РИБОМУНИЛ (таблетки)

• Производитель:
  • Действующее вещество: протеогликаны мембранной частиKlebsiella pneumoniae

— профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, фарингит, ларингит, ангина) и дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно-зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 месяцев;

— профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, больные хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. дети старше 6 месяцев и лица пожилого возраста).

— аутоиммунные заболевания;

— повышенная чувствительность к препарату.

Alena1130
Мне прописали при ВЭБ инфекции (герпесе 4-го типа) на пол года
5 лет своей жизни я отдала поиску диагноза и лечению.
Болезнь меня закручивала постепенно,медленно,но верно.
Пришлось расчитаться с работы и бегать по врачам,так как были сильнейшие беспокойства,жгло сначало ноги,потом через 3 месяца кисти,потом плечи,распирало в коленях и кистях и вдобавок на теле начались красные пятна.
В итоге в одной из платных клиник Санкт-Петербурга наконец поставили диагноз "Крапивница на фоне герпесвирусной инфекции,персистирующая".
Почти полтора года и пила противовирусные препараты по назначению врача,делали капельницы и уколы и вот наконец наступил завершающий период лечения.
Дело в том,что в данный момент остался активным вирус 4-го типа который еще называется вирусом Эпштейна Барреля а сокращенно ВЭБ.
Открыли этот виру
с в год моего рождения 1964 - й и еще не очень хорошо его изучили.
На сегодняшний день чувствую себя уже хорошо,но на теле вылезает вот такая ерунда,типа крапивницы.
Врач на сегодняшний день говорит,что инфекция у меня вторично,а первично иммунодифицит.
Именно поэтому мне прописали рибомунил по схеме - месяц пить по 1 таблетке 4 раза в неделю,а потом по 1 таблетке 1 раз в неделю.
На сегодняшний день пъю их уже месяц,чувствую улучшение,краснота на теле практически не появляется и самочувствие улучшилось.
Прежде чем назначить этот препарат я сделала иммунограмму с интерфероновым статусом.
Иммуномодуляторы мне не прописывали.
Стоимость препарата тысяча двести рублей,в коробочке 12 таблеток.
Надеюсь,что реактивации вируса у меня больше не будет и я смогу наконец выйти на работу.
valentina85
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Часто болеет ребёнок? Есть выход!
Доброго всем времени суток! В этом отзыве речь пойдёт о таблетках Рибомунил, которые однажды очень помогли моему ребенку. Хочу поделиться с Вами нашим опытом.

Все началось несколько лет назад, когда после трёх лет сидения дома я вышла на работу, а ребенка отправила в детский садик. Первые несколько недель дочка отходила в сад нормально, потом, как говорится, пошло-поехало. Одна простуда за другой. Не успевала она вылечиться, как заболевала снова. ОРВИ, ангина, инфекционной мононуклеоз - этим всем моя дочь переболела буквально за несколько первых месяцев садика. Как потом сказал нам врач, мононуклеоз - это такая ""болячка"", которая хоть и протекает у большинства людей как обычное ОРЗ, на самом деле очень сильно сказывается на иммунитете. Я почему-то думала, что хуже уже быть не може
т. Ошибалась. Может. Инфекционный мононуклеоз посадил иммунитет моего ребёнка окончательно. Дочка продолжала болеть всё так же часто обычными ОРВИ, температура держалась по 4-5 дней, тяжело сбивалась. Действия Нурофена хватало на 2-3 часа, я чередовала его с Панадолом. Не спала ночами. Длилось всё это ещё несколько месяцев, пока в один прекрасный день я уже не выдержала и не записалась к иммунологу в частную клинику. В нашей поликлинике по месту жительства считали, что у нас все нормально, ребенок просто адаптируется к садику и не считали необходимым нам выписать направление. Ладно. Заплатила. Сходили мы на прием. Ребёнка внимательно осмотрели и посоветовали нам Рибомунил.

Рибомунил - препарат, который действует по принципу вакцины. Он состоит из элементов бактерий, вызывающих у человека заболевания верхних дыхательных путей и горла. Но поскольку это не полноценные бактерии, а только их части, то человек не может ими заразиться и заболеть, но вот организм человека воспринимает их как нечто чужеродное и начинает вырабатывать на них антитела. В итоге получается, что иммунитет человека находится как бы в постоянной боевой готовности.

Уже на следующий день после приема врача мы начали пить эти таблетки. Схема приёма таблеток мне показалась слишком запутанной. Курс лечения 5 месяцев. В первый месяц ребенок выпивает 12 таблеток (3 упаковки по 4 таблетки в каждой), а со второго по пятый месяц - по 4 таблетки в каждом месяце. Я четко следовала инструкции, отсчитывала дни, делала всё как советовала врач. Приём таблеток мы начали ранней весной, и несмотря на еще неустоявшуюся погоду и слякоть, болели мы уже гораздо реже и без высоченных температур и антибиотиков. В середине лета завершили курс и с сентября дочка уже нормально ходила в садик. Болела конечно иногда, не без этого, но по сравнению с тем, что было раньше, это просто небо и земля.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен кому-то. Но так же хочу напомнить, как и у любого лекарства, у Рибомунила имеются противопоказания и побочные действия. И назначить его может только врач. Удачи Вам и будьте здоровы!