ТИОДАЗИН (таблетки)

• Производитель:
  • Действующее вещество: тиоридазина гидрохлорид

Шизофрения и другие психозы:

— лечение обострений шизофрении;

— лечение шизофрении хронического течения. Тиодазин показан также для длительного лечения больных, находящихся на стационарном лечении, и длительного поддерживающего лечения амбулаторных больных шизофренией.

Синдромы тревоги и депрессии:

— в психиатрической практике - в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии больных ажитированной депрессией;

— в общей медицинской практике - в качестве седативного средства и анксиолитика - лечение разнообразных синдромов, характеризующихся тревогой, сочетанием тревоги и депрессии, напряженностью и ажитацией, психосоматическими нарушениями и эмоциональными расстройствами;

— длительное лечение смешанных тревожно-депрессивных состояний или психотической депрессии.

Показания в гериатрической практике:

— в качестве нейролептического и антипсихотического средства - лечение тяжелых когнитивных расстройств и нарушений поведения у гериатрических пациентов с органическим поражением головного мозга различной степени тяжести;

— в качестве анксиолитика или седативного средства - лечение состояний тревоги, смешанных тревожно-депрессивных состояний, сенильной ажитации и бессонницы;

Показания в педиатрической практике:

— в качестве нейролептика - лечение детской шизофрении, а также тяжелых расстройств поведения на фоне умственной отсталости и органического поражения головного мозга;

— в качестве анксиолитика или седативного средства - лечение состояний тревоги, напряженности, ажитации; лечение нарушений концентрации внимания у детей с выраженными отклонениями в поведении; лечение случаев гиперактивности, резистентных к стимулирующим средствам; лечение расстройств сна.

Прочие показания:

— лечение выраженных нарушений поведения у умственно отсталых взрослых пациентов и пациентов с дефицитарной симптоматикой;

— для уменьшения выраженности таких психических проявлений как тревога, ажитация, враждебность и галлюцинации при синдроме алкогольной абсистенции;

— рвота центрального генеза.

— повышенная индивидуальная чувствительность к тиоридазина гидрохлориду, тиоридазина основанию или любому другому компоненту препарата;

— коматозные состояния или состояния тяжелого угнетения центральной нервной системы, анамнестические сведения о серьезных гематологических заболеваниях, в частности, угнетение костно-мозгового кроветворения.

— анамнестические сведения о реакциях повышенной индивидуальной чувствительности, таких как тяжелая фотосенсибилизация или повышенная индивидуальная чувствительность к другим фенотиазинам;

— одновременный прием с лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT;

— врожденное удлинение интервала QT, аритмии (в том числе в анамнезе);

— одновременный прием ингибиторов или субстратов изофермента CYP2D6;

— тяжелое угнетение сознания (в том числе кома) любой этиологии (в том числе после применения лекарственных средств);

— тяжелая артериальная гипертензия или артериальная гипотензия;

— тяжелые заболевания сердца, особенно клинически значимые аритмии (в частности, желудочковая тахикардия);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Беременность, период грудного вскармливания;

— детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью: алкоголизм (предрасположенность к гепатотоксическим реакциям), патологические изменения крови (нарушение кроветворения), рак молочной железы (в результате индуцированной фенотиазином секреции пролактина возрастают потенциальный риск прогрессирования болезни и резистентность к лечению эндокринными и цитостатическими лекарственными средствами), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в период обострения); заболевания, сопровождающиеся повышенным риском тромбоэмболических осложнений; болезнь Паркинсона (усиливаются экстрапирамидные эффекты); эпилепсия; микседема; хронические заболевания, сопровождающиеся нарушением дыхания (особенно у детей); синдром Рейе (повышение риска развития гепатотоксичности у детей и подростков); кахексия, рвота (противорвотное действие фенотиазинов может маскировать рвоту, связанную с передозировкой другими лекарственными средствами), пожилой возраст.

Аления
Все плачущие пред Богом равны*
Путеводитель по психотропным - часть III, "нейролептики". Транквилизаторы и антидепрессанты уже были.
Не надо бояться нейролептиков - это такие волшебные таблеточки, которые активного, деятельного психа превращают в беспомощного ребенка. В соответствии с дозировкой, конечно. Читала, что психически здоровому человеку (покажите мне такого) нейролептики - как мел. Выпьет и ничего не произойдет. Без рецепта в аптеках нейролептики (как все психотропные) не отпускают, если делать заказ на аптека. ру - после оформления перезванивают и уточняют, есть ли рецепт. Потом перезванивают фармацевты аптеки, выбранной вами как пункт доставки. Раньше, если лечение предполагалось длительное, в рецепте просто делалась отметка об отпуске препаратов. Сейчас рецепт забирают.
У меня так получилось,
что антидепрессанты (Анафранил) оказали действие, противоположное желаемому, поэтому я вернулась к тиоридазину (это действующее вещество), только на этот раз в формате Тиодазина. Раньше принимала Тиорил. Вообще, вам наверняка предложат купить Сонапакс - но он в несколько раз дороже. А если еще пересчитать количество таблеток и дозировку... Существенно дороже. А здесь в пределах 150 руб. можно купить 100 таблеток. На несколько месяцев. Меня врач сразу предупредила - спасибо ей и на этом.
Коротко о себе. Для сопоставления симптоматики. Картина не маслом. Уже второй год - это мое обычное, повседневное состояние.
Нет, бывает, конечно, что день прошел, а я осталась - без слез, самообвинения и саморазрушения. Но обычно это бывает с медикаментозной помощью. И с ее помощью я становлюсь равнодушненькая и безучастенькая. Но "приказано выжить", и я выживаю - не ради себя.
Моя жизнь уже никогда не станет прежней. Смириться-то я смирилась, поэтому не вопрошаю небеса: за что? - всегда есть, за что... Смирение - это, конечно, хорошо, это по-христиански, но психической и физической энергии смирение не прибавляет. Нужны таблеточки. Впрочем, способов много - я не настаиваю на волшебных таблеточках. Это ваша жизнь.
Применение вещества Тиоридазин
Шизофрения, маниакально-депрессивный психоз; неврозы, сопровождающиеся страхом, напряжением, возбуждением, навязчивыми состояниями; тики, абстинентный синдром при токсикоманиях и хроническом алкоголизме, состояния психомоторного возбуждения различного генеза.
Лечить подобные психоневротические состояния может и невропатолог, если вас уж так пугает слово "психиатр", но если дело дошло до деперсонализации, дереализации и навязчивых суицидальных мыслей - психиатр, однозначно.
Предположу, что тиоридазин конкретно наш психиатр считает самым эффективным "успокоином". Знаю наверняка, что его назначают в самых различных ситуациях. И для снятия галлюцинаторно-бредового синдрома, в том числе. Нейролептик же - он должен снимать позитивную симптоматику. На негативную, по идее, влиять не может - потому что это типичный нейролептик, "старичок". Продвинутые психиатры назначают атипичные.
Тиоридазин (Тиодазин) оказывает умеренный антидепрессивный эффект, как большинство нейролептиков - мне, во всяком случае, этого эффекта хватает. Не лежу овощем, почти не плачу, занимаюсь обычными делами, гуляю, сочиняю ВКР и отзывы. Но становлюсь немножечко равнодушенькой: что воля, что неволя...
В руках, свисающих как ветки - божественное равнодушие
Инструкцию я не прикладываю (простыня), один раз ее прочитала и выбросила. Противопоказаний и побочных эффектов много. Тут уж из двух зол выбирайте меньшее. В мае, сразу после назначения, я принимала ежедневно, утром, по 1-ой таблетке. В инструкции написано, что дозировка подбирается индивидуально, но у меня даже в рецепте не было написано, сколько и как принимать. Нас уверяют, что тиоридазин
Наиболее эффективен при психических и эмоциональных расстройствах, сопровождающихся страхом, напряжением, возбуждением
Я решила начать с самой малой дозы. Помогло - я успокоилась, хотя дело было после похорон отца, плюс все остальное. Смерть близкого человека пережить сложно, но можно. Знаете, как говорят: успокойтесь, все друг без друга могут. Вот "все остальное" переживать и пережевывать оказалось значительно сложнее. На фоне приема препаратов меня стало немного отпускать, и я начала делать перерывы. Наверняка, зря, потому что препарат должен накопиться в организме, во время перерыва действующее вещество выводится. И ему нужно накапливаться по новой - неделю, две.
После того, как я вышла на преддипломную подготовку и поняла, что не могу ни читать, ни писать, ни думать - я возобновила прием тириодазина. К врачу лишний раз (хм, "лишний" - за год два раза была) стараюсь не ходить, потому что врач, видите ли, "устает меня слушать". Нормально? Я, конечно, не в Лаконике родилась, но обсуждать мое красноречие с другим пациентом - это уже, простите, край. Привет врачу и департаменту здравоохранения Свердловской области. Мы чувствуем вашу заботу.
В общем, пока у меня эти таблеточки есть, принимаю ежедневно. Дальше - видно будет. Сейчас принимаю их на ночь, часа за два за сна. На всякий случай, чтобы не ходить днем мухой. Засыпаю хорошо, и сплю отлично - у меня был период, когда я перестала спать вообще и, если засыпала, что кричала и разговаривала во сне. Утром ничего не помню, никаких снов. Мозг отдыхетл. Утром бодра, активна, иду на прогулку. Потом сажусь за ВКР. Если ситуация обостряется и уходит из под контроля, могу в течение дня увеличить дозировку. Спокойствие - читай, равнодушие - сохраняется. Такие вот это таблеточки, нейролептики. Убивают в человеке сразу и все хорошее, и все плохое. Но лучше уж такой "антидепрессивный эффект", чем лежачее и сонное состояние.
Таблеточки маленькие, глотаются спокойно. Почему-то синего цвета - видимо, чтобы сильнее успокаивать. За время нахождения на слизистой во рту чувствуется запах и вкус больницы, но глотаем не разжевывая и запиваем водой. Может, кто-то и доищется до правды, прочитав инструкцию, как принимать тиоридазин - до еды, во время, после - я не нашла. Побочных эффектов не обнаружила за время приема. Разве - недобрая я стала. Злая. С алкоголем не смешиваю, и вам не советую. Хотя не умрете и дураками не станете.
Понимаю, что чем скорее я восстановлюсь после всего пережитого (и переживаемого), тем лучше. Нерадостные какие-то перспективы:На фоне приёма тиоридазина возможно развитие смертельно опасных сердечных аритмий и ретинопатии, что существенно ограничивает его применение. FDA рекомендует применять тиоридазин только при неэффективности любых других нейролептиков. В ряде стран этот препарат исключён из обращения.
За компанию (днем) я пью отвар зверобоя - посоветовали зверобой в таблетках, но дороговато получается, или настойку три раза в день (сделала сама).
В общем, но пасаран! Все будет хорошо, а может - даже у нас. Главное, установить контакт с лечащим врачом и подобрать терапию.
Заценила (субъективно) - на 4, потому что работает и помогает, хоть и не безопасно. Ну и не рекомендую - не врач. Просто рассказала о своем опыте приема.* отсыл к стихотворению А.
А. Ахматовой

СОНАПАКС