СТУГЕРОН (таблетки)

3.2
  • Производитель: Гедеон Рихтер
  • Действующее вещество: циннаризин

Взрослые

— лечение симптомов цереброваскулярного происхождения (головокружение, шум в ушах, головная боль сосудистого генеза, раздражительность, нарушение памяти и концентрации внимания);

— вестибулярные нарушения (в т.ч. болезнь Меньера, головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота лабиринтного происхождения);

— профилактика кинетозов ("дорожной болезни" - морской и воздушной болезни);

— мигрень (профилактика приступов);

— нарушения периферического кровообращения ("перемежающаяся" хромота, болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, трофические нарушения, в т.ч. трофические и варикозные язвы).

Дети старше 5 лет

— профилактика кинетозов ("дорожной болезни" - морской и воздушной болезни).

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— период лактации;

— непереносимость лактозы, лактазная недостаточность, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— возраст до 5 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: при болезни Паркинсона.

Olena Gryb
Отзыв: Препарат Gedeon Richter «»Стугерон»» — обещанного рекламой волшебного эффекта от укачивания не нашла
Меня укачивает пожизненно. Прочитала как-то в дамском журнале статью с рекомендациями от укачивания. Очень рекомендовали стугерон, как препарат нового поколения очень эффективный. Купила в очередной отпуск.
Вообще он для мозгового кровообращения, а не от укачивания по инструкции. Но симптомы при повышенном давлении и укачивании похожи. И мозги у меня в обоих случаях терпнут. Решила попробовать.
Тошноту не убирал полностью, как и все другие препараты. Но меня от него клонило в сон. Я никогда не могла заснуть, сидя в автобусе. У меня высокий рост, длинные ноги и мне неудобно, да еще и укачивает. Но после приема стугерона мне удавалось заснуть, когда я спала, то понятно, что мне было лучше в плане укачивания чем при бодрствовании. Но я его покупала, чтобы ездить на экскурсии. На них я х
отела что-то посмотреть, но меня безудержно клонило в сон и на корабле и в автобусе и я с трудом осматривала достопримечательности.
Кроме того он дороже других препаратов.
Вывод: рекомендую для ночных переездов или по однообразной и скучной местности. Для осмотра достопримечательностей не подходит.
Я даже не использовала пачку до конца, выкинула, т. к. таблеток там много и я обычно стараюсь брать дневные и не очень далекие экскурсии. Или планирую отпуск так, чтобы провести несколько дней возле достопримечательностей, а основную часть на море. Мне он не не очень подходит.
Glam_RoZe
Опыт приема у взрослого от головных болей и у ребенка в возрасте 3-х месяцев при нарушении внутричерепного давления головного мозга. Не обошлось без побочек, за что снижаю ему оценку.
Всем привет! Давно собиралась написать отзыв про лекарственный препарат Стугерон, но все никак не доходили руки сфотографировать упаковку. Разбирая аптечку с лекарственными препаратами я увидела его и мне захотелось поделится с вами отзывом о нем.  Опыт приема у ребенка:  Первое знакомство с этим препаратом состоялось, когда я родила ребенка, при плановом УЗИ головного мозга была поставлена гипоксия, что необходимо срочно обратиться к неврологу для дальнейшего лечения. Я естественно сразу же побежала к неврологу с ребенком, она назначила нам массаж и прием препарата Стугерон. Сказала нам, что он улучшит кровообращение головного мозга и что его очень часто назначают при родовой гипоксии и не несет в себе угрозы для жизни малыша. Моему ребенку на тот момент было всего лишь 1,5 месяца и я как любая мамочка боялась реакции на лекарственный препарат и не зря боялась, т.к. на следующий день у ребенка участились случаи срыгивания, можно сказать это уже не срыгивания, а самая настоящая рвота и бесконечная сонливость. Я на следующий день доехала до невролога с целью консультации, что мне не нравится состояние ребенка, что он спит больше положенного и все время вялый и плюс еще участились случаи срыгивания, которые происходят в большом количестве. После консультации с ней было решено его отменить, и было назначено лечение другим препаратом, который не вызвал таких ужасных побочных явлений и при контрольном УЗИ гипоксии у нас уже не было. Дозировка ребенку была назначена следующая 1/4 таблетки утром и вечером в течение 10 дней и плюс 10 сеансов укрепляющего массажа. Отменив его все эти явления в виде частого срыгивания и дикой сонливости у ребенка сразу же исчезли. Препарат моему ребенку не подошел и во время я среагировала увидев такие побочные явления.  Опыт приема Стугерона у взрослого:  Затем спустя какое-то время я сама обратилась к неврологу, т.к. у меня были дикие головные боли и наблюдался шум в ушах в течение всего дня.
Это было уже второе знакомство с препаратом, только теперь лично на мне опробованное. Врачом была назначена дозировка по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней. Пропив их пять дней мое состояние улучшилось- головные боли начали спадать, шум в ушах отступил, но началось самое интересное, я дико хотела спать и на работе ходила сонная и вечно зевающая, даже неловко было перед коллегами, я не могла контролировать позывы зевания. Хотя спать я ложилась в 10 вечера и до 7 утра спала, времени для сна было предостаточно. Сонливость была просто ужасной, прочитав инструкцию и вспомнив опыт приема у ребенка я сама отменила прием этого препарата. Да он подействовал на меня, но такая побочка мне точно не нужна, я клевала носом на ходу. Я находилась в состоянии дикого хотения прилечь поспать. Пару раз чуть не заснула перед монитором на работе, вот было бы весело и минутка позора на всю компанию.  Продается этот препарат практически во всех аптеках, но отпускается по рецепту врача, мне был выдан рецепт от врача и при предъявлении данного рецепта мне продали этот препарат. Информация о том, что препарат отпускается по рецепту врача указано на коробочке. Его стоимость 200 рублей на момент покупки. Упаковка ни чем не привлекающая, стандартная как у любого лекарственного препарата с не большой информацией от производителя.
В упаковке 50 таблеток по 25 мг. Внутри помещено два блистера в котором по 25 таблеток белого цвета округлой формы.
Таблетки легко проглатываются, запивать их нужно не большим количеством воды. Ребенку я крошила 1/4 таблетки и смешивала в ложке с водой. На вкус они безвкусные и проблем с даванием ребенку не будет.
Эти таблетки имеют достаточно большой срок годности, аж целых пять лет.
Производитель известная фармацевтическая компания ГЕДЕОН РИХТЕР. Основным действующим веществом в этом препарате выступает Циннаризин. Принимать его следует только после консультации с врачом, самолечением заниматься не стоит, т.к. препарат достаточно серьезный и имеет серьезные побочные эффекты, которые прописаны в инструкции.  Спасибо, что уделили внимание моему отзыву.

ЦИННАРИЗИН
ЦИННАРИЗИН