ПОЛЬКОРТОЛОН

ПОЛЬКОРТОЛОН (таблетки)

50 шт, 4мг
50 шт, 4мг

ksi-ma
Отзыв: Препарат Polfa Полькортолон — Очень эффективен, но несовместим со многими препаратами. Очень небезопасен!
Хроническая аллергия буквально на всё - это уже образ жизни с постоянными ограничениями, жёсткими диетами и постоянным приёмом необходимых лекарств, чтобы хоть немного держать в узде это очень неприятное и опасное заболевание. Но даже при всех жёстких ограничениях, случаются серьёзные вспышки заболевания, например весной, в пору всеобщего цветения, пыльцы и запахов.

Как-то раньше я всё это переносила более-менее спокойно, но нынче мой организм сдался окончательно, обсыпав всё лицо незаживающими бляшками мокнущей экземы. Справиться обычными средствами оказалось нереально. Врач рекомендовал попить ""таблеточки"", как он их назвал. Под этим словом подразумевался ""Полькортолон"", таблетки польского производства, которые изготавливает ОАО ""Polfa"".

Это синтетический глюкокортик
оидный препарат, который является фторированным производным преднизолона, оказывает сильное противовоспалительное действие и имеет слабый минералокортикоидный эффект. Применяется этот препарат именно в случаях тяжёлых форм аллергии, нечувствительной к другим, более простым средствам, а так же при излечении различных форм дерматитов, в том числе и мокнущей экземы, которая как раз у меня и наблюдается.

В аптеке препарат оказался в наличии, и даже рецепт не спросили, хотя на упаковке чётко написано ""отпускаеть по рецепту"". В последствии я поняла, зачем такое предупреждение: самолечение подобными препаратами недопустимо и может привести к плачевным последствиям. Хотя, в моём случае и назначение врача чуть было не привело к таковым.

В упаковке два блистера по 25 таблеток. Таблетки в виде шайбы, диаметром 8 мм, без оболочки, белые, как любые обычные таблетки.

Ранее я такими сложными препаратами не пользовалась, потому сразу же подробно изучила инструкцию, приложенную к данным таблеткам. Инструкция большая, много показаний, но ещё больше противопоказаний. Прочитав, я просто ужаснулась! Оказывается, данный препарат просто напросто несовместим со многими другими препаратами. Как же так... врач даже не спросил о каких-либо моих заболеваниях и о лекарствах, которые я возможно принимаю, назначая такой препарат, который может усиливать или ослаблять их действие, чем может вызвать непредсказуемую реакцию организма на такое совмещение.

В частности ""Полькортолон"" оказался несовместим с обычной ацетил-салициловой кислотой, уменьшая её действие, повышая риск возникновения язв и вероятность желудочного кровотечения, а совмещение с парацетамолом чревато другими неприятными последствиями. А я как раз в то время принимала аспирин и парацетамол против простуды. К тому же, нужна особая диета с пониженным содержанием натрия. Врач даже не заикнулся по поводу каких-либо возможных последствий приёма данного препарата. Вот так ""таблеточки"", однако!

Но самое страшное, что этот препарат необходимо с особой осторожностью принимать людям с артериальной гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, может возникнуть нарушение ритма и др. неприятности. А у меня мерцательная аритмия, правда, приступы теперь бывают нечасто, но это только потому, что постоянно принимаю блокаторы, с которыми ""Полькортолон"" так же несовместим.

Да к тому же, данный препарат выводит из организма кальций, что чревато в последствии ломкостью костей и т. д.

Страшно было начинать приём такого опасного препарата. Но выхода у меня не было, поскольку смотреть на себя в зеркало было ещё страшнее, а тем более выйти на улицу к людям с таким лицом, сплошь покрытом незаживающими мокнущими бляшками. Да ещё постоянный аллергический ринит с вечным течением воды из носа просто достал. Пришлось рискнуть, ведь без радикального лечения стало уже невозможно обходиться.

Мне было назначено начать приём с малой дозы, т. е. 1 табл. в день, лучше утром, поскольку препарат обладает возбуждающим действием и может привести к нарушению сна, если принимать вечером. Так я и стала принимать.

Буквально на второй день я почувствовала сильное облегчение. Мой хронический аллергический ринит исчез, как не бывало, а экзема на лице стала проходить буквально на глазах, уже через неделю от неё не осталось и следа на лице, что не могло не радовать! А против дефицита кальция я купила в аптеке обычный ""Кальция глюконат"", который мне известен с детства, в надежде, что хоть частично организм будет пополняться им.

Закончив один блистер, решила сделать перерыв, поскольку все симптомы аллергии ушли окончательно, как мне показалось. Но не тут-то было... буквально через пару дней всё возвратилось обратно. Снова начала принимать ""Полькортолон"", однако прежнего действия он не оказал. Зато начались немалые проблемы с сердцем. Аритмия не заставила себя долго ждать, и через неделю на даче случился такой приступ, что еле-еле домой доехала на таблетках и валидоле. До скорой, правда, дело не дошло, я давно научилась справляться сама с этой проблемой, но сердце с того дня стало работать отвратительно, ритм постоянно сбивается, грозя новым приступом, и в груди заложено постоянно.

Теперь придётся идти к кардиологу, проходить обследование и лечить то, что испортилось благодаря приёму ""Полькортолона"", только на него грешу в данном случае. Хотела как лучше, а получилось как всегда: одно лечим - другое калечим. Теперь и аллергию надо чем-то лечить снова, и с сердцем проблемы... подлечилась называется! Больше к ""Полькортолону"" не вернусь никогда, не для меня такие сложные препараты.

Но, рекомендовать его буду однозначно, поскольку препарат очень эффективен, хотя и очень небезопасен. Будьте осторожны! внимательно читайте инструкцию и обязательно обсуждайте возможные риски и последствия с лечащим врачом.

Здоровья вам и вашим близким!