ТОТЕМА (раствор)

4.1
20 шт.
20 шт.
  • Производитель: Лаборатория Иннотек Интернасиональ, Laboratoire Innotech International/Innothera Chouzy
  • Действующее вещество: меди глюконат
  • Дозировка:
  • Форма выпуска: раствор

Лечение и профилактика железодефицитных анемий у взрослых и детей с 3-месячного возраста, вызванных различными причинами: кровотечения; повышенная потребность в железе (беременность); недостаточность поступления железа с пищей или нарушение его всасывания.

Анемии, не связанные с дефицитом железа; гемохроматоз, гемосидероз; талассемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; интоксикация свинцом; интоксикация медью или марганцем, болезнь Вильсона-Коновалова; детский возраст до 3 месяцев; повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

RITULY1
Очень достойный и быстродействующий препарат.
После сдачи клинического анализа крови ,обнаружился низкий гемоглобин 9.3 г/дл при норме 11.7-16.0 г/дл.,железо и ферритин тоже были ниже нормы.
Терапевтом был назначен препарат" тотема" по схеме 1 амп×2 р/д после еды с последующей пересдачей анализов через 1 месяц.
После месяца лечения ,гемоглобин поднялся до 10.8 г/дл.,ферритин достиг минимально допустимых значений,железо поднялось на 1.13 мкмоль/л.
Данные изменения показателей крови в положительную сторону говорили о том,что " тотема" прекрасно справляется со своей задачей.
Поэтому, была рекомендована врачом дальнейшая терапия в течении 2 месяцев с последующим контролем основных показателей крови.
ВЫВОДЫ:1.
По поводу " специфического" вкуса.
Да,так и есть,НО пить будет значительно легче ,
если ампулу разбавить соком с мякотью( любым), это принципиально,т.к.,именно," мякоть" убирает непереносимость вкуса и запаха " тотемы", и пить через трубочку таким способом разбавленную " тотема" не составит труда,испробовано.2. Пить не перед едой,как,написано в инструкции,а после- тогда прекрасная переносимость и ,желательно,заедать сухофруктами и мандаринами,т.е.совмещать полезное с приятным.3. При том способе употребления,что описан в 1 и 2 пунктах,никаких побочных эффектов в виде тошноты,желудочно- кишечных расстройств,шока и т. п.не будет.
Всем здоровья,"тотему" рекомендую ,как действенное средство для избавления от анемии.
Pro100Masha
Вкус который вы не забудете никогда. Бонус к отзыву — рассказываю о диете для поднятия гемоглобина.
Я взрослый, адекватный, прекрасно понимающий слово "надо!" человек, но я не могу себя заставить это пить! При одной только мысли о необходимости проглотить ЭТО, меня начинает тошнить. Я пробовала пить препарат и с водой, и с соком апельсиновым, и закусывая апельсинкой, и залпом и через трубочку, и каждый раз на это было нужно не слабое усилие воли. Из 20 ампул у меня осталось 5 и я скорее всего их выкину, потому что даже один взгляд на коробку, одна мысль о препарате вызывают приступ тошноты.
Однако пишу этот отзыв, потому что если вам край как надо поднимать гемоглобин, то это действенное средство и лучше вы вряд ли найдете.
В принципе все, можно больше ничего не писать, все моё мнение о препарате в этом абзаце, но здесь так не принято и потому читайте дальше, расскажу как я
его принимала, с чем и какой результат.
Раствор железа в ампулах Тотема
Дело было так - попала я в 34 недели беременности на сохранение в кемеровский пятый роддом, ссылка на подробный отзыв о нем здесь, и выяснилось что гемоглобин у меня 83. Это не просто мало, это "еще чуть-чуть и переливание" как сказал врач. Учитывая что до родов оставалось полтора месяца, надо было делать что-то срочно. Феррум Лек который я пила половину беременности я просто отдала девушке, у которой цифры были низковаты, но не критично. У меня этот препарат вызывал изжогу и как оказалось не только не удержал гемоглобин на приемлимом уровне, а даже позволил ему так упасть. Терапевт в роддоме выписал мне Тотема, объяснив что из жидкой формы препаратов железо лучше усваивается и дала рекомендацию не кушать в период лечения все что содержит много кальция - молочное, кисломолочное. Ну или хотя бы разделять по времени такую пищу и прием препарата. А вот витамин С улучшает усвоение железа, именно поэтому жидкие формы препаратов рекомендуют пить с апельсиновым соком. Именно так я и решила сделать, купила несколько видов сока, но вот что я вам скажу - на вкус большая часть соков абсолютно не напоминает апельсины, поэтому ждать оттуда витамина С не стоит. Я использовала сок только для того чтобы запить ужасное это лекарство. Рекомендую лентовский апельсиновый сок марки 365 дней, он лучше всего перебивает вкус препарата.
Инструкцию к препарату я благополучно толи выбросила, толи потеряла, поэтому показываю только коробку, но и на ней кое какая полезная информация имеется.
Тотема, отзыв
Внутри коробки два "лотка" с ампулами, у меня остался только один и тот наполовину пуст.
Тотема, отзыв
Такие ампулы я видела впервые и не сразу сообразила как добыть оттуда лекарство, потому как надлом с одной стороны ничего не дал, препарат не собирался вытекать.
Тотема, отзыв
Оказалось что нужно надломить и второй кончик, тогда жидкость выливается в кружку за несколько секунд.
Тотема, отзыв Сладкий запах чувствуется сразу. Я приготовила мандаринку, думала сделаю фото для отзыва и выпью эту жидкость, но не смогла. От одного запаха подступила тошнота.
Тотема, отзыв
Признаюсь честно, я просто не смогла пить этот препарат нормально, пила через день, и наверное если бы не это, то результат был бы гораздо лучше. За три недели гемоглобин поднялся с 83 до 96, и это конечно низкая цифра, но не критичная и я перестала пить Тотема, но продолжила соблюдать диету и определенные правила питания. Напишу просто списком.-Минимум чая и кофе, так как кофеин и танин вымывают железо из организма. Я пила какао, отвар шиповника как дополнительный источник витамина С, морсы, сок томатный. Если без кофе никак, то нужно выдерживать время между ним и препаратом хотя бы час, а лучше 2.-Добавила в рацион больше продуктов содержащих железо, и это не только красное мясо, еще печень, гречка, свекла, яблоки, зеленые листовые овощи, гранаты.-Помидоры как источник фолиевой кислоты, томатный сок и саму фолиевую кислоту иногда пила.-Смесь из сухофруктов: курага, чернослив, изюм, финики, грецкие орехи, все по 200 грамм. Размолотить в блендере с целым лимоном, добавить немного растопленного меда, перемешать. Я ела по столовой ложке каждый день. Бонусом улучшается пищеварение и налаживается стул.-Дополнительно я пила аскорбинку. Ну не верю я в витаминность соков.
Итог всех этих ухищрений я считаю хороший, несмотря на то что 96 это все таки низкий гемоглобин, но не критично и мне настолько отлегло от ...опы что если честно я больше даже не сдавала анализ крови ни разу. Препарат я однозначно рекомендую, и ставлю ему 4 звезды за то что он действительно работает, но вот вкус...
Я его точно запомню очень надолго и никакого желания пить железо в жидкой форме больше нет.
Если вы хотите экономить на лекарствах и аптечных товарах, советую прочитать отзывы о полезных сайтах и приложениях:Сайт "Здрав
Сити" - Где кроме Аптека ру можно заказать лекарства? Как экономить на аптечных средствах и действительно ли цены в интернет аптеках ниже чем в аптеках города. Справочная аптек 009.ам - экономит ваше время и деньги. Только для жителей Сибири. Одно из самых часто используемых приложений в моем смартфоне - Аптека
Ру. Как получить скидку 6%. Сравнение Аптека
Ру и Здрав