СОРБИФЕР ДУРУЛЕС (таблетки)

3.9
  • Производитель: ЭГИС ЗАО Фармацевтический завод
  • Действующее вещество: аскорбиновая кислота (вит. С)

— железодефицитная анемия;

— дефицит железа;

— профилактическое применение при беременности, лактации, у доноров крови.

— стеноз пищевода и/или другие обструктивные изменения пищеварительного тракта;

— повышенное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз);

— нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, гемолитическая анемия);

— детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных);

С осторожностью следует применять препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях кишечника (энтерит, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона).

Li'Anna
Железо,которое помогло восстановиться в послеоперационный период
Сорбифер Дурулес,об этом препарате я слышала от знакомых, которые его принимали,но на личном опыте столкнулась с ним впервые после операции. Назначили мне его сразу же,т.к. была значительная потеря крови. Анемия в результате потери крови чувтвовалась сильно,сил не было вообще, кружилась и болела голова,мутило и тошнило,в общем все прелести низкого гемоглобина были на лицо. Ну,а железо необходимо для образования гемоглобина,поэтому сорбифер незаменим при низком уровне гемоглобина.
Железо — незаменимый компонент организма, необходимый для образования гемоглобина и протекания окислительных процессов в живых тканях. Препарат применяется для устранения дефицита железа. Технология Дурулес обеспечивает поэтапное высвобождение активного ингредиента (ионов железа) в течение длительного време
ни. Пластиковый матрикс таблеток Сорбифер Дурулес инертен в пищеварительном соке, но распадается под действием кишечной перистальтики, когда активный ингредиент полностью высвобождается.
На третий день,после операции уровень гемоглобина,как показал анализ,был 112 г/л. В больнице мне давали пить сорбифер 3 раза в день,пила я его после еды,т.к. приняв пару раз до еды, от него меня начинало мутить. Вообще препараты железа,как сказал врач лучше пить во время или после еды,т.к. железо вообще плохоусваемый минерал и от его приема может прихватить желудок. Да и смешивать его прием одновременно с молочкой,чаем и яйцами,также не стоит,эти продукты мешают усваиваться железу. На вкус таблетки никак не ощущаются,не большие и удобно без труда принимать.
Также советую прочитать внимательно инструкцию по применению,где указано с какими препаратами сорбифер не совместим. Мне назначали антибиотик ципрофлоксацин,который не совместим с сорбифером и конечно же этого я не знала,т.к. врач не предупредил об этом. Хорошо, что я внимательно изучила инструкцию. Поэтому приходилось антибиотик пить после 3-4 часов после приема сорбифера. Мой главный совет, всегда читайте инструкцию!
После выписки я продолжаю пить сорбифер 2 раза в день. Прошел месяц с момента начала приема,гемоглобин пришел в норму,но по рекомендации врача продолжаю его пить и буду пропивать его еще месяц.
Цена за 50 таблеток колеблется от 400 до 500 в разных аптеках,мне их купили за 465 р.
Не могу не отметить,что действие сразу заметно не только по внутреннему состоянию,но и по внешнему. Кожа,волосы,ногти стали сильнее и заметно лучше. Да и плюсом я еще пила Омега 3,думаю что вместе и был достигнут хороший эффект,который я не могу не заметить и не ощутить.
Отзыв на Омега 3,я делала ранее и также ее рекомендую. Для профилактики будет не лишним пропить курс омега 3,особенно в осенне-зимний период.
Читала разные отзывы на сорбифер и мнения различны,но организм у всех разный, кому-то подходит,а кому-то нет. В моем случае этот препарат железа именно то,что мне нужно. Ни каких побочек от него я не ощутила и в целом только положительные впечатления.
ТанннЮша
Железобетонная побочка Сорбифер Дурулес. Отложите в сторону чаек или не читайте)!
Доброго времени суток дорогие читатели!
Не планировала писать этот отзыв, но в виду такой побочки решила предупредить потенциальных покупателей!
Упаковка.
Таблетки продаются в стеклянной баночке, я приобрела #30, а это значит что их там ровно 30 штук. Есть вариант #50, соответственно это 50 таблеток, цена не намного выше нежели #30.
Далее все это было упаковано в картонную коробку, так-же прилагалась инструкция, с ней можно ознакомится ниже, я для удобства привела выдержки из официальной инструкции:Показания:Железодефицитная анемия.
Дефицит железа.
Профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови.
При беременности и лактации: Профилактика: по 1 таблетке в день.
Лечебная доза: по 1 таблетке 2 раза в день (утром
и вечером).
Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина. Для дальнейшего пополнения депо может потребоваться продолжение приема препарата еще на 2 месяца.
Состав:Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты, а так же: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934 Р. Оболочка содержит: гипромеллозу, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.
Побочное действие:Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор. Частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта может нарастать с повышением дозы от 100 до 400 мг. Редко (Передозировка
Симптомы:боль в животе, рвота и диарея с примесью крови, утомляемость или слабость, гипертермия, парастезии, бледность кожных покровов, холодный липкий пот, ацидоз, слабый пульс, снижение артериального давления, сердцебиение. При тяжелой передозировке признаки переферического циркуляторного коллапса, коагулопатия, гипертермия, гипогликемия, поражение печени, почечная недостаточность, мышечные судороги и кома могут проявиться через 6-12 часов.
Лечение: в случае передозировки немедленно обратиться к врачу. Необходимо промыть желудок, внутрь сырое яйцо, молоко (для связывания ионов железа в ЖКТ); вводят дефероксамин. Симптоматическая терапия.
Мои общие впечатления:Таблетки я пропила ровно 12 дней, а это почти половина назначенного мне курса. Не пью никогда витамины и минералы назначив их сама себе!
На последнем приеме у гинеколога выявилось что мой гемоблогин упал до 100. Два разных врача предложили пропить это лекарство на основе клинического анализа крови ( терапевт и тот-же гинеколог ). Сказали что оно хорошо переносится и отлично работает! В третьем семестре беременности моих личных запасов хватать перестало несмотря на хорошее питание с особым упором на полезные продукты, поэтому я решила послушаться врачей. Надо так надо, хотя в первую беременность я 3 месяца пила Элевит Пренаталь и не так тщательно следила за питанием.
Цена была низкой, до 90 грн. Меня это немного насторожило так как после родов я пила препарат железа значительно выше по стоимости.
Мое назначение состояло из 1 таблетки в день за 30 мин до приема пищи. Это небольшая доза, многим назначают в два раза больше! А тут еще после покупки прибодрили почти все хорошие отзывы и то что лекарство рабочее.
Я пила строго по назначенной схеме, стараясь употреблять много овощей/фруктов, жидкой пищи, перешла на черный и серый хлеб и сократила кол-во его потребления. Зная что железо крепит пила домашние йогурты и ела сухофрукты. Старалась не кушать мучного, не переедать.
И после первой и после последней таблетки мои походы в туалет стали невыносимыми, я мучилась запорами, нет запорищами. Пошла в ход народная медицина-масло подсолнечное+вода, мед с теплой водой и т.п., микроклизьмы, глицериновые свечи, варенный буряк....
Ничего не помогало. Я честно говоря никогда так не страдала, сдалась быстро и сразу через сутки после последней таблетки стул наладился.
У меня нет склонности к запорам, эту побочку я связываю исключительно с этим лекарственным препаратом. Не хочу доводить организм до геморроя, а с такими туалетными отсидками я думала из меня все кишки вылезут, уж простите за неприятные подробности.
Помимо такой щепетильной проблемы добавилась слабость и общее очень плохое самочувствие, стало проблематично жить обычной жизнью и не зависеть от туалета, мой организм Сорбифер не принял с первой таблетки, причем после отмены наладилось все! Никогда не думала что такое бывает от витамин, особенно с небольшой дозировкой, я боюсь представить если бы пила по 2 таблетки в сутки. Пару раз было так плохо что я хотела вызывать скорую, мне наверно легче было переносить схватки и роды нежели Сорбифер. Хочется отметить то, что ранее я уже применяла железо как и чистое так в комплексе минералов и витамин и ни разу не было побочных действий!
Под противопоказания тоже не подхожу, возможно именно эта формула мне так плохо пошла, не знаю.
Вывод, витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота) я не рекомендую! Конечно я не врач, но основываюсь исключительно на своем опыте, лично я заменила этот препарат на комплекс витамин и минералов для беременных другой марки.

МАЛЬТОФЕР
МАЛЬТОФЕР