Zgurskaia93
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Имеете все шансы стать инвалидом!
Таблетки Преднизолон я принимала достаточно давно, но впечатления остались до сих пор! Облегчение Преднизолон приносит, но не надолго. Лечит что-то одно а калечит весь организм и психику в комплексе. После применения преднизолона у меня недели через две начало ломить кости, появилось ощущение что в глаза что-то попало, давление скакали, была жуткая бессонница на протяжении всего времени приема этого препарата и длительное время после приема. Поправилась, а лицо стало непонятной одутловатой формы! Непонятная эйфория и нервозность была на протяжении всего времени приема, а после отмены началась депрессия, появились страхи и навязчивые мысли... Воздействие на психику просто ужасное. Возможно этот препарат кому-то помог, но я не советую его бездумно принимать. Принимайте только в крайних случаях! Поверьте моему негативному опыту.

Viktorja.
Мой опыт лечением преднизололом в Швейцарии.
1.10.2018г. Цюрих
Всем здравствуйте! Прочитав огромное количество отзывов о препарате преднизолон, поняла, что обязана поделиться своим опытом. Много людей не имеет возможности попасть к хорошему ревматологу из-за ограниченности в средствах, многие живут далеко от больших городов, да и профессиональных специалистов найти тоже сложно. В интернете пишут о совершенно немыслимых, жутких последствиях ; люди предпочитают страдать от болей, болезней, но преднизолоном не лечиться. Пишут об испорченных желудках, о сбое работы суставав, о луноообразном лице, о прыщах, о сильной прибавке веса, о повышении давления и многом другом. У меня большой опыт приёма этого лекарства и пережито достаточно много врачебных ошибок, от которых я попробую вас предостеречь и на моём примере подсказать людям, к
ак лечиться правильно, чтобы избежать сильных разрушений организма, как провести лечение с минимальными последствиями, так как испытала всё на себе.
Заболела я в середине января 2017 года, диагноз мне поставили в Москве в местной клинике в Новогиреево неправильно, но я не стала долго ждать и улетела в Швейцарию, т.к. живу на две страны. Моя лечащая врач в Цюрихе поставила диагноз "Ревматическая полимиалгия". Отзывов об этой болезни в интернете не было, видно оттого, что болеют люди после 60, а они не очень дружны с компьютором, поэтому я смотрела больше информацию о преднизолоне, посколько для моей болезни это было единственное спасение и поняла по прочитанным отзывам и комментариям, что порядок приёма одинаков, просто дозу предписывает врач согласно вашей болезни. Конкретно о своей болезни я напишу отдельно, я хочу описать мой опыт лечения, так как хочу сравнить методы лечения в России и в Швейцарии.
Итак о моём опыте.
Начала я лечение преднизолоном 1 марта 2017 г. с дозы в 50 мг. и это была ошибка лечащего домашнего врача в Швейцарии, т.к. начальная доза максимально 20, а в России 15. Так что сразу советую всем лечиться только у ревматологов. Буквально на следующий день прошли боли и скованность в мышцах и я чувствовала себя совершенно здоровой. Но преднизолон коварен и благодаря интернету я приготовилась бороться уже не с самой болезнью, а с негативными последствиями преднизолона.
Через неделю моя лечащая врач снизила дозу сразу на 10 мг., т.е. до 40 мг. и мне стало очень плохо. Была сильнейшая слабость, дрожание мышц, холодный пот, головокружение и всё это продолжалось три дня, на четвёртый всё прошло. Как я сейчас понимаю, моя лечащая врач была больше, чем я, напугана необходимостью принимать мною преднизолон в таких больших дозах и она хотела как можно быстрее снизить дозу. Но я была под её постоянным контролем и каждую неделю приходила к ней в кабинет и сдавала кровь на присутствие воспаления, т.е. контролировала, как проходит лечение. Анализы, показывающие воспаление- биохимический анализ крови,СОЭ, ЦРБ.
Дозу в 40 мг. я пила одну неделю. Затем я на 10 мг. больше не снижала и никому не советую, максимально на 5 мг. После дозы в 35 мг. моя лечащая врач послала к ревматологу на консультацию и проверку состояния костей. Состояние костей было пограничным, поэтому мне дали витамины для предотвращения артрита.
Витамины кальций+ДБиносто, 1 раз в неделю, предотвращение остопороза.
Очень важно правильно снижать преднизолон. Если вам назначили лечение на долгое время, то постарайтесь принять это и жить с этим. Чаще всего это надолго и, главное, не спешить и не снижать самому, посколько начитавшись ужасов о лекарстве мы стараемся избавиться от него как можно быстрее, ведь слово "быстро" одно из любимых русскими.
Итак о снижении: я буду писать в мг., т.к. в Швейцарии преднизолон разный, у меня он был 50,20,10,5,1 мг., в России они почему-то только в 5 мг.
Начало было с дозы в 50мг и до 25мг ушло 40 дней, а вот снижение с 25 до 20 по 2.5 мг. длилось уже месяц и было особенно тяжёлым, скручивались пальцы, подворачивались ноги, сильная слабость и, вследствии этого безумный аппетит к сладостям, пирожным. После 20 снижение на 2.5, но каждое снижение ровно месяц до 10 мг. Начиная с 10 снижение на 1 мг. каждые 6 недель до 5, после пяти снижение на 0,5 и тоже 6 недель, хотя в тяжёлых случаях советуют увеличивать интервал до 8 недель.
Преднизолон 5 мг.
Преднизол 1мг.10 мг. я принимала в Москве как положено 6 недель, перешла без проблем на 9, и после двух недель решила пойти в клинику по месту жительства сдать анализы и показаться врачу, т.к. до этого сдавала анализы каждый месяц. Врач в Москве удивилась, что мне в Швейцарии рекомендовали шесть недель и настоятельно посоветовала снижать только две недели, что я с большим удовольствием и сделала, перейдя на 8, а через три дня моя болезнь вернулась. Тогда я обратилась в платную клинику и там врач подтвердила рекомендацию врача мей поликлиники, аргументируя, что организм приспособится. И вот, из-за ошибки этих двух горе-докторов моя болезнь вернулась окончательно, но, самое страшное было то, что я не могла улететь назад, в Цюрих из-за сильно повышенного кровяного давления, которое каждый вечер доходило до 250. Улетела только тогда, когда действительно отличный терапевт-ревматолог поднял приём преднизолона с 8 до 10 мг. и выписал, дополнительно к моим таблеткам от давления Норваск. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЁМУ ПРЕДНИЗОЛА ДЛЯ МИНИМИЗИРОВАНИЯ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ.1. Желудок.
Сразу с таблетками Spiricort {преднизолон} мне дали лекарство для желудка, велев его пить утром для сдерживания агрессивного воздействия преднизолона на желудок. Называется Omeprazol mepha, капсулы по 20 мг. приём утром натощак до еды. Капсулы я принимала только 6 месяцев, проблем с желудком не было. Но большие проблемы начались в Москве, когда закончились привезённые таблетки и мне пришлось купить в московской аптеке. Уже на третий день заболел живот, по утрам сильная горечь во рту, тошнота и тяжесть в правом боку. Мне пришлось заказать свои и больше я российские не пробовала. Не знаю, может есть и в московских аптеках хорошие таблетки, и я, по незнанию, купила худшие, поэтому советую преднизолон покупать за границей, только обязательно возьмите рецепт, за границей без рецепта не продадут.2. Лунообразное лицо.
Лицо опухло не сразу, только на сороковой день, мочегонные препараты врачи категорически запретили принимать, обьяснив, что организм и так на пределе своих возможностей. Так что щёки, подбородок и виски были опухшими до снижения кортизона(преднизолона) до 3 мг. Потом всё прошло, даже спал отёк на ногах.3. Высыпания.
Да, прыщи появились уже через несколько дней, но у меня мой проверенный опыт борьбы с ними,- это протирать водкой: смачивала вату водкой и протирала лицо и декольте на ночь. Через несколько дней всё прошло и не возвращалось.4. Время приёма таблеток.
Лучшее время с 7-9 ч. утра, тогда надпочечники принимают гормоны, как родные. Пишут,что чем позже, тем тяжелее. Я принимала с 8.30 по 9.30. И ещё: постарайтесь не принимать таблетки на ночь. Они поднимают давление, человек мучается бессоницей. Моей подруге приписали в течении дня пить 60 мг., последняя таблетка в 21 вечера, так её трясло всю ночь так, что кровать ходуном ходила, не знаю, какая причина была у неё, меня лично трясёт, когда давление поднимаеться до 200 и выше. Я стала сразу принимать, за один приём и только утром, первую неделю было тяжело, но организм привык. Про большие дозу не знаю, моя была вначале 50 мг.,но, всё равно, старайтесь, как можно дольше до сна. Всегда таблетки принимала во время еды, ни до, ни после, а именно во время приёма пищи. Ела всё, но всегда присутствовал йогурт или молоко до приёма и после.5. Движение.
Если вы не лежащий, если вы в состоянии хотя-бы двигать руками, то обязательно занимайтесь спортом. Делайте зарядку, много ходите, если сможете, то бегайте труцсой, ходите с палками. Сейчас у всех есть телефоны со спортивной программой, так что прогуливайтесь хотя-бы рекомендуемую норму. В период снижения дозы очень хорошо помогает плавание, лучше всего в море, но бассейн с тёплой водой тоже неплохо. Конечно, если есть возможность.6. Витамины.
После исследования плотности костной ткани (через 3 недели после начала лечения) я стала пить кальций и витамин D. довольно в больших дозах. Остопороза у меня не нашли, но тенденция к его возникновению уже начиналась, а после преднизолона риск увеличивался, поэтому кардиолог велел пить таблетки два года7. Несочетаемость с другими препаратами.
Не принимайте преднизолон вместе с другими лекарствами и витаминами в один приём, подождите хотя-бы пару часов.8. Алкоголь.
Выпивать врачи разрешили, но только к вечеру и немного. Я, лично, позволила себе немного выпивать пока не дошла до дозы в 10 мг.9. Лишний вес.
За всё время я поправилась на четыре килограмма, было 54, стало 58, но вина полностью моя. Конечно, в связи с тем, что от лекарства первые два месяца была постоянная слабость, дрожали руки, дрожало всё внутри и из-за этой слабости постоянно хотелось кушать,но есть хотелось почему-то сладкое, пироженое, конфеты, булки. Видно, наш организм так избавлялся от депрессии. Худеть стала понемногу после дозы в 5мг.10. Давление.
У меня повышенное давление давно, больше десяти лет. Пью постоянно таблетки и конкретно от преднизолона давление не повышалось. Оно поднималось до 190 после несколько недель начала заболевания и до 230-250, когда возвращалась болезнь, а она возвращалась два раза. И в первый и последующие разы преднизолон скорее помог нормализовать повышенное давление. Я-бы советовала принимать преднизолон, опираясь на свои ощущения, но если чувствуете возвращение болезни, возвращайтесь назад к предыдущей дозе. И ещё: если вы принимаете преднизолон 21 день, то смело можете бросить, никакого привыкания не наступает, надпочечники работают в прежнем режиме. Можете смело начать с 10 или 20, но уменьшать только на 5 или 3 мг. до дозы в 5 мг., там только на мг. Но это только тем, кто прекратил приём и к нему вернулась болезнь или тем, кто никогда преднизолон не принимал. Тот, кто уже больше, чем 21 день принимает таблетки, это категорически запрещено.
График снижения пред. после 20 мг., который я написала выше, был рекомендован мне тремя известными и опытными врачами Швейцарии и основан на международном опыте и на моём.
Всем здоровья!

yulyaschka88
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Обострения снимает, но побочки от него колоссальные.
С ужасом вспоминаю то время, когда вынуждена была принимать преднизолон. Я болею рассеянным склерозом, и обострения приходится снимать гормональными препаратами. До недавнего времени основным таким средством был преднизолон.
Семь лет назад обострения у меня практически не прекращались, и почти год я была вынуждена непрерывно принимать преднизолон, начиная с 6 таблеток и постепенно снижая дозу. За год я набрала 30 килограмм! Это был кошмар. Но потом состояние стабилизировалось, я перестала принимать преднизолон, и вес довольно быстро ушел, но остались растяжки.
Сейчас для снятия обострений разработаны более современные гормональные препараты. Они значительно дороже, но это лучше, чем употреблять преднизолон.

викториюд
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — ужасные таблетки
Преднизолон назначил нефролог в дозе 12 таблеток для лечения гломерулонефрита. В результате у меня развилось ожирение, сахарный диабет, нарушился гормональный фон, стали сильно болеть мышцы и суставы, бессонница, потеря зрения, уровень мочевины и мочевой кислоты резко возросли. А гломерулонефрит так и остался. только теперь еще и диабет присоединился. Бросила их пить постепенно год назад, никак в себя прийти не могу, постоянно какая-то тревога и бессонница осталась и еще тошнота.

moy Interes
Отзыв: Таблетки Мосхимфармпрепараты «»Преднизолон»» — Спас мне жизнь
Заболела пневмонией. Сначала скорая сделала не тот укол, какой надо( услышала в приемном покое, куда привезла эта скорая), затем в больнице лечили антибиотиками, не взяв кровь на анализ на переносимость(оказалось не переносила антибиотики)-в результате посоветовали родственникам прийти попрощаться со мной. Назначили преднизалон . Он оказался вторым моим дыханием. Принимала 25 таблеток в день. В результате-живу. ""Снимала"" дозу таблеток поэтапно. И это было ужасно. Выпадали волосы, гнойнички по всему телу, боли всего тела, утром не открывались глаза, не поднимались руки и тд.
Но если поставить цель выжить, выживешь!. Все знакомые и родственники противились моему приему этих таблеток. Но я настолько доверилась лечению моих врачей, что выполняла все их предписания. Все это меня спасло, <
br>P.S. Сейчас такие врачи редкость.
Последствия имеют место...

Таша555
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Если правильно назначили, то помогут!
Данный препарат мне назначили при териоиодите - воспаление щитовидной железы. Хочется отметить, что его я уже принимаю второй раз, так как первый курс я пропила не правильно и заболевание через три месяца после окончание приёма повторилось. Дело в том, что дозу этих таблеток должен назначить врач. А вот отменять их надо постепенно. Так лично мне изначально нужно было принимать по 6 таблеток (5 мг.), а затем через каждые три дня дозу на пол таблетки уменьшать. То есть первые три дня 6 таблеток, затем три дня по 5,5 таблетки, затем три дня по 5 таблеток и так до тех пор пока не про пью три дня по пол таблетки. Правильное лечение занимает где-то 2,5 месяца. В первый раз начитавшись отзывов, я этот курс решила ускорить и уменьшила дозу через день. Но как выяснилось, это привело к рецидиву моего заболевания. Второй раз я их пью так как назначил врач. Что хочется сказать, сильных побочных эффектов я не наблюдала. Но вот только может быть из-за них у меня возникла бессонница. В инструкции указано, что такой побочный эффект возможен. И они очень сильно действуют на желудок. Поэтому врач назначил на ночь принимать одну таблетку омепразола. В первый раз я тоже омепразол не пила, а вот во второй, уже почувствовала, что желудок нужно защитить. Что касается эффекта от таблеток, так мне стало легче уже после первого приёма, а после трех дней приема симптомы все пропали. Что касается лишнего веса, то пока вес прежний. Может после отмены он увеличится? Посмотрим. Но я стараюсь придерживаться диеты, хотя не всегда получается. И да, чуть не забыла. Во время приёма этих таблеток сильно снижается свой иммунитет. Например, я постояла в реке и заболела ангиной, затем выскочил герпес.

lmargen
В экстренных случаях незаменим.
Добрый всем день.
Хочу встать на защиту гормонального препарата Преднизолон. Это кортикостероид, естественно, гормон.
Я покупаю обычно 100 таблеток в пластиковой бутылочке, производитель АО "ГЕДЕОН РИХТЕР - РУС". Срок годности у них огромный - 5 лет.
Когда я принимала его в больших дозах, то поправилась на 12 килограммов, меня это, конечно не устраивало.
Сначала я, как и большинство, думала,ах, какая великолепная гадость, одно лечим, другое калечим.
В некотором роде это так, но я заметила одну особенность: после приема таблеток хочется... ЖРАТЬ!!!. Именно в таком варианте... И сдерживать свой аппетит я как-то не утруждалась.
В течение года я худела. Худела трудно. Сбросила. Перешла на ингаляторы. Таблетки пью редко, коротким мощным курсом. Постепен
ность отмены не нужна.
Бывают моменты, когда дыхание так перехватывает, что помогает лишь преднизолон и ничто другое. Выпьешь и замираешь до момента облегчения.
Может быть, все индивидуально.
Минусы, естественно есть. Кожа на руках и ногах как бы истончается. Но все приходит в норму, когда снижается доза или вовсе отменяется.
У меня было несколько случаев, когда преднизолон возвращал меня к жизни. Но вам я желаю с ним никогда не знакомиться.

Katru
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — «»Выгодные лекари»»
Гормональные лекарственные средства лучше всего применять после предварительной консультации врача-аллерголога. В нашем случае дозировка составила сначала четыре таблетки, а через да месяца три с половиной и так далее с последующим уменьшением.

В упаковке содержится сто штучек, а стоимость преднизолона колеблется в районе ста рубликов, хорошо, хоть продаются в любой аптечной сети.

Katru
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — «»Стоп аллерген!»»
Хочу рассказать о таблетках, которые уже как несколько недель облегчают жизнь при аллергическом рините и кашле. Таблетки презнизолона от компании Биосинтез на радость не вызвали совершенно никаких побочных результатов, вопреки прочитанным мнениям и отзывам большинства страдающих.

Крус лечения составляет аж одиннадцать месяцев, увы, ничего не поделаешь. Ведь именно так прописал специалист.

Дозировка действующего вещества 5 мг, количество таблеток всегда индивидуально. В завершении лечения идет половинка преднизолона.

В целом, очень хороший противоаллергический и противоастматический препарат, беру от разных фирм. Биосинтез стоит чуть подороже от ста пятнадцати рублей за расфасовку в сто таблеток. Конечно, желаю никогда не сталкиваться!

tvist 107
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Вся жизнь моя зависит от Преднезалона.
Принимаю Преднезалон с самого детства он поддерживает Надпочечную недастаточность при соль теряющей формы второй стадий, мне назначали его пить что бы жить. Без Преднезалона могут отказать надпочечников у кого есть Надпочечная недастаточность.

dvousha
Лечение Подострого тиреоидита. Превращаемся из девушки в бабищу! Вероятность рака и предобморочное состояние.
Всем привет! История длинная, полная моих страхов, но заканчивающаяся хорошо)В конце прошлого года я заболела неведомой мне болезнью.
Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена, гранулематозный тиреоидит) — это тиреоидит, который сопровождается воспалением вследствие перенесенной вирусной инфекции.
Проще говоря воспаление щитовидной железы.
Как я заболела?
Это началось в конце ноября.
Нет, я не болела накануне никакими инфекционными заболеваниями, не простывала. Дело было так: мы с ребенком валялись на диване. Я лежала на спине с закрытыми глазами, а он напрыгнул на меня сверху. Получилось так, что он руками попал мне прям в шею, в область щитовидки слева. Мне было очень больно! Я даже закашлялась. В течение дня у меня просто болела шея, а ночью я поняла,
что у меня поднимается t. Меня знобило, темп я не мерила, но на вскидку скажу, что была около 37,3. Утром я проснулась, болела только шея.
Через пару дней я обратила внимание, что у меня образовалась шишка именно в том месте, куда ударил ребенок. Ее даже было видно, если я поднимала подбородок вверх. Я подумала, что ребенок мне там что-то травмировал и, возможно, там образовалась гематома. Да, я тот еще себе врач))Прошло дня три, шея болела. Потом меня начало знобить и темп поднималась до 37,5. Я пила порошок Нимесил. Его мне хватало на 16 часов, далее опять боль и темп 37,5. Так прошла неделя. Потом боль начала проходить, мне стало лучше. Я и обрадовалась)Но я рано радовалась. Темп опять вернулась, и я решила записаться к терапевту. Терапевт, послушав меня и посмотрев на мою шишку на шее, отправила меня к эндокринологу. Хорошо, что очереди совершенно не было и я без проблем зашла. Эндокринолог выписала направление на анализы крови общий и гормоны, УЗИ щитовидки. Диагноз поставила "Подострый тиреоидит ?" под вопросом.
Я была 70 кг при росте 163 см.
Начало января
Диагностика Анализы крови показали небольшое повышение гормонов и РОЭ.
Эндокринолог сказала, что повышение не серьезное, поэтому лечить меня гормонами нет смысла, побочек будет больше. Решили ждать, что покажет УЗИ.
УЗИ показало, что в левой доле щитовидки у меня опухоль. Когда я на УЗИ услышала от врача слово "новообразование" у меня чуть ли в глазах не потемнело! Да, мы люди простые, особо не осведомленные, если слышим такого рода слова, то это сразу ассоциируется с раком. Из кабинета УЗИ я вышла с комком в горле, шла домой и даже не знала что думать... Страх, непонимание как так может быть.
На приеме эндокринолог сказала, что нужно сделать пункцию щитовидной железы. Она не произносила слово "рак", она вообще это все как-то так говорила, старалась меня не пугать. Но я уже была напугана, и в моей голове роились самые страшные мысли.
На тот момент я себя чувствовала еще хуже. К боли в шее и темп добавилась потливость, быстрая утомляемость и тахикардия.
Тахикардия — увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) от 90 ударов в минуту.
Я не делала физических упражнений, просто лежала на диване, и вдруг мне стало не хватать воздуха. Я чувствовала, что сердце бьётся очень быстро. Я его слышала, чувствовала как внутри оно стучит. Померили давление - повышенное. Сердце билось 112 ударов в минуту. У меня обычно оно бьётся 72-75 ударов в минуту. Я почувствовала сильную слабость и захотела спать. Меня буквально клонило в сон от бессилья. Мама моя в таких делах знающая, у нее самой проблемы с сердцем, и ей выписывали таблетки, которые замедляют ЧСС. Таблеток дома не оказалось и муж побежал в аптеку.
Я выпила одну таблетку Анаприлина. Через 20 минут мне стало легче. С тех пор Анаприлин я пила практический каждый день. У меня подскакивала ЧСС из-за любой физической нагрузки даже самой маленькой, из-за волнения, нервов.
Пришел день ИКС. Я пошла на пункцию щитовидной железы под контролем УЗИ. Для тех, кто не знает, что это такое: держат УЗИ на щитовидке, смотрят в монитор, берут шприц и прокалывают щитовидку, набирают из нее материал.
Перед походом в Диагностический центр мне стало плохо. Я же волновалась как никак. Выпила Анаприлин и пошла. До ДЦ мне идти буквально 5 минут. Пришла, села в очередь. Сижу и понимаю, что сердце уже зашкаливает. От этого я начинаю паниковать еще больше и у меня начинает подкруживаться голова и слегка темнеть в глазах. Дабы не грохнуться прямо в коридоре я встала и пошла в свой кабинет, на тот момент там никого не было, врач писал Заключение предыдущего пациента.
Я зашла и спросила есть ли у них что-нибудь, чем можно проверить ЧСС. Я толком говорить-то не могла, губы как-то странно сводило судорогой что ли... Меня усадили на кушетку, врач сразу попросил у меня результаты УЗИ и сказал медсестре, чтобы принесла тонометр. Посмотрев УЗИ, он сказал, что у меня скорее всего токсическая аденома.
Токсическая аденома щитовидной железы – доброкачественное образование, при котором происходит повышенная выработка гормонов, увеличивается узел, а деятельность здоровых областей железы угнетается.
Токсическая аденома щитовидной железы влияет на деятельность сердца и сосудов.
Давление было 130, нижнее не помню. ЧСС медсестра не сказала. Давление для меня повышенное, мое обычное 90/60 или 100/70. Я сказала, что перед выходом я выпила Анаприлин, врач сказал, что он действует через полчаса. На тот момент прошло минут 20. Мне сказали посидеть на кушетке, отдохнуть и постараться не нервничать. Я пропустила свою очередь. Успокоилась, мне стало лучше, но сердце все равно билось часто. Врач предложил перенести пункцию на другой день. Это было 29 декабря, и я понимала, что позже уже некуда)) Я взяла себя в руки и пошла на процедуру.
Всё прошло почти гладко, не считая того, что врач никак не мог набрать нужного количества материала и колол меня 3 раза.
Результат пункции я ждала до 9 января. Представляете ждать столько дней результата анализа на рак? Праздновать Новый год, Рождество... Конечно, я себя успокаивала и думала, что ничего такого у меня и быть не может, но мысли то все равно закрадываются!9 января я получила результат. НИЧЕГО не поняла. Написано все терминами медицинскими. Дома начала искать в интернете, после долгих поисков я нашла, что рака у меня нет! Фух) можно выдохнуть.
Счастливая звоню в поликлинику, записаться к эндокринологу. Слышу ответ: "Эндокринологи на больничном" Решаю подождать 1,5 недели до окончания б/л у моего эндокринолога. За эту неделю у меня повышалась темп до 38 градусов! Я чувствовала себя плохо. Через 1,5 недели позвонила в поликлинику - тоже самое. Но с добавкой о том, что вообще неизвестно, когда эндокринологи выйдут с больничного. В итоге напрасны мои недельные страдания!
Я записалась на платный прием к эндокринологу в Диагностический Центр. К тому времени анализы крови были уже просрочены (им было чуть больше месяца). На тот момент, как назло))) я чувствовала себя хорошо, перетемпературила ту неделю и всё ок. На мои жалобы эндокринолог сказала, что это врял ли подострый тиреоидит. Сказала, что надо заново сдавать анализы, только тогда поставит диагноз и пропишет лечение.
Узнав сколько стоят анализы в Диагностическом, я решила идти в свою бесплатную поликлинику. Пока я записалась к терапевту... Пока она дала мне талон на кровь, пока мне медсестра эндокринолога дала талон на кровь (кстати дала бесплатно в тот же Диагностический), пока я забрала все результаты... В общем я опять с температурой под 38 и еле еле душа в теле записываюсь платно к эндокринологу. По анализам гормоны были на 10 больше нормы, РОЭ 26 при норме до 15.
Диагноз
В назначенный день я просто уже на ногах стоять не могла. Мы с мужем поехали в Диагностический на такси! Если помните идти до него от силы 5 минут. Таксист сказал, что это его самая короткая поездка за всю карьеру))))На приеме у эндокринолога я сидела вся мокрая, руки были слабые, сердцебиение высокое. Эндокринолог сказала, что у меня все-таки Подострый тиреоидит. Расписала мне лечение таблетками Преднизолон. Параллельно Омепразол и еженедельный контроль РОЭ в крови.
Про Преднизолон
Простыми словами суть Преднизолона в том, что он убивает лишние гормоны, которые щитовидка начинает в большом кол-ве производить. За счет этого кол-во гормонов в организме приходит в норму, и мы себя чувствуем хорошо. Но какой ценой... Напишу побочки, которые были именно у меня и особые указания, которые меня коснулись.
Побочное действие:Со стороны обмена веществ: повышение массы тела, повышенное потоотделение.
Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость
Со стороны нервной системы: нервозность или беспокойство, бессонница
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: истончение и хрупкость кожи (у меня сохла кутикула, трескалась кожа на пальцах)Особые указания:С осторожностью применять при заболеваниях ЖКТ: гастрите. Преднизолон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что способствует накоплению жира.
Липидный обмен: повышает синтез высших жирных кислот и ТГ, перераспределяет жир (накопление жира преимущественно в области плечевого пояса, лица, живота), приводит к развитию гиперхолестеринемии.
Это то, что коснулась именно меня. На самом деле у Преднизолона КУЧА побочек и страшных, я бы сказала. Начиная от головокружения, заканчивая сахарным диабетом и остановкой сердца Здесь подробности инструкции писать не буду, это займет много места, да и в интернете легко ее найти.
Лечение
Лечение у меня было на протяжении двух месяцев. Начинала я с 6 таблеток (30 мг) в день и постепенно снижала до 0,5 таблетки (2,5 мг) в день. Параллельно прописали пить Омепразол, т.к. у меня хронический гастрит. Омепразол мне не помогал, желудок болел и очень сильно. Я стала пить Алмагель А, он мне хоть как-то помогал. Вместе с медикаментами врач прописала кушать больше овощей, белка, не кушать сладкое, не пить кофе. В общем исключила всё то, что я ем каждый день. Я скажу сразу - диету я не соблюдала. Единственное, что я попыталась сделать - заменить домашние супы просто бульоном из куриной грудки.
После принятие первых двух таблеток мне стало намного лучше! Да так хорошо, что я думала, что мне больше лечиться и не надо, я выздоровела) Реально ощущение того, что ты можешь свернуть горы! Я почти 2 недели температурила и у меня не было сил, а тут я скакала как конь Радость продолжалась недолго. Через 4 дня приёма жутко беспокоил желудок Но это цветочки по сравнению с тем, что произошло со мной через 3 недели после начала приема таблеток.
Проходя мимо зеркала, я как всегда бросила на себя взгляд.. "Что что что погодите-ка..." Я вернулась к зеркалу. ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК! Второй подбородок, Карл! Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать... Но собственно я ожидала, что я поправлюсь, но не так же! Не на самом видном месте Фото, когда я только начала распухать:Февраль
Февраль
Далее было хуже... Щёки! Щёки распухли... У меня и так лицо ближе к круглому, а тут вообще хоть по циркулю обводи! Затем я стала похожа на спортсменку-штангистку. У меня руки стали такие, как бы выразиться мощные... В общем ВСЁ, что было написано в инструкции по поводу "растолстевания" - растолстело! Я кинулась в интернет читать форумы. Там люди писали, что поправлялись: кто на 10 кг, кто аж на 30! Кто-то исключил из питания ВСЕ продукты, с которых можно потолстеть и всё равно набрал вес, правда незначительный. Люди жаловались, что не могут скинуть кг после отмены Преднизолона. Это меня вогнало в такое уныние... Вообще ничего не хотелось, только есть. ДА! Есть! Преднизолон повышает аппетит до уровня "КОНСКИЙ" Плюс к этому после 20 минут после принятия таблетки мне жутко хотелось пить! Я много пила. Обычно столько не пью и не ем)Также вначале приёма таблеток меня сильно тянуло на солененькое! Я покупала пресерву, допустим соленого тунца в белом соусе, и могла съесть почти все. Я нереально кайфовала от солёного! Потом пила, пила, пила... Через некоторое время это прошло.
Я и так себя перестала любить после родов - поправилась, обвисла... А тут вообще возненавидела!
На фоне приема Преднизолона у меня менялось настроение буквально каждые 10 минут. Вот я сижу и у меня всё хорошо, но тут же я завожусь от того, что муж "неудачно" пошутил. Я срывалась на муже, я срывалась на домашних. Я ощущала постоянную усталость. Мне хотелось остаться одной, чтобы меня никто не трогал. Представляете, что это такое, когда у вас 1,5 годовалый ребенок? Когда Вам просто некуда деваться и только это уже вгоняет в депрессию.
В середине приема таблеток у меня начала сохнуть кутикула, начала трескаться кожа около ногтей.
Под конец приема начались проблемы с памятью. Пока я шла из комнаты в комнату забывала, что хотела сказать. Иногда вспоминала, как называются какие-то предметы быта. Это меня насторожило, даже мама заметила, что со мной что-то не то. Я почитала в инете, что такое бывает при недостатке гормона.
Я по календарику отмечала сколько дней мне пить Преднизолон. В конце приёма я почти прыгала от счастья! Решила для себя, что худеть "сейчас" смысла нет. Дождусь отмены препарата и потихоньку начну приводить себя в порядок. С этим у меня проблемы. Я 1 раз в жизни не ела после 18-00 и я похудела, конечно, но потом вернулась к приему пищи вечером и вошла в свой вес. Да, отказаться от некоторых продуктов и сладкого для меня проблема. Это для меня тяжело. Физические упражнения не все можно выполнять ввиду некоторых болячек (спасибо беременность))) Выздоровление
После отмены Преднизолона я пошла на приём к платному эндокринологу, потому что мои до сих пор на больничном. Уже 3 месяца! Врач сказала, что я перенесла серьезную болезнь и прошла серьезное лечение. По анализам, слава богу, было всё в норме!
Еще она сказала ограничить сладкое. Ограничиваю как могу) Конфеты ела 1 раз за 3 недели) Через 3 месяца опять анализы крови и УЗИ. Врачу не понравилась моя опухоль в щитовидке, говорит, что надо за ней следить теперь. Самочувствие в целом хорошее, но порой беспокоит общая утомляемость, усталость.
После отмены Преднизолона я стала весить 73 кг. Поправилась на 3 кг, а судя по лицу на все 10!
Прошло недели 2 после отмены Преднизолона и щеки начали спадать! Я обратила внимание первая, спросила у мужа, он подтвердил - щеки спали. Сдулись)) и повисли. Вот как я выгляжу сейчас. Красивых фото нет, я себя сейчас не украшаю, фотаться теперь не люблю, поэтому просто домашний вариант:Второй подбородок собственной персоной
Апрель
Апрель
Преднизолон все-таки рекомендую! Он меня поставил на ноги с первого же применения! Я готова пожертвовать красотой ради выздоровления. Подострый тиреоидит это тяжелая и сложная болезнь( Если у кого-то будут вопросы, обращайтесь! ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ 4,5 МЕСЯЦА: анализ крови опять показал увеличение гормонов на 2 выше нормы. Чувствую я себя при этом нормально. Еще немного похудела
Опять предстоят походы к эндокринологу(

Elena_Akzamova
Ищу друзей по несчастью (и немного о долгой бесплатной медицине)
Отзыв будет не только про само лекарство, но и про болезнь - подострый тиреоидит. По себе знаю что намного легче перенести болезнь, если знаешь что ты не одна такая, возможно мой отзыв будет полезен
Началось всё в декабре 2017, после того как я переболела сильной простудой. Я постоянно чувствовала себя усталой, болела шея в районе щитовидной железы. Терапевт несмотря на то, что я говорила что болит именно там, лечила меня антибиотиками от ОРВи, потом просто выписала леденцы для горла и отпустила с миром, предварительно выписав направления к лору и эндокринологу.
Эндокринолог после осмотра выписала мне анализ на гормоны с диагнозом тиреотоксикоз с диффузно токсическим зобом, и ушла в отпуск, сказав что к ней я смогу попасть только в конце января, на вопрос почему шея болит отв
етила "наверное остаточные явления после простуды, пусть лор посмотрит заодно ваш анализ на гормоны". Лор сказал что горло воспалено из-за тонзиллита хронического и посоветовал полоскать, но в целом всё остальное было нормально и причину боли в шее он мне назвать не смог.
К концу декабря мне стало совсем плохо, сердце колотилось как бешеное, шея сильно болела и по ночам казалось что болит и челюсть и ухо из-за неё. Догадалась замерить температуру: 38. Пошла к дежурному терапевту, отправили к неврологу (из-за жалобы на то что от шеи болит ещё и челюсть). Она наругалась и сказала что мне точно не к ней, посмотрела горло, говорит ну простуда же и отправила к третьему по счету терапевту . Терапевт выписал мне другой антибиотик от ОРВи ( заодно смог посмотреть анализ гормонов и сообщил что гормоны щитовидки увеличены). И наверное это веселье продолжалось бы вечно если бы я не решила сама сходить на УЗИ щитовидной железы.
На УЗИ дядечка сказал мне что прям кошмар-кошмар, написал острый тиреоидит, и посоветовал прям скорее обратиться к эндокринологу "тем более у вас ещё и температура!"В итоге на дворе 30 декабря, и я не знаю куда податься. В панике обзваниваю все какие попадутся частные клиники (те кто сталкивался с териотоксикозом поймут что такое паника в таком состоянии). К великому счастью я попала в этот день к эндокринологу, огромная удача, учитывая что по некоторым адресам даже не брали трубку.
После осмотра мне был поставлен диагноз подострый териоидит и назначено лечение преднизолоном в количестве 6 таблеток (5мг), с последующим снижением дозы. Сколько бы не говорили о побочных эффектах и о том что гормональные препараты вредны - ни что не сравнится с тем когда симптомы исчезают на следующий день приёма! Это было божественно, я смогла встретить Новый Год сидя с родственниками за столом, а не лёжа и рыдая от боли и безысходности Во время лечения преднизолоном по совету эндокринолога я отказалась послностю от крепкого кофе и чая, алкоголя и главное сладкого. Видимо из-за последнего я не ощутила такой побочки как лишний вес. Конечно лицо припухло и вообще мышцы ушли (а на их место как водится пришел жирок) но колебаний в кг я не наблюдала.
Сейчас уже апрель, и я наблюдаюсь у того же бесплатного эндокринолога, которая так не кстати ушла в отпуск в декабре За это время я успела слезть с преднизолона на неделю с лишним, но не смотря на то, что шея перестала болеть совсем (спустя неделю после того как слезла), анализы были ещё не очень хорошие и мне выписали сначала снова 2 таблетки в день, а потом решено было перейти на 1 таблетку и добавить 1.5 таблетки тирозола. На счёт тирозола я сомневаюсь, и решила сходить к платному эндокринологу, которая буквально спасла меня накануне НГ. Через некоторое время дополню отзыв и расскажу чем это обернётся.
До лечения преднизолоном показатель Т4 был 36,3, в январе во время лечения опустился до 15,1. Во время отмены (спустя неделю) 23,7, а после недели с лишним приёма двух таблеток 23,6. В лаборатории где сдавались норма с 12,0 до 22,0. К сожалению между последними двумя анализами очень маленькая разницы почти нет, видимо организм привык и преднизолон уже так хорошо не действует.
Из всего этого могу сделать вывод: при таком диагнозе как у меня преднизолон помогает отлично (по крайней мере в самом начале лечения). Не бойтесь его пить,если это необходимо, главное позаботиться чтобы побочек было как можно меньше : пить обязательно после еды, не есть сладкого вообще (разве что кроме фруктов и леденцов без сладкого), пить больше чистой воды (как не странно должно помочь от отёков, да и почкам скорее всего не помешает, главное не напиваться перед сном).

Dinager
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Опасен, но эффективен.
Первый раз я узнала о преднезалоне лет 9 назад, кожа лица покрылась мерзкими мокрыми шечуйками, гадость еще та, трудно обьяснить чужим незнающим людям, что болеешь экземой и к тому же аллергик, и видеть как тебя брезгуют многие еще тяжелее. Кожа очистилась на следующий день без следов, тогда я радовалась, и незнала что за чудо таблетки мне попались. Второй раз мне вкололи дозу преднезалона на скорой, опухла губа и часть лица, прописали таблетки. В дальнейшем состояние здоровья ухудшалось и антигистаминные уже почти не действуют, иногда приходится самостоятельно его применять. Упаковка таблеток распихана в разных местах и одежде, на случай если опять возникнет отек, так теперь реагирует организм на некоторые сьеденые продукты. Действует препарат эффективно, снимает воспаление и отек, а это главное когда нужен быстрый результат. Я зная о его побочных свойствах стараюсь придерживаться дозы, постепенно уменьшая ее в течении недели, для меня это первоночально 2таблетки по 5мг. Если резко попытаться бросить прием препарата, он вам напомнит о себе жуткой болью в суставах и теле, одышкой и учащенным сердцебиением. Испытав это на себе явно больше не забудешь о ""чудо-таблетке"". Без сильной необходимости лучше его не применять, даже единожды.

IenaPro
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Хорошие таблетки.
Аллергия - жестокая вещь. В частности аллергия на укусы пчел и ос. Ранку нужно промыть и выпить кларетин например или супрастин. Но если вы ничего этого не сделали, а реакция на укус пошла сильная, надо сразу же обращаться к врачу. А врач может выписать преднизалон. Как скорую помощь, таблетки очень сильные и без рекомендации врача пить не советую.
Но опять же если вы далеко от больницы, можно выпить ранним утром одну таблетку.
Так же можно поступить в случае острой аллергии на пыльцу, цветение трав.
Мне эти таблетки очень помогли, реакция мгновенная, аллергический приступ купируется. Принимала их всего два раза, и оба раза в случае острой необходимости. И теперь почти полная упаковка(сто таблеток) лежит у меня в аптечке, на всякий пожарный.

drunj80
Отзыв: Таблетки Мосхимфармпрепараты «»Преднизолон»» — мне как асматику помогает.
Действует практически сразу же на следуйший день, У меня астма и сразу стало легче дышать. правдо через две недели применения наченаеш наберать вес и довольно быстро. Но если приступы купированы то при прекрошение приема также быстро вес возрошается в норму

snegi_reva
Опыт лечения собаки преднизолоном
У нашей собаки крупной породы начались проблемы с кожей: образовались гнойнички, шелушения, в местах болячек выпадала шерсть. С каждым днем картина становилась все более плачевной.
После осмотра в ветлечебнице нам назначили комплекс лекарственных средств, где основным лечебным средством и был преднизолон. Эти таблетки мы купили в простой аптеке по достаточно бюджетной цене - чуть больше 100 рублей. Баночка содержит 100 таблеток по 5 мг.
Ветеринарный врач нас сразу проконсультировал, что животным, в отличие от людей, это лечебное средство можно принимать более длительно. Лечение может занимать и полгода, и даже год. Суточная дозировка может варьироваться в зависимости от тяжести заболевания животного. Следует отметить, что начинать надо с меньшей дозы, затем плавно ее увеличив
ая. Заканчивать курс также надо снижением дозировки.
Мы давали собаке сначала по две таблетки в день (утро/вечер), затем увеличили дозу до четырех (две утром и две вечером). Ну, и когда заметили улучшение опять снизили дозировку. Отмечу, что первые признаки выздоровления собаки мы заметили только спустя месяц лечения, причем только тогда, когда увеличили дозу приема лекарства.
После полугодового курса приема таблеток преднизолона гнойнички на коже нашего любимого животного заметно подсохли, и даже на месте лысых выболевших зонах начала пробиваться шерсть. Но маленькие прыщики на коже все-же остались.
Таким образом, можно говорить о том, что средство работает, несмотря на то, что лечение долгое и явно не стопроцентное.

787olga787
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Не всё так плохо, как говорят люди. Если врач назначил, значит так и надо.
Всем доброго дня и конечно же крепкого здоровья!
Давно собиралась внести свою ""лепту"" в отзывы о препарате ""Преднизолон"", а именно о такой форме выпуска, как таблетки. Несмотря на то, что я сама работаю врачом и назначаю лекарственные препараты, но отзывы пишу только о тех, которые принимала лично. Связано это главный образ с тем, что я не вижу, что пациент принимает дома и принимает ли вообще. Эффектом от лечения других людей, я могу лишь дополнить свой личный опыт и сформировать общее впечатление.

Как врач, сразу скажу, что многие люди, услышав о Преднизолоне, начинают ""вставать в дыбы"" и кричать, что я его принимать не буду, он вредный. Как правило, это говорят люди, которые ничего о нем в действительности не знают, ну или максимум слышали от кого-то где-то, что он гормо
нальный. А когда спрашиваешь: ""А вы вообще понимаете, что такое гормональный препарат и какой именно гормон в Преднизолоне?"" Тут начинается молчание и только в ответ, что соседка, подруга, сестра зятя и т. д. говорила)))

Ну ладно, так устроены люди, что верят больше соседям, чем врачам. Как говорится ""Услышал звон, но..."" В защиту Преднизолона сразу же скажу, что противопоказания и побочный эффект есть у любого лекарства. Был в моей практике случай, когда на моем дежурстве в реанимацию поступил мужчина после приема банального и всем знакомого Аспирина. Каждый организм индивидуален и по-разному переносит лекарства. Сама не очень ""люблю"" гормональные препараты, но в некоторых случаях лечение ими просто необходимо.

А сейчас перехожу непосредственно к личному опыту. В один ""прекрасный"" момент что-то здоровье стало ""прихрамывать"", ну само собой море анализов и обследований. Все в норме, а состояние ухудшается. Посоветовавшись с коллегами, решили проверить гормоны, хотя симптомов, характерных для их отклонения не было. Тут то причина и нашлась. Начала пить Преднизолон и состояние стало улучшаться как говорится ""на глазах"". Все расстройства, которые были благополучно уходили. Пойдя курс лечения сдала контрольные анализы и... Преднизолон прекрасно выравнял их и привел к норме.

С момента лечения препаратом прошло уже около 1,5 лет, но пока все в норме, надеюсь, что надолго. Преднизолон относится к бюджетным препаратам, его цена на данный момент составляет примерно 100 рублей за 100 таблеток. Таблетки продаются вот в такой удобной упаковке

Сами таблетки небольшого диаметра и пить их легко. Это я к тому, что многие пациенты не могут проглотить крупные таблетки

Многие пациенты при лечении Преднизолоном жалуются на повышение массы тела, лично у меня такого не было. Вес как был, так и остался. В данном случае просто нужно бегать не к холодильнику, а на стадион))) И главное питаться нужно правильно, но эта рекомендация относится к любому человеку. Если кроме приема таблеток пациент будет соблюдать правильный образ жизни, то и побочки будет меньше, либо не будет так сильно проявляться.

Подводя итог, скажу следующее. Преднизолон относится к гормональным препаратам и принимать его нужно строго под контролем врача, чтобы не навредить здоровью. Самостоятельно лечение не приемлемо. В некоторых случаях без него не обойтись и если врач назначает Преднизолон, значит в этом есть необходимость. Не буду зацикливаться на единичных ошибках врачей, лаборантов и т. д., к сожалению и такое бывает, но все мы люди.
А если при лечении Преднизолоном вы чувствуете ухудшение самочувствия, то не нужно предпринимать самостоятельные меры по их устранению, а нужно идти в поликлинику и сообщить о них врачу. Возможно он действительно вам не подходит и тогда его отменят.
Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, прежде, чем пить лекарства посетите врача и пройдите обследование.

Стобой
Отзыв: Таблетки Мосхимфармпрепараты «»Преднизолон»» — «»Рабочая лошадка»» в лечении многих ревматологических заболеваний.
Познакомился с ""Преднизолоном"" в отделении ревматологии, куда попал с редким и очень неприятным заболеванием - дерматомиозитом. Пока врачи не поставили окончательный диагноз думал, что у меня банальная аллергия. Но, все оказалось гораздо серьезней. При дерматомиозите основное, а часто и единственное средство лечения - ""Преднизолон"". Причем в ""лошадиных"" дозах.

В период обострения пил 16 таблеток в день. 8 + 5 + 3. Каждый день в первой половине дня с шести утра по этой формуле.

""Хорошо, что Вам быстро поставили диагноз"" - говорил мой лечащий врач. ""А так бы - все..."" Что значит - ""все..."" я не уточнял. Узнал потом - гораздо позже. ""Преднизолон"" пил аккуратно. При этом терял в весе - с 83 до 64 килограмм в минимуме. Дерматомиозит поражает прежде всего мышцы и кожу
. Болезнь ""съедает"" мышечную массу. Сильный кожный зуд сняли за две недели. С мышцами все гораздо сложнее и дольше.

Это все описание болезни. Отзыв же пишу о ""Преднизолоне"". Весь период обострения, а он у меня продолжался ни много ни мало семь месяцев, продолжал пить ""Преднизолон"" производства Мосхимфармпрепараты. Если охарактиризовать его кратко - это эффективное и недорогое средство. По словам врачей - лучшее из отечественных. Много позже перешел на ""Метипред"". Он на порядок дороже, но считается более ""чистым"", Под ""чистотой"" я понимаю меньший уровень осложнений от приема препарата.

""Преднизолон"" вообще говоря - это гормональное средство. В организме человека его выделяют надпочечники. Для лечения многих тяжелых заболеваний многократное искусственное увеличение концентрации этого гормона становится условием, если не полного выздоровления, то хотя бы улучшения состояния больного.

К великому сожалению, длительное применение препарата приводит иногда даже к тяжелым осложнениям. Лично я столкнулся с ухудшением зрения (осложненная катаракта). Подавляется имунная система, По этой причине периодически боролся с грибком на различных слизистых оболочках. Однажды после легкой простуды заработал тяжелейшее воспаление легких. Постоянно лопаются сосуды в районе кистей рук. ""Луноподобная"" отечность лица.

Все это побочное действие лекарства. Но, повторяю - во многих случаях - это единственный способ вылечиться.

В заключении хочу рассказать о недавнем моем посещении ревматологического отделения больницы, где я впервые встретил другого больного с аналогичным заболеванием. Он практически не двигается. Не может поднять ни руку, ни ногу, ни даже голову. Тяжелейшее состояние. На мой вопрос врачам: ""В чем причина?"" Они ответили, что диагноз был поставлен слишком поздно и лечение началось, мягко говоря, не вовремя.

На этом разрешите откланяться. Будьте здоровы. Всего доброго.
До свидания.

Шушара
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Преднизолон, конечно, гадость, но альтернативы ему пока нет
Преднизолон. 5 мг. 100 таблеток. Произведено в Румынии. Расфасовано в России. Владелец регистрационного удостоверения - Гедеон Рихтер, Венгрия.
Преднизолон, конечно, лекарство серьезное и сильное. Но не представляю, как бы организм справился без него с болячками типа разных дерматитов. Моей маме назначили 6 таблеток в период обострения. Болезнь сразу пошла на спад. Но потом, согласно схеме от лечащего врача, она стала сходить с этого лекарства, и симптомы вернулись. Врач, не особо размышляя, предложила начать новый курс уже на 9 таблетках. И через неделю начать сбавлять по той же схеме. Схема, видимо, была стандартная. «А если снова будет обострение?» – спросила я. «Тогда перейдете на 12 таблеток». Вот так.
В частной беседе со знакомым врачом-дерматологом и после нескольких визитов н
а различные форумы я поняла, что сбавлять преднизолон надо, ориентируясь исключительно на собственное самочувствие, и чем меньше будет доза, которую убавляешь, тем лучше. Мы убавляли по четвертинке раз дней в десять. Я читала, что некоторые убавляли по восьмушке (а это еще умудрись разделить такую маленькую таблетку на восемь частей). Сейчас с 9 таблеток дошли уже до 4. Пока главное – дойти до уровня ремиссии. Но до какой дозы преднизолона надо снижать, я не знаю. К тому же врачу вести маму не хочется.
Из побочек, которые, к сожалению, неизбежны на этом препарате, особенно заметна была прибавка в весе (ее приходилось сдерживать, сидя на диете), повышенный аппетит, рост волос на теле, мне кажется, стал несколько грубее голос. Стали шататься оставшиеся зубы. Снова полазила в интернете. Более внимательно почитала преднизолоновую инструкцию. Оказывается, надо было параллельно принимать кальций и калий содержащие препараты, но нам этого никто не сказал. «Надо?» - спросила у врача. «Да», - отвечает. А сказать это сразу нельзя было? Плюс начались проблемы с желудком, а про препараты типа омез или де-нол тоже никто не говорил. В общем, постигайте сами все эти тонкости, не напрягайте врачей. Спасение утопающих… и т. д. Маме назначили еще форозу и кальцимин, но это уже потом.Из побочных была еще незаживающая два месяца десна после вырванного зуба и плохо заживающие царапины. Преднизолон не способствует заживлению ран.

nnastiy
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Лечим преднизолоном васкулит
Четыре года назад ""познакомились"" с таким препаратом как преднизолон. Слышала о нем и раньше: подруга лечила им воспаление щитовидной железы или что-то в этом роде. Лечение было успешным (Тьфу-тьфу-тьфу). В нашем же случае, мы лечили васкулит.
Сын в 19 лет заболел эпилепсией и в определенный момент мы столкнулись с подбором препаратов, так как к предыдущим произошло привыкание. В том числе пробовали принимать ламиктал. Я, конечно, слышала, что он может вызывать аллергию и врач нас предупреждал, но чтобы кожа человека за три дня с момента появления сыпи стала похожа на кусок синюшного мяса-никак не ожидала. Самое грустное, что наши терапевты и неврологи имеют весьма смутное представление об эпилепсии, а уж о современных пэп понятия не имеют. И я ходила и тыкала им в нос инструкцией о п
репарате и о его побочках.
Наконец-то нам повезло- скорая увезла нас в терапиюМой отзыв о Ламиктале
Врач-эпилептолог мне сказал, что сына надо срочно в терапию и капать преднизолон, что собственно и назначил терапевт в стационаре. Хорошо, что врач имела специализацию аллерголога.
В общем, две недели капельниц и прочих процедур вылечили нас от данных симптомов. Но диагноз добавился диагноз-васкулит.
И четыре года мы жили себе спокойно. А тут снова сыпь пошла по ногам. Решив, что заболевание запускать не нужно, мы пошли к врачу, который нам снова назначил преднизолон, но уже в таблетках.
Преднизолон выпускают разные компании, в этот раз нам попался от Гедеон Рихтер.
Позже прочитала, что именно у этого производителя преднизолон имеет меньше побочек.

Инструкция у препарата очень большая, поэтому нет смысла ее тут выкладывать, выложу некоторые моменты.

То, что инструкция большая, это хорошо. Значит препарат достаточно изучен.
Лечат им многие заболевания, но мы пользовались им только при лечении васкулита-иммунопатологическое заболевание сосудов.
Сыпь в настоящее время проходит, надеюсь, больше ее не будет.
Конечно, как гормональный препарат он имеет ряд побочек, но порой приходится выбирать...
Наши побочки: лишний вес, а подруга жаловалась на слабость во время приема. Также недостаток в том, что таблетки очень маленькие, когда их нужно делить на четвертинки (как прописано в схеме лечения), то сделать это сложно. А резко бросать прием нельзя, уходят от препарата медленно, постепенно снижая дозу.

Всем желаю здоровья! Берегите себя и своих близких!

Doffin
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Договор с Дьяволом
Что тут скажешь - хорошая штука для купирования симптомов. Я страдаю аллергией дифференцированной (это когда в этом месяце у меня высыпает по всему телу и воспаляется лицо, язвы в пол сантиметра в глубину от колбасы а в следующем месяце от сыра, а ещё через месяц - картошка, ещё через неделю сахар. Меняется причина аллергии ). Так вот, когда сложно определить аллерген, сразу непонятно, на что высыпало, лицо и руки струпьями покрываются. А ходить на работу нужно, в магазин ходить и желательно людей не пугать. Так вот, преднизолон офигительно купирует все симптомы. Буквально за 2-3 дня от язв и воспалений не остаётся и следа. Но!! Это гормональный препарат, я от него сильно полнею. И самое печальное, что он способствует нарушениям в сексуальной сфере. Очень тяжело ощущать себя импотентом в 33. Но и не пить его иногда - не могу. Страшная таблетка, но свою плату берёт постоянно.

VseznaykaSH
Отзыв: Таблетки Мосхимфармпрепараты «»Преднизолон»» — Препарат спас меня,но потом начал губить меня же.
Доброго времени суток. Хотела бы поделить свлим мнением о преднизолоне который я так ненавижу.
У многих наблюдается синдром Иценко-Кушинга. Это - лунообразное лицо и щечки большие, по всему телу растут волосы, также усы, борода как полагается у мужчин, то есть по андрогенному типу, выпадают волосы на голове, ногти меняют форму, кожа становится тонкой претонкой и в скором времени могут появится глубокие растяжки, поэтому с самого важно принять профилактические меры, вот у меня изза этого препарата растяжки по всему телу абсолютно. Даже легкие раны очень медленно заживают. Также сильно снижает иммунитет, так как имеет иммуносупрессивное свойство.
Модет меняться личность человека, человек может погрузиться в депрессию, у меня очень быстро менялось настроение, стала обидчивой и плаксивой
Хорошей заменой ему является метипред или медрол.
Перед тем как выпить его, лучше сначала выпить омез. Запивать его лучше молоком, так он не сможет навредить ЖКТ.
У меня также наблюдалась тахикардия изза нехватки калия. Преднизолон смывает калий и нужно возмещать его в организме таблетками.
Важно соблюдать строгую диету чтоб вас не разнесло)
Появляются прыщи акне и чёрные точки, вообщем лицо становится неузнаваемым и жирным. ооочень жирным.
Болезнь очень сильно навредила моим косточкам, а изза большой дозы преднизолона заработала себе еще и асептический некроз костной ткани, поэтому важно вовремя делать рентген, можнл также и денситометрию, учитывая что данный препарат смывает кальций из организма. Когда температура не спадала и когда волчанка моя была активна, преднизолон единсивенное что спасло меня.

геннадий р
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — необходимость
Крайне нежелательные таблетки. Мой врач очень меняется в лице назначая их мне . Применять его приходится когда другие обезболивающие уже не в состоянии оказать хоть какое то воздействие на боль. Эффект обезболевания от него у меня наступает далеко не сразу, а где то на третий день приема, но имеет уже постоянное действие (без всплесков ). Боль начинает стихать постипенно, медленно но верно. Курс приема зависит от интенсивности боли, дозировка уменьшается каждую неделю. Использовать этот препарат как быстродействующее обезболевающее бессмысленно во всяком случае мне. На какое время будет действовать накопленный эффект обезболевания спрогнозировать не возможно (от одной недели и до нескольких месяцев )Принимаю его только по назначению врача. Не рекомендую так как не врач.

Marishka-N
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Мощное средство
Случилась у меня тут беда... Решила помыть посуду жидким мылом рублей за 15, жидкость для мытья посуды закончилась и я решила, что мыло в самый раз. Мыла я так неделю.

Спустя неделю у меня начали болеть кончики пальцев, чесаться, на следующий день пальцы с внутренней стороны были все в красных пятнах и чесались дико, мазала, пила супрастин, ничего не помогало, так я промучилась весь день. Наступила ночь и у меня началась дикая чесотка, я всю ночь не спала, а только чесалась, я думала сойду с ума, я такие муки пережила, под утро вызвали скорую, мне вкололи внутривенно преднизолон. Немного полегчало.
По совету врачей пошла купила преднизолон и лоратадин. Пила по 1 таблетке каждого средства утром и вечером после еды. Так пропила 3 дня, чесотка прошла, но пятна не проходили. Через 3
дня пошла к аллергологу, она поставила диагноз контактный дерматит. Прописала пить тот же преднизолон, но сокращая постепенно дозу. Сказала супрастин не помог, поскольку подделка попалась.
Через неделю пятна прошли, начала слезать кожа. Окончательно все прошло спустя почти месяц.
Итог. Только им я и спаслась. Средство это гормональное, очень сильное, просто так пить лучше не надо, только по рекомендации врачей. Продается без рецепта, действительно помогает очень хорошо.
И не экономьте никогда на бытовой химии
Вот такая баночка, в ней 100 таблеток по 5 мг.

mrcustoms
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Преднизолон. С необходимостью следует мириться, а не роптать на нее.
Я принимаю препарат 5 лет. И буду принимать до конца жизни (сейчас мне 30 лет). Что сказать, препарат тяжелый, и, я так понимаю, во многом он будет определять, сколько жить мне еще осталось. Имеет невероятное количество побочных эффектов. На высоких дозах стираются грани понимания того, где у тебя болит от болезни, а где от препарата. Какие его воздействия лично я на себе перенес: высокое давление (140+), тремор конечностей, ""волчий голод"", кушинг, прыщевая сыпь на теле, замедленное заживление ран (это вообще страшное дело, то, что другим может показаться царапиной, мне казалось глубокой незаживающей раной, синяки превращались в серьезные гематомы и т. д.), судороги конечностей, общая слабость (мне тяжело было ходить, я не мог поднять литровый чайник с водой). Это все, что вспомнил, но уверен, их список намного больше. Но, грустно это признавать или нет, препарат помогает, по крайней мере мне. Для справки у меня системная красная волчанка с поражением почек, кожи, суставов, серозных оболочек, лимфатических узлов и системы крови.

Vladsl
Отзыв: Таблетки Мосхимфармпрепараты «»Преднизолон»» — Бюджетный синтетический глюкокортикоид.
Российскую фармацевтическую промышленность периодически лихорадит от некоторых проблем. Вроде бы сейчас рыночная экономика, и рыночные цены диктуют ту или иную целесообразность производства лекарственных препаратов. Но разработать по настоящему новый и современный препарат стоит немалых научных усилий и финансовых вливаний. Западные фармацевтические корпорации приспособились к таким условиям, в которых они существуют десятилетиями. А вот отечественная фармацевтическая промышленность в условиях рынка иногда просто была вынуждена выживать. Многие наши фармзаводы в 90-е годы были уничтожены, на их месте возникли торговые комплексы, жилые постройки и много ещё чего непроизводственного. В придачу к этому, многие действующие фармзаводы подсели на закупаемое за границей сырьё, того же китайского или индийского производства. Подобная сложившаяся ситуация не очень хорошая, но таковы реалии.

ОАО ""Мосхимфармпрепараты"" им. Н. А. Семашко является старейшим отечественным предприятием подобного профиля, основанном русскими купцами ещё в 1882 году. Данная фабрика в настоящее время делает немало широко известных и доступных лекарственных препаратов. Один из них - глюкокортикоид, или по иному называемый, кортикостероид преднизолон. Таблетки преднизолона широко выпускались и применялись ещё в СССР. Этот синтетический препарат не самый лучший, но и в настоящее время он считается достаточно эффективным и удобным в применении. И, самое немаловажное, отечественная фармацевтическая промышленность умеет производить его уже не одно десятилетие.

Следует отметить, что препараты этой группы назначаются в достаточно сложных случаях, их суточная доза может колебаться в очень широких пределах, от одной до многих десятков таблеток. Самоназначение подобных препаратов совершенно недопустимо. Их должен назначать квалифицированный врач, обычно узкий специалист, и в дальнейшем он же и должен контролировать ход такого лечения. Применение глюкокортикоидов может нести для организма многочисленный ряд побочных действий. Подобные препараты обычно угнетают собственные возможности надпочечников по синтезу кортикостероидов, могут вызывать сдвиги формулы крови, угнетать иммунную систему, вызывать язвенные поражения ЖКТ, провоцировать ожирение по ""буйволиному"" типу. И массу остального. Для некоторого снижения побочных действий таких препаратов используется так называемая альтернирующая терапия.

В ряде случаев лечения непростых заболеваний, например, ревматоидных, иммуннных, онкологических, онкогематологических и некоторых других, от глюкокортикоидов никуда не деться. И в этом случае при покупке таких препаратов на первый план зачастую выступает их доступность и цена. В таком плане преднизолон производства ОАО ""Мосхимфармпрепараты"" выступает в качестве одного из лидеров рынка.

Несколько ранее автор писал отзыв про сходный препарат, импортный метилпреднизолон под названием ""медрол"". Те таблетки содержат по 4 мг метилпреднизолона, а этот преднизолон от Мосхимфармпрепараты имеет содержание препарата в 5 мг. Так уж повелось, что различные препараты глюкокортикоидов с разным содержанием вещества имеют одинаковый терапевтический эффект, и эквивалентны друг другу. Таким образом, 4 мг метилпреднизолона аналогичны по действию 5 мг преднизолона.

В том отзыве рассматривался вариант по использованию медрола для ингаляций, так как фабричные растворы медрола (солу-медрол) стоят очень дорого. К сожалению, преднизолон от Мосхимфармпрепараты для этих целей подходит намного хуже. При растворении в физрастворе он образует взвесь, забивающую каналы ингаляционной колбы небулайзера. Он подойдёт для приготовления разве что, если пропустить полученный раствор через фильтр для фильтрации взвеси. Но это достаточно хлопотно. В этом плане медрол намного лучше.

Сам препарат выпускается в следующей упаковке:
Срок годности составляет три года с момента выпуска:
В коробке 100 таблеток:
Блистер крупным планом:
Сами таблетки довольно крупные, и в отличие, например, от медрола, на таблетках которого выбито ""UPJOHN"", эти никак не обозначены:
Так что если такие таблетки вам дадут в больничном стационаре, вы по их внешнему виду опознать не сможете.
Инструкция из коробки, 4-я и 1-я страницы:
2-я и 3-я сторона инструкции:
На этом наш разговор о препарате закончим. Это бюджетный вариант для пациента, который вынужден считать каждую копейку, уходящую на лечение. Притом вполне нормальный, и достаточно эффективный вариант лечения.

ksy7772009
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — после приёма всё было как в страшном сне
Преднизолон назначила нам врач дерматолог, после того, как в течении более девяти месяцев не могли справится с высыпаниями, которым толком - то и диагноз не смогли поставить, Сначала это был контактный дерматит, затем, дерматит не уточнённый, после решили, что это атопический дерматит и так думали - гадали, пока от всяких врачебных назначений, от кучи перемазанных и перепитых лекарственных препаратов у сына не развился отёк квинке. Нас на скорой отвезли в больницу, там сына госпитализировали, начались капельницы, таблетки, постепенно пятна стали уменьшаться, но полностью не проходили. Нас прокапали 10 дней и выписали, так и не долечив. Высыпания и пятна вернулись, но с ещё большей силой, мы снова в кожвен, но там уже врач просто не знала, что с нами делать и назначила преднизолон. Купила в аптеке тот преднизолон, который был у них на тот момент.

Я так боялась давать его сыну, но уже не знала, что дальше делать, понадеялась на компетентность и опыт врача, всё-таки вела нас заведующая отделением и уже даже главврача подключили. Сразу назначили пить по 4 таблетки в день, но так как улучшений заметных не было, заменили одну таблетку на укол и оставили пить 3 таблетки, через две недели дозировку начали уменьшать. И как только дошли до 0.5 таблетки в день произошло что-то неописуемое: сына начало трясти, озноб, температура, сыпь начала распространятся по всему телу с молниеносной скоростью, на ногах появилась геморрагическая сыпь. Всё это случилось на выходные дни, а в понедельник нас отправили в областную больницу с диагнозом васкулит. Там врачи в один голос твердили, что неправильно был назначен преднизолон и вероятнее всего именно он повлёк такие последствия. Читала после в интернете, что была аллергическая реакция у группы лиц именно на преднизолон, вот именно тот, который я купила (Гедеон Рихтер), может это тоже имело значение.
Спасибо докторам, они спасли мне сына, но после того, что с ним было, я под дулом автомата не соглашусь принимать преднизолон и всем советую сто раз взвесить риски от побочных эффектов.

Aleksey1996
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — Препарат ужасен
Имелся опыт использования данного препарата у нас в семье. У бабушки ревматоидный артрит, ей выписали принимать преднизолон в дозировке 5мг. Принимали весь курс исправно, однако улучшений после приёмов заметно не было, наоборот, очень много прибавила в весе, что-то около 20 кг, что при такой болезни, очень губительно, так как кости и суставы и так болят не выносимо, помимо этого еще и нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Единственный плюс у препарата, это его недорогая стоимость, хотя наверняка везде по-разному. В общем, пишу этот отзыв на своем опыте, решение о приёме данного препарата принимать только вам.

missis-mixeeva
Отзыв: Таблетки Биосинтез «»Преднизолон»» — Гормональный опасный препарат побочными действиями
Доброго времени суток, дорогой читатель!
Так вот случилось, что мне пришлось столкнуться с таким препаратом, как Преднизолон. Препарат гарманальный, даёт бешеный набор веса, рост волос, ногтей.
Возможно и хорош этот препарат, гармонами, но для людей с нехваткой веса.
Обычная упаковка, в которой находится бутылек с таблетками. В упаковке 100 таблеток 5 мл.
Крыжка плотно закрывается, образуя вакуум. За счёт пружинки на крыжке, таблетки плотно прилегают друг к другу и не растрясутся в тыль.
Таблетки белого цвета, имеют плоско цилиндрическую форму, на одной стороне гравировка ""Р"".
Таблетки оказывают противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое и иммунодеприсивное действие.

Назначается препарат в случае болезней:
Эндокринные нарушения;
Системные
заболевания соединительной ткани;
Острый ревматизм;
Бронхиальная астма;
Рак лёгких;
Аллергические или воспалительные заболевания глаз.
Противопоказания при коротком приёме препарата является повышенная чувствительность к компонентам препарата.
От препарата очень много побочных эффектов:
Со стороны эндокринной системы;
Желудочной кишечного тракта;
Сердечной сосудистой системы;
Нервной системы;
Опорной двигательной;
Заболевание иммунной системы.
Принимать препарат следует с особой осторожностью.
То что препарат вызывает бешеный аппетит и набор веса не самое страшное. После приёма препарата могут болеть многие части тела в том числе и органы. Препарат вызывает привыкание.
Снимает боль, успокаивает кашель, принимается при боляхв суставах, при раке горла.
Вообще препарат хороший и помогает при множестве болезней, но при этом даёт множество осложнений.
Советую принимать с особой осторожностью!

Цена 112 рублей.

zarya3891
Отзыв: Таблетки Гедеон Рихтер «»Преднизолон»» 5мг — помогает снять воспаление,но +кг
Прокашляв 3 месяца, пролечившись всеми антибиотиками у наших горе-терапевтов, выдвигающих одну версию кашля за другой, наконец-то выбила направление в пульмонологию. Здесь тут же назначили таблетки Преднизолон 5мг от ГедеонРихтер. услышав страшное слово ""гормоны"" долго не решалась начать... Но, увы, при выставленном диагнозе "" бронхиолит"" с воспалительными булами в лёгких, врач убедила меня, что лучшего противовоспалительного средства ещё не придумано. Пришлось, скрепя зубами, начать лечение. Легче стало на третий день, кашель стал отпускать, одышка тоже пошла на убыль... НО! Я стала расти вширь как опара на дрожжах, особенно лицо, спина(ладно бы ещё грудь)) Сказала доктору, но их оказывается теперь бросать резко нельзя, пить возможно придётся долго... В общем, пришлось делать выбор-фигура или избавление от болезни...