СЕРЕТИД (аэрозоль)

Аэрозоль
  • Производитель: GlaxoSmithKline
  • Действующее вещество: салметерол
  • Форма выпуска: аэрозоль

Препарат Серетид® предназначен для регулярного лечения бронхиальной астмы, если показана комбинированная терапия бета2-адреномиметиком длительного действия и ингаляционным ГКС:

— пациентам с недостаточным контролем заболевания на фоне постоянной монотерапии ингаляционными ГКС при периодическом использовании бета2-адреномиметика короткого действия;

— пациентам с адекватным контролем заболевания на фоне терапии ингаляционным ГКС и бета2-адреномиметиком длительного действия;

— в качестве стартовой поддерживающей терапии у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой при наличии показаний к назначению ГКС для достижения контроля над заболеванием.

Препарат Серетид® предназначен для поддерживающей терапии у пациентов при ХОБЛ со значением ОФВ1<60% от должных величин (до ингаляции бронходилататора) и повторными обострениями в анамнезе, у которых выраженные симптомы заболевания сохраняются, несмотря на регулярную терапию бронходилататорами.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— детский возраст до 4 лет.

С осторожностью

Как и все другие ингаляционные препараты, содержащие ГКС, препарат Серетид® следует применять с осторожностью у пациентов с острым или латентным туберкулезом легких.

Препарат Серетид® следует назначать с осторожностью при тиреотоксикозе.

Препарат Серетид® следует применять с осторожностью при грибковых, вирусных или бактериальных инфекциях органов дыхания.

При приеме любых препаратов группы симпатомиметиков, особенно при превышении терапевтических доз, возможно развитие таких сердечно-сосудистых явлений, как увеличение систолического АД и ЧСС. По этой причине препарат Серетид® следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. аритмиями, такими как суправентрикулярная тахикардия и экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия, фибрилляция предсердий.

Все симпатомиметические препараты в дозировках, превышающих терапевтические, могут вызвать транзиторное снижение уровня калия в сыворотке крови. Поэтому препарат Серетид® следует с осторожностью назначать пациентам с гипокалиемией.

Любой ингаляционный ГКС может вызывать системные эффекты, особенно при длительном использовании в высоких дозах. Поэтому препарат следует применять с осторожностью при глаукоме, катаракте, остеопорозе (см. раздел "Особые указания и меры предосторожности при применении").

Имеются очень редкие сообщения о повышении уровня глюкозы в крови, поэтому больным сахарным диабетом следует применять препарат Серетид® с осторожностью (см. раздел "Побочное действие").

aleksandratolina
Отзыв: Аэрозоль для ингаляции GSK «»Серетид»» — Улучшения есть!
К сожалению, в полтора года сынуля перенёс воспаление легких, доведшее его до реанимации. После этого у него началась бронхиальная астма, которая по наследству перешла ещё и от папы.
Наблюдаясь у аллерголога, мы плотно сидели на ""Пульмикорте"", но разительных улучшений не было. В год 2 - 3 бронхоспазма намечались, влажные хрипы были всегда.

Где-то в 3,5 года аллерголог заговорила о ""Серетиде"" - новом для нас препарате. Он тоже гормональный. Однако выяснилось, что применение его не рекомендуется ранее 4-х лет. Отложили.

Весной снова услышали о нём на приёме и, так как сынуле уже исполнилось 4 года, решили попробовать.
Препарат достаточно дорогой. Причем удорожание произошло ""семимильными шагами"". В первый раз мы брали его за 800-900 рублей. Сейчас в аптеке он сто
ит 1400-1500 руб. Мы взяли за 1408 рублей. Рассчитан он на 120 доз. Мы дышим им 2 раза в день по вдоху.
Это дозированный аэрозоль для ингаляций, содержит салметерол и флутиказон.
Начинали мы с 2-х доз дважды в день, но при этом необходимо было измерять давление. Повышения не было.

Аэрозоль плотно упакован, чтобы вскрыть коробку, нужно разорвать картонную упаковку. Основная информация указана и на поверхности аэрозоля, и на упаковке. Срок годности - 2 года.
Условия хранения прописаны. Просто нужно избегать перегрева или переохлаждения. Ничего сложного.

Внутри аэрозоль и мундштук, который закрывается плотной крышкой.

Когда снимаем крышку, появляется отверстие, откуда выпускается облако аэрозоля. Аэрозоль с надписью ""Серетид"" должен оказаться вверху, нажимаем на него большим пальцем, выпуская дозу лекарственного средства.

Для удобства мы приобрели дополнительно спейсер. Он не позволяет раствору распыляться в воздухе, а крупные порошкообразные частицы оседают на его боках.

В итоге, так выглядит вся конструкция.
С ней мы стали намного мобильнее. Куда легче брать с собой на выезды спейсер с ""Серетидом"", чем небулайзер с растворами.
Впрочем, имейте в виду, что мгновенную помощь препарат оказать не сможет, от бронхоспазма не спасёт. Так что ""Беродуал"" или ""Сальбутамол"" (а лучше и то, и другое) нужно иметь под рукой.

С момента применения прошло почти полгода. За это время ситуация с дыханием стала лучше - кашель реже, бронхоспазмов не было. Мокрые хрипы слышны только в период ОРЗ. Так что будем продолжать базисную терапию с ним.

Сложно рекомендовать лекарственное средство - мы же не специалисты. Просто делимся своим опытом употребления. Но присмотреться к нему можно и пойти с предложением к своему лечащему врачу. Нам ""Серетид"" помогает.
Sineglazka1
Отзыв: Аэрозоль для ингаляции GSK «»Серетид»» — Эффективный препарат, но использовать только по назначению
Столкнуться вплотную с этим препаратом пришлось во время бронхита. Бронхит был очень затяжной и с тяжелыми приступами удушья. Препарат был выписан мне пульмонологом и я его принимала на протяжении почти трех месяцев. Основными показаниями к применению препарата являются-бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Препарат оказывает бронхорасширяющее и противовоспалительное действие. Серетид-комбинированный препарат и состоит из бронхолитика-салметерола и глюкокортикостероида-флутикозона(гормональный компонент)в соответствующих дозировках25мкг/250мкг на одну дозу.

Применяла Серетид2раза в день утром и вечером с примерной разницей в12часов. Ингаляцию нужно делать на вдохе и с максимальной задержкой дыхания после вдоха. В идеале, чтобы содержимое игалятора проникало
как можно глубже в дыхательные пути лучше пользоваться спейсером. По своей сути спейсер представляет собой пластиковую насадку на мундштук ингалятора, которая повышает эффективность и безопасность самой ингаляции. Спейсер можно приобрести в аптеке или магазине медтехники, они недорогие. Но если забыли свой спейсер, то подобное устройство можно сделать из пластиковой бутылки из-под минеральной воды объемом0,5литра, соответствующих видео инструкций много в интернете. После ингаляции обязательно нужно прополоскать рот водой и выплюнуть после. Это делается для профилактики нарушения микрофлоры полости рта. После ингаляции желательно в течении40-60минут ничего не есть и не пить.

Серетид мне достаточно хорошо помог-состояние улучшилось, дышать стало легче и приступы удушья стали проходить. Однако были и некоторые побочные действия. После ингаляции голос становился хриплым и было першение в горле. Также стало увеличивать частота сердечных сокращений и стало скакать давление. В данный момент у меня уже нет необходимости принимать данный препарат и все вернулось к норме.

Для меня данный препарат оказался эффективным, даже не смотря на побочные действия. Однако все достаточно индивидуально и препарат нельзя принимать самостоятельно. Кроме того препарат должен приниматься систематически и курсом, попользоваться им1-2раза в неделю не получится. Только врач может назначить такой препарат после проведения обследования, произведет расчет правильной дозы, учтет риски и возможные взаимодействия.

САЛЬМЕКОРТ
САЛЬМЕКОРТ