ТЕНОРИК (таблетки)

• Производитель: Ипка, Ipca Laboratories Ltd
  • Действующее вещество: хлорталидон
  • Дозировка: 50мг+12,5мг, 100мг+25мг

Артериальная гипертензия (при неэффективности монотерапии атенололом и хлорталидоном).

Рефрактерная сердечная недостаточность; СССУ; выраженная брадикардия (ЧСС менее 45-50 уд./мин); AV-блокада II и III степени; тяжелая артериальная гипотензия; тяжелые нарушения периферического кровоснабжения; кардиогенный шок; почечная недостаточность тяжелой степени (КК <15 мл/мин); метаболический ацидоз; нелеченая феохромоцитома (без одновременного применения альфа-адреноблокаторов); бронхиальная астма и тяжелые формы хронического обструктивного бронхита; рефрактерные нарушения водно-электролитного баланса (гипокалиемия, гипонатриемия, гиперкальциемия); подагра; возраст до 18 лет; анурия; тяжелые нарушения функции печени (более 9 балов по шкале Чайлд-Пью); беременность; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к атенололу/хлорталидону и к другим производным сульфаниламида.

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность(компенсированная), брадикардия (ЧСС менее 60 уд/мин), стенокардия Принцметала, AV блокада I степени, ИБС (при отмене препарата), тиреотоксикоз, феохромоцитома (при одновременном применении альфа- аденоблокаторов), сахарный диабет, нарушение фунции почек (КК 15-35 мл/мин), нарушения водно-электролитного баланса, бронхиальная астма в анамнезе, ХОБЛ, нарушения периферического кровообращения, легкие и умеренные нарушения функции печени, гиперурикемия и подагра, пожилой возраст, проведение десенсибилизирующей теpaпии.

nadin290953
Отзыв: Таблетки Ipca Laboratories Limited «»Тенорик»» — Незаслуженно отвергнутый в последнее время кардиологами
Доброго всем дня. Сегодня хочу поделиться своими "" впечатлениями"" об этом лекарственном средстве. Увы, приятнее писать отзывы о тех же путешествиях - они для нас с мужем как праздник. Но, что поделаешь, возраст дает свое знать! Да и болезни сейчас молодеют. У меня уже более 10 лет - гипертония, правда, не в особо тяжелой форме, но все-таки - вещь не совсем приятная. Для регулярного применения раньше пользовалась таблетками - отечественный атенолол, энап, энал, а в последние 5 лет - тенориком. Его же последние годы принимала и моя сестра со своим мужем - по совету кардиолога. Правда, они принимали его в основном при повышении давлении эпизодически, а не постоянно - курсами. Я обычно принимала таблетки по 50 мг. курсами - 7-10 дней. А потом - большой перерыв, если давление было нормальным. А муж принимал таблетки только тогда, когда повышалось давление - про 50-100 мг. И всегда помогало.

На фото - упаковки таблеток по 50 и 100 мг. Все время раньше покупала таблетки по 50 мг, при необходимости принимала по две таблетки. Цены ( 50 мг) в последние годы сильно колебались (живем мы в Ростовской области) от 130 до 200 руб. В апреле 2018 года купила вот по такой цене (на фото) - т. е. цена снизилась. И оказалось, что таблетки по 100 мг брать выгоднее.

Тенорик - лекарство индийского производства. Для меня - это большой плюс. Были в Индии (Гоа) в 2014 году, привезли с собой много лекарственных средств. Оттуда их везут все туристы - практически нет подделок, все лекарства ""свежие"", в отличии от наших аптек. И срок хранения у них 3 года. Именно тенорик - не привезли. Но если опять попадем в Индии ( мечтаем!), то обязательно привезем весь необходимый нам набор лекарств. Как видим на этикетке - действующие активные вещества - тот же ранее принимаемый мной атенолол плюс хлорталидон (мочегонное). Все подробно о свойствах, способах применения, взаимодействии с другими лекарствами и противопоказаниях - написано в прилагаемой инструкции. Я сейчас вообще, если врач выписал какое-то лекарство - не бегу сразу в аптеку его покупать. А предварительно очень тщательно (нахожу туже инструкцию в интернете) все изучаю, а также читаю отзывы о применении. Это я стала делать после того, как однажды после сильной аллергической реакции ( отекло горло, язык, распухли лимфоузлы) один-горе врач выписал мне лекарство, которое, как я узнала позже, могло бы привести к очень печальным последствиям. А вкратце, тенорик - это комбинированный гипотензивный препарат, бета-блокатор + диуретик. Простым языком - предназначен снижать давление, но он еще, как и обычный атенолол снижает сердечный пульс, то есть борется с тахикардией.

В упаковке - по две вот такие пластинки с таблетками. Причем каждой таблетке соответствует один день недели. Удобно. Больше одной таблетки в сутки не принимают, так что не забудешь - выпил ли сегодня. Я сейчас принимаю таблетку по утрам, но иногда и забываю, пила или нет. Рекомендуют употреблять - перед едой, запивая большим количеством воды.

В начале этого года у меня участились приступы ( боль в области сердца) и повысилась частота сердечного пульса до 100-110, добавила к тенорику еще анаприлин для снижения частоты сердечных сокращений. Пульс снизился. Потом обратилась к кардиологу, в частную медцентр, сдала анализы, прошла обследование. Врач мне назначил курс лечения на месяц ( пять наименований лекарственных средств в день), а тенорик заменил на беталок, диротон и верошпирон, объяснив, что это - хорошие, европейские, проверенные бренды. Честно пропила месяц, измеряя давление и пульс дважды в день, пульс стабилизировался, но давление стало почему-то еще выше. Может, купленное лекарство было просроченным? Брала дважды в разных аптеках города, срок годности еще не прошел, но дата выпуска - 2016 год. Второй кардиолог, к которому я обратилась, посоветовала продолжать назначенное лечение, увеличив дозу основных таблеток ( от 50 до 100 мг). А также сказал, что тенорик вам сейчас уже "" никто не выпишет"". Но когда однажды давление поднялось до 200120 ( при увеличенной дозе лекарств) и пришлось вызывать ""скорую"", я опять вернулась к тенорику. И сейчас пока у меня и давление и пульс - на уровне нормы. Принимаю только одну таблетку 100 мг и больше ничего. Почти одновременно моей сестре кардиолог из частного медцентра в Москве тоже отменил тенорик, сказав, что это ""вчерашний день и лекарство для бедных"". Но назначенный ей конкор тоже не совсем ей подошел, так как слишком сильно снижал частоту сердечного пульса. Так что, надо все-таки, следуя советам и предписаниям врачей, прислушиваться к своему организму и подбирать то, что подходит. Всего вам хорошего, не болейте.
Juels
Отзыв: Таблетки Ipca Laboratories Limited «»Тенорик»» — Отличный препарат для снижения давления
Всегда бывает все в первый раз: вот и у меня случился гипертонический криз А/Д 210/160.
Обратился в больницу, прошел недельный курс лечения в стационаре и после выписки, лечащий врач выписал принимать ежедневно Лизиноприл. После 10-ти дневного приема эффекта не было, постоянно с утра А/Д было 150-160/100.
Перепробовал много лекарств: Капотен, Каптоприл, но должного эффекта так и смог достичь.
Случайно в интернете наткнулся на статью о ""Тенорике"" решил попробовать, результат превзошел все мои ожидания.
Каждое утро я принимал по пол-таблетке данного препарата.
Эффективно снижает А/Д и на протяжении всего рабочего дня давление в норме: 120/90.
Ни одного из перечисленных побочных эффектов я на себе не испытал.
В течении уже 5-ти лет постоянно его принимаю и очень доволен
: я подобрал для себя препарат для нормализации давления.

КОНКОР
КОНКОР
таблетки, 30 шт., 50 шт., 90 шт.
ЭНАЛАПРИЛ
ЭНАЛАПРИЛ