ПРЕДНИЗОЛОН (таблетки)

3.4
  • Производитель: , Обновление Реневал ПФК, Гедеон Рихтер
  • Действующее вещество: преднизолон

Эндокринные нарушения:

— первичная и вторичная надпочечниковая недостаточность (в т.ч. состояние после удаления надпочечников);

— врожденная гиперплазия надпочечников;

— системная красная волчанка;

— дерматомиозит;

— склеродермия;

— узелковый периартериит.

Острый ревматизм, острый кардит, малая хорея.

Острые и хронические воспалительные заболевания суставов:

— плечелопаточный периартрит;

— анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);

— подагрический и псориатический артрит;

— остеоартроз (в т.ч. посттравматический);

— полиартрит;

— ювенильный артрит;

— синдром Стилла у взрослых;

— бурсит;

— неспецифический тендосиновит;

— синовит;

— эпикондилит.

Острые и хронические аллергические заболевания:

— аллергические реакции на лекарственные средства и пищевые продукты;

— лекарственная экзантема;

— сывороточная болезнь;

— крапивница;

— поллиноз;

— ангионевротический отек;

— аллергический ринит.

Бронхиальная астма, астматический статус.

Заболевания крови и системы кроветворения:

— аутоиммунная гемолитическая анемия;

— острые лимфо - и миелоидный лейкозы;

— лимфогранулематоз,

— тромбоцитопеническая пурпура;

— агранулоцитоз;

— панмиелопатия;

— вторичная тромбоцитопения у взрослых;

— эритробластопения (эритроцитарная анемия);

— врожденная (эритроидная) гипопластическая анемия.

Заболевания кожи:

— пузырчатка;

— экзема,

— псориаз,

— эксфолиативный дерматит;

— атопический дерматит;

— диффузный нейродермит;

— контактный дерматит (с поражением большой поверхности кожи);

— токсидермия;

— себорейный дерматит;

— токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

— буллезный герпетиформный дерматит;

— злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).

Аллергические и воспалительные заболевания глаз:

— аллергические язвы роговицы;

— аллергические формы конъюнктивита;

— симпатическая офтальмия;

— тяжелые вялотекущие передние и задние увеиты;

— неврит зрительного нерва.

Заболевания ЖКТ:

— язвенный колит, болезнь Крона;

— гепатит;

— локальный энтерит.

Рак легкого (в комбинации с цитостатическими препаратами).

Миеломная болезнь.

Заболевания легких:

— острый альвеолит;

— фиброз легких;

— саркоидоз II-III стадии.

Заболевания почек аутоиммунного генеза (в т.ч. острый гломерулонефрит); нефротический синдром.

Туберкулезный менингит, туберкулез легких.

Аспирационная пневмония (в сочетании со специфической химиотерапией).

Бериллиоз, синдром Леффлера (не поддающийся другой терапии).

Рассеянный склероз.

Отек мозга (в т.ч. на фоне опухоли мозга или связанный с хирургическим вмешательством, лучевой терапией или травмой головы) после предварительного парентерального применения.

Профилактика реакции отторжения трансплантата при пересадке органов.

Гиперкальциемия на фоне онкологических заболеваний.

Тошнота и рвота при проведении цитостатической терапии.

Единственным противопоказанием для кратковременного применения по жизненным показаниям является повышенная чувствительность к преднизолону или компонентам препарата.

У детей в период роста ГКС следует применять только по абсолютным показаниям и под особо тщательным наблюдением лечащего врача.

С осторожностью

Паразитарные и инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в настоящее время или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным): простой герпес, опоясывающий герпес (виремическая фаза), ветряная оспа, корь; амебиаз, стронгилоидоз; системный микоз; активный и латентный туберкулез. Применение при тяжелых инфекционных заболеваниях допустимо только на фоне специфической терапии.
Пре- и поствакцинальный периоды (период длительностью 8 недель до и 2 недели после вакцинации), лимфаденит после прививки БЦЖ.

Иммунодефицитные состояния (в том числе СПИД или ВИЧ-инфицирование).

Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагит, гастрит, острая или латентная пептическая язва, недавно сформированный анастомоз кишечника, язвенный колит с угрозой перфорации или абсцедирования, дивертикулит.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. недавно перенесенный инфаркт миокарда (у больных с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани и, как следствие этого, разрыв сердечной мышцы), декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, гиперлипидемия.

Эндокринные заболевания: сахарный диабет (в т.ч. нарушение толерантности к углеводам), тиреотоксикоз, гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга, ожирение (III-IV степени).

Тяжелая хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, нефроуролитиаз.

Гипоальбуминемия и состояния, предрасполагающие к ее возникновению.

Системный остеопороз, тяжелая миастения, острый психоз, полиомиелит (за исключением формы бульбарного энцефалита), открыто - и закрытоугольная глаукома.

Zgurskaia93
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Имеете все шансы стать инвалидом!
Таблетки Преднизолон я принимала достаточно давно, но впечатления остались до сих пор! Облегчение Преднизолон приносит, но не надолго. Лечит что-то одно а калечит весь организм и психику в комплексе. После применения преднизолона у меня недели через две начало ломить кости, появилось ощущение что в глаза что-то попало, давление скакали, была жуткая бессонница на протяжении всего времени приема этого препарата и длительное время после приема. Поправилась, а лицо стало непонятной одутловатой формы! Непонятная эйфория и нервозность была на протяжении всего времени приема, а после отмены началась депрессия, появились страхи и навязчивые мысли... Воздействие на психику просто ужасное. Возможно этот препарат кому-то помог, но я не советую его бездумно принимать. Принимайте только в крайних случаях! Поверьте моему негативному опыту.
Viktorja.
Мой опыт лечением преднизололом в Швейцарии.
1.10.2018г. Цюрих
Всем здравствуйте! Прочитав огромное количество отзывов о препарате преднизолон, поняла, что обязана поделиться своим опытом. Много людей не имеет возможности попасть к хорошему ревматологу из-за ограниченности в средствах, многие живут далеко от больших городов, да и профессиональных специалистов найти тоже сложно. В интернете пишут о совершенно немыслимых, жутких последствиях ; люди предпочитают страдать от болей, болезней, но преднизолоном не лечиться. Пишут об испорченных желудках, о сбое работы суставав, о луноообразном лице, о прыщах, о сильной прибавке веса, о повышении давления и многом другом. У меня большой опыт приёма этого лекарства и пережито достаточно много врачебных ошибок, от которых я попробую вас предостеречь и на моём примере подсказать людям, к
ак лечиться правильно, чтобы избежать сильных разрушений организма, как провести лечение с минимальными последствиями, так как испытала всё на себе.
Заболела я в середине января 2017 года, диагноз мне поставили в Москве в местной клинике в Новогиреево неправильно, но я не стала долго ждать и улетела в Швейцарию, т.к. живу на две страны. Моя лечащая врач в Цюрихе поставила диагноз "Ревматическая полимиалгия". Отзывов об этой болезни в интернете не было, видно оттого, что болеют люди после 60, а они не очень дружны с компьютором, поэтому я смотрела больше информацию о преднизолоне, посколько для моей болезни это было единственное спасение и поняла по прочитанным отзывам и комментариям, что порядок приёма одинаков, просто дозу предписывает врач согласно вашей болезни. Конкретно о своей болезни я напишу отдельно, я хочу описать мой опыт лечения, так как хочу сравнить методы лечения в России и в Швейцарии.
Итак о моём опыте.
Начала я лечение преднизолоном 1 марта 2017 г. с дозы в 50 мг. и это была ошибка лечащего домашнего врача в Швейцарии, т.к. начальная доза максимально 20, а в России 15. Так что сразу советую всем лечиться только у ревматологов. Буквально на следующий день прошли боли и скованность в мышцах и я чувствовала себя совершенно здоровой. Но преднизолон коварен и благодаря интернету я приготовилась бороться уже не с самой болезнью, а с негативными последствиями преднизолона.
Через неделю моя лечащая врач снизила дозу сразу на 10 мг., т.е. до 40 мг. и мне стало очень плохо. Была сильнейшая слабость, дрожание мышц, холодный пот, головокружение и всё это продолжалось три дня, на четвёртый всё прошло. Как я сейчас понимаю, моя лечащая врач была больше, чем я, напугана необходимостью принимать мною преднизолон в таких больших дозах и она хотела как можно быстрее снизить дозу. Но я была под её постоянным контролем и каждую неделю приходила к ней в кабинет и сдавала кровь на присутствие воспаления, т.е. контролировала, как проходит лечение. Анализы, показывающие воспаление- биохимический анализ крови,СОЭ, ЦРБ.
Дозу в 40 мг. я пила одну неделю. Затем я на 10 мг. больше не снижала и никому не советую, максимально на 5 мг. После дозы в 35 мг. моя лечащая врач послала к ревматологу на консультацию и проверку состояния костей. Состояние костей было пограничным, поэтому мне дали витамины для предотвращения артрита.
Витамины кальций+ДБиносто, 1 раз в неделю, предотвращение остопороза.
Очень важно правильно снижать преднизолон. Если вам назначили лечение на долгое время, то постарайтесь принять это и жить с этим. Чаще всего это надолго и, главное, не спешить и не снижать самому, посколько начитавшись ужасов о лекарстве мы стараемся избавиться от него как можно быстрее, ведь слово "быстро" одно из любимых русскими.
Итак о снижении: я буду писать в мг., т.к. в Швейцарии преднизолон разный, у меня он был 50,20,10,5,1 мг., в России они почему-то только в 5 мг.
Начало было с дозы в 50мг и до 25мг ушло 40 дней, а вот снижение с 25 до 20 по 2.5 мг. длилось уже месяц и было особенно тяжёлым, скручивались пальцы, подворачивались ноги, сильная слабость и, вследствии этого безумный аппетит к сладостям, пирожным. После 20 снижение на 2.5, но каждое снижение ровно месяц до 10 мг. Начиная с 10 снижение на 1 мг. каждые 6 недель до 5, после пяти снижение на 0,5 и тоже 6 недель, хотя в тяжёлых случаях советуют увеличивать интервал до 8 недель.
Преднизолон 5 мг.
Преднизол 1мг.10 мг. я принимала в Москве как положено 6 недель, перешла без проблем на 9, и после двух недель решила пойти в клинику по месту жительства сдать анализы и показаться врачу, т.к. до этого сдавала анализы каждый месяц. Врач в Москве удивилась, что мне в Швейцарии рекомендовали шесть недель и настоятельно посоветовала снижать только две недели, что я с большим удовольствием и сделала, перейдя на 8, а через три дня моя болезнь вернулась. Тогда я обратилась в платную клинику и там врач подтвердила рекомендацию врача мей поликлиники, аргументируя, что организм приспособится. И вот, из-за ошибки этих двух горе-докторов моя болезнь вернулась окончательно, но, самое страшное было то, что я не могла улететь назад, в Цюрих из-за сильно повышенного кровяного давления, которое каждый вечер доходило до 250. Улетела только тогда, когда действительно отличный терапевт-ревматолог поднял приём преднизолона с 8 до 10 мг. и выписал, дополнительно к моим таблеткам от давления Норваск. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЁМУ ПРЕДНИЗОЛА ДЛЯ МИНИМИЗИРОВАНИЯ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ.1. Желудок.
Сразу с таблетками Spiricort {преднизолон} мне дали лекарство для желудка, велев его пить утром для сдерживания агрессивного воздействия преднизолона на желудок. Называется Omeprazol mepha, капсулы по 20 мг. приём утром натощак до еды. Капсулы я принимала только 6 месяцев, проблем с желудком не было. Но большие проблемы начались в Москве, когда закончились привезённые таблетки и мне пришлось купить в московской аптеке. Уже на третий день заболел живот, по утрам сильная горечь во рту, тошнота и тяжесть в правом боку. Мне пришлось заказать свои и больше я российские не пробовала. Не знаю, может есть и в московских аптеках хорошие таблетки, и я, по незнанию, купила худшие, поэтому советую преднизолон покупать за границей, только обязательно возьмите рецепт, за границей без рецепта не продадут.2. Лунообразное лицо.
Лицо опухло не сразу, только на сороковой день, мочегонные препараты врачи категорически запретили принимать, обьяснив, что организм и так на пределе своих возможностей. Так что щёки, подбородок и виски были опухшими до снижения кортизона(преднизолона) до 3 мг. Потом всё прошло, даже спал отёк на ногах.3. Высыпания.
Да, прыщи появились уже через несколько дней, но у меня мой проверенный опыт борьбы с ними,- это протирать водкой: смачивала вату водкой и протирала лицо и декольте на ночь. Через несколько дней всё прошло и не возвращалось.4. Время приёма таблеток.
Лучшее время с 7-9 ч. утра, тогда надпочечники принимают гормоны, как родные. Пишут,что чем позже, тем тяжелее. Я принимала с 8.30 по 9.30. И ещё: постарайтесь не принимать таблетки на ночь. Они поднимают давление, человек мучается бессоницей. Моей подруге приписали в течении дня пить 60 мг., последняя таблетка в 21 вечера, так её трясло всю ночь так, что кровать ходуном ходила, не знаю, какая причина была у неё, меня лично трясёт, когда давление поднимаеться до 200 и выше. Я стала сразу принимать, за один приём и только утром, первую неделю было тяжело, но организм привык. Про большие дозу не знаю, моя была вначале 50 мг.,но, всё равно, старайтесь, как можно дольше до сна. Всегда таблетки принимала во время еды, ни до, ни после, а именно во время приёма пищи. Ела всё, но всегда присутствовал йогурт или молоко до приёма и после.5. Движение.
Если вы не лежащий, если вы в состоянии хотя-бы двигать руками, то обязательно занимайтесь спортом. Делайте зарядку, много ходите, если сможете, то бегайте труцсой, ходите с палками. Сейчас у всех есть телефоны со спортивной программой, так что прогуливайтесь хотя-бы рекомендуемую норму. В период снижения дозы очень хорошо помогает плавание, лучше всего в море, но бассейн с тёплой водой тоже неплохо. Конечно, если есть возможность.6. Витамины.
После исследования плотности костной ткани (через 3 недели после начала лечения) я стала пить кальций и витамин D. довольно в больших дозах. Остопороза у меня не нашли, но тенденция к его возникновению уже начиналась, а после преднизолона риск увеличивался, поэтому кардиолог велел пить таблетки два года7. Несочетаемость с другими препаратами.
Не принимайте преднизолон вместе с другими лекарствами и витаминами в один приём, подождите хотя-бы пару часов.8. Алкоголь.
Выпивать врачи разрешили, но только к вечеру и немного. Я, лично, позволила себе немного выпивать пока не дошла до дозы в 10 мг.9. Лишний вес.
За всё время я поправилась на четыре килограмма, было 54, стало 58, но вина полностью моя. Конечно, в связи с тем, что от лекарства первые два месяца была постоянная слабость, дрожали руки, дрожало всё внутри и из-за этой слабости постоянно хотелось кушать,но есть хотелось почему-то сладкое, пироженое, конфеты, булки. Видно, наш организм так избавлялся от депрессии. Худеть стала понемногу после дозы в 5мг.10. Давление.
У меня повышенное давление давно, больше десяти лет. Пью постоянно таблетки и конкретно от преднизолона давление не повышалось. Оно поднималось до 190 после несколько недель начала заболевания и до 230-250, когда возвращалась болезнь, а она возвращалась два раза. И в первый и последующие разы преднизолон скорее помог нормализовать повышенное давление. Я-бы советовала принимать преднизолон, опираясь на свои ощущения, но если чувствуете возвращение болезни, возвращайтесь назад к предыдущей дозе. И ещё: если вы принимаете преднизолон 21 день, то смело можете бросить, никакого привыкания не наступает, надпочечники работают в прежнем режиме. Можете смело начать с 10 или 20, но уменьшать только на 5 или 3 мг. до дозы в 5 мг., там только на мг. Но это только тем, кто прекратил приём и к нему вернулась болезнь или тем, кто никогда преднизолон не принимал. Тот, кто уже больше, чем 21 день принимает таблетки, это категорически запрещено.
График снижения пред. после 20 мг., который я написала выше, был рекомендован мне тремя известными и опытными врачами Швейцарии и основан на международном опыте и на моём.
Всем здоровья!

ДЕКСАМЕТАЗОН