ШАЛФЕЙ

12 шт.
Пастилки
12 шт.

Alex441
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Лучшие таблетки на начальной стадии болезни горла.
Еще в воскресенье вечером стал замечать неприятные, ""шершавые"" ощущения в горле... проснувшись утром в понедельник обнаружил, что я больной в хлам. Больно пить, больно глотать, все болит, зараза покидать меня не хочет.

2 пластины по 15 таблеток, 30 ""рублевых"" таблеток. Этого вам хватит на 8 дней лечения.
Эффект от шалфея я смог наблюдать на себе, уже после первых 6 таблеток (на второй день) Горло перестает першить уже на второй день.

Не могу сказать, что чувствую себя полностью здоровым, однако мне значительно лучше и при такой динамике скоро можно будет снять шарф и покинуть уютную кроватку с ноутбуком (как будто мне так этого хотелось)

По сравнению со Стрепсилсом, о котором спокойно мог бы писать книги Стивен Кинг, Шалфей действительно хорош. Перед употребле
нием рекомендую ознакомиться с бумажкой.

Валерия566
Шалфей отличное средство при осиплости голоса
В последнее время я очень часто стала страдать заболеванием горла. Стоит мне чуть попить прохладной воды и понеслось. Горло красное и рыхлое,появляется сухой надоедливый кашель при першение в горле и все сопутствующие симптомы включая осиплость голоса. С этим за год я столкиваюсь уже раза 3. Раньше такого не было. Заметила, что начала очень часто болеть после поставленной мне прививки от гриппа. После неё, такое ощущение, что подорвался иммунитет и теперь каждая бацилка-мояяяя. Так вот при очередном осмотре врача при осиплости врач мне посоветовала пастилки шалфея. Хочу заметить,что именно пастилки,а не таблетки. Как она сказала,что при рассасывании таблеток осиплость только усилится. Поэтому нужно покупать пастилки. Они отлично справляются с больным горлом. В аптеке за упаковку в 24 пастилки я заплатила 280 рублей. Считаю что это приемлемая цена. На второй день заметила значительное улучшение. Говорят, что при осиплом голосе лучше меньше говорить. У меня не получалось. Но не смотря на это, пастилки шалфея в течении недели помогли мне побороть этот недуг. Голос стал намного лучше. Хуже не становилось. Теперь постоянно держу его у себя в аптечке.

feldsherik
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Эффективное антисептическое средство растительного происхождения
Люблю лечиться растительными средствами. Они имеют меньше побочных эффектов.
Когда начинает першить в горле, рассасываю пастилки Natur Produkt ""Шалфей"". Пастилки именно этого производителя положительно зарекомендовали себя, хорошо помогают, особенно, если начинать принимать сразу, как только почувствовались первые симптомы ""неполадок"" в горле.
Natur Produkt выпускает шалфей в виде таблеток (20 штук в упаковке) и в виде пастилок ( по 12 и по 24 штуки). Я предпочитаю пастилки таблеткам, так как они больше по размерам и похожи просто на леденцы, их рассасывать гораздо приятнее.
Прямо на упаковке можно увидеть перечень показаний для применения:

Состав, в принципе, неплохой: экстракт шалфея и масло шалфея. Немного напрягают вспомогательные вещества: декстроза и сахароза. Эт
о производные сахара. Такой препарат нельзя принимать лицам с сахарным диабетом; тем, у кого периодически повышается уровень сахара в крови также необходимо обратить на это внимание.

Пастилки нужно просто рассасывать, держа во рту, они имеют приятный вкус шалфея, лечиться одно удовольствие, хочется рассасывать одну пастилку за другой. Однако, злоупотреблять лечением не стоит: взрослым можно принять не более 6 пастилок в день с интервалом 2 часа.

Детям прием препарата разрешен с 5 лет.
Немаловажно, что шалфей данного производителя является именно лекарственным препаратом, а не БАДом, то есть доказана его эффективность.

Препарат эффективный, главное вовремя начать лечение, пока состояние не усугубилось и не присоединились осложнения. Обычно сначала я использую пастилки шалфея, если же боль в горле продолжает неимоверно усиливаться, прибегаю к старому проверенному средству Мой отзыв о спрее Йокс. Кстати, можно комбинировать несколько средств. Скажем, полоскание растворами, орошение спреями, рассасывание пастилок. Тогда лечение будет комплексным и эффективным. Только, конечно, нужно соблюдать определенный интервал между ними.
Не болейте!

нинаМАЛИНА
5800 рублей за килограмм карамелек? Не путать пастилки с таблетками.
Горло в сезон охоты вирусов на людей болит практически у всех. Да и не в сезон тоже. Добрались они и до меня. Я решила не позволять этим маленьким подлецам размножаться и купить в аптеке таблетки для рассасывания с шалфеем. Которые неоднократно меня выручали, так как оказывают противовоспалительное и антимикробное действие. Сказано- сделано, но я не обратила внимание что продали мне пастилки. Как оказалось зря не обратила. На первом месте в составе - сахар, по вкусу и на втором и на третьем месте тоже и только где то далеко далеко на горизонте ощущается слабый привкус напоминающий мне анисоментоловые карамельки. Видимо это обеспечивает ароматизатор натуральный "анетол" и ментол (которые в составе на последних местах.) Для примера состав таблеток этой же фирмы:Пастилки
Шалфея экстрак
т сухой - 12,50 мг
Состав
Шалфея масло эссенциальное - 2,40 мг
Карамель Эффект от пастилок как и от вышеупомянутых конфет - немного охлаждает горло и соответственно облегчает глотание. Все. Я конечно в порыве «страсти к здоровью» на многое готова, но покупать за такие деньги простые конфеты? Больше не стану.
Инструкция
Вот мой расчет: в коробочке 12 пастилок по 2,5 грамма= 30 грамм. В аптеке это чудо мне продали за 174 рубля. 174 руб/30грамм= 5 рублей 80 копеек за грамм. Килограмм - 5 800 рублей. Конфеты ручной работы стоят примерно столько же. Анисоментоловые - максимум 250 рублей за килограмм. Теперь если в аптеке не окажется таблеток я лучше куплю карамель чем эти пастилки. Чего и вам рекомендую.

Al-la-la
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Помогает при первых признаках боли в горле и при першении
Как-то я уже оставляла отзыв о шалфее, а точнее о листьях шалфея, которые можно использовать и для полоскания горла, и для завершения грудного вскармливания. Так как грудью я уже давно не кормлю, то решила прибегнуть к достижениям фармацевтической промышленности - к таблеткам.

Кроме боли в горле меня беспокоило сильное першение, постоянно хотелось кашлять, особенно вечером и ночью.

Таблетки для рассасывания ""Шалфей"" стоят недорого, около 150 рублей за упаковку.

Шалфей, на основе которого созданы эти таблетки, обладает противомикробным, противовоспалительным, и даже отхаркивающим действием.

Таблетки красивого цвета.
На вкус специфические, но быстро привыкаешь, и они уже не кажутся противными. Во всяком случае, и по вкусу, и по запаху мне они понрави
лись больше Фиточая из листьев шалфея.. У таблеток есть еще одно преимущество: их можно взять с собой куда угодно и воспользоваться в нужный момент.
Можно применять и детям с пяти лет.

Инструкция по применению:

Меня эти таблетки за 2 дня избавили от боли и, самое главное, от першения в горле и навязчивого кашля.

Регина Русланова
Природный лекарь в пастилках для домашней аптечки, или как быстро справиться с «захотевшим заболеть» горлом
Болеть противно и никому не хочется, и самим, и тем более не хочется, чтобы болели родные тебе люди. Поэтому сегодня хочу рассказать о способе, с помощью которого можно "обезвредить" болезни ВДП на корню, ну или по крайней мере попасть к доктору в более-менее вменяемом состоянии.
Такие или подобные пастилки я всегда беру с собой в поездки в составе аптечки путешественника, вместо химических стрепсилсов и граммидинов. Химии и так хватает в городах. Не обязательно этого производителя и не обязательно именно в пастилках, еще очень нравится в таблетках для рассасывания, но люблю, чтобы в составе был именно шалфей лекарственный. Немного о шалфее:Лечебные свойства шалфея известны достаточно давно, благодаря чему сегодня это растение широко используется и в народной, и в официальной медици
не. Первые упоминания о шалфее встречаются еще в трактатах древних лекарей, которые приписывали ему лекарственное воздействие едва ли не от всех болезней. Более того, тысячелетия назад считалось, что шалфей помогает не только от телесных недугов, но и помогает улучшить материальное благополучие. То есть приравнивали шалфей к философскому камню.
На самом деле, к деньгам это лекарственное растение отношения не имеет, а вот с целым рядом заболеваний помогает справиться отлично.
Шалфей происходит из средиземноморского побережья Европы, откуда он распространился по всему миру. Растет шалфей в умеренных и субтропических широтах. Севернее них растение не приживается, так как при низких температурах без достаточного снежного покрова оно вымерзает. Засуху же шалфей переносит достаточно устойчиво, а вот переизбыток влаги для него губителен.
Что интересно, растет это растение не только в дикой природе. Шалфей достаточно успешно окультурили и в настоящее время выращивают для медицинских целей. В частности, в промышленных масштабах шалфей лекарственный выращивают в России и на Украине, в странах экс-Югославии, на средиземноморском берегу, в Чехии и Словакии.
Состав шалфея весьма интересен с химической точки зрения, благодаря чему он и востребован в медицине. Листья растения на два процента составлены из эфирного масла, в состав которого входит камфора, цинеол, D-α-пинен, α- и β-туйон, D-борнеол. Кроме того, в листьях шалфея содержатся дубильные вещества, алкалоиды, некоторые кислоты, натрий, калий, кальций, витамины групп А, С, Е, К, клетчатка и флаваноиды.
С точки зрения полезных веществ интересны и плоды шалфея. Они практически на четверть составлены из жирного масла, основу которого составляет линолевая кислота.
Медицинское сырье шалфея лекарственного – это листья и цветущая верхушка. В среднем за год можно собирать до трех урожаев растения. Если участок с шалфеем небольшой, то сырье собирают руками, в промышленных же масштабах растение скашивают. Далее листья и соцветия сушат в темных помещениях и упаковывают для хранения и переработки. История приобретения:Данную упаковку приобрела перед очередной поездкой, в составе своей аптечки для путешествий Итак:Пастилки Шалфей № 24, серия "Зеленый доктор"Место покупки:Так как это лекарственный препарат, то естественно, что покупала в аптеке. Бывают похожие пастилки (других фирм) или леденцы с шалфеем, но зарегистрированные уже как БАДы, тогда их приобрести можно еще и в специализированных торговых точках. Но лекарствам все-таки доверия больше... Цена:Свою упаковку я покупала больше полугода назад за 179,5 рублей. Возможно что сейчас стоимость увеличилась Производитель:Natur Produkt, Нидерланды Упаковка:2 блистера по 12 пастилок в картонной пачке. Бывает коробочка с 12 леденцами, а также очень похожие внешне таблетки с шалфеем, не помню по сколько штук, вроде-бы 10 и 20. Описание:Похожие на карамельки/леденцы пастилки, круглые, желто-коричневые, со вкусом шалфея, сладкие и относительно вкусные (не все переносят этот вкус). Пахнут соответственно - шалфеем.
Состав:Экстракт и масло шалфея Действие:Противовоспалительное, антимикробное, отхаркивающее, вяжущее.
Рекомендуется в составе комплексной терапии при таких заболеваниях, как ангина, ларингит и фарингит, также можно применять при стоматите и гингивите.
Особенности применения:Данные пастилки не нужно разжевывать или проглатывать внутрь, а нужно просто рассасывать, как обычную карамельку, каждые 2 часа по пастилке, суммарно получается 6 пастилок в день, а лечиться следует в общей сложности 5-7 дней.
Лично я обычно использую реже и более коротким курсом, так как начинаю применять при самых-самых первых признаках болезни, как только почувствую намек на недомогание, таких как першение или легкое чувство саднения в горле, наряду с моим любимым препаратом от простуды, и возможно поэтому дольше одного-двух дней лечиться не приходится. Не забываю при этом пить как можно больше воды и всяких настоев-отваров, морсов и чаев. Если вдруг у меня нет пастилок/таблеток дома, тогда уже я использую полоскания - самый простой и доступный способ (соль, сода, теплая вода или отвар ромашки-календулы), можно это совмещать, тогда эффект более выраженный, но я, положа руку на сердце, ненавижу полоскания, тем более их не сделаешь где-то в дороге, на работе и т.п. поэтому и делаю подобные процедуры весьма нерегулярно.
Ни в коем случае не призываю лечится самим и также как я, лекарства нужно принимать после консультации врача, прежде всего, но у меня мой личный опыт всегда положителен, поэтому я крайне редко хожу в поликлинику, предпочитая справляться сама, только с детками хожу (теперь уже только с младшим), и то из-за справок и больничных листов, и когда прихожу с ребенком, то, как правило, после вопроса лечащего доктора о том, что даю ребенку и получая от меня ответ, врач обычно пишет все это в карте, а мне говорит продолжать дальше. Поэтому в моей семье как взрослые, так и дети болеют редко, а если и болеем, то не больше трех дней, до антибиотиков и других более серьезных препаратов не доходит (ттт).
Еще один важный момент при приеме этих пастилок или любых других лекарственных форм, которые нужно держать во рту до полного растворения, или попросту рассасывать, а также спреев для горла - это необходимость воздержаться в течении хотя-бы получаса, а лучше часа от приема пищи и напитков, чтобы не "смывать" и не "съедать" активные действующие вещества с той поверхности слизистой, где они и должны "поработать". Т.е. выпили стакан теплого чая с медом/лимоном, положили пастилку в рот, а не наоборот. Казалось бы это прописные истины. но в действительности, очень часто этим пренебрегают, в итоге эффект значительно слабее, чем хотелось бы. Резюмируя. подведу: Плюсы:приятный вкус;эффективность;цена (цена одной пастилки получается всего 7,5 рублей);количество пастилок в упаковке (хватает надолго в моем случае);достаточно длительный срок годности (3 года с даты выпуска) - поэтому и покупать такие средства приходится не очень часто;удобная форма, можно принимать где угодно (в отличии от различных спреев и полосканий);можно принимать после посещения стоматолога. Минусы:противопоказаны детям до 5 лет, при беременности и лактации;слабоваты для монотерапии;вкус надоедает через день;таблетки лично мне кажутся чуть более эффективными, чем пастилки и более "лекарственными", хотя по сути у них один состав. Это такой мой личный таракан. Рекомендую в качестве препарата, который всегда есть под рукой, для приема при самых первых признаках заболевания горла или полости рта, и до того момента, пока не осмотрит врач и не назначит действительно необходимое в конкретном случае лечение, так как если ангину, например, попытаться вылечить подобными средствами, без антибиотиков, это может привести к серьезным осложнениям. Диагноз все же, самим себе ставить не стоит, и самолечением лучше не заниматься.P.S. Вроде-бы именно их (данную лекарственную форму в виде пастилок) производитель снимает с производства, или уже сняли, как мне сказала провизор в одной аптеке, остались только в форме таблеток. Не знаю, правда, насколько это достоверная информация.
Спасибо за внимание)) P.S. Также можно почитать о других лекарственных препаратах и не только у меня на странице:- от тяжести в желудке Панзинорм 10000- от любых мелких повреждений и от зуда мазь Цикадерма- в помощь при насморке Аквалор Форте- самый лучший препарат от кашля- Оциллококцинум

Elizabeth29
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Эффективное средство для больного горла!
Являясь ""счастливой"" обладательницей вечно больного горла пастилки ""Шалфей"" находятся на постоянном жительстве в моей аптечке.

Вообще, когда болит горло, я предпочитаю делать полоскание шалфеем. Но для удобства (взять с собой, например) они очень выручают.
Приобрести их можно в любой аптеке города или интернет-аптеке. В продаже есть упаковки на 12 и 24 пастилки. Этот отзыв на 12 штук. Стоимость за упаковку 144 рубля (но тоже зависит и от аптеки).

Плотная картонная коробочка служит упаковкой. На ней есть информация о показаниях к применению и лечебных свойствах.

Внутри коробки находится блистер и подробная инструкция по применению.

Сами же леденцы (буду их так называть) светло-жёлтого отттенка, прозрачные. Размер не больше
двухрублёвой монетки. Имеют приятный травяной аромат. Сладкие, но не приторно, чувствуется вкус шалфея.

Рассасываются достаточно быстро.

После использования:
+++++ проявляется отхаркивающее свойство;
+++++ появляется чувство, будто бы горло немного онемело;
+++++ боли в горле уменьшаются;
+++++ начинает проходить краснота горла;
+++++ ангина, а именно она у меня частый гость, проходит быстрее.

Минусов я в этом препарате для себя не обнаружила.

Пастилки ""Шалфей"" к покупке рекомендую))

Спасибо за внимание))

Rainbow_A
Ведь у меня есть шалфей! (с) Как недорого вылечить фарингит в домашних условиях.
Ох уж эти болячки! Ох уж эти врачи и назначаемые ими бестолковые дорогие лекарственные препараты...
Не успела я оправиться после пневмании, как подхватила другую напасть - фарингит. Ребенок принес с детского сада инфекцию и слегли мы всей семьей. Не люблю начало весны, каждый год одно и тоже.на заметку, фарингит, это -воспаление слизистых оболочек и лимфоидной ткани миндалин и глотки.
Посетив врача, я получила внушительный список новомодных сиропов, спреев и таблеток. Естественно все приобрела, раз выписали, то так надо. От назначенных лекарств, мой желудок стал возмущаться не по детски, а симптомы фарингита: это першение, боль в горле и сухой кашель, даже и не думали пропадать. Задумалась, а что я делаю не так? Горло орошаю спреем из рекламы, сироп с таблетками пью... Может
просто мне не подходит лечение?
Прошло еще несколько бессонных ночей, от сухого кашля и боли в горле я не избавилась, а от лекарств было только хуже.
Стала вспоминать чем фарингит мне лечили в школьном возрасте, когда еще фармацевтический бизнес был не на высоте, а аптечные киоски не пестрили огромным количеством всевозможных лекарственных препаратов. Вспомнила и про полоскание горла и про шалфей, который отлично помогал мне при симптомах фарингита и даже ангины.
Забежала в ближайшую к моему дому аптеку, в надежде приобрести шалфей в виде сбора, но мне посоветовали шалфей в виде пастилок. А что, очень удобно, отвар то из шалфея ого-го какой горький, а пастилки совсем другое дело. Изучив инструкцию по применению, и убедившись, что они действительно лечат заболевания верхних дыхательных путей, я их купила. Итак, Шалфей, пастилки:Цена небольшая, около 200 рублей за упаковку, содержащую 24 пастилки.2 блистера по 12 леденцов в каждом.
Производитель: Натур Продукт Европа Б.
В, Нидерланды.
Описание препарата:Комбинированный препарат, содержащий комплекс биологически активных веществ. Оказывает противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее действие. Обладает вяжущими свойствами.
Показания для применения:Шалфей - антисептическое средство растительного происхождения для комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит) и полости рта (стоматит, гингивит) для взрослых и детей от 5 лет в различных формах выпуска.
Обратите внимание на противопоказания:повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;беременность и период лактации;детский возраст до 5 лет;острый нефрит.
Во-первых, деткам до 5-ти лет шалфей противопоказан. Моему сыну почти 5-ти лет, но как бы я не хотела облегчить симптомы фарингита у ребенка этим же препаратом, - нельзя. Нельзя, потому что, ребенок-аллергик, у него повышенная чувствительность ко всем фитопрепаратам, ситуация может только усугубиться. Родители детей, склонных к аллергии, помните это.
Нельзя применять шалфей ( ни в каком виде) в период беременности и лактации. Во-первых, шалфей является фитогормональным средством ( по сути аналог женского гормона, эстрогена).
То есть он может подавить лактацию, прекратить выработку грудного молока. И это действительно так, моя сестра с помощью отвара шалфея, безболезненно прекратила лактацию, без всякого там достинекса и прочих гормональных препаратов. Состав;Активные вещества: шалфея экстракт сухой 12,50 мг; шалфея масло эссенциальное 2,40 мг;Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 8,000 мг; яблочная кислота – 1,769 мг; сорбит – 1086,771 мг; аспартам – 3,538 мг; магния стеарат – 25,000 мг; кремния диоксид коллоидный – 3,000 мг; ароматизатор медовый – 0,664 мг; хинолиновый желтый Е-104 – 1,930 мг; индигокармин Е-132 – 4,428 мг. Мой опыт лечения фарингита:Для начала скажу, что ни одно, назначенное мне лором, лекарственное средство не принесло желаемого результата, именно поэтому лечить фарингит я стала народными, проверенными годами методами. При фарингите очень важно полоскание горла. Вот почему врач не посоветовал мне полоскать горло, а выписал широко разрекламированный, но как оказалось, абсолютно бестолковый спрей, для орошения ротовой полости? Я думаю всем известно, почему так происходит, не буду на этом далее заострять внимание.
Горло я полоскала щелочным раствором из соды, морской соли и йода.
Труднее всего мне было найти в аптеках морскую соль без ароматизаторов и добавок. Но кто ищет, тот всегда находит.
Итак, делаем раствор в следующих пропорциях:250 грамм кипяченной воды; 1 чайная ложка морской соли ( без добавок);1 чайная ложка пищевой соды;3 капли йода.
Все ингредиенты перемешиваем до растворения.
Полоскала я горло примерно 4-6 раз в день, во время полоскания необходимо широко открыть рот и запрокинуть голову назад. Ну и конечно пастилки шалфея.
Следуя инструкции по применению, взрослым, рассасывать пастилки необходимо до 6-ти штук в день. Интервал во времени - 2 часа.
Пастилки необходимо держать во рту до полного растворения. Жевать и грызть не нужно.
Пастилки шалфея по внешнему виду напоминают леденцовую конфету: круглые, полупрозрачного желтоватого оттенка.
Аромат приятный, напоминающий эфирное масло шалфея, что не удивительно, так как именно масло шалфея является одним из основных компонентов в составе. Вкус пастилок специфический, сладко-горький. Но в любом случае, шалфей в виде леденцов куда приятнее, нежели отвар из этого горького лекарственного растения.
Шалфей является растительным антисептиком, поэтому пастилки замечательно устраняют покраснение, смягчают горло, уменьшают боль. А нет боли и воспаления в горле и глотки - нет приступов сухого кашля, нет першения и ощущения кома в горле.
Пастилки я рассасывала по 4 штучки в день, плюс каждые 2-3 часа полоскала горло щелочным раствором из морской соли и соды. Итого за 5 дней, полностью излечилась от симптомов. фарингита. Это такое счастье, вновь чувствовать себя здоровым человеком! Спать ночью и не просыпаться от приступов сухого кашля и жуткой боли в горле. Пастилки Шалфей - очень рекомендую!
Помните, что не всегда новомодные спреи, сиропы и таблетки, назначаемые нам для лечения, приносят желаемый эффект. Зачастую, более дешевые и доступные препараты, дают куда больший лечебный эффект и кстати без побочных явлений. Будьте здоровы, всегда!

Beatris87
Абсолютно не действенный БАД.
Бронхитом страдаю уже месяц, но Русские же по больницам просто так не ходят, вот и я так же, решила лечится тем же, что всегда прописывали.
Купила я эти пастилки по совету фармацевта, так как мой любимый лазолван у них отсутствовал. По словам фармацевта, они по действию и устранению кашля, еще лучше чем лазолван, лечат причину, кашель, да еще и витамин куча, не говоря уже про то, что в 3 раза дешевле.
Цена: 110 руб. Вкус резкий, но достаточно приятный.
Допиваю курс.
Описание
Действия ни малейшего не увидела! Знала бы что это БАД даже бы и покупать не стала, взяла на веру слова опытного человека.
Кашель ни капли не снимает, как было ощущение щекотания в горле, так и осталось, даже в момент рассасывания. Так же не заметила усиления выведения мокроты.
За 10 дней приема данного БАДа ощущения, что в организме восполнился кальций тоже нет, ногти ни чуть не стали крепче.
Лично для себя считаю данный БАД абсолютно бесполезной тратой денег, и вам не рекомендую!

Molly_❤
Натуральное средство, которое ЗА 3 ДНЯ помогло мне справиться с АНГИНОЙ.
Доброго времени суток!!! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями от использования пастилок для рассасывания Шалфей.
На улице сейчас такая переменчивая погода, что заболеть можно без особого труда. Так получилось и у меня. Я подхватила ангину, была очень высокая температура и что самое ужасное - адски болело горло, также присутствовал кашель, от которого горло болело еще сильнее. Чаще всего, когда у меня болит горло, я полоскаю горло раствором фурацилина. Но на работе это делать крайне неудобно, поэтому я пошла в аптеку за какими-нибудь рассасывающимися таблетками, которые смягчат и успокоят горло.
В аптеке мне сразу стали советовать леденцы от кашля, о которых постоянно мы слышим по телевизору. Я не особо доверяю подобной рекламе, поэтому решила взять натураль
ное средство - шалфей. О его антисептических свойствах я была наслышана давно, поэтому, без доли сомнения, решила - надо брать! Место покупки - аптека 36.6.
Цена - 165 рублей. (упаковка 12 шт). Внешний вид.
Пастилки находятся в обычной картонной коробочке, на которой написаны фармакологические свойства.
Состав, дозировка, срок годности и информация о производителе.
Внутри коробочки имеется подробная инструкция.
Пастилки находятся в блистере, что очень удобно, т.к. их удобно брать с собой.
Пастилки небольшие по размеру, примерно, как двухрублевая монетка.
Вкус у них оказался очень приятный: сладкий, травянистый, немного терпкий.
Применение.
В день я употребляла примерно 3-4 пастилки, мне очень понравилось, что после рассасывания боль в горле притупляется и кашель уходит. Они очень облегчают дыхание, на работе только ими и спасалась. На первый взгляд, может показаться, что из-за того, что ни сладкие, может еще больше першить в горле, но это не так! Пастилки наоборот успокаивают воспаленное горло и помогают быстрее справиться с болезнью.
Спустя уже 3 дня я совсем забыла о том, что такое больное горло, кашель отступил и я, наконец-то, смогла дышать полной грудью.
Теперь, при первых симптомах кашля, я буду покупать именно эти пастилки!
Ставлю, конечно же, 5 звезд и рекомендую к покупке!!!
Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!!! Буду рада вашим оценкам и комментариям!!! Желаю вам счастья и здоровья!

Дарья Дзюба
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Эффективные, вкусные, лечащие
Попробовала приобрести пастилки, было сильное першение в горле и до слез аж продерало горло. Пила их три дня, улучшения есть, горло перестало першить и болеть. Остался только кашель, пастилки для рассасывания хорошо взять в дорогу, занимают мало места и успокаивает. Они по вкусу очень вкусные, но можно принимать в день по пять пастилок. Хранятся в коробке и упакованы в отдельном секторе. Каждая пастилка в своем отделение. Цвет желтый. Я осталась довольна, так как у меня нет времени полоскать горло, искать другие методы лечения. Вообщем пастилки Шалфей от Natur Produkt эффективные, пастилки быстро снимают раздражение и очень вкусные.

Florena
От кашля и боли в горле с натуральным составом
Месяц назад простыла на остановке, потом ещё и холодной воды выпила, придя домой... И тут началось. А началось все с температуры и боли в горле. Горло драло так, что ни есть, ни пить, ни спать не могла. Раньше всегда пользовалась леденцами от горла Стрепсилс, или другими, в виде конфеток, которые мне привозили из штатов. Но они закончились, и нужно было срочно покупать что-то для горла. Хотели опять взять Стрепсилс, как уже проверенное средство, но в аптеке нам предложили новое средство - леденцы Шалфей, с полностью натуральным составом. А так как я являюсь поклонницей всего натурального, то не раздумывая, взяли их.упаковка симпатичная
На картонной упаковке указана красивая информация о леденцах, которые почему-то называются пастилками.
В упаковке их 24 штуки, мне для полного
выздоровления хватило всего одной пластинки - их в упаковке две.
Принимать их нужно с интервалом в 2 часа - всего выходит 6 пастилой в день, но я принимала гораздо реже, за несколько дней я рассосала 8 штук, чередуя их с народными средствами - малиной, мёдом и молоком. состав, как и обещала продавец - полностью натуральный, способствует уменьшению боли в горле и облегчает отхаркивание, зуд в горле эти пастилки тоже лечат, кашель вылечилась очень быстро, никакими другими леденцами я не пользовалась.из минусов - не очень приятный вкус, слишком травяной, но потерпеть можно, к нему быстро привыкаешь.в следующий раз я уже знают что купить себе и своим близким на случай болезни.

lenokk2288
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — никакого эффекта
В период инфекций и простуд решила приобрести пастилки Шалфей в качестве профилактики, но у меня как раз заболело горло. Я не любитель самолечения, но тут сама судьба их попробовать на упаковке указано.

Пастилки по форме похожи на леденцы от кашля Холлс.
Для взрослого человека нужно принимать 6 пастилок в день с интервалом в 2 часа. Принимать 5-7 дней. В упаковке 12 пастилок-цена 112 руб. Производим нехитрый расчет получаем, что для терапии нужно 3-4 пачки, в денежном эквиваленте это получается 336-448 руб. Считаю, что это дорого для леденцов от которых особого эффекта нет. Для лечения лучше использовать более действенные средства.

Я пока никакого эффекта от них не заметила, обычные вкусные леденцы, никаким моментальным эффектом не обладаю
т.

lugano4ka
Эффективные пастилки от кашля и боли в горле. Натуральный состав и приятная цена :)
Приближается зима, время, которое не у всех ассоциируется с праздничным настроением, снежными прогулками, весельем. Холода вносят свою лепту - тут и кашель, и першение в горле стучат в дверь.
С данными пастилками я познакомилась недавно. Мне их порекомендовали как натуральное средство. Почему бы не попробовать???
Цену в 125 рублей я считаю более чем приемлемой. Разрекламированные аналоги стоят гораздо дороже. Листочка инструкции в наличии нет, вся важная информация указана на упаковке. На переднем плане производитель описывает действие препарата. По бокам напечатаны данные об изготовителе, адрес производства, а так же, состав и способ применения (Способна съесть всю пачку в течение часа).
Состав просто замечательный - такое не страшно дать детям.
Вкус приятный,
совершенно не противный, без горечи. В компании с "пертусином" или "корнем солодки" помогает облегчить состояние к вечеру. Рекомендую.
Тем кто возмущается по поводу сахарозы - боюсь представить, как бы вы кушали без подсластителя! Друзья! всем здоровья и наступающей зимы без болезней.

Lady-Sweet
А ведь они реально помогают
Привет-привет!
Осенние холода наступили, участились случаи заболевания горла...
В связи с этим хочу рассказать о лечебных пастилках с шалфеем NATUR PRODUKT Зеленый доктор.
Недавно я простыла, горло запершило, появился легкий кашель. Болеть некогда. Дабы не запустить все в более тяжелую стадию, нужно начинать лечение срочно. А сильнодействующие таблетки пить не хотелось. Хотелось чего-нибудь жевательного и эффективного.
Я ранее покупала Стрепсилс, Септолете, но честно, лечебного эффекта от них ноль.
Покопавшись на сайте одной из аптек, мой выбор пал на пастилки с шалфеем. Такие я еще не пробовала.
Купила я их за 200 рублей.
На лечебный эффект особо не рассчитывала, мне просто нужна была такая «конфетка», чтоб быстро унять боль в горле где бы
то ни было.
Пастилки продаются в привлекательной глянцевой коробочке, ярко оформленной.
На заглавной стороне также можно сразу прочитать фармакологические свойства.
На обратной стороне показания к применению.
Сбоку состав пастилок и доза применения.
В коробочке находится 2 блистера пастилок, по 12 штук в каждой.
И небольшая инструкция.
Ожидала, что пастилки будут розовые, как нарисовано на коробочке, но они на самом деле золотистые, как медовые.
Пастилка размером с монету в 2 рубля.
На вкус: сладенькие, травяные, мятного ощущения совсем не много. Как леденцы. Обладают успокаивающим действием. После рассасывания одной пастилки притупляется боль в горле, прекращается покашливание. Ощущается легкий замораживающий, вяжущий эффект обезболивания. Принимала я их 7 дней. В первые 2 дня принимала по 6 пастилок. Были неприятные ощущения в горле и легкий кашель, ими я все это дело успокаивала.
В следующие дни принимала уже не так часто, неприятные ощущения в горле стихали.
К 7 дню, когда я скушала последнюю конфеточку, горло восстановилось, кашель исчез, ничего не першило. Результатом более чем довольна, поедание леденцов прошло с пользой, а не просто для удовольствия.  Теперь я буду знать, какие леденцы купить, если горло вдруг забарахлит снова. Пока это самые эффективные «конфетки», которые я пробовала.
Рекомендую взять на заметку. Спасибо что заглянули!
Одевайтесь теплее, берегите себя Всем здоровья и пока

mardgina
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — При стоматите назначали ребёнку эффект отличный.
Эти пастилки назначил стоматолог ребёнку. Тщательный уход за полостью рта, то есть дочь перебарщивала с чисткой зубов, привело к тому что у ребёнка появился катаральный стоматит. Я была очень шокирована этой новостью, мы сразу в первый день спохватились пошли к врачу, быстрая реакция привела к быстрому выздоровлению. Назначили полоскание полости рта ромашкой, календулой. И рассасывать вот эти пастилки Natur Produkt ""Шалфей"" Раньше всегда думала что они принимаются только от боли в горле, нет оказывается при стоматите они очень эффективные. Ребёнку давало через каждых четыре часа по таблетке, три раза в день, на второй день уже отличный результат был, на третий мы просто закрепили. А дальше просто полоскали травами, а пастилы перестали принимать, так как во рту уже чистенько было. Есть свои противопоказания, покупала по 116 рублей за упаковку в ней 12 пастилок. Срок годности идёт три года. Эффективное средство при стоматите оказалось.

Nadezda81
Вкусное средство от боли в горле.
Вот и пришли к нам, с наступлением осени, дожди, сырость, холодный промозглый ветер и разные простуды, часто с болями в горле....
Болеть всегда плохо и грустно...
Настроения никакого, аппетита нет, лекарства в основном невкусные....
Но нашла я какое-то время назад для себя очень неплохое и достаточно вкусное средство, облегчающее наши простудные страдания - антисептическое средство пастилки для рассасывания, Natur Produkt Шалфей. О них и будет этот мой отзыв)Шалфей - это замечательное противовоспалительное средство растительного происхождения. Его полезные свойства ни для кого уже не секрет. Препарат оказывает антисептическое, вяжущее и местное противовоспалительное действие. Стоит только почувствовать, что всё - заболеваю!(... в горл
е запершило, нос забит и т.д. настои из этой травки очень помогают и пастилки от кашля Natur Produkt с шалфеем тоже не исключение. Всегда применяю шалфей в первую очередь, поскольку лекарство это растительного происхождения. И хотя у него и не полностью натуральный состав, пастилки мне очень нравятся. Пастилки Natur Produkt Шалфей имеют приятный вкус и запах. По вкусу пастилки напоминают мне больше конфетки- леденцы, облегчающие першение, осиплость и боль в горле. Пастилки обладают быстрым успокаивающим действием.
Если начать рассасывать эти пастилки, на стадии легкой боли в горле, часто они помогают не разболеться горлу сильнее и если болезнь не в запущенной стадии, то вполне можно обойтись и без серьезных таблеток. Но все же, природные препараты, такие как шалфей, почти всегда идут как вспомогательная терапия и в очень редких случаях помогают излечивать заболевания в качестве монолекарства, без других компонентов лечения.
Средством этим, как только начинается сезон простуд, пользуется вся наша семья! Еще один значительный для меня плюс заключается в том, что этими пастилками без проблем лечит горло моя дочь, которую, как вообщем-то наверное и всех детей, бывает иногда очень трудно заставить принять какое-либо лекарство, особенно если у него не очень приятный вкус. С пастилками Natur Produkt Шалфей таких проблем, к счастью, не возникает)Применяют пастилки следующим образом: взрослые до полного рассасывания одну пастилку каждые два часа(всего можно применить шесть таблеток, но я, если честно использую и больше, в зависимости от степени боли в горле), дети по 2-3 пастилки с интервалом четыре и более часа. Пастилки рекомендуется держать во рту до полного рассасывания. Употреблять лучше, конечно, по инструкции, в которой всё подробно описано или по назначению врача.
Из побочных действий возможны аллергические реакции. Я вообще часто страдаю от аллергии, особенно в период весна-начало лета, но на эти пастилки аллергии у меня никогда не было, тьфу, тьфу, тьфу). Противопоказанием является повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Так же эти пастилки можно применять в период беременности и кормлении грудью, в указанных в инструкции дозировках, что, безусловно, тоже является плюсом данного средства.
Купить эти пастилки можно практически в любой аптеке, цена их тоже вполне адекватная.
Так же из этой же серии существуют таблетки для рассасывания, у них так же приятный вкус и реальное действие на заболевшее горло.
Таблетки круглые, зеленого цвета, с красивой гравировкой. Я использую и таблетки и пастилки. Нравятся мне обе формы выпуста данного препарата.
Пастилки для рассасывания, Natur Produkt Шалфей мне очень нравятся. я с удовольствием их использую и Вам советую попробовать!) Будьте здоровы!

Kate_Fox
Натуральные пастилки с шалфеем для снятия боли в горле, идеальное соотношение цены и качества.
Всем привет) Сегодня хочу рассказать вам как я спасаюсь при небольших болях в горле, а так же когда горло жутко воспалено. Я уже и не помню сколько лет я пользуюсь этими таблетками, но 2 года это точно, они меня всегда выручают.
Описание
Плоские круглые со скошенным краем пастилки с шероховатой поверхностью от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность краев.
Эти пастилки бывают по 12,20 и 24 штучки. Они идут в коробочке с изображением шалфея, есть описание продукта и рекомендация по применению. Леденцы имеют круглую форму они среднего размера, хотя для некоторых наверно покажутся большими. При рассасывании ощущается очень приятны
й травяной вкус (но это индивидуально, для кого-то он может оказаться совсем невкусным). У меня в этой упаковке 12 пастилок, они разделены линей, как я поняла специально чтоб удобнее было разрезать её.
Огромный плюс этих леденцов в том, что они при рассасывании не будут резать вам язык, как это часто бывает с аналогичными продуктами.
Состав
Одна пастилка содержитактивные вещества: шалфея экстракт сухой 12,50 мг, шалфея масло эссенциальное 2,40 мг,вспомогательные вещества: глюкоза жидкая, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор масляный экстракт шалфея, вода очищенная.
Я конечно не знаток составов, но на мой взгляд состав очень не плох, по крайне мере на мне он отлично работает.
Сзади они совершенно обычные, мы видим надпись бренда и название самого продукта.
Способ применения и дозы
Местно. Держать во рту до полного рассасывания, не разжевывая.
Взрослы и подростки старше 15 лет: 6 пастилок в день с интервалом в 2 часа.
Дети с 10 до 15 лет: 4 пастилки в день с интервалом 3 часа.
Дети с 5 лет до 10 лет: 3 пастилки в день с интервалом 4 часа.
Длительность терапии 5-7 дней.
Я не использую эти пастилки по указанному в инструкции графики, всегда руководствуюсь своими ощущениями.
При небольших болях в горле мне хватает всего одной штучки чтобы вылечиться. При сильном воспалении горла, которое случилось у меня в конце августа эти таблетки меня просто спасали особенно ночью. Я не знаю почему, но именно ночью мне было дико тяжело дышать и глотать слюну, так вот они дают приятную прохладу боль снижается и за это время я успевала заснуть. Мне где-то на час полтора хватало одной пастилки, затем неприятные ощущения в горле вернутся.
Но не рассчитываете, что одни леденцы вас спасут, нужно обязательно использовать их в комплексе с другим лечением.

Rinza
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Может быть, лучше заварить шалфей?
Доброй ночи! Только-только началась осень, но переболеть гриппом мы всей семьей успели еще летом. И если все быстро выздоровели, то у меня еще долго болело горло. Знаю, что существует множество леденцов от болей в горле, но никогда их не покупала, считая это баловством. Но на днях зайдя в аптеку все-таки решила поэкспериментировать и купила вот такую вещь.Просто послушалась совета продавца, что это лекарственное средство и должно обязательно помочь. На упаковке было много полезных сведений: от каких заболеваний эти леденцы, их состав и лечебные свойства,
а также способ применения. Например, детям только с пяти лет можно данное лекарство.
И только после покупки, прочитав инструкцию, я узнала, что принимать нужно по 6 пастилок в день через каждые 2 часа для достижения лечебного эффек
та. И это в течение недели. Вот так-то!

Написано и о производителе, а как же без этогоПрилагается также внутри упаковки инструкция, в которой в общем описано то же, что на коробкеСами пастилки большие круглые оранжевого цвета, в блистере их 12 штук, то есть при соблюдении инструкции по применению упаковки хватит только на два дня.По мне дороговато выходит. Уж лучше заварить шалфей, там пачки хватает надолго. Если первый день я старательно соблюдала рекомендацию, то потом растянула оставшееся еще на несколько дней.
Может быть, это моя ошибка, но в первый день применения толку не было совсем. Вот я и разочаровалась в них. Хотя на вкус они приятные, обычная горечь шалфея смягчена добавками, даже есть легкая сладость и мятность. Такие шалфейно-мятные конфетки.
Возможно, при соблюдении рекомендаций по применению эффект все-таки будет, но я покупать их уже не буду, лучше травку заварю.

Lady KiaRa
◄ ШАЛФЕЙ — отличный помощник в борьбе за ЗДОРОВОЕ ГОРЛО ►
Из-за нестабильной погоды умудрилась заболеть, да еще как. Температура 38, нос заложило так, как никогда в жизни не закладывало, а горло раздирало словно по нему наждачной бумагой прошлись. Придя в аптеку долго выбирала, какое же средство для горла взять. Хотелось чего нибудь растительного, чтобы наверняка помогло. Взяла пастилки Шалфея и не ошиблась.
Цена: 196, 70 рублей.
Место покупки: Бережная аптека. Информация от производителя:Комбинированный препарат, содержащий комплекс биологически активных веществ. Оказывает противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее действие. Обладает вяжущими свойствами.
Применение:• комплексная терапия воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангины, ларингиты, фарингиты и др.);• местное лечение
воспалений слизистых оболочек полости рта (стоматиты, гингивиты).
Состав, основные компоненты:В состав пастилок входит - сухой экстракт шалфея - 12,5 мг и эссенциальное масло шалфея 2,4 мг. А так же вспомогательные вещества...декстроза жидкая, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор масляный экстракт шалфея, вода очищенная.
Противопоказания к применению:Индивидуальная аллергическая реакция на состав препарата. Пастилки, мое мнение:Пастилки желтого цвета, напоминают обычные леденцы. По вкусу приятные, мягко обволакивают горло. По запаху отдают шалфеем, что конечно радует. Но не ждите быстрого эффекта, я принимала по 4 пастилки в день, т.е. курса мне хватило на 6 дней. В первые дни я переставала чувствовать боль в горле, только когда принимала пастилку. Но через 5 дней, горло стало розоветь, гланды уменьшились. Естественно необходимо принимать эти пастилки в компании других лекарств, если у вас не просто болит горло. Необходимо комплексное лечение! Не болейте! Возможно вас заинтересуют - товары для здоровья.

seoanna
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Незаменим в дороге!
Шалфей, как и подорожник универсальное лекарственное средство. Поэтому когда нет возможности его самой собирать и сушить, ищешь альтернативу. Во всяком случае данные пастилки может быть не столь эффективны, как настоящий настой шалфея, однако в дороге такая вещь незаменима.
К сожалению лично мне она мало помогает при спазмах внутренних органов, но при ангине или простуде - отлично!
Единственный минус - дорого. 24 пастилки стоят как хороший алкоголь. Для меня это совершенно непомерная цена, поэтому я не часто покупаю такой шалфей, мне проще съездить самой в Карелию и насобирать там его.
Про разные добавки говорить не стану ибо сейчас так или иначе химия все вокруг.
Но при заболеваниях верхних дыхательных путей, а так же как профилактика болезней десен - они очень хороши и эфф
ективны.

svtviplive
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — Прост в использовании и приятен на вкус
Наверное все знают это чувство по утрам с болью в горле. И ты вспоминаешь, что вчера попил ледяной воды или объелся мороженного, вообщем вспоминаешь причину этой боли. Что бы не пить лекрства, которые мерзкие на вкус, да плюс многие еще со спиртом, или не полоскать каждый час горло раствором ромашки, фурацилина, хлоргексидина и прочего. Можно рассосать такую пастилочку со вкусом шалфея или эвкалипта. В состав входят натуральные экстракты. Шалфей и эвкалипт обладают противовоспалительным и противомикробным действием, как раз то, что требуется от боли в горле. Но они не являются лекарством, так что с ними в первый день заражения желательно принимать много теплой жидкости, например чай с малиновым вареньем, или молоко с медом и после этого оставаться дома под теплым одеялом!) Не болейте!

naymi4
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — хорошее средство от горла
В период эпидемии гриппа и простуды это средство всегда лежит у меня в аптечке. Оно незаменимо! Пробовали другие средства, но это самое эффективное. Эти пастилки впервые нам назначил врач во время ОРВИ. С тех пор они не подводят:

- быстро облегчают горло и нос от заложенности
- снимают боль
- лечат больное горло
Вкусные, дети их любят. Нет неприятного горького травяного вкуса.
По цене немного дороговато 250 рублей за 20 пастилок. Получается, что одна пастилочка стоит 12,50 руб.
Нашей семье из 4-ех человек одной упаковки пастилок хватает примерно на 2-3 недели.
Рекомендую приобрести и попробовать это средство!

Katerina30
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — эффективный растительный препарат
Пастилки '' Шалфей ""-это пастилки растительного происхождения, которые всегда у меня под рукой. Шалфей известен нам давно. Трава шалфея обладает противовоспалительным, антимикробным, отхаркивающим и вяжущим действием.
В состав препарата входит шалфея экстракт сухой, шалфея масло эссенциальное и вспомогательные вещества.Подробная инструкция
В линейке Натур Продукт есть ещё и таблетки они более концентрированные, чем пастилки. Но я предпочитаю именно пастилки. В упаковке 24 пастилки, 2 блистера по 12 пастилок. Пастилки светло-жёлтого цвета со специфическим запахом.Вкус шалфейный. Производитель: Нидерланды.
В этот раз я принимала пастилки при сухом, "" горловом "" кашле в комплексе с сиропом Бронхикум. Рассасывала по 6 пастилок в день, как указано в инструкции, в течение 7 дней. Пас
тилки приятные на вкус, очень хорошо смягчили мне горло, улучшили отхаркивание. Побочных эффектов нет, разве что аллергия на шалфей. Но у меня с этим всё в порядке . Я осталась довольна эффектом.
Перепробовала леденцы с шалфеем разных производителей, но именно эти действительно работают.
Рекомендую эти пастилки при лечении кашля и боли в горле в комплексной терапии для взрослых и детей старше 5 лет .

LAnitta
Для меня это лучшее средство от боли в горле, особенно если применять его в комплексе!
Всем здравствуйте! В стране во всю бушует эпидемия и нашу семью (даже несмотря на профилактический курс Кагоцела) она тоже не обошла стороной.
Я довольно давно знакома с Шалфеем фирмы Natura Product в формате таблеток для рассасывания и у меня сложилось достаточно хорошее мнение о них, но в этот раз в аптеке оказались только аналогичные пастилки, которые понравились мне даже больше!
Пастилки продаются в картонных упаковках по 12 штук и по 24 штуки, так как в этот раз я заболела достаточно сильно и быстрого выздоровления не ожидалось я приобрела упаковку с 24 пастилками.
Как можно заметить упаковка достаточно интересная в зелёных тонах, с изображением растения шалфей, так же на ней указана основная информация о составе, показаниях к применению и способе применения.
> Как я уже отмечала ранее, в отзыве об аналогичных таблетках для рассасывания, очень удобно когда некоторую информацию можно прочитать прямо на упаковке и при необходимости вспомнить, например, способ применения.
Но перед первым применением с инструкцией всё таки стоит ознакомится, тем более она небольшая, но вся необходимая информация в ней описана доступным языком.
Показания к применению:• комплексная терапия воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангины, ларингиты, фарингиты и др.);• местное лечение воспалений слизистых оболочек полости рта (стоматиты, гингивиты).
Состав на одну пастилку:Активные вещества:Шалфея экстракт сухой — 12,50 мг
Шалфея масло эссенциальное — 2,40 мг
Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор масляный экстракт шалфея, вода очищенная.
Именно в составе пастилок, в отличии от аналогичных таблеток, я ничего особо вредного не вижу, поэтому можно сказать что это действительно натуральный продукт. Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст до 5 лет, острый нефрит.
С осторожностью: сахарный диабет. Способ применения:Взрослые: до 6 пастилок в день с интервалом 2 часа. Дети с 5 до 10 лет: 3 пастилки в день с интервалом 4 часа.
Держать во рту до полного рассасывания В этот раз боль в горле у меня была инфекционного характера (осложнение ОРВИ), поэтому я применяла пастилки Шалфей в комплексе с лизобактом по следующей схеме:Утром лизобакт по инструкции
В течении дня каждые 2 часа рассасывала по таблетке Шалфея
Затем вечером снова лизобакт. Кстати, сначала я ожидала увидеть в упаковке пастилки красивого фиолетового цвета, как на упаковке, но они оказались вполне обычные, скучного желтого цвета
По сравнению с таблетками для рассасывания они больше, хотя количество активных веществ одинаковое.
Может именно из-за размера их действие мне показалось более сильным... Вкус пастилок очень приятный, не раздражающий и не надоедающий даже после нескольких дней лечения.
Ну и конечно же, приятным бонусом к вкусу этих пастилок относится очень мягкое их действие на горло. Для любителей ядерных леденцов, когда в первые же минуты пробивает на сопли из носа и слезы из глаз, они покажутся слабоватыми.
В моем случае, при употреблении их в комплексе, на второй день боль в горле практически прошла, остался кашель, но уже с легкоотделяемой мокротой. А на 5 день и от него не осталось и следа.
Минусов у данного продукта я для себя не отметила, зато плюсы очевидные. Поэтому, если вас беспокоит боль или першение в горле, советую обратить внимание на "Шалфей" в форме пастилок, но обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, а лучше проконсультируйтесь с врачом.
Исходя из собственного опыта, для лечения больного горла советую частые полоскания с фурацилином или с настойкой календулы, а так же (при отсутствии температуры) довольно вкусный напиток - имбирный чай.
Не затягивайте с лечением! И по возможности посетите врача! Будьте здоровы!

Денис К
Отзыв: Пастилки Natur Produkt «»Шалфей»» — При первых симптомах боли в горле.
При первых симптомах боли в горле можно использовать данные пастилки. Они помогают кратковременно смягчить горло, убрать неприятные ощущения. Не сказал бы, что это является каким-то лекарственным средством, потому что в случаях, когда вы упустили момент, его принимать бесполезно. Здесь уже лучше граммидин или анти-ангин. А вот для профилактики пастилки Шалфей в самый раз. У них приятный вкус, абсолютно не противный. Помню времена, когда мама мне покупала его за копейки и у нас всегда лежала упаковка-другая на зимний период, а вчера был немного удивлен. Как я уже описывал одну аптеку Скорая помощь, у нее дешевых аналогов не бывает, а мне нужно было срочно, так вот Шалфей вам предложат только от Natur Produkt и стоимость упаковки около 200 рублей.
Трав у нас что-ли в стране нет, не поним
аю...

Genia-vas
вкусное избавление от боли в горле
Приветствую всех!
Расскажу вам о замечательных пастилках от боли в горле Natur Produkt Шалфей.
Очень вкусные лекарственные пастилки , точнее леденцы.
Обладают антисептическим эффектом. Не знаю почему их назвали пастилками, в моем понимании пастилки- от слова «пастила» , это что то мягкое и жевательное. Но в общем, леденцы эти приятные на вкус, сладкие, не приторные, от них нет тошного ощущения, как от некоторых аналогичных сосалок от горла. И самое главное, они реально помогают.
Упаковка достаточно большая, на один курс лечения точно хватит, а возможно еще и останется. Если начать их принимать сразу как заболело горло,то результат очень быстрый, буквально 2-3 штуки хватает, чтоб боль в горле прошла.
Но несмотря на то, что они растительного происхождения,
в противопоказаниях- беременность. Во время моей беременности мне их не хватало. В остальном отличные.
Цена 195 рублей за упаковку из 24 пастилок. Однозначно рекомендую! Отзывы на другие лекарства, которые помогут вам быстро поправиться:Оциллококцинум (гомеопатия)Амиксин (противовирусное)

Nezhenka
Шалфей при хроническом тонзиллите (внимание для диабетиков, худеющих и детей+фото)
Привет всем, кто читает мой отзыв!
Пастилки шалфей я использую периодически при боле в горле уже года 3-4.
Цена 200 рублей за 24 штучки, хватает на неделю активного лечения горла.
Чем приятны пастилки:1. Не царапают горло, когда рассасываешь их,2. Приятный вкус,3. Приемлимая цена,4. Распространены в продаже, есть в любой аптеке,5. Эффективны, действуют не сразу, но на 2-3 день применения,6. Содержат как сухой экстракт шалфея, так и масло шалфея,7. Произведено в Нидерландах - реально качественный продукт!
Минусы:1. Не подойдет аллергикам,2. В составесахарозат.е. тростниковый сахар (внимание для диабетиков, худеющих)3. Детям можно с 5 лет.
Советую! Эффективное недорогое натуральное средство!
Фото

Екатерина1912
Растительные пастилки без ароматизаторов, красителей и консервантов. Помогли снять воспаление в горле.
Здравствуйте.
После удаления миндалин 15 лет назад, каждый год, с наступлением холодов, у меня начинает першить горло. И если его не лечить, то это перерастает в фарингит.
Я сразу начинаю полоскать горло, но несколько раз в день не получается, а полоскания действенны, только если их делать много раз в день. Тогда на помощь приходят пастилки для горла. Я раньше всегда покупала пастилки "Доктор Мом", но наличие «химии» в составе мне не нравилось.
В аптеке я увидела растительные пастилки Natur produkt «Шалфей», посмотрела состав, и он мне понравился, ничего лишнего, только шалфей, масло шалфея, сахар.
Цена пастилок 100 рублей, в упаковке 12 штук.
Получается дороже того же "Доктор Мом" (100 рублей за 20 штук).
Производитель : Натур Продукт, Нидерланды.

Показания и свойства:Принимать их следует, как и любые пастилки для горла каждые 2 часа. Получается, упаковки хватит на 2 дня.
Несмотря на хороший состав, есть у этого препарата противопоказания:Эти пастилки можно принимать детям с 5 лет, в то время как "Доктор Мом" запрещены детям до 18 лет. На вкус они очень приятные, сладкие с травяным вкусом.
Я растянула их приём на 3 дня, и они действительно помогли избавиться от першения в горле, сняли начинающееся воспаление, наряду с полосканием пищевой содой. Советую тем, кто не любит леденцы для горла на спирту, с разными вкусовыми добавками, консервантами и красителями!

latshen
Переболев ларингитом, остановилась на этих пастилках
В прошлом году столкнулась с такой неприятностью, как ларингит. По работе приходилось много разговаривать. Ларингит я вылечила гомеопатическим препаратом Гомеовокс. После этого горло стало моим уязвимым местом. Болит часто, причем даже при отсутствии других простудных симптомов. Терапевт сказал, что единственный вариант - лечить симптоматически. Что я и делаю теперь с завидным постоянством... Разного рода пастилки для горла всегда есть в моей домашней аптечке. Из всего многообразия предпочитаю эти.
Применяются они в комплексной терапии, но я чаще использую сольно. Пастилки достаточно быстро облегчают боль в горле. Приятны на вкус. Эффективность не снижается от раза к разу. Как, скажем, было с пастилками Аджисепт. Разные вкусовые вариации. Мне нравится Шалфей. Люблю его запах, как и
запах эфирного масла шалфея, которое применяю для волос)Рекомендую. Не болейте!