РОМАЗУЛАН (раствор)

4.9

ЛИЛЮША777
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Ромашка и лечит, и красоты прибавляет.
Это лекарственное средство, которое производится в Румынии, поистине чудодейственное, как и само растение ромашки из которого оно изготавливается.
По сути это и есть спиртовой раствор ромашки плюс гвайазулен, синтетический аналог главного действующего вещества ромашки азулена.
Собственно в азулене все дело. Он обладает высокими противовоспалительными свойствами, а также антибактериальными и антиаллергенными. Отсюда и мои области его применения. А именно:
1. При обострении гастрита - развожу кофейную ложку средства на стакан теплой воды, хорошо размешиваю, чтобы улетучился спирт, даю постоять минут 5- 10 и пью небольшими глотками, хорошо снимает боль в желудочно - кишечном тракте.
2. При боли в горле и кашле делаю полоскания и ингаляции с помощью вот этого ингалятора.
3. При
воспалении десен или стоматите - полоскания помогают снять воспаления.
4. В косметических целях добавляю в воду для умывания для снятия покраснений и воспалений кожи лица, очень хорошо убирает красноту при куперозе.
Средство очень экономичное, так как оно сильно концентрированное. У него сильный запах натуральной ромашки и почти черный цвет - настолько велика концентрация в нем азулена. Развожу всегда не больше 1/2 чайной ложки (у меня крохотная кофейная для этих целей) на стакан воды.
Я очень люблю это средство. Плохо, конечно, что в нем есть спирт, но я понимаю, что это необходимый консервант.
Цена за емкость 50 мл 120 руб., а за 100 мл - 164 руб., то есть выгодно покупать 100 мл.

sandra324
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Прекрасное Румынское лекарство, содержит компонент ромашки аптечной.
Здравствуйте уважаемые читатели Отзовика. Хочу поделиться отзывом о препарате растительного происхождения Ромазулан. С этим препаратом знакома давно. Проблемы с кишечником у меня начались, такое впечатление с детства. Больше всего меня мучали запоры. На этот препарат я наткнулась совершенно случайно.

Время от времени пропивала ромашку в фильтр пакетах. Диагноз я ещё тогда свой не знала, но ромашка, её знают все. Как-то зашла в аптеку, фармацевт предложил жидкий экстракт ромашки. Я подумала и решила взять. Так как пить его очень удобно.

Это универсальный препарат. Он применяется внутрь, в виде клизм, полосканий. Я использовала его внутрь и делала клизмы. Пила я его так: чайную ложку добавляла в пол-стакана горячей воды и выпивала. Он благотворно влиял и на желудок тоже (за
счёт противовоспалительного эффекта). Что характерно, запоры становились не такими стойкими, я ведь тогда не знала, что у меня спастический колит. А ромашка имеет свойство противоспазматическое.

Иногда я делала клизмы. Чайная ложка на пол-литра воды. Тоже имело хороший эффект.

Если на дне во флаконе образуется небольшой осадок, ничего страшного. Просто взболтайте и пользуйтесь дальше. Конечно, в пределах срока годности.

Цена средняя. Препарат достойный.

dadra
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Ромашка в удобной для применения форме
Об этом препарате я узнала случайно: выскочила какая-то статья на тему лекарственных препаратов, которые можно использовать и в косметических целях. Как раз собиралась в аптеку, решила проверить. За 228 рублей я получила такой вот флакончик объемом 100 мл.:

Внутри него темная маслянистая жидкость с легким ароматом ромашки. Помещается он в такую коробочку:

На обратной ее стороне можно сразу видеть состав:

Как у любого аптечного препарата имеется и инструкция:

Здесь подробно прописаны показания и способы применения. Но я использую Ромазулан по-иному: просто добавляю несколько капель к крему или молочку для лица и для тела. Зачем? В зимний период моя кожа активно протестует против неподходящих для ее жизнедеятельности условий, реагируя на них раздра
жениями, высыпаниями, какими-то мелкими прыщиками. Ромазулан помогает всего этого избежать или хотя бы свести все к возможному минимуму. Никаких неприятных реакций моя кожа не выдает, препарат воспринимается на ура.

Ромашка в виде настоек, отваров давно применяется в качестве противовоспалительного и успокающего средства. Но многие ли готовы что-то отваривать, запаривать или настаивать? Ромазулан - это та же ромашка, но использовать его намного комфортнее. Думаю, что он будет полезен практически для любой кожи, переживающей стресс.

avt564170
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — удобнее брать с собой, чем ромашку в пакетиках
Наверное, все слышали о целебных свойствах ромашки. И о том, что она хорошо снимает различные воспаления слизистых оболочек, поэтому в составе комплексной терапии ее очень часто назначают не какие-нибудь знахари, а самые обыкновенные врачи.

Цветки ромашки можно купить в аптеке в виде пачки сухой травы или в фильтр пакетиках. Но есть и альтернативная форма выпуска - это раствор Ромазулан.

Продается он в симпатичном темном пластмассовом пузырьке, объемом в 100 мл. Кстати, брать куда-либо с собой в таком виде ромашку гораздо удобнее. Ведь данная форма занимает совсем мало места. А хранить его не возбраняется и при комнатной температуре.

Производителем является: К. О. БИОФАРМ C.A, Румыния.

И, вот наконец, сам пузырек, сделанный из мягкого пластика, по
этому абсолютно не тяжелый по весу.

Ромазулан можно применять внутрь - при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит и колит. В этом случае половину чайной ложки разводят на стакан теплой воды, и полученное снадобье пьется в течение дня - по несколько глоточков.

С таким же успехом применяется Ромазулан и наружно - в виде повязок, компрессов, полосканий, спринцеваний и микроклизм. При этом те же пол чайной ложки необходимо развести уже в литре воды.

Лично я чаще всего использую этот раствор для полосканий при болях в горле. Помогает он ничуть не хуже, чем обычные цветки ромашки. А хватает 100 мл мне очень надолго, как минимум на пол года. Стоит же Ромазулан примерно 200 рублей. Так что это еще и экономия!

Конечно, такая незатейливая травка, как ромашка, вовсе не панацея от всех болезней, но она реально помогает справиться с той же болью в горле, уменьшает неприятные симптомы при проблемах с желудком и кишечником. А раствор Ромазулан - просто более удобная ее форма. И поэтому я с уверенностью могу рекомендовать его абсолютно всем!

ksykaty
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Хорошая альтернатива ромашке.
Всем доброго времени суток.
У меня хронический тонзиллит. И вот из-за этого я постоянно мучаюсь ангиной, фарингитом и ларингитом. Стоит походить дома босиком по холодному полу, намочить ноги или выпить холодное молоко - все стоит ждать воспаления горла.
Если у меня что-то не серьезное, то я стараюсь как-то сама подлечиться. Поласкаю горло ромашкой или фурацилином, рассасываю леденца и прыскаю мирамистином.
А вот в этот раз почему то ничего не помогало, да и сердце дало о себе знать. Зная о том, что ангина может иметь плачевные последствия и сказаться на сердце, я все-таки пошла к ЛОРу.
Мне диагностировали фарингит.
И так среди рекомендуемых препаратов был раствор для приема внутрь Биофарм ""Ромазулан"". Название я такое слышала впервые и в аптеках не видела, ну или вним
ания не обращала.

Так вот врач пояснил, что это практически тоже самое, что и отвар лекарственной травы, но якобы с йодом.
Но его можно заменить и простой ромашкой. Но я решила, что раз надо ""Ромазулан"", значит и лечиться я буду именно им.
Думала, что стоит он конечно поменьше.
Ну да ладно. Зато очень удобен в использовании, нет необходимости заварить травку.
Не совсем понятно как его использовать. Информация совершенно разная в интернете и на аннотации. Где-то прочитала, что на литр воды необходимо разбавлять 1 столовую ложку ромазулана. Где-о написано, что на стакан нужно 1 чайная ложка, а мне врач рекомендовал половинку чайной ложку ромазулана на стакан воды.
Может это зависит от тяжести заболевания? Непонятно как то.
Ну так вот теперь о самом лекарственном средстве.
На привкус не очень приятно, но все-таки терпимо.
Что странно, он пузырится так, что полоскать не возможно.
У меня было ощущение, что мыльными пузырями горло поласкаю.
В конце концов я стала брать в рот для полоскания чуть-чуть приготовленного раствора.

Мне врач рекомендовал полоскать 4-6 раз в день, что в принципе я и выполняла.
Какие-то ощутимые изменения я заметила на 3-ий день и это при том, что я еще и Октенисептом полоскала горло.
В общем считаю это лекарство хорошим, так как раствор для полоскания приготовить проще простого. Нет необходимости носиться с пакетиками ромашки. А просто взять полстакана теплой воды и добавить ромазулан.
В общем это лекарство я конечно же рекомендую...

Terra2004
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — отличная замена пакетикам с ромашкой!
Очень давно я познакомилась с Ромазуланом. Произошло это тогда, когда у меня начались проблемы с кишечником. К сожалению, немногие врачи знают о нем, но моя мама всегда имела его в домашней аптечке.

В коробочке находится пластиковый бутылек темного цвета. Объем внушительный - 100 мл.

Хранится препарат в обычном шкафу, в холодильник ставить не обязательно (хотя моя мама почему-то всегда держит его именно там).

Изготовлен в Чешской Республике.

Лекарство включает в себя основной компонент - экстракт той самой сухой ромашки аптечной, что продается в коробочках для приготовления настоя.

К экстракту ромашки добавлен гвайазулен - это химическое вещество, выделяемое из эфирных масел некоторых растений, обладающее противовоспалительным, заживляющим и б
актерицидным действием.

А чтобы получить однородную эмульсию, сюда добавили твин 80, который является эмульгатором. Он изготавливается из оливкового масла и имеет статус пищевой добавки Е433.

По-моему, состав очень даже хороший. Ромашка выполняет функции спазмалитика и обладает противовоспалительными свойствами, совместно с гвайазуленом они хорошо работают над восстановлением желудочно-кишечного тракта.

Применять ромазулан можно не только для лечения заболеваний ЖКТ, но и для полосканий. Конечно, можно заварить и обычную ромашку, но, во-первых, с ромазуланом это сделать намного быстрее и проще, надо всего лишь растворить 1/2 чайной ложки лекарства в стакане теплой воды, а во-вторых, здесь заметна экономия. Ромазулан стоит 150 руб, а коробочка с ромашкой - 60 руб. Даже если купить 3 упаковки ромашки, все равно этого не хватит на долго. А ромазулан расходуется очень экономно.

К сожалению, есть ограничения для детей при приеме препарата внутрь. Но, ведь детям чаще всего требуется полоскание горла, а это уже допустимо. Болеем мы часто, а мой младший сынок только учится полоскать горло, поэтому даже если он и глотнет немного, ничего страшного не случится.

Когда я развожу препарат, получается цвет, как у обычной заваренной ромашки:

По вкусу он конечно отличается от нее, но основной привкус ромашки имеется. Для меня это не критично, я уже настолько привыкла, что пью как чай (правда без сахара). А вот аромат точь-в-точь ромашковый.

Когда у меня случаются сильные кишечные расстройства, особенно при ротавирусах, которыми щедро делятся дети, ромашка меня всегда выручает. Понятно, что любое лекарственное растение не действует мгновенно, эффекта нужно ждать продолжительное время, но как спазмалитик ромазулан действует в течение суток, проверено на себе. Для достижения стойкого терапевтического эффекта нужно принимать его долго, не меньше 3х недель. Это подходит натурам терпеливым, я часто бросаю раньше или вовсе забываю о приеме.

Лекарство ромазулан рекомендую однозначно, он достойная замена настоям из ромашки!

ТрезвыйВзгляд
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Отличное средство на любой случай жизни
Всем привет! Хочу поделится с Вами отзывом о растворе для приема внутрь ""Ромазулан""

Это средство подходит для приема внутрь, для полоскания ротовой полости, а так же его можно использовать в косметических целях. Важно заметить, что это полностью натуральное средство и состоит оно из экстракта ромашки аптечной. Благодаря чему является отличным противовосполительным и противомикробным средством. Данное средство обладает приятным резким запахом, благодаря чему его можно использовать в качестве устранителя запаха.

Применял этот препарат в самых различных целях и во всех случаях он помогал мне на отлично. Слышал его назначают даже в целях интимной гигиены, одним словом это средство достойно по праву занимать место в домашней аптечке.

NSV0506
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Столько применений, а мы его позабыли…Ромазулан!
Ну для начала препарат ромазулан это противомикробный и противовоспалительный препарат, который состоит полностью из нашей любимой ромашки, а если точнее из экстракта ромашки аптечной и эфирного масла ромашки.
Я просто обожаю запах ромашки, применять это средство одно удовольствие, но мало кто знает, что у раствора ромазулана такой широкий спектр действий.
Ну самое главное, что препарат просто отлично справляется с больным горлом, этим раствором просто горло надо полоскать. Кстати при хроническом тонзиллите он отлично помогает!
Затем данный препарат отлично помогает при гастритах, колитах и других заболеваниях желудка.
Препарат ромазулан отлично помогает и в гинекологии, он спасает от цистита просто отлично.
Ну и самое главное о чем мало кто знает, а может и забывает, ромазу
лан просто необходимо добавлять в различные косметические средства. Всего одна капелька, а сколько пользы.
Я добавляю ромазулан в шампунь, в гели для волос, в гель для души. Польза на 100% чистой ромашки!
Всем советую приобрести данное средство!

MargoDei
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Хорошее средство при цистите
Хочу поговорить о такой неприятности, как цистит. Практически все женщины испытывали на себе этот недуг. Помните эти безумные ощущения, когда все время хочется в дамскую комнату, этот постоянный дискомфорт и боли... Брр...

Зайдя в аптеку и поделившись своей проблемой, фармацевт посоветовала делать теплые ванночки с препаратом Ромазулан. В его состав входит экстракт аптечной ромашки, гвайзулен и твин 80.

Сам флакончик выполнен из пластика, что очень хорошо. Ведь стеклянные пузырьки могут случайно выпасть из рук и разбиться. А препарата и так мало.

Сам раствор представляет собой коричневатую жидкость с достаточно резким, хорошо ощутимым запахом. Но когда разводишь 1 колпачок в 3 литрах воды этот спиртовой запах не ощущается.

Лучше всего делать ванн
очку в тазике. Вода при этом должна быть горячей, но не вызывать дискомфорт. Так пары лекарства будут проникать в нужные места, оказывая спазмолитическое и противомикробное действие.

После 2-3 дней применения Ромазулана дискомфорт полностью прошел. Но зуд и рези были сняты сразу же.

Добавлю, что Ромазулан можно применять не только при интимных проблемах местно, но и внутрь при гастритах, дуоденитах, колитах и т. д. Более подробно показания к применению, способах и дозировке, а также противопоказаниях можно прочитать в инструкции.

infekcia2008
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Я им спасалась при хроническом тонзиллите.
До недавнего времени я и не знала, что Ромазулан можно принимать вовнутрь.
Я им полоскала горло при хроническом тонзиллите.
И он очень хорошо помогал.
Этот препарат делается на основе ромашки аптечной.
Но почему-то сильно пенится, когда полощешь им горло.
Это единственный минус препарата. От этой пенистости может начаться рвотный рефлекс. А действие у него отличное.
Я лечила им хронический тонзиллит и мне помогало. Но единственное условие - пользоваться им нужно регулярно, как сказано в инструкции, а не от случая к случаю. Полоскать раза 3 в день минимум. Тогда заметен результат.
В последнее время Ромазулан сильно подорожал, поэтому я перешла на Ротокан. Он не пенится, а действие то же.

Samirka28
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Помогает!
Сегодня поделюсь своим мнением на Ромазулан. Это раствор для приема внутрь, местного и наружного применения.

Выпускается в жидкой форме коричневого цвета с запахом ромашки. в инструкции написано, что применяется внутрь, наружно и местно. Я пользуюсь им, когда начинает болеть горло. В достаточно теплую кипяченную воду добавляю 1 чайную ложку раствора и полоскаю горло. Мне очень хорошо помогает. Особенно если не запускать, а начать лечение при первых же признаках.

Очень хорошо помог мне во время беременности. НО применять внутрь во время беременности его нельзя, потому что раствор спиртовой. И детям до 12 лет тоже противопоказан.
Вот состав

У меня в аптечке всегда есть это лекарство. Рекомендую!!!

Данилкина Мама
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — универсальное противовоспалительное средство
Как-то я по назначению врача познакомилась с таким препаратом ""Ромазулан"". Название мне ничего не сказало. Когда я увидела коробочку я поняла, что это экстракт ромашки спиртовой)). Но, оказывается, там содержится не только ромашка, но такое вещество ""гвайазулен"". отсюда и название Ромазулан.

Этот препарат оказывает противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое и противозудное действие. Все мы знаем, что ромашка - универсальный и полезный цветок. Все лекарства, сделанные на ее основе, оказывают только хорошее воздействие на организм человека.
Вот сам флакончик.

Раствор можно применять внутрь, местно, наружно и делать микроклизмы. Внутрь применяют при воспалительных заболеваниях желудках - это гастриты. Местно - воспалении горла, фарингит, тонзиллит, стоматит
и полоскать наружные половые органы. Наружно -при дерматитах, язвах. Микроклизмы делают при геморрое.
Вы можете сказать, зачем покупать настой ромашки спиртовой, когда можно заварить обычную ромашку в пакетиках? Я отвечу: здесь спектр действия другой и концентрация самой ромашки. Мне кажется, эффект намного лучше.
По инструкции надо развести половину чайной ложки для полоскания горла. Половину столовой ложки на 1 литр воды - если хотите сприцеваться или для полоскания и компрессов. В инструкции все подробно описано.

Цвет раствора темно-коричный. Имеет характерный запах ромашки. Особенно если разведешь в воде, то в комнате будет ощущаться запах ромашки. Когда разведешь, водичка окрашивается желтым цветом.
Ромашка - хорошее противовоспалительное средство. Врачи постоянно его назначают. Он приносит меньше вреда, потому что он растительный. Кстати, имеет противопоказания нельзя беременным (скорее всего пить, а полоскать, я полоскала). Также нельзя кто не переносит данный препарат. Это, наверное, у кого аллергия на ромашку и т. п.
Лечитесь и будьте здоровы!

Ландыш Майский
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Ромазулан при боли в горле, в косметологии хорошо помогает
Изначально я купила раствор Ромазулан для лечения больного горла.
Во время беременности заболело сильно горло, и когда особо ничего не помогало (да и разрешенных средств очень мало при беременности) я обратилась к терапевту.Она мне назначила полоскания раствором Ромазулана, разведенным в воде (по инструкции) по 3 раза в день. Проще говоря, Ромазулан - это спиртовая настойка экстракта Ромашки аптечной.
Привожу состав:

Обладает ранозаживляющим, антисептическим, противовоспалительным действием.
После регулярных полосканий мне стало намного легче, и постепенно горло перестало болеть, не перейдя в более запущенную стадию заболевания.
Самое главное -вовремя начать полоскания и не прекращать их, как только полегчало. Курс мне назначили 5-7 дней.
Также Ро
мазулан является отличным средством для профилактики и комплексном лечении хронического тонзиллита.
Наружно я применяю Ромазулан в неразбавленном виде для протирания лица, прижигания прыщиков (смачиваю раствор ватной палочкой и на ношу на лицу). При проблемной коже - рекомендую попробовать это средство.
Можно использовать при ссадинах - в качестве антисептика.

Lug
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Универсальное растительное противовоспалительное средство
Где-то месяца два назад у моей жены заболел зуб, вернее десна под зубом. Обратились к врачу и он посоветовал раствор Биофарм ""Ромазулан"". Недолго думая, зашли в аптеку и приобрели этот раствор. Упаковка раствора картонная, на ней написано название ""Ромазулан"", состав данного препарата и способ применения. В картонной упаковке находится сам раствор в пластмассовом флакончике тёмного цвета, ёмкостью 50 мл. Флакон имеет крышку с предохранительным кольцом, которая обеспечивает его герметичность. Раствор представляет собой прозрачную жидкость коричнево-зеленоватого цвета с характерным запахом аптечной ромашки и спирта. Также в упаковке находится подробная инструкция по медицинскому применению препарата. Стоимость такого препарата 151 рубль, продаётся практически во всех аптеках. Состав данного препарата на 100 грамм следующий: ромашки аптечной экстракт жидкий 95,881 г, гвайазулен 0,037 г., твин 80 (пописорб 80) 4,082 г. Производитель данного препарата К. О. БИОФАРТ С. А. Румыния.
После трёхдневного применения данного препарата зубная боль у моей жены пропала. Жена делала из него просто раствор ( 1 чайная ложка препарата на полстакана тёплой воды) и полоскала больное место три раза в день. Результат я считаю отличным, и жена теперь использует его в целях профилактики воспаления зубных дёсен.
Изучив подробно инструкцию данного препарата, я пришёл к выводу, что это универсальное растительное противовоспалительное средство и область применения его очень большая. Данный препарат комбинированный и оказывает противовоспалительное действие, а и также спазмолитическое, ветрогонное и некоторое противомикробное действие. Лекарственная его форма: раствор для приёма внутрь, местного и наружного применения.
""Ромазан"" успешно применяется при некоторых гинекологических заболеваниях, при тошноте и вздутии живота, при гастритах, а также при простуде. Успешно лечит воспаление горла, ангину, ларингит.
Некоторые женщины успешно используют данный препарат и в косметических целях: при воспалении кожи на лице или появлении угрей и прыщей делается не концентрированный раствор и просто тампоном протираются необходимые места два раза в день.
Хранить данный препарат необходимо в защищённом от света месте при температуре не выше 25 градусов, срок хранения данного препарата два года.
Рекомендую всем пополнить свою домашнюю аптечку данным препаратом.
Примечание: Хотя этот препарат и является натуральным, но перед его применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможны побочные действия в виде аллергии.

zazu
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — хорошее средство для подмывания
С ромазуланом я столкнулась в своей жизни дважды. Первый раз у меня был цистит. Мне прописали таблетки. Они конечно помогали, но иногда было ощущение как будто писаю ножами. Знакомая мне порекомендовала это средство. В тазике я разводила одну столовую ложку раствора на два литра воды (теплой). Сидела в этом тазике, отмокала, а потом все сразу проходило. А другой раз, у моей дочери было покраснение на вульве, и ромазулан нам прописала врач-гинеколог. Все тоже самое, в тазике развести одну столовую ложку ромазулана на два литра воды и дать ребеночку посидеть в водичке. Покраснение сошло на глазах. Уже после двух таких процедур с расвором все наладилось. А вот во внутрь его ни разу не принимали.

shilaka
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — В аптечку красоты!
Обычно ищу средства для кожи (от прыщиков, воспалений и т. д.) более натурального происхождения, и чтобы они были бюджетные.
К таким средствам добавится раствор ""Ромазулан"".

Раствор используется не только для приема внутрь, но и наружно.
Оказывает противомикробное, противовоспалительное, восстанавливающее действие на ткани, снимает спазмы.
В составе все натуральное, кроме твин 80.

Твин 80 (полисорбат 80) вещество которое повышает растворимость плохорастворимых веществ), также это вещество успокаивает кожу.
Все остальное в составе натуральное и обладает высокими лечебными свойствами, о эффекте травы и цветков ромашки знают многие, в данном растворе этот эффект за счет экстракта ромашки и эфирного масла ромашки (азулен) увеличивается во много раз.
r>К раствору прилагается инструкция.

Я применяла его только наружно, пользуясь как лосьоном. В чистом виде не полоскать, не употреблять внутрь, не использовать наружно не рекомендую. Тем более людям с чувствительной кожей. В инструкции написано как раствор нужно разводить, но так как некоторые дозировки большие, то для себя наружно я использовала его следующим образом.
1 чистый ватный диск (или кусочек ватки) смачиваем чистой водой (чтобы НЕ текло с ваты) и один раз на смоченный диск опрокидываем горлышко баночки с раствором.

Затем протираем умытое лицо, таким раствором.
Что это даст.
За 1-2 недели сильные воспаления, уменьшатся, не будут такими красными, подсушатся, и пройдут намного быстрее.
Применяя регулярно, 2 раза в день эффект будет достигнут быстро, и без лишних затрат как моральных так и денежных.
За месяц пользования раствора ушло мало, учитывая что несколько раз он использовался в маску для лица.
Раствор Ромазулан можно добавлять и в шампуни, в гели для душа, в домашнее мыло и т. д. эффект будет)

На коробочке указан срок годности, который также указан и на самой баночке ""Ромазулан""

Также информация о инструкции и методе хранения написана и на баночке и на упаковке.
Стоит этот препарат 179 рублей за 100 мл. Есть баночки по 50 мл.

В интернете читала о том что женщинам даже рекомендуют этот раствор при воспалениях по женской части. (Но НЕ стоит принимать эту информацию к сведению без консультации с врачом).

Подведу итоги.
За такую цену лучше покупать 100 мл упаковку раствора, это экономичнее. И ""Ромазулан"" должен быть в аптечке каждой женщины, потому что это действительно хорошее средство, натурального состава.

Всем красоты и здоровья!)

Arthel123
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — Ромазулан — натуральное средство с широкой областью применения
Хочу поделиться новым для меня открытием - средство Ромазулан. Это натуральное лекарственное средство на основе экстракта ромашки аптечной, которое оказывает антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное действие. Об этом средстве впервые узнала в прошлом году от своего врача гинеколога. Сначала очень удивилась, что врач назначил какой-то раствор, а не таблетки. Тогда я подумала, что никакого смысла не будет, но купила и прошла курс лечения и очень удивилась, что на самом деле средство очень действенное и совсем безвредное для других органов.

В гинекологии используется наружно в виде растворов при вагинитах и других воспалениях. Раствор 0,5 столовой ложки примерно на 1 литр воды (чуть больше или меньше не страшно).
Позже мне стало интересно, где еще можно использ
овать Ромазулан оказывается практически везде, для лечения и взрослых и детей. В моей аптечке теперь Ромазулан присутствует всегда. Выпускаетс он в виде раствора (концентрированно) в пластиковой бутылочке объемом 50 мл и 100 мл. Разброс цен в Москве на 50мл от 95 рублей до 240 рублей, а 100 мл от 110 рублей до 340 рублей (конечно, это примерно, но и так понятно, что недорогое средство и расход очень маленький).
Например, Ромазулан я использую еще при тошноте или вздутии живота. Надо сделать раствор ½ чайной ложки на стакан теплой воды (можно принимать несколько раз в день, как взрослым, так и детям, раствор получается без запаха и без вкуса, поэтому детям особенно будет легко выпить). А вот для лечения гастрита и желудка такой раствор надо принимать примерно 2-3 неделе по 2-3 стакана в день.
Еще я Ромалулан использую при простуде, а именно при ларингите, воспалении горла, при ангине. Делаю раствор 1 чайную ложку на стакан теплой воды и полоскать 3-4 раза в день очень помогает и снимает боль.
Также Ромазулан не раз помогал мне при зубной боли. Раствор можно сделать более концентрированный (я обычно делаю на глазок примерно 1 чайную ложку на полстакана теплой воды) полоскать больной зуб пока не перестанет ныть зуб. Также можно просто для профилактики полоскать, если есть воспаление десен.

Наружно еще применяла при сильных ушибах (как лето так у детей постоянно то коленки ободранные, то укусы насекомых, то царапины). Для обработки ран можно использовать просто раствор (немного будет жечь, можно тогда разбавить), также можно делать компрессы, повязки, протирать укусы насекомых от зуда (это уже точно чистым раствором).
В косметологии я использую в основном для протирания лица, при прыщичках, угрях и просто воспалениях. Делаю раствор не концентрированный и протираю утром и вечером, а вот раствор такой можно будет хранить в холодильнике всего 2-3 дня, поэтому если делать, то надо в маленьких количествах.
В общем средством я очень и очень довольна, да и то, что это натуральное лекарственное средство меня тоже радует.

Nelanela
Отзыв: Раствор для приема внутрь Биофарм «»Ромазулан»» — прекрасно помогает при воспалениях слизистой рта, при гастритах и вагинитах
Этот препарат я ""знаю"" уже несколько лет. Когда-то подсказал ЛОР - ромазулан - это раствор экстракта ромашки аптечной и спирта(его не менее 31%). Фактически это такая коричневато-зеленая жидкость со специфическим запахом. Спектр применения ромазулана очень широкий: его применяют и внутрь, и наружно. Внутрь - в комплексной терапии гастрита, колита, метеоризма. Наружно - для лечения воспалительных заболеваний кожи (трещин. укусов насекомых). Местно - при воспалительных процессах слизистой рта и глотки, при вагинитах (как спринцевания) . Например, когда болит горло, хорошо делать полоскания - одна чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды. Противопоказаний практически нет - но с осторожностью беременным и кормящим мамам (если внутрь принимать). Вобщем, универсальное противовоспалительное растительное средство. Хранить лучше в холодильнике. Еще один момент - флакон пластиковый и крышка бывает как-то закрывается неплотно, можно пролить, на это тоже стоит обращать внимание (если куда переносишь с собой).
При воспалениях в горле очень помогают полоскания.