ТОНЗИЛГОН Н (капли)

• Производитель: Bionorica SE
  • Действующее вещество: трава одуванчика (Taraxacum officinale, Asteraceae)
  • Форма выпуска: капли

— острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);

— профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

— алкоголизм (в т.ч. после антиалкогольного лечения);

— детский возраст до 1 года;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (в частности, к растениям семейства сложноцветных).

С осторожностью: заболевания печени, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 1 года (применение возможно только после консультации с врачом) – в связи с содержанием этилового спирта в препарате.

Nmaria87
защищает от повторного заболевания ангиной и от обострений хронического тонзиллита
Проблемы с горлом преследуют меня уже давно, но серьезно взялась за лечение я буквально пару месяцев назад. Один из главных спутников моего лечения - препарат Тонзилгон.
Это средство нужно принимать во время обострений - 25 капель по пять раз в день, а для профилактики - 3 раза в день по 25 капель. Лекарство нужно некоторое время подержать во рту, чтобы достичь максимального эффекта. В общем, это не совсем лекарство, скорее, спиртовая настойка из трав. Как я поняла, они помогают поднять местный (горло, миндалины) и общий иммунитет. Как единственное средство лечения ангины этот препарат не подходит. Честно говоря, я не знаю никаких других способов избавиться от гноя на миндалинах, кроме антибиотиков. Пробовала просто ждать какое-то время, полоскать горло всевозможными растворами - эф
фект нулевой. Но после приема антибиотиков и болезни горло еще долго остается слабым. Буквально один глоток холодной колы (а летом достать напиток комнатной температуры совсем не просто) - и ангина возвращается вновь. Также у меня обострения провоцирует общее переохлаждение, именно поэтому, наверное, ангину и называют летней болезнью. Я всегда заболеваю ей в поездках на Черное море, так как вода даже в августе прохладная, а все напитки продаются холодными. Чтобы защитить горло от повторной болезни, я принимала Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Плюс я всячески береглась, не пила холодное, не мерзла. После приема препарата еще месяц прошел без болезни. Но стоило мне один раз замерзнуть, как правая миндалина опять покрылась гнойниками. Не сильно, возможно, благодаря приему препарата. Но все же он меня не спас, горло по-прежнему слабое. Сейчас опять принимаю Тонзилгон, скорее для самоуспокоения и чтобы сделать хоть что-нибудь,чем в расчете на целительный эффект.
Цена не самая дешевая, но и не самая дорогая - около 300-400 рублей за баллончик, хватает которого как раз приблизительно на месяц приема в профилактических дозах. Дозатор отвратительный! За такую цену могли бы сделать получше - чтобы добыть 25 капель лекарства, нужно постараться. Препарат производится в Германии. Состав исключительно натуральный, что радует:Активные вещества: 29 г водно-спиртового экстракта из смеси лекарственного растительного сырья: Алтея корни 0,4 г, Ромашки цветки 0,3 г, Хвоща трава 0,5 г, Грецкого ореха листья 0,4 г, Тысячелистника трава 0,4 г, Дуба кора 0,2 г, Одуванчика лекарственного трава 0,4 г.
Вспомогательные вещества: вода очищенная 71 г.
Немного пугает, что он на спирте, а я пью его месяцами.
В целом я все-таки порекомендую Тонзилгон, хотя бы за то, что он на травах. А еще за то, что, когда я не принимала совсем ничего, ситуация с горлом была гораздо хуже и рецидивы случались значительно чаще. Хотя тут играет роль огромное количество факторов и однозначный вывод сделать сложно.
Hanna_mmm
Отличное средство при обострениях тонзиллита для взрослых
Тонзилгон Н в каплях уже несколько лет имеется в моей аптечке на постоянной основе. Еще я счастливый обладатель хронического тонзиллита, который периодически обостряется. До какого-то момента жизни я просто на просто не знала об этом лекарстве - потому и не пользовалась. Обычно все проблемы с горлом я решаю при помощи разнообразных полосканий на мой взгляд, самое лучшее средство. Но и еще важно миндалины промывать дважды в год, но тут уже как получается - так получается. В общем, к Тонзилгону прибегаю тогда, когда на миндалинах появляются крохотные пробки или белые гнойные прожилки, которые трудно убрать полосканиями, а горло никак не придет в норму окончательно. Пью как указано на упаковке, хотя ЛОР прописывал и какую-то другую схему немного - не могу найти назначение.

Что совершенно замечательно так это состав капель. Он растительный! Но, к сожалению, содержит в себе и спирт :содержание этанола 16,0-19,5 процентов ( в объемном соотношении)Когда курс подходит к концу, или когда выздоравливаешь, в бутылке обычно остается лекарство еще. У меня обычно меньше половины или половина. Храню вскрытый Тонзилгон просто в шкафчике ,в темноте. Через время, на мое ощущение, капли становятся более горькими и проспиртованными. Если флакон только вскрыт и свежий то вкус поприятнее. Хотя спирт сильно чувствуется для меня так и так. В целом вкус горький, но терпимый. Капли (25 штук по инструкции ) надо накапать просто в ложку, после задержать немного на корне языка и проглотить.
Тонзилгон действенное лекарство. Страдающим от тонзиллита рекомендую особенно! Очень облегчает течение обострений и ускоряет выздоровление.

драже