ШАЛФЕЙ

ШАЛФЕЙ (таблетки)

Лапочка22
Отзыв: Таблетки для рассасывания VitaLife «»Шалфей»» — Как ни странно,но мне помогли предотвратить заболевание.
Бывает такой момент, когда начинает потихоньку першить в горле и ты уже понимаешь, что начинаешь заболевать. В моём конкретно случае, это 100% попадание, обязательно несколько дней буду с больным горлом и кашлем. При всём при этом на таком этапе развития заболевания не помогают ни полоскания, ни брызгалки.
Так и начиналось очередное заболевание и я вспомнила, что у меня лежат в аптечке таблетки с шалфеем, купленные случайно в аптеке вита.

Сами таблетки круглые, серенькие, похожи на своих собратьев.

На вкус травянистые, шалфейные))), кто принимал таблетки с таким вкусом, тот знает, а объяснить его я не могу, чувствуется мята.

Состав, конечно, не идеальный. И честно говоря, если бы они не помогали, то и состав я бы разнесла в пух и перья, но так как они справляютс
я со своей задачей, ругать сильно за это я их не буду, но при возможности буду искать более лучший состав.

Я рассасывала таблетки по одной, и представляете, мне хватило трёх раз чтобы забыть о першении в горле, утром встала здоровой, даже не сразу вспомнила, что готовилась морально немного поболеть.
Ну для меня это было удивительно.
Сложно сказать помогут ли они уже при сильных болях в горле, но смягчат я думаю хорошо.

Небольшой итог:
Мне помогли и поэтому я рекомендую данные таблетки для рассасывания.

Пани Хмелевская
Таблетки «Шалфей» — хороший состав, приятный вкус, ребенку нравятся — что еще надо? А надо еще, оказывается, много!
Алоха! У ребенка заболело горло и по совету знакомого врача прикупила вот эти таблетки "Шалфей". Состав отличный, на вкус сладенькие, дочке нравятся, и это тот редкий случай, когда лекарство идет на ура, да еще и добавка просится. Кстати, детям эти таблетки можно только с 5 лет.
Итак, таблетки для рассасывания "Шалфей"Количество. Есть упаковки по 10, есть по 20 штук.
Цена. 106 руб. за упаковку 10 шт. Чем больше упаковка, тем выгоднее цена.
Производитель. Херкель, Нидерланды.
Состав:Шалфея экстракт сухой………………………………………………………12,50 мг
Шалфея масло эссенциальное ………………………………………………2,40 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, сорбит, аспартам, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор медовый, хинолиновый жёлты
й Е-104, индигокармин Е-132.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:Комбинированный препарат, содержащий комплекс биологически активных веществ. Оказывает противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее действие. Обладает вяжущими свойствами.
Упаковки у нас улетают с бешеной скоростью
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:В комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит) и полости рта (стоматит, гингивит).
Так как для лечения горла мы использовали не только таблетки "Шалфей", а еще и полоскания и пшикали "Мирамистином", то что именно помогло, тут уж не определишь. Пока я не стала принимать их сама. Соло. Заболело горло, таблетки оказались под рукой - отличный способ проверить, что там такое я вообще даю ребенку. И помогает это или нет. Делала все, как написано на упаковке.
Способ применения:Местно. Держать во рту до полного рассасывания, не разжевывая.- Взрослые и подростки старше 15 лет: 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа.- Дети с 10 до 15 лет: 4 таблетки в день с интервалом 3 часа.- Дети с 5 до 10 лет: 3 таблетки в день с интервалом 4 часа.
Длительность терапии 5-7 дней.
На вкус таблеточки приятные, с медовым таким послевкусием. Нет той термоядерности и жжения, что есть в "Стрепсилах" и тому подобных леденцах от горла. Действие - тоже мягкое. Но если после "Стрепсилса" я сразу почувствовала облегчение, то тут - что пил, что радио слушал. Принимала весь день - и вообще ничего. Наверное, нужен не один день, чтобы хоть что-то почувствовать. И выздороветь.
Возможно, на первых этапах болезни они и спасут - если ничего другого под рукой нет. А если заболело уже так прилично - то пока ты примешь эти положенные 6 таблеток в день, пока дождешься, когда там они начнут действовать...
Лично я в который раз убеждаюсь, что лучше обычных полосканий еще ничего не придумали. Но на работе, конечно, вариант с полосканиями не прокатит. Поэтому из экспресс-методов предпочитаю обычный "Мирамистин" или "Ингалипт". Хотя есть мнение, что аэрозоли, наоборот, загоняют инфекцию еще глубже. Итак, плюсы таблетки для рассасывания "Шалфей":приятный вкуснатуральный составнравятся детямприемлемая цена
Минусы:чтобы почувствовать эффект, нужно длительное применениенеэкономичный расход - 1 упаковки из 10 таблеток хватает всего на полтора дня лечения
В общем, ребенку при покраснении горла буду продолжать давать таблетки "Шалфей" - идут они на ура, и все же пусть и не сразу, но помогают. Но особой надежды на них возлагать не буду. Себе же буду выбирать более мощные варианты - нет времени ждать, когда "Шалфей" подействует. Какие еще лекарства нам помогают в борьбе за здоровье нации?
Природный антибиотик - отличное средство, быстро помогает встать на ноги.
Вот этот приборчик для физиопроцедур.
Санбриз - убойное масло для растирания и не только.
Фитобальзам - более щадящий и дешевый вариант масла.
Беспроигрышный вариант для лечения насморка. Пользуемся только им. На этом у меня все. Всем здоровья!

Tanyap198
Отзыв: Таблетки Salvia plantago «»Шалфей и подорожник»» — Таблетки,которые спасают от боли в горли
Так как я аниматор, у меня часто болит горло. Я спасалась раньше другими таблетками, но их перестали выпускать. На смену им пришел Шалфей. Сначала отнеслась с недоверием, но уже после первого приема, поняла, что обезболивает не хуже. Кроме этих таблеток я полощу горло ноготками и быстро восстанавливаю здоровье. Эффект имеет охлаждающий, сразу после первых секунд рассасывания становится легче. Также восстанавливает голос. Холс, Стрепсилс и Граммидин в отличие от этих таблеток вообще не помогают.

Агата124
Отзыв: Таблетки для рассасывания Эвалар «»Шалфей»» — Отличное средство от боли и першения и от сухого кашля
Отличные таблетки для рассасывания Шалфей. Незаменимая вещь в моей аптечке. Обязательно докупаю когда начинают заканчиваться. Мне их посоветовал врач терапевт, когда я мучилась от боли в горле и появился изнуряющий сильный сухой кашель который не давал ни спать не успокоиться, уже тик начался от него и закладывало уши сильно. Спать вообще не получалось. Очень была удивлена действием. Ведь во первых когда начинается присткп кашля, начинаешь рассасывать он прекращается. А во вторых из сильно сухого кашель за полтора два дня превратился во влажным который уже очень хорошо отхаркивался. И боль в горле тоже быстро прошла.

Tvor4eskaya
Леденцы шалфей для восстановления горла. Чем ещё снять воспаление?
Всем привет! Скоро приближается зима и сейчас много людей кашляет, болеет. Это бы ничего, но никто же не считает нужным одевать в России марлевые повязки, чтобы не заразить других.
У меня в холодные месяцы года часто бывает ларингит, тонзиллит, садится голос и становится трудно дышать. Внутри горло красное, небольшой отёк и хочется всё время пить что-то тёплое и помогает тепло. Год назад вызвала скорую и попросила снять отёк, но они приехали посмотрели и ничего не сделали. Вот так скорая спасает людей, жизни... А между прочим деньги по полису ОМС им за вызов перечислили. Все кому рассказываю, говорят ребята были не правы... потом вызывала доктора домой, он пришёл, посмотрел на меня, спросил чем я лечусь? Говорить я не могла, я ему показала... ничего не прописал, он ушёл. Получается
зачем ходить к доктору? Если толку от него нет? Конечно не от всех... тут как повезёт.
Недавно встала опять эта проблема. Записалась в платный центр к терапевту и попросила витаминную капельницу, чтобы быстрее в чувства прийти. Мне терапевт назначила гормон дексаметазон в капельнице. Позже выяснилось, что он снимает отек. В процессе капельницы мне стало немного легче дышать, глотать. Но к вечеру ситуация вновь стала как и была утром. На следующий день, я ещё раз решила на капельницу (мне было назначено 2-е). Девушки в процедурном кабинете сказали, что это можно сделать было и в виде укола, вышло бы дешевле мне.
Так вот, врач спросила что я обычно делаю, пользуюсь ли я аэрозолями (я не пользуюсь) и прописала мне леденцы шалфей и гексорал табс. Я пытаюсь полоскать горло, но у меня рвотный рефлекс, поэтому не все методы лечения, которыми пользуются многие, мне подходят. Таблетки для рассасывания Natur Produkt Шалфей отзывы.
Количество: 20 штук
Цена: 212 рублей (свыше 3 Брэнд: Natur Produkt
Таблетки для рассасывания
От боли в горле
Срок хранения 3 года
Производитель:Херкель Б,В, Нобельвег, Нидерланды. Всем советую начать изучение с инструкции.
Внешний вид.
Картонная упаковка, внутри инструкция и таблетки. Упаковка в зелено-белых тонах, изображение - шалфей. Таблетки находятся в блистере. Сами таблетки мятного цвета (зеленого). На каждой таблетке выбиты буквы NP - Natur Produkt.
Аромат.
Когда достаешь из упаковки таблетку, то сразу ощущается аромат шалфея.
Вкус.
Вначале я отнеслась очень скептически к подобным леденцам, потому что такое я никогда не принимала. Ну что ж, раз врач (в платном центре) посоветовал, надо брать. Вкус не горчит, не сильный шалфей - если так можно выразится и это очень приятно.
Таблетки для рассасывания Natur Produkt Шалфей инструкция
Таблетки для рассасывания Natur Produkt Шалфей инструкция с 1 -ой стороны.
Показания к применению.
Комплексная терапия воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и полости рта: Ангины. Ларингиты. Фарингиты. Стоматиты. Гингивиты.
Состав:В 1 таблетке для рассасывания содержится: сухой экстракт шалфея - 12,5 мг, эссенциальное масло шалфея - 2,40 мг. Вспомогатеьные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, аспартам, сорбит, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, краситель Е-104, краситель Е-132, ароматическая добавка мед.
Способ применения:Держать во рту до полного рассасывания. Взрослые – 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа. Дети до 5 лет – 2 таблетки в день с интервалом более 4 часов. Дети с 5 до 10 лет – 3 таблетки в день с интервалом 4 часа.
Желательно не пить, не есть. Ну хоть часок, чтобы действие шалфея работало. Где купить?
Продается в аптеках.- аптека Столички (около 160 рублей)- аптека Пилюли (170 рублей) Плюсы и минусы таблеток для рассасывания Natur Produkt Шалфей.
Плюсы: смягчает воспаленное горло можно использовать детям без рецепта врача приятный вкус недорогие не горчат помогают Минусы:✗ не все доктора их выписывают
Если спросить в аптеке что-то от горла, то предлагают препараты подороже. Странно, что я сколько живу, а их мне никто никогда не прописывал из людей в белых халатах (не все они врачи, мир полон любителей). Хотя со своим горлом я к врачам обращалась.
Тут нет леденящего душу холодка и мне это очень приятно и важно. Тут нет явно химической отдушки. Радует, что можно рассасывать таблетку, а не запивать водой. Подходит для использования на рабочем месте, в общественном транспорте, больнице, поликлинике.
На сегодняшний день написано 42 отзыва, а значит люди шалфеем пользуются.
В комплексе с другими процедурами по улучшению самочувствия - травяной чай, свежие соки, бальзам звездочка, синяя лампа, чай, бульон, мёд, жевание прополиса, есть пергу и т.д. я принимаю леденцы. Рекомендую отзывы по теме лечения горла:Синяя лампа - рефлектор Минина Армед "Ясное солнышко" - отзыв. Как заставить нос дышать или остановить сопли? Что такое синяя лампа? Инструкция по применению.
Растительные пастилки от кашля Доктор МОМ - отзыв. При заболевании горла недорого, везде продаются. Много фотографий. Желаю полезных покупок!
Спасибо за внимание!beautyreporter❀Tvor4eskayaосень, октябрь 2018

четвероИмама
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Не очннь быстро помогают , зато можно беременным!
Всех приветствую!
Все мамочки знают как трудно бедным беременным женщинам во время вынашивания своего чада!
И так очень не просто, а если ещё и болезнь прицепится-так совсем беда! Ведь для беременных совсем мало препаратов... А если они и есть то жутко дорогие... как тот же Лизабакт 350р...
Кашель особенно неприятная болезнь... больв горле тоже... А если все вместе, то просто не выносимо.
Лично у меня приступы кашля вызывают боль в низу живота, а приступы бывпют во время простуды жуткие. Конечно мы обычно (беременные ) лечим кашель теплым питьем, ингаляциями и прочим. Но бывает важно приступ остановить!
Таблетки ""Шалфей"" отлично по огают при приступах кашля! Рассасываются не очень быстро. На вкус не противные. Хорошо смягчают горло, снимают боль и при сухом кашле помогают
остановить приступ. К тому же стоят не дороже 100р. Таблетки безопасны и их смело можно давать детям, правда лучше измельчить потому как дети могут подавится, а рассосать таблетку ребенку будет сложно.
Я рекомендую! Мгновенно не помогут, но в комплексном лечении очень облегчают болезнь!

Оля Анатольевна
Отзыв: Таблетки для рассасывания Внешторг Фарма «»Шалфей с эвкалиптом»» — Эффективный, но не совсем натуральный
Я наверное перепробовала все рассасывающие таблетки для лечения воспаленного горла. Могу сказать, что эти таблетки мне помогают. Обычно применяю 3 раза в день. Больше трех не рекомендуют. Так как в 3-х таблетках содержится 200% от суточной дозы витамина С.

Таблетки достаточно эффективно лечат и приятные по вкусу. Обладают обезболивающим эффектом. Чувствуется натуральность в составе. Правда, тут больше сочетание мяты с шалфеем. Нет выраженного вкуса эвкалипта или шалфея. Да это и понятно. Потому что в составе идет на первом месте экстракт мяты.

Я вот не знала, что такое декстроза. В составе таблеток она есть. А это оказывается обычная глюкоза. Много есть Е-добавок. Этот момент мне не очень понравился. Но все равно покупаю ""Шалфей с эвкалиптом"", потому что действительно лечит
. Рекомендовать буду.

19041994opa
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Таблетки для рассасывания на основе шалфея.
Эти таблетки продаются в аптеке. Прописал мне их лор. Был затяжной тонзиллит. Испробывала я их уже во второй раз в своей жизни. Скажу честно вообще не помогли, даже от сладкого привкуса горло радрожалось еще больше. Естественно я перестала их принимать, так как были даже бессильны мои таблетки палочка выручалочка ""Фарингосепт"". Лечилась очень долго я, физ. процедуры пришли на помощь.

Таблетки шалфея стоят 110руб за пачку 10 таблеток. Дороговато для меня. Ну в прочем и покупать я вряд ли их буду. Нет я не скажу, что они плохие. Просто все индивидуально, у каждого свой возбудитель болезни горла. Я долго искала свои таблетки для рассывания, чтобы не просто снимали боль но и лечили. Сначала это был лизобак. А теперь фарингосепт и цена приемлемая, выручает когда начинает только болеть
горло. Во время рассасываешь и все отходит. Сейчас осень (((! Будьте здоровы!

Gergert_Alina
Шалфей
Здравствуйте

Feraren
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Действительно дают эффект и на вкус приятны
Еще один помощник в борьбе с ангиной - это шалфейные таблетки для рассасывания. Они мне обошлись в аптеке за 190 рублей. Пользуюсь ими не первый год и никогда еще не подводили.

Упаковка:

Инструкция:

Состав:

Это если кому нужен он. Мне он не нужен, так как для меня главное, чтобы помогало.

Сами таблетки выглядят так:

По вкусу они похожи на мяту, только немного с горчинкой. Ничего противного в них нет, можно и потерпеть, ради результата.
После Антигриппина я купила их и они сразу дали эффект в купе с настойкой шалфея, которой я полоскала горло. Подробнее о ней в этом отзыве: Настойка листьев шалфея
Так что всем советую!

ВикторияBohemia
Очень слабенькие
Продолжаю свои злоключения с сосалками от кашля. Сегодня очередь дошла до данного препарата:Упаковка 20 таблеток
Таблетки круглые, средней величины,светло-зеленые. Вкус травяной.
Что обещали нам в инструкции?
Расход: 6 таблеток в сутки каждые пару часов- из расчета для взрослого человека.
Длительность курса лечения 5-7 дней.
Применяла я их неделю. На вкус они очень приятные, мгновенно не растворяются-приходилось подолгу рассасывать. С Лизобактом, к примеру, такого не случалось.
Расход у меня получался больше 6 таблеток в сутки-но если б это помогало? Моя ангина никак не хотела уходить, про отхаркивание я вообще молчу.
Тогда я решила комбинировать шалфей со спреем Ингалипт. Все равно никак.
Лично я на себе эффекта не заметила. При цене 197 рублей в среднем за 20 таблеток, при 7-дневном применении 7*6=42 таблетки, т.е. это две пачки при нулевом эффекте не советую его покупать.

Ilkasimov
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Натуральная таблетка
Иногда побаливает горло. Хочу поделиться своими впечатлениями от использования препарата, которым я знаком довольно давно. Наверно с конца 90-х. Впервые мне порекомендовал его терапевт.

Продается вот в такой картонной упаковке. В этот раз я купил коробку с 10-ю таблетками. Есть в продаже и по 20. Как видите, здесь прописано назначение данных таблеток. Конечно, если болезнь запущена, то они вам точно не помогут. А помочь смогут лишь на ранних стадиях заболевания. То есть, как только я чувствую першение в горле, так и начинаю использовать.

Есть данные о применении таблеток согласно возрасту.

А тут указаны фармакологические свойства. Из всего того, что написано, кому-то может не понравится вяжущее свойство. Лично мне это не мешает. Да и вкус специфический. Чувствуется оч
ень незначительная кислинка, вкус шалфея присутствует.

В комплекте идет коробка, инструкция и один блистер с 10-ю таблетками, имеющими маркировку производителя.

Хотя в инструкции указаны незначительные побочные эффекты, в моем случае их не наблюдается.

Еще один такой момент. После того, как вы рассосали таблетку, язык будет окрашен в зеленоватый цвет. Пугаться этого не нужно. Это нормальное и естественное явление.

Препарат хороший. Но недостатком считаю присутствие в составе двух добавок из серии ""Е"". Несмотря на это оценку я поставлю высокую, так как препарат мне всегда помогает.

anvima28
Отзыв: Таблетки для рассасывания Эвалар «»Шалфей»» — Помогает при першении в горле
Летом простудится проще простого. Мне так особенно, ведь я не смотрю информацию о грядущей погоде и надеваю на себя буквально то, что первое из шкафа выпало. Вот и продувает часто, из-за чего начинает болеть горло. И если оно болит не сильно, а только першит, то спасают меня простые аптечные леденцы или таблетки. Например такие, как Шалфей от компании Эвалар. Лекарством они, пожалуй, не являются, но от незначительной боли помогают. И вкус имеют приятный, правда совершенно не фруктовый и почти несладкий. Но для аптечных конфеток в самый раз, ведь для лечения же используются, а не для удовольствия. Что касается стоимости, то во всех аптеках она на этот препарат разная, поэтому про нее написать не могу ничего конкретного. Но во всяком случае стоят они не дороже двухсот пятидесяти рублей. Поэтому в случае необходимости имеет смысл их купить и попробовать. Порекомендовать для облегчения симптомов вполне могу. Спасибо за внимание, друзья, и будьте здоровы.

Яхонтовая87
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Приятные на вкус
Когда у меня или у ребенка болит горло, в комплексе с другими лекарственными препаратами использую Шалфей в форме таблеток. На вкус приятные и не приторные, хорошо смягчает горло. Покупаю всегда именно таблетки, а не леденцы. По цене приемлемо. Советую!

julia mamochka
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Супер таблетки от больного горла! Помогают в 100% случаев!
Всем здравствуйте!
На днях у меня немножко заболело горло. Не дожидаясь развития болезни и ухудшения состояния, я сразу же приняла необходимые меры - начала принимать таблеточки для рассасывания Шалфей. С этим средством я знакома около года, пробовала разные интерпретации - шалфей, эвкалипт, шалфей+подорожник. Все они произвели на меня положительное впечатление, потому что они приятные на вкус и очень эффективные!
Упаковка-коробочка, в которой находятся две пластины с таблетками и инструкция, оформлена достаточно симпатично.

На ней же можно прочитать основную информацию о таблетках. Очень удобно, когда все самое главное расписано на коробке - не надо лезть в инструкцию. Тем более, информация так воспринимается легче и понятнее.
Таблетки обладают комбинированными свойствами.
Оказывают противокашлевый эффект, борются с микробами, имеют отхаркивающее действие.

Препарат предназначен взрослым и детям от 5 лет. Взрослым можно принимать до 6 таблеток в сутки (рассасывать через 2 часа). Но мне хватает и 3 таблеток в день, чтобы почувствовать результат. Длительность терапии не должна превышать 5-7 дней. Удивительно, но лично мне Шалфей от Натур Продукта помогает уже в первые сутки.

Состав не на 100% идеально-натуральный, но это все-таки лекарственное средство, поэтому сильно придираться не буду. Большинство компонентов знакомы, страшных трехкилометровых химических соединений в таблетках нет.

Адрес производителя:

В упаковке 2 пластины, в каждой из них по 10 таблеток. Они среднего размера, не толстые. На вкус очень приятные, рассасываются в течение 5-7 минут. Отлично освежают дыхание, хорошо снимают боль в горле. Уже после первого применения чувствуется эффект!

Таблетки шалфея - настоящая палочка-выручалочка. Как только чувствую, что с горлом что-то не то, сразу же начинаю принимать это лекарство. И через сутки я здорова!
Отличный продукт с отличным вкусом и замечательным эффектом.
Настоятельно рекомендую попробовать. Вдруг вам это средство тоже подойдет.

Anna Aks
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Шалфей лаванда или нет?…
Доброго времени суток, Всем читателям моего отзыва!

Сегодняшний мой отзыв посвящён препарату, который содержит комплекс биологически активных веществ «Зелёный доктор» «Шалфей».

Раньше при возникновении кашля приобретала траву шалфей, заваривала и пила отвар, очень помогал. Но теперь для удобства стала приобретать таблетки.

Данные таблетки для рассасывания приобретаю не первый раз и всегда остаюсь довольна результатом их действия. Главное их начать вовремя принимать, при первых симптомах простуды.

В пачке находится 20 таблеток, зеленого цвета. На вкус таблетки не очень приятные, но ради результата можно потерпеть.

Надеюсь мой отзыв будет полезен для Вас!

Шпетная
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Абсолютно бесполезен

Сегодня у меня какой-то «фармацевтический» день получился сам собой: второй отзыв на лекарственные препараты, но на этот раз отрицательный без каких-либо вариантов.

Итак. Таблетки для рассасывания производства компании Natur Produkt, из серии Зеленый доктор «Шалфей» я решила попробовать при першении и покалывании в горле, но без температуры, в таких случаях я обхожусь местными средствами.

Данный препарат еще, кроме таблеток, встречается в виде леденцов для рассасывания. Если кто не в курсе, то шалфей издревле использовался в народной и традиционной медицине от различных воспалений дыхательных путей, так что мне подумалось, что и препарат с таким названием должен помочь, тем более, что и состав у таблеток почти натуральный. Однако, я ошиблась.

К
роме крайней низкой эффективности препарата, при внимательном изучении состава можно отметить недостаток в виде аж двух красителей: Е132 и Е104. Если к первому из них претензий у меня нет, ибо он действительно вполне безобидный и разрешенный в большинстве стран, то второй – Е104 достаточно опасен, а именно:
может вызвать крапивницу, воспаление кожных покровов, анафилаксию, удушье у людей, страдающих астмой, кроме того, противопоказан людям, чувствительным к аспирину.
Недаром Европейским агентством по пищевым стандартам (EFSA) еще в 2009 году было принято решение об ужесточении допустимых норм потребления пищевой добавки Е104, да так, что предельно допустимая суточная норма потребления красителя Е104 была снижена с 10 мг/кг до 0,5 мг/кг массы тела в сутки.
В ряде стран ее вообще запретили, как крайне отрицательно влияющую на организм человека, в частности от Е104 отказались США, Норвегия, Япония, ну а у нас используется полным ходом, причем непосредственно в пищевой промышленности. И это при том, что изначально-то краситель используется в наружных косметических средствах, таких как гели для душа, шампуни, мыло, так что увидеть его в лекарстве – более чем странно.
Да и вообще зачем лекарство подкрашивать, пусть бы таблетки и были в виде небольших брикетиков шалфея темно-зеленого цвета специальным образом обработанного.
Препарат производят Нидерланды, а там вообще крайне строго подходят к использованию различных «Е» - компонентов, так что выводы можно сделать неутешительные – препарат предназначен именно для России и для получения от этого огромной прибыли.
Сами таблетки размещены в бластерах по 10 штук, на обороте узнаваемый рисунок, на самих таблетках, довольно крупных по размеру, есть еще и фирменная гравировка, - привлекательно, конечно, но бесполезно.

Для полноты картины представляю фотокопии инструкции, выполненной довольно качественно:

Рассасывается таблетка крайне быстро, менее 3-х минут. Полезное воздействие ощущается только, когда непосредственно рассасываешь таблетку, ну и после этого…не более 5-ти минут. А потом что? Сразу брать следующую? В общем эффект минимален и непродолжителен. Единственно что приятного – это сладковатый пряно-травяной вкус, но ведь я не конфету ем, а вроде как лекарство принимаю.
Затраченных денег не стоит, лучше определить для себя другой препарат.

Кира-Валькирия
Отзыв: Таблетки для рассасывания Внешторг Фарма «»Шалфей с эвкалиптом»» — Натурально-ненатуральное средство
В других отзывах я уже писала о том, что горло - это моя слабость (далеко не в лучшем смысле). Именно оно у меня всегда заболевает в первую очередь. И даже если боль не очень сильная, то дискомфорт всё равно есть, а кому это приятно? Думаю, что никому.
При серьёзных проблемах врач уже давненько посоветовала мне пользоваться Мирамистином (или спрей, или полоскания). Но я этим средство стараюсь не злоупотреблять, т. к. помогает оно не вот тебе сногсшибательно, а пользы организму от него уж точно никакой. Для полосканий, кстати, использую Хлоргексидин (он дешевле). Однако в любом случае что-то ещё у меня аптечке всегда имеется. Причём ""что-то ещё"" я стараюсь выбирать по принципу ""что-то менее вредное и более натуральное"".
Собственно, именно тяга к натуральному привела меня к данны
м таблеткам для рассасывания. ""Всё-таки на травах"", - подумала я. И, надо сказать, довольно сильно ошиблась.
Коробочка и сами таблетки выглядят вот так

На первый взгляд, вполне себе нормально. В упаковке 20 таблеток, которые нужно рассасывать до полного растворения. Принимать их рекомендуется после еды 3 раза в день на протяжении 5-7 дней, т. е. упаковка рассчитана на полный курс приёма. Это удобно.
Правда, ""неудобно"" при этом то, что состав от идеального даже очень далёк.

Тут даже добавить нечего. Я, конечно, понимаю, что о составе лекарств и о том, как они влияют на организм, в принципе лучше не думать, но всё же картина не самая радужная, на мой взгляд.
А вот насчёт вкуса всё не так уж и плохо! По крайней мере, с моей точки зрения. Таблетки почти не горькие, не кислые, от них не воротит, привкус проходит довольно быстро. Кстати, отчётливо чувствуются нотки, если можно так выразиться, имбиря, что мне даже очень по душе.
""Продирают"" таблетки довольно-таки ощутимо. Горло после них пощипывает - такое ощущение, что ты прямо чувствуешь, как погибают всякие микробы. После рассасывания становится легче дышать, ощущается приятная свежесть, боль притупляется, а постепенно и вовсе проходит.
Одними словом, чисто по эффективности и вкусу вопросов у меня никаких - что обещано производителем, то и есть. Но вот состав... Как-то прямо очень серьёзно портит общую картину. Потому препаратом этим, несмотря на его якобы натуральность, тоже стараюсь не злоупотреблять.
Цена, по меркам многих других препаратов схожего действия, прямо-таки смешная - 80 рублей. Собственно, наверное, именно потому, что состав позволяет. Таблетки от ""Эвалар"" с шалфеем подороже, но и состав там, скажем так, почище. Так что в целом выбор есть. Правда, не в каждой аптеке.

Кира-Валькирия
Отзыв: Таблетки для рассасывания Эвалар «»Шалфей»» — Когда Мирамистин поперёк горла…
По совету отоларинголога в последнее время лечу больное горло Мирамистином (в форме спрея, понятное дело). Только вот этот самый Мирамистин, как и некоторые другие его ""сотоварищи""-спреи, что-то всё чаще и чаще встаёт мне поперёк горла: помогает, мягко говоря, не слишком хорошо, оставляет противный привкус, да и вообще...
Одним словом, пытаюсь искать ему достойную замену. Поскольку горло у меня чувствительное, средства для его лечения в аптечке должны быть постоянно. Вот и покупаю время от времени всякое разное, так сказать, на пробу.
Таблетки для рассасывания от Эвалар в руки мне попали случайно. Настолько случайно, что я даже фото сделать не успела - мне их отдала подруга, которой категорически не понравился вкус.
И тут не особо поспоришь, так как вкус действительно очень и
очень на любителя. Но как по мне, уж лучше такие таблетки с шалфеем, чем жуткие ментоловые леденцы, от которых меня буквально передёргивает.
К слову, это не метафора. Всякие там ""Стрепсилс"" и прочие достижения медицины - это не про меня, потому что термоядерный ментол я не переношу, а все более или менее терпимые вкусы типа ""Лимон и мёд"" стоят на порядок дороже, да к тому же у меня на них не всегда хорошо реагирует желудок (да-да, так тоже бывает!). Поэтому нет. Стараюсь обходиться либо спреями, либо такими вот природными препаратами.
Кстати, состав этих таблеток для рассасывания действительно радует: эфирное масло и экстракт шалфея, витамин С, биофлавоноиды цитрусовых. Принимать его нужно по 4-5 таблеток в день, при этом в пачке 20 таблеток - в аккурат на один курс, который, как пишут производители, при необходимости можно повторить.
По эффективности скажу только одно - мне стало лучше. Это не панацея, нет. При серьёзных проблемах одними только этими таблеточками не обойдёшься однозначно, как бы сильно ни хотелось верить в чудо. Но как вспомогательное средство (я параллельно делала полоскания с Хлоргексидином) - вполне. При этом за довольно небольшие деньги - в интернет-аптеке ""Здравсити"" стоят такие таблетки 116 рублей.

Kotenok47
Отзыв: Таблетки для рассасывания Dr. Theiss «»Шалфей с подорожником»» — Хорошо помогают при боли в горле на начальной стадии
Доброго времени суток мои дорогие читатели. Вот пришла беда от куда не ждали. Прям пред майскими праздниками заболела ангиной. Решила сразу же сходить в аптеку за леденцами Dr. Theiss ""Шалфей с подорожником"". За 12 леденцов в 1 пластинке я заплатила 34 грн. И скажу вам друзья хоть и дорого, но после применения на следущий день у меня ушли боли и першения в горле. На вкус первый леденец не очень вкусный и приятный, но с последующим приемом к этому вкусу привыкаешь. Также хочу отметить что даные леденцы сладкие, хоть и присутсвует очень выраженый вкус шалфея. Так же эти леденцы противопоказаны детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам. А так леденцы на начальной стадии хорошо помогают справиться с болью в горле, рекомендую к покупке. Будьте здоровы и не болейте!

Anastasia48
Отзыв: Таблетки для рассасывания Фармпродукт Шалфей — Чем же помогает шалфей?
Ужасно заболело и запершило горло.
Купила таблетки для рассасывания «Шалфей».
Не в надежде вылечить больное горло, а лишь облегчить симптомы.
Потому что боль эти таблетки действительно не убирают.
Эффект у них тоже не долгий.
Сразу после применения они облегчат першение в горле; но спустя время оно снова возвращается.
Таблетки имеют приятный вкус, не противные, легко рассасываются.

Таблетки рекомендуется рассасывать во время еды, по 2 таблетки 3 раза в день.
Я же их использую, когда горло начинает сильно першить.
Могу порекомендовать только как дополнительное средство лечения для облегчения неприятных ощущений и першений в горле.

is89
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Просто травяная аскорбинка, которая не лечит и не облегчает боль в горле

На прошлой неделе мне не посчастливилось заболеть: все началось с першения и болезненных ощущений в горле. Дома оказались только таблетки для рассасывания Шалфей от Natur Produkt.

Препарат производится в Нидерландах, его стоимость лично я считаю завышенной - 168 рублей за 20 таблеток (в день необходимо принимать 6 таблеток, курс - 5-7 дней). Внутри упаковки имеется кратенькая инструкция.

Вкус у таблеток довольно интересный: для меня это травяная аскорбинка (ничего удивительного, если глянуть на состав). Кому-то шалфей в таблетках может показаться специфическим (по вкусу и аромату) и даже неприятным, у меня не возникло негативных эмоций в этом плане. Однако, на третий день приема я заметила, что стала чувствовать себя только хуже, то есть болезнь усиливалас
ь. Пришлось идти в аптеку за Гексоралом, который помогает практически всегда, не подвел он и в этот раз, быстро и значительно уменьшив боль в горле.

В общем, таблетки для рассасывания Шалфей от Natur Produkt для меня оказались бесполезными в плане помощи больному горлу, но как необычная аскорбинка с травяным вкусом вполне сгодятся ))

Всем отличного весеннего настроения и крепкого здоровья!

Olushkalagoona
Отзыв: Таблетки для рассасывания Dr. Theiss «»Шалфей с подорожником»» — не эфективно
Добрый день. Хотела поделиться своим мнением про таблетки для рассасывания Dr. Theiss ""Шалфей с подорожником"". Так, как сейчас сезон сильных перепадов температур, изобилие больных в общественном транспорте и погодка подкидует сюрпризы в виде промоченных и замершых ног простуда и эпидемия не заставляет себя долго ждать. Вот и мне пришлось столкнутся с такой бедой как кашель и першение в горле. Помня еще с самого детства бабушка рассказывала об полезных свойствах шалфея решила приобрести таблетки от кашля фирмы производителя Dr. Theiss ""Шалфей с подорожником"" к сожалению в моей случае данный препарат оказался без сильными. После трех дней применении данных таблеток, кашель только усилился и пришлось принимать антибиотики, першение в горле тоже не прошло. Таблетки для рассасывания способны остановить только сильный приступ кашля. Огромным минус таблеток для рассасывания Dr. Theiss ""Шалфей с подорожником"" является его очень химический состав. Лично у меня данные таблетки оставили только негативные впечатление, плюс упущенное время в самом начале простуды, из-за чего пришлось применять сильные лекарства. Да и цена на таблетки для рассасывания Dr. Theiss ""Шалфей с подорожником"" великовата, как для такого не эффективного средства.

devochka olya
Отзыв: Таблетки для рассасывания Dr. Theiss «»Шалфей с подорожником»» — Мои любимые
Я ужасно не люблю болеть наверное как и все. Но если уже так случилось, что зацепила какую-то бацылу или вирус, то это мои любимые помощники в борьбе с последствиями таких встреч. Начну с того что, эти леденцы имеют натуральный состав и вкус тоже очень приятный, без химического привкуса.

Цвет у них напоминает просто пережаренный сахар, если кто-то видел. Сладкие, но не приторно.

Несколько лет назад эти таблетки пропали с нашего рынка и я пользовалась другими пастилками, но недавно, так как была в этом необходимость, обнаружила любимые шалфейки в аптеке.
Ещё раз повторюсь, помогают отлично: облегчают кашель, лучше переносится першение и жжение в носоглотке. И вообще это лучше чем леденцы со вкусом цитрусовых и ментола, для меня по крайней мере.
Следует обратить внимание
на возрастные ограничения - детям до шести лет препараты содержащие шалфей не рекомендуются.

da_vin4i
Отзыв: Таблетки для рассасывания Шалфей Natur Produkt — Ты лучший детка!
Эта штука меня спасает уже не первый год, от больного горла всегда только Шалфеевыми леденцами пользуюсь и всегда все проходит без проблем. Натуральный продукт да и очень вкусные леденцы. Даже на ночь, когда кашель не унимается и такое ощущение, что горло что-то скребет, всегда помогают заснуть именно они. В нынешние морозы очень полезное средство и как мне кажется натуральное. По ценен не так дешево, (примерно рублей 200) но средство проверенное, если конечно есть аналог подешевле, то обязательно напишите в комментариях, с удовольствием попробую что-то дешевле. В целом для тех кто сейчас мучается кашлем очень хорошее средство!

02.04.2018 Дополнение. зима прошла и опять эти постилочном всех спасли, ночью если раскашлялся они хорошо успокаивают гортань, только не засните чтобы не поп
ерхнуться!!!

Helennn197
Отзыв: Таблетки для рассасывания Эвалар «»Шалфей»» — помогает при начале заболеваний
К сожалению, зимний период не проходит для моих домочадцев без недомоганий, а самое слабое звено у нас это горло. Перепробовав много различных лекарств, при первых же признаках першения в горле мы принимаем таблетки шалфея. Конечно, при сильной форма заболевания горла шалфей не очень поможет, но при начальной стадии больного горла вполне может снять немриятные симптомы. Обычно я использовала таблетки шалфея торговой марки «Натур Продукт», но в продаже его не оказалось и фармацевт рекомендовал приобрести таблетки для рассасывания шалфей производства ЗАО «Эвалар».

Решила приобрести новое для себя средство, ну все же шалфей есть шалфей, его природный состав содержит в себе антибиотик сальвин, различные дубильные вещества, эфирные масла. Также при первых признаках кашля шалфей оказывает
муколитическое, бронхолитическое действие, вообщем, всем он хорош, если нет на него аллергии. Да и торговая марка «Эвалар» достаточно известна на отечественном фармацевтическом рынке, выпускает множество различных БАДов практически для профилактики всех заболеваний и органов: зрение, печень, жкт и прочих органов. Также компания выпускает продукты для здорового питания, имеет сеть своих аптек и множество различных сертификатов.

В картонной упаковке 20 таблеток, стоимость вполне приемлема 87 рублей. Никаких инструкций внутри не обнаружила, возможно, для Бадом это не обязательно, да и экономия затрат для предприятия – изготовителя.

Дизайн упаковки довольно приятный, изображение шалфея наводит на мысль о натуральности продукта, также указано, что продукт не содержит сахара, ароматизаторов и искусственных красителей. Срок годности данного БАДа три года. В состав таблеток кроме самого экстракта шалфея входят еще масса каких то веществ:стеарат кальция, диоксид кремния и гесперидин.

Что такое гесперидин, я признаться не знала, но состав его в лекарственном средстве довольно приличный15 процентов от суточного приема Пришлось уточнить что же это за вещество. Все оказалось не так страшно, гесперидин практически натуральный продукт, содержится в цитрусовых и оказывает пртивовоспалительное и имуностимулирующее действие. Также в состав входит витамин С.

Рекомендации по применению для взрослых не больше 5 таблеток в день, курс приема 4 дня. Таким образом получается как раз 20 таблеток на прием, вторую упаковки покупать не придется. Вот только, нет информации по поводу приема детям, так как я планировала давать 11 летнему ребенку, но прочитала рекомендации только дома . Но шалфей есть шалфей, и думаю три таблетки в день подходящая доза.

В качестве противопоказаний, конечно, беременность, кормление грудью. И индивидуальные аллергические реакции, детский возраст не указан.

Сами таблетки шалфея круглые, сероватые, с зелеными вкраплениями. Вкус ярко выраженный травяной с каким то немного мятным привкусом. Обволакивают горло, оставляют приятное послевкусие. Таблетки довольно жесткие и какие - то шершавые, рассасываются долго. Конечно, после приема таблетки для рассасывания шалфея нельзя пить или принимать пищу хотя бы 40 минут, для более благоприятного и длительного воздействия на носоглотку. Такие таблетки удобно брать с собой на работу, но все же, лучше было бы две пластинки по 10 таблеток, ну мне кажется это наиболее оптимально и занимает меньше места в косметичке. По поводу эффективности данного БАДа могу сказать, что он вполне на уровне таблеток шалфея того же «Натур Продукта», но вот цена все же ниже.

Таблетки для рассасывания шалфей производства ЗАО «Эвалар» вполне могу рекомендовать к применению, состав вроде бы натуральный, на вкус не противные да и цена вполне приемлемая, но, конечно, лучше не болеть совсем. Всем крепкого здоровья !

IlyaDenisovich
Отзыв: Леденцы для горла Будь здоров! «»Шалфей с медом»» — Так себе избавляет от кашля
Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва! На момент написания отзывом врачом мне был поставлен диагноз острый тонзиллит, поэтому в данном отзыве я хочу поговорить о леденцах для горла ""Шалфей с мёдом"" от бренда ""Будь здоров"" (данные таблетки мне купила мама). Написано, что помогают избавиться от кашля, а также, что это дополнительный источник витамина С.

Так ли это? Расскажу в данном отзыве.

Начнём с упаковки. Она достаточно симпатична, без лишнего. Вопросов нет. За этот отдел, так и быть, поставлю ""пять"". Держите фото, чтобы сами смогли посудить:

На задней стороне упаковке отмечен состав, сразу отмечу, что он не лучший, в нём содержится Е. На 100 г там просто... просто... очень огромное количество углеводов. Аж 85 грамм, калорийность - 340 ккал...

r>
Сама упаковка выглядит так, таблетки завёрнуты в фольгу. Нареканий нет, пять за это им.

А теперь, самое главное: помогут ли они избавиться от кашля?

Итак, внимание... Нет, они не помогу избавиться от кашля. Максимум, что они сделают - избавит от воспаления в горле. Не более.

Итог: к покупке не рекомендую как лекарственный препарат, только в кач-ве леденцов, несущих хоть и малую пользу, но несущую. Пока троечка.

ника николаевна
Отзыв: Таблетки Salvia plantago «»Шалфей и подорожник»» — А есть ли в них польза?
И снова здравствуйте.
Этот отзыв опять о лекарственных препаратах, а вернее даже о БАДе. Двухкомпонентный препарат ""Шалфей и подорожник"".
Начну по порядку. Старший ребенок попал в больницу с обострением пиелонефрита, и как водится ""беда не приходит одна"". Буквально за день до выписки педиатр рассмотрела у нее красное горло и чтобы не ""пичкать"" и без того загруженный организм химией порекомендовала приобрести таблетки на травах.
В тот же день супруг приобрел вот такую упаковку с безобидными надписями на лицевой стороне. Но не тут то было!

Во-первых. При подробном изучении упаковки я обнаружила:
- производитель Польша, по заказу Финляндии ;
- импортер Россия;
- импортер в Республику Беларусь ИП Малышева И. В.;
Уж слишком запутанная схема...
Но это не само
е главное.

Сроки годности можно увидеть на фотографии ниже. Целых три года, но это и не мудрено с таким то составом.

Таблетки выпускаются в двух блистерах, по 10 штук каждый. Как видно ниже размер у таблеток весьма впечатляющий, прям конфета какая то.

Во-вторых. Вкус у них оказался очень интересным, вернее не обычным для таблеток содержащим эфирное масло шалфея.
Так вкус у этих таблеток медовый, но об этом чуть позже.
Ниже можно наконец прочитать, что это ДАБ, область применения, противопоказания и прочее.

В третьих. Это самое главное! Состав! Вот его я и решила рассмотреть подробно:
- листья подорожника оказывают антимикробный, антисептический, обезболивающий эффект;
- эфирное масло шалфея оказывает бактерицидный, отхаркивающий, противовоспалительный эффект;
-сорбитол: химический заменитель сахара, Е420;
- несколько видов антислеживающего компонента;
- аспартам, я думаю он не нуждается в представлении и да! Не забываем, что на упаковке написано ""Не содержит сахара"";
- ароматизатор ""Мед"", только зачем он здесь при собственном аромате шалфея?
- ароматизатор ментол, возникает тот же вопрос. Ну хотя бы натуральный...
- два красителя;

И тут у меня возник вопрос. А чего же в этих таблетках больше? Пользы или вреда? Ответить на этот вопрос очень сложно. Учитывая тот момент, что состав некоторых конфет более благородный нежели у этих ""лечебных"" таблеток.

Стоимость у них примерно 178 рублей, но эти таблетки я не буду рекомендовать ни кому, ни за какие деньги.

Подружка Малфоя
Отзыв: Таблетки для рассасывания Эвалар «»Шалфей»» — Таблетки для рассасывания ШАЛФЕЙ Эвалар — не только полезно, но и очень вкусно!
Они отлично смягчает горло и облегчает кашель. Он отлично смягчает горло и облегчает кашель. Привет!

Не в первый раз я покупаю таблетки для рассасывания Эвалар Шалфей, но только сейчас решила написать про них отзыв. При малейшей боли в горле я всегда покупаю именно их, ведь они Не только улучшают состояние горла, но также дарят удовольствие от прекрасного вкуса этих таблеток!

Упаковка так и привлекает внимание: красивая и яркая коробочка бело-фиолетового цвета. На обратной стороне указан состав и прочая информация о данном средстве.

На моей коробочке еще и ценник есть, так что вы можете увидеть, сколько стоят таблетки из шалфея.

Цена - 154 рубля.

Количество - 20 таблеток.

В день нужно принимать 5 штук, курс приема - 4 дня. Одной к
оробочки хватает ровно на один курс.

Вот так выглядит блистер:

Две штучки я уже рассосала - это и вдохновило меня на отзыв о таблетках для рассасывания ""Шалфей"".

Внутри коробочки лежал не только блистер, но и вкладыш.

Таблетки имеют небольшой размер, они белые с вкраплениями сушеного шалфея.

Вкус у таблеток ""Шалфей"" просто замечательный! Натуральный, травяной, сладковатый. Хочется съесть всю упаковку за один раз как конфетки.

В составе есть не только экстракт шалфея, но и его эфирное масло, так что после рассасывания таблетки во рту еще некоторое время остается приятный свежий привкус.

Что я могу сказать про эффект? Он есть. Если горло только-только заболело, то эти таблетки быстро помогут. Они отлично смягчают горло и облегчают кашель. Но если у вас серьезное заболевание, например, ангина или грипп, то Шалфей от Эвалар вряд ли справится самостоятельно.

Шалфей от Эвалар в форме таблеток для рассасывания для горла и верхних дыхательных путей я рекомендую.

Nadi Hasok
Вместе ты со мной много лет в очень важных жизненных ситуациях: прекращал лактацию, лечил тонзиллит, очищал лицо, купал малыша.
Всем, заглянувшим, здравствуйте! Отзыв этот назрел годами, а именно мне 31 год и из них с шалфеем знакома все 31! Купали меня, когда появлялась небольшая сыпь или укус комара в нем. В последующем мои малыши в настои шалфея применяли ванны. Только без фанатизма, ведь шалфей это природный эстроген. Часто его отвар используют для восстановления менструального цикла при комплексном лечении, если не помогает, то назначается ОК.
Иногда использую отвар шалфея, для умывания, но не часто! Не увлекайтесь, может вызвать обратный эффект, вместо снятия воспаления.область применения,способ
Когда болит горло, это мое спасение. Так как это мягкое не навязчивое средство для полоскания! Заварил и в течение дня поласкаешь. Когда тонзиллит, только начинается, помогает один отвар шалфея.пакетикr /> Заварил .....фото....только заварила
Спустя 3 часа фото.....цвет особо не поменял.3 часа прошло
Но если вирусный тонзиллит атакует, то помог мне противовирусный препарат.
И конечно помогает он женщине, в один из Важных и очень сложно эмоциональном плане этапе. Как отлучение ребенка от груди, т.к. прекращение лактации. Кормила я дважды и до 1,6 лет своих малюток. Лактацию после кесарево восстанавливала в роддоме. Секрет прост корми....корми....и лежи, т.к. кесарево и лежа кормить удобней. Кормила по требованию. Перед прекращением за месяц кормления сводила до 3 раз в день. А за неделю до 2 раз в день, затем только один раз последний. И все этап важный настал. Чай с шалфеем начинала вводить за 2-3 дня до окончания кормления. В первый день после прекращения лактации пила, только 200мг крутого шалфея. Так около 2 недель, постепенно в течение нескольких дней вводила жидкость. Запомни, и чем больше, ты будешь пить и есть, тем больше молока будет. Грудь нельзя перетягивать, лучше всего маячка бюстгальтер и она не отвиснет и не будет болезненности. Использовала дополнительно в первом случае гормональные препараты, а во втором случае доброкам таблетки и камфорное масло, если надо, чтобы грудь смягчилось и также уменьшило молоко. Сцеживать в крайнем случае! Сразу второе мне подошло больше и безболезненно.
Шалфей в применении рекомендую, это надежный помощник на страже здоровья, но только в меру.противопоказания