ТРАМАДОЛ (капсулы)

Умеренный и сильный болевой синдром различного генеза (в т.ч. при злокачественных опухолях, остром инфаркте миокарда, невралгиях, травмах). Проведение болезненных диагностических или терапевтических процедур.

Острая интоксикация алкоголем и препаратами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, детский возраст до 1 года, повышенная чувствительность к трамадолу.

Komissar_Polina
Только если очень нужен!Расскажу, как мы помогли бабушке «слезть»
Трамадол я пробовала один раз, в основном его у нас принимала бабушка.
Это строго рецептурный учетный препарат, который отпускают не в каждой аптеке и строго по специальному рецепту формы №148-1/у-88.
Я работаю в обычной аптеке и у нас его в продаже нет. Рецепт на него забирается и хранится в аптеке.
Обязательно смотрите на то как оформлен ваш рецепт, любая неточность или исправления могут повлиять на отпуск препарата- могут не отпустить.
Итак, изначально препарат выписали бабушке, ей 93 года, она долго принимала Пенталгин-Н (с кодеином) который ей уже почти не помогал.
Лично я тоже попробовала один раз принять Трамадол, у меня ужасно болел желудок, я просто на стену лезла. От отчаяния выпила капсулу 50 мг. Боли почти сразу прошли. Но это дурной пример, н
ельзя пить обезболивающие при болях в ЖКТ, просто я сама знаю свою проблему, поэтому решила купировать боль. А так нельзя подавлять боли в желудке или кишечнике обезболивающими, иначе можно навредить себе, нужно обязательно выяснить причину.
Бабушка принимала Трамадол каждый день по 50, а потом по 100 мг при болях. Он ей помогал довольно длительное время, но потом нас испугало то, что у нее стали появляться галлюцинации, упадок настроения, странные ощущения прострации и т.д.
Мы сделали вывод, что не стоит ей сидеть на таком сильном препарате длительно и решили заменить его препаратом который более безопасен и не менее эффективен в снятии болей- Аркоксией.
Препарат Аркоксиа- НПВП, который снимает воспаление и боль. Мы дали бабушке вместо привычного Трамадола 90 мг Аркоксии и она ей прекрасно помогла! В итоге мы перестали давать Трамадол вообще и при сильных болях даем ей Аркоксию. Все неприятные побочки психоэмоционального характера после прекращения приема Трамадола ушли.
Все таки лучше обойтись без опиоидного анальгетика, который вызывает сильную зависимость и множество побочных эффектов, который сложно достать и муторно выписывать рецепт на него когда есть современные хорошие НПВП, которые помогают даже при реально сильных болях (но если реально нужен такой препарат, например при онкологических заболеваниях- лучше держаться на нем как можно дольше, не переходить на Морфин и ему подобные).
Итог: препарат хороший, но рекомендовать не могу, сами понимаете, это почти наркотик. Рекомендовать может только врач. Помогает хорошо, боли снимает. Но вызывает зависимость, множество побочных явлений. Если у вас просто болит зуб или голова- нельзя принимать такие препараты, это чревато последствиями. Тем более потом вдруг что- и уже он не поможет, организм привыкнет...
Если ваши близкие без особой надобности принимают такой препарат- постарайтесь по возможности помочь им его бросить.