат не заставит себя ждать!

Спасибо за внимание, не болейте)

Sandrina
Моя ароматная «Ёлка» для борьбы с насморком, вызванным как простудой, так и вирусом! И еще несколько несомненных плюсов в отзыве)
В сезон простуд и гриппа капли назальные "Пиносол" для меня вот уже много лет на первом месте по эффективности, натуральности, соотношению цена-качество, ну и просто, так сказать, по "вкусовым" ощущениям) Средство за 5 дней вылечивает насморк, вызванный как простудой, так и вирусной бациллой Обладает приятным ментолово-эвкалиптовым запахом, имеет натуральный состав растительного происхождения, не вызывает привыкания Разрешен при беременности и грудном вскармливании, а также детям с 1 года
Сосудосуживающим эффектом эти капли, к сожалению, не обладают (на то есть "Називин" и иже с ним), но лечат на 5+Посему твердая 5 и IRecommend

kykyshka
Эффективные капли для лечения насморка! Незаменимый вариант в случаях, когда насморк сопровождается сухостью слизистой, зудом и чиханием! Обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами!
Всем привет! Насморк - крайне неприятный симптом, который проявляется при простудных заболеваниях и с которым сталкивался, наверное, каждый. Отходив всю осень и зиму бодрячком, меня всё же угораздило заболеть в преддверии весенних праздников. Поэтому решила поделиться отзывом об эффективном препарате для лечения насморка, как симптома простуды, к которому всегда прибегаю в таких случаях. В своём отзыве расскажу о назальных каплях «Пиносол» Zentiva. ОФОРМЛЕНИЕ: упаковка состоит из небольшой картонной коробочки, подробной инструкции и самих капель, заключённых в затемнённый стеклянный бутылёк с прорезиненным дозатором.
Капли назальные Zentiva Пиносол Дозатор выполнен в форме удлиненного носика-пипетки, изготовленной из мягкого материала, похожего на резину, благодаря чему, содержимое
легко можно дозировать без излишек.
Капли назальные Zentiva Пиносол Инструкция довольно лаконичная - небольшой листок, где можно найти подробную информацию о продукте, состав, перечень активных компонентов, способ применения, противопоказания и пр. информацию, которая может понадобиться в процессе применения. НАЗНАЧЕНИЕ: своими словами, «Пиносол» - это препарат, применяемый в ЛОР-практике, обладающий противомикробными и противовоспалительными свойствами. Выпускается в форме капель, назального спрея и мази. СТОИМОСТЬ: в феврале 2018 покупала «Пиносол» в районе 200 рублей. Капли не дефицитные, поэтому приобрести их можно в любой аптеке. СОСТАВ необычен: действующими ингредиентами выступают преимущественно натуральные эфирные масла - сосны, эвкалипта и мяты:Капли назальные Zentiva Пиносол - СОСТАВ - ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ Активные ингредиенты: масло сосны обыкновенной - 375.2 мг, масло эвкалиптовое - 50 мг, тимол - 3.2 мг, α-токоферола ацетат - 170 мг, масло мяты перечной - 100 мг, гвайазулен - 2 мг
Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол - 1.2 мг, эфиры макрогола и глицеридов абрикосового масла (лабрафил М-1944-CS) - 1 г, масло растительное - 8.2985 г. ПОКАЗАНИЯ к применению: острый ринит;хронический атрофический ринит;острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся сухостью слизистых оболочек носа;состояния после оперативного вмешательства в полости носа - по назначению врача (в условиях стационара и амбулаторно). Благодаря противовоспалительным и антимикробным свойствам, капли «Пиносол» хорошо себя зарекомендовали в лечении и профилактике насморка, как хронического так и острого. К тому же «Пиносол» применяется в комплексном лечении гайморита. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: аллергический ринит;детский возраст до 2 лет;повышенная чувствительность к компонентам препарата. «Пиносол» относится к безопасным препаратам, разрешенным к применению во время беременности. Единственный нюанс, который нужно помнить, эфирные масла - сильные аллергены, поэтому перед началом лечения важно удостовериться на отсутствие аллергии. Ну и, естественно, проконсультироваться с врачом. КОНСИСТЕНЦИЯ: содержимое представляет собой прозрачную маслянистую жидкость нежного голубого цвета с характерным хвойно-ментоловым ароматом.
Капли назальные Zentiva Пиносол - КОНСИСТЕНЦИЯ АРОМАТ - смесь ментола и эвкалипта, яркий, освежающий и насыщенный. Аромат капель чем-то напоминает бальзам «Вьетнамская звездочка», только не такой резкий. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:  Взрослым в 1-й день препарат закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалом 1-2 ч. В последующие дни - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям закапывают по 1-2 капли 3-4 раза/сут или используют ватный тампон.
Возможно применение препарата в виде ингаляций, которые следует проводить при помощи ингалятора. Для этого 2 мл (50 капель) закапывают в ингалятор; кратность применения - 2-3 раза/сут.
Длительность лечения - 5-7 дней. С инструкцией разобрались, переходим к использованию. Перед применением препарата желательно очистить носовые пазухи, попросту хорошенько высморкаться. Для лучшего воздействия капель можно промыть нос солевым раствором или раствором фурацилина, чтобы удалить слизь, после чего закапать нос согласно рекомендованной дозировке, немного опрокинув голову назад для лучшего прохождения капель в носовую полость.
Капли назальные Zentiva Пиносол В течение нескольких секунд после закапывания может ощущаться освежающий эффект наподобие ментолового, что является абсолютно нормальной реакцией слизистой на действие эфирных масел, входящих в состав капель. МОЙ РЕЗУЛЬТАТ: ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ «Пиносолом» я пользуюсь энное количество лет, и каждый раз всегда успешно! Препарат обладает противомикробными свойствами, благодаря чему дезинфицирует слизистую и пазухи, ускоряет регенерацию и снимает воспаление. Эти свойства «Пиносола» позволяют проявлять его максимальную эффективность на начальном этапе заболевания, когда первые симптомы только начинают появляться.
Капли назальные Zentiva Пиносол Капли «Пиносол» не относятся к сосудосуживающим препаратам, поэтому не стоит рассчитывать, что за одно применение средство полностью снимет заложенность носа, как это делают сосудосуживающие капли. В целом, «Пиносол» немного облегчает дыхание, частично снижая общую заложенность носа. НО!!! Если имеет место сильный затяжной насморк, затрудняющий дыхание, то лучше воспользоваться специальными препаратами с сосудосуживающими компонентами, вроде «Ксилометазолина», «Ринонорма» или же «Називина», которые как раз и предназначены для этих целей. К тому же «Пиносол» можно комбинировать с другими средствами против насморка, что я всегда и делаю. Но я люблю «Пиносол» за другую его особенность, которую не дают другие препараты против насморка, а именно за увлажнение слизистой, снятия зуда и чихания! Во время насморка у меня всегда пересыхает слизистая до такой степени, что становится больно дышать, появляются корочки, дико чешется нос и я постоянно чихаю, разнося свои микробы по квартире. В таких случаях «Пиносол» срабатывает быстро: буквально с первого применения масляные капли обволакивают слизистую, увлажняя её, становится легче дышать, в течении одного-двух дней лечения проходит жуткий зуд в носу и прекращается чихание.
Капли назальные Zentiva Пиносол Еще одна особенность «Пиносола»: капли, попадая в горло при закапывании, облегчают боль при глотание и смягчают горло. Эффект, конечно, незначительный и несравнимый со специальными средствами для лечения горла, но он есть. В сравнении, сосудосуживающие капли никогда не давали мне такого эффекта. ВЫВОД: «Пиносол» - эффективные капли для лечения насморка, хотя, вообще, лучше не болеть и пить витаминки для укрепления иммунитета! Благодаря растительному составу, препарат считается безопасным, поэтому его можно применять и во время беременности по показаниям врача. Особенно, «Пиносол» будет не заменим в тех случаях, когда насморк сопровождается сухостью слизистой, зудом и чиханием.

Ольга Моисеева
в целом не плохие капли, но не такие сильные как сосудосуживающие
Я из тех людей у которых весь холодный период времени года из носа текут ручьём сопли. Недавно сильно замерзла и неделю нос не мог самостоятельно дышать. Капала сосудосуживающие капли, только за счет них и жила,но у них есть большой минус -применять их долго нельзя, они сушат слизистую и вызывают привыкание.
Решила что нужно перейти на другие капли более щадящего характера.
Подруга посоветовала попробовать Пиносол, который имеет растительную основу. Пошла в аптеку чтобы их приобрести, стоили не более 200 рублей.
Прочитав состав, поняла что многие отдельные компоненты капель лежат у меня на полке и используются мной в качестве косметических и ароматических средств.
Никогда бы не подумала, что смешав их, я смогу закапывать в нос и лечить насморк, но ладно.
Очень понравилась крышка-дозатор, удобная в применении.
Первый раз когда я их закапала в одну ноздрю, почувствовала жжение и резкий освежающий запах ментола. Как-будто мятную жвачку орбит мне засунули в нос. Жжение продолжалось минут 5-7. Полезное действие в виде того, что мой нос задышал я почувствовала минут только через 15, что для человека который очень хочет избавиться от заложенности носа довольно долго.
Вот уже 5-ый день я капаю капли Пиносол себе в нос, но с каждым разом его действие становится всё менее заметным и потому на ночь мне приходится всё же закапывать что-то более сильное. Не могу сказать, что прям уж совсем плохие капли, полагаю, что всё же что-то хорошее и полезное они в себе несут, но рассчитывать только на их действие мне не приходится.