ПРОГИНОВА

ПРОГИНОВА (драже)

Драже
Драже

Рыжая-бесстыжая
Прогинова: как растет эндометрий на прогинове в цикле крио на згт?
Перед переносом эмбриона в криопротоколе я сделала гистероскопию - без явных на то показаний, скорее диагностическую - всё так меньше года назад была замершая беременность и 2 чистки подряд. Эндометрий у меня всегда был более-менее беспроблемным. Иногда встречались полипы, но толщина и структура не вызывали у врачей нареканий. Но на последней гистероскопии обнаружили хронический эндометрит. И врач решила,что перенос делать будем на заместительной гормональной терапии - згт. И назначила начальную дозу в 4 таблетки прогиновы с 3 дня цикла.прогинова отзывы С первого же дня приема прогиновы я начала колоть клексан (у меня лейденовская мутация). Дополнительно врач назначила витамины (ангиовит, фемибион) и Актовегин. Но на узи на 12 день цикла меня ждало разочарование. Эндометрий, хоть и однородный и трехслойный, но всего 7 мм вместо ожидаемых хотя бы 9-10 мм. И это при том, что в естественном цикле у меня обычно всё растет как по учебнику. Врач тогда добавила еще одну таблетку прогиновы и еще до кучи 2 пакетика дивигеля. То есть у меня была максимально возможная доза эстрадиола.
Прогинова при эко на згт отзывы Однако кровь была хорошая - клексан 0,4 отлично справлялся.
Ко дню переноса эндометрий больше почти и не вырос. И был 7,5 мм. Принимала я прогинову до 7 недели беременности, снижать дозу не успела начать - беременность замерла. Почитайте мой отзыв на дивигель - там я описала осложнения, которые возникли во время беременности и какими страшными диагнозами меня пугали и почему я считаю, что это заслуга данных препаратов. И да. Прибавка в весе. Прибавила я не сильно, но неприятно - при том, что был такой токсикоз, что я почти 10 дней ничего не ела, кроме капельниц с глюкозой.. Начал расти живот не там, где обычно, а выше, прямо под грудью. Раньше если я набирала вес - я толстела равномерно, а теперь вес прибавляется по типу фигуры "яблоко". очень надеюсь, что это пройдёт. Диагностика и попытки лечения бесплодия
Искуственная инсеминация
Отзыв об ЭКО, попытка номер один. Подробный дневник по дням.
Вакуум-аспирация при замершей беременности

Goldpuma
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Уравновешивают
Добрый день.
На удивление, врач включила гормональные таблетки прогинова в мой протокол подготовки ЭКО.
Дозировка по 1 в сутки.
Побочных явлений не обнаружено.
Я даже не могу сказать, что именно он должен был в моём организме перенастроить, так как в аннотация написано, что применяет для нормализации при климаксических проявлениях, возможно для роста эндометрия. Но и с его ростом у меня никогда проблем не было.
Но я стала спокойнее и уравновешеннее что ли. На всякие мелочи перестала вовсе реагировать.
Продаются в любой аптеке без рецепта. Разве в Цене от 500-850 рублей. На упаковке указаны дни недели, чтобы не забыть принять и контролировать приём.

Искренне надеюсь, что никаких побочных проявлений не будет и дальше. И все мои муки закончатся удачно (:

Zelenoglazoff
И вырос эндометрий большой- пребольшой… А чтобы сказка стала былью, пьем Прогинову и подглядываем за ростом эндометрия на УЗИ.
Здравствуйте, дорогие читательницы!
К сожалению, история про Прогинову это не сказка, а реалии нашей жизни. Ибо в сказочных условиях к помощи таких препаратов не прибегают. Я же имею за плечами уже не один опыт приема Прогиновы и расскажу о каждом из них подробнее, но чуть позже.
А пока давайте посмотрим, что это за препарат такой и зачем он нужен. Прогинова – это гормональный препарат, применяемый при недостаточной выработке эстрогенов.
Выпускается препарат в упаковке, содержащей 21 драже.
Стоимость такой упаковки – 525 рублей (цена колеблется в разных аптеках)Драже располагаются в удобном блистере, который расписан по дням. Это очень удобно, т.к. помогает дополнительно контролировать прием препарата (я пользовалась для этого специальным приложением, но дополни
тельный контроль не бывает лишним).
Состав:эстрадиола валерат – 2 мг;вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; кукурузный крахмал; поливидон 25000; тальк; магния стеарат; сахароза; поливидон 700000; макрогол 6000; преципитат кальция карбоната; 85% глицерин; титана диоксид; желтый пигмент оксида железа; индигокарминовый лак и горный воск
Прием рассчитан на 21 день, но мне в обоих случаях назначали по 2 драже в день и более длительным курсом, поэтому я всегда покупала по несколько упаковок. Таблетки голубого цвета, очень маленькие по размеру, просто крохотульки. Про то, что их легко глотать и говорить не стоит. Они совершенно незаметные!
Показания к применению следующие:Эстрогенная недостаточность (постменопаузный период, овариэктомия, лучевая кастрация), сопровождаемая вазомоторными симптомами: приливы жара, потливость, нарушение сна, депрессивные состояния, раздражительность, головная боль, головокружение, гиперестезия мочевого пузыря, дегенеративные изменения кожи и слизистых оболочек; профилактика остеопороза. Мне в обоих случаях назначали препарат для роста эндометрия, чему способствует гормон эстрадиол. Случай первый. Искусственная инсеминация (ИИ).
Прежде, чем крепко задуматься об ЭКО, мы с мужем решили попробовать более лояльные репродуктивные методы и обратились в клинику для проведения ИИ. Для подготовки организма мне назначили ряд препаратов, в том числе Прогинову. Решение врач принимала на основании УЗИ, по которому видно, что рост эндометрия немного отстает от нормы. Мне был назначен курс приема начиная с 6-го дня цикла и до получения результата ХГЧ. Принимала препарат я два раза в день и регулярно ездила в клинику на УЗИ. По УЗИ было видно, что рост эндометрия улучшился, что говорило о том, что препарат работает. После процедуры ИИ я продолжила принимать препарат дальше, а на 26 день цикла я сдала кровь на ХГЧ и получила отрицательный результат, что означало не наступление беременности.
Явных побочных явлений я не заметила, кроме набора веса, что при приеме гормональных препаратов вполне предсказуемо…И т.к. с ИИ мы потерпели неудачу, мы решились на более серьезный шаг к мечте – ЭКО. Случай второй. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
В протокол я вступила на 2 д.ц. По анализам эстрадиол был в пределах нормы, но врач всё равно назначила мне Прогинову, для хорошего роста яйцеклеток и эндометрия.
По УЗИ эндометрий рос очень хорошо, в какой-то момент мне даже пригрозили переносом подсадки эмбриона на другой цикл, т.к. рост опережал запланированную норму.
Но последнее УЗИ показало подходящую для подсадки толщину эндометрия и мы довели протокол до конца в этом цикле. После переноса я еще раз ездила на УЗИ и врач сказала, что эндометрий просто идеальный для имплантации!
Поэтому Прогинову я продолжила пить дальше. Про побочки именно Прогиновы сказать сложно, т.к. на фоне приема ударных доз гормонов у меня вылезли все последствия – вздутие и тяжесть живота, головная боль, набор веса, отечность, набухание груди, волосопад и т.д.
Когда симптомы усиливались, я боялась, что это конец и скоро придут месячные, но из-за приема гормонов это вряд ли бы случилось.
На 29 д.ц. я не выдержала и сдала ХГЧ. Результат отрицательный. В этот же день, по согласованию с врачом, я прекратила прием всех назначенных препаратов. Сейчас мы готовимся к следующему протоколу. Пока я не принимаю никакие лекарственные препараты, только различные витамины и БАДы.
По полученному опыту, предвижу, что повторный прием Прогиновы мне обеспечен и видя положительный результат в росте эндометрия, я к этому готова. Вывод.
Что я могу сказать, подводя итог? Препарат действительно важен и необходим в случае низкого уровня эстрогенов, а также при гормональной поддержке в протоколе ЭКО. И если у вас хороший лечащий врач, то бояться приема препарата не нужно. Ведь ожидаемый результат превосходит те побочные явления, которые могут появиться от приема.
Я не боюсь принимать Прогинову и я благодарна ученым, которые создали эти драже и дали нам надежду на беременность!
Естественно, Прогинову я рекомендую, но только под строгим наблюдением врачей!`”.✿✿”.` • • • • . `” ✿✿”`Другие отзывы на гормональные препараты в рамках ИИ и ЭКО можете почитать тут:Прогестероновая поддержка:Утрожестан - если у самих никак, то без прогестерона никуда!
Дюфастон - более удобный, но менее эффективный (по словам врача) прогестероновый препарат
Прогестерон масляный - ударим по самому нежному - по нашим попам! Так что придется потерпеть! Игра с фолликулами или как контролировать их рост:Как помочь росту фолликулов с помощью уколов? Мое знакомство с Гонал-Ф.
Цетротид - чтобы лидеры дождались отстающих или как можно сдержать овуляцию. Чудеса науки или овуляция точно в срок:Если овуляция нужна точно в срок, то нужно ее хорошенько ХГЧнуть! Самый удобный способ - это Овитрель!
А еще один ХГЧ-удар может нанести Прегнил! А вот и сама искусственная инсеминация в деталях На этом всё, желаю крепкого здоровья и исполнения заветных желаний!

светланавалерьевна
Отзыв о том, как заработал неработающий яичник. Готовлюсь к ЭКО. СИЯ.+ схема для снижения ФСГ
Здравствуйте, сегодня я хочу Вам рассказать о гормональном препарате "Прогинова".
Но, сначала, немного о себе и своей проблеме.
Мне 36 лет и у меня снижен фолликулярный запас. Причина - операции на органах малого таза.
А сейчас про тот самый яичник.
Летом 2017 года у меня был второй протокол ЭКО. На начало цикла по 2 фолликула в каждом яичнике. ФСГ 12. Начали стимулировать гоналом 225. В рост пошли 3 фолликула, но один начал вырываться вперед. Это не есть гуд, поэтому врач добавила мерионал 75, но убавила гонал до 200.
В результате один фолликул стал доминантным. Протокол был по ОМС, поэтому сделали пункцию только одного фолликула. При этом, УЗИ перед пункцией показало, что в правом яичнике добавилось еще 4 мелких фолликула!
А вот мое послание, тем
, у кого возникла такая ситуация.
Настаивайте, слышите, настаивайте на двойной пункции! Предлагайте доплату врачу. Эххх...почему я не знала этого. Оказывается, можно продолжить стимуляцию после пункции, а когда остальные фолликулы дорастут, снова сделать пункцию. Перенос делать в крио.
Но у меня все было иначе. Сделали мне пункцию доминантного фолликула и перенесли остановившуюся в развитии трехдневку... ОМС...
Вспоминаю это и то, что случится потом...грустно (((В день переноса мне подкололи фиферелин 0,1. Как объяснила врач, для лучшей работы желтого тела. Это уже потом я прочитала, что дифферелин в малых дозировках еще и выполняет роль триггера овуляции. Это сыграло роковую роль.
В, общем, сдаю ХГЧ на 12 ДПП и получаю 1,76. Что значит: вы не беременны. Жду критических дней и настраиваюсь на новый протокол. Но...
Критические дни не приходят. Задержка 10 дней. Начинается мазня и тут же заканчивается.
А в голове глупая мысль "делай тест!" не дает покоя. И так несколько дней, разговор с самой собой- Делай тест!- Зачем? ХГЧ же 1,76В, общем, купила самый дешевый тест, а там....две полоски!
Я не верю, я в шоке. Бегу на УЗИ и на ХГЧ.
ХГЧ 337! Это 18-19 ДПО!
По УЗИ - эндометрий 5-7 мм, пролиферативного типа. Это значит, что нормальная беременность невозможна. Плюс киста желтого тела слева. А пункцию делали справа!
Оххх...что я пережила тогда...не объяснить. Спасибо сайту бебиплан, что были со мной в это время. Именно они, девочки с сайта, помогли разгадать мою печальную загадку.
А было все примерно так.
Один (или не один) из фолликулов, который не пунктировали, все таки дорос. Диферелин сработал как триггер. Произошла овуляция и оплодотворение. При этом, с мужем я была вместе за 10 дней до предполагаемой овуляции! 100%. И при морфологии 2% по Крюггеру!
Вот, бы было чудо года, если бы не...
В, общем, я уже лежала в больнице под наблюдением. У меня сильно заболел живот. Отдельная история про врача, который назначил мне папаверин и не отправил на УЗИ....и как я настаивала на УЗИ, т.к. подозревала у себя внематочную беременность. Спасибо бебиплану, не дал врачу меня убить.
УЗИ показало обширное кровотечение в брюшную полость и увеличенную маточную трубу...
В, общем, лопнула киста желтого тела, отсюда кровь и была. Удалили часть яичника и левую трубу.
Я не знала, как это переживу.
Но, время лечит. Я решила продолжить борьбу за материнское счастье. Вот мой отзыв на эту темуhttps://irecommend.ru/content/eko-pri-siya-budu-ob...
С мая 2018 года пытаюсь вступить в протокол. Но, получаю результат ФСГ 31! Сама себе назначаю ЗГТ: прогинова+ипрожин. Одновременно принимаю вот этот препарат https://irecommend.ru/content/ovariamin-pered-eko-...
Препарат купила в аптеке от склада (заказала в инете предварительно). В упаковке 21 таблетка. Принимала каждый день с первого дня цикла, в одно и то же время (согласно инструкции). Особых ощущений не было, кроме небольшого вздутия живота через час после приема таблетки.
Привожу данные УЗИ, а точнее конкретно про яичники.
Первый цикл после приема ЗГТ. Дата 14.06.2018, 19 день цикла.
Правый яичник: определяется жидкостное образование размером 71*57*46 с неоднородным внутренним содержимым. На переферии - неизмененный яичник.
Т.е. киста желтого тела.
Левый яичник: не дифференцируется.
Второй цикла приемы ЗГТ.
Дата 27.06.2018, 2 день цикла.
Правый яичник: размеры несколько увеличены: 48*26*25, в структуре определяется анэхогенное образование овальной формы с тонкими стенками, ненапряженное, размерами 30*22, однородной структуры; и рядом подобное включение, размерами 25*15.
Т.е., оказалось, что это была не одна, а две кисты желтого тела. Тут они в стадии рассасывания.
Левый яичник: 15*16 мм (частично резецирован) эхоструктура не изменена, фолликулярный аппарат не определяется.
Т.е. нашли таки мой яичник!
Дата 23.07.2018, 28 день того же цикла.
Правый яичник: 26*19*21мм, эхоструктура не изменена, фолликулярный аппарат определяется. Имеет в своем составе 3 фолликула 4,6,9 мм.
Т.е. кисты рассосались, уже наметился будущий ДФ. Это не есть гуд. в протоколе должны быть одинаковые фолликулы.
Левый яичник: определяется тонкостенное однородное жидкостное образование 37*25*32 мм, на переферии - ткань яичника.
Упа! Фолликулярная киста в ЛЯ! Заработал родимый!
Может мне просто повезло? А может это и прогинова! Вот, такой отзыв получился.
Сейчас убираю кисту и в протокол!
Всем удачи!
Добавляю схему снижения ФСГС 3 по 10 д.ц. - 1 т.
С 11по 15 д.ц. - 2 т.
С 16 д.ц. и до 1 дня следующего цикла по 1 т.+ с 16 по 25 дц вот этот препарат
У меня на этой схеме ФСГ упал с 22 до 6.
Удачи

бельчуша
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Оказались бесполезны при бесплодии
В первый раз данные таблетки мне назначили, когда я пришла на приём по поводу отсутствия цикла. Врач прописала мне по схеме сначала прогинову, потом добавить Дюфастон, чтобы вызвать цикл. В данном случае все получилось. Второй раз эти таблетки мне назначили для наращивания эндометрия при стимуляции. Вот тут толку от них не было абсолютно никакого. Эндометрий не рос и в определенный момент стимуляцию пришлось отменить. В следующий цикл уже назначили дивигель, который гораздо лучше справился с поставленной задачей. Мне прогинову не помогла. Возможно, конечно, это индивидуальная реакция организма и кому-то этот препарат поможет.

Акселл-Лакрес
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — ИГРА В РУЛЕТКУ.СПАСЕНИЕ?
Как я могла, мудрая женщина, послушать свекровь и лечь под нож?
Не верю в то, что миома перерастает в раковую опухоль.
Но проверять не стали. Семья решила и отправила меня в ДОКТМО.

То, что началось после операции, одним словом не передашь.
Приливы, хруст в суставах, выпали 2 пломбы- перелечивала.
Бессонница, жар, температура 37,2 постоянно.
Бешеное сердцебиение. Лишний вес(на животе). Ноги не ходили, отеки, венозная сетка.

Фемостон конти1/5, прописанный при выписке, не помогал ни на минуту.
Промучавшись 2 года и бросив Фемостон, практически не пила его, накупила гомеопатии с цимифугой, витамины Климактоплан и прочее, я плавилась и мерзла.
Поплелась снова в аптеку за Фемостоном.
Пожаловалась провизору, что он до одного места. Провизор не взялась сове
товать. Я сама настояла на : Покажите мне еще эстроген какой-нибудь.
Прогинова.

Прочла состав, побочку. В этом препарате отсутствует дидрогестерон(прогестерону).
Но мне стыдно писать, вдруг будут читать мужчины, но я теперь Ангел (поймите меня).
То есть мне присутствие 2го компонента и не обязательно ?
Пришла домой, перечитала инструкцию, выпила. Когда я проглатываю гормон, у меня даже голова кружится от того, что я так их боюсь.

Прооперироваться от одной опухоли, чтобы обрести другую?
У нас в городе ужасная медицина, даже маммографию не выпросишь: зачем оно вам? -мне 40 лет, ни разу не делала.- Ну и что? Вас что-то беспокоит? нет? Гуляйте!
Так что обнаружить страшную побочку я не смогу. Научите!

Теперь о ПРОГИНОВА.
На вторые сутки все жалобы прошли. Это волшебство.
По сравнению в Фемостоном конти тут 2 мг эстрадиола, а не 1.
На середине курса внутри все набухло, как при месячных. Но у меня их теперь нет(
Грудь наливалась. Я вернулась в эмоциональное состояние 32 лет.
Я порхала.

Упаковка закончилась. Не принимаю неделю. Пока что все нормально.
Это накопительный эффект? Можно ли пить его не так часто?
Гинеколог говорила так о Фемостоне: пропила, перерыв, потом опять- чувствуешь, что плохо- пей.
Кальция было выпито 2 упаковки. Кости теряли кальций все равно без эстрогена.
Тут же- все нормально, ногти начали расти, которые стояли на месте неделями. За месяц вырастали (без гормона) на 2 мм.
Только бы не было эффекта привыкания.
Еще заметила слабые головные точечные боли. Раньше (до приема Прогиновы) такого не было. И мне кажется, что родинки стали больше и село зрение.
Что делать?

Циники из ДОКТМО до операции радостно сообщили: Ой, на прокладках сэкономишь, тю!

Ну да, Фемостон стоит на месяц 1200руб, Прогинова 640руб.
И риск онкологии не ушел, а отсрочился.
Зато почки, сердце, суставы получают нужный эстроген.
И МОЙ СОВЕТ: НЕ ПЛАЧЬТЕ И НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Я свою миому наплакала (мама 46, папа 64, бабушка 88, всех пере хоронила рано, +война).

zoloreenka
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Мне совершенно не помог, а только ухудшил ситуацию
Данный препарат мне прописал гинеколог для наращивания эндометрия, чтобы наконец-то успешно забеременеть. Пила его два цикла с 5 по 25 день. Переносился препарат не очень хорошо, самочувствие было не очень. Через 2 месяца приема пошла на узи и выяснилось, что эндометрий стал еще тоньше! А помимо этого появился адометриоз!
Понятно, что у каждого человека своя реакция на данный препарат, но призываю вас к тому, что если решили его принимать, будьте осторожны! Не всем он подходит.
Когда прекратила прием Прогнозы? сразу же стала чувствовать себя лучше. Главное, не забывайте что в середине цикла его бросать нельзя, нужно пропить пачку полностью. Менструация начиналась всего=да оно через 3 дня после окончания приема.

Kvoka
Прогинова — наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
Всем привет!!!!!
Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию. Поэтому со второго цикла стимуляции внедрили Прогинову.
Чтобы было понятно, для чего это все нужно, обозначу, какой эндометрий должен быть в идеале и какой он у меня в естественном цикле. В норме эндометрий ко дню овуляции достигает 10-14 мм. незначительные отклонения, насколько я знаю, не критичны. В моем естественном цикле (без приема препаратов) эндометрий колеблется в промежутке от 3 до 4 мм. Эндометрий - это место, куда прикрепляется эмбрион. Соответственно, даже при успешном оплодотворении, к моему эндометрию он п
рикрепится не может. Кроме того, у меня отсутствует овуляция. Именно поэтому и затевалась её стимуляция. Общая информация:Полное название: таблетки Прогинова (эстрадиола валерат) средство для гормонозаместительной терапии (эстроген);Место покупки: [ссылка];Стоимость: 549, 60 рублей;Кол-во драже: 21 штук по 2 мг;Я покупала таблетки еще летом. Одной пачки мне хватило на 2 стимуляции. В последний раз мне назначили принимать её вплоть до 25 дня цикла. Как видите, несколько таблеток еще осталось, пью.
Когда я покупала таблетки, цена была ниже. Сейчас она выросла на 20 с лишним рублей. Заметила, что лекарства дорожают очень быстро.
Внешний вид:Блистер с таблетками напоминает противозачаточные. На нем для удобства использования по часовой стрелке расположены дни недели. Также имеются стрелочки, задающие направления. Очень удобно, на мой взгляд.
Преимущество таблеток заключается в высокой дозировке. Для сравнения - в Дивигеле максимальная дозировка - 1 мг. Здесь же одна таблетка содержит 2 мг. Как правило, при острой нехватке гормонов, назначает и ту, и другую форму. Состав у препаратов одинаковый, но формат использования разный. Для организма, конечно же, таблетки менее полезны. Все-таки, печень страдает.
Срок годности у таблеток в порядке. Его можно обнаружить на боковой стороне упаковки.
Внутри имелась подробная инструкция. Признаюсь, изначально я её не открывала. Не видела в этом необходимости. Врач назначил схему, я и пила таблетки, ориентируясь на неё. Но перед написанием отзыва в инструкцию все же заглянула. Честно говоря, волосы встали дымом от возможных последствий приема этого препарата.
Препарат назначают при недостатке эстрогенов. Эти гормоны необходимы в первой половине цикла. Именно в этот период необходимо принимать Прогинову. Мне назначили её с 10 дня цикла. Насколько я знаю, есть и другие схемы приема. Показания:Противопоказаний много. Советую учитывать их во время лечения. Противопоказания:Список побочных эффектов достаточно обширный. Из всего перечисленного ниже я ничего у себя не заметила. Болезненность в груди я объясняю действием другого препарата - ХГЧ. После этого укола в первую очередь реагирует грудь. Надо заметить, 3-ая стимуляция переносится гораздо проще. Скорее даже, в эмоциональном плане. Возможно, поэтому я и не обращаю внимание на всякие симптомы. Побочные эффекты:Гормонозаместительная терапия и рак:Отдельным разделом в инструкции прописана информация о возможности развития рака. В первую очередь, это касается эндометрия. Также повышается вероятность развития рака груди и опухолей печени. Меня эта информация не порадовала. Но отказаться от приема медикаментов я не могу. Именно из-за этого пункта, я снизила оценку.
Настоятельно не рекомендую принимать препарат без показаний. Это не витамины, это серьезное гормональное средство! Последствия такого лечения могут быть печальными! Мой опыт использования:Предыдущий опыт приема Прогиновы идеального результата не дал. Но в тот раз общая суточная доза эстрогенов была меньше. Думаю, что подбирать их нужно индивидуально. В последнем цикле стимуляции эндометрий дорос до нужных размеров при дозировке 5 мг в день. Первое УЗИ мне назначили на 10 день цикла. С 5 по 9 дня я принимала Клостилбегит. Он отвечает за рост фолликулов, но тормозит рост эндометрия. На 10-ый день эндометрий равнялся 3 мм. Честно говоря, я испугалась, что он не успеет дорасти до дня овуляции, так как фолликулы на тот момент доросли до 16 мм.
Следующее УЗИ я сделала на 13-ый день. Эндометрий увеличился до 6,5 мм. Но этого оказалось мало. Фолликулы стали терпеливо ждать удобного случая, их рост замедлился. К слову, в том цикле в моих яичников обнаружили 5 зрелых фолликулов!!!!
На 15-ый день цикла толщина эндометрия достигла 7,7 мм. Минимальная отметка - 8 мм. Мы подождали несколько часов до вечера и сделали укол ХГЧ. Мой врач надеялась, что 0,3 мм успеют дорасти за это время, так как динамика была положительная.
На 18-ый день эндометрий равнялся 9 мм. Это мой максимальный предел. Никогда в жизни я не видела в результатах такого пышного эндометрия.
Таблетки Прогинова выполнили свою функцию на 100%. Конечно, это не только их заслуга, а результат комплексного подхода. Помимо Прогиновы, я наносила гель Дивигель и принимала шалфей и витамины.
Никаких побочных реакций я не выявила. В других отзывах читала, что девушки набирали вес. Я отношусь к этому скептически. В общей сложности я принимаю гормоны 7 лет. На момент начала лечения я была девушкой в теле. При росте 160 см, мой вес равнялся 58 кг. Сейчас он колеблется от 49 до 50. Я продолжаю пить гормоны. Да, во время гормональной терапии действительно увеличивается аппетит. Но еда не запрыгивает к вам в рот, вы сами решаете, что и в каких количествах есть.
Прогинову рекомендую к покупке только в том случае, если у вас есть показания. Препарат сильный, эффективный. Но он может оставить отпечаток на здоровье. Спасибо всем, кто заглянул!!!!
Крепкого здоровья и хорошего настроения!!!!

Ole4ka1103
Таблеток много, а есть ли результат?
Продолжая тему самых разнообразных лекарств которых мне приходится принимать, сегодня это гормональный препарат Прогинова (производитель: Дельфарм Лилль С.
А.
С.,Франция).
Покупала в ближайшей аптеке за 515руб, в упаковке 21 драже.
Показания к применению:И естественно как и у любого другого гормонального препарата очень много побочных действий:Для меня к счастью все прошло без каких либо побочных действий.
Обязательно читайте инструкцию и все противопоказания:Не рекомендуется начинать ЗГТ, при наличии любого из перечисленных ниже состояний. — беременность;— период лактации;— кровотечение из влагалища неясного происхождения;— подтвержденный или предполагаемый рак молочной железы;— подтвержденные или предполагаемые гормонозависимые предраковые заболевания и
ли гормонозависимые злокачественные опухоли;— опухоли печени — тяжелые заболевания печени;— острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия — тромбоз глубоких вен в стадии обострения, тромбоэмболии в настоящее время или в прошлом;— наличие высокого риска венозных и артериальных тромбозов;— выраженная гипертриглицеридемия;— врожденный дефицит лактазы, сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;— повышенная чувствительность к компонентам препарата Я бы никогда и не стала принимать гормональные препараты сама, без назначения врача, можно только навредить себе.
Мой результат после приема этих таблеток очень хороший, даже лучше чем ожидался, результаты УЗИ это подтвердили.
Единственный недостаток лично для меня,это не хватило всего 1 драже в упаковке (по назначенной схеме лечения).

tatiana1286
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — хорошее средство гормонозаместительной терапии
Пила эти таблетки по назначению врача несколько раз. Моя вечная проблема - плохой рост эндометрия, хотя по анализам эстрадиол в норме. Прогинова - это средство гормонозаместительной терапии (эстроген). Не люблю, конечно, гормонами всякими себя пичкать, но что поделать... В данный момент пью эти таблетки в сочетании с Эстрожелем мой отзыв о геле Эстрожель. Купить Прогинову не составляет труда - таблетки есть в любой аптеке, но самостоятельно назначать их себе нельзя - все таки это гормональное средство. Страна-производитель - Франция. Таблетки упакованы в картонную коробочку, на которой есть информация об изготовителе, составе, способе хранения.
Препарат представляет собой 21 драже в оболочке голубого цвета, расположенные на блистере с подписью дней недели.

Средство не рекомендует
ся лицам с тяжелыми заболеваниями печени, сахарным диабетом, венозными и артериальными тромбозами. Принимать Прогинову лучше в одно и тоже время суток, как и все гормоны. Эффект от применения есть - эндометрий не плохо нарастает. Нравится, что никаких побочных эффектов, по крайней мере у меня, не наблюдается. Ценник у препарата - не высокий- не низкий - в районе 600 рублей.
В целом не плохой препарат, который зарекомендовал себя как действенное средство. Поэтому если нет противопоказаний и врач назначил, то не бойтесь - принимайте!

Жанна2478
Эффективен, но требует осторожности
Доброго здоровья всем кого заинтересовал мой отзыв. Речь пойдет о препарате Прогинова, который мне был прописан в программе ЭКО вместе с другими медикаментозными препаратами. Препаратом пользуюсь не первый раз, так как прошла больше шести процедур экстрокорпорального оплодотворения. Не могу сказать, что я точно знаю, для чего назначается этот препарат в программе. На мой вопрос репродуктолог ответила, что он нормализует выработку эстрогена. Что важно для роста эндометрия, точнее его толщины.
Форма таблеток
Этот препарат мне назначался на каждом ЭКО. Скажу честно, после объяснения врача, я даже не стала читать инструкцию к препарату. Хотя мне это не свойственно. Я всегда читаю инструкции и состав не только медикаментозных препаратов, пищевых продуктов, но химических товаров то
же. Просто тогда безоговорочно доверяла врачам в целом.
Вид упаковки На тот момент мне казалось, что никаких побочных эффектов от применения этого препарата не последовало. Но с каждым последующим ЭКО у меня все больше выявлялись вены не только на ногах, но на руках и даже теле. После третьей программы, мне поставили диагноз: варикозное расширение вен нижних конечностей. Думала, варикоз – это последствие плохой эластичности клапанов в венах. Как оказалось, на появление варикоза влияет и густота крови.
Состав и производитель
И вот после шестой программы диагноз ухудшился: тромбоэмболия! Тогда и выяснилось, что прогинову нельзя назначать тем, у кого тромбоэмболические процессы. Как мне объяснил гематолог, прогинова ухудшила состояние крови в венах. Теперь лечу густоту своей крови уже более полтора года.
Подытожу…Прогинова необходима в программах ЭКО и тем, у кого проблемы с толщиной эндометрия. Но, будьте осторожны, обязательно указывайте врачу на ваше состояние вен и крови. И если в этом плане есть проблемы, то заставьте врача прописать вам препарат от загущенния оной, чтобы избежать проблем в будущем.
Отговаривать от применения препарата не буду. Знаю по себе, чтобы стать мамочкой, на что только не пойдешь. Иногда, просто выбора нет. Желаю всем здоровья и удачи!

yanakrasno
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — довольно действенный препарат
Таблетки ""Прогинова"" - гормональный препарат, представляющий собой 21 таблетку в блестящем блистере. Препарат содержит эстрогены, подобные натуральным - женские гормоны первой фазы цикла. В результате того, что по составу Прогинова идентична натуральным гормонам, то при его приеме проходят признаки дефицита этих гормонов - сонливость, усталость, раздражительность, головные боли, учащенное сердцебиение, депрессии. Таблетки лучше всего принимать в одно и тоже время. Мне назначали его для роста эндометрия. Пить эти таблетки можно только по назначению врача, самолечением не надо заниматься. Некоторым этот препарат назначают в комбинации с другими типа Дивигеля. Главный эффект рост эндометрия был достигнут при приеме этих таблеток. Каких-то побочных эффектов не было никаких. К тому же в противопоказаниях указано, что во время беременности отменить прием, но если у вас была ЭКО-беременность, то врач может сохранить его применение до 8-10 недель. По цене достпный препарат, можно купить в любой аптеке

Mummyof2
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Не пейте!
У меня двое детей. После рождения второго ребенка прекратились месячные. И вот спустя почти два года одидания их наступления я обратилась к гинекологу с просьбой как то решить этот вопрос. Гормоны я предварительно сдала-никаких отклонений нет. Только на узи сказали что эндометрий совсем тонкий. И вот доктор перинатальногт медицинского центра выписывает мне на две недели по 2 таб в день прогинову. После этого на узи. После первого дня приема ночью меня колотило так от холода что я думала что это конец на полном серьезе, после сильного колотуна который продолжался около 1,5 часов, начался сумасшедший жар (температура была выше 40, это я вам говорю как мама двоих детей), встала я с жутчайшей головной болью. День прошел спокойно. Я предположила что это я начинаю заболевать. На второй день выпиваю на ночь прогинову. Ночью ситуация повторяется только мне стало еще хуже. Я перепугалась что в квартире только я и двое маленьких детей и что я просто не могу встать с кровати. Я в первый раз очень за себя испугалась, тк было поверьте хуже чем после кесарева. И я поняла что причина в таблетках а не в каком то вирусе. Оставшись к утру в твердой памяти с жуткой головной болью я сообщаю об этом доктору, на что мне отвечают - снизьте дозу и все!!!! я отменяю прием препарата! не хочу я в 30 лет попасть на тот свет оставив детей. Два дня я их не пью жутко воспалены лимфоузлы, могу пересчитать все сама на ощупь! Никогда не была социально активна, но после этого не могу не сказать об этом другим! Дорогие девушки - вы понимаете какой химией нас пичкают! мое мнение здоровый сон, не нервничать, еда нормальная и положительный настрой! Сейчас собираюсь пить просто витамины и ждать пока организм решит сам этот вопрос, все таки двоих детей я уже родила. И тем более слышала информацию о том что во время войны у многих женщин этих дел вобще не было а после все налаживалось, те наш организм нам сам дает сигналы когда и к чему он готов. Теперь надеюсь что прием этого препарата пройдет бесследно для здоровья. И как же можно его без рецепта еще продавать. Только представьте что происходит с иммунной системой. Буду рада если этот отзыв кому то поможет.

Tanuushka
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Действует и у меня без побочных эффектов
Доброе врем суток)) Я уже писала про препарат гормона эстрадиола ""Дивигель"", теперь хочу написать о подобном препарате "" Прогинова"". Этот препарат так же нужен для наращивания и ""распушивания"" эндометрия. Его применяют, как в период наступления менопаузы, так и для возможности забеременеть.

Блистер выглядит вот таким образом. Врач назначал мне его совершенно по другой схеме. Сами таблетки покрыты сладкой оболочкой, поэтому глотаются легко.
Побочных эффектов я не почувствовала-это радует. А положительный эффект от Прогиновы есть.

Стоит один блистер около 600 рублей- не низкая цена я, я бы сказала.
Но эффект от препарата есть, поэтому если вам врач назначил-принимайте без раздумий!

Oksana72
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Двоякое впечатление, подробнее в отзыве о приеме в естественном цикле и во время стимуляции
Препарат прогинова использовала для наращивания эндометрия. Если вы смотрите этот отзыв, то, я предполагаю, вы знаете что это такое.
Использовала препарат как в естественном цикле, так и во время стимуляции овуляции клостилбегитом Мой отзыв о клостилбегите. Стандартная схема приема с 1 по 15 дц по 1 таблетке в день.
Препарат относительно не дорогой 11-12 у. е. Те, кто столкнулся с проблемой зачатия, знают, что по сравнению с другими препаратами, прогинова вполне доступна. Отпускается без рецепта. Но я настоятельно не рекомендую использовать этот препарат, так как любой другой гормон, без назначения врача!
Впечатление, как я писала выше, двоякое. С одной стороны- эндометрий подрос, с другой- он все равно минимальный 7-8 мм. Но при стимуляции на прогинове эндометрий был 12 мм и т
рехслойный.
При этом хочу отметить, часто вижу мнение, что во время стимуляции прогинову лучше принимать после клостилбегита (или гонала), так как она забивает действие клоста. Я все же прислушалась к рекомендациям врача и принимала препараты параллельно. Результат я писала выше- хороший трехслойный эндометрий 12 мм.

Двоякое впечатление, так как в естественном цикле эффект был минимальный.

Об ощущениях:
Побочок в виде тошноты, головокружений и т. д. во время приема не было. Что касается веса- во время лечения я действительно прибавила в весе при чем очень даже прилично. Но прогинова здесь не при чем, так как за 2,5 года я принимала ее раза три, не считая стимуляции, а вес пополз при регулярном приеме прогестерона (это уже совсем другой препарат- Лютеина, читайте мой отзыв об этом препарате).

Девочки, всем планирующим удачи в нашей нелегкой борьбе за материнство!)

Ksanka87
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Возможно неплохой препарат, но мне не помог
Данный препарат мне назначил врач-гинеколог в комплексе с клостилбегитом во время стимуляции овуляции. Следовало принимать Прогинову с 5 по 14 день цикла по 1 таблетке 1 раз в день (что очень удобно- на блистере есть пометки о днях недели, чтобы не запутаться во время приема). Прогинова - это гормональный препарат (эстроген), поэтому назначает его только врач и по показаниям. Так как клостилбегит истончает эндометрий, для его ""наращивания"" и назначают Прогинову. Как известно с тонким эндометрием не забеременеешь поэтому Прогинова- отличный вариант для тех, кто хочет ребенка. Найти этот препарат было не сложно, практически во всех в аптеках продавался. Цена недорогая. Побочных эффектов во время приема я не заметила, вес мой никак не изменился, правда и рост эндометрия я оценить не могу, так как фолликулометрию в том цикле я не делала. Рекомендовать Прогинову не берусь, потому как забеременеть мне так и не удалось.

Инанна
Как сохранить желанную и долгожданную беременность при помощи огромных доз препарата, который БЕРЕМЕННЫМ ПРИНИМАТЬ ЗАПРЕЩЕНО?! (моя история)+инструкция, показания, цена
О своей беременности я рассказывала здесь не раз. Но все же осталось еще то, о чем я бы хотела сказать. Порой, во время беременности женщинам назначают прием препаратов, которые, казалось бы, беременным принимать строго запрещено. Так где же истина?
Именно таким препаратом стала для меня Прогинова.«Прогинова» помогает восполнить низкий уровень эстрогенов в период климакса и после удаления яичников, предотвращает снижение костной массы.
Для приема препарата «Прогинова» существуют следующие показания:• заместительная гормональная терапия в период климакса;• период после удаления яичников;• скудные менструации;• у женщин — усиленный рост волос по мужскому типу при поликистозе;• бесплодие;• переношенная беременность;• профилактика остеопороза в период постменопаузы;• злокачествен
ные опухоли грудной и предстательной железы;• планирование беременности в программах искусственного оплодотворения.
Состав Прогиновы Эстрадиола валерата – 2мг;Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.
С этим препаратом я сталкивалась в своей жизни дважды: впервые я принимала его по классической схеме. когда только планировала беременность. Схема простая, как и при приеме оральных контрацептивов: есть пластинка с таблеткам, таблеток 21 штука, начинаем прием в первый день менструального цикла. пьем по одной таблетке в день строго в одно и то же время (я ставила будильник на телефона), 21 день. далее 7 дней перерыва и если есть необходимость, снова такой же круг. На пластинке указаны дни недели, поэтому легко сориентироваться, если таблетка была пропущена.
Я пила Прогинову 3 цикла, но беременность не наступила. Про этот препарат я забыла на несколько лет, пока не собралась в криопротокол. И вот там среди всех назначения шла Прогинова.
Когда я почитала инструкцию, то увидела строгий запрет приема Прогиновы при беременности.
Эстрадиола валерат противопоказан беременным женщинам. В случае нормальной репродуктивной функции при назначении препарата Прогинова следует подобрать эффективный негормональный контрацептив. При случайном наступлении беременности в период терапии препаратом Прогинова следует немедленно прекратить прием эстрадиола валерата. Если до начала терапии препаратом Прогинова женщина использовала гормоносодержащие контрацептивы, то их использование следует прекратить до начала приема препарата Прогинова.
Врач сказала, что мне этот препарат необходим, для коррекции эстрогенов. С приемом Прогиновы у меня больше шансов на беременность. Это сейчас я уже понимаю, что никто же меня даже не отправил на сдачу анализа на эти самые эстрогены, было только обследование УЗИ, где диагностировался слабый рост эндометрия. Но врачу я все же доверилась. И начала прием.
Изначально в моих назначениях было 3 Прогиновы в день. За неделю до переноса эмбрионов мне увеличили Прогинову до 5 таблеток в день: по 2 утром и вечером орально и еще 1 вагинально. Непосредственно перед переносом эндометрий уже был хорошего качества, врач отдельно сказала, что это благодаря Прогинове.
Эмбрионы были перенесены, имплантация произошла, а чуть менее, чем через 9 месяцев родились мои прекрасные дочурки. Но обо всем этом можно прочитать детальнее в отзыве про ЭКО.
Схема отмены была постепенная: с 10-й недели начали отменять по одной таблетке раз в полторы недели. И хотя на всех сайтах пишут, что этот препарат при ЭКО принимается максимум до 8-й недели, но у меня была совсем иная схема. Правильная она или нет, я не знаю, но я доверилась своему врачу. И в конечном итоге я достигла поставленной цели - стала мамой.
Если говорить о ценах, то я приобретала упаковку Прогиновы за 200 - 210 гривен. Сейчас в аптеках вижу цены в 220-240, в зависимости от аптеки. Учитывая, что упаковки мне хватало на 4 дня, то денег, конечно, ушло немало. И ведь это только один из 3-х базовых препаратов, которые я принимала.
И все же из-за высокой стоимости и запрета приема во время беременности без строгих на то показаний я ставлю препарату 4 звезды. Рекомендовать не буду по одной простой причине: рекомендовать подобные лекарства должен врач, а не человек "из интернета".
Помните: перед началом приема Прогиновы проконсультируйтесь со своим врачом и не делайте себе назначений самостоятельно.
Предлагаю почитать также мои отзывы о- клинике репродуктивных технологий "Родинне джерело" - гормональном препарате "Утрожестан"- гормональном препарате "Дюфастон"- гормональном препарате "Лютеина"- гомеопатическом препарате Овариум Композитум - тесте для определения беременности- анализе ХГЧ- первом УЗИ с фотками малышей- родах путем кесаревого сечения- грудном вскармливании- коляске для двойни Trans Baby Jumper Duo

Мarisha
Помог для роста эндоментрия
Гормональный препарат Bayer Прогинова назначил лечащий врач, для того чтобы "подтянуть" эндометрий во второй фазе. Решилась на прием такого серьезного препарата, только изучив отзывы на него (за что спасибо девочкам, которые их пишут, ведь не всегда от врача можно услышать все интересующие моменты) и проконсультировавшись с еще одним специалистом. На 12 день цикла мне было сделано УЗИ, на котором выяснилось, что эндометрий маленький, врач назначил два дня принимать Прогинову по две таблетки утром и вечером, затем контрольное УЗИ.
Организм ответил на препарат отличным ростом эндометрия, и на контрольном УЗИ он уже соответствовал норме. Дозировку снизили до одной таблетки. Беременность в этом цикле так и не наступила, но эффект от препарата сохранился на несколько циклов (все под конт
ролем УЗИ), что не может не радовать.
Прибавки в весе у меня не было, особого аппетита тоже не наблюдалось. Лекарство имеет достаточно побочных эффектов, в моем случае - это головокружение и общее недомогание. Принимать можно только после назначения лечащего врача, так как бесконтрольное вмешательство в гормональный фон чревато.
Понравилось, что на упаковке указаны дни недели, что облегчает отслеживание приема таблеток (когда назначено много препаратов можно легко запутаться).
Будьте здоровы!)

MarishaRu
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Помог «»подтянуть»» эндометрий за один курс
Я с опаской отношусь к гормональным препаратам. С препаратом ""Прогинова"" меня познакомил врач-репродуктолог, который назначал лечение - ""поддержку"" второй фазы мц для роста эндометрия.
Препарат сработал отлично, потребовался всего один курс, а эффект сохранился длительное время (проверяла состояние органов по УЗИ). По началу очень боялась его принимать, так как мой гормональный фон в норме, но все оказалось в порядке с организмом после приема, так же важный момент для женщин - ни прибавки в весе не было, ни повышенного аппетита - все, как обычно (возможно это индивидуально, но мой опыт приема препарата такой).
Препарат очень серьезный, да и с гормонами шутки плохи, поэтому назначать его и определять схему приема должен лечащий врач. В аннотации к лекарству очень много противопо
казаний - нужно быть крайне внимательной к себе на момент лечения.
Упаковка лекарства очень удобная, помогает не запутаться в приеме количества таблеток - лишнюю точно не примешь, так как на упаковке указаны дни недели.

Candy555
Хорошо наращивает эндометрий. Принимала при криопротоколе на згт.
С гормональным препаратом Прогинова я познакомилась когда вступила в криопротокол. После неудачного ЭКО у нас в клинике осталось 2 эмбриончика и мы решили их перенести. Схему криопротокола безусловно выбирал мой врач репродуктолог, на заменителе гормональной терапии. То есть, надо было вырастить хороший эндометрий и при этом сделать так, чтобы в криоцикле мои яйциклетки спали, а не расли, что бы не было овуляции.лекарство Прогинова - это гормон эстрадиол, он очень хорошо наращивает эндометрий. Его я пила по 1 таблетке 2 раза в день. Ощущений никаких не было вообще. Вес я тоже ни сколько не набрала. Побочки тоже никакой не было.
Очень удобно, что в упаковке таблетки расписаны по дням недели и если забудешь принял ли уже сегодня таблетку или нет, то это легко можно увидеть. В упаковке
21 таблетка, это рассчитано на 3 недели. Но смотря кому по сколько назначают.
Прогинову принимают до результатов анализа ХГЧ. Если результат отрицательный, то естественно надо отменить всю поддержку, если же положительный надо обязательно принимать дальше, и делать все строго как говорит доктор.
Стоимость Прогиновы в аптеках варьируется от 300 до 500-600 рублей.

Svet Х
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — эффекта не наблюдаю…
В общем для поддержки и с целью нарастить эндометрий мне назначили препарат Прогинова. К слову, эндометрий у меня всегда был в норме, такой какой надо :). В этот раз хотели просто еще сделать чуть попышнее, чтобы в случае чего эмбриончику было удобнее прикрепиться. Но... на Прогинове эндометрий вообще перестал расти... Пришлось добавлять другой препарат. Хотя очень многим помогает.
Что касается каких либо побочных эффектов, то я их не наблюдала. Как любой гормональный препарат - у него в инструкции побочных эффектов достаточно. Желательно соблюдать время приема препарата.
По цене вполне приемлем, легко найти в любой аптеке и отпускается без рецепта.

Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Ужас
Гормональные таблетки помогли решить проблему гинекологии. Но. Напрочь сбили весь гормональный баланс. Набрала вес, причем значительно. Настроение вообще менялось на раз-два.
Больше никогда.

Межевика
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Прекрасно наращивает эндометрий!
Прогинову мне назначили при стимуляциии овуляции при подготовке в цикле с искуственной инсеминацией, у меня гипоплазия эндометрия и СПКЯ. Принимала 5 дней по 2 таблетки, эндометрий прекрасно и равномерно нарос.

Побочных эффектов и набора веса не произошло. Препарат мне подошёл. Ранее пользовалась Дивигелем, не дал таких результатов. Да и постоянно мазаться и сушиться не удобно. А просто пить таблеточки гораздо удобнее. Единственное, жалко, что теперь пол пачки лежит, теперь не нужен, ну да ладно, зато помог. Так что если при стимуляции у вас будут альтернативы Дивигель или Прогинова, выбирайте Прогинову!

aksy-yulya
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Отличный и действенный препарат
Данный препарат был мне назначен гинекологом для планировании беременности с самой главной целью: наращивание эндометрия. С этим у меня к сожалению большие проблемы: на 7-9 день цикла эндометрий был намного ниже необходимого размера (всего 2-4 мм). Врач назначил мне принимать его по следующей схеме: по 2 таблетки 2 раза в день со второго по четырнадцатый день цикла. То есть за цикл мне понадобилось 2 упаковки, которые я кстати приобрела за 180 руб за штуку (цена не слишком уж высокая для эффективного по моему мнению препарата). С его помощью я смогла нарастить эндометрий до 8 мм, хотя конечно пока что желаемой беременности мне это не принесло. Значит проблема моя решена пока только на половину, поэтому пока прекращать его прием не буду и буду искать другие причины.

Железячка
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Девочки, не бойтесь! хороший препарат
У меня поликистоз и маленькая матка, за счет гормонального сбоя. Понижен прогестерон ( в норме около 80, а у меня 2,5) и повышенный тестостерон. Бывает, что месячные отсутствуют по пол года... попала на квалифицированного доктора, гинеколог-эндокринолог. Препарат назначался после чательного исследования: гормоны, узи, мазки, осмотр. Пила всего 10 дней в цикле и он нормализовал цикл. Я даже скинула пару килограмм. Но принимала я его вместе с комплексом других препаратов, циклодинон, триовит, фоливая кислота и т. д. в общем перед приемом препарата, обязательно посетите врача. Лучше если это будет не просто гинеколог, а гинеколог-эндокринолог.

Ninzelya
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Прогинова помогла нарастить эндометрий до нужной толщины
Перефразируя известную песню могу сказать: Сколько же я съела, сколько переела... Чего мне только не назначали, каких гормональных препаратов я только не пила. Прогинова - источник эстрогена, применяется при гормонозаместительной терапии.

Переносится хорошо, стоит недорого. Очень удобная упаковка, для забывчивых - сразу видно, приняла сегодня таблетку или нет.

Производится кстати не только в Германии, но и во Франции. Как - то попались именно французского производства, там коробочка немного иначе выглядит и сами таблетки шероховатые, а не гладкие, как обычно. Уж подумала, что это подделка, а оказалось, что просто не Германия выпустила. Это Франция :

Для наращивания эндометрия пробовала и дивигель, и Фемостон , но решающую роль сыграла именно Проги
нова. Во время стимуляции Клостилбегитом сначала вся перемазалась Дивигелем, дозировки назначались уже не шуточные, а эндометрий толком не рос - 5 миллиметров максимум и все, а фолликулы уже были на подходе... Решили подтянуть Прогиновой, и к моменту овуляции эндометрий вырос до 8 миллиметров.

Побочных эффектов я не ощутила. Препарат доступный, я покупала крайний раз за сто восемьдесят рублей.

katenka15909
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Не понятные
Начну с того что, любые таблетки нужно пить только по назначению врача и ""Прогинова"" в том числе. Прогинова мне назначил мой лечащий врач, после того как поставил диагнез бесплодие 1 стадии. Прогинова это препарат стимулирующий беременность, но к сожалению он мне не помог, слабенькие они очень, побочек у него говорят что нет, но не смотря на это при приеме его у меня ужасно болел желудок. Плюс то что можно контролировать когда ты пил эти таблетки, удобная упаковка и расписана по дням
Он не дорогой по сравнению с другими гормональными препаратами и еще Прогинова нужно пить в одно и тоже время. Из личного опыта, я бы вам его не советовала.

klirvin
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — СУПЕР!
в 35 лет удалили матку и правые придатки, в 47 начался климакс в такой форме, что думала лучше застрелиться, не могла работать... Ци-клим помогал 1 год, а потом... Гинеколог-эндокринолог сказала, что с удаленными органами и одним яичником, естественно отсутствием месячных, можно принимать только прогинова и без перерыва 7 дней, пью уже 8 лет, самочувствие отличное стало сразу после недели приема. А от гомеопатических препаратов думала умру, так плохо становилось уже на второй день, что легче было перенести климакс.

bagira69
Хорошо наращивает и эндометрий и вес
Доброго времени суток! Хочу рассказать о гормональном препарате Прогинова. Но вначале немного моей истории.до похудения
Изначально, была я себе весом 64 кг при росте 177. И вдруг я решила что я толстая И надо срочно худеть. Сказано - сделано. И за три месяца я похудела до 50 кг. Само собой, для организма не обошлось это без последствий. Месячные пропали начисто после двух месяцев пребывания в таком весе.после похудения
И началось...долгих хождения по гинекологам, многочисленные анализы на гормоны, УЗИ и т.д. Вначале прописали фемостон 2/10 на три месяца. Не помогло. Потом Дюфастон на шесть месяцев - похудела до 48 кг (уже не специально). Стала похожа на настоящего анорексика. Слава богу, после отмены Дюфастона, вес 50 вернулся.после приема дюфастона
Моя гинеколог уже
разводила руками. Никакое лечение не помогало, месячных не было, матка стала детского размера. Стали набирать вес. Набрали до 52. Внешне я стала выглядеть абсолютно нормально, даже жирок на животе завязался, но месячных так и не было. Тогда меня направили к другому врачу, которая и прописала мне Прогинову по две таблетки в день на три месяца. И какова же была моя радость, когда уже через два месяца приема у меня начались долгожданные месячные!!! Более того, узи на пятый день цикла показало 7мм эндометрия!!! (на всех предыдущих узи таковой просто напросто отсутствовал). Гинеколог была очень рада таким результатам. Лечение было скорректировано (дозировка прогиновы уменьшена и добавлен утрожесан).
Это я все о плюсах...но не все так хорошо и гладко. С началом приема Прогиновы у меня начался просто дичайший ЖОР!!! Я начинаю есть и не могу остановиться. Шоколадку могу за один присест слопать. Всего за два месяца приема Прогиновы мой вес поднялся до 56 и продолжает расти... Это первый минус. Второй - отеки. У меня стали очень сильно отекать ноги, а точнее икры. Это не столько видно визуально, сколько чувствуется дикая тяжесть в ногах, да и заметно что джинсики стали намного плотнее облегать ноги.
Пока остается только надеяться, что с окончанием приема гормонов все нормализуется, пройдут отеки и вес вернется в свое первоначально состояние. Самое главное, что Прогинова свою задачу выполнила - эндометрий вырос Поэтому я рекомендую данный препарат, но только после консультации с врачом!

kywmyw
Отзыв: Таблетки Schering «»Прогинова»» — Пока не оправдал моих ожиданий.
Препарат Schering ""Прогенова"" мне прописал гинеколог-эндокринолог, так как на протяжении 5 месяцев отсутствует овуляция, и не наступает беременность. До этого стимулировалась Клостельбегитом 1 месяц по 1 таблетке в день. На этот раз лечение было таковым с 1-го по 9-й день цикла Прогенова по 1-й таблетке 2-а раза в день, с 5-го по 9-й день Клостельбегид отзыв2-е таблетки 1 раз в день, с 16-го по 25-й день Дюфастон 1-а таблетка 2-а раза в день, Кабергалин отзыв1/2,1 раз в неделю. И Фолликулометрия на 11-й, 13-й, 15-й, 17-й день цикла. Скажу так пока не чувствовала себя плохо, сегодня первый день приема Дюфастона, фолликулометрию уже прошла на 11-й день эндометрий 7,10 мм, фолликул 10мм, свободной жидкости не выявлено, на 15-й день эндометрий 8,6 мм трехслойный, доминантного фолликула не выявлено. То есть овуляция не случилась, эндометрий хороший, надежд было очень много на эту стимуляцию, очень расстроена, вышла из кабинета в слезах, просто нет сил уже, морально вымоталась. К доктору пока не ходила, не знаю что скажет, но у меня уже нет сил, так хочется малыша. Всем рекомендую принимать гормональные препараты строго под наблюдением врача. Лично я прибавку в весе не получила после приема ""Прогенова"" . Всем крепкого здоровья и всего хорошего, до встречи на сайте.