СУМАМЕД (порошок)

Порошок
  • Производитель: Pliva Hrvatska d.o.o.
  • Действующее вещество: азитромицин
  • Форма выпуска: порошок

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);

— инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, акне вульгарис средней степени тяжести (для таблеток));

— начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans);

— инфекции мочеполовых путей (уретрит, цервицит), вызванные Chlamydia trachomatis (для таблеток и капсул).

— повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, другим макролидам или кетолидам, или другим компонентам препарата;

— нарушения функции печени тяжелой степени;

— одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином;

— детский возраст до 12 лет с массой тела <45 кг (для капсул и таблеток 500 мг);

— детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг);

— детский возраст до 6 месяцев (для порошка для приготовления суспензии);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для порошка для приготовления суспензии).

С осторожностью: миастения; нарушения функции печени легкой и средней степени тяжести; терминальная почечная недостаточность с СКФ менее 10 мл/мин; у пациентов с наличием проаритмогенных факторов (особенно в пожилом возрасте) - с врожденным или приобретенным удлинением интервала QT, у пациентов, получающих терапию антиаритмическими средствами классов IA (хинидин, прокаинамид) и III (дофетилид, амиодарон и соталол), цизапридом, терфенадином, антипсихотическими препаратами (пимозид), антидепрессантами (циталопрам), фторхинолонами (моксифлоксацин и левофлоксацин), с нарушениями водно-электролитного баланса, особенно при гипокалиемии или гипомагниемии, с клинически значимой брадикардией, аритмией или с тяжелой сердечной недостаточностью; при одновременном применении дигоксина, варфарина, циклоспорина; сахарный диабет (для порошка для приготовления суспензии).

Серьёзная Сова
Сумамед. Отит и насморк ему под силу! Однако без побочных не обошлось. Лечимся правильно
Приветствую!
Дети и садик- это вообще отдельная тема... Первый пару лет и куча разных инфекций от обычного ОРВИ до кишечного гриппа. Ну что уж могло быть на третий год?! Отит. Это то, что было один раз и прошло довольно быстро. Второй раз был вообще неожиданным.
У дочки аденоиды первой степени, иногда утром при промывании носа проскакивает зелень, но это периодически, всё проходит быстро. Промыли нос и в садик! Все было хорошо, а вечером дочка пожаловалась на боль в ухе. И с чего бы? Шапка с закрытыми ушами, да и на улице не холодно. Скорей всего когда промывали нос, какая-то соплюха залетела в евстахиеву трубу и дала воспаление.
Утром 37,2. Днём после сна дочь стала совсем вялая, измерила и уже 38! Капала только ушные капли! Никаких прогреваний и прочих бабкиных метод
ов не использую.
Сумамед нам выписал педиатр, ладно хоть вызвать успела. Отит. Горло чистое, а вот жалобы на ухо были.
Сумамед.
Суспензия продаётся в аптеках, у нас в РБ строго по рецепту! Цена около 8-10 белорусских рублей.
Кстати, что хорошо, так это то, что антибиотик с двух сторон защищен подобием пломбы.
На упаковке указана страна производитель:А так же способ разведения и хранения:Очень радует, что хранить надо не в холодильнике.курс лечения по стандарту три дня. Поэтому хранить его можно пять дней. Содержимое коробочки:Флакон закрыт пробкой с защитой от детей.
Примечательно, что есть и ложечка с градуировкой и мерный шприц.
Инструкция.
Она довольно большая, целая портянка!
Но основные моменты я выделила.
Как действует.
Спектр чувствительных к нему бактерий.
Показания.• Инфекции ЛОР-оргапов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);• Инфекции нижних дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита);• Инфекции кожи и мягких тканей (хроническая мигрирующая эритема - начальная стадия болезни Лайма, рожа, импетиго, вторичные гшодерматозы);• Инфекции, передаваемые половым путем (уретрит, цервицит)• Заболевания желудка и 12-перстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.
Как пить:Внутрь, 1 раз в сутки, по крайней мере, за 1 час до или через 2 часа после еды.
При инфекции верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) суммарная доза 30 мг/кг, т.е. ] 0 мг/кг массы тела однократно в сутки в течение 3 дней.
Детям с массой тела более 14 кг и взрослым рекомендуется назначение Сумамеда суспензии форте.
При хронической мигрирующей эритеме суммарная доза препарата составляет 60 мг/кг: однократно в день по 20 мг/кг - в 1-й день и по 10 мг/кг - в последующие дни со 2 по 5 день. При заболеваниях эюелудка и 12-перстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori 20 мг/кг массы тела однократно в день в сочетании с антисекреторным средством и другими лекарственными препаратами по рекомендации врача.
При инфекциях, передаваемых половым путем
Неосложненный уретрит/цервицит - 10 мг/кг массы тела Осложненный, длительно протекающий уретрит/цервицит, вызванный Chlamydia trachomatis - по 10 мг/кг массы тела три раза с интервалом в 7 дней (1-7-14).
Противопоказания:• Гиперчувствительпость к антибиотикам группы макролидов;• Тяжелые нарушения функции печени.
С осторожностью: новорожденным (из-за отсутствия достаточного клинического опыта), при беременности и в период лактации, т.е. в тех случаях, когда ожидаемая польза от его применения превышает потенциальный риск, существующий при использовании любого препарата в эти периоды; при нарушениях функции печени, больным, имеющим нарушения или предрасположенным к аритмиям и удлинению интервала Qrl.
Побочные.
Суспензия.
По инструкции я разбавила порошок водой.
Порошок белый с фруктовым запахом.
Но частично прилип ко дну и трясти было бесполезно, пришлось засунуть туда ложку и перемешать как следует. Только после этого он дошёл до нужной кондиции.
На вид он как прозрачный кисель.
Когда давать антибиотик?
Вообще решение о целесообразности приема антибиотика принимает врач. Банальные ОРВИ лечатся за неделю без всякой химии. Однако, если у ребёнка начались сопли с зеленью или сильный кашель, обложило горло, то тут без антибиотиков никак. Самим что-то назначать нельзя, лучше, чтобы посмотрел врач. Поэтому не спешите пичкать им ребенка при первом чихе! Лечение Сумамедом.
Что мне в нем нравится, так это удобство применения. Всего один раз в день в промежутке между едой.
Желательно давать каждый день одно и то же время. Первый день.
Дала суспензию, в той дозе, которую назначил врач. Дочка даже не поморщилась. Выпила и запила водой. Через час температура была уже не 38, а 37,5. Ребёнок ожил! Начались игры.
В схеме лечения ещё были ушные капли, ссылку оставлю внизу отзыва. Второй день.
Утром жалобы на боль в ухе ещё были. Температура 37,2. Закапали капли. После приёма Сумамеда дочка стала бегать, скакать и даже погуляли на улице. К вечеру 36,7. Жалоб нет. Третий день.
Уже было решено отправить малую в сад, ибо сидеть дома здоровому ребёнку смысла нет. Антибиотик дали сразу после садика, уже чтобы не нарушать схему лечения. Побочные явления конечно же были! Через час приема каждый раз дочь жаловалась, что болит живот. Антибиотик сильный, поэтому для предотвращения нарушения флоры кишечника лучше давать или кефир на ночь или же пребиотики.
О взрослых.
Мне приходилось лечиться Сумамедом во взрослой форме, в таблетках, хочу отметить, что помогает хорошо и вовремя, однако, резистентность бактерий к нему развивается быстро, принимать его чаще одного курса раз в три года не рискую. Аналоги.
В Беларуси аналогов мало, лишь наш местный препарат, который в два раза дешевле.
Почему я покупаю оригинальный Сумамед, я написала ЗДЕСЬ .
Знаю, что в РФ и Украине есть много своих аналогов, но я живу в РБ и этот факт прошу учитывать. Итог.
Сумамед превосходно помог при отите! А так же зелень,что периодически была у дочки в носу, исчезла. Плюсы:+ Действует быстро! Температура спала за час после его приема.+ Однократный приём в день.+ Короткий курс лечения.+ Не дал аллергию, хотя ребёнок склонен к этому.+ Не противный на вкус. Терпимый.+ Не так уж и дорого. Минусы:- Побочные в виде кратковременной боли в животе.- Развести сложно.
Сумамед форте помог быстро. Поэтому РЕКОМЕНДУЮ, если Вам его выписал врач. Читайте так же и другие мои отзывы на тему лекарств:Отипакс ушные капли.
Генферон лайт для иммунитета.
Генферон спрей в нос. Спасибо за Ваше внимание!
Yuliya01061995
Помог моему двухлетнему сыну пойти на поправку
Так сложилось что мой ребенок заболел и ему поставили диагноз острый бронхит. Первую неделю мы провели в больнице, после уколов антибиотиков состояние моего сына улучшилось и нас благополучно выписали уже через 5 дней.  С начала недели ребенок пошел в садик и стал снова покашливать. А уже на следующий день кашель стал частым и сильным. Снова заболели, а может быть не долечились. Пришли в больницу, на тот момент без температуры и врач нам выписала средство от кашля и антибиотик Сумамед.
Приготовление суспензии.
Придя домой я не сразу сообразила как же мне дозировать антибиотик. Пришлось внимательно прочитать инструкцию.
К содержимому флакона добавляют 12 мл воды и взбалтывают до получения однородной суспензии.
Добавлять воду нужно специальным
шприцом, который идет в комплекте. Шприц вмещает в себя всего 5 мл, поэтому набирать воду пришлось 2 раза и соответственно и еще 2 мл. Хорошенько взболтала и получила готовую суспензию объемом 20 мл.  Способ применения и дозировка.
Дозу отмеряют согласно инструкции ориентируясь по весу ребенка.
К примеру, мой ребенок весит 14 кг и для него придется примерно 7 мл суспензии.
Очень удобно что в упаковке имелась мерная ложка вместительностью 5 мл.
Также понравилось, что антибиотик применяется 1 раз в сутки. Не нужно пичкать ребенка по несколько раз, да и иногда мжно просто забыть и пропустить прием.
Срок годности приготвленной суспензии- 5 дней. Консистенция и вкус.
Суспензия получается молочно-белого цвета густой консистенции. Хочу отметить что этот антибиотик на вкус совсем не противный! А даже приятный, со вкусом клубники. Горечь проявляется не сразу, но она почти и не ощущается. Ребенок не так сильно сопротивлялся при приеме этого препарата.
Эффективность.
Облегчение симптомов болезни у нас наступило на третий день, что считаю довольно маленьким сроком. Но применять антибиотик мы продолжили до 5 дней. Как раз суспензии хватило на этот срок, да и срок годности приготовленной суспензии 5 дней.
Все знают, что антибиотики нарушают микрофлору кишечника и чтобы не допустить этого я давала ребенку Линекс, поэтому проблем у нас не возникло. Не могу сказать как бы повлиял антибиотик без него, но я решила что лучше подстраховаться. Как итог могу сказать, что Сумамед эффективно помогает в кратчайшие сроки поставить ребенка на ноги, имееет приятный вкус и совсем недорогой, поэтому я рекомендую этот антибиотик. Всем деткам желаю не болеть, а кто болеет - скорейшего выздоровления! Будьте здоровы!

АЗИТРАЛ