ЦИПРАМИЛ (таблетки)

3.6
  • Производитель: Х.Лундбек А/О
  • Действующее вещество: циталопрам

Депрессии различного генеза (эндогенные и экзогенные); аффективные (депрессивные, биполярные, дистимические) расстройства; смешанные тревожно-депрессивные расстройства; тревожно-фобические расстройства (фобические, панические, обсессивно-компульсивные, генерализованные тревожные, посттравматические стрессовые расстройства); соматизированное расстройство; психосоматические заболевания с вегетативной дисфункцией (в т.ч. вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, ЖКТ, мочеполовой системы); сосудистые деменции с депрессивными симптомами; депрессивные расстройства у женщин (предменструальная дисфория, депрессия беременных, послеродовая депрессия, депрессия в пременопаузе); расстройства приема пищи (анорексия, булимия); депрессии при алкоголизме; депрессии у пожилых людей.

Повышенная чувствительность к циталопраму.

zzzzvezda
Отзыв: Антидепрессант Лундбек «»Ципрамил»» — Легко подсесть и трудно закончить применение
Давно хотела написать историю применения и вот решилась.
Это было со мной три года назад.

Ципрамил не продается в аптеках просто так. Это рецептурный препарат и фармацевты отказываются продавать его без рецепта.

Продается в упаковке по 28 таблеток (1500 руб.) и 14 таблеток (800 руб.) Обычно брала большие пачки из экономии.

Его мне выписал врач-психотерапевт в клинике Медицина на Тверской. Я обратилась к доктору с проблемами эмоционального напряжения, плаксивостью по вечерам и усталостью.

Примерно после недели приёма всё изменилось, я стала равнодушна к происходящему, мне было всё равно, что кто-то кричит на работе, угрожает. Были ощущения, что всё происходит в параллельном мире или я смотрю кино, причём это кино не вызывает во мне никаких эмоций. Это было оч
ень удобно, всё выполнялось на автомате, без внутренних затрат энергии. Как робот, внутри всё спокойно. Мне нравились эти ощущения. Но...

Муж стал говорить, что я другая: ""Ты как овощ - в тебе нет эмоций. Ты что делаешь? Зачем ты их пьешь?""

Пошла ещё раз на приём к врачу, она сказала: ""Это замечательный препарат, у меня пациенты на нём по несколько лет живут и всё в порядке. Не выдумывайте, Вам хорошо и отлично.""

Муж был против и в один из дней, он выбросил мою упаковку Ципрамила вместе с рецептом. Спать я легла без вечерней таблетки. Утром проснулась с ощущением тревоги, внутри всё тряслось. Не могла нормально готовить завтрак, казалось стены двигаются и наклоняются. Это было большой ошибкой резко оборвать приём! Ни в коем случае не повторяйте моей ошибки. Начало о окончание приёма должно быть постепенное (четвертинка, половинка).

Врач в другой клинике был в шоке, что мне был прописаны эти таблетки: ""Они очень сильные и прописывается людям с маниакальными депрессиями и суицидальными наклонностями."" Он подготовил схему снижения дозы и отказа от препарата.

Если Вам прописали данный препарат, не спешите его принимать. Сходите к ещё одному врачу, и ещё к одному. Взвесьте все за и против.
Таблетки сильные и могут как помочь, так и навредить.

Здоровья Вам, берегите себя и близких.
morkovka123
Ципрамил помогает мне смотреть на жизнь другими глазами
Всем доброго времени суток! Ципрамил (циталопрам) является антидепрессантом. Лекарство серьезное и хорошо что его отпускают строго по рецепту. Сейчас в некоторых аптеках даже рецепт стали на него забирать, но правда еще не во всех.... Предыстория
Знаю, что многие предвзято относятся к подобным лекарствам, боятся их принимать, боятся идти к психиатру. У меня были похожие мысли. Я с детства росла стеснительным ребенком, уровень тревожности зашкаливал, что конечно же очень мешало мне.
Дальше вся моя тревожность переросла в ипохондрию. Я панически боялась операции (любой, даже аппендицита), я годами лечила свой гастрит, но он не лечился (а я всегда боялась что у меня будет язва, сколько раз я делала гастроскопию - не посчитаю даже сейчас).
Зацикленность на всех этих симпто
мах просто мешала мне радоваться жизни и просто спокойно жить! Я уже тогда осозновала, что все это психосоматика, но сама справиться с проблемой не могла и, конечно же,к психиатру не шла - туда же ходят только шизофреники и психи! Свое душевное состояние лечила сама - настойками валерианы, пустырника, пиона, потом в ход пошел афабозол, тенотен и прочие лекарства, что отпускаются в аптеках без рецепта. Толку от них не было, если честно.
Но потом в моей жизни случилось нечто. Моя жизнь...оказалась на волоске. И на этот раз стало все серьезно. Это уже был не мифический гастрит или язва желудка. На руках маленький ребенок. И ужас, страх. Так я оказалась в кабинете психиатра. Мое лечение
Началось мое лечение. Я слушала врача, выполняла все ее предписания, параллельно долгое время занималась с психологом. Я пила несколько лекарств, о некоторых из них я уже писала отзывы.
Без антидепрессанта было никак не обойтись. Начинала с амитриптилина, но у него куча побочных действий - лекарство старое.
Потом мне подобрали ципралекс. Какое-то время пила его, но цена казалась слишком высокой. И так я пришла к ципрамилу ( аналог ципралекса).
Итак, ципрамил.
Я покупаю 20 мг (есть в дозировке 40 мг, но реально в аптеках я его ни разу не встречала) 28 таблеток. Стоит одна упаковка от 1700 рублей. Тоже дорого, но препарат реально мне помогает!
Принимаю курсами, 2-3 месяца, вначале лечения пила его, наверное, год без перерыва. В зависимости от тяжести симптоматики принимаю 0.5-1 таблетку утром после завтрака.
Таблетки имеют риску посередине, их легко делить на 2 части.
Инструкция - огромная простыня. Ее легко найти в интернете, покажу только показания и противопоказания
Побочное действие
Ципрамил - современный препарат, не вызывает привыкания и, как правило, не оказывает выраженного побочного действия.
Лично я не чувствую никаких побочек, абсолютно никаких! Мне есть с чем сравнить, да с тем же амитриптилином. Бывает я вообще забываю с утра выпить таблетку и это никак не сказывается на моем самочувствии.
Слезать с него не приходится, нет никакой ломки, я просто прекращаю его пить и все.
Да, я делаю перерывы в его приеме, летом как правило обхожусь без него. Но, к сожалению, стресса в моей жизни предостаточно и я знаю что так будет теперь всегда плюс моя тревожность, ипохондрия (теперь небезосновательная),да, я склонна к депрессиям, поэтому ципрамил мне в помощь.
Действие препарата
Препарат имеет накопительный эффект, недели 3 можно не увидеть никаких изменений в настроении, но так работают все подобные лекарства. Со временем эффект проявится, настроение начнется улучшаться. У меня проходит зацикленность на каких-то вещах, я все вижу не в таких мрачных тонах, становлюсь спокойной и более рассудительной. Я вижу жизнь вокруг и нахожу радости в мелочах. Я вылезаю из своего панциря и моим окружающим тоже от этого только лучше.
Если вы столкнулись с тяжелой жизненной ситуацией, если чувствуете что сами не справляетесь, не бойтесь обращаться за помощью к специалисту. И не бойтесь принимать антидепрессанты. Современные препараты не вызывают привыкания. Вам реально легче станет. А тем кто живет в мире выдуманных проблем, как было у меня, я тем более советую обращаться к психиатру, так, погружаясь в вечные свои "проблемы", вы не замечаете что происходит вокруг, а жизнь у всех нас одна и она прекрасна.

ЦИПРАЛЕКС
ЦИПРАЛЕКС