РИБОМУНИЛ (гранулы)

Гранулы
Гранулы
  • Производитель:
  • Действующее вещество: протеогликаны мембранной частиKlebsiella pneumoniae
  • Форма выпуска: гранулы

— профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, фарингит, ларингит, ангина) и дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно-зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 месяцев;

— профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, больные хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. дети старше 6 месяцев и лица пожилого возраста).

— аутоиммунные заболевания;

— повышенная чувствительность к препарату.

Ligiya
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Внимание — стафилококк!
Рибомунил назначили шестилетней дочке в связи с частыми ангинами и простудами. Иммунолог поставил диагнозы ""вторичная дисфункция иммунной системы"", ""инфекционный синдром"" и прописал после сдачи многочисленных анализов и развернутой иммунограммы гранулы рибомунила пить в течение 6 месяцев по сложной схеме. Эта схема есть и в инструкции рибомунила, но я напомню, что данное лекарственное средство следует пить в первый месяц первые 4 дня в начале каждой недели (с понедельника по четверг - всего 3 недели). Остальные 5 месяцев - в начале каждого месяца в течение четырех первых дней недели. В общем, без ста грамм не разберешься!

Таким образом, за полугодовой курс ребенок должен выпить 8 пачек рибомунила. Если учесть, что стоит препарат в районе 400 рублей за упаковку, то в результате н
есложных арифметических подсчетов получаем сумму 3200 рублей, что, согласитесь, выглядит отнюдь не бюджетно.

В упаковке 4 пакетика. Внутри каждого пакетика - гранулы для приготовления раствора 0,75 г для приема внутрь. Давать препарат следует строго по утрам, обязательно натощак. Я разводила порошок теплой кипяченой водой. На вкус лекарство немного сладковатое, без запаха, пьется легко.

Активные вещества - рибосомальные и мембранные фракции. Рибомунил действует сродни вакцине, в принципе это довольно-таки сильный иммуностимулятор. В сети отзывы о рибомуниле в основном положительные, но у нас во время приема возникло несколько ситуаций, которые настораживают меня как мать.

Во-первых, через месяц после начала приема рибомунила дочка заболела. До этого она, пропив впервые ударную дозу лекарства, отходила весь сентябрь в детский сад, невзирая на ужасную погоду. Такого у нас никогда не было. Обычно в сентябре дочка всегда болела, и никаких исключений не было чуть ли не с рождения.

И вот как только через месяц после начала приема рибомунила ребенок заболел, так начались наши хождения по муках. Сначала появились сопли, которые мы ничем не могли вылечить. Этот гнойный кошмар длился почти 2 месяца, пока наконец мы после вынужденной операции по удалению аденоидов не стали капать дочке в нос капли софрадекс. Перед этим мы сдали посев из носоглотки, и я с ужасом узнала, что у ребенка обильный рост стафилококка и стрептококка.

Все бы ничего, но, развернув инструкцию рибомунила, я с удивлением увидела, что в составе препарата есть также стафилококки и стрептококки! Скажите на милость, откуда они взялись у нас в носоглотке?

Далее по сценарию у дочки развернулся кашель. Сначала это был сухой ненавязчивый кашель, на который не действовали мукалтин, солодка и грудной сбор № 4. Затем я подключила средство помощнее - мы стали пить сироп флуифорт, который всегда выручал на пять. Эффект нулевой! Как я поняла, сопли стекали по носоглотке и вызывали кашель.

В общем, как только мы вылечили дочкин насморк, то кашель ушел сам. Лечились мы, кстати, почти 3 месяца. Можно сказать, побили все рекорды. Но, как говорится, не прошло и полгода, как все как рукой сняло)))

А еще дочка во время приема рибомунила стала терять слух. Виной всему были, конечно, аденоиды, которые расползлись где только можно и нельзя, но слух до приема рибомунила мы тоже никогда не теряли. Конечно, через неделю после аденотомии слух вернулся полностью, но попереживали мы изрядно.

Теперь пару слов о прививках во время лечения рибомунилом. Не знаю, кому как, а мне врачи не сказали, что во время приема этого препарата нельзя делать вакцинацию (под запретом проба Манту, АКДС, прививки от гриппа и т. п.) Я вовремя дошла до этого своим собственным умом. Врачи дали нам мед. отвод от любых прививок на полгода.

Так что не все так было гладко и безоблачно во время нашего лечения. Сейчас принимаем пятую упаковку рибомунила. Вроде стало легче. Наверное, наглотались всех кокков и организм их теперича переваривает.

Преперат вроде бы и неплохой. Врачи его с осторожностью хвалят. Мы рибомунил допьем до конца однозначно, вот только осадок от наших болячек остался недетский. Дочка пропустила, будучи в подготовительной к школе группе осенний и новогодний утренники, прошла через частичную потерю слуха, операцию, длительное лечение. Я понимаю, что это могло быть индивидуальной реакцией организма на препарат, но от этого не легче.

Рибомунил вроде помог, но в то же время навредил конкретно.
Лиса Маруся
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Стоит дорого, а эффективности не заметила
«Рибомунил» я купила ребенку для усиления иммунитета и борьбы с ЛОР-заболеваниями. Ребенок очень часто болел, в сад ходил максимум неделю и снова простуда и кашель. Иммунолог назначил этот препарат для профилактики частых инфекций. Его прием способствует выработки противовирусного и противобактериального иммунитета.

Лечение начали во время болезни, и продолжили сразу после выздоровления, с профилактической целью.

Препарат выпускается в виде порошка, который нужно растворить в воде и выпить утром до приема пищи.

Проблем с приемом не возникло, ребенок с удовольствием выпивал напиток. За месяц применения, результат был слабо заметен, ребенок в сад ходил всего лишь на два дня больше, чем обычно и снова заболел. Прием препарата был продолжен, ребенок болеть меньше не
стал. Я результатом от применения я не довольна, заплатила 1500 рублей за месяц применения, выходит дорого, а положительного результата нет.