ТАНАКАН (таблетки)

30 шт, 40 мг
30 шт, 40 мг
  • Производитель: Бофур Ипсен Индастри
  • Действующее вещество: экстракт листьев гинкго двулопастного (EGb 761)
  • Дозировка: 40 мг

— когнитивный и нейросенсорный дефицит различного генеза (за исключением болезни Альцгеймера и деменции различной этиологии);

— перемежающаяся хромота при хронических облитерирующих артериопатиях нижних конечностей (2 степени по Фонтейну);

— нарушения зрения сосудистого генеза, снижение его остроты;

— нарушения слуха, шум в ушах, головокружение и расстройства координации преимущественно сосудистого генеза;

— болезнь и синдром Рейно.

— эрозивный гастрит в фазе обострения;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— острые нарушения мозгового кровообращения;

— острый инфаркт миокарда;

— пониженная свертываемость крови;

— врожденная галактоземия, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (для таблеток);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

C осторожностью следует назначать раствор пациентам с алкоголизмом, заболеваниями печени, черепно-мозговыми травмами и заболеваниями головного мозга, поскольку препарат в форме раствора содержит 450 мг этилового спирта на 1 дозу (1 прием).

zombi
Отзыв: Препарат «»Танакан»» — Муж принимает, а я верю, что результат будет)

Прежде чем начать рассказывать вам о препарате Танакан, позвольте немного предыстория.

Моей бабушке 96 лет, она участник Великой отечественной войны, заслуженный ветеран. Живёт одна, ни с нами, ни с моими родителями сьезжаться не хочет пока сама себя потихоньку обслуживает. Слабенькая, конечно, уже очень, но главное, что в здравом уме и доброй памяти. Следит за политикой и новостями в стране и в мире. Может поговорить на любую тему).
И главное, что она каждый день тренирует мозги - целый день сидит с судоку и разгадывать кроссворды. Если в них остаётся хоть два неразгаданных слова - это плохо. Она расстраивается...

К чему я все это говорю?
А к тому, что бабушка вот уже много лет принимает ""Танакан"".
Это препарат для улучшения мозгового кровооб
ращения. Производится во Франции. Препарат дорогой. Бабуля пыталась перейти на отечественный Гинго-билоба, но сказала позже, что он ерунда и опять вернулась к проверенно у Танакану

Мой Супруг недавно вышел на пенсию (ага, успел до дурацкой реформы и в 60 лет оформил пенсию) и я стала замечать, что он то забудет, о чем мы договаривались, то слова теряет и вспоминает фамилии актёров и названия городов, где мы путешествовали. Не, не критично, конечно. Я и сама актёров не знаю и что-то могу забыть. Но все же... В общем, я решила, что надо мужа ""сажать"" на Танакан. Чтобы был остр умом и памятью, как и бабуля. Шучу, конечно.
Но если серьёзно, то хочется, чтобы память и ум нас не подводили...

Написано, что применяется также при головокружении, шуме в ущках и ухудшении зрения. Но главное, что улучшается снабжение сосудов кислородом

На упаковке также указано, что курс должен быть не менее трёх месяцев

По размеру таблетки небольшие. Принимать их следует 3 рааз в день во время еды.

Муж принимает Танакан вот уже 1.5 мнсяца. Конечно же курс выдержит, раз указанно три месяца, значит надо три месяца...
Сказать, что есть какие то видимые изменения, пока не могу. Но верю, что Танакан работает и будет поддерживать память. Ну и понимаю, что мозг - это мышца. А как и любую мышцу, его обязательно надо тренировать, без этого результата не будет.
_Balerinka_
Улучшения были, но принимать Танакан дальше я не смогла
Наша жизнь полна стрессовых ситуаций, порой, которым наш организм не в силах противостоять. Я часто замечала, что после сильных стрессов обязательно появится какая-то новая болячка. Так и в этот раз случилось... Сначала я игнорировала тревожные симптомы и списывала их на банальную усталость, но было не время для отдыха, как всегда нужно все успеть. И однажды я проснулась с неприятными ощущениями, мне заложило уши, каждый шаг, звук, движение отдавалось гулом в ушах.
И это ощущение не прошло ни к обеду, ни на следующий день, а к нему добавился еще постоянный монотонный стук в левом ухе, который просто доводил меня до бешенства, я раздражалась, психовала, не могла вообще ничего делать, казалось, что просто он сведет меня с ума. А дальше, все очень стремительно: очень низкое давление, с
ильное головокружение, тошнота, отсутствие аппетита и не желание вообще что-либо делать. Улучшений не было, первым делом я дошла до отоларинголога, но ничего у меня не нашли, затем пошла к неврологу. Где и там мне ничего вразумительного не смогли сказать: "У вас давление низкое, что вы хотели". Тем не менее мне выписали три препарата для лечения, чтобы убрать, как раз этот шум в ушах. Выписали мне Ноотропил, Келтикан и Танакан.
Танакан нужно было принимать 1 месяц, гораздо дольше, чем другие препараты. Три раза в сутки, причем вечернюю таблетку, нужно было выпить до 18 часов.
Цена упаковки 90 таблеток - 1415 рублей.
Очень дорогой препарат, отпускается он без рецепта и по сути это растительный препарат, а значит и действие его будет медленное. К слову, на самой упаковке, указано, что курс должен быть не менее 3-х месяцев. Показаний к применению достаточно много. Я выделю только те, что имеют место быть у меня.
Нарушения слуха,звон в ушах,головокружение и расстройства координации преимущественно сосудистого генеза;Противопоказания тоже имеются и их достаточно много.
Инструкция к препарату Танакан обширная по размеру, и прочитав ее, я сделала вывод, что препарат нужно принимать с осторожностью. Несмотря на то, что он растительный, побочки у него имеются, я с некоторыми столкнулась во время приема. Хотя следовала строго указаниям и перерывы между таблетками были одинаковые, специально будильник заводила, чтобы во время выпить. Ни одну таблетку не пропустила.
Таблетки бордового цвета, в оболочке, размер у них оптимальный. Проблем в проглатывании не возникает, плюс их нужно во время еды принимать, мне так легче проглотить таблетку.
Удобный блистер, легко отрезать 3 таблетки, как раз на день, чтобы с собой взять. Радует, что упаковки мне, как раз на курс хватило, не осталось лишнего, как часто бывает. А потом эти остатки уже попросту выкидываются в мусорное ведро.
Теперь о впечатлениях и наблюдениях.
Как я уже выше писала, я принимала Танакан в комплексе с другими препаратами. Ноотропил пила 10 дней, витамины Келтикан 20 дней.
Но первые улучшения наступили только через 2 недели лечения. А до этого были те же симптомы, что и до начала принятия лекарств.
Через две недели прошел шум в ушах, но заложенность периодически появлялась, правда "отпускало" быстрее, иной раз достаточно было резко повернуть голову и заложенности уже не было. Но вот низкое давление, слабость и легкое головокружение еще было.
Так совпало, что и через 2 недели после начала лечения у меня был отпуск. Я высыпалась, больше отдыхала и очень стремительно мое состояние улучшалось. Через дней 20-25 я полностью избавилась от всех неприятных симптомов. Давление по-прежнему было низким, но чувствовала я себя гораздо лучше. Так и допила весь курс, но мне его оказалось недостаточно, позже симптомы вернулись, не целым букетом, конечно, но все же. Периодически ушли закладывает, я часто слышу стук в одном ухе, порой бывает и сильный гул, который тоже неприятен. Только заложит уши, как тут же появляется головокружение, тяжесть в голове.
Вывод очевиден, 1 месяца недостаточно, продолжала бы пить дальше Танакан, но увы у меня были побочные явления от него. Время о времени появлялись сильные головные боли, чаще всего они возникали в вечернее время, хотя ранее я особо не сталкивалась с этим, голова очень редко у меня болела.
Танакан действительно усиливает кровообращение, но понижает свертываемость крови и такое состояние может быть опасным. Изначально я заметила это после банального пареза пальца, ранка была совсем крохотная, не глубокая, но крови было многовато. Но больше всего разницу я ощутила, когда настало время женских дней, таких обильных и долгих выделений у меня никогда не было. Было даже страшновато за свое состояние.
Других побочек у меня не было. Тем не менее препарат было решено отменить. Вот и получается, что вроде и работает он, но слабоват. Скорее всего, если бы применяла только Танакан, то улучшения бы не наступили через две недели, а может и не было бы их совсем.
Принимать препарат без назначения и контроля врача явно не стоит.

БИЛОБИЛ ФОРТЕ

МЕМОПЛАНТ