СКИН-КАП

СКИН-КАП (крем)

1 шт, 0.2 %
1 шт, 0.2 %

НаталиШакти
Моя кожа от дерматита была похожа на шершавую пятку…
Моя предыстория с самого начала и до момента использования скин кап.2 года назад у крыльев носа у меня появились небольшие шелушения, которые сами ежедневно отслаивались и это не убиралось ни одним увлажняющим кремом, тоесть дело было не в банальной сухости кожи. Но эта проблема была настолько незаметна, что все следующие два года я не возвращалась к ней, пока мое лицо не превратилось в полный ужас, на который невозможно было смотреть без слез в зеркало.
Вот собственно мои еле заметные шелушения под носом. Фотография сделана за пару дней до того, как все это дело разрослось на все щеки. Дальше происходили изменения в худшую сторону на протяжении 3ех месяцев, пока я не обратилась к дерматологу, кандидату медицинских наук.
На момент начала лечения - все в мелких пупырышках, зуд
ит и чешется.
Дальше мне отменили все средства воздействующие на кожу и оставили только умывание водой на 2 недели, после которых по плану дерматолог должна была мне назначить какой то чудо крем. Я не могла дождаться этого момента! Сложно было просто бездействовать. Лицо по ощущениям было похоже на треснувшую пятку, и я пыталась между покраснениями разглядеть уцелевшие участки кожи. Конечно в процессе было назначено и внутреннее лечение, но этот отзыв именно о Скин кап, потому что от внутреннего лечения кожа абсолютно никак не менялась.
Фото из серии которую я прислала своему врачу Она ответила мне не сразу, сказала что нужно подумать, и на следующее утро написала - " Скин кап - 2 раза в день" Я нашла его только в 1 из 6 аптек и стоил он 2400 рублей, тюбик 50мл.
Я не буду подробно описывать консистенцию, упаковку, свое отношение к цене, потому что для меня это не играло никакой роли и сказать мне об этом нечего. Даже если бы он стоил 3 или 5 тысяч, я бы точно так же спокойно его купила, потому что дело в ценности, а не в цене. Первые 5 дней крем жег лицо, и не только при первых минутах нанесения, как написанно в инструкции, продолжалось это практически до того момента, пока я его не смою, после 6 часов на коже.
От жжения соответственно краснело лицо и выглядело оно еще хуже, Но! на лице вместо шершавой пятки появилась мягкая кожа, а все маленькие вздутики исчезли.
Это был кризисный момент после 5 дней, когда я несмотря на указания в инструкции не отменять крем при жжении отложила его на 1 день. Все последующие использования Скин кап на лице в плане дискомфортных ощущений никак не проявлялся, я чувствовала только стойкий запах, как у обычного детского крема. И после использования крема в спокойном режиме, он порадовал меня уже в первый день.
Краснота спала, кожа мягкая! Конечно он не достал подкожные прыщи, я даже не знаю способен ли он на это, и не убрал шрамы от прошлых выдавливаний, но он однозначно сгладил кожу в целом.
После полного курса крема остальным займется косметолог.
В завершении хочу сказать, что Скин кап это не массовое средство для красоты кожи, а больше лекарственный крем, которое продается в аптеке и выписывается врачом по назначению.

cll2020
От себорейного дерматита не помог
История️В 2016 году, борясь от бесконечных прыщей в зоне Т, жирности кожи, я обратилась к дерматовенерологу, который поставил мне не утешительный диагноз - "Себорейный дерматит". Среди выписанных доктором препаратов для лечения этого недуга был он - гель Скин-Кап.
Стоимость
Считаю необходимо покупать только лишь в проверенных аптеках, чтобы не попасть на подделку, стоимость скин-капа колеблется от 950 рублей до 1500 рублей за флакон в 150 мл.
Для кого предназначен препарат:Предназначен для проблемной кожи, склонной к раздражению, шелушению, покраснению, угревой сыпи.
Что обещает производитель:Обладает успокаивающим действием.
Снимает раздражение.
Устраняет сухость и препятствует шелушению кожи.
Оздоравливает и увлажняет кожу лица и тела.
/> Применение
Схема лечения была такой: утром и вечером, на предварительное очищение лицо от косметики, наносить средство на лицо: - умываться, пенить. оставить на 30 секунд и смыть теплой водой.
Срок применения
Доктор назначая лечения отметил что для начала будут "легкие продукты" в целях так сказать "не навреди", но при этом на скин-кап было дано замечания, что принимаем его не более 3-4-х месяцев. Кожа привыкает поэтому долгое применения данного средства противопоказано, при этом на мой вопрос есть ли в данном средстве гормоны - было отвечено утвердительное "нет". Хотя в интернете есть не мало споров о том, содержит данное средство гормоны или нет. Результаты
Поэтому не боясь ничего, и несмотря на предостережения доктора о кратковременном применении, мое применение данного средства растянулось на 2 года. От самого себорейного дерматита конечно гель не спасает, но кожа после него действительного чиста до "скрипа", пропадает жирный блеск, действительно есть тот успокаивающий эффект который обещает производитель, иначе не сидела бы я на нем так долго. При этом красные точки и прыщи не сильно успокаивает и краснота на лице присутствует. Расход крайне не экономичный, на то он и гель, можно также применять не только не лицо, - но и на спину, плечи, в зависимости от того где у вас есть кожная проблема.  После отмены препарата сильного ужаса на своём лице я не испытала, единственный момент усилился эффект выработки кожного сала, но в спустя полгода все вернулось к ситуации как и до лечения. Рекомендации
Оценка ставлю 3 из 5, в силу дороговизны продукта, не сильного видимого эффектна улучшения и спорных вопросов в составе продукта.

Lichnoe mnenie
Хорош, но не во всех случаях…
В определенный период на лице были сухость кожи, шелушения. Дерматолог назначил в комплексной терапии в том числе и этот крем. Было это лет 5 назад. Терапия помогла... но все-таки в комплексе. Однако крем до сих пор в моем арсенале.
Описание на тюбике:Крем заявлен для борьбы с псориазом, атопическим дерматитом, сухостью кожи.
Пользуюсь им так часто, как мне это необходимо, никаких побочных эффектов он не вызывает. Расход достаточно экономичный, это видимо связано с тем, что он очень жидкий по консистенции, и поэтому распределяется как вода.
Да, он работает! Но только с сухостью и шелушением, но никак не с аллергией, не убирает покраснения. И помогает он только пока им пользуешься, стоит отменить его, как всё возвращается обратно. То есть, делаю вывод, что у данного кре
ма отсутствует лечебный и накопительный эффект.
При всей его не бюджетной стоимости, брать все равно его буду.

Кейсси Кейдж
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Спаситель для молодых мамочек
Я стала мамой три месяца назад, впервые. Конечно же из-за всего безумно переживаю. И тут нас коснулся один из недугов - детское гормональное цветение на мордочке малыша. Я конечно регулярно его протираю заваркой ромашки, но и это перестало помогать. Прыщики превратились в мокрую сочащуюся корку, малыша вроде не беспокоило, но смотреть я на этот ужас уже больше не могла. Врач-педиатр странная пожилая женщина твердила как молитву, что никак лечить это цветение не нужно, пройдет само. Но каждая мама знает, как ее ребеночку будет лучше, хотя и глупостей я уже совершала приличное количество. Так вот, изучила я весь интернет, перечитала кучу отзывов мамочек, с некоторыми даже списывалась, и сделала для себя вывод, что нам может помочь крем Скин-кап. Я вообще считаю, что малышей максимально ничем не нужно пичкать и мазать, но это уже была экстренная на мой взгляд ситуация. Крем безумно дорогой, и мы с мужем решили

для первого раза купить самый крохотный тюбик, ну а вдруг не поможет. 15 грамм купили за 1000 руб в аптеке столичка, может в других и дешевле выйдет немного, но мы ходим в эту, потому что там часто скидки по карте. Согласно инструкции использовать данный крем допускается лишь после года, нам на тот момент было всего 2 месяца. На свой страх и риск, вечером после водных процедур я запеленала сына, чтобы руками не трогал свое лицо и намазала мокрые, сочащиеся щеки. Не поверите, но уже утром все покрылось сухими корками. Утром вновь после процедур, покормила его и запеленав намазала щеки. К вечеру корочки начали сходить. Я была поражена такому быстрому эффекту! Вообщем уже на 3-ий день кожа лица и головы у сына была чистейшая. Теперь у нас этот крем уже в большом тюбике 50 грамм всегда хранится в холодильнике, любую гадость, которая выскакивает на теле моего крохи, мажу данным кремом и мигом все проходит. Советую всем мамочкам, не бойтесь мазать, крем не гормональный, состав хороший и качественный.

energy888
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Ужасное ГОРМОНАЛЬНОЕ средство! Обман, что нет гормонов!
Прописал дерматолог, реклама и сайт убеждают в том, что он не гормональный, но опытные дерматологи знают о независимой экспертизе, которая выявила сильнейший гормон. Пользовался при дерматите 8 мес. Стало сначала хорошо, потом хуже и хуже. Сидром отмены был ужасным. Он вызывает сильнейшее привыкание, делает кожу чувствительной, тонкой и атрофированной.

Romashka_forever
Дорогой, но эффект есть, правда не 100%.
Как-то нежданно негаданно прошлой зимой столкнулась с себорейным дерматитом лица... и тут понеслось: состояние лица ужасное, покраснений и высыпаний все больше, эффективный крем подобрать тяжело. Окружающие интересуются, почему я так выгляжу. Брррр...
Сначала Скин-кап не хотелось покупать из-за информации в интернете о том, что он содержит скрытые гормоны. Поэтому я затарилась сначала "Клотримазолом", потом "Кетоконазолом", от которых эффекта была "0". Затем испробовала "Циновит" - результат тот же, то есть никакой.
Если все становилось совсем плохо, кратковременно мазалась "Синафланом", который помогал, однако от него кожа либо "краснела", либо покрывалась бледными пятнами, и к тому же он оказывал влияние на состояние организма: появлялась вялость, сонливость. В общем, я плю
нула на цену и репутацию препарата (тем более что было много положительных отзывов) и купила Скин-кап.
И да, он стал помогать. Не то чтобы за 3-4 дня и все прошло, он не убирает все до конца, но это одно из лучших средств для меня. Сейчас применяю его в паре с Бетасаликом, который оказался эффективнее и дешевле хваленного Адвантана.
По поводу подозрений на то, что он гормональный. Не могу однозначно ответить. Вроде он не действует так эффективно как другие гормональные, которые мне помогают. С другой стороны, если им раз не помазать, то сыпь на утро во всей красе. Возможно, что-то и добавляют в минимальных дозах, но не критичных. Особого привыкания к нему тоже не заметила, хоть со временем он помогает хуже чем сразу, за это и сняла одну звезду.
Крем дорогой, но одного тюбика хватает на полгода, если пользоваться постоянно. Я мажу только лицо.
Отзыв на еще один крем по теме Циновит.

Viclassie
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Только смягчает кожу
Как мама ребенка, склонного к атопическому дерматиту, за девят лет жизни сына перепробовала много средств и сейчас хочу рассказать о креме Скин-кап.

Данный крем нам рекомендовала аллерголог для облегчения и снятия зуда от высыпаний на ножках и ручках ребенка.

Крем производится за границей. В картонной упаковке тюбик всего 15 грамм и стоил этот крем нам 863 рубля, это очень дорого за такой маленький объем, но... Сказали лечиться, значит лечиться.

Крем очень требователен к условиям хранения - только в холодильнике.

Распаковав упаковку, достала крем, и перед нанесением меня первое, что смутило - это резкий парфюмерный запах. На мой взгляд, такая отдушка у крема от аллергии уже должна вызывать сомнения - а не вызовет ли еще дополнительно аллергию уже э
тот запах?

Скажу сразу, забегая наперед - крем эффективен толко в паре с антигистаминными препаратами. Сыну он помогал слабо и, по моему мнению, заслуга в лечении атопического дерматита вовсе не у этого крема, а у антигистаминных и исключении аллергена. Я проверила свои догадки - когда очередные высыпания нас настигли, мазала только кремом - эффекта не было. Да, аллергия имеет свойства накапливаться, это известно каждому, кто с нею столкнулся. Но, опять же, по моему мнению, крем на то и нужен, чтобы облегчать симптомы, а Скин-кап этого не делает. Кожу он смягчает, да, и это его максимум.

Подводя итог, хочется предостеречь мамочек от покупки этого средства детям, так как применяться крем может у детей с 1 года, хранить его нужно в холодильнике, Скин-кап имеет высокую цену и практическое отсутствие эффекта.

In Wonderland
Отличный помощник, но проблему искать все равно надо внутри!
Итак, количество детей страдающих различными аллергическими реакциями с каждым годом растет и к сожалению моего ребенка данная проблема стороной не обошла.
В нашем случае есть пищевая аллергия на ряд продуктов (началась после прививки), сопровождается шершавыми пятнами на ногах, мелкой сыпью на животе и сыпью в области попы, порой даже пятен в виде ожогов.
Проблема кроется в ЖКТ, назовем это синдромом раздраженного кишечника и в случае обострения ситуации при употреблении ряда продуктов у ребенка начинается зуд и мы видим эти раздражения, их локализация зависит от употребленного продукта. Молочные продукты - живот и ноги, ягоды - попа.
Стараемся придерживаться диеты, но бывают промахи и тогда на помощь приходит Скин-кап.
Крем имеет легкую текстуру, быстро впитыв
ается и у него низкий расход, поэтому не смотря на небольшой тюбик хватает его надолго. Мы применяем его в самых крайних случаях, по рекомендации аллерголога смешиваем с бепантеном 1:1 и в течение нескольких часов краснота и зуд спадают.
Естественно, необходимо понимать, что состав это тайна покрытая мраком и его постоянное использование недопустимо, но считаю, что лучше применить один раз в период обострения, чем ребенок будет мучиться.
Параллельно, обязательно рекомендую искать проблему в ЖКТ и помогать ему диетой и прочими препаратами по назначению врача.

Rednasty
Эффективный крем с репутацией обманщика
Первые проявления атопического дерматита у моего ребёнка появились в три месяца. Очень долго я не могла найти врача, который смог бы адекватно оценить нашу ситуацию и назначить эффективное лечение. На начальных этапах болезнь проявлялась сухостью кожи и небольшими красными пятнами на шее. Но с 7 месяцев, с введением прикорма, началось обострение, и атопический дерматит стал проявляться интенсивно. Только к 8 месяцам нам поставили диагноз «Атопический дерматит» и назначили комплексное лечение. С этого же момента началось хождение по кругам того самого АДа, которым сокращённо именуют название болезни. Лечение не давало эффекта или эффект был кратковременным.
К 10 месяцам кожа ребёнка выглядела так:Атопический дерматит у ребёнка
Поскольку отзыв о креме Скин-кап, не буду расписыв
ать, как мы лечились до его применения.
Выбор пал на Скин-кап в ситуации, близкой к безысходности. Он был взвешенным и подкреплённым аргументами:В первую очередь - рекомендациями лечащего (точнее сказать, наблюдающего течение болезни) аллерголога. Несмотря на то, что в инструкции по применению указано, что у детей крем применяется с 1 года, нам разрешили его применять с 10 месяцев.
Во вторую очередь - отсутствие гормонов в заявленном составе препарата. Пройдя 2 курса терапии гормональными мазями с последующими эффектами отмены и обострениями, я искала альтернативное, более безопасное средство.
Показания, способ применения, общая информация:Скин-кап
Внешний вид - крем белого цвета, лёгкой консистенции. При длительном хранении приобретает желтоватый оттенок.
Скин-кап крем
Перед употреблением тюбик рекомендуется встряхивать, т.к. средство может расслаиваться (не теряя свойств).
Запах - приятный, но навязчивый, чувствуется некоторое время на пальцах и других местах нанесения.
Состав:100 г препарата содержит: Действующее вещество:пиритион цинк активированный 200 мг
Вспомогательные вещества:глицерил моно- и дистеарат (Тегин М), каприл каприлат (Тегософт ЕЕ), метилдекстрозы и макрогола-20 эфир (Тегософт Е20), изопропилпальмитат (Тегософт Р), метилдекстрозы полиглицерил дистеарат (Тего Кэр 450), бутилгидрокситолуол, глицерол, пропилпарагидроксибензоат (Нипагин), сахарозы ижирных кислот кокосового масла эфир (Тегософт ЛСЕ 65К), стеариловый спирт (Тего
Алканол 18), этанол, ароматизатор (цитронеллол, фенилэтанол, гераниол, терпинеол, коричный спирт), циклометикон (Абил К 4), вода.
Наверное многие, кто сталкивался с похожей проблемой, знают о «слухах» вокруг средств Скин-кап. Они заключаются в том, что в составе есть не заявленный гормон - клобетазол пропилнат (кортикостероид), это объясняет чудодейственную силу крема, о которой я расскажу чуть позже. Было бы прекрасно, если бы эти подозрения ограничивались только слухами из интернета. К сожалению, продукция с названием Skin-сap на полном серьезе запрещена американской FDA на основании лабораторных исследований. Вот как комментируют ситуацию производители на своём сайте: По факту: были обнаружены пики в хроматограммах Скин-Кап аэрозоля, которые идентифицировали как гормоны (проблема крылась в спирте, используемом в качестве химического индикатора в процессе производства), крем не исследовался вообще.
Компания-производитель Скин-Кап не готова была раскрыть своё ноу-хау, хотя давала объяснения, что препарат с инновационной формулой и особым составом.
А FDA не стала дополнительно анализировать ситуацию и вывесила у себя на сайте циркуляр об импорте, содержащий предположение о содержании незаявленного вещества (кортикостероида) в составе Скин-Кап, запретив продажи препарата именно в качестве безрецептурного средства.
Компания-производитель решила не бороться с несправедливостью (это заняло бы много времени, так как процесс опровержения циркуляра – административный) и покинула рынок США. Впечатляющее признание. Производитель пострадал от несправедливого обвинения, но вместо того, чтобы предоставить неоспоримые доказательства отсутствия гормонов, ушёл с американского рынка с гордо поднятой головой. Кстати сказать, запрещён он не только в США, но и в ряде Европейских стран.
На фирменном сайте раньше были размещены результаты Российской «независимой экспертизы» от 2016 года, но по какой-то причине ссылки на документы сейчас неактивны.
Скин-кап и гормоны
Тем временем на сайте FDA, как был запрещён Скин-кап, так до сих пор там находят гормоны. Последние данные от 27.06.2018 г., тогда как российская экспертиза проводилась в 2016 году. Возможно, есть взаимосвязь с тем, что с сайта Скин-кап сняли результаты экспертизы... Cheminova International Sa Дата публикации: 27.06.2012Calle Macarena 14, Мадрид, Мадрид ИСПАНИЯ55 - - - - Pharm Necess & Ctnr For Drug / Bio
Дата публикации: 27.06.2018Примечания: Skin-cap: Спрей, шампунь и крем; Проблема (ы): Продукт - это препарат без рецепта, содержащий кортикостероид по рецепту (клобетазол пропионат). О ситуации можно рассуждать долго, есть много статей известных врачей-сторонников доказательной медицины, которые также подозревают наличие гормонов и не рекомендуют продукцию Скин-кап. Эту и другую официальную информацию любой желающий без труда найдёт в открытом доступе.
Но производитель продолжает настаивать, что сложившаяся ситуация - следствие нездоровой конкуренции: У потребителей быстро сформировалась лояльность к продукту. Многие потребители стали просить врачей вместо гормонов выписать Скин-Кап, и направляли счета в страховые компании с просьбой возместить стоимость лечения, так как препарат не дешев.
Все это вызвало нездоровую конкуренцию со стороны крупных фарм-корпораций, производителей гормонов, недовольство страховых компаний и ряда ангажированных врачей-специалистов.
Мне как простому потребителю, сложно принять ту или иную точку зрения, понять, связаны ли эти споры с конкуренцией или недобросовестностью.
С другой стороны - так ли опасны гормональные средства при лечении атопического дерматита? Большинство врачей скажут, что нет. Опаснее не лечить. При правильном использовании, вред будет минимальным. Но проблема Скин-капа в том, что неизвестна точная дозировка гормона (если он там все-таки есть), которую важно учитывать при назначении лечения.
Тем не менее мы пользовались кремом в течение почти 2-х лет, находясь в счастливом неведении, и теперь я могу поделиться своим мнением и опытом применения.
Курс лечения препаратом мы начали через неделю после отмены гормонального средства, с которого долго и безуспешно не могли «слезть».
В начале применения Скин-кап, кожа выглядела так (все фото можно увеличить):Скин-кап лечение атопического дерматита у детей
Скин-кап лечение атопического дерматита у детей
Это не самое худшее наше состояние, но я знала, насколько быстро могло случиться ухудшение.
Результат очень впечатлил! Уже через 4 дня пятна на теле стали заметно бледнее.
Крем хорошо распределялся, мне хватало микро-дозы для одного нанесения:Скин-кап крем
Несмотря на рекомендации наносить крем 2 раза в день, я использовала его только один раз - после купания на ночь. Курс лечения составил около 4-х недель, учитывая постепенную отмену.
Схема применения и отмены:До видимого улучшения, уменьшения пятен - наносила ежедневно (примерно 2 недели),Затем - через день (примерно 1 неделю),И в заключении - через 2 дня (ещё неделю).
Через месяц кожа полностью очистилась:Моя радость перешла в ликование после того, как у нас впервые в жизни началась настоящая ремиссия. Эффекта отмены не наступило!
Атопический дерматит, конечно, одним Скин-капом не вылечить, и время от времени появлялись новые пятна, но в дальнейшем однократного использования Скин-капа было достаточно для улучшения.
Первую упаковку (50 мл) мы использовали в течение 1 года 3 месяцев. Хранила в холодильнике, за это время крем не потерял своих свойств.
По окончанию тюбика я сразу же приобрела второй, но объемом 15 мл, к счастью, мы его так до конца и не использовали. С одной стороны, наша ремиссия наконец-то стала затяжной, с другой стороны - репутация производителя в моих глазах опустилась до уровня абсолютного недоверия.
Подводя итоги, хочу поделиться своими наблюдениями по поводу наличия или отсутствия гормонов в Скин-капе (на уровне непрофессионального, но внимательного пользователя).
ЗА наличие гормонов:Быстрое наступление улучшения. За 2-3 применения можно полностью избавиться от шелушений и воспалений.
При ежедневном использовании в местах нанесения крема появляются белые пятна. Это характерно для всех гормональных мазей, которые мы применяли.
Интересный момент с лечащим врачом. Я пересмотрела всю нашу карту с момента обращения, но нигде нет записей о назначении Скин-капа, несмотря на его устные заверения о безопасности средства и рекомендации по применению. Прочие назначения, вплоть до Бепантена, прописаны.
И аргументы ПРОТИВ:В инструкции не заявлено никаких действующих веществ, кроме активированного цинка пиритиона. Хочется верить, что это не просто отписка для покупателей, но и официальная, достоверная информация, за которую производитель несёт ответственность.
У нас не было обострения после отмены. В дальнейшем я использовала средство не по приведённой выше схеме, а наносила на участки кожи по мере необходимости до исчезновения пятен, без постепенного уменьшения дозы.
Побочные эффекты.
Крем щиплет повреждённую кожу. В год ребёнок терпел, и я об этом не догадывалась, в 2 года - громко возмущался. В инструкции об этом сказано, как о побочном эффекте, не требующем отмены.
Могу ли я рекомендовать? Я не врач, моего опыта лечения одного ребёнка недостаточно для рекомендаций, а учитывая приведённые факты, я бы посоветовала применять Скин-кап по схеме гормонального средства, но при возможности - отказаться от него совсем.
И всем мамам, столкнувшимся с такой же проблемой, добавлю, что скин-кап мы применяли в комплексной терапии. Также мы придерживались гипоаллергенной диеты, использовали эмоленты, негормональные мази и антигистаминные препараты. Желаю вам найти своего врача и большого терпения!
Отзыв на Авен Сикальфат - негормональный крем, который нам также помог при атопическом дерматите.
И наш любимый крем Липикар, который помогает увеличивать сроки ремиссии.

Царевна_Колбасевна
Хотите идеально чистую кожу? Это реально
Несколько месяцев мучилась с дерматитом. Чем только не мазалась и не прижигала. И вот нашелся специалист, который посоветовал мне попробовать данный крем. Я отнеслась очень скептически, т.к. перебробовала много средств, а тут просто какой то крем...но, но подумала я.
Крем оказался не из дешевых. Покупала небольшой тюбик в обьеме 15 мл. И этого обьема хватило, чтобы ощутить всю прелесть данного крема.
Крем начинает действовать сразу. При нанесении на пораженные участки крем пощипыаает и заметно снимает красноту. Применять удобно 2 раза в день. Утром и вечером перед сном. По истечении времени образуется корочка и все прекрасно отшелушивается, кожа становится чистой.
Иногда я наношу крем точечного на небольшие прыщи, и они тоже проходят гораздо быстрее.
Для меня эт
от крем оказался супер-средством!!!

SuperViky
Крем «Скин кап» эффективно борется с высыпаниями на лице у ребёнка.МЕГА БЫСТРЫЙ ЭФФЕКТ! Фото ДО и ПОСЛЕ,применение,наш опыт и ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
Когда моей малютке пошла третья неделя, я заметила покраснения на лице и немного в области лба.
Естественно забеспокоилась.
Сразу подумала аллергия.
Мы на грудном вскармливании, стараюсь придерживаться строгой диеты.
Но как я поняла , у детей в современном мире аллергия может появится на что угодно, начиная от вполне безобидных продуктов в рационе мамы до внешних факторов.
Обратилась в своему детскому врачу.
Доктор сразу успокоила, сказав что такие высыпания бывают у всех детей этого возраста.
Что это акне или угри у младенцев, в народе называемое «цветением». Цветение новорожденных появляется в первый месяц и может продолжаться несколько недель.
Оно происходит за счёт гормонов мамы, которые поступают с молоком и р
ебёнку.
Посоветовала приобрести крем "Скин кап".
Муж купил в аптеке крем объёмом 15 г.на пробу.
В наличии имелся тюбик большего объёма.
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:Активный компонент крема это пиритион цинка.
Плюс вспомогательные вещества, указаные очень длинным списком в инструкции.
Это меня немного насторожило.
Ещё мне не понравился резкий запах крема.
Думаю средства для детей должны быть без отдушек и "режущих" нос ароматов.
Крем нужно наносить тонким слоем на поражённые участки кожи два раза в день.
Я наносила утром и вечером пару дней.
Потом сократила до одного раза.
РЕЗУЛЬТАТ от применения крема "Скин кап":Уменьшение красноты на коже ребенка я увидела в первый день использования.
Помазала щёчки утром, к обеду сыпь побледнела.
Увлекаться кремом канешно я не буду, раз сыпь должна пройти сама по себе.
Но в аптечке пригодится.
Крем нужно хранить в холодильнике.
ИТОГ:Скин-кап – хорошый, эффективный крем для борьбы с кожными проявлениями аллергии у малышей.
Применяйте с умом и не увлекайтесь!
Всем спасибо за внимание!

ЮЛео
Крем-спасение, но главное не переусердствовать
После рождения ребенка меня замучила экзема, сначала кожи рук, а потом перешла на лицо. Если руки я спокойно мазала гормональными мазями и сильно не заморачивалась, то с лицом все намного хуже. Мучаюсь с этим уже 2 года, скин-кап хотела попробовать давно, да вот очень дорого он стоит, больше 1000, хорошо, если эффект будет точно,а если нет... веры особой не осталось. Ходила по многим дерматологам,толку мало, но в последний раз все таки посоветовали приобрести данный крем, почему-то длительное время шло воспаление без каких-либо ремиссий, не понятно от чего. Конечно, крем я купила, намазала воспаленные места, на утро кожа гораздо лучше, но если крем попадал на здоровые участки кожи, то с утра они бледнее, как и с гормональными мазями, это меня очень напрягало, слышала,что от скин-капа бывает привыкание, поэтому попользовалась 3дня,пока не ушло воспаление и прекратила, далее стала использовать свой обычный крем Collistar,который прекрасно восстанавливает кожу.
В итоге хочу сказать, что,на мой взгляд, в креме содержится гормон, как многие и пишут, это видно по его действию, что, конечно, очень расстраивает, но он действительно помогает,единственное, что надо им пользоваться не как выписал врач месяцами, а до исключения воспаления, а дальше чем-то более мягким. К покупке рекомендую, так как за последние 2 года такой чистой кожи у меня не было, я очень рада этому.

alisichka
Наше спасение при борьбе с атопическим дерматитом
Добрый день. Наша борьба с аллергией на щечках началась когда сыну было 2,5 месяца. Это был действительно АД. Настоящий ад. Красные пятна мокли, шелушились, зудели. На лицо ребенка было страшно смотреть. Не помогала моя строгая диета, сын был на ГВ. Помогали только гормональные мази: Комфодерм, гидрокортизон. Но эффект от них есть только пока мажешь, после отмены еще хуже. Ребенок чесал щеки, плохо спал ночью. Мужу коллега посоветовала крем скин-кап. Меня насторожило то, что он разрешен для применения с года. Ребенку тогда было 6 мес. После консультации аллерголога (она разрешила) начали мазать щеки скин капом. Результат стал заметен уже через пару дней. Мазала я его месяц,раз в день. После отмены щечки опять стали красные и в пупырках, но уже не так сильно. Аллерголог предложила такую схему:10 дней мажем 2 раза в день, затем мажем 2 раза в неделю тоже дважды в день. О Чудо! Щечки стали почти нормальные, правда уже почти полностью перешли на прикорм. Сейчас ребенку 10 мес, иногда дерматит обостряется, но спасаемся эмолентами и сорбентами, скин-кап почти не используем. Спасибо скин-капу за избавление от недуга!

opium123
Отзыв: Крем Скин-Кап для лечения диатеза у детей — не эффективный
Это был первый крем от диатеза который мы попробывали по совету иммунолога. Хочу заметить, что у платного(потому что участковый педиатр выписал совсем другой)Много споров о креме Скин-кап ведётся. И что он гормональный, мол, если так быстро помогает, не с проста это, и что в других странах он запрещён. Помогает действительно быстро. За два дня прошло огромное красное пятно, сползла корочка и исчезло покраснение, но обсыпание не прекратилось. Казалось, чем больше мажем, тем пятнет всё больше. Запах у мази сильный. Даже мне не нравился. Две недели, как былр сказано, промазали, повторять не стали, ибо абсолютно бестолку.

Meteoritka
Действует как гормон, но его не содержит! Сравнение маленького и большого тюбика.
Многие думают что в составе содержится гормон, ведь результат от применения поражает!
Но в составе гормонов нет, действующим веществом крема является пиритион цинка активированный.
Страна-производитель: Франция
Условия хранения: от +4 до +20°СПеред применением встряхнуть!
Опыт применения:Использовала крем Скин-кап у годовалого ребенка для лечения потницы и проявлений пищевой аллергии в виде сыпи. А также крем входил в комплексное лечение, когда аллергические высыпания появились у меня. Во всех случаях видимый эффект наступал буквально после первого нанесения.
Крем фантастический! Консистенция приятная, очень легко наносится, моментально впитывается, оставляя приятный слегка навязчивый аромат.
Консистенция крема
Крем сразу после нанесения
/> Главным минусом крема является его цена. За тюбик в 15 г я отдала 957 рублей, тюбик в 50 г покупать выгоднее - он стоит 2100.
Таким образом, 1 г крема в тюбике 15 г стоит 63 руб. 80 коп. А 1 г крема из тюбика в 50 г стоит 42 руб.
Но разница в цене не единственное отличие маленького и большого тюбика.
У крема в маленькой фасовке обыкновенное отверстие, закрывающееся колпачком, а в большой фасовке уже есть очень удобный несъемный наконечник. Благодаря наконечнику крем выдавливается тоненькой полосочкой, а крем из маленького тюбика выдавливается не так равномерно и туго.
Наконечник тюбика 15 г
Наконечник тюбика 50 г
Цена крема высокая, но, поверьте, крем того стоит! Ведь эффект есть, а побочных нет-крем абсолютно безопасен.
Отличный детский крем, почти как Скин-кап
Спасибо за внимание) хорошего дня!)

MamAmely
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Ушла от гормональных кремов к Скин кап. Только безопасен ли он?
Уже много лет меня беспокоит экзема, особого ""расцвета"" она достигла во время беременности. И сейчас беспокоит сильной сухостью и трещинами на руках. Старалась не лечить гормональными кремами, так как они вызывают привыкание, да и зачем мне действие гормонов на организм?
Отчаявшись, прибегла к бадам аюрведическим, но стало хуже и в итоге нашла в интернете информацию о Скин кап, привлекло то, что производитель позиционирует его как негормональное средство для лечения псориаза, экземы, сухости кожи.
Это средство очень дорогое, если учитывать, что расходуется быстро. Средняя цена в аптеке за 50 мл - 1800, но я нашла в Живике за 1600 и в интернет-аптеке Уралочка за 1450 рублей.
Тюбик вытянутой формой, выдавливается из конусовидной открывашки, которая закрывается щелчком вправо-влев
о. Хранить его нужно в холодильнике.
По цвету он белый, легко впитывается, приятно пахнет, активное вещество -пиритион цинк (кстати, он, конечно не гормональный, но если заглянуть Википедию - не безопасен для человека).
Использовать можно два раза в день.
Эффект от применения: Помогает достаточно быстро, если забываю пользоваться, то появляются трещинки на пальцах.
Руки до применения.

Рука после применения, не мазала перед фотографированием пару ней.

Как видите, трещинки проходили, когда пользовалась ежедневно, сейчас опять трещинки есть.
Скин кап, конечно помогает, но это как временное средство. Я понимаю, что организм нужно лечить изнутри. И использую его, чтобы убрать внешние проблемы, не пугать коллег на работе, а болезнь она внутри.
Сейчас меняю свои привычки в питании, надеюсь, что именно это поможет моему организму.
Желаю вам здоровья!

Светлана13_85
Лучшее средство при атопическом дерматите.
Это самое лучшее средство в борьбе как с атопическим дерматито, так и для восстановления кожных покровов при сильных повреждениях. Скин кап нам выписала дерматолог, когда у моей дочки в 6 месяцев с введением прикорма стали появляться сначала аллергические раздражения на ручках и щечках, а потом это превращалось в корки, которые чесались. При этом замечу, что никакие крема и мази нам не помогали. Ни дешевые ни дорогие. И вот, уже не веря ни в какие средства, но с еще теплящейся надеждой я купила Скин кап. И о чудо!!!!...корки стали меньше уже на 2 день использования....
А через неделю прошли и вовсе...ручки стали гладкими и мягкими. Теперь, при всыпаниях у дочки использую только Скин кап. И очень довольна результатом.

milj
скин-кап мне вообще не помог
Уже двадцать лет псориаз это мой постоянный кошмар. Все началось после рождения сына, мази не помогали вообще, спасали только народные средства. Раньше видимо в виду возраста он появлялся сезонно, сейчас с ним бороться стало намного сложнее, поэтому постоянно пробую новые средства. Псориаз до сих пор не изучен до конца, как появляется, почему исчезает и почему появляется вновь даже при соблюдении диет. Попробовала я и скин-кап в очередной раз ожидая чуда, хотя бы исходя от цены, но увы и ах чуда так и не произошло, эффект небольшой и очень кратковременный от синафлана толку больше, а он стоит копейки. Я никого ни в коем случае не отговариваю от использования, может кому-то и поможет у всех разные организмы и индивидуальное восприятие, тем более что болезнь такая оригинальная, просто делюсь своими ощущениями.

Arteria13-85
Отзыв: Крем Скин-Кап для лечения диатеза у детей — Это супер средство для атопиков!
После рождения моей дочки, спустя буквально месяц, я стала замечать высыпания на щеках и ручках. Кормила я ее смесью, и сразу поняла, что мы аллергики. Со временем высыпания стали усиливаться, и мы пришли к тому, что тыльная сторона ладоней дочки была покрыта коркой. Чего я только не делала... Перепробовала кучу кремов, от дешевых до очень дорогих. Как-то, по счастливой случайности, я познакомилась с детским дерматологом. Она осмотрела дочку, и посоветовала купить крем Скин-кап, оговорившись, что это не дешевое удовольствие. Но мне было уже не важно сколько он стоит... Лишь бы помогло. Купив крем в аптеке, я была просто поражена. На третий день применения от корки почти не осталось и следа. Такого эффекта не давал ни один крем. Всем мамочкам, кто как и я уже опустили руки и не знают чем лечить кожу своего ребенка, советую Скин-кап. Супе-средство!

Отзыв: Крем Скин-Кап для лечения диатеза у детей — Крем хороший, но…
Мне 38. Я мама троих детей и все мы атопики... Крем хороший, замечательный, быстро справляется с проблемой и на руках и на ногах, вообщем по всему телу! А вот для лица, как мне кажется, что то другое надо, например « Бепантен», так как «Скин-Кап» жжёт. Жжение, очень неприятное и быстро не проходит, даже если смыть водой! Маленькие детишки могут вам этого не сказать! Будте здоровы и обязательно советуйтесь с врачами.

Al-la-la
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Быстро справляется с обострением АД и аллергии
Крем Скин Кап рекомендовал врач моему сыну несколько лет назад. Тогда у него были аллергические высыпания на щеках. Этот крем справляется с такой ерундой на раз.

У младшего ребенка покрылись сыпью ручки и щечки. Этот крем так же показал отличный результат.

Упаковка крема маленькая - всего 15 грамм. Есть и побольше, но и цена на нее гораздо выше. Для ребенка вполне хватает маленькой упаковки. Крем наносится очень тонким слоем 1-2 раза в день. Эффект виден уже после первого применения. Таким образом, я использую Скин Кап при обострении атопического дерматита или аллергических реакций первые 2-3 дня, а потом перехожу на другие крема, такие как Atopic, например. Последний раз купила Эмульсию ""Липобейз беби"" , тоже хорошая вещь.

В инструкции написано, что крем мо
жно применять 3-4 недели.

Крем Скин Кап применяется с года. Но сыну назначали раньше, месяцев в 8, только мазать 1 раз в день.

Действующее вещество в этом креме - цинк пиритион активированный. Это вещество обладает антибактериальной, противовоспалительной и даже противогрибковой активностью.

Хранится крем при температуре от +4 до +25 градусов. В холодное время года можно хранить на подоконнике. А летом в дверце холодильника. Фармацевт в аптеке достала крем из холодильника.

Стоит такой малюсенький тюбик от 800 до 1300 рублей в нашем городе. Я купила за 830 рублей.

Цена велика, но, на мой взгляд, лучше купить одно дорогое действенное средство, чем пять по триста рублей, которые плохо помогают, и не мучить малыша.

Тем более, что данное средство расходуется очень экономично.

Конечно, этот крем не решает полностью проблему. Нудно и питание пересмотреть, и стиральный порошок при необходимости поменять, и подключить антигастаминные препараты, такие, как Зиртек.

Перед использованием крем нужно встряхнуть.

Крем белого цвета. Имеет легкую текстуру, быстро впитывается, не оставляет следов и жирного блеска.
Аромат крема мне нравится, но с учетом применения крема у детей, отдушки могло бы быть меньше.

Скажу честно, на сегодняшний день крем Скин Кап - лучшее нестероидное средство для снятия симптомов обострения аллергии и атопического дерматита из тех, которые я приобретала.

Вот, кстати, по поводу стероидов: некоторое время назад в сети появилась информация, будто в креме присутствуют не указанные в составе гормоны. Я уточняла этот вопрос у разных врачей, все твердят, что это необоснованная информация. И у меня нет оснований не доверять мнению врачей, а верить вбросам в интернете.

Исходя из всего вышесказанного, крем Скин Кап рекомендую.

Irinna3003
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Крем Скин-кап для ребёнка оказался безрезультативным.
Первый раз о Скин-капе я услышала от сестры, у неё ребенок 4 года, сказала только он и помогает. У меня ребёнок аллергик, очень сухая кожа, высыпания появляются редко, но как говорится метко, пользуемся разными кремами. Недавнее высыпание привело нас к аллергологу, который и выписал Скрин-кап, купили начали пользоваться. Прописали смазывать очаги высыпания каждый день на протяжении недели, крем закончился за два дня, купили ещё. Пользовались им 5 дней, результат от него я не увидела, помогла комплексная теропия, таблетки и другие мази. После них покраснения спали на следующий же день, а через 4 дня очагов высыпания не было, еще через пару дней от них не осталось и следа. Скин-кап не принёс ожидаемого эффекта, в нашем случае вообще никакого результата.
Всё индивидуально, племяннице не то
что бы подошел, только им и пользуются. А у нас другие крема в приоретете.

Irene_F
Отличный крем
У 1.5 месячной дочки появились прыщики на щеках. Возможно, из-за того, что я кушала ореховый торт..возможно, так называемое «цветение». Но скин-кап справился с этой проблемой на «ура»! Позже у мужа на руке стала выступать пищевая аллергия. Ничего, кроме скин-капа не помогло. Хочу отметить, что средство помогает очень быстро. Малышке достаточно 1-2 применений, мужу 2-3 для того, чтобы от проблем не осталось ни следа. Наносим совсем по-немногу. Очень и очень довольны, рекомендуем.

irina schipilova
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Отличный крем.
Крем посоветовала подруга, у моего ребенка, которому два года, часто высыпала аллергия, особенно когда ездели в деревню к бабушке с дедушкой. Пятна сильно высыпали на попе и животике, очень долго проходили, скорее всего аллергия на шерсть или перо, так как там очень много животных. В начале лечились адвантаном, но безрезультатно, хотя цена не малая. Когда попробывали скин-кап, я была в восторге, через 2-3 дня как и ничего не бывало. Лучшего средсва я пока не нашла, да и искать наверно смысла нет.

EgorovaOA
Отзыв: Крем Скин-Кап для лечения диатеза у детей — Один из лучших кремов что я пробовала
У ребенка был страшный диатез на щеках и на попе. перепробовала все что можно. врач выписала мне рецепт на крем скин-кап. стоит он в районе 900 руб за 15 мг. наносить нужно тонким слоем 2 раза в день. мазала по совету врача 5 дней. через 5 дней от диатеза практически ничего не осталось. состоит из цинка. сделан он во Франции. перед приминением нужно обязательно встряхивать тубу. и хранить крем обязательно в холодильнике. можно применять малышам с 2х месяцев. приятный запах и консистенция. отпускается в аптеках без рецептов от врачей. вообщем рекомендую всем у кого диатез или просто раздражение на коже у деток. да и у взрослых тоже).

Criolla
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Быстро снимает воспаление, но очень дорогой
Моей дочери 3 года, и иногда у неё появлялись на руках сухие пятнышки, вроде аллергии, непонятно от чего. Несколько дней назад она получила в подарок мешок сладостей, наелась как надо, и её обсыпало - вся грудь, руки, лицо и шея, и все это воспалилось и ещё жутко чесалось. Пару дней использовали Бепантен, эффект нулевой, пришлось топать к аллергологу.
Диагноз - атопический дерматит, обострение, посадили на строгую диету и назначили гормональную мазь и крем Скинкап.

Цена у крема далека от бюджетной - за 15г крема я отдала больше 1000 рублей о_О крем используется также от псориаза, у меня возникла мысль, что не каждый больной сможет позволить себе мазь за такую цену.
В составе крема цинк, не знаю, опасен он или нет, но деваться было некуда.

Крем назначено б
ыло наносить только на ночь, а утром смывать. Крем оказался жутко вонючим. После первого же применения воспаленные участки подсохли. Пользовались 5 дней, воспаление ушло, кожа будто покрыта чешуей, но это, наверное, от гормонального крема.
В общем, Скинкап нам помог, но очень уж дорого.

Nikandra777
Эффект есть, но какой ,ФОТО ДО и ПОСЛЕ
(¯`’•.¸·✿✿• Здравствуйте! •✿✿·¸.•’´¯).
Скин - кап на сегодняшней день лучшее средство для быстрого избавления от дерматита, тем более он не гормональный!
В этом я убеждаюсь сама, крем не ухудшает состояние кожи после прекращения использования и не истончает кожу, как все гормональные средства.
Да он дорогой, да его не так много в упаковке, как хотелось, но я знаю одно он помогает!все!
Купила второй тюбик, потому что до конца мою проблему скин кап все не решил, он помогает пока я им пользуюсь.
На секунду дерматит у меня 4 года.
Все остальные средства помогали быстро, но потом все становилось хуже, пятен становилось больше, а с этим средством пятна возвращаются, но уже не том количестве как раньше и не такого размера.
Их становиться все меньше
Пятна тусклые и ели заметные, краснота появляется крайне редко.
Люди с хроническим дерматитом меня поймут.
Скорее этот отзыв для них, потому что у многих дерматит исчезает и не возвращается, но это не мой случай и не случай некоторых людей.
Использование: наношу крем, тонким слоем один раз в день, вечером.
Иногда смешиваю его с этим средством https://irecommend.ru/content/moi-spasitel-pri-der... , для быстрой регенерации кожи.
При обострении, (обычно это длится не больше 2 дней в месяц),2 раза в день.
Результат: очень быстро снимает красноту и зуд, 1 -2 дня, все исчезает.
Шелушение проходит через 3,4 дня.
Убирает всякие раздражения.до
Консистенция: крем нежирный, не липкий, быстро впитывается, не виден на коже.
Не думайте что если вы нанесете больше крема, он подействует быстрее.
Это была моя ошибка тоже.
Хватает мне 50 мл, на 3 - месяца.
Цена за 50 мл: 1650 рублей.
Очень довольна!

batek-lena
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — самый лучший крем от аллергических воспалений на коже
Дорогие читатели ""Отзовик"", делюсь с вами опытом использования замечательного крема для наружного применения ""Скин-кап"". У моего ребенка на протяжении нескольких месяцев были покраснения, а затем шелушение на локтевом сгибе, малышка постоянно их расчесывала. Обратившись к доктору оказалось это аллергическая реакция, он прописал нам 2 раза в день мазать кремом ""Скин-кап"". Это не гормональный препарат в отличие от многих других против аллергии. Так как участки кожи были раздражены и воспалены он немного пощипывал, ребенку это не нравилось. Но вот эффект меня просто потряс, всего за три дня все покраснения исчезли, немного остались шелушения, которые потом тоже быстро прошли. Единственный минус в том, что он очень маленький в объеме всего 15 мл., а стоит приличные деньги, которые себя в итоге конечно оправдывают.

hermic
Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Используйте, если хотите избавиться от псориаза
Скин-кап использую уже более 10 лет, скорее всего, с момента появления его на рынке. Это средство для ЛЕЧЕНИЯ псориаза. Бывает крем разного объема, шампуни, аэрозоль... Мне больше всего нравится крем, я его наношу и в волосистую часть головы, не такой уж он и жирный, чтобы портить внешний вид, к тому же, голову все равно мыть надо. Крем имеет приятный запах и не жирную структуру.

На тюбике написано производство Cheminova Испания, Мадрид. Как-то была в Испании, зашла в крупную аптеку, попросила Скин-кап, как образец протянула тюбик. Это логично, что на родине препарат точно есть и 100% не подделка. Каково же было удивление и служителей фармы, и мое, когда мы выяснили, что Скин-Капа нет ни в одной аптеки Испании...
О самом Скин-капе. Сразу оговорюсь – аналогов нет, не тратьте сво
е здоровье, время и деньги. В состав Скин-капа входит активный цинк (пиритион цинк), который убирает даже самые затвердевшие и большие бляшки. Если бляшка твердая, на нее можно наложить окклюзионную повязку. Действует не сразу, это же не гормоны! Через неделю будет заметен первый результат, с середины бляшки постепенно становятся розовые без корок, затем бледнеют, на месте больших могут появиться родинки, которые затем можно удалить лазером. Если вы бросите мазать свои бляшки, новые не появятся.

Отзыв: Крем для наружного применения Скин-кап — Даже не ожидала на такой быстрый результат
. Сухость на лице, а в частности возле крыльев носа у меня с школьных времен (сейчас мне 28))))особо она не беспокоила, но была всегда. Спасали разные крема, иногда она проходила. Но последние 1.5 года помимо сухости, начала появляться краснота, иногда эта краснота воспалялась и уже была не на ровне с кожей, а слегка приподнималась над ней. Конечно о красивом макияже и речи быть не могло, тональное средство просто не возможно было нанести, т. к. сами девочки понимаете, это выглядело как рыбья чешуя. И я я всерьёз задумалась, что что то тут не так и дело не в сухой коже. Конечно по хорошему надо идти к дерматологу, сдавать соскоб и т. д. В моем случае это ...7 месячный ребенок, который признает только маму, оставить нет возможности. И я кинулась в просторы интернета. Сама себе поставила диагноз, и по многочисленным отзывам, большинство с отзовика(самый лучший помощник)я купила Крем Скин Кап. В составе крема нет ничего лишнего и настораживающего... только Цинк 0.2% и вспомогательные в-ва. он подходит для экземы, атопическоно дерматита в т. числе и детям, себорейного дерматита как в моем случае, сухости кожи. Крем очень нежный, легкий, впитывается быстро, чувство пленки не оставляет. Результат при нанесении 2 раза в день не заставил себя ждать на 3 день, сухость, краснота, просто исчезли. Я уже пользуюсь 2 недели, хотя уже ничего нет после 3 дня, перешла на 1 раз в день. И просто не могу поверить, что 28 лет я мучалась и не догадывалась, что есть такое средство. Конечно я им пользуюсь в комплекте с витаминами и кремом для лица с витаминами А Е. Не знаю, что будет с лицом после применения, когда закончу курс, я планирую месяц мазать. Крем я очень рекомендую, если вдруг не поможет, то вреда точно не нанесет Обошелся он мне в 1700, конечно дорого, но это же лицо. Я не жалею ни грамма, ни рубля. Будьте здоровы!