Li'Anna
Железо,которое помогло восстановиться в послеоперационный период
Сорбифер Дурулес,об этом препарате я слышала от знакомых, которые его принимали,но на личном опыте столкнулась с ним впервые после операции. Назначили мне его сразу же,т.к. была значительная потеря крови. Анемия в результате потери крови чувтвовалась сильно,сил не было вообще, кружилась и болела голова,мутило и тошнило,в общем все прелести низкого гемоглобина были на лицо. Ну,а железо необходимо для образования гемоглобина,поэтому сорбифер незаменим при низком уровне гемоглобина.
Железо — незаменимый компонент организма, необходимый для образования гемоглобина и протекания окислительных процессов в живых тканях. Препарат применяется для устранения дефицита железа. Технология Дурулес обеспечивает поэтапное высвобождение активного ингредиента (ионов железа) в течение длительного време
ни. Пластиковый матрикс таблеток Сорбифер Дурулес инертен в пищеварительном соке, но распадается под действием кишечной перистальтики, когда активный ингредиент полностью высвобождается.
На третий день,после операции уровень гемоглобина,как показал анализ,был 112 г/л. В больнице мне давали пить сорбифер 3 раза в день,пила я его после еды,т.к. приняв пару раз до еды, от него меня начинало мутить. Вообще препараты железа,как сказал врач лучше пить во время или после еды,т.к. железо вообще плохоусваемый минерал и от его приема может прихватить желудок. Да и смешивать его прием одновременно с молочкой,чаем и яйцами,также не стоит,эти продукты мешают усваиваться железу. На вкус таблетки никак не ощущаются,не большие и удобно без труда принимать.
Также советую прочитать внимательно инструкцию по применению,где указано с какими препаратами сорбифер не совместим. Мне назначали антибиотик ципрофлоксацин,который не совместим с сорбифером и конечно же этого я не знала,т.к. врач не предупредил об этом. Хорошо, что я внимательно изучила инструкцию. Поэтому приходилось антибиотик пить после 3-4 часов после приема сорбифера. Мой главный совет, всегда читайте инструкцию!
После выписки я продолжаю пить сорбифер 2 раза в день. Прошел месяц с момента начала приема,гемоглобин пришел в норму,но по рекомендации врача продолжаю его пить и буду пропивать его еще месяц.
Цена за 50 таблеток колеблется от 400 до 500 в разных аптеках,мне их купили за 465 р.
Не могу не отметить,что действие сразу заметно не только по внутреннему состоянию,но и по внешнему. Кожа,волосы,ногти стали сильнее и заметно лучше. Да и плюсом я еще пила Омега 3,думаю что вместе и был достигнут хороший эффект,который я не могу не заметить и не ощутить.
Отзыв на Омега 3,я делала ранее и также ее рекомендую. Для профилактики будет не лишним пропить курс омега 3,особенно в осенне-зимний период.
Читала разные отзывы на сорбифер и мнения различны,но организм у всех разный, кому-то подходит,а кому-то нет. В моем случае этот препарат железа именно то,что мне нужно. Ни каких побочек от него я не ощутила и в целом только положительные впечатления.

ТанннЮша
Железобетонная побочка Сорбифер Дурулес. Отложите в сторону чаек или не читайте)!
Доброго времени суток дорогие читатели!
Не планировала писать этот отзыв, но в виду такой побочки решила предупредить потенциальных покупателей!
Упаковка.
Таблетки продаются в стеклянной баночке, я приобрела #30, а это значит что их там ровно 30 штук. Есть вариант #50, соответственно это 50 таблеток, цена не намного выше нежели #30.
Далее все это было упаковано в картонную коробку, так-же прилагалась инструкция, с ней можно ознакомится ниже, я для удобства привела выдержки из официальной инструкции:Показания:Железодефицитная анемия.
Дефицит железа.
Профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови.
При беременности и лактации: Профилактика: по 1 таблетке в день.
Лечебная доза: по 1 таблетке 2 раза в день (утром
и вечером).
Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина. Для дальнейшего пополнения депо может потребоваться продолжение приема препарата еще на 2 месяца.
Состав:Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты, а так же: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934 Р. Оболочка содержит: гипромеллозу, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.
Побочное действие:Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор. Частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта может нарастать с повышением дозы от 100 до 400 мг. Редко (Передозировка
Симптомы:боль в животе, рвота и диарея с примесью крови, утомляемость или слабость, гипертермия, парастезии, бледность кожных покровов, холодный липкий пот, ацидоз, слабый пульс, снижение артериального давления, сердцебиение. При тяжелой передозировке признаки переферического циркуляторного коллапса, коагулопатия, гипертермия, гипогликемия, поражение печени, почечная недостаточность, мышечные судороги и кома могут проявиться через 6-12 часов.
Лечение: в случае передозировки немедленно обратиться к врачу. Необходимо промыть желудок, внутрь сырое яйцо, молоко (для связывания ионов железа в ЖКТ); вводят дефероксамин. Симптоматическая терапия.
Мои общие впечатления:Таблетки я пропила ровно 12 дней, а это почти половина назначенного мне курса. Не пью никогда витамины и минералы назначив их сама себе!
На последнем приеме у гинеколога выявилось что мой гемоблогин упал до 100. Два разных врача предложили пропить это лекарство на основе клинического анализа крови ( терапевт и тот-же гинеколог ). Сказали что оно хорошо переносится и отлично работает! В третьем семестре беременности моих личных запасов хватать перестало несмотря на хорошее питание с особым упором на полезные продукты, поэтому я решила послушаться врачей. Надо так надо, хотя в первую беременность я 3 месяца пила Элевит Пренаталь и не так тщательно следила за питанием.
Цена была низкой, до 90 грн. Меня это немного насторожило так как после родов я пила препарат железа значительно выше по стоимости.
Мое назначение состояло из 1 таблетки в день за 30 мин до приема пищи. Это небольшая доза, многим назначают в два раза больше! А тут еще после покупки прибодрили почти все хорошие отзывы и то что лекарство рабочее.
Я пила строго по назначенной схеме, стараясь употреблять много овощей/фруктов, жидкой пищи, перешла на черный и серый хлеб и сократила кол-во его потребления. Зная что железо крепит пила домашние йогурты и ела сухофрукты. Старалась не кушать мучного, не переедать.
И после первой и после последней таблетки мои походы в туалет стали невыносимыми, я мучилась запорами, нет запорищами. Пошла в ход народная медицина-масло подсолнечное+вода, мед с теплой водой и т.п., микроклизьмы, глицериновые свечи, варенный буряк....
Ничего не помогало. Я честно говоря никогда так не страдала, сдалась быстро и сразу через сутки после последней таблетки стул наладился.
У меня нет склонности к запорам, эту побочку я связываю исключительно с этим лекарственным препаратом. Не хочу доводить организм до геморроя, а с такими туалетными отсидками я думала из меня все кишки вылезут, уж простите за неприятные подробности.
Помимо такой щепетильной проблемы добавилась слабость и общее очень плохое самочувствие, стало проблематично жить обычной жизнью и не зависеть от туалета, мой организм Сорбифер не принял с первой таблетки, причем после отмены наладилось все! Никогда не думала что такое бывает от витамин, особенно с небольшой дозировкой, я боюсь представить если бы пила по 2 таблетки в сутки. Пару раз было так плохо что я хотела вызывать скорую, мне наверно легче было переносить схватки и роды нежели Сорбифер. Хочется отметить то, что ранее я уже применяла железо как и чистое так в комплексе минералов и витамин и ни разу не было побочных действий!
Под противопоказания тоже не подхожу, возможно именно эта формула мне так плохо пошла, не знаю.
Вывод, витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота) я не рекомендую! Конечно я не врач, но основываюсь исключительно на своем опыте, лично я заменила этот препарат на комплекс витамин и минералов для беременных другой марки.

Luochka
Сорбифер Дурулес. Витамины, которые повышают гемоглобин, помогают справиться с переутомлением, утомляемостью и головокружением.
Быстрая утомляемость, плохое настроение, да еще и волосы выпадают... анализы показали, что нужно повышать гемоглобин. Врач сказал принимать Витамины Сорбифер Дурулес. Я раньше никогда не принимала эти витамины, кстати стоят они не дешево.
Фармакологическое действие:Железо - незаменимый компонент организма, необходимый для образования гемоглобина и протекания окислительных процессов в живых тканях. Препарат применяется для устранения дефицита железа. Технология Дурулес обеспечивает поэтапное высвобождение активного ингредиента (ионов железа) в течение длительного времени.
Препарат продается в упаковке, на ней указан его состав, внутри есть подробная инструкция.
Показания для применения:— лечение железодефицитной анемии (при недостаточном поступлении железа в организм с
пищей, при повышенной потребности организма в железе; при хронической кровопотере);— профилактика железодефицитной анемии (в т.ч. при беременности и в период лактации, у женщин детородного возраста, у детей и подростков в период интенсивного роста, у лиц пожилого возраста).
Состав: Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты, а так же: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934Р.
Таблетки находятся во флаконе из темного стекла с пластиковой крышкой - пользоваться удобно и видно сколько еще осталось. Страна производства - Венгрия, Производитель: ЭГИС, Всего в упаковке 50 таблеток, Срок годности 3 года, Стоимость 482 рубля, Приобрести можно в аптеках, Рецептурный препарат.
Таблетки желтого цвета на каждой есть маркировка.
Способ применения и дозировка:Драже и таблетки принимают внутрь (не разжевывая), за 30 мин до еды, запивая 100 мл жидкости. После нормализации показателей гемоглобина лечение проводится в течение 1-3 мес до полного насыщения депо железа в организме.
Обычная доза препарата в пересчете на элементарное железо взрослым при лечении - 100-200 мг/сут, при профилактике и поддерживающей терапии - 100 мг. сут.
Я принимала лекарство по следующей схеме: по две таблетки в день в течение почти трёх недель (пока они не закончились). Старалась за полчаса до еды, запивала обычной водой.
Итоги лечения препаратом Витамины Сорбифер Дурулес:* уменьшилась утомляемость, прошло головокружение,* улучшился сон (стал крепче),* больше стало энергии, улучшился жизненный настрой,* меньше стали выпадать волосы и слоиться ногти,* значительно улучилось состояние кожи и цвет лица (щеки порозовели), прошла бледность,* меньше стала заметна синева под глазами.
А самое главное, что после повторной сдачи анализов все показатели пришли в норму.
Препарат рекомендую, но нужно получить назначение от лечащего врача.
Загляните в мой отзыв: Бифиформ. Помогает при лечении дисбактериоза, особенно после приема антибиотиков, а приятным бонусом стало исчезновение мелких прыщиков на лице!

AnastasiaGel
Как поднять гемоглобин вовремя беременности при критических показателях? Пост не для неженок. Описание плюсов и минусов данного препарата.
Во время беременности при первых анализах у меня было обнаружена анемия средней тяжести. Мой гемоглобин находился на отметке 88, при норме 120-140. Моим наблюдающим врачом мне был назначено лечение, а именно месячный курс жидких ампул "Тотема", а после курсе лечения с помощью витаминов "Сорбифер".
Пока я принимала "Тотему", то мой показатель буквально за месяц возрос до 99. Сразу после первого этапа я приступила к "Сорбиферу".
Купить препарат можно в любой аптеке, продается в дозировке 30 или 50 таблеток. Цена за 30 таблеток составляет около 380 рублей, а за 50 таблеток - 460 рублей. Поэтому выгоднее покупать упаковки побольше, так как удастся избавить себя от лишних переплат.
Применять мне их необходимо было 2 раза в день, после еды. Обычно я это делала после завтра и
после ужина, либо прямо перед сном. Таблетки желтоватого цвета, на каждой имеется отметка в виде буквы Z.
Теперь перейду к описанию самого процесса лечения)Если от "Тотемы" мне было невыносимо плохо и выворачивало практически ежедневно, то от "Сорбифера" самочувствие намного лучше и тошнота практически не ощущается. Чувство тошноты мной овладевало только в том случаи, когда в силу обстоятельств мне приходилось применять лекарство на голодный желудок.
Из побочных эффектом могу отметить - это изменение пищеварительной системы. Лекарство влияет на стул и взамен регулярному данную процедуру получается совершать уже реже.
Так же изменяется цвет. Железо окрашивает все внутри, поэтому пришлось свыкнуться к черному цвету...
Железо не дает усваивается кальцию, поэтому возможно возникновение проблемы с зубами. У меня начали кровоточить и гипертрофироваться (опускаться) десны. При посещении стоматолог все исправил, но отметил, что данной проблеме послужила беременность и применение препарата железа.
Как только я отказалась от препарата, то все вернулось в норму, и стул наладился (как по регулярности, так и по цвету) буквально через 2-3 дня.
За 1,5 месяца применение "Сорбифера" гемоглобин повысился до 108 (увеличение на 9 пунктов), что уже было ближе к норме, но еще и не идеально.
Еще спустя 2 месяца анализ крови показал, что мой уровень гемоглобина выровнялся и даже стал приближаться к показателю чуть выше нормы. Результат - 134 (увеличение на 26 пунктов!).
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ РОСТ ГЕМОГЛОБИНА ЗА 3,5 МЕСЯЦА ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА "СОРБИФЕР" СОСТАВИЛ 35 ПУНКТОВ!!!!
На этой ноте препарат мне отменили, не дав даже допить остатки, так как тут уже существовала опасность переусердствовать и наоборот сильно увеличить гемоглобин, что тоже не есть хорошо.
В плане самочувствия мне сложно рассуждать. Так как беременность в принципе по другому позволяет посмотреть на свой организм. Я стала чуть более выносливой и у меня появилось больше энергии, но я сейчас и не работаю, так как нахожусь в декрете, поэтому сложно сказать, что именно он зарядил меня, а не постоянный отдых.
Да и какая в принципе разница, она полностью выполнил свою норму и довел мою кровь до положительного состояния?!
Рекомендую! Но помните, что начинать лечение можно только после консультации с врачом!

agrofena
для беременных при гипоксии плода
На шестом месяце попала в больницу на сохранение из-за пониженного гемоглобина. с нормы 120 он упал до 90. В роддоме дали эти таблетки. Они желтого цвета. Запаха и вкуса не имеют. Принимать их надо по одной таблетке два раза в день. Утром и вечером. За неделю употребления таблеток гемоглобин увеличился с 92 до 115. При выписке на 10 день гемоглобин был 125. В последующие месяцы я ежедневно пила эти таблетки. Бонусом к высокому гемоглобину стали шикарные волосы, и ногти.
От таблеток нет никакой негативной реакции. Прием все это время проходил без побочных явлений. Так же помог при анемии ног на поздних сроках беременности.
Да, эти таблетки дорогие, но здоровье наше дороже и лучше купить и пропить их сейчас , чем потом жалеть!!!!!

Aliks Tess
Железо от прыщей и ПМС? Доктора назначили мне целые схемы витаминов от этих двух проблем! Побочки, о которых не предупреждают.
С прыщами я мучаюсь последние пару лет, а возраст-то у меня уже давно не подростковый - 29 лет скоро будет. История одна и та же - я прихожу к гинекологу, мне говорят: "Пейте ОК, это от всех проблем поможет!". Прихожу к дерматологу, а она тревожно спрашивает: "Вы, надеюсь, гормоны не пьете?". Ну и вот как-то так.
Гормоны я не пью, анализов сдала кучу, лечусь у дерматолога и косметологов. Надо сказать, пока с переменным успехом. В последний раз дерматолог и гинеколог сошлись во мнении, что стоит мне попринимать препараты железа, потому что по анализам у меня железо на нижней границе нормы (я, как и моя мама, склонна к анемии), а это помещает меня в группу риска по акне, а еще может быть причиной ПМС (когда меня спрашивают о том, болезненные ли месяцные, я честно отвечаю, что первый д
ень - очень. Буквально ноги отнимаются от боли. Но я привыкла и уже не считаю это проблемой. И не верю, что это можно исправить). Гинеколог же всегда твердит, что болезненные месячные - не норма. Это внушает надежду.
Выписали мне на этот раз целую схему приема витаминов: утром с чем-нибудь жирным выпить Аквадетрим и Ветарон, а в обед и вечером - Сорбифер Дурулес и Ангиовит. Все принимать только вместе с едой, либо после. Курс лечения - три месяца, потом нужно прийти на прием.
Я сначала порадовалась, что все недорогое, но потом передумала: потратила на это все больше 1000 рублей, да еще и потом докупала не раз. Курс-то длинный.
Сорбифер Дурулес я принимаю впервые. Помню, его выписывали маме, она всегда хорошо его переносила, отмечала бодрость и прилив сил - анемия отступала.
Я же раньше принимала только препараты с концентрацией железа поменьше.
Преимущество Сорбифера именно в том, что концентрация железа в нем высокая, да еще и находится это вещество в легкоусваиваемой форме.
С показаниями все и так ясно:Вообще, я считаю, препарат достаточно серьезный, лучше его без назначения врача не принимать.
Дозировку подбирают индивидуально, у меня были две таблетки в день.
О побочках в инструкции почему-то сказано мало, а врач меня и вовсе ни о чем таком не предупредил.
В интернете я вычитала, что очень часто от препарата бывают запоры, боли в животе. А еще, простите за подробности, кал становится темно-зеленым. И действительно)Я здорово перепугалась перспективы запоров на 3 месяца, поэтому пошла в аптеку и купила какой-то пробиотик. И очень жаль, что я не помню, какой. ФОтографировать надо было.
Дня с третьего, наверное, у меня начались проблемы с кишечником. Ужасные скручивающие боли и диарея! И это - не смотря на пробиотик. Самое-то глупое, что как только я бросила его принимать, все прошло. То ли не подошел, то ли его как-то не так хранили, но дело было не в железе. А я уже была готова бросить пить Сорбифер, потому что это состояние дико выматывало.
И все. Далее я пропила Сорбифер все три месяца, не заметив у себя никаких побочек!
Что могу отметить из результатов:️ Анализы показали, что железо у меня в пределах нормы - где-то в серединке,️ Стала реже кружиться голова,️ Когда резко встаю, в глазах больше не темнеет,️ Выносливость повысилась - даже после 12-часовой смены я еще не безвольная тряпка),️ Кожа все так же проблемная - значит, дело не в железе,️ ПМС где был, там и есть. Боли на месте, как и перепады настроения. Единственный плюс - слабость пропала. Раньше я пила анальгетики, боль проходила и меня дико клонило в сон, так проходили первые два дня. До того, что я могла заснуть, если была дома, прямо посреди дня, что мне не свойственно. Сейчас после анальгетиков я полна энергии.️ Бонусом у меня укрепились ногти и стали меньше сыпаться волосы, но это не удивительно - столько витаминов пью!
Препарат не помог мне от того, от чего был выписан, но я считаю, что его эффективность на лицо - анализы показали хороший результат, общее самочувствие улучшилось. Обязательно пойду сдавать анализы весной (мое самое анемичное время) и, если опять все будет не на 5+, спрошу у врача про повторный курс. Немного моих "аптечных" отзывов:

Oligakuimova
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Очень хороший препарат
Начала принимать препарат когда узнала о своей анемии . показатель был 65. врачи ахнули. Как я вообще еще хожу. А я ходила и работала ну вообщем почти все как у всех, за исключением того, что постоянно хотела спать. сейчас с ужасом просто вспоминаю. Анемия развилась на фоне миомы и обильных месячных. Начала с Тотемы, но её принимать не очень приятно да и гемоглобин не особо хотел подниматься. Предлагали переливание, но я наотрез отказалась. Боюсь чужой крови. И потом врач назначил сорбифер, при приеме никакого неудобства и неприятных ощущений. Сначала пила 2 р в день по одной таблетке, но один прием обязательно с поливитаминами(я пью с компливитом, так мне сказали лучше усваивается). Сейчас принимаю ежедневно 1 т сорбифера +1 т компливита поскольку месячные обильные и во время них гемоглобин все таки падает. Гемоглобин подняла до 136. И регулярно отслеживаю показания. 2 р в месяц сдаю кровь. До и после МСЧ. Так что, девочки, рекомендую. Препарат действительно хороший. Всем здоровья

ВикторияBohemia
Вызвал жуткую рвоту
Всем привет! Я от природы бледная и все врачи постоянно норовят прописать мне то или иное лекарство, витамин, БАД. После родов у меня якобы упал гемоглобин и мне сказали пить его.
Стоит банка недёшево: 595 рублей, пить 2 месяца- накладненько как-то. Принесла я таблетки домой и выпила одну таблетку после еды. Через десять минут началось головокружение, тошнота. В глазах потемнело. Я решила прилечь, но уже через несколько секунд бежала в туалет и меня вырвало так жутко, что рвота была с кровью. Я решила, что наверное продукт несвежий съела. Приняла таблетку на следующий день. Стало ещё хуже -я упала в обморок. Мне подобрали Мальтофер и он мне подходит по всем статьям. А Сорбифер одиноко пылиться на полке в кухне.

Olyushka77
Великолепно подействовали, в отличие от другого препарата
Совершенно случайно, при обращении к врачу-офтальмологу, дали направление на общий анализ крови. Сделала, и чуть не упала в обморок, гемоглобин - 85! Кроме того, были понижены эритроциты, лейкоциты, лимфоциты и еще несколько взаимосвязанных компонентов крови.
По ощущениям все было не так плохо, жила полноценной жизнью, занималась спортом и даже не думала что у меня такой низкий гемоглобин. Хотя конечно сил на все не хватало, но не думала что это из-за железа. Хотя предрасположенность к анемии у меня есть. Но когда-то давно, когда гемоглобин был снижен, я это ощущала, были мушки перед глазами при резких движениях, потемнение в глазах, шум в ушах. Сейчас же никаких выраженных признаков не было.
Я срочно обратилась к гематологу, сдала еще несколько анализов, которые показали ост
рую нехватку железа. Врач мне прописала принимать мальтофер - современный препарат железа. Мальтофер не подействовал!!! Через три недели употребления в дозировке 200 мг в день все показатели крови остались на том же уровне.
Тогда я на свое усмотрение взяла сорбифер дурулес, так как несколько лет назад уже его употребляла и он тогда помог.
Употребляла его в той же дозировке 200 мг в день (по одной таблетке два раза в день) в течение месяца, и гемоглобин вырос до 116 ед.
Еще через месяц употребления этого препарата ВСЕ показатели крови пришли в норму.
Я переношу этот препарат нормально, в общем-то вообще не замечаю, что его принимаю.
Сейчас продолжаю принимать по 1 таблетке в день чтобы накопить железо в организме.
Чувствую себя хорошо, есть силы заниматься спортом.
Рекомендую однозначно!!!

Дина Макарова
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Спасение при анемии! Лучший из лучших.
Всем привет! расскажу вам сегодня о моей палочке-выручалочке при борьбе с анемией.

Проблемы с гемоглобином начались у меня во время беременности. Те препараты, которые мне прописывали врачи и которые выбирала я сама, не помогали. В роддоме после кесарева сечения мне ежедневно стали давать по две таблетки Сорбифера в день и за неделю я стала чувствовать себя гораздо легче! Но тогда названия препарата я не спросила. Не до этого было. А после выписки тщетно пыталась найти этот препарат, так как знала только цвет таблеток.

Пару лет спустя родственница с восторгом рассказала о Сорбифере. Она принимала его в период менопаузы и была очень довольна. Увидев таблетки, я поняла, что нашла наконец то, что искала.
Упакован Сорбифер в стеклянный пузырек с пластиковой крышкой. Внутри три
дцать таблеток-ровно на один курс приёма. на этиетке написано, что произведён он в Венгирии. Действующие вещества: железа сульфат и аскорбиновая кислота.

Сорбифер Дурулес покупаю раз в четыре-пять месяцев. Этого достаточно, чтобы поддержать уровень железа в крови. В инструкции написано, что пить его нужно на голодный желудок. Но я пью его после еды. С анемией распрощалась раз и навсегда.
Конечно, всё индивидуально, но попробовать его стоит)))
Здоровья вам и вашим близким!!!

нина кожемякина
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Мое спасение при низком гемоглобине
Доброго всем утра и отличного настроения! Хочу написать свой отзыв о лекарственном препарате против анемии Сорбифер Дурулес.

Данные таблетки я покупала за 570 рублей (50 штук). Их брать выгоднее по цене, чем упаковку в 30 штук. Спектр применения лекарства указан в инструкции.

Но у препарата есть и противопоказания.

Способ применения также дан в аннотации.

Как и у любого лекарства имеются побочные действия.

У меня временами понижается гемоглобин. Иногда это бывает практически до критического состояния. И каждый раз меня выручает Сорбифер Дурулес. Он отлично поднимает гемоглобин и делает это на довольно длительное время. Его удобно принимать. Правда эффект накопительный и нужно его употреблять немало по временному отрезку. Да, он не дешевый,
но он стоит того, чтобы отдать эти деньги. Людям с подобными проблемами рекомендую его попробовать. От меня ему, безусловно, пять баллов. Спасибо за внимание!

FrancART
ЛУЧШИЙ препарат железа! ПОднял гемоглобин за 5 дней во время беременности! (ФОТО таблеток) + секрет употребления
Всем привет! Меня зовут Анна. Я обычная девушка, мама 2-х детей, жена, хозяйка, творческий человек.
Первый раз столкнулась с железодифицитной анемией во время первой беременности. Доктор сразу назначила Сорбифер. Через 5 дней после приёма сдала анализы - гемоглобин пришел в норму.
Стала подробно изучать это вопрос (имею дефицит массы тела, по-простому "чересчур худа"), оказалось что раньше я просто не понимала, что головокружение - это признак анемии.
Прошерстив Интернет вдоль и поперек, разработала для себя новый рацион (добавила сухофрукты и свеклу на регулярной основе). Но, тем не менее, питаюсь я скудно (не могу и не хочу есть много), поэтому вопрос недостатка железа для меня стоял остро.
Оказалось, что нормализовать железо можно быстро, если запивать таблет
ки Сорбифер водой с лимоном или... Пить за раз 2 таблетки - Сорбифер+фолиевую кислоту. Кислота (фолиевая или аскорбиновая) ускоряет потребление железа организмом, соответственно, самочувствие быстрее приходит в норму.
Таблетки Сорбифера покрыты желтоватой оболочкой и на одной из сторон выдавлена бука Z:Теперь, как чувствую головокружение, пропиваю кроткий курс Сорбифера и фолиевой кислоты, и больше не чувствую себя слабой и разбитой! Очень рада, что узнала об этом чудо-препарате и научилась его правильно пить.
Всем здоровья и хорошего самочувствия!

четвероИмама
Отзыв: Сорбифер Дурулес — На пустой желудок выпить эту таблетку-убийство желудка!
Всех приветствую!
Вчера столкнулась в первый раз за все беременности с такой неприятной проблемой, как низкий гемоглобин... Но оно не удивительно! В первые две беременности я ела килограммами телятину, в третью яблоки и свеклу, а в эту в начале яблоки ела и все было отлично, гемоглобин прекрасный, но позже забросила это дело (ну не хотелось больше яблок!). И сейчас почти ничего не ем... всё время тошнит.
Врач посоветовала какие-то другие таблетки, но их не было и я взяла эти. Сказали очень хорошие и для лучшего всасывания выпить за пол часа до еды. Что я с дуру и сделала...
Я магний Б6 пить не смогла, а железо ещё хуже!
Выпила я таблетку... как же начало через 15 минут меня жутко рвать! Полоскало страшно... потом я поела и снова к раковине. Да так что с ревом, хрипом и слезами
что и муж, и дети перепугались за меня.(((
Но об этих побочках написано в инструкции так что претензий нет.
Кроме того препарат какой-то улучшенных в сравнении с обычным железом. Да и дорогой он! За 50 т. отдала 438р.
Поробую теперь пить на сытый желудок сразу после еды. Очень надеюсь что организм примет эти таблеточки. Выбора у меня нет.
Вот сам препарат.

На коробке немного информации.

Баночка удобная очень, но минус -нет защиты от детей!

Таблетки очень привлекательны, легко глотать. Но страшно подумать если до них доберутся дети!!!
Позже я дополню отзыв -смогла ли я в итоге пропить препарат.
Дополняю отзыв в этот же день.
Выпила одну таблетку после еды... стало плохо. Легла спать чтоб не вырвало. Три часа загибаюсь от страшной боли в желудке. Будто меня кто-то пинает по животу. Поюс головная боль и страшная слабость. Все это заявлено в побочках. Не выдержала и пошла к раковине. Вырвало жутко черной массой. С желчью вперемешку, еда не переварилась совсем. После этого боль потихоньку отпускает... Жую яблоко...
Таблетки жуткие... Но как мне снизить оценку? Может это только моя реакция... Ставлю тройку. Не покупайте сразу большую упаковку как я...

Аноним1974154
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Хороший препарат… принимайте по 1 таблетке в день и побочного действия не будет
Железодефицитная анемия. Принимаю Мальтофер, иногда Сорбифер... Все препараты нормально переносятся, если сильно не усердствовать. 1 таблетки в день достаточно. Можно принимать Тотему (жидкое в ампулах), но вкус может не понравиться... так что лучший вариант для меня сорбифер и мальтофер

romantiklara
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Хороший препарат, но побочек очень много!
Добрый день!
Очень долгое время хотела написать про таблетки, повышающие гемоглобин. Ранее я уже писала про одни из действенных препаратов, но, к сожалению, они мне не подошли. Так как я страдаю хронической железодефицитной анемией, мне необходимо поддерживать уровень железа в крови. Очередной раз, сдавая анализы, обнаружили резкий спад уровня гемоглобина. Врач назначила мне пропить таблетки «Сорбифер».

В составе таблеток два действующих компонента, это железа сульфат и аскорбиновая кислота. Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму со слегка бежевым оттенком, плюс имеет немного специфический запах, я его сравниваю с запахом клея пва.

Выпускаются они в стеклянном флаконе коричневого цвета. Можно приобрести 30 или же 50 таблеток. В моем случае 50 таблеток. Цена за такой п
репарат составляет 590 рублей.

Таблетки производят в Будапеште.
Ранее я уже пила эти таблетки и уровень гемоглобина у меня повысился. Но раз возникла такая необходимость, я продолжила курс лечения. В этот раз не так легко, как хотелось бы. Побочных действий данного препарата много. А именно тошнота, рвота, боли в животе, диарея и запор. Это основные симптомы, которые могут говорить о том, что лечение следует прекратить. По-моему, из всего перечисленного, я ощутила на себе. Но скрипя зубами, я продолжаю их пить. Главное правильно принимать и ни в коем случае не пить на голодный желудок, от этого боли в животе могут только усилиться.
В свою очередь, хочу сказать, что при первом приеме Сорбифера начала чувствовать себя гораздо лучше. Пропала вялость, сонливость, раздражение. Но в этот раз, скорее наоборот. Продолжаю их пить, так как уровень гемоглобина необходимо повышать, а к другим препаратам у меня непереносимость еще хуже.
Пол года назад поставила бы все 5 звезд, но сейчас снижаю оценку до четырех. Всем крепкого здоровья!!!

Sanna777
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Эффективен при лечении железодефицитной анемии.
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом о приеме лекарственного препарата Сорбифер Дурулес. Мое первое знакомство с ним было 5 лет назад, после выкидыша. Гемоглобин был 90. Мне тогда выписали именно этот препарат и поливитамины. Это таблетки, что вызывает положительные эмоции, в отличие от других лекарственных форм. Удобен в применении, покрыта оболочкой и не соприкасается с эмалью зубов. Пьются легко, несмотря на запах. Лично у меня никаких побочных эффектов не вызывает. Все индивидуально. Через месяц приема анализы были в норме. Но мне врач сказал, что надо еще пить для восполнения депо железа. Цена, по сравнению с другими железосодержащими препаратами, не дорогая.
И вот спустя 5 лет поставили тот же диагноз - анемия. Была слабось, усталось, сонливость, головокружение. И я опять на
чала пить уже мне знакомый Сорбифер Дурулес, после недельного приема препарата ""Тотема"". https://otzovik.com/review_6929417.html

Вербена14
Сорбифер Дурулес — эффективный препарат для лечения и профилактики анемии! Симптомы низкого гемоглобина. Правила приема железосодержащих таблеток.
Всем большой привет! Свой сегодняшний отзыв посвящаю известному препарату, восполняющему дефицит железа в организме - Сорбиферу Дурулесу.
Общие сведения о препарате:Сорбифер Дурулес – противоанемический комбинированный препарат, в составе которого сочетается сульфат железа с аскорбиновой кислотой. Выраженный лечебный эффект препарата при анемии (малокровии) обеспечивается именно за счет комбинированного действия его составляющих: сульфат железа восполняет дефицит железа в организме, а витамин С повышает его всасывание в пищеварительном тракте.
Дурулес – специальная технология изготовления препарата, которая дает возможность ионам железа равномерно и постепенно высвобождаться в кишечнике не под действием пищеварительных соков, а в результате перистальтики (волнообразных движен
ий стенок кишечника). Цена - 544 рубля за упаковку в 50 таблеток. Производитель:ЗАО "Фармацевтический завод Эгис", Будапешт, Венгрия Срок годности препарата - 3 года с момента даты выпуска.
Условия хранения:Упаковка у препарата стандартная - картонная коробочка.
Внутри картонной коробочки находятся инструкция и флакон с таблетками.
Флакон выполнен из коричневого стекла, снабжен белой пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Во флаконе 50 таблеток. Таблетки круглые, желтого цвета, покрыты оболочкой.
Таблетки небольшого размера.
Состав:Показания к применению, противопоказания:Побочные эффекты:Способ применения и дозировка:Опыт применения Препарат Сорбифер Дурулес мне был назначен гинекологом на основании анализа крови. Гемоблобин был понижен, и доктор мне назначил следующую схему приема препарата: По 1-2 таблетки в день - в течение 1 месяца.
Затем для профилактики: по 1-2 таблетки в день - с 1 по 5 день менструального цикла каждого месяца, так как женский организм в период менструации теряет большое количество железа, особенно если менструации обильные. Давайте рассмотрим основные симптомы низкого гемоглобина:слабость;сонливость;головокружения;низкое давление;одышка;холод в конечностях;судороги;обмороки;бледность или желтизна кожи;ломкость, сухость и выпадение волос;ломкость ногтей;тахикардия;увеличение селезенки;изменение цвета стула;боль в груди;трещинки в углах рта. В последнее время у меня была жуткая усталость и плохой сон. Даже после сна я вставала какой-то разбитой и не отдохнувшей. К тому же частенько беспокоило учащенное сердцебиение.
И я даже не связывала подобные симптомы с пониженным уровнем гемоглобина. Таблетку Сорбифера Дурулеса я обычно принимала за 30 минут до еды, либо через 2 часа после еды, запивала достаточным количеством воды. Таблетку надо проглатывать полностью, не разламывать! Не следует принимать препарат на голодный желудок. Никаких побочных симптомов от приема препарата у меня не было.
После курса в 30 дней я заметила такой прилив сил и энергии, чего за последнее время со мной не было. Стала намного легче просыпаться, и общее самочувствие намного улучшилось. Чтобы Сорбифер Дурулес эффективно усваивался организмом, нужно придерживаться определенных правил приема. Рассмотрим продукты, с которыми нельзя принимать препараты железа:молочные и кисломолочные продукты, яйца, а также другие продукты с высоким содержанием кальциявитаминные препараты и другие лекарства с кальциемне рекомендуется совмещать с антибиотикамизеленый чай, кофе, какао - так как содержат вещества, связывающие железо.желательно убрать из рациона орехи, семечки, злаки, так как они тормозят всасывание железа. Препарат Сорбифер Дурулес считаю очень эффективным препаратом, восполняющим дефицит железа в организме! Очень часто его назначают беременным женщинам при низком гемоглобине. Сорбифер Дурулес рекомендую по назначению врача! Спасибо за внимание)))Не болейте! Читайте также: Метрогил от прыщей - как мертвому припарка! Не эфффективен при Propionibacterium acnes-главном возбудителе акне! Расскажу об эффективных средствах для лечения прыщей, и как повысить эффективность Метрогила. свечи Гексикон - безопасный и эффективный антисептик, назначаемый гинекологами! Инструкция. Применение до, во время и после беременности.
Если шалят нервишки, плохой сон, матка в тонусе или сводит ногу - поможет Магне В6! Польза магния. Симптомы дефицита магния в организме. Фурагин - не самое лучшее средство при цистите! Действует медленно, вызывает побочки. Расскажу проверенную схему лечения цистита. Энтерофурил - противомикробный препарат для лечения диареи! Для взрослых и детей. Инструкция. Схема лечения при ротовирусной инфекции. Диета при ротовирусе. Витаон Бэби, или бальзам Караваева - уникальное средство, которое должно быть в каждой аптечке! Профилактика и лечение насморка, сухости, раздражений, и трещин. Противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное средство на экстрактах лечебных трав!

Дарья Красий
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Эфективен
По назначению врача пью таблетки, со второй недели был заметен эффект, естественно по анализам. Ни каких противопоказаний у меня не было, голова не кружилась, в удобной упаковке, цена действительно соответствует товару. Не большие таблеточки коричневого цвета, люди с низким гемоглобином спасаются этим препаратом.

AnnaSnap
Сорбифер Дурулес — эффективный препарат для восполнения железа в организме! Как я ЗА МЕСЯЦ УЛУЧШИЛА СВОЕ САМОЧУВСТВИЕ, УКРЕПИЛА НОГТИ И ВОЛОСЫ)
Сорбифер Дурулес я начала принимать при низком уровне гемоглобина, по результатам анализа крови. С некоторой периодичностью я сдавала анализы и уровень гемоглобина был в норме, но последние анализы показали слишком низкий гемоглобин, в следствии этого у меня наблюдалась быстрая утомляемость, апатия, нежелание чем-то заниматься, беспокоила частая головна боль, стали сильно выпадать волосы, а ногти ослабли.
Никто мне не назначал препараты для поднятия уровня железа, о Сорбифере я узнала на просторах Айрека и решила пропить курс.
Сорбифер это препарат железа, который дополнен аскорбиновой кислотой и применяется при дефиците железа в организме, а так же для профилактики дефицита железа у беременных и кормящих женщин.
Общая информация:Местро приобретения
: Аптека.
Цена: 480 рублей за 30 штук.
Производитель: Венгрия
Упаковка:Витамины изначально находятся в картонной коробочки, внутри которой сам флакон с таблетками и инструкция.
Флакон выполнен из темного стекла с удобной крышкой-помпой.
Таблетки светло-желтого цвета, небольшое, глотать их легко. На каждой таблетке нарисована буква Z.
Дозировка и способ применения.
Обычная лечебная доза Сорбифера – 1 таблетка или 100 мг 2 раза в день. При появлении побочных явлений доза препарата снижается до 1 таблетки в сутки. В зависимости от тяжести анемии доза может повышаться до 300-400 мг в день (3-4 таблетки) в 2 приема. Длительность курса лечения определяет врач. Во время лечения проводится контроль общего анализа крови и уровня сывороточного железа. После нормализации показателей обычно продлевают лечение на 2 месяца для создания запаса железа в организме. При тяжелом течении анемии курс может продлеваться до 3-6 месяцев. Профилактическая и поддерживающая доза равна 100 мг (1 таблетке) в день.
Я принимаю по 1 таблетке 2 раза в день - утром и вечером за пол часа до приема пищи запить таблетку надо водой (не менее 100 мл).
Побочные действия:В процессе лечения Сорбифером могут появиться рвота, боли в животе, тошнота, неприятный привкус во рту, нарушение стула (запор или понос), снижение аппетита. Эти проявления могут усиливаться при повышении дозы до 400 мг. Крайне редко отмечаются такие побочные реакции, как изъязвление пищевода, сужение пищевода, головная боль, повышение температуры кожных покровов, слабость, головокружение, кожные аллергические проявления (высыпания, кожный зуд).
Единственное побочное явление, которое я на себе ощутила, это небольшое подташнивание после приема первой таблетки. Потом такого не наблюдалась.
Эффект:Уровень гемоглобина после приема Сорбифера я не проверяла, могу рассказать лишь про свои ощущения:Во-первых, это значительное улучшение самочувствия, у меня появилось больше энергии, пропала сонливость в дневное время. Мне теперь меньше хочется прилечь в дневное время, наоборот хочется что-то делать. Во-вторых, волосы перестали так сильно выпадать, да, они продолжают выпадать, но уже в значительно меньших количествах.
В-третьих, укрепились ногти. Наконец-то, я смогла их отрастить!
Поэтому, судя по своим ощущениям я могу сделать вывод, что Сорбифер мне помог. И в любом случае он восполнил уровень железа в организме.
Я рекомендую данный препарат! Но советую проконсультироваться со специалистом)

nelezz
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Повышал гемоглобин во время беременности
Препарат с смешным [для меня] названием ""Сорбифер Дурулес"" мне выписывали дважды во время беременности и 1 раз уже сразу после - для повышения уровня железа в крови.

Дозировку выписывали стандартно: по 1 таблетке 2 раза в день в первый раз в течение 3-х недель, последующие два - в течение 2-х недель. И на контроль крови из пальца по окончании приема препарата.

Сорбифер не дешев - 50 таблеток обошлись мне в 569 рублей

Кстати, беременные женщины вроде бы имеют право на скидку на ряд препаратов. И данный препарат вроде бы входит в этот список. Когда я спросила об этом своего врача, то она отмахнулась, мол скидку можно будет получить уже имея на руках родовой сертификат - якобы деньги будут вычитаться оттуда... Но и имея на руках сертификат на более позднем сроке скидку
на сорбифер мне никто не дал...

Особо не обеднела, конечно, но почему врачи не говорят о скидках на лекарства, бесплатных витаминах и питании, положенном беременным - вопрос. Будто из их кармана вычитают...

Таблетки старалась принимать во время еды. На мой организм данный препарат оказывал немного слабительный эффект, и окрашивал черным.

Во время беременности пропивала по 1т 2р/д, последний раз сократила до 1т 1р/д. Во всех случаях Сорбифер повышал уровень гемоглобина до нормы.

Форма выпуска - стандартная: таблетки во флаконе из темного стекла в коробке с инструкцией.

Таблетки круглые, желтые, с буквой Z. Препарат особых условий хранения не требует, годен в течение 3-х лет.

К препарату Сорбифер Дурулес у меня претензий нет - со своей задачей справлялся, уровень железа повышал.

Salman4ik
Выпадение волос, бледное лицо, головокружение, хроническая усталость? Вам сюда. Рассажу с чем сочетаю и как принимаю для наилучшего эффекта.
Приветствую всех, кто ко мне заглянул!
Как оказалось, низкий гемоглобин - это основная причина неприятностей со внешностью, против которых я боролась долго, упорно и не всегда успешно.
Вот например, выпадение волос преследует меня лет с восемнадцати, становясь то менее интенсивным, то более интенсивным. А в детстве у меня были густые длинный и очень красивые волосы. Я всё удивлялась, куда всё делось... Хотя знала, что у меня низкий гемоглобин, это показывали анализы, но никогда не связывала выпадение волос с этим фактом. А препараты железа принимала только во время беременности и вот как раз в те периоды у меня были волосы гораздо крепче и выпадение прекращалось полностью, в день выпадало всего несколько волосков. Можно было б списать это на гормональный фон, но нет. Только в
от недавно вспоминая и анализируя, я поняла, что выпадение прекращалось как раз в то время, когда я проходила курс приёма препаратов железа... Вот так. Всё оказалось гораздо проще. А я всё витамины принимала для укрепления и роста волос, в надежде на решение данной неприятности, а причина была лишь в недостатке железа. А именно железа зачатую во всех этих витаминно-минеральных комплексах бывает очень мало, да ещё и проблема в том, что в сочетании с кальцием оно очень плохо усваивается.
А ещё у меня почти всегда был бледноватый цвет лица, без естественного румянца и частые головокружения, когда, например, резко вставала.
Я регулярно принимаю различные витаминно-минеральные комплексы и биодобавки, но почему то всегда игнорировала железо, а зря. А потом как то сам собой в голове сошёлся пазл и я вспомнила и проанализировала состояние собственного здоровья и всю информацию которую читала по поводу железодефицита и его восполнения и меня осенило, что во вём происходящим со мной виноват низкий гемоглобин.
Лучше всего, конечно, сдать анализы перед началом приёма, но я проигнорировала этот факт и стала принимать его самостоятельно.
Из всей прочитанной мной информации о правилах приёма препаратов железа я вывела для себя основные правила:1. Принимать железо совместно с аскорбиновой и фолиевой кислотой для лучшего его усвоения.2. Принимать железо отдельно от препаратов и продуктов с высоким содержанием кальция (например, молочные продукты, кунжут, мак - когда эти продукты в значительном количестве! и добавки с кальцием)3. Принимать железо в первой половине дня.
В итоге, я принимаю одну таблетку Сорбифера (в котором помимо железа содержится аскорбинка) + одну таблетку фолиевой кислоты. Один раз в день после завтрака.
Таким образом, спустя 20 дней приёма, я уже ощущаю положительные перемены.
Я перестала усиленно ухаживать за волосами, не делаю маски, не использую масла, а просто мою их шампунем и всё. Но они стали выпадать намного меньше! Раньше для этого мне приходилось регулярно использовать масло Бэй, только оно меня спасало от волосопада. А теперь, для чистоты эксперимента, я отказалась от всех средств для волос и вижу чистый результат от приёма железа.
Цвет лица изменился значительно. Ушла бледность и оно стало выглядеть живее, появился румянец.
Практически ушли головокружения, они стали крайне редким явлением и интенсивность их стала очень низкой.
Общий тонус увеличился и прошла хроническая усталость. Да и настроение немного улучшилось, а нервничать стала поменьше.
Гемоглобин - это наше всё, обязательно нужно поддерживать его нормальный уровень. Он переносит кислород ко всем нашим органам и при низком его уровне происходит кислородное голодание, в результате чего и проявляются все эти неприятные состояния.
Но имейте ввиду, что нельзя превышать рекомендуемых дозировок, потому как можно и отравиться, если превысить. Лично я придерживаюсь правила "Не навредить", поэтому предпочитаю принимать его в минимальной дозировке - одну таблетку в день. Пусть такой курс, возможно, займёт чуть больше времени, но так безопаснее.
Никаких побочных эффектов приём данного препарата у меня не вызвал, ни тошноты, ни нарушения работы пищеварительных органов. Всё в порядке. Ну разве что небольшое повышение аппетита... но возможно это и не из за него вовсе. Так что, рекомендую!
Благодарю за внимание и предлагаю заглянуть в другие мои отзывы:БАД California Gold Nutrition Пчелиный прополис (Bee Propolis 2X, Concentrated Extract)Антисептическое средство Фармстандарт Ингалипт БАД Now Foods Трифала (Triphala) Трипхала
Таблетки Ozon Кальция глюконат
Витамины Уфа
ВИТА Компливит
БАД Solaray, Монолаурин
А вот то самое масло Бэй, которое меня спасало: Масло для волос DNC Бэй
До встречи!

Мigliore
За месяц гемоглобин с 87 до 118 (31 единица), Железо в два раза! Быстрое усвоение железа в организме, расскажу как это осуществить! (фото с результатами анализа)
Как пережить побочки, пропив весь курс в 50 таблеток.
Моя История.
Лечить Анемию начала месяц назад, именно осознанно, понимая диагноз, последствия и то состояние в котором нахожусь.
Теперь подробнее как я дошла до тяжелой степени анемии без беременности, ГВ и прочих свехнагрузок на организм. Думаю легкая степень анемии началась еще в подростковом возрасте, так как я уже лет в 13-14 жаловалась на "нехватку кислорода", тогда невропатолог списала все на ВСД, эндокринолог сказала что щитовидка не изменена и не может мешать дыханию. В общем и целом мои жалобы проигнорировали, т.к. ВСД особо не лечат и это вовсе не диагноз.
Так я жила долгие годы, усугубляя свою анемию. Изначально был активный рост, затем обильные длительные менструации, носовые кровотечения, кровили
десны и ситуация становилась все более критической.
Два года назад у меня просто поднялась температура до 37,3-37,5 и держалась в общей сложности около 8 месяцев, сколько врачей и анализов я прошла сложно пересказать, за это время 3 вида антибиотиков не помогли и все разводили руками. Под конец метаний у меня был низкий гемоглобин после гриппа и мне на месяц выписали Мальтофер. Я пропила его месяц, температура, слабость, головокружения продолжались и добавились проблемы с кишечником. Потом перестала ходить по врачам и еще через месяц температура вернулась в норму. Так я и не узнала что это было.
И спокойно прожила еще год, пока не подхватила вирус. Температура 41, слабость, интоксикация и жуткий анализ крови. Тут анемия была очень сильная и плюс ослабленный организм. В итоге снова субфебрильная температура 37,3 в среднем каждый день, дикая слабость, головные боли, судороги в ногах, ногти слоились, кожа с лица, рук и ног осыпалась хлопьями, половина волос при мытье оставалась в ванной. Стало очевидным что без железа никуда.
Уже позже я выяснила, что при железодефецитной анемии проблема не только в физическом состоянии, хотя при такой слабости вообще сложно что либо делать. Организм находится в состоянии постоянной гипоксии, не дополучат кислород, страдает эмоциональная сфера и когнитивные функции, нарушается выработка дофамина. В жизни это выглядит как постоянное ПМС, раздражительность, плаксивость, сложно сосредоточиться на чем либо, внимание рассеивается, достигать целей очень тяжело.
Терапевт снова назначила Мальтофер, но я помнила, что переносила я его плохо, да и железо там в форме 3х валентного не стала покупать. Искала то железо, которое максимально быстро поднимет Ферритин и гемоглобин на нужный уровень.
В итоге перечитав массу отзывов, опросив всех кого можно и нельзя выбрала Сорбифер Дурулес.
Баночка на 50 таблеток июль 2018 стоит 498 рублей, для препаратов железа это достаточно экономичная стоимость.
Баночка из темного стекла, т.к. для препарата вредно нахождение на солнце. Крышка удобная, не дает таблеткам биться о стенки. Берегите сохранность таблеток, это важно!
Состав
Сульфат железа – 300 мг.
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 60 мг. Мои ощущения при приеме.
Первый день я выпила 1 таблетку за час до еды. В течение дня была дикая слабость, пару раз выпадала из реальности, состояние полуобмарочное. Далее пила по 2 таблетки в день, одну с утра, другую в обед. Через неделю пила 2 таблетки утром, одну в обед. И на третью неделю снова 2 таблетки в день, на 4 неделе по 1 таблетке с утра.
Состояние слабости, головокружений не покидало меня 3 недели. В том числе это побочка самого Сорбифера. Анемия конечно тоже была частью проблемы, но головные боли, тошнота, ощущение укачивания это все таки Сорбифер. Еще была проблема с зубами, они стали насыщено коричневыми, дико болели, реагировали на еду, холод, тепло, десны были постоянно воспалены. Но препарат я не отменила, т.к. двухвалентное железо всегда переносится тяжело, но зато оно быстро восстанавливает уровень гемоглобина и общее состояние.
Как пережить побочки! 1 Бифидобактерин (или любые бактерии, которые вам подходят). Помогает от главной проблемы железа - запора. 2 Одновременно с железом я пила Магний плюс витамины группы В. Эти витамины улучшали обшее состояние, плюс улучшали метаболизм и я не столкнулась с проблемой запора. Плюс для усвоения железа нужны В1 В6 и фолиевая кислота, которые как раз в этом комплексе есть. Пить необходимо в разное время, т.к. магний мешает усваиваться железу. 3 Я принимала Омега 3, так же имеет общеукрепляющее действие, плюс слабительный эффект, опять таки избежать проблем с кишечником помогло. 4 На 3 неделе приема я не смогла выдержать боли в зубах и деснах и начала принимать Кальций Комплевит Д3, чтобы восстановить эмаль. Естественно в разное время. Все железо было в первой половине дня, а кальций на ночь. Не прогадала, как оказалось Кальция мне тоже не хватало, с первой таблетки улучшился сон, ушло нервное напряжение, мышечные судороги, воспаление десен уменьшилось, а зубы стали белее и менее чувствительными. Кальций на 3-4 неделе прямо спас меня, т.к. уже было невозможно терпеть постоянную боль и раздражительность.
Витамины и Омега помогли с кожей и волосами. Кожа напиталась, а волосы стали менее сухими, но выпадать продолжали. Схем приема Железа и всех БАДов
ВНИМАНИЕ!
ЖЕЛЕЗО не сочитается со многими продуктами питания и витаминами. Оно лучше усваивается, когда в организме достаточное количество витаминов А и С и меди, но это не значит, что железо можно пить одновременно с мультивитаминами/минералами, т.к. у него плохая совместимость с витамином В12 и Е, магнием, кальцием, цинком, хромом. Витамины в один прием пищи, а железо в другой!
Будте внимательнее когда лечите анемию. Особенно если вы получаете препарат трехвалентного железа, оно очень в малом количестве усваивается и запив таблетку чаем вы рискуете получить 0 железа.
Не сочетается: с чаем, кофе, молоком, творогом, любыми продуктами где есть кальций, также не принимать совместно с магнием, кальцием, цинком, хромом.
ОТЛИЧНО УСВАИВАЕТСЯ С:Витамином С (можно запивать апельсиновым соком, отваром шиповника или пить одноременно витамин С). Аскорбиновая кислота более чем на 30 % активизирует всасывание препаратов железа.
Витаминами группы В (в другой прием пищи)Фолиевая кислота (в другой прием пищи) Быстрое усвоение железа +в организме, расскажу как это осуществить! До завтрака я пила бифидобактерин, чтобы запустить работу кишечника, во время еды Омега3 и 1 таблетка Аскорутина (витамин С+рутацид).
Через 2 часа пила 1-2 таблетки Сорбир Дурулес + 1 таблетка Аскорутина. Обедала через час.
За час до полдника пила еще одну таблетку, кушала.
Во время ужина 1 таблетка Аскорутина + Магний и витамины группы ВНа последней неделе добавила Кальций комплевит Д3, пила на ночь, а железо соответственно утром.
Почти весь месяц пила отвар крапивы или каракаде, исключив полностью черный/зеленый чай и кофе. Так же всю молочную продукцию перенесла на вечернее время.
Несмотря на препарат железа помните, что есть мясо, печень и кровяную колбасу полезно! При Анемии они не вылечат, но значительно ускорят процесс подъема гемоглобина. А вот есть яблоки, гранаты и гематоген исключительно из-за витаминов и просто для разнообразия вашей диеты, гемоглобин они не поднимут. (фрукты содержат около 5% 3х валентного железа, которое усваивается в ничтожно малом количестве.). Помните 150 грам говядины полностью восполнят суточную норму железа здоровому человеку! Если брать для примера яблоки, то это ровно 50 штук ( я точно столько не сьем).
Схема приема не является рекомендацией или подтвержденным научно доказанным фактом. Смотрите по своему самочувствию.
Мои результаты
Прошло 4 недели, баночка таблеток подошла к концу, на фото как раз последняя таблетка. За это время слабость стала значительно меньше, я не только не падаю в обмороки, но и вернула в свою жизнь спорт, тренировки, велосипед, вернула мотивацию к работе, настроение.
Анализ я сдавала после 3 недель приема таблеток.
Первый анализ крови от 28 июня
Второй анализ от 7 июля
Третий анализ от 25 июля
Препарат не смотря на побочки я рекомендую! За 4 недели из овоща перейти в спортивное состояние это великолепный результат!
В итоге я перешла на другой препарат, т.к. эффект был еще лучше, а побочные эффекты отсутствовали. Железо без побочных эффектов по хорошей цене!
Витамины для усвоения железа вариант 1 и вариант 2 Чтобы не впасть в Анемию питайтесь правильно и разнообразно! Рацион очень важен! Мой вариант питания!
Повторю:Помните 150 грамм говядины полностью восполнят суточную норму железа здоровому человеку! Если брать для примера яблоки, то это ровно 50 штук (я точно столько не съем).

MariaAsh2609
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Гемоглобин от 63 до 102 за полтора месяца!
Будучи беременной попала в роддом с анемией 3 степени, пройдя там курс лечения, мне прописали Сорбифер Дурулес. Я пила его 1 месяц 2 раза в день и дальше по одной таблетке один раз в день. Помимо сорбифера я увеличила количества мяса и железосодержащих продуктов. Я смогла с помощью него повысить гемоглобин на 40 единиц! И выйти из анемии 3 степени, так что смело могу его советовать.

Nastya_gold
Пока, низкий гемоглобин!
Многие люди страдают от того, что у них низкий показатель гемоглобина и железа, то есть железодефицитная анемия. К сожалению, я не стала исключением. Гранатовый сок, сырая печень - я испробовала все. Как оказалось, едой не всегда удается поднять, приходится принимать препараты, которые поднимают уровень гемоглобина и железа. Выбор пал на Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота).
В упаковке 50 таблеток.
Таблетки маленькие, проглатываются легко.
Принимала по 2 таблетки 2 раза в день. Расход был большой: 4 таблетки в день, упаковки хватает всего на 12 дней. А так как принимать его нужно 3 месяца, то получается очень дорого: цена за одну-то упаковку высокая, а итоговая стоимость всего приема выходит просто космическая. Еще из минусов - это побочное дейст
вие, которое не обошло меня стороной: расстройство желудка. В конце концов я перешла на железо Gentle iron от Solgar и очень довольна. ————————Рекомендую:от ПМС (с iHerb) Now Foods, Супер примула, масло примулы вечерней, 120 желатиновых капсулдля волос (с iHerb) Now Foods, Омега-3, 200 мягких желатиновых капсулдля волос и ногтей (с iHerb) 21st Century, Для волос, кожи и ногтей, улучшенный состав , 50 капсулдля крепких нервов (с iHerb) 21st Century, Кальций, магний, цинк + D3, 90 таблетоквосхитительная маска всего за 40 рублей!для идеальной кожи : гель и крем

duble-cherry
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Поднять ферритин, железо и удержать гемоглобин в беременность? Обойти побочки? Реально!
Так уж сложилось, что обе мои беременности протекали с сильнейшим токсикозом. Но вторая была отягощена ещё и тем, что ей предшествовали первая беременность и довольно длительный период лактации :-)
Уровень гемоглобина был более чем достаточный (130-135). Но это особенность моего органищма-высокий гемоглобин. К тому же обезвоживание, которое сопровождало токсикоз, способствовало некоторому сгущению крови и повышению уровня гемоглобина. Поэтому лично на мне судить об уровне железа по одному лишь гемоглобину нельзя.
Тем не менее, особую нехватку ферритина я ощутила во втором триместре, когда по ночам появилось желание выкинуть свои ноги (может вам знакомо ощущение выкручивания конечностей, такое мерзкое-крайне неприятное? Знайте-это может быть симптомом нехватки железа и ферритина!). Сд
ала анализ, а там!

Ферритин 6,1 нг/мл. При норме от 13 нг/мл. К сведению, для беременных нужно не менее 40, т. к. мама малышу передает часть своих запасов.

Очевидно, что запас ферритина нужно восполнять и как можно скорее. Поэтому просто корректировкой питания тут не обойтись. Это слишком долгий путь, а растущее вперёд положение не терпит. в
Тут варианта: введение препаратов железа внутривенно (капельницы) и перорально (таблетки, суспензии). Так как гемоглобин отличный (12,5-13,0 г/дл), то было принято решение использовать таблетки.
Мой гематолог из множества препаратов советовал Сорбифер Дурулес. Отмечу, что в первую беременность я пробовала иные: ферлатум-фол и ферретаб.
И если от ферретаб ещё был эффект, то от ферлатум-фол показатели падали и падали.

О Сорбифере я много слышала, особенно о побочках. Но все же решила попробовать.

~~~Цена~~~
Препарат продается в аптеках, цена от 350 до 450 рублей. В принципе за 30 таблеток на 2 месяца (позже объясню, почему на 2 месяца) цена вполне приемлемая. Тот же ферлатум-фол мне обходился в разы дороже.

~~~Упаковка~~~
Стеклянная колба в картонной упаковке:

Инструкцию к препарату фотографировать не стала, в наше время без проблем можно найти на специализированных сайтах, а вот качество снимков здесь может страдать.

У колбы очень удобная крышка: она плотно прилегает, прочно держится, но при этом нет необходимости мучиться при открытии

~~~Таблетки~~~
Небольшие, круглые с буквой Z:

В принципе взрослому выпить такого размера таблетку трудности не составит.

~~~Состав~~~
В состав препарата помимо двухвалентного железа (а именно оно по последним исследованиям лучшего всего усваивается, а значит и эффективнее работает) входит аскорбиновая кислота, то есть витамин С. Многие, наверное, знают, что препараты железа рекомендуют запивать свежевыжатым апельсиновым соком/ заедать апельсином, так как витамин С, содержащийся в соке этого фрукта, способствует усвоению железа. А тут уже все есть в одной таблетке-очень удобно:-)

~~~Рекомендации по применению~~~
Во-первых, усвоению железа препятствует кальций и кальцесодержащие продукты. То есть не следует в одно время принимать железо и таблетку кальция д3, печень в сметане тушить, заедать таблетку железа творогом и т. п.
Во-вторых, основная побочках от приема таких препаратов-запоры. Недавно прочитала, что железо лучше усваивается, если принимать его через день, а не ежедневно. Эта 'уловка' также позволяет снизить побочные эффекты от приема препаратов. Поэтому я и считаю, что упаковка из 30 таблеток на 2 месяца

~~~Результаты~~~
За месяц приема Сорбифере мне удалось вписаться в нормы содержания ферритина в крови:

Его показатель достиг 20,4 нг/мл. Конечно, для моего нынешнего положения этого мало, но я буду продолжать.
В связи с необходимостью приема кальция (дико болят кости), пришлось сделать перерыв на 2 недели. За это время уровень ферритина несколько снизился (до 15,8), так как организму было нужно поддерживать гемоглобин.
Но я уже снова принимаю Сорбифер.

~~~Выводы~~~
Как достойное средство для 'поднятия' железа очень даже подходит. Мне оно помогает, с тяжёлыми побочными действиями я не столкнулась (при приеме через день). К тому же нет неприятного вкуса, которых бывает у жидких препаратов железа, и почернения зубов.
Поэтому моя рекомендация и 5*.

КатяДоАн
Повышаем гемоглобин при беременности — эффективно!!!
Делюсь опытом приема таблеточек "Сорбифер Дурулес". У меня при беременности уровень гемоглобина упал аж до 80. Положили под капельницу, прокапали железо, ничего не помогло... Кушай: гречку, печень говяжью, гранаты и т.п. и побольше, надо как-то повышать... Прописали Сорбифер,пошла выкупила (цена составила 438 рублей за 30 таблеточек).
Начала принимать по одной таблетке два раза в день утром и вечером.
Гемоглобин повысился, но не сразу, около месяца где-то. Ощутила я от него и отрицательный эффект - это наисильнейшие запоры. Ну, что поделаешь, Препарат железа, от него это естественно, особенно для меня... Главное, чтобы анемии не было и гемоглобин был в норме.
Представляет он собой таблетки покрытые оболочкой, в которой содержится где-то 100 мг железа.
Так что, с
оветовать советую, но и побочки у него есть... Прежде, чем принимать, проконсультируйтесь с врачом.
Спасибо всем заглянувшим! Удачи вам и здоровья!!!

Glam_RoZe
ЗА КОРОТКИЕ СРОКИ ПОВЫСИТ ГЕМОГЛОБИН И БОНУСОМ БУДУТ КРЕПКИЕ ДЛИННЫЕ НОГТИ!
Всем привет! Весной у меня чувствовался сильный упадок сил, по утрам не могла встать, наблюдалось головокружение и вялость в течение всего дня. При очередной медицинской комиссии на работе я по результатам анализов узнала, что гемоглобин у меня всего 100 г/л при норме 120 г/л.
После консультации с терапевтом мне был назначен Сорбифер. Его очень часто назначают при беременности, хотя при беременности у меня гемоглобин всегда был выше 115 г/л. С поиском его сложностей не будет, он продается практически во всех аптеках.
Стоимость у него около 300 рублей за 30 таблеток.
Вот так выглядит его упаковка, как и все упаковки аптечных лекарств, ничего лишнего, всю информацию о нем можно прочесть на упаковке.
Производитель Венгрия.
При открытии картонной коробочки вн
утри находится флакон из темного стекла и подробная инструкция к препарату.
Крышка с легкостью открыавается и из нее высыпается необходимое количество таблеток.
Таблетки песочного цвета, круглой формы, среднего размера и с легкостью проглатываются. На лицевой стороне таблеток имеется гравировка в виде буквы "Z".
В составе основными действующими веществами являются железа сульфат+аскорбиновая кислота. В инструкции к препарату можно получить всю подробную информацию о нем, прилагаю ее в цитату для ознакомления;Врачи назначают этот препарат при: Железодефицитная анемия.
Дефицит железа.
Профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови Мне был он назначен при железодефицитной анемии.
Назначен он мне был на 14 дней по 2 таблетки после приема пищи.
После приема рекомендовано было сдать общий анализ крови. По результатам общего анализа крови мой гемоглобин в крови увеличился до 115 г/л, я через неделю после приема почувствовала бодрость и прилив сил, мне стало намного легче просыпаться по утрам, улучшилось не только внутренне самочувствие, но и волосы в весенний период стали меньше лезть и ногти стали расти, как на дрожжах.
Вот такие ногти отрасли за месяц во время приема препарарата Сорбифер Дурулес. Для меня это очень хороший показатель его эффективности. Такие ногти у меня ранее за два месяца даже не отрастали, а тут за месяц. Результат просто потрясающий!
Препарат для меня оказался достаточно эффективным, который реально повышает уровень гемоглобина и безопасен при беременности и кормлении грудью.
Для себя побочных эффектов при приеме этого препарата я не выявила и не заметила. Побочных эффектов от приема, как пишет производитель у меня не было.
У него имеются противопоказания с которыми необходимо ознакомиться перед применением, как и у любого другого лекарства и обязательно перед применением проконсультирутесь с вашим лечащим врачом!
Самолечением не следует заниматься.
Спасибо всем кто уделил внимание моему отзыву!  Витамины Алфавит Классик  Витамины Уфа
ВИТА Компливит ускорили рост волос! ФЕРРУМ ЛЕК ГЕМОГЛОБИН ПОВЫСИЛ, НО ВЫЗВАЛ ПРОБЛЕМУ СО СТУЛОМ ((( МОЙ ЗАРАБОТОК В ДЕКРЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ В 550 ДОЛЛАРОВ!

Vrednaja
Отзыв: Сорбифер Дурулес — гемоглобин поднять — не самое простое дело
Пожалуй, самый раскрученный препарат для поднятия уровня гемоглобина. В последний раз пользовалась и довольно успешно украинским Фероплектом, но сейчас его нет в белорусских аптеках, поэтому взяла венгерский Сорбифер Дурулес. Есть упаковки по 30 и по 50 таблеток. Я взяла побольше.

Срок годности на бутылочке совпадает с указанным на верхней части коробки. Цена за 50 таблеток - 12,30 белорусских рублей (384,12 российских рублей) и это минимальная цена на апрель 2018 в аптеках Минска. Верхний предел 17,94 рубля.

Данный препарат эффективен только при дефиците железа, то есть если ваша анемия не зависит от дефицита железа, то он вам не поможет. А узнать об этом может врач по результатам анализов. Правда я не помню, чтобы в биохимии кого-то интересовало железо.

Инструкция дв
усторонняя, внушительная, и начала я с чтения главы 2 ""Что следует знать до начала приема""

Особенно меня смутил ""Вам несколько раз переливали кровь"". Я решила, что если мне один раз переливали, то это же не несколько и принимать можно.
Бутылёк вскрывается легко и вот они, двояковыпуклые таблеточки - с одной стороны гладкие, а с другой помечены знаком Z

И как же их принимать?

Первый день приема был омрачен неприятностью - позабыв про то, что нельзя принимать в горизонтальном положении, я глотнула таблеточку утром в воскресенье и продолжила валяться в кровати. Недолго провалялась... начал болеть живот и хорошо так болеть, что прям не знала куда лезть от боли. День прошёл зря и закончился температурой. Вечерний приём я совершила с опаской и в вертикальном положении. Не повторяйте моих ошибок, берегите себя.

Также есть информация о составе таблеток.

Хотя в инструкции написано, что препарат отпускается по рецепту, но его у меня никто не просил. А в Польше, куда беларусы ездят в том числе и за лекарствами, препараты железа без рецепта не отпускают.

Сорбифер Дурулес, как и все препараты железа, следует принимать не просто один, два или сколько там раз вам рекомендовал врач, а следить за тем, чтобы между приёмом препарата и употреблением молочных (творог, молоко, сыр) продуктов и напитков (чай, кофе) прошло не менее двух часов. В противном случае ухудшается всасывание железа и мы, по сути, пьем таблетки зря и потом удивляемся почему же гемоглобин не растет. Так что мне приходится обходиться без утреннего творога и кофе. Я подозреваю, что действие препарата во многом основано на изменении питания. Ведь если исключить яйца, молочные продукты, чай, кофе, хлеб из цельного зерна, злаки и пищу, богатую растительными волокнами, то остается практически одно мясо. А с мясом гемоглобин повышается практически сам по себе.
Еще одна глава, которую я прочла внимательно и с интересом - с какими препаратами не сочетается Сорбифер.

Меня смутили препараты для лечения высокого давления, препараты, содержащие гормон щитовидной железы, а также пищевые добавки с кальцием, магнием и цинк.

На всякий случай я разнесла прием препаратов как можно дальше друг от друга. Но слишком много заморочек с приёмом.

Побочных эффектов, среди которых есть и понос, и запор у меня не было. Но особенность применения - окраска стула в черный цвет - настигла.

Начинала приём с уровня гемоглобина 107. Приём препарата и смещение питания в мясную сторону подняли гемоглобин, но заветной цифры 120 я ещё не достигла.

При наличии альтернативы в виде Фероплекта Борщаговского химико-фармацевтического завода я предпочту его, ведь если нет разницы, то зачем платить больше? Рекомендовать или нет... сложный вопрос и вряд ли кто будет опираться на рекомендации в таком деле, но хорошо, если вы просто прислушаетесь к моему мнению.

Saltik91
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Не всем подходит
Сестра старшая была беременная, ей выписали эти таблетки ей не пошло стало от них тошнить, мне говорит они полезные допей их ну я и тоже начала принимать сперва затошнило чуток я и не подумала о них думала переела что то, потом опять тошнить начало потом дошло только, что это от них! Как я их выпью и через несколько минут тошнить начинает! Так и выкинули кажется мы их не пошел и сестре и ни мне, сестра вообще от них болела беременная и еще пуще от них тошнить начало

Elissonn
Отзыв: Сорбифер Дурулес — Хорошее средство
Полтора года я была вегетарианкой (по этическим причинам), и как выяснилось, такой тип питания подходит не всем - некоторые элементы усваиваются из растительной пищи плохо (либо была неправильно сбалансирована диета) - как итог, у меня снизилась составляющая (связующая) железа в крови, причем неслабо так. Красных кровяных телец стало меньше (или они слабже стали окрашены, точно не помню) - пришлось вернуться к обычному питанию, но так как ситуация уже усугубилась, выписали Сорбифер Дурулес как средство для повышения железа.

Таблетки почти не пахнут (лишь немного, странно-железно, когда открываешь упаковку). Бело-желтенькие, безвкусные (не жевала, просто проглатывала с водой). Флакон темный, из стекла (защищает от света), с плотной крышечкой из пластика - закрывается и открывается уд
обно.

Сначала назначили мне пить каждый день в течение нескольких недель, в результате анализы крови улучшились. Потом посоветовали пить 5-6 дней после критических дней - чтобы восстановить баланс и т. д., не буду вдаваться в эти все женские штуки. Одно время пила каждый месяц, потом забыла, иногда сейчас попиваю. В общем, как терапия помогли, и это главное.

Оставить отзыв на СОРБИФЕР ДУРУЛЕС