РИБОМУНИЛ

РИБОМУНИЛ (гранулы)

Гранулы
Гранулы

Ligiya
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Внимание — стафилококк!
Рибомунил назначили шестилетней дочке в связи с частыми ангинами и простудами. Иммунолог поставил диагнозы ""вторичная дисфункция иммунной системы"", ""инфекционный синдром"" и прописал после сдачи многочисленных анализов и развернутой иммунограммы гранулы рибомунила пить в течение 6 месяцев по сложной схеме. Эта схема есть и в инструкции рибомунила, но я напомню, что данное лекарственное средство следует пить в первый месяц первые 4 дня в начале каждой недели (с понедельника по четверг - всего 3 недели). Остальные 5 месяцев - в начале каждого месяца в течение четырех первых дней недели. В общем, без ста грамм не разберешься!

Таким образом, за полугодовой курс ребенок должен выпить 8 пачек рибомунила. Если учесть, что стоит препарат в районе 400 рублей за упаковку, то в результате н
есложных арифметических подсчетов получаем сумму 3200 рублей, что, согласитесь, выглядит отнюдь не бюджетно.

В упаковке 4 пакетика. Внутри каждого пакетика - гранулы для приготовления раствора 0,75 г для приема внутрь. Давать препарат следует строго по утрам, обязательно натощак. Я разводила порошок теплой кипяченой водой. На вкус лекарство немного сладковатое, без запаха, пьется легко.

Активные вещества - рибосомальные и мембранные фракции. Рибомунил действует сродни вакцине, в принципе это довольно-таки сильный иммуностимулятор. В сети отзывы о рибомуниле в основном положительные, но у нас во время приема возникло несколько ситуаций, которые настораживают меня как мать.

Во-первых, через месяц после начала приема рибомунила дочка заболела. До этого она, пропив впервые ударную дозу лекарства, отходила весь сентябрь в детский сад, невзирая на ужасную погоду. Такого у нас никогда не было. Обычно в сентябре дочка всегда болела, и никаких исключений не было чуть ли не с рождения.

И вот как только через месяц после начала приема рибомунила ребенок заболел, так начались наши хождения по муках. Сначала появились сопли, которые мы ничем не могли вылечить. Этот гнойный кошмар длился почти 2 месяца, пока наконец мы после вынужденной операции по удалению аденоидов не стали капать дочке в нос капли софрадекс. Перед этим мы сдали посев из носоглотки, и я с ужасом узнала, что у ребенка обильный рост стафилококка и стрептококка.

Все бы ничего, но, развернув инструкцию рибомунила, я с удивлением увидела, что в составе препарата есть также стафилококки и стрептококки! Скажите на милость, откуда они взялись у нас в носоглотке?

Далее по сценарию у дочки развернулся кашель. Сначала это был сухой ненавязчивый кашель, на который не действовали мукалтин, солодка и грудной сбор № 4. Затем я подключила средство помощнее - мы стали пить сироп флуифорт, который всегда выручал на пять. Эффект нулевой! Как я поняла, сопли стекали по носоглотке и вызывали кашель.

В общем, как только мы вылечили дочкин насморк, то кашель ушел сам. Лечились мы, кстати, почти 3 месяца. Можно сказать, побили все рекорды. Но, как говорится, не прошло и полгода, как все как рукой сняло)))

А еще дочка во время приема рибомунила стала терять слух. Виной всему были, конечно, аденоиды, которые расползлись где только можно и нельзя, но слух до приема рибомунила мы тоже никогда не теряли. Конечно, через неделю после аденотомии слух вернулся полностью, но попереживали мы изрядно.

Теперь пару слов о прививках во время лечения рибомунилом. Не знаю, кому как, а мне врачи не сказали, что во время приема этого препарата нельзя делать вакцинацию (под запретом проба Манту, АКДС, прививки от гриппа и т. п.) Я вовремя дошла до этого своим собственным умом. Врачи дали нам мед. отвод от любых прививок на полгода.

Так что не все так было гладко и безоблачно во время нашего лечения. Сейчас принимаем пятую упаковку рибомунила. Вроде стало легче. Наверное, наглотались всех кокков и организм их теперича переваривает.

Преперат вроде бы и неплохой. Врачи его с осторожностью хвалят. Мы рибомунил допьем до конца однозначно, вот только осадок от наших болячек остался недетский. Дочка пропустила, будучи в подготовительной к школе группе осенний и новогодний утренники, прошла через частичную потерю слуха, операцию, длительное лечение. Я понимаю, что это могло быть индивидуальной реакцией организма на препарат, но от этого не легче.

Рибомунил вроде помог, но в то же время навредил конкретно.

Лиса Маруся
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Стоит дорого, а эффективности не заметила
«Рибомунил» я купила ребенку для усиления иммунитета и борьбы с ЛОР-заболеваниями. Ребенок очень часто болел, в сад ходил максимум неделю и снова простуда и кашель. Иммунолог назначил этот препарат для профилактики частых инфекций. Его прием способствует выработки противовирусного и противобактериального иммунитета.

Лечение начали во время болезни, и продолжили сразу после выздоровления, с профилактической целью.

Препарат выпускается в виде порошка, который нужно растворить в воде и выпить утром до приема пищи.

Проблем с приемом не возникло, ребенок с удовольствием выпивал напиток. За месяц применения, результат был слабо заметен, ребенок в сад ходил всего лишь на два дня больше, чем обычно и снова заболел. Прием препарата был продолжен, ребенок болеть меньше не
стал. Я результатом от применения я не довольна, заплатила 1500 рублей за месяц применения, выходит дорого, а положительного результата нет.

Ekagrg
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Ребенок болеет значительно реже, без ложного крупа
Я не люблю не специфические иммуномодуляторы, не всегда понятно, что они стимулируют и стимулируют ли. Препарат Рибомунил мне посоветовала врач. Я обратилась к ней по поводу частых ларингитов у сына, которые сопровождаются спазмами гортани. Меня интересовало, стоит ли вообще идти к аллергологу или ЛОРу на консультацию, так как я не очень себе представляю, что же может повлиять на иммунную систему ребенка. Заранее знаю, что мне порекомендуют сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу, эпштейн барра и хламидии. Но весь прикол в том, что ни одна из этих инфекция не лечится специфически, мне посоветуют опять же иммуномодуляторы.
Мы уже пропили курс изопринозина (пустота) и бронхомунала. Последний отлично, в свое время, помог дочери. Сыну я очередной курс давала весной и он пока его принима
л - не болел (рекорд- 3 месяца), но ходил на грани.
Решила поменять препарат, дать сыну Рибомунил курсами, хотя и довольно рискованно - перед самим детским садом, так как от препарата могут быть побочные действия в виде подъема температуры, а я мама мнительная. В упаковке четыре пакета, которые надо принимать четыре дня в неделю и потом через неделю принимать следующий курс. Первый месяц пропивается три таких курса.
Фактически Рибомунил это вакцина, так как содержит убитые и разрушенные бактерии, которые часто вызывают проблемы ЛОР-органов. Единственное, что эту вакцину мы не колем, а принимаем вовнутрь.
Я препарат купила в порошке. Надо Рибомунил пить утром, натощак. Он легко принимается, после него лучше не есть некоторое время, но я первую дозу дала сыну вечером после дневного сна, чтобы перестраховаться от побочного действия и закончить первый курс до 1 сентября, так как боялась побочных действий препарата. После первого приема у ребенка была тошнота. Последующие три приема препарата я давала уже по утрам. К счастью, обошлись без температуры, но ребенок был все время очень вялый. Первую неделю сада я вечером каждый день была уверена, что утром уже в сад не пойдем, что ночью сын заболеет.
Вторую, третью и четвертую неделю приема сын уже перенес лучше. Хотя тоже жаловался на тошноту и вечером была незначительная диарея в дни приема, особенно на второй неделе. Приходилось предупреждать воспитателей, чтобы не пугались.
Полтора месяца сын не болел и только недавно мы всей семьей свалились от какой-то злостной инфекции. Учитывая, что мы отходили в сад во время каких-то мелких инфекций, когда в группу приходило по 7 человек, считаю, что Рибомунил нам помог неплохо.

Помимо специфического иммунитета к определенного рода бактериям мы, принимая препарат, обучаем иммунную систему, вырабатывать первый тип ответа на инфекцию (клеточный), чтобы организм не отвечал каждый раз спазмом гортани - т. е. не развивался бы ответ второго типа, который и приводит к отеку тканей, как при аллергии.

По поводу дороговизны курсов препарата - относительно все. Последний приступ ларингоспазмов сына нам обошелся порядка трех тысяч рублей, так как тот же пульмикорт и прочие препараты стоят не дешево.
Буду и дальше давать Рибомунил курсами. Верю, что он нам поможет перерасти период заболеваний. Денег на это не жалко.

Fanera 2511
Отзыв: Иммуномодулятор Рибомунил — Как избавиться от ангины.
Я раньше очень часто болела. Неделю была здорова - две дома сидела. Были постоянные простуды, несколько раз ангины. Хотели уже удалять в горле миндалины. Поставили на учет к кардиологу, боялись осложнений. Именно кардиолог посоветовала пропить несколько курсов рибомунила. Мы купили. В упаковке было четыре порошка. Порошок это составляющие бактерий. В его составе выделенные рибосомы. В ответ на их прием организм мобилизуется и иммунитет становится более сильным.
У препарата есть рекомендуемая схема приема. На первый месяц лечения уйдет больше всего препарата - четыре упаковки. По стоимости это примерно 1500 рублей. Затем уже пьют его один раз в месяц, если врач не назначил по другому. Я второй месяц пила его два курса. а в третий, четвертый и пятый по одному курсу.
Пить препарат над
о натощак. За пол часа до еды. Препарат разводится в теплой воде. Он совершенно безвкусный. Я спокойно могла его пить, хотя у меня часто бывает на лекарства рвотный эффект, если вкус какой-то неожиданный.
Надо сказать, что ангин больше не было. Хотя мы и не очень верили в эффективность препарата.
Врач сказала пропивать иногда осенью для профилактики. Одно время препарата не было в аптеках, но сейчас вроде бы опять появился. Нужно будет купить и пропить.
Относительно побочных эффектов - у меня их не было. Но лучше проконсультироваться с врачом по поводу приема.